Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒10 ]

fara1999Книги Шалацкой и Григорьева[Ответить
[0] 2011-06-25 18:37Нашёл такую вот статейку:
Но "пульс" Крещатика продолжал биться в том же ритме. Интересно, что и через тридцать лет картина не изменилась. Любопытную зарисовку "Вавилона" дает писательница Шалацкая в своей книге "Тайны Киева" (1904): "Мелица подняла глаза... В окне магазина стояла полуобнаженная женская фигура в корсете, отраженная со всех сторон в зеркальных стеклах в виде приманки, бьющая на инстинкты толпы. Она покраснела за бездушную куклу. А навстречу шли живые куклы, раскрашенные, в ярких костюмах, с развязными манерами. Невольный вздох вырвался из груди Мелицы: бежать бы скорей от этого Вавилона и всех прелестей его!"
...........
Но никто никуда не бежал и, более того, прекрасно уживался в окружающей среде. Наш земляк Григорий Григорьев, писатель, сценарист, педагог, в начале 60-х годов прошлого века издал книгу воспоминаний о старом Киеве, которая, по сути, стала "первой ласточкой" в популяризации малоизвестных страниц из истории древнего града.
http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c225703f004feddc.html

Собственно, книга Григорьева называлась "В старом Киеве" (1961 год издания, если не ошибаюсь"
Есть ли у кого сканы или тексты книг Шалацкой и Григорьева?
Было бы очень интересно почитать!
 
СтефанRe: Книги Шалацкой и Григорьева[Ответить
[1] 2011-06-27 19:33У меня есть книга Григорьева в бумажном виде. Могу перефотографировать, но не могу обещать, что быстро. Я несколько раз видел ее на Петровке (где и купил)... это может быть быстрее, чем у меня дойдут руки :-)
Здесь впору предупреждение: у Григорьева многое... как бы это вежливо сказать... не вполне соответствует действительности. Меня предупреждали специалисты, потом я и сам поймал его на несуразице в отношении событий 30-31 августа 1919, о чем написал в своей книге.

Шалацкая — никогда не слышал. Надо будет поискать!
 
fara1999Re: Книги Шалацкой и Григорьева [1][Ответить
[2] 2011-06-28 00:35> У меня есть книга Григорьева в бумажном виде. Могу
> перефотографировать, но не могу обещать, что быстро. Я
> несколько раз видел ее на Петровке (где и купил)... это
> может быть быстрее, чем у меня дойдут руки :-)
> Здесь впору предупреждение: у Григорьева многое... как бы
> это вежливо сказать... не вполне соответствует
> действительности. Меня предупреждали специалисты, потом я и
> сам поймал его на несуразице в отношении событий 30-31
> августа 1919, о чем написал в своей книге.

Если можно как-нибудь - а то и в продаже в интернете её нет, а по Петровке и год ходить можно, пока не обнаружу. Нет, спрошу, конечно, на букинистических рядах, только вот пишут, что тираж у неё был "крошечный" и, вероятно, не переиздавалась с 1961. Почитать-то интересно...

> Шалацкая — никогда не слышал. Надо будет поискать!

И я не слышал. В библиотеке Леси Украинки - нет (как и Григорьева), а в ЦНБ ещё не был... Такие дела...
 
Сан СанычRe: Книги Шалацкой и Григорьева [1][Ответить
[3] 2011-06-28 01:16Помню, при Совке, годах в 60-х, вышла книга некоего старого киевлянина на украинском языке "У старому парку грала музика" (точно название не помню, но вроде бы так). Там описывается Киев начала ХХ века, вплоть до начала Первой мировой войны, и среди прочего упоминается и правая сторона Крещатика с домами терпимости, и выступление футуристов во главе с Маяковским как раз в 1914 году в театре оперетты, здание которого находилось тогда на углу улицы Александровской и Петровской аллеи (примерно на месте площадки перед входом на стадион "Динамо"). Упомянутое выступление закончилось скандалом — киевский губернатор выразил несогласие с тезисом "Пушкина надо сбросить с корабля истории", за что Маяковский обозвал его лысой говядиной. Губернатор позвал жандармов, и Маяковскому с Каменским и Бурлюком едва удалось бежать не только из зала, но и из Киева в целом (город вовсю прочесывался жандармерией) — они пробрались на товарный поезд и затем на перекладных добрались до Одессы, где, как и было запланировано, провели свой следующий концерт. К сожалению, автора книги я не помню.
 
fara1999Re: Книги Шалацкой и Григорьева [1][Ответить
[4] 2011-06-28 04:472 Сан Саныч - попітаюсь поискать в интернете
2 Стефан - судьба у Григорьева сложная была, на Колыме сидел, так что, может и не хотел писать неправду, а пришлось:(
Эта ли у вас книга?

Григор"єв Г.
У старому Києві
Рік видання 1961 Місце видання К. Видавництво "Радянський письменник"
Автор Григор"єв Г. Авторський знак Г83
Мова Українська Обсяг 360 с.
Шифр 9(C2)1 ББК Т3(4Укр-2Київ)5
http://lib.rada.gov.ua/DocDescription?doc_id=167352
Обложка
http://magazinchik.kiev.ua/imglib/_newimage/books/bookinist/11536/Document_61.jpg (но книги в наличии нет, увы)
Биография
http://www.ukrlib.com.ua/bio/printout.php?id=109
 
Сан СанычRe: Книги Шалацкой и Григорьева [4][Ответить
[5] 2011-06-29 00:43> 2 Сан Саныч - попытаюсь поискать в интернете
Да вот я теперь думаю — уж не та ли это книга? Если не трудно, посмотрите, пожалуйста, нет ли там упоминания о концерте футуристов с Маяковским в первые месяцы 1914 года.
 
fara1999Re: Книги Шалацкой и Григорьева [5][Ответить
[6] 2011-06-29 00:44> > 2 Сан Саныч - попытаюсь поискать в интернете
> Да вот я теперь думаю — уж не та ли это книга? Если не
> трудно, посмотрите, пожалуйста, нет ли там упоминания о
> концерте футуристов с Маяковским в первые месяцы 1914 года.
>
Это когда куплю! А у Стефана она уже есть. Может, он что прояснит...
 
СтефанRe: Книги Шалацкой и Григорьева [4][Ответить
[7] 2011-06-29 01:20> 2 Стефан - судьба у Григорьева сложная была, на Колыме
> сидел, так что, может и не хотел писать неправду, а пришлось:(
> Эта ли у вас книга?
> Григор"єв Г.
> У старому Києві
> Рік видання 1961 Місце видання К. Видавництво "Радянський письменник"

Эта самая. Тираж — 18 000. Я видел ее на Петровке раза три — судя по всему, это не библиографическая редкость. Но если не найдете, скажите, перефотографирую.

Неправда там не в том смысле, что "пришлось". Ну, то есть, оценки, понятно, сугубо советские — иных и быть не могло — но ошибки чисто фактические, скорее всего, не намеренные. 31 августа у него на происходящее на Думской площади со здания думы смотрит архангел Михаил — которого там быть не могло, т.к. его весной сняли большевики. В ночь с 31-го на 1-е сентября большевики обстреливают Киев с пароходов (на самом деле — двумя днями раньше, в ночь на 30 августа). А раз так — наверняка еще много подобных ошибок. Но если читать книгу как беллетристику, то можно об этом не особо волноваться.
 
fara1999Re: Книги Шалацкой и Григорьева [7][Ответить
[8] 2011-06-30 13:10> Эта самая. Тираж — 18 000. Я видел ее на Петровке раза три
> — судя по всему, это не библиографическая редкость. Но если
> не найдете, скажите, перефотографирую.
> Неправда там не в том смысле, что "пришлось". Ну, то есть,
> оценки, понятно, сугубо советские — иных и быть не могло —
> но ошибки чисто фактические, скорее всего, не намеренные.
> 31 августа у него на происходящее на Думской площади со
> здания думы смотрит архангел Михаил — которого там быть не
> могло, т.к. его весной сняли большевики. В ночь с 31-го на
> 1-е сентября большевики обстреливают Киев с пароходов (на
> самом деле — двумя днями раньше, в ночь на 30 августа). А
> раз так — наверняка еще много подобных ошибок. Но если
> читать книгу как беллетристику, то можно об этом не особо
> волноваться.

Ну, тираж в 18000 не такой уж и маленький. Поищу обязательню!
Ошибки такого рода и впрямь не намеренные...
А вто с книгой Шалацкой вообще завал. В ЦНБ книги нет...
 
СтефанRe: Книги Шалацкой и Григорьева [5][Ответить
[9] 2011-06-30 15:45> Если не трудно, посмотрите, пожалуйста, нет ли там упоминания о
> концерте футуристов с Маяковским в первые месяцы 1914 года.

Не нашлось...

> А вто с книгой Шалацкой вообще завал. В ЦНБ книги нет...

Подозреваю, что это какая-то ошибка. Worldcat ничего не знает ни о книге с таким названием, ни о таком авторе (за исключением: O G Pavlova; E P Shalat︠s︡kai︠a︡; Gosudarstvennyĭ arkhiv sovremennoĭ dokumentat︠s︡ii Astrakhanskoĭ oblasti). Поиск "Шалацкая" + "Тайны Киева" дает только эту самую статью (в пяти разных местах). Ставлю на то, что либо фамилия автора перепутана, либо название книги... либо и то и то :-)
 
fara1999Re: Книги Шалацкой и Григорьева [9][Ответить
[10] 2011-07-02 16:42> Подозреваю, что это какая-то ошибка. Worldcat ничего не
> знает ни о книге с таким названием, ни о таком авторе (за
> исключением: O G Pavlova; E P Shalat︠s︡kai︠a︡;
> Gosudarstvennyĭ arkhiv sovremennoĭ dokumentat︠s︡ii
> Astrakhanskoĭ oblasti). Поиск "Шалацкая" + "Тайны Киева"
> дает только эту самую статью (в пяти разных местах). Ставлю
> на то, что либо фамилия автора перепутана, либо название
> книги... либо и то и то :-)

Есть у меня подозрение, что книга вообще могла быть издана на идиш. На archive.org таких книг немало. А гуглом не получается найти (например, из-за некорректной транслитерации названия)...
 
0‒10 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011