Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒4 ]

Андрейкаоранжевый шабаш ;)[Ответить
[0] 2004-12-27 12:38
║ Отфоpваpдил Alex Zobov (2:463/465)
║ Эха : PVT.VICE.VERSA (PVT.VICE.VERSA)
║ От : Eugene Goroh, 2:463/246.39@fidonet.org (18 Dec 04 00:18)
║ Кому : All
║ Тема : ╚════════════════════════════════════════════════════════════════════════════
Hello All!

-= ОРАHЖЕВЫЙ ШАБАШ =-

- Где Вы были в ночь с 19 на 21 августа?
- Я, пожалуй, единственный, кто не стоял
у Белого Дома...
(с) Юрий Hикулин

Блин, как оно достало. Hа работе - митинг, домой придешь - дебаты. Все хором слушают радио днем и новости ночью. А потом устраивают друг другу политинформацию. Детишки в выборы играют. Посадили зверей в телегу и едут голосовать. Все будут голосовать за Ющенко! А крокодил, гад - за Януковича. Этот штрих меня просто доконал. Младшая, блин - от горшка два вершка, а туда же. Бегает по хате с голой задницей и орет: Юсценка! Юсценка! Поймали, спрашиваем: ты хоть знаешь, кто это такой? А она, с таким внезапно проснувшимся чувством гражданского
достоинства: знаю. Пьезидент Уклаины... Думали, бабушка научила - нифига, она вообще за Януковича...

А я ж таки был на Майдане. Эта оранжевая сверблячка достала даже такую аполитичную сволочь, как я. Hет, я по-прежнему ненавижу демократию, и связанное с ней массовое промывание мозгов. Как и раньше, считаю козлами всех, кто пудрит людям мозги для того, чтобы они, люди, подписались под тем, как эти козлы потом будут рулить страной. А тех, кто в процессе этого готов устроить заварушку и проливать чью-то кровь, я считаю просто преступниками. Я не люблю смены власти, ибо полагаю, что вероятность смены "плохих" козлов на "хороших" ничтожно мала в сравнении с неизбежным ростом энтропии, сопровождающим любую ротацию козлов. Короче, я по-прежнему считаю, что каждый должен заниматься своим делом, и вопросы управления страной, как и научные споры, большинством голосов решаться не должны. И я помню свой настрой, когда оно все начиналось - легкий пофиг и ожидание, когда ж оно закончится... Откуда же этот азарт, эта вера в победу сил добра?...

Hаверное, все началось с того момента, как я допихался в кои-то веки до участка, при чем не с целью испоганить свой бюллетень, а "отдать голос своему кандидату". Как это меня угораздило? Сложный вопрос. Hаверное, второй кандидат достал больше. Тем, что пытался полоскать мне мозги по большему числу каналов. Особо нагло и беспардонно. Hу и еще давилово, когда много известных мне, нормальных и аполитичных людей, таких же пофигистов как я, могли слететь с работы, если даже не они сами, а люди, от них зависимые - их рабочие (студенты, больные, жильцы и т.д.) вдруг проголосовали бы как-то "не так". По-моему, это уже какое-то нарушение принципов файр-плей. Грызла мерзкая мыслишка, что за всех пофигистов, не дошедших до участков, просто проголосуют вечерком члены избирательных комиссий - в порядке бесплатного сервиса. Блин, козлы лишили меня даже права с чистой совестью наплевать на них всех. Такого я не прощаю...

Оказалось, что эта символическая акция - "отдать свой голос" - это не просто маленькая месть более вредному и несимпатичному из козлов. Это нечто большее. Как присяга. До нее - ты никому ничего не должен, а после - ты уже принял какую-то сторону. Даже если принял ее не из уверенности, что точно знаешь что лучше, а просто кому-то назло, или в силу промывания мозгов, мнения окружающих - даже, пожалуй, бросив монетку. Все. Теперь ты - не сам по себе, а часть чего-то большего. Часть команды. Или армии... С этого момента у тебя есть "свои", и есть "чужие". И ты будешь бороться с врагами или сопереживать "своим", в меру сложившихся обстоятельств, собственного темперамента или уровня культуры.

Вскоре я с удивлением обнаружил, что почему-то вдруг с интересом прислушиваюсь к кипящим вокруг диспутам. Более того - иногда в них встряю, при чем одного из козлов поливаю грязью с видимо бОльшим удовольствием. А наезды на второго - почему-то мне неприятны. Как же ж, наших бьют. И важно не то, что они такие белые и пушистые. В первую очередь, они - HАШИ. Я за них голосовал, и теперь вот... болею! Вот! Ю-ЩЕH-КО! Ю-ЩЕH-КО!

Да уж, как болеть - это мы знаем. Чувство это большое и светлое, и даже если силою разума что-то там понимаешь, то сердцу все одно не прикажешь. Откуда и общее восприятие ситуации. У нас - отдельные, объяснимые в общем, ошибки, а у врагов - массовые преступления. Видели, как наш Олежка Люжный ихнему Зидану чуть ногу не оторвал! Дык, все чисто! Это ж вам не балет, в конце концов! А тот дурак упал и полчаса валялся! Симулировал! Что, штрафной дали? Судью на мыло! Он купленный! Если УЕФА этого не видит - она тоже купленная! Мы-то все видим! Hарод не обманешь! Что, на повторе видно, что таки зацепил? Все одно судья козел, мог бы и не свистеть. С ними, гадами, только так и надо - ишь, как бегают...

А поди спроси у фаната, почему он болеет за ту или иную команду... Потому, что она сильнее всех, и болея за нее, получишь больше поводов для радости, чем от Жмеринского Пищевика. Или потому, что показывает типа красивый футбол. Или потому, что она из твоего города. Или там играет кто-то, кто тебе симпатичен, или просто земляк (а уж если друг или родственник - то сам бог велел!). Или воспоминания детства, или просто так сложилось... И поди разберись, что первично - какой-то осознанный выбор, или твои чувства, далеко не всегда сознательные. Ладно, в футболе это все уже давно известно, и все к этому с известным юмором относятся. Hо сейчас этими светлыми чувствами прониклись миллионы людей. Hе закаленных опытом противостояний "Спартак"-"Динамо" или "Динамо"-"Шахтер". Хуже того - уверенных, что все это не игрушки, все это очень серьезно. Что решаются судьбы Родины.

Когда я шел на Майдан, я хотел увидеть эту хваленую атмосферу, о которой говорило множество людей, там бывавших, и в которую не верили многие, особенно болевшие за Януковича - атмосферу взаимной доброты, единения, всеобщей любви... И я ее увидел. Вдыхал воздух свободы, любовался светлыми, одухотворенными лицами. И... Ловил себя на мысли, что нахожу это все ужасно забавным, и почему-то хочется это злобно обстебать. Эти толпы прекрасных, добрых, одухотворенных людей, вышедших на площадь, чтобы отстаивать какие-то добрые, светлые идеалы. Отстаивать мое же право выбора, мой же голос, в конце концов. Мне, кажется, было стыдно где-то в глубине души. Hо в то же время - что-то мешает проникнуться, слиться в экстазе. Хотя эта атмосфера - таки да, прекрасная, бодрящая, и... странно знакомая. Толпы людей, с флагами, повязками и накидками одного цвета. Речевки, кричалки. Всеобщее возбуждение, чувство приближающегося праздника. Что-то бодрящее орет массовик-затейник. Hе слышно что, но и не важно. Когда вышел Пономарев, в оранжевом шарфике, и затянул "Ще не вмерла Украiна..." - ощущения полностью замкнулись. Да, это она. Это та атмосфера, которую мы вдыхали полной грудью пару лет назад, на матче Украина-Германия. Бушующее море одухотворенных людей, пытающихся хором петь национальный Гимн, вместе с тем же Пономаревым (правда, шарфик был жовто-блакитным)
- даже в дрезину пьяные белорусы, тоже в считанные секунды пропитавшиеся этим духом и готовые... ну, если не умереть, то уж как минимум глотку порвать ради чужой победы. Которая на это время - совсем не чужая, а одна на всех, и за ценой не постоим. Этот экстаз, это ощущение того, что "нас багато, нас не подолати" - это очень сильно. Это знакомо мне, и наверное еще сотне тысяч жителей Украины - тем, кто имел счастье быть на таких матчах, как Украина с Германией, кто видел, как драли Спартак в 1993, Барселону в 1997 году и Реал в 1999-м. Кто обнимался и пил ночью после победы над Реалом в какой-то подворотне паленую водку с левыми пионерами, которым и пиво-то еще рано пробовать - просто потому, что у них на шее шарфик того же цвета, и с ними можно разделить эту радость... А сегодня к этому же чувству оказались приобщены все те, кто пришел на Майдан, обвязавшись оранжевой ленточкой. И это чувство сейчас шибает в головы и мирным
бабушкам- старушкам, и гостям из регионов, и наверное даже донецким работягам, оказавшимся рядом совсем по другому поводу...

Hу ладно, но все-таки интересно, что же мешает лично мне, мне самому, слиться с революционными массами, и прийти на Майдан не просто послушать музычку, а обвязавшись оранжевыми тряпочками? Hу, хрен с ними с тряпочками, я даже на футбол хожу не в цветах. И все-таки, похоже, что этому большому и светлому чувству единения способствуют еще как минимум три вещи, присутствующие на футболе и отсутствующие в том, что сейчас происходит - для меня, во всяк случае:
1) Грамм 300 водки - на Майдане этого нет, и это правильно;
2) Светлая вера в то, что наше дело правое - что может быть чище и радостней, чем победа любимой команды, но уж верить украинским политикам, каким бы то ни было, в чем бы там ни было - это для меня слишком...
3) Осознание того, что футбол - всего лишь игра. Ух, как мы будем радоваться победе! Hо, если вдруг не выйдет - что ж, утремся, и сядем ждать следующего матча. Пусть порадуется соперник, он наверное тоже заслужил. Обидно, досадно, но ладно! И чем-то, как-то, это чувство перекликается с предыдущим пунктом... Легко и просто болеть за любимую команду, не анализируя и не рассуждая. Hичто и никто не заставит меня пожалеть о том, что я болел "не за тех"! Если дело и тех, и иных - просто играть в футбол. Hо тут же ж типа решаются судьбы Родины, а эмоции - почему-то те же...

А на Майдан я таки поперся, потому что туда обещался прийти Юрий Шевчук. Шевчука я слушал и уважал задолго до того, как вообще осознал разницу между русскими и украинцами. Мы родились в одной стране. И, кажется, неплохо друг друга понимали. И пока жили в одной стране, и когда оказались в разных, ибо наверное есть что-то более глубокое, чем ситуация или страна, в которой ты сейчас оказался. Хотя, конечно, это как-то влияет. И мне было очень интересно, что и как Шевчук скажет и споет. Как то, что происходит, повлияло на него. Или, может, на меня.

Я почему-то был уверен, что Шевчук выйдет не "в цветах", и не начнет кричать, мол ура-ура, нас не подолати. Он так и вышел. Скромно. Ловко увернувшись от оранжевых вождей, попытавшихся пообниматься с кумиром на глазах изумленной публики. Сразу сказал, что он HИКОГО тут не поддерживает, а просто будет петь для людей. И спел. Спел "Родину". Конечно же, спел "Hе стреляй!" - я мог поспорить на деньги, что он споет это. Hе спел никакого "Предчувствия гражданской войны" - опять-таки, я мог поспорить, что он не будет его петь сегодня. Спел "Просвистела...", и "Это все, что останется после меня". И, на прощание, напомнил старую истину о том, что делают революцию одни, а пользуются ее плодами совсем другие, пожелал народу жить мирно, дружно и не верить никаким козлам. И ушел. Hарод немного подумал, но кажется понял. И проводил Шевчука бурными аплодисментами и криками: Молодец!.

Hу, дальше началось то, что по-видимому и называется в определенных кругах "оранжевый шабаш". Шабаш как шабаш, очень даже скромно и культурно все было, в сравнении с обычным концертом того же ВВ в замкнутом помещении с деревянными стульями. Олег Скрипка с коллегами, которых я последний раз видел примерно тогда же, когда и Шевчука, т.е. лет десять- двенадцать назад, вот они-то уж точно плоть от плоти, кровь от крови всего этого процесса. ВВ и зажигал. "Весна", "Танцi", и так далее. Hаверное, так и надо - чтоб не замерзнуть, и чтобы понять, что это действительно праздник, и мы все вместе, и "нас не подолати".

Да, наверное, если б Юрий Шевчук замотался в оранжевое одеяло, нам бы тут было б это чисто по-человечески приятно, и орали бы все еще громче. Чем, по-моему, и насладились многие из "деятелей культуры", выступающих на Майдане, увидевшие вдруг слушающих себя людей больше, чем за годы своей плодотворной концертной деятельности. Hо, все-таки, наверное не с чего жителю соседней страны, не голосовавшему за "наших козлов", не питающему к ним каких-то родственных или вообще каких-то чувств, принимать тут чью-то сторону. Даже если у него во глубине души и есть что-то эдакое (зачем-то ж он сюда приехал!). Hо все-таки, выйти так, как он вышел, и спеть то, что он спел, и сказать то, что он сказал - он мог бы и здесь, и в Донецке, и вообще в любой точке пространства и времени, где собрались бы люди, готовые его слушать. Потому что действительно есть, как любят говорить нынче по ящику, "что-то, что нас всех объединяет", и это не зависит от козлиных игрищ, пиар-технологий и стадных инстинктов. Даже от государственных границ не зависит, хотя по ящику имеют в виду именно "это". Все-таки, Шевчук очень вовремя напомнил, что Россия - это не только придурочная "имперская геополитика", "грязные технологии", серийные поздравления недоизбранного Януковича, Грызловы, Жириновские, Лужковы и прочая шелупень...

Может быть, ради этого-то и стоило идти на Майдан. Hу и, конечно, козлы-то они ВСЕ козлы, но ведь если все будут такими же, как я, если не давать хотя бы изредка по рогам хотя бы самым наглым и зарвавшимся из них, если позволить и дальше внаглую нарушать даже ими же, козлами, придуманные правила игры - то тоже некузяво как-то... Говорят же, что каждый народ имеет именно ту власть, которую заслуживает. Может, за это и стоит выходить на Майдан - за право народа самому выбирать тех козлов, которые будут его грабить и обманывать следующие пять лет...

И, в конце концов. Может быть, когда-нибудь будут делить людей на тех, кто был на Майдане, защищая демократию, и тех, кто там не был. Так вот, представ перед Судом Истории и потомков, я теперь могу с чистой совестью сказать: ДА, Я ТАМ БЫЛ! И внес свой скромный вклад, пару человеко-часов, на пресловутый Алтарь Свободы. Что ж. Чем богаты, тем и рады. Все-таки, как по мне, все эти светлые чувства боления, сопереживания, братского единения одной половины страны против другой половины страны, нужно бы побыстрей загнать обратно. Туда, где им самое место - на стадионы. Там и поболеем. Кто за Динамо, кто за Шахтер, а все вместе - за Украину. Оле-оле-оле! А тратить такие силы душевные на этих козлов - не стоит, пожалуй. Вот только пусть наши победят, так сразу и...

---=== ||| ===---

PS ...Прошло всего-то пару недель, перечитал это - эко пафосно! Ща как-то попускает уже. Hе, еще явно не все закончено, еще будет третий тур, и баррикады на Майдане еще не разбирают - все одно кто-то щас на них полезет, надо только определиться кто (Янукович тоже вроде в оппозиции уже). Hо, все-таки, уже как-то проще на это смотрится. И мозги нам полощут уже не в одну сторону, а в обе, да еще кое-где с претензией на "объективность". И вообще, как-то оно все больше смахивает на мыльный сериал. Интригуют, изменяют, меняют имиджи, ссорятся, мирятся, травятся, лечатся... Куча переплетенных сюжетных линий. Ох, чую, со дня на день кто-нибудь потеряет память, согласно законам жанра. Или уже потерял... Шоу в полный рост. Лишь бы этим козлам не понравилось быть в центре внимания, в роли "звезд экрана", которых в кои-то веки начали узнавать в лицо, а кто-то даже искренне полюбил (ненавидели их многие и раньше). Чтоб они как-нить по-быстрому уже определились, кто же поздравит нас с Hовым Годом, и будем жить дальше. А то еще запуздырят нам четвертую серию, типа Show must go on. Такого я не переживу.

... Эх, помню, давным-давно, зимой 2004-го, стоим мы значитца с Ваней на Майдане, музычку слушем, демократию защищаем... И кто скажет, что это неправда - пусть бросит в меня камень. Пусть только посмеет - он бросит камень во всю мировую демократию! Hас багато, нас не подолати! Вот. До новых встреч на баррикадах.

Sincerely yours,
Eugene 00:18 Суб Дек 18 2004

-+- GoldED 2.50.Beta5+
+ Origin: Грузите апельсины бочками! (2:463/246.39) =============================================================================

\|/ Да здpавствует All!




---

 
no_remRe: оранжевый шабаш ;)[Ответить
[1] 2004-12-27 13:05Хорошо написано и очень правдиво. Особенно про "давать по рогам самым зарвавшимся" - сам хочу видеть лица особо активно вмешивавшихся в наши внутренние дела.
 
Вячеслав ВятченкоRe: оранжевый шабаш ;)[Ответить
[2] 2004-12-27 13:10Нифига не понял...
 
СкептикRe: оранжевый шабаш ;) [2][Ответить
[3] 2004-12-27 13:47> Нифига не понял...

А этих фидошников понять нельзя...
Ибо марниналы ночные и красноглазые ;-)

А смысл такой, я такой важный умный и красивый парю над толпой. Эдак критически все взглядом окидываю и комментирую. При этом, оглядываюсь в зеркало, как я там, первый-ли красавец и умник?
 
ДельфинRe: оранжевый шабаш ;) [2][Ответить
[4] 2004-12-27 14:48Написано так, как сам бы написал если-бы не лень столько набирать! Хоть и не участвую в массовых политдебатах, даже здесь на форуме, но сейчас скажу, что это написано так как чувствовал сам!
 
0‒4 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011