Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒5 ]

AndreyСвадьба в Монако[Ответить
[0] 2011-07-04 21:48Первого и второго июля состоялась свадьба князя Альбера и Шарлен Уитсток. Так как я очень люблю Монако и интересуюсь этой правящей семьёй, я с большим удовольствием посмотрел в субботу прямую трансляцию из Монако по французскому телевидению.

В очередной раз убедился, что Монако — это рай на земле. Красотой этого райского края можно любоваться вечно.

На свадьбе присутствовало множество гостей. Была и Мария Владимировна (Романова). Заметил я и Сергея Бубку, который стоял с женой Путина (?). Не уверен, что это была Путина, так как я смутно помню её лицо.
Я с большой симпатией отношусь к княжне Стефани (младшей сестре Альбера и Каролин), но не понимаю, что могло произойти, что она так постарела. Ей всего 46 лет, а выглядит она на все 66. Даже её старшая сестра Каролин выглядит моложе.
Вот две сестры в пятницу (Каролин в голубом платье, а младшая Стефани в... морщинах):
http://cdn-premiere.ladmedia.fr/var/premiere/storage/images/public/photos-people/photos-mariage-civil-du-prince-albert-ii-et-de-charlene-wit...

Просто удивительно, как Стефани, которая была певицей в конце 80-х годов и была очень милой (похожей немного на мальчика), изменилась:
http://www.youtube.com/watch?v=Fe8PdqX1tOo

Как филолог и защитник изысканной французской речи (langage soutenu), я с горечью узнал (услышал), что не только обычные французы (от грузчика до преподавателя в университете) говорят на разговорном языке (не только в быту, но и на лекциях, на телевидении и т. д.), но и аристократы говорят на этом же пошлом языке. Ещё в 18-19 веках речь аристократов и образованной части населения отличалась от языка простого народа, сегодня же все — и бомж, и князь — изъясняются на просторечии. Очень жалко, что изысканная французская речь исчезает (или уже исчезла).
 
AndreyRe: Свадьба в Монако[Ответить
[1] 2011-07-07 23:31Впечатлённый свадьбой в Монако, сегодня посмотрел запись в видеокамере своего путешествия в этот удивительный город-государство, совершённого в 2007 году. Первой мыслью была "Кто не был в Монако — зря прожил жизнь". Маленькое государство, до безумия красивое и чистое, которым гордятся его граждане (меньшинство) и постоянные жители (большинство). И не нужно военных парадов на главной площади и прочей советской ерунды, чтобы гордиться своей страной.
Я вообще очень люблю Лазурный берег Франции и Италии. Монако — настоящая жемчужина этого края.
 
СтефанRe: Свадьба в Монако [1][Ответить
[2] 2011-07-08 17:37> Первой мыслью была "Кто не был в Монако — зря прожил жизнь". Маленькое
> государство, до безумия красивое и чистое

У меня к нему есть одна большая претензия. Всё застроено. Не осталось места для природы...
Вышепроцитированная мысль у меня в свое время тоже возникла, но по отношению к Калифорнии. И именно из-за природы.
 
Сергей ФедосовRe: Свадьба в Монако [1][Ответить
[3] 2011-07-08 19:18Начальник проекта у меня на работе едет в отпуск в Канкун, Мексика. Четырнадцатый раз подряд! Ое бывал ранее в других местах, однако на мой вопрос, почему теперь он всегда ездит именно в Канкун ответил, что в каждый приезд открывает для себя там что-то новое и что до 2020-го года должен побывать там всего 20 раз. :-)
 
AndreyRe: Свадьба в Монако [2][Ответить
[4] 2011-07-12 00:41> У меня к нему есть одна большая претензия. Всё
> застроено. Не осталось места для природы...

Меня мало интересует природа, зато очень интересует город (здания, асфальт и т. д.). Я — СТОРОННИК уплотнительной застройки. Просто не переношу бесхозных лесов, пустырей, полей, промзон в черте города "а ля совьетик"!
Мне нравится плотная застройка Монако (в городе меньше 35 тысяч жителей, но он маленьким совершенно не кажется, когда гуляешь по его улицам, как в лабиринте).
Что касается природы, то вы, Стефан, преувеличили. Природа там всё же есть (насколько это позволяет территория города). Например, зелень вокруг скалы, на которой находится старый город с резиденцией князя. И самое главное — вокруг вас Франция. Вот вам и природа вместе с удивительно живописными средиземноморскими городками.

Что мне очень понравилось в Монако (это есть и во Франции), это то, что на крышах домов располагаются целые сады (чем не природа?) с бассейнами. Я представляю, какой вид из окна имеют тамошние жители (море, корабли и зелень, которой всё же очень много в Монако).

> Вышепроцитированная мысль у меня в свое время тоже
> возникла, но по отношению к Калифорнии. И именно из-за
> природы. 

В Калифорнии, которую я заочно люблю, я, к сожалению, не был.
Кстати, (")американцы(") Стефан и Сергей Федосов, вы были когда-нибудь на Гавайских островах?
 
СтефанRe: Свадьба в Монако [4][Ответить
[5] 2011-07-13 01:29> Меня мало интересует природа, зато очень интересует город (здания, асфальт и т. д.).

Красивые города я тоже люблю. Но... надо, чтобы невдалеке от них была красивая природа. Иначе надоест.
(Ну, это моя личная точка зрения.)

> И самое главное — вокруг вас Франция. Вот вам и природа вместе с
> удивительно живописными средиземноморскими городками.

Это правда. Просто Вы сказали о Монако, и я как-то мысленно замкнулся в нем :-)

> вы были когда-нибудь на Гавайских островах?

Я был дважды. И еще собираюсь.
 
0‒5 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011