Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒147 ]

maxiWELLЭмиграция из Украины[Ответить
[0] 2011-03-11 11:59Уехали ли вы из Украины на работу или постоянное место жительства в другую страну?
 
MishaRe: Эмиграция из Украины[Ответить
[1] 2011-03-11 12:07Я хочу уехать на полгодика в Таиланд. Домик у моря по стоимости 1-к хрущёвки на Воскресенке и прочие манго с чиримойями. Красота!
 
maxiWELLRe: Эмиграция из Украины[Ответить
[2] 2011-03-11 12:47Согласно данным исследования, проведенного Международным институтом образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета «Львовская политехника», в 2010 году 49% молодых людей до 30 лет хотели уехать из Украины навсегда. Чуть меньше – 47% выехали бы с целью трудоустройства.

«Мы уже видим первые проявления того, как люди выезжают. Они едут не зарабатывать. Среди них - лучшие люди, которые могли бы работать в Украине, но они едут с целью уехать», - говорит эксперт центра «Женские перспективы» Марта Чумало.

http://www.focus.ua/society/174028
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины[Ответить
[3] 2011-03-11 13:52Очень верно подмечено - многие люди едут не зарабатывать, а чтоб УЕХАТЬ. Конечно, есть прослойка, которая едет от безысходности, но очень многие едут, т.к. являются востребованными специалистами или просто женятся/замуж выходят. И отлично понимают, что социальные стандарты той же Чехии (молчу уже об Австрии) гораздо выше, чем в нэньке.
И детей там не страшно рожать,
и воздухом свежее дышать,
и радость в стабильности жить,
и через кордон Украйину любыть.
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [1][Ответить
[4] 2011-03-11 13:53> Я хочу уехать на полгодика в Таиланд. Домик у моря по
> стоимости 1-к хрущёвки на Воскресенке и прочие манго с
> чиримойями. Красота!

Когда едете ? )
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [1][Ответить
[5] 2011-03-11 13:56У меня знакомая в Дании живет уже 1,5 года по трудовому соглашению - они на цветочной плантации работает..ну или как-то так. Угадайте с одного раза ХОЧЕТ ли она обратно, где ланы квитучи и куры несучи.
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [3][Ответить
[6] 2011-03-11 14:06> Очень верно подмечено - многие люди едут не зарабатывать, а
> чтоб УЕХАТЬ. Конечно, есть прослойка, которая едет от
> безысходности, но очень многие едут, т.к. являются
> востребованными специалистами или просто женятся/замуж
> выходят. И отлично понимают, что социальные стандарты той
> же Чехии (молчу уже об Австрии) гораздо выше, чем в нэньке.
Фу, вот никогда в жизни не поехал бы на Запад. Уехать хочется потому что:
– Тепло
– Фрукты
– Очень уж у нас стало грязно и дорого
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [4][Ответить
[7] 2011-03-11 14:06> > Я хочу уехать на полгодика в Таиланд. Домик у моря по
> > стоимости 1-к хрущёвки на Воскресенке и прочие манго с
> > чиримойями. Красота!
> Когда едете ? )
Планирую в июне…
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [4][Ответить
[8] 2011-03-11 14:44А что, на Западе холодно и нет фруктов? Не заметил.
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [4][Ответить
[9] 2011-03-11 15:07На Западе дорого и нужно поунижаться, чтоб элементарно визу получить. Ну их в баню :-)
 
СергейRe: Эмиграция из Украины [4][Ответить
[10] 2011-03-11 15:32Я хочу переехать в Москву. Но пока живу в Киеве. Не знаю, что мне нужно сделать, чтобы получить право на работу или вид на жительство в России.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [9][Ответить
[11] 2011-03-11 15:35> На Западе дорого и нужно поунижаться, чтоб элементарно визу
> получить. Ну их в баню :-)

ну если дело в визе, тогда понятно. Ну а дороговизна.... в Корее тоже всё дорого. You get what you pay for.
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [9][Ответить
[12] 2011-03-11 15:36Дело в визе и не только. Но виза делает дальнейшее обсуждение бессмысленным. Зачем мне ехать туда, куда меня активно пытаются не пустить? :-)
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [10][Ответить
[13] 2011-03-11 15:38> Я хочу переехать в Москву. Но пока живу в Киеве. Не знаю,
> что мне нужно сделать, чтобы получить право на работу или
> вид на жительство в России.

Это зависит от профессии. Троллейбус водить умеете? (вопрос задан сугубо для примера).
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [11][Ответить
[14] 2011-03-11 15:39> ну если дело в визе, тогда понятно. Ну а дороговизна.... в
> Корее тоже всё дорого. You get what you pay for.
А вот в Таиланде недорого.:) Да и о фруктах—всё-таки «Запад» в основном не в тропиках. Со всякими манго и чиримойями непросто.
 
СтефанRe: Эмиграция из Украины [12][Ответить
[15] 2011-03-11 15:55> Зачем мне ехать туда, куда меня активно пытаются не пустить? :-)

А что ты такого "наделал"?..
Мелькала какая-то статистика, согласно которой в шенгенских визах отказывают примерно 3% украинцев. Стать каждым тридцатым — все-таки не вполне тривиально. Надо постараться... :-)
 
Андрій КостюкRe: Эмиграция из Украины [15][Ответить
[16] 2011-03-11 16:14> Мелькала какая-то статистика, согласно которой в шенгенских
> визах отказывают примерно 3% украинцев.
Ця статистика по туристичних візах, чи по тих, які дають право працювати з перпективою постійного проживання?
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [12][Ответить
[17] 2011-03-11 16:15Таиланд, Сингапур и прочее - на любителя (как и запад - ИМХО).
А насчет "унижаться с визами". Нет, ну понятно, когда никто не ждет - это не очень приятно, кто ж спорит.
Лично я совсем не почитатель Азии и иже с ней.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [12][Ответить
[18] 2011-03-11 16:37Азия такая же разная, как и Европа.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [15][Ответить
[19] 2011-03-11 16:41> > Зачем мне ехать туда, куда меня активно пытаются не
> пустить? :-) А что ты такого "наделал"?.. Мелькала какая-то
> статистика, согласно которой в шенгенских визах отказывают
> примерно 3% украинцев. Стать каждым тридцатым — все-таки не
> вполне тривиально. Надо постараться... :-)

Год-два назад я читал, что в американских визах отказывают примерно 35-37% украинцев (для сравнения - 10-12% россиян, цифры по памяти). Стало быть, Европа к украинцем более либеральна, по сути - на порядок.
 
VIVASRe: Эмиграция из Украины [15][Ответить
[20] 2011-03-11 20:03Тема очень интересная и актуальна!
Лично я сначала попробовал прижиться в Чехии, но увидел что это не моё, а вот в Штаты влюбился с первого взгляда. За 2 студенческих лета там нашёл себе хорошую работу и подружку, вот теперь начинаю работать :) надеюсь что через полгода получу и грин карту.
В Украину ближайшие 2 года не вернусь точно... во-первых, эта чёртова армия, а во-вторых, не могу видеть эту нищету.
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [15][Ответить
[21] 2011-03-12 00:06> > Зачем мне ехать туда, куда меня активно пытаются не
> пустить? :-)
> А что ты такого "наделал"?..
Ничего. Мне не отказывали, но проверять лень.
Недавняя реальная история:
на собеседовании в испанском консульстве консул задаёт вопрос семейной паре, получающей визу (дословно):
Как давно вы занимались сексом?

> Мелькала какая-то статистика, согласно которой в шенгенских
> визах отказывают примерно 3% украинцев. Стать каждым
> тридцатым — все-таки не вполне тривиально. Надо
> постараться... :-)
Эта статистика про какую-то другую Украину.

В 4,6% случаев украинцам отказывали в шенгенской визе (по критериям В и С), что совпадает с показателями 2008 года. Больше всего отказов было от консульств Испании в Киеве (14,7%).
http://focus.ua/society/142794

Дело, во-первых, в том, что в некоторых странах шанс очень даже немаленький, а во-вторых, дело в унизительной процедуре самих этих «собеседований». Зачем мне это—в мире и других интересных мест хватает :)
 
КочегарRe: Эмиграция из Украины [15][Ответить
[22] 2011-03-12 00:59Если лучшие уедут, то кто же страну тянуть будет? Советую почитать эмигрантские форумы, побольше. Увидите, что есть люди, кто возвращается на родину. Есть такие, кто хочет вернуться, но не может (например, жилья уже нет, и на работу больше не берут).

За одну только мысль уехать я бы сажал. Потому что надо не убегать от трудностей, а бороться с ними. К тому же нас, бывших советских, и так уже много в мире. Мы тянем весь мир вниз, и чем больше нас там становится, тем сильнее нас ненавидят. Такое вот у меня мнение о ситуации.
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [15][Ответить
[23] 2011-03-12 01:02Ну это каждый выбирает сам. Украина для меня вообще Родиной не является, поэтому никаких моральных мучений не испытываю.
 
VIVASRe: Эмиграция из Украины [15][Ответить
[24] 2011-03-12 01:50Кочегар, извини, но ты говоришь полную чушь. Особенно насмешил "не убегать от трудностей". В США я готов терпеть трудности с визами, оформлением и прочим, вкалывать там в аэропорту по 16 часов в сутки, потому что там я вижу реальные бабки, за которые я работаю.
В Украине же ты хоть 48 часов в сутки жопу надрывай - ты всё равно ничего не заработаешь. А я также думаю о будущем своей семьи, о детях, я не хочу чтобы они сидели в ободранной квартире и жевали последний сухарь!
Да и вообще, границы во всём мире проведены кем-то когда-то и почему они должны быть для меня моральным препядствием? Для меня уже США ничуть не менее родные.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [22][Ответить
[25] 2011-03-12 03:32> За одну только мысль уехать я бы
> сажал. Потому что надо не убегать от трудностей, а бороться
> с ними.

Идите вы на хрен со всеми вашими совковыми трудностями!
Жрите своё говно сами.
 
СтефанRe: Эмиграция из Украины [21][Ответить
[26] 2011-03-12 04:32> Недавняя реальная история:
> на собеседовании в испанском консульстве консул задаёт
> вопрос семейной паре, получающей визу (дословно):
> Как давно вы занимались сексом?

Не знаю, верить ли в реальность этой истории... но отвечу параллелью своему же рассуждению по теме "во всём виноваты США". Унизить можно того человека, который позволяет себя унизить.
Не хочу заниматься откровенным нарциссизмом, но консул, который попытался бы задать мне подобный вопрос, был бы послан далеко и качественно.
Не в сослагательном наклонении, а из практики. Единственный раз, когда мне чуть не отказали в выдаче визы. Немецкая фрау выпихнула мои документы из окошка. Я вполне хладнокровно запихнул их обратно и даже почти ничего не говорил. Просто показал всем своим видом: "пока вы не решите вопрос в мою пользу, вы от меня не избавитесь". Вопрос был решен быстро и четко.
Унизили меня? Я так не считаю. Скорее наоборот :-))

> Эта статистика про какую-то другую Украину.
>
> В 4,6% случаев украинцам отказывали в шенгенской визе (по критериям В и С), что совпадает с показателями 2008 года. Больше всего отказов было от консульств Испании в Киеве (14,7%).
> http://focus.ua/society/142794

Преодолею лень... :-)
http://podrobnosti.ua/society/2010/10/27/726428.html
Процент отказа в выдаче виз украинцам странами Евросоюза приближается к 3%, что позволяет рассчитывать на успешное продолжение диалога о безвизовом режиме с ЕС, заявил в ходе круглого стола заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин.

Павлу Климкину, своему однокласснику, я верю :-)

> Дело, во-первых, в том, что в некоторых странах шанс очень
> даже немаленький, а во-вторых, дело в унизительной
> процедуре самих этих «собеседований».

Ну не знаю... я раз в год прихожу во французское консульство, приношу Важную Бумагу, унижаю консульских работников тем, что отказываюсь общаться с ними на английском языке, который они мне пытаются навязать :-), забираю визу и забываю об этом до следующего года.
Через месяц будет третий поход, в связи с чем буду требовать визу на пять лет.
Да, с последней визой я унизил весь Шенген сразу. Визу на год взял, после чего полгода туда и носа не показывал :-)

> Зачем мне это—в мире и других интересных мест хватает :)

Дело, разумеется, сугубо хозяйское.
 
СтефанRe: Эмиграция из Украины [22][Ответить
[27] 2011-03-12 04:35> За одну только мысль уехать я бы сажал.

Вот с Вас и начнем.
На выход. С вещами.
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [22][Ответить
[28] 2011-03-12 10:27Касательно виз я вам такую историю расскажу. У меня такая ситуация, что шенгенская есть лишь одна, справку о з-п на работе принципиально пишут только официальную - ну и вот эту ситуацию я пересказал менеджеру турфирмы Артекс-94 (у них хорошие туры, но люди там ЗАЖРАВШИЕСЯ).
Так вот резюме было - Вааам лучшее поискааать другие напрааавления, т.к. я такими дааааными Вас ни аднааа страна Евросоюзааа не пууустит.
Причем вопрос -то для меня был решаем иными путями, но сам факт отношения СООТЕЧЕСТВЕННИКА.
Да на той же границе - свои как полицаи ведут себя по отношению к своим же.
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [22][Ответить
[29] 2011-03-12 10:29> Если лучшие уедут, то кто же страну тянуть будет? Советую
> почитать эмигрантские форумы, побольше. Увидите, что есть
> люди, кто возвращается на родину. Есть такие, кто хочет
> вернуться, но не может (например, жилья уже нет, и на
> работу больше не берут). За одну только мысль уехать я бы
> сажал. Потому что надо не убегать от трудностей, а бороться
> с ними. К тому же нас, бывших советских, и так уже много в
> мире. Мы тянем весь мир вниз, и чем больше нас там
> становится, тем сильнее нас ненавидят. Такое вот у меня
> мнение о ситуации.

Вот и в**бывай за "отчизну и свободу до конца".
Даже если и есть % желающих вернуться, но это далеко не треть и не четверть уехавших.
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [23][Ответить
[30] 2011-03-12 10:30> Ну это каждый выбирает сам. Украина для меня вообще Родиной
> не является, поэтому никаких моральных мучений не
> испытываю.

...а Киев далеко перестал быть "зеленой столицей Европы". Так что если есть возможность изменить жизнь у лучшему - пусть у Вас все получится.
 
maxiWELLRe: Эмиграция из Украины [22][Ответить
[31] 2011-03-12 11:29> Если лучшие уедут, то кто же страну тянуть будет? Советую
> почитать эмигрантские форумы, побольше. Увидите, что есть
> люди, кто возвращается на родину. Есть такие, кто хочет
> вернуться, но не может (например, жилья уже нет, и на
> работу больше не берут).
> За одну только мысль уехать я бы сажал. Потому что надо не
> убегать от трудностей, а бороться с ними. К тому же нас,
> бывших советских, и так уже много в мире. Мы тянем весь мир
> вниз, и чем больше нас там становится, тем сильнее нас
> ненавидят. Такое вот у меня мнение о ситуации.

Возвращаются, потому что ностальгия мучит. И уезжают не только лучшие специалисты, но и просто заробитчане.

От трудностей бежать не хорошо, но нет уверенности в будущем у этого государства. Кто хотел и мог, те давно уехали из Украины.

В школьные годы была возможность уехать на обучение зарубежным языкам за рубеж. Не было желания изучатть английский, а то можно было б на обучение, а потом и на постоянное место жительства.
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [26][Ответить
[32] 2011-03-12 12:00> Не хочу заниматься откровенным нарциссизмом, но консул,
> который попытался бы задать мне подобный вопрос, был бы
> послан далеко и качественно.
Это понятно. И то, что ты дальше написал, тоже понятно. Но мне не хочется лишний раз общаться с ведущими себя по-хамски людьми, вот и всё.
 
КочегарRe: Эмиграция из Украины [24][Ответить
[33] 2011-03-12 12:44> В Украине же ты хоть 48 часов в сутки жопу надрывай - ты
> всё равно ничего не заработаешь.

У меня есть родственники в Чернигове, они работают, и даже не 16 часов в сутки, а меньше. И не бизнесмены, а простые наёмные работники. Зарабатывают прилично, ездят отдыхать в тёплые страны, имеют всё, что надо в быту. Не блатные какие-нибудь, а просто учились, старались, теперь вот работают.

Позвольте, я расскажу историю типичного эмигранта. На родине (чаще всего это Россия, Украина или другая бывшая советская республика) они не нищенствовали, жили так себе, иногда даже выше среднего. Те, кто жили ниже среднего, были убеждены, что ничего с этим не поделать, что виноваты, партия, правительство, олигархи и т. д. Потом предоставился случай уехать в другую страну. Что это за случай? Женщины ложились под иностранца, неважно под какого, лишь бы взял к себе. Прожив с ним некоторое время, получали вид на жительство и далее, по воссоединению семьи, вытягивали к себе мужика с родины. Мужчины обычно приезжали либо по фиктивному браку, либо беженцами, искали убежища, выдумывали себе истории, подделывали документы, всеми правдами и неправдами тоже вымучивали себе вид на жительство.

Итак, оказался наш иммгрант в другой стране. С голоду помереть не дадут, раз уж приняли, будут платить пособие. Только с этим тоже становится всё жестче и жёстче, что вполне закономерно. Когда работающий человек содержит трёх иждивенцев, это не нормально. Потом находит наш человек какую-нибудь работу (случаи, когда это высококлассный специалист и его с радостью берут и платят хорошо, бывают, но довольно редки), где надо вкалывать по две смены за кусок хлеба. При этом дома он мог бы работать в одну смену и получать примерно такой же уровень жизни. Но он боится признаться в этом и себе самому, и тем более окружающим. Зря, что ли, он преодолел все трудности и унижения, потратил несколько лет жизни? Нет, раз уж уехал, то назад дороги нет. И будет он усиленно поносить родину и нахваливать своё новое место жительства, просто чтобы никому не признаваться, как оно на самом деле.

Впрочем, я никого разубеждать или запугивать не собираюсь, всё равно каждый остаётся при своём мнении и делает, как сам считает нужным. Я лишь высказал своё.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [24][Ответить
[34] 2011-03-12 13:19Есть и другая история. Уехал человек, думал, что на время, заграница всё-таки. Назовём это эвакуацией. А жизнь тем временем продолжалась, время шло, постепенно прижился, новая страна стала родной. Уедешь из неё - станешь скучать уже по ней. Да и просто жизнь уже устоялась, в переменах не видишь смысла, особенно в условиях, когда везде Интернет и даже телефонные звонки бесплатны.
А ещё есть такая штука, как возрастная дискриминация. Если на родине при устройстве на работу сразу задают вопрос: "Сколько Вам лет?" Не каскадёра, не балерины.
Ну и родимое хамство. Ах не нравятся тебе наши порядки? "Чемодан - аэропорт - заграница". Хорошо, собрал чемоданы и улетел, как призывали. Опять не то - "сбежал от трудностей, за одну такую мысль надо расстрелять".
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [24][Ответить
[35] 2011-03-12 14:04Кстати, уже прекращается бред с ограничением по возрасту. Вижу в конторах довольно много программистов 40+.
 
VIVASRe: Эмиграция из Украины [24][Ответить
[36] 2011-03-12 15:04Кочегар, не согласен абсолютно. У меня совсем другая история.

Я в своё время пробововал работать в Украине. Курьером рабочим в супермаркете и т.д. Получал и по тем временам копейки - чуть больше тысячи гривен от силы, а времени сил тратил очень много. Потом попал в США, по work and travel, где получал за простую работу в несколько раз больше, и мог себе позволить и квартиру, и машину, и даже откладывать. Нашёл работодателя, который согласился выписать мне бумаги на визу, теперь и нашёл девушку, которая согласна выписать мне петицию на грин карту. Ни под кого я не ложился.

А в Украине - ну пускай и дальше всякие лохи надрываются за 2000 грн, если ни на что больше не способны. Да, прокоротать на эти деньги можно, но это для меня уже давно не эталон жизни, я вкусил уже лучшего!
 
СтефанRe: Эмиграция из Украины [28][Ответить
[37] 2011-03-12 15:27> Да на той же границе - свои как полицаи ведут себя по
> отношению к своим же.

На какой границе? Украинской или шенгенской?
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [36][Ответить
[38] 2011-03-12 15:45> Потом попал в США, по work
> and travel, где получал за простую работу в несколько раз
> больше, и мог себе позволить и квартиру, и машину,

В этом месте нужно сразу отметить, что в США нельзя позволить себе НЕ иметь машину, ибо это средство передвижения, а не выпендрежа-престижа-статуса. Иначе читающие не поймут.
Нью-Йорк, Бостон, Сан-Франциско - это исключения, а не что-то обыденное.
 
СтефанRe: Эмиграция из Украины [33][Ответить
[39] 2011-03-12 15:52> Позвольте, я расскажу историю типичного эмигранта.
> <...>

Так просто, для трепа языком, отвечу Вам историей нетипичного эмигранта :-) (Честно говоря, я и эмигрантом-то себя не чувствую — именно потому, что при слове "эмигрант" обычно возникают как раз те ассоциации, которые вызывает Ваша история.) О "процессе" говорить не буду, сразу о результате. Я занимаюсь интересной работой, со свободным графиком, которая позволяет мне много ездить по миру (в прошлом году через Атлантический океан я летал одиннадцать раз туда-назад, и это далеко не всё). В Киев езжу часто и с непременным удовольствием. Об идиотизме в Украине говорю открыто и не стесняясь... точно так же, как об идиотизме в США — там, где он есть. К счастью, второго меньше.

> При этом дома он мог бы работать в одну смену
> и получать примерно такой же уровень жизни.

Прикинем... Моя зарплата в США примерно в десять раз выше, чем была бы на такой же должности в Киеве. С поправкой на стоимость жизни (прежде всего жилье) — пусть будет в пять раз. Ergo, чтобы "получать примерно такой же уровень жизни" в Киеве, мне нужно было бы работать примерно 40 (сорок) часов в сутки. (Если бы я смог найти пять рабочих мест, конечно.)

> Впрочем, я никого разубеждать или запугивать не собираюсь

Вы собирались просто сажать "за одну только мысль уехать".
 
VIVASRe: Эмиграция из Украины [39][Ответить
[40] 2011-03-12 16:06> > Потом попал в США, по work > and travel, где получал за
> простую работу в несколько раз > больше, и мог себе
> позволить и квартиру, и машину, В этом месте нужно сразу
> отметить, что в США нельзя позволить себе НЕ иметь машину,
> ибо это средство передвижения, а не
> выпендрежа-престижа-статуса. Иначе читающие не поймут.
> Нью-Йорк, Бостон, Сан-Франциско - это исключения, а не
> что-то обыденное. 

Сергей, в этом месте нужно также отметить, что потребность в машине и возможность её купить - это тоже две большие разницы! В Киеве тоже сейчас очень сложно без машины (с одной стороны, Киев не состоит из одного частного сектора, как Лос-Анджелес или Солт Лейк Сити, но с другой стороны, в последних автобусы и трамваи ездят строго по расписанию и не ломаются, да и ехать там куда приятнее). В США я получаю 2000-2500 долларов, езжу на родном форде, который купил ещё 2 года назад за 500 долларов. В Киеве начинающему студенту, если предложат 300 долларов - уже хорошо. За 300 долларов у нас купишь разве что гнилой запорожец. Разница в ценах на бензин тоже впечетляет - 3.20 за галлон в Солт Лейке и 10 гривен за литр в Киеве (причём качество тоже не идентичное). Одно это обстоятельство для меня уже очень весомое, так как я не представляю себе жизни без машины.

Стефан, с вашей позицией я как раз абсолютно согласен, только сделаю тут ещё одну поправку - в США я даже за жильё плачу немного. 250 долларов в месяц за комнату в коттедже - в Киеве цены вроде такие же или выше.

Кроме того, я работаю на перспективу получить американский паспорт, с которым и смогу путешествовать во все страны мира без виз.

Идиотизма в США я ещё не встречал ни разу, может разве что за исключением того, что во многих штатах ночью не продают алкоголь, а при покупке всегда нужен айди. Зато когда я оформлял документы на рабочую визу, то поразился насколько всё просто - никаких штампов, водяных знаков, просто себе написал что нужно, а работодатель потом подтвердил.
Зато в Украине хамства и маразма навидался уже предостаточно. Начиная с той проблемы, которая чуть не испортила мне жизнь и которая закончится только в 25 лет - военкомат.
 
СтефанRe: Эмиграция из Украины [28][Ответить
[41] 2011-03-12 16:09> справку о з-п на работе принципиально пишут только официальную
> <...>
> Так вот резюме было - Вааам лучшее поискааать другие
> напрааавления, т.к. я такими дааааными Вас ни аднааа страна
> Евросоюзааа не пууустит.

Вопрос, надеюсь, риторический. В том, что "справку <...> пишут только официальную" (а зарплата в конверте не такая), тоже Евросоюз виноват? :-)

> Причем вопрос -то для меня был решаем иными путями, но сам
> факт отношения СООТЕЧЕСТВЕННИКА.

Вот тут, увы, должен согласно кивнуть головой.
Последний запомнившийся эпизод, из другой оперы, но на похожую тему. Киев, две недели назад. Надо поменять честно заработанные гривны на доллары. Подхожу к окошку. Мадам сидит, что-то считает. Терпеливо жду, пока закончит. Закончила. Поднимает на меня голову...
"И шо?!"
К сожалению, я не могу передать интонацию. Но это впечатлило.
Ей-богу, не был бы я в спешке, надо было бы развернуться и уйти. Но (а) я уже отстоял очередь, хоть и из двух человек, (б) она всё равно бы ничего не поняла...
Справедливости ради, отнюдь не хочу сказать, что "они там все такие". Нет, большинство обслуживающего персонала "скорее вежливые, чем нет". И тем не менее.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [28][Ответить
[42] 2011-03-12 16:30В Киеве с машиной не сложно не будет НИКОГДА, потому что для этого нужно, чтобы машины были у немногих, а большиства их не было.
Альтернатива - уничтожение Киева рад того, чтобы было вольготно машинам. Только такой Киев на фиг никому не будет нужен, что уже давно проходили в США.
Есть ещё и третий путь - африканско-московский. Это когда машина превращается в недвижимость :-))
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [40][Ответить
[43] 2011-03-12 16:37> В США я получаю 2000-2500 долларов,

В неделю? Если в месяц, то это крайне мало даже для штата Юта. Разве что для начинающего студента.

> обстоятельство для меня уже очень весомое, так как я не
> представляю себе жизни без машины.

А я уже наелся ими досыта. Это жизнь человека в футляре.

> такие же или выше. Кроме того, я работаю на перспективу
> получить американский паспорт, с которым и смогу
> путешествовать во все страны мира без виз.

Не во все, хотя в большинство представляющих интерес стран действительно без виз.

> Идиотизма в США
> я ещё не встречал ни разу,

Желаю Вам оставаться в счастливом неведении как можно дольше!

> может разве что за исключением
> того, что во многих штатах ночью не продают алкоголь, а при
> покупке всегда нужен айди.

Именно это как раз НЕ идиотизм. Для справки - в некоторых штатах алкоголь не продают даже днём, если это выходной день. В Индиане, например.
 
БерлусокниRe: Эмиграция из Украины [41][Ответить
[44] 2011-03-12 16:39> > справку о з-п на работе принципиально пишут только
> официальную > <...> > Так вот резюме было - Вааам лучшее
> поискааать другие > напрааавления, т.к. я такими дааааными
> Вас ни аднааа страна > Евросоюзааа не пууустит.
Вопрос,
> надеюсь, риторический. В том, что "справку <...> пишут
> только официальную" (а зарплата в конверте не такая), тоже
> Евросоюз виноват? :-)

Стефан, Вы не уловили интонаций сказанного. Евросоюз-то как раз и не при чем...!
 
VIVASRe: Эмиграция из Украины [28][Ответить
[45] 2011-03-12 16:40В Киеве сейчас с машиной вполне себе нормально. Ещё подорожает бензин - и будет вообще норма.
А что кстати в США не так? В Солт Лейке меня просто поразило, как при засушливом климате и солончаковой почве, возле всех домов зелёные, подстриженные под линеечку газоны и клумбы, которые к тому же каждую ночь поливаются из дренажной системы. В отличие от киевских дворов, где в большинстве своём только пыль и грязь.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [28][Ответить
[46] 2011-03-12 16:48Когда я оставливался в Киеве (в Березняках), то тоже шёл от кинотеатра "Десна" через дворы, в которых была буйная зелень, которую автоматически поливали из огораживающих палисадники зелёных труб с дырочками.
Так что всё это в Киеве БЫЛО. Я - живой свидетель.
 
VIVASRe: Эмиграция из Украины [43][Ответить
[47] 2011-03-12 16:53> > В США я получаю 2000-2500 долларов, В неделю? Если в
> месяц, то это крайне мало даже для штата Юта. Разве что для
> начинающего студента.

Вау! Две с половиной штуки баксов в месяц это мало?! Когда я в Киеве говорил эти цифры, у людей глаза на лоб лезли, потому что в Киеве даже 2500 гривен получают далеко не все.
Ну что же, буду идти дальше :)
Тем не менее, должен отметить, что и этих денег мне с лихвой хватало на вольготную жизнь - в Юте всё существенно дешевле, чем в Киеве - и жильё, и бензин, и продукты, и шмотки, и развлечения. Захотел разнообразия - съездил в Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Аризону... да и ещё много куда.

> обстоятельство для меня уже очень
> весомое, так как я не > представляю себе жизни без машины.
> А я уже наелся ими досыта. Это жизнь человека в футляре.

Но думаю, вы согласитесь, что намного лучше иметь возможность что-то купить, но не иметь желания, чем иметь желание, но не иметь возможности. Надоел автомобиль - можно купить RV, яхту, вертолёт )))))
А что в Украине? Есть ли даже теоретическая возможность купить авто у обычного работяги, получающего ну пускай 500-600 долларов в месяц, хотя и это уже выше средней киевской зарплаты?

> Идиотизма в США > я ещё не встречал ни разу,
> Желаю Вам оставаться в счастливом неведении как можно
> дольше!

Спасибо :)
Как бы там ни было, но США уже меня приютили, пригрели, дали мне уже очень неплохую работу и чудесные перспективы, при том что для них я непонятно откуда затесавшийся остарбайтер :) поэтому я охотно стерплю, даже если какое-то недоразумение возникнет. По сравнению, опять-таки, с Украиной, где мне всю жизнь только создавали проблемы.

> может разве что за исключением > того, что во
> многих штатах ночью не продают алкоголь, а при > покупке
> всегда нужен айди. Именно это как раз НЕ идиотизм. Для
> справки - в некоторых штатах алкоголь не продают даже днём, если это выходной день. В Индиане, например. 

В Юте тоже крепкий алкоголь в выходной не продают. Но я не вижу здесь никакой логики, и не понимаю, чего они этим добьются. Один раз я пилял на машине из Солт Лейка в Вендовер 130 миль, чтобы там затарится невадовской выпивкой - в Неваде таких ограничений нету :)
 
VIVASRe: Эмиграция из Украины [46][Ответить
[48] 2011-03-12 17:00> Когда я оставливался в Киеве (в Березняках), то тоже шёл от
> кинотеатра "Десна" через дворы, в которых была буйная
> зелень, которую автоматически поливали из огораживающих
> палисадники зелёных труб с дырочками. Так что всё это в
> Киеве БЫЛО. Я - живой свидетель. 

В Киеве это исключение. Я тоже видел такое на ул. Старонаводницкой, 1 (один) раз. В моём же дворе на Соломенке лишь одна пыль и хаотичные деревья, человека со шлангом не бывало вообще при моей памяти. В США же я видел порядок в любом дворе.
Здесь можно ещё очень много примеров приводить... также, мне очень понравилось, что в любом парке и в любой зоне отдыха есть лавочки, столы, урны, дорожки, туалеты, и причём не дырки в полу, а нормальные туалеты с водой, бумагой и даже жидким мылом. Одно из наших любимых мест отдыха в Солт Лейке - озеро возле Парк Сити, где есть даже оборудование для шашлыков, и даже душевые :)
Кстати ещё, тем кто жалуется, что кондиционеры в транспорте не дают эффекта и включать их не стоит, рекомендую посетить Солт Лейк, где летом жара ещё почище киевской будет, но в каждом автобусе приятная прохлада - кондиционер работает отлично.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [47][Ответить
[49] 2011-03-12 18:07> Один раз я пилял на машине
> из Солт Лейка в Вендовер 130 миль, чтобы там затарится
> невадовской выпивкой - в Неваде таких ограничений нету :)

Оно того стоило? Особенно с учётом спаленного бензина? Или было совсем невтерпёж? :)
 
VIVASRe: Эмиграция из Украины [47][Ответить
[50] 2011-03-12 18:13Так я не только для себя, а для компании из 20 человек :) побухать на 200 долларов (там причём и выпивка существенно дешевле), при стоимости проезда в оба конца что-то 45 долларов - смысл имело :)
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [47][Ответить
[51] 2011-03-12 18:37Лично я "плюю на родину" потому, что это не только Страна Дураков (это как раз четверть беды), но и потому, что это Страна Победившего Хама. Страна тотальной коррупции (почему на Украине уже еда стала дороже, чем в Америке? Потому что "надо ждать" (надо ж дать!). Всем.
Хам устраивает фантастически роскошные загулы, когда старики роются в помойках. Хам украл их долю через всякие чековые инвестиционные фонды, Хам ничего не изобрёл, никаких новых рабочих мест не создал, которых до него не было, а с его приходом появились.
Хаму западло ездить в метро, красотой которого изумляются зарубежные гости, ему нужно впереться на машине на тротуар. Разогнаться до бешеной скорости и влететь в толпу на остановке. Выехать на встречку и отправить на тот свет ни в чём не повинных людей. У Хама есть мигалка, или как минимум - номер, который ГАИ должна почитать и отдавать честь, вместо того чтобы наложить штраф или надеть наручники.
Это не Билл Гейтс, который может писать копеечной шариковой ручкой, не Майк Блумберг, который может ездить в метро, это не парламентарий, голосующий за снижение своей зарплаты, потому что в стране кризис и всё население затягивает пояса. Ему нужно кичиться своим богатством, как той мрази, которая не просто "жуёт рябчиков, засусывая ананасами" по время кризиса, но которой обязательно нужно подразнить смотрящего на это голодного старика или ребёнка.
Мне также на хрен не нужна страна, в которой самая популярная газета - "Спид-инфо".

И если всё это кончится очередной революцией, осуждения с моей стороны не будет. Как говорится, "не надо было борзеть".
 
VIVASRe: Эмиграция из Украины [47][Ответить
[52] 2011-03-12 18:44Сергей, вы очень всё правильно описали, соглашусь с вами полностью.
Из серии хама - хотел бы рассказать о моей ситуации, связанной как раз таки с военкоматом. В своё время я поступил в универ в Киеве, но увидев что это полное фуфло, бросил его и поехал в Чехию учиться. Ессно, отсрочку при этом потерял (так типа надо выбирать универ один раз и навсегда, а то что человек не может сразу оценить, стоит ли ему здесь учиться, не их забота). До поры до времени ни о чём не беспокоился, пока в моём паспорте не начали заканчиваться странички. До 25 лет новый не дадут без справки из военкомата, но там сделали лишь морду кирпичом и ляпнули "ничего не знаю, жди до 25 или иди в армию". Им просто нравилось, что они создают людям проблемы!
К счастью, в паспорте осталась одна страничка, и теперь до 25 мне уже осталось всего полтора года (а если получу грин карту, то и вообще вопрос раньше решится), но интересно, в США возможен ли такой идиотизм, даже теоретически?
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [47][Ответить
[53] 2011-03-12 19:13В США нет призыва, а получение паспорта - сугубо ваша личная забота. У многих американцев его нет и никогда не было.
 
VIVASRe: Эмиграция из Украины [47][Ответить
[54] 2011-03-12 20:39Так это понятно, что призыва в США нету :) я не совсем корректо поставил вопрос - _подобный_ идиотизм (т.е. замкнутый круг) - возможен ли в США?
Да, мне кстати и самому понравился тот факт, что у многих американцев есть лишь driver lisence, который они используют для внутренних перемещений, получить её проще простого.

А в Украине - сколько уже было обещаний об отмене призыва, но до сих пор воз и ныне там... кто хочет откосить тот спокойно косит, даже без документов вообще, а сколько нормальных людей мучаются из-за этого.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [54][Ответить
[55] 2011-03-12 21:51> Так это понятно, что призыва в США нету :) я не совсем
> корректо поставил вопрос - _подобный_ идиотизм (т.е.
> замкнутый круг) - возможен ли в США?

Возможен.

> А в Украине -
> сколько уже было обещаний об отмене призыва, но до сих пор
> воз и ныне там... кто хочет откосить тот спокойно косит,
> даже без документов вообще, а сколько нормальных людей
> мучаются из-за этого.

А я вообще не понимаю, зачем Украине армия.
 
R399Re: Эмиграция из Украины [48][Ответить
[56] 2011-03-12 22:14> > Когда я оставливался в Киеве (в Березняках), то тоже шёл
> от > кинотеатра "Десна" через дворы, в которых была буйная
> > зелень, которую автоматически поливали из огораживающих >
> палисадники зелёных труб с дырочками. Так что всё это в >
> Киеве БЫЛО. Я - живой свидетель.  В Киеве это исключение. Насколько я знаю, вода в большинстве штатов США лимитированная)) и пользоваться питьевой водой для полива газонов там категорически запрещено.За нарушение полагаются здоровые штрафы, которые начисляются из размера пропускной способности подводящей трубы в м3/ч.Ну а ванну набрать - дорогая роскошь :-)) Хотя так вроде не везде.(или нет?)
Вот живой пример.Приезжали к нам делегация иностранцев из Германии(самая экономная в мире нация), и проехали как-то они по частному сектору в Бортничах.Ну и были в шоке увидевши на огородах разбрызгиватели и поливочные шланги, из которых вода лилась полным напором на грядки.
;-)))
И первый вопросы были типа того: -Как это так??? -Кто за это заплатит??? -Что это за растачительство???
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [48][Ответить
[57] 2011-03-13 00:08Вы США путаете с Израилем, это там ванна - роскошь, а у нас - обычное дело. Хоть бассейн.
 
R399Re: Эмиграция из Украины [48][Ответить
[58] 2011-03-13 00:15А как же полив газонов? Вроде ж нельзя питьевой..
 
R399Коммуналка за рубежом...[Ответить
[59] 2011-03-13 00:23Интересно, интересно)))
А как же у вас оплата за воду,газ начисляется, есть ли какието значительные льготы типа наших(25%, 50%).
Чем топят зимой в частных домах и кто оплачивает воду из пожарных колонок на улицах?
Вот к нам приезжал один знакомый моей мамы, который живет в штате Нью-Йорк.Сильно завидовал тому, как у нас поливают огороды летом :-))
Но он говорил, что оплата за использованную воду у них производится по каким-то нормам так, как у нас газ на отопление(2500м3 в год на дом с котлом, это на Украине).Газом вроде не топят, в каждом доме есть электроплитка и резервный генератор.
 
Сергей ФедосовRe: Коммуналка за рубежом... [59][Ответить
[60] 2011-03-13 00:54> Интересно, интересно))) А как же у вас оплата за воду,газ
> начисляется,

По счётчику. Но если у вас не течёт кран или унитаз, это не те деньги, из-за которых нужно усложнять себе жизнь на ровном месте.
Газ - по счётчику, но не менее определённой суммы.
В некоторых квартирах плата за газ, воду, канализацию и вывоз мусора уже входит в месяную плату за жильё.

> есть ли какието значительные льготы типа
> наших(25%, 50%).

Какие-то есть для тех, кто живёт на пособиях, я об этом ничего не знаю, т.е. живу на свои.

> Чем топят зимой в частных домах

Электричеством.

> и кто
> оплачивает воду из пожарных колонок на улицах?

Налогоплательщик.

> Вот к нам
> приезжал один знакомый моей мамы, который живет в штате
> Нью-Йорк.Сильно завидовал тому, как у нас поливают огороды
> летом :-))

Не знаю, что именно он видел. Запрет на полив лужаек вводятся во времена сильной засухи, а так поливай себе на здоровье.
 
R399Re: Коммуналка за рубежом... [60][Ответить
[61] 2011-03-13 01:01> Газ - по счётчику, но не менее
> определённой суммы.
То есть, как писал выше, такая же система как у нас(n-oe количество м3 на год, то есть на отопление и готовку еды), правильно?
Насчет воды он говорил, что чем то похоже на газ у нас - то есть там на поливочный сезон к примеру 100 кубов, и надо вложиться в эту цифру.Не вложишься - будешь платить по обычному..
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [47][Ответить
[62] 2011-03-13 01:02> Вау! Две с половиной штуки баксов в месяц это мало?! Когда
> я в Киеве говорил эти цифры, у людей глаза на лоб лезли
Довольно обычная зарплата для программиста с опытом работы от 5-7 лет.
 
R399Re: Эмиграция из Украины [47][Ответить
[63] 2011-03-13 01:42http://www.zagorodna.com/ru/stati/selskij-dom-v-ssha-slozhnoe-inzhenernoe-sooruzhenie.html?_region=10&bookmark_id=90 - будет интересно почитать
Хотелось б спросить из тех кто живет в США: живет ли ктото в подобном, и есть отличия от написанного?
 
R399Re: Эмиграция из Украины [47][Ответить
[64] 2011-03-13 01:52Оригинал написанного:
http://www.proza.ru/2010/05/06/96
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [47][Ответить
[65] 2011-03-13 04:23Ничего особенного, всё так и есть, хотя здесь речь идёт именно о сельском доме, не пригородном. Судя по фотографии, домишко более чем скромненький.
 
VIVASRe: Эмиграция из Украины [62][Ответить
[66] 2011-03-13 09:47> > Вау! Две с половиной штуки баксов в месяц это мало?!
> Когда > я в Киеве говорил эти цифры, у людей глаза на лоб
> лезли Довольно обычная зарплата для программиста с опытом
> работы от 5-7 лет. 

Ну мой круг общения это же не программисты. К тому же последних в Киеве, уверен, совсем не так много, Украина же не центр программирования. Так что вот такие пироги имеем...
 
КочегарRe: Эмиграция из Украины [34][Ответить
[67] 2011-03-13 11:18> А ещё есть такая штука, как возрастная дискриминация. Если
> на родине при устройстве на работу сразу задают вопрос:
> "Сколько Вам лет?"

К сожалению, возрастная дискриминация есть не только в бСССР. Насколько мне известно, и в Германии, и во Франции, и в Скандинавских странах по факту не любят "старых" людей. Причём старым может считаться человек и в 35+. Если проработал слишком долго на одном месте без продвижения, не сделал карьеру, то для работодателя это уже отработанный материал. Или если претендуешь на более низкую позицию, чем имел, то считаешься overqualified, в таким тоже осторожно относятся. Разница лишь в том, что вопрос о возрасте не задают по-хамски, а вежливо отвечают "спасибо за внимание, мы нашли более подходящего кандидата, желаем удачи в дальнейшем поиске", выкидывая резюме в корзину.
 
КочегарRe: Эмиграция из Украины [39][Ответить
[68] 2011-03-13 11:20> > Впрочем, я никого разубеждать или запугивать не собираюсь
> Вы собирались просто сажать "за одну только мысль уехать".

Не волнуйтесь, это ещё не сейчас :) Вот когда стану генсеком, тогда посмотрим.
 
КочегарRe: Эмиграция из Украины [52][Ответить
[69] 2011-03-13 11:33> До 25 лет новый не дадут без
> справки из военкомата, но там сделали лишь морду кирпичом и
> ляпнули "ничего не знаю, жди до 25 или иди в армию". Им
> просто нравилось, что они создают людям проблемы!

Это не им нравится, а законы страны такие, они обязаны их выполнять. В России вообще эта граница 27 лет.

У меня один одноклассник несколько лет проработал в Дании, вроде то ли программистом, то ли администратором. Года 4 назад вернулся в Россию, хотя имел вид на жительство в Дании. По его словам, он достиг некоего предела в своей зарплате, дальше по карьерной лестнице двигаться уже не получалось. А в России условия тогда диктовал работник и ему зарплату без проблем удалось получить почти как в Дании (с учётом того, что цены тогда в России были в несколько раз ниже). Правда, потом грянул финансовый кризис, зарплаты сократили, цены сильно поползли вверх и уже догнали европейские и он жалел, что уехал. Но в то же время, кризис везде отразился в какой-то мере.
 
VIVASRe: Эмиграция из Украины [69][Ответить
[70] 2011-03-13 12:37> Это не им нравится, а
> законы страны такие, они обязаны их выполнять. В России
> вообще эта граница 27 лет.

На самом деле, закон в этой области прописан очень размыто. Меня грубо послали, сославшись на то, что нету отсрочки, но ведь факт отсутствия отсрочки вовсе не означает что человека заберут, а уж тем более с СО4! К счастью, я успел в своё время сделать загран, а ведь реально человек может попасть в ситуацию: его никто не забирает, но и поехать до 25 лет даже в Египет он не может. Дебилизм и всё! Кто захочет откосить, тот и в Украине спокойно откосит.
В России граница выше, но там на форумах я узнал, что во внепризывное время там справки дают всем, а во время призыва - тем, кого не призывают, там это не связано именно с отсрочкой.

> У меня один одноклассник
> несколько лет проработал в Дании, вроде то ли
> программистом, то ли администратором. Года 4 назад вернулся
> в Россию, хотя имел вид на жительство в Дании. По его
> словам, он достиг некоего предела в своей зарплате, дальше
> по карьерной лестнице двигаться уже не получалось. А в
> России условия тогда диктовал работник и ему зарплату без
> проблем удалось получить почти как в Дании (с учётом того,
> что цены тогда в России были в несколько раз ниже). Правда,
> потом грянул финансовый кризис, зарплаты сократили, цены
> сильно поползли вверх и уже догнали европейские и он жалел,
> что уехал. Но в то же время, кризис везде отразился в
> какой-то мере. 

Ну, ещё нигде кризис так не отразился наверное как в Украине. В Чехии стало труднее устроиться на работу, но зарплаты не урезали, и цены не поднялись.

Кроме того, тут есть ещё такая штука как разнообразие выбора. Я с детства мечтал стать инженером транспорта, но в Киеве, как и вообще в Украине, эта должность сейчас не востребована. Мало у нас интеллектуальных должностей, связанных с созданием чего-то нового, научных и многих других, зато всяких базаров - выше крыши.
 
maxiWELLRe: Эмиграция из Украины [69][Ответить
[71] 2011-03-13 17:07Вот и видно по форуму, что те, кто бывал зарубежом, оценили преимущества цивилизованных стран.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [69][Ответить
[72] 2011-03-13 17:23Лично я оценил преимущество Китая, который активно создаёт цивилизацию у себя дома и сейчас.
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [69][Ответить
[73] 2011-03-13 22:136 лет назад я уехал с Украины, 12 лет назад я уехал из России. Тогда мне казалось, что наша страна (пространство бывшего СССР) — ад, а Западная Европа — рай. После 6 лет проживания во Франции я поменял своё отношение к России/Украине и к Западной Европе. Как выяснилось, не такой уж и рай в Западной Европе и не такой уж и ад в России/на Украине.
Да, конечно, в Западной Европе есть масса положительных вещей. Да, конечно, к большому сожалению, Россия и Украина отстают пока в развитии. Если судить объективно, и здесь, в Западной Европе, есть масса отрицательных вещей, которые мне не нравились в России/на Украине (а наивные советские люди думают, что там, за горами и морями, всё иначе).
Уехал я вовсе не из финансовых соображений. Родился я в обеспеченной (по советским меркам) семье и никогда Россия в моей голове не ассоциировалась с бедностью. А уехал я, потому что мне нравится познавать другую страну (язык, образ жизни и т. д.). Я легко могу покинуть благополучную Францию ради менее благополучных Бразилии или Мексики (к примеру). Возможно, я вернусь в Россию. В последнее время очень больно и противно смотреть, как "советские" девушки унижаются, чтобы остаться здесь (в Западной Европе): с потом на лице ищут местного, чтобы выскочить замуж и навсегда остаться здесь. А префектура смотрит на нас, как на отстой, который готов лизать ей задницу, лишь бы она разрешила остаться. Просто обидно за отчизну...

Есть один плюс, который я очень ценю в Западной Европе: толерантность местных людей. Конечно, не все здесь толерантны, но уровень толерантности "в среднем по больнице" всё же значительно выше в Западной Европе, чем в России/на Украине.
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [1][Ответить
[74] 2011-03-13 22:18> Я хочу уехать на полгодика в Таиланд. Домик у моря по
> стоимости 1-к хрущёвки на Воскресенке и прочие манго с
> чиримойями. Красота! 

Готов жить исключительно в Европе, в Америке и в Австралии. Не переношу Азии (моё мнение, на которое имею право). Единственная страна в Азии, которую я очень люблю, — это Турция.
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [36][Ответить
[75] 2011-03-13 22:38> А в Украине - ну пускай и дальше всякие
> лохи надрываются за 2000 грн, если ни на что больше не
> способны. Да, прокоротать на эти деньги можно, но это для
> меня уже давно не эталон жизни, я вкусил уже лучшего! 

6 лет назад 1000-2000 гривен были отличной зарплатой на Украине. В России я отлично жил до 1999 года, не зная бед, а вот во Франции до недавнего времени жил в полунищем состоянии. Как я уже говорил, не денежный вопрос меня интересует при выборе места жительства.
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [40][Ответить
[76] 2011-03-13 22:46> Идиотизма в США
> я ещё не встречал ни разу, может разве что за исключением
> того, что во многих штатах ночью не продают алкоголь, а при
> покупке всегда нужен айди.

Что касается "айди", то не все здесь американцы. По-русски, пожалуйста. Что касается запрета на продажу алкоголя в ночное время — это не идиотизм, а норма (по моему мнению) жизни.

> Зато в Украине
> хамства и маразма навидался уже предостаточно.

Хамства во Франции, где я живу, НЕ МЕНЬШЕ, чем в России/на Украине.

> Начиная с
> той проблемы, которая чуть не испортила мне жизнь и которая
> закончится только в 25 лет - военкомат. 

Военкомат — это зло. Согласен.
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [40][Ответить
[77] 2011-03-13 22:49(В своих предыдущих сообщениях увидел несколько нарушений правил пунктуации. Беру грех на душу: не исправляю.)
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [41][Ответить
[78] 2011-03-13 22:56> Терпеливо жду, пока закончит.
> Закончила. Поднимает на меня голову... "И шо?!" К
> сожалению, я не могу передать интонацию. Но это впечатлило.
> Ей-богу, не был бы я в спешке, надо было бы развернуться и
> уйти. Но (а) я уже отстоял очередь, хоть и из двух человек,
> (б) она всё равно бы ничего не поняла... Справедливости
> ради, отнюдь не хочу сказать, что "они там все такие". Нет,
> большинство обслуживающего персонала "скорее вежливые, чем
> нет". И тем не менее. 

В 2006 году в Москве, когда я менял в Шереметьеве евро на рубли, неприятная сударыня в окошке мне сказала: "Паспорт давайте!". Я, не расслышав, спросил: "Простите, что вы сказали?". Она мне в грубой форме: "Паспорт сюда давайте!". Стоит сказать, что подобные ситуации я наблюдал и в Париже (например, на кассе в супермаркете). Хамы есть кругом.
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [50][Ответить
[79] 2011-03-13 23:05> Так я не только для себя, а для компании из 20 человек :)
> побухать на 200 долларов (там причём и выпивка существенно
> дешевле), при стоимости проезда в оба конца что-то 45
> долларов - смысл имело :) 

Мне "понравилось" ключевое слово "бухать". Вы правильно сделали, что покинули Украину. Поменьше нашей земле "бухателей"! Пусть США страдают.
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [54][Ответить
[80] 2011-03-13 23:09> А в Украине -
> сколько уже было обещаний об отмене призыва, но до сих пор
> воз и ныне там... кто хочет откосить тот спокойно косит,
> даже без документов вообще, а сколько нормальных людей
> мучаются из-за этого. 

А почему вы не хотите служить? (Это не обвинение, а вопрос.)
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [67][Ответить
[81] 2011-03-13 23:15> > А ещё есть такая штука, как возрастная дискриминация.
> Если > на родине при устройстве на работу сразу задают
> вопрос: > "Сколько Вам лет?" К сожалению, возрастная
> дискриминация есть не только в бСССР. Насколько мне
> известно, и в Германии, и во Франции, и в Скандинавских
> странах по факту не любят "старых" людей.

Во Франции не любят не только старых людей, но и молодых. Это проблема, о которой здесь многие говорят: молодым французам найти работу значительно тяжелее, чем их ровесникам в других странах Европы.
 
КочегарRe: Эмиграция из Украины [70][Ответить
[82] 2011-03-14 00:01> На самом деле, закон в этой области прописан очень размыто.
> Меня грубо послали, сославшись на то, что нету отсрочки

А, ну тогда вроде всё ясно. Раз закон размытый, есть возможность толкования: каждый чиновник может растолковать закон по-разному, и будет формально прав.

Ваш военком рассуждал, видимо, так: "раз ему нужен загранпаспорт, значит собирается ехать за границу. То есть он уедет и будет жить лучше меня, а я останусь здесь, в этом дерьме. Но я могу ему помешать, не дав нужную справку. Если хочет добиться моего содействия, пусть поделится". В общем, вы меня поняли. В таких случаях проще всего постараться найти общий язык с тем, от кого зависишь, и постараться решить дело так, чтобы обоим было хорошо. Что поделаешь, таковы реалии.

Один мой родственник ещё в начале 80-х поссорился с военкомом. Не помню уже, как было дело, человеку тому было уже не 20 и даже не 30 лет, давно офицер запаса. Но военкомат решил подгадить ему и послать на сборы. Тогда товарищ пришёл как-то вечером с бутылочкой коньяка, задобрил кого-то, тот сказал: "Смотри, я сейчас возьму твоё личное дело и переставлю на другой стеллаж. Совсем уничтожить нельзя, а так теперь его в жизть никто не найдёт". Так и решили проблему.
 
Валерий ЛысенкоПатриотизм и саранча[Ответить
[83] 2011-03-14 14:05Леонид Каганов http://lleo.aha.ru/dnevnik/2011/03/06.html
В процессе работы над книгой читал про саранчу, много думал. Саранча имеет две формы: оседлая и перелетная. Обычная саранча «кобылка» живет себе на своем поле, но в каком-то поколении ей вдруг кажется, что пора валить. Тогда у нее рождается потомство для дальних перелетов — и оно рождается уже другое: с другими крыльями и формой тела.
А сигналом рожать перелетное потомство является количество саранчи на поле. И определяет его саранча на глаз — по числу саранчиных рыл. Поэтому достаточно расставить вокруг саранчи кучку зеркал, как она решит, что пора сваливать. Научно доказанный факт.
Вы понимаете, да? Саранча оглядывается и думает: «Блять, какое ужасное мудачье! Пора валить из этой страны!» А вокруг — зеркала, зеркала, зеркала...
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [79][Ответить
[84] 2011-03-14 14:51> > Так я не только для себя, а для компании из 20 человек :)
> > побухать на 200 долларов (там причём и выпивка
> существенно > дешевле), при стоимости проезда в оба конца
> что-то 45 > долларов - смысл имело :)
Мне "понравилось"
> ключевое слово "бухать". Вы правильно сделали, что покинули
> Украину. Поменьше нашей земле "бухателей"! Пусть США
> страдают.

100% согласен. Раньше он агитировал, что "тихо ехать в трамвае с бутылочкой пива - это культурно", затем оказалось, что в лоховской Юте мормоны БУХАТЬ мешают по выходным...Ну просто прототип для фильма "Похмелье в Юте" )))
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [81][Ответить
[85] 2011-03-14 14:56> > > А ещё есть такая штука, как возрастная дискриминация. >
> Если > на родине при устройстве на работу сразу задают >
> вопрос: > "Сколько Вам лет?" К сожалению, возрастная >
> дискриминация есть не только в бСССР. Насколько мне >
> известно, и в Германии, и во Франции, и в Скандинавских >
> странах по факту не любят "старых" людей.
Во Франции не
> любят не только старых людей, но и молодых. Это проблема, о
> которой здесь многие говорят: молодым французам найти
> работу значительно тяжелее, чем их ровесникам в других
> странах Европы.

Французы - это снобы во всем, начиная от "я знаю французский и горжусь тем, что не знаю других языков". Наверное, именно поэтому их так любят наши свидомые.
 
VIVASRe: Эмиграция из Украины [84][Ответить
[86] 2011-03-14 15:20>100% согласен. Раньше он агитировал, что "тихо
> ехать в трамвае с бутылочкой пива - это культурно", затем
> оказалось, что в лоховской Юте мормоны БУХАТЬ мешают по
> выходным...Ну просто прототип для фильма "Похмелье в Юте"
> ))) 

Ты за выражениями следи! Дело вовсе не в мормонах в Юте (в Калифорнии тоже нельзя купить алкоголь с 2 ночи до 6 утра); а пить или не пить - это уже личное дело каждого. Лично я нормально отношусь к алкоголю для поднятия тонуса.
 
СтефанRe: Эмиграция из Украины [44][Ответить
[87] 2011-03-14 15:34> > Вопрос, надеюсь, риторический. В том, что "справку <...> пишут
> > только официальную" (а зарплата в конверте не такая), тоже
> > Евросоюз виноват? :-)
> Стефан, Вы не уловили интонаций сказанного. Евросоюз-то как
> раз и не при чем...!

Нет, я всё понял. Камешек был не в Ваш огород, а по адресу тех, кто думает: "вот нехороший Евросоюз, хамит ни в чем не повинным украинцам"...
 
СтефанRe: Эмиграция из Украины [78][Ответить
[88] 2011-03-14 15:40> В 2006 году в Москве, когда я менял в Шереметьеве евро на
> рубли, неприятная сударыня в окошке мне сказала: "Паспорт
> давайте!". Я, не расслышав, спросил: "Простите, что вы
> сказали?". Она мне в грубой форме: "Паспорт сюда давайте!".
> Стоит сказать, что подобные ситуации я наблюдал и в Париже
> (например, на кассе в супермаркете). Хамы есть кругом.

Согласен. Но всё же в Москве (Киеве) вероятность нарваться на такое повыше, чем в Париже (Риме).
Вот еще, пожалуй, что: в экс-СССР гораздо выше вероятность неспровоцированного хамства.
"Довести" до грубости можно, пожалуй, практически любого человека. Если очень постараться. Но что в моей, что в Вашей (насколько я понял) ситуации никто никого не доводил; с грубости разговор в окошке начали...
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [88][Ответить
[89] 2011-03-14 18:50> можно, пожалуй, практически любого человека. Если очень
> постараться. Но что в моей, что в Вашей (насколько я понял)
> ситуации никто никого не доводил; с грубости разговор в
> окошке начали...

Аргумент "он первый начал!" в Стране Дураков является отягчающим обстоятльством и поводом к дополнительному осмеянию. Так что наказать надо обоих, притом того, кого обхамили - строже. Почему строже? А нечего было провоцировать! Ходят тут всякие.... :-))
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [86][Ответить
[90] 2011-03-15 10:16> >100% согласен. Раньше он агитировал, что "тихо > ехать в
> трамвае с бутылочкой пива - это культурно", затем >
> оказалось, что в лоховской Юте мормоны БУХАТЬ мешают по >
> выходным...Ну просто прототип для фильма "Похмелье в Юте" >
> ))) Ты за выражениями следи! Дело вовсе не в мормонах в Юте
> (в Калифорнии тоже нельзя купить алкоголь с 2 ночи до 6
> утра); а пить или не пить - это уже личное дело каждого.
> Лично я нормально отношусь к алкоголю для поднятия тонуса.

ну так относись! Кто запрещает ?
Лично я отношусь КО ВСЕМ поднимателям тонуса за счет алкоголя как к дегенератам. Какие вопросы ?!
 
kostyanRe: Эмиграция из Украины [47][Ответить
[91] 2011-03-15 19:44>Лично я сначала попробовал прижиться в Чехии, но увидел что это не моё

А что конкретно не понравилось в Чехии? И где, кстати, там лучше жить - в Праге или провинциальных городах типа Брно/Остравы?
 
VIVASRe: Эмиграция из Украины [47][Ответить
[92] 2011-03-16 12:19В Чехии не то чтобы не понравилось.. но я там просто не смог прижиться. Жил я в городе Млада Болеслав возле Праги (40 минут езды), но с самого начала как-то в Чехии не ладилось, на работу там и тогда было устроиться трудно, а сейчас вообще почти нереально; чувствовал к себе нередко дискриминацию; без денег не мог купить машину и жить в квартире, приходилось жить в общаге, ну и плюс в Чехии не такое разнообразие как в Штатах - от Аляски до Флориды. Также как-то так получилось, что в Чехии за 4 года ни одной подруги у меня не появилось и ни одного хорошего друга.

Зато в США всё пошло как по маслу - первую подругу я встретил уже через 3 часа как сошёл с трапа самолёта, а дальше они как из рога изобили пошли; сразу пошла работа и нормальные бабки, соответственно - жил в коттедже и купил машину, на которой ездил сколько захотел, достаток, путешествия, покупки )) да и американцы весьма открытые, особенно в Юте - там я себя чувствую как свой.

Единственное что в США труднее - визовый вопрос, особенно с рабочей визой, но оно того стоит.

В Чехии в провинции нету такой пропасти и разрыва как в Украине - если там есть родные, друзья, работа, то там жить не менее весело чем в Праге, зато там дешевле и жильё, и развлечения. К примеру, в Младе Болеслав я вдоволь напивался за 350 крон в клубе, а в Праге в центре это надо только за вход заплатить )
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [47][Ответить
[93] 2011-03-16 15:17Я принял "историческое" (может, и без кавычек — кто его знает!) решение: я возвращаюсь в Россию. Я уже несколько месяцев подумывал о возвращении, а здесь "гуманное" французское государство подтолкнуло меня. Настраивая себя на патриотические чувства, прочёл высказывание Пушкина о родине:

"У нас есть благо, залог всех других: у нас есть надежда и мысль о великом назначении нашего отечества.
Я далёк от того, чтобы восхищаться всем, что меня окружает, но, клянусь честью, я ни за что на свете не хотел бы променять родину, ни иметь другую историю, чем история моих предков, какая выпала нам на долю.
Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие.
Москва доныне центр нашего просвещения: в Москве родились и воспитывались, по большей части, писатели коренные русские, не выходцы, не перемётчики, для коих, где хорошо, там и отечество, для коих всё равно: бегать ли им под орлом французским или русским языком позорить всё русское, — были бы только сыты".
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [93][Ответить
[94] 2011-03-16 15:23> Я принял "историческое" (может, и без кавычек — кто его
> знает!) решение: я возвращаюсь в Россию. Я уже несколько
> месяцев подумывал о возвращении, а здесь "гуманное"
> французское государство подтолкнуло меня. Настраивая себя
> на патриотические чувства, прочёл высказывание Пушкина о
> родине: "У нас есть благо, залог всех других: у нас есть
> надежда и мысль о великом назначении нашего отечества. Я
> далёк от того, чтобы восхищаться всем, что меня окружает,
> но, клянусь честью, я ни за что на свете не хотел бы
> променять родину, ни иметь другую историю, чем история моих
> предков, какая выпала нам на долю. Гордиться славой своих
> предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть
> постыдное малодушие. Москва доныне центр нашего
> просвещения: в Москве родились и воспитывались, по большей
> части, писатели коренные русские, не выходцы, не
> перемётчики, для коих, где хорошо, там и отечество, для
> коих всё равно: бегать ли им под орлом французским или
> русским языком позорить всё русское, — были бы только
> сыты".

Под весенний или осенний призыв подпадаете ? Как там говорил один вояка...лучше 2 года в армии, чем 3 в тюрьме.
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [92][Ответить
[95] 2011-03-16 15:23> В Чехии не то чтобы не понравилось.. но я там просто не
> смог прижиться. Жил я в городе Млада Болеслав возле Праги
> (40 минут езды), но с самого начала как-то в Чехии не
> ладилось, на работу там и тогда было устроиться трудно, а
> сейчас вообще почти нереально; чувствовал к себе нередко
> дискриминацию; без денег не мог купить машину и жить в
> квартире, приходилось жить в общаге, ну и плюс в Чехии не
> такое разнообразие как в Штатах - от Аляски до Флориды.
> Также как-то так получилось, что в Чехии за 4 года ни одной
> подруги у меня не появилось и ни одного хорошего друга.
> Зато в США всё пошло как по маслу - первую подругу я
> встретил уже через 3 часа как сошёл с трапа самолёта, а
> дальше они как из рога изобили пошли; сразу пошла работа и
> нормальные бабки, соответственно - жил в коттедже и купил
> машину, на которой ездил сколько захотел, достаток,
> путешествия, покупки )) да и американцы весьма открытые,
> особенно в Юте - там я себя чувствую как свой. Единственное
> что в США труднее - визовый вопрос, особенно с рабочей
> визой, но оно того стоит. В Чехии в провинции нету такой
> пропасти и разрыва как в Украине - если там есть родные,
> друзья, работа, то там жить не менее весело чем в Праге,
> зато там дешевле и жильё, и развлечения. К примеру, в Младе
> Болеслав я вдоволь напивался за 350 крон в клубе, а в Праге
> в центре это надо только за вход заплатить ) 

Весёлая у вас житуха — всё бы выпить да выпить.
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [95][Ответить
[96] 2011-03-16 15:25> > К примеру, в Младе
> > Болеслав я вдоволь напивался за 350 крон в клубе, а в
> Праге > в центре это надо только за вход заплатить )
> Весёлая у вас житуха — всё бы выпить да выпить.

И не говорите, радует что нас покидают разного рода "любители выпить".
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [94][Ответить
[97] 2011-03-16 15:26> Под весенний или осенний призыв подпадаете ? Как там
> говорил один вояка...лучше 2 года в армии, чем 3 в тюрьме. 

Мне 29 лет. Армия мне больше не грозит. Правда, могут на сборы забрать до 35 лет.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [93][Ответить
[98] 2011-03-16 16:06> Я принял "историческое" (может, и без кавычек — кто его
> знает!) решение: я возвращаюсь в Россию. Я уже несколько
> месяцев подумывал о возвращении, а здесь "гуманное"
> французское государство подтолкнуло меня. Настраивая себя
> на патриотические чувства, прочёл высказывание Пушкина о
> родине: "У нас есть благо, залог всех других: у нас есть
> надежда и мысль о великом назначении нашего отечества. Я
> далёк от того, чтобы восхищаться всем, что меня окружает,
> но, клянусь честью, я ни за что на свете не хотел бы
> променять родину, ни иметь другую историю, чем история моих
> предков, какая выпала нам на долю. Гордиться славой своих
> предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть
> постыдное малодушие. Москва доныне центр нашего
> просвещения: в Москве родились и воспитывались, по большей
> части, писатели коренные русские, не выходцы, не
> перемётчики, для коих, где хорошо, там и отечество, для
> коих всё равно: бегать ли им под орлом французским или
> русским языком позорить всё русское, — были бы только
> сыты".

Ну-ну....какая быстрая перемена. Что ж, удачи.
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [93][Ответить
[99] 2011-03-16 17:16Andrey, правильное решение, думаю, скоро в ЕС хорошего будет мало.
 
IRJRe: Эмиграция из Украины [33][Ответить
[100] 2011-03-18 13:26> Увидите, что есть люди, кто возвращается на родину.

ИМХО возвращаются либо пожилые люди, которым прижиться на новом месте действительно тяжело, либо шаровики, которые думали, что будет ещё большая шара.

> За одну только мысль уехать я бы сажал. Потому что надо не убегать от трудностей, а бороться с ними.

Ага, и бороться с трудностями под дулом автомата. Нет уж, спасибо. Я, например, жить хочу, а не бороться. К тому же, я понимаю сейчас в Японии трудности - и с ними бороться дело святое. А на Украине какие трудности? Когда, например, эффективные менеджеры пересаживают пассажиров с цивилизованного ОТ на жлобские МТ? Хм....
 
IRJRe: Эмиграция из Украины [33][Ответить
[101] 2011-03-18 13:38> Итак, оказался наш иммгрант в другой стране. С голоду помереть не дадут, раз уж приняли, будут платить пособие....

Это Вы из собственного опыта рассказали или сорока на хвосте принесла? Если второе, то я добавлю: а ещё там негров палками бьют! ;)
 
IRJRe: Эмиграция из Украины [33][Ответить
[102] 2011-03-18 15:10> скоро в ЕС хорошего будет мало.

Ох, Misha, ты об этом говоришь, наверное, столько, сколько я тебя знаю ;) , но что-то изменений к худшему не замечал. Бесспорно, есть какие-то колебания, то "-", то "+".
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [33][Ответить
[103] 2011-03-18 16:15И вообще "Украина - не Россия" (с), чтобы эмигрировать ИЗ неё. :)
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [102][Ответить
[104] 2011-03-18 16:18> Ох, Misha, ты об этом говоришь, наверное, столько, сколько
> я тебя знаю ;) , но что-то изменений к худшему не замечал.
> Бесспорно, есть какие-то колебания, то "-", то "+".
Серьёзно? Испания, Португалия, Италия, Греция не идут дружно к банкротству?
 
IRJRe: Эмиграция из Украины [102][Ответить
[105] 2011-03-18 17:52> Серьёзно? Испания, Португалия, Италия, Греция не идут дружно к банкротству?

Ну, во-первых, названные тобой страны всё же далеко не весь ЕС. Во-вторых, ничего такого катастрофического сейчас я не слышу. Если опять серьёзные проблемы начнутся, то либо поможем, либо (если совсем плохо будет) отсоединим ;) В-третьих, перенаселения Китая тебе же не мешает им восхищаться. Хотя тут тоже можно кучу разных теорий настроить.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [102][Ответить
[106] 2011-03-18 18:42ЕС был расширен явно сверх необходимого и преждевременно. Нельзя принимать кого попало без риска ослабить организацию.
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [105][Ответить
[107] 2011-03-18 19:07> Ну, во-первых, названные тобой страны всё же далеко не весь
> ЕС.
Так и проблемы далеко не только в этих странах.

> Во-вторых, ничего такого катастрофического сейчас я не
> слышу.
В СССР в году этак 87-м тоже все выглядело так. «Некоторые проблемы».

> В-третьих, перенаселения Китая тебе же не мешает им
> восхищаться. Хотя тут тоже можно кучу разных теорий
> настроить.
А перенаселённость тут при чём?
 
IRJRe: Эмиграция из Украины [105][Ответить
[108] 2011-03-21 11:23>> Ну, во-первых, названные тобой страны всё же далеко не весь ЕС.
> Так и проблемы далеко не только в этих странах.

;) А назови мне страны, где нет проблем. Просто апокалиптическое "скоро в ЕС хорошего будет мало" звучит не более серьёзно, чем дискуссия бабушек у подъезда.

> В СССР в году этак 87-м тоже все выглядело так. «Некоторые проблемы».

О! Был я в 2007-м в Италии. Ничего общего с СССР 1987-го я не видел. Как минимум, не витало в небе "перемен требуют наши сердца..." (при всём моём уважении к В. Цою).

> А перенаселённость тут при чём?

А ты считаешь, что перенаселённость никаких проблем не несёт? НЯЗ китайцы так не читают...
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [105][Ответить
[109] 2011-03-21 14:23Всю субботу провел в Минске. Транспорт - это лишь часть того, чему может позавидовать беларусам простой украинец.
После увиденного и услышанного от ПРОСТЫХ граждан вообще все опротивело здесь.
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [108][Ответить
[110] 2011-03-21 15:56> > В СССР в году этак 87-м тоже все выглядело так.
> «Некоторые проблемы».
> О! Был я в 2007-м в Италии. Ничего общего с СССР 1987-го я
> не видел. Как минимум, не витало в небе "перемен требуют
> наши сердца..." (при всём моём уважении к В. Цою).
Спорить тут не о чем, скоро и так всё понятно будет.
 
IRJRe: Эмиграция из Украины [108][Ответить
[111] 2011-03-21 17:00> Спорить тут не о чем, скоро и так всё понятно будет.

Чисто из спортивного интереса, скоро - это сколько? Год, 10 лет, 100 лет?
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [108][Ответить
[112] 2011-03-21 17:34В течении года-двух. Вот ещё и Ливия ускорит.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [109][Ответить
[113] 2011-03-21 17:36> Всю субботу провел в Минске. Транспорт - это лишь часть
> того, чему может позавидовать беларусам простой украинец.
> После увиденного и услышанного от ПРОСТЫХ граждан вообще
> все опротивело здесь.

И что рассказали простые граждане-минчане? Мне интересно, я Минск отлично знаю вдоль и поперёк и провёл в нём гораздо больше времени, чем в Киеве. Только тогда это был СССР.
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [113][Ответить
[114] 2011-03-22 12:34> > Всю субботу провел в Минске. Транспорт - это лишь часть >
> того, чему может позавидовать беларусам простой украинец. >
> После увиденного и услышанного от ПРОСТЫХ граждан вообще >
> все опротивело здесь. И что рассказали простые
> граждане-минчане? Мне интересно, я Минск отлично знаю вдоль
> и поперёк и провёл в нём гораздо больше времени, чем в
> Киеве. Только тогда это был СССР.

Мне проще впечатление свое высказать для начала, если интересно конечно)
В субботу совершили давно планируемую поездку в Минск, на поезде (фирменный состав белорусской ЖД Белый Аист).

В пятницу вечером выехали, в субботу в 8.30 были уже там, а вечером в 9.30 выехали на Киев.

Рассказывать можно много, скажу лишь, что Б. - страна улучшенных соц. стандартов по сравнению с нами (отзывы разных людей, которые вначали гнали на батьку, а после моего изложения о жизни в Украине начали защищать), все завалено МЕСТНЫМИ ВКУСНЫМИ продуктами, кому надо - есть
и ТЦ, и 3D кинотеатры. Огромные широкие улицы и тротуары, где не паркуется никто.
Рекламы минимум - никаких биг-морд, дома ОЧЕНЬ ухоженные (никаких тарелок и кондеров уродских на фасадах центральных улиц). Исторические участочки а-ля наш Подол в отличном состоянии, мы были в Троицком предместье и еще одном - название хоть убейте вылетело из головы.

Что меня еще ОЧЕНЬ удивило - обустроенные велодорожки !! (ну без каучука как в Вене), но вымощены ярко бардовой плиткой, есть разметка и знаки соответствующие.

Как филателисты мы там купили марок. Очень креативные и красивые. Я даже украинские докупил, которых у нас уже нет.

Оказывается - их фирменный продукт - бобруйский зефир. Вкуснота !!!
Видел в магазинах МОЛОЧНОЕ молоко жирностью 6% в магазинах. Про колбасу из мяса я уже вообще молчу. Купили батон - взял сегодня на работу - как в субботу купленный...

Кому надо обувь, шмотье - куча, очень много местного. Цены плюс/минус как у нас. Но у нас китайское - а у них местное...
Единственное - у них дороже техника (пошлина на импорт) на 5-7%, но думаю это детали.

Почти никаких маршруток...троли и автобусы местные новые, трамы российские, и много. Метро - ну напомнило мне нашу синюю линию - ниче особенного.

В центральный парк не заходили - погода была не да, но проходя мимо увидели ГРОМАДНОЕ колесо обозрения. Видно, что не совковый металлолом.

Были в музее войны - здание не ахти, но...в этом году переезжают в новый комплекс. В центре, не поверите, строится детская филармония. Никаких стекло-бетонных уродов.

Граффити видел лишь в паре мест - да и то это были задворки строек.
Киосков в пывом и цыгарками и вправду нет, но там ТЬМА продуктовых магазинов. В ГУМе сохранилась великолепная кулинария на 1 этаже.

На ж/д вокзале идет строительство нового терминала. Старый - тоже красавец, но невелик. Кстати, на платформы везде есть дорожки, а не как у нас - с верхнего коридора надо стаскивать по ступенькам колесный багаж на платформу...
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [113][Ответить
[115] 2011-03-22 12:40Кстати, на тротуарах никто не паркуется. Машин не мало, но меньше чем у нас. В основном хорошие б/у иномарки.

Местные рассказывали о том, как работает с/х отрасль, механизмы защиты местных товаропроизводителей (кстати, схемы интересные, немного авторитарны, но действенны).
Что касается дициплины в лесах, на природе - реально работает лесная милиция, лесники. В местах отдыха на природе не каждый решиться намусорить...
Сказали, что за экономику сидит много народу - не знаю хорошо это или плохо, лишь констатирую факт.
Те, кто был в Украине в один голос твердят - у нас нет средного класса, у них - есть.
ну единственное...у них реально сложности со знанием беларусского языка..
Но в целом - патриоты, даже не ожидал.
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [113][Ответить
[116] 2011-03-22 12:42Кстати прикол. Когда были на острове слез (есть такое место на Свислочи) - там была свадьба. Жених решил побежать отлить в кустики. Откуда ни возьмись - мент ему машет пальцем - "молодой человек, или выходите из засады, или будете 15 суток встречать свадьбу с нами". Вежливо, с улыбкой, но настойчиво )
вообще патрулей намного меньше чем у нас.. А эффект - обратный)
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [113][Ответить
[117] 2011-03-22 13:51В общем, всё то же самое, что и было всегда. Белоруссия есть Белоруссия и она верна себе. Правда, цены там были всегда ниже, соответственно, ниже и зарплаты. В начале 80-х 250 рублей в месяц в Минске считалось хорошим заработком, в Москве же - скромным.
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [117][Ответить
[118] 2011-03-22 14:29> В общем, всё то же самое, что и было всегда. Белоруссия
> есть Белоруссия и она верна себе. Правда, цены там были
> всегда ниже, соответственно, ниже и зарплаты. В начале 80-х
> 250 рублей в месяц в Минске считалось хорошим заработком, в
> Москве же - скромным.

В Универсаме в ГУМе (скажу, что это не самый дешевый магазин из увиденных - продуктовый на площади Свободы подешевле будет) - цены уровня наших супермаркетов а-ля Фуршет.
Но ведь по честному будет сравнивтаь с Крещатиком, Саксаганского, Печерском...сравнение явно не в пользу Киева.
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [117][Ответить
[119] 2011-03-22 14:30> В общем, всё то же самое, что и было всегда. Белоруссия
> есть Белоруссия и она верна себе.

Помню, в середине 1987 г. из Минска мы притарабанили на машине два десятка банок сгущенки. Купили свободно, хотя в Киеве было не сыскать порой.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [117][Ответить
[120] 2011-03-22 14:43Универсам в ГУМе? Универсам был на соседнем квартале от ГУМа. Или Вы его и имели в виду?
 
RainbowRe: Эмиграция из Украины [104][Ответить
[121] 2011-03-22 15:17> > Ох, Misha, ты об этом говоришь, наверное, столько,
> сколько
> > я тебя знаю ;) , но что-то изменений к худшему не
> замечал.
> > Бесспорно, есть какие-то колебания, то "-", то "+".
> Серьёзно? Испания, Португалия, Италия, Греция не идут
> дружно к банкротству?
Надто песимістично дивитись на них. Не забувайте що вони вони всі сидять в одній лодці з іншими. На моє велике здивування у тій же Греції як виявилось не все так аж аж погано.
Першим кому прийде п-ц (тобто дефолт), це буде Україна.
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [120][Ответить
[122] 2011-03-22 15:28> Универсам в ГУМе? Универсам был на соседнем квартале от
> ГУМа. Или Вы его и имели в виду?

Хм. Вход и на первом этаже кафетерий/кулинария, а подняться по степенькам крутым - универсам. Так и называется. Да, по сути это 2 разных здания. Универсам выходит на просп. Независимости, а ГУМ под перпендикулярным углом.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [120][Ответить
[123] 2011-03-22 16:27Всё правильно, именно так и было. Ничего не изменилось. Только чтобы попасть из ГУМа в универсам, надо перейти дорогу.
 
Володя ЦаренкоRe: Эмиграция из Украины [120][Ответить
[124] 2011-03-22 17:01<трамы российские

Прошу прощения за отклонение от темы, но в Минске российских трамваев уже нет.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [120][Ответить
[125] 2011-03-22 17:30А разве они там были?
КТМ-1, МТВ-82 и ЛМ-49 былт настолько давно, что можно об этом прочно забыть.
 
Володя ЦаренкоRe: Эмиграция из Украины [120][Ответить
[126] 2011-03-22 17:49Был один 71-608 К, теперь он хоппер-дозатор: http://transphoto.ru/vehicle/91516/#n88474
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [124][Ответить
[127] 2011-03-23 11:29> <трамы российские Прошу прощения за отклонение от темы, но
> в Минске российских трамваев уже нет.

Простите увлекся -конечно же речь шла о Белкоммунмаше и прочих брендах.
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [109][Ответить
[128] 2011-03-23 23:08> Всю субботу провел в Минске. Транспорт - это лишь часть
> того, чему может позавидовать беларусам простой украинец.
> После увиденного и услышанного от ПРОСТЫХ граждан вообще
> все опротивело здесь. 

Правда ли, что Минск — очень чистый город? (Определяюсь с местом жительства: Москва, Санкт-Петербург, Минск?)
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [109][Ответить
[129] 2011-03-23 23:18Задал вопрос, а потом прочитал краткое описание Минска. Два вопроса:
1. Наслышан o порядке (чистоте и т. д.) в Белоруссии и, в частности, в Минске. Это, конечно, хорошо. Не похож ли Минск на город советских времён (в связи с правлением Лукашенко в Белоруссии)? Не горю желанием вернуться в СССР...
2. Похож ли Минск на столичный город или в сравнении с Москвой, Петербургом и Киевом (не говорю уже о родном Париже) выглядит провинциальным городком (хоть и чистым)?
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [129][Ответить
[130] 2011-03-24 09:48> 1. Наслышан o порядке (чистоте и т. д.) в
> Белоруссии и, в частности, в Минске. Это, конечно, хорошо.
> Не похож ли Минск на город советских времён (в связи с
> правлением Лукашенко в Белоруссии)? Не горю желанием
> вернуться в СССР... 2. Похож ли Минск на столичный город
> или в сравнении с Москвой, Петербургом и Киевом (не говорю
> уже о родном Париже) выглядит провинциальным городком (хоть
> и чистым)?

1. Вопрос у Вас с подвохом какой-то ) мне сложно судить о его советскости - я лишь дал современное описание того, что увидел. Если Вас не смущает слово "горисполком", а также некоторые советские названия улиц или метро, то советским я его не назову. А таких атрибутов совка как дефицит товаров там точно нет))
Кстати, на широченных улицах качественное покрытие, широкие тротуары вымощены плиткой, но она не раздолбана. В Киеве с этим гораздо хуже даже в центре.

2. Минск - в хорошем смысле слова провинциальный город. Каким был Киев лет 30 назад (ИМХО годы рассвета нашего города). И вот с каким городом я бы его сравнил - это с Дрезденом. Тот же оставшийся налет совка, но преимущественно в архитектуре, которая смотрится вполне органично.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [129][Ответить
[131] 2011-03-24 14:50Минск - это очень удобная машина для жизни, для "выращивания семьи" (ну не знаю я, как это по-русски, забыл). Это очень хороший город. Но если вы ищете "столичность" и не можете без неё жить, вам там однозначно делать нечего.
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [131][Ответить
[132] 2011-03-24 17:19> Минск - это очень удобная машина для жизни, для
> "выращивания семьи" (ну не знаю я, как это по-русски,
> забыл). Это очень хороший город. Но если вы ищете
> "столичность" и не можете без неё жить, вам там однозначно
> делать нечего.

100%
Хотя если человек намекает, что ему в Париже очень уютно, тогда ноу-коммент (хотя понятное дело, что на вкус и цвет...)
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [131][Ответить
[133] 2011-03-24 20:06В Париже мне очень уютно. А сейчас, весной, этот город — просто рай. Если бы туристы не ходили по банальным туристическим маршрутам, а свернули в ту или иную сторону (советские люди не привыкли это делать, так как у нас, если удалиться хоть немного от центральной улицы, окажешься в дерьме), то убедились бы, что Париж — это рай. Это можно сказать, думаю, и о любом другом французском город(к)е. Гулять по французскому городу и жить в нём — сплошное удовольствие и эстетическое наслаждение.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [133][Ответить
[134] 2011-03-24 20:19> В Париже мне очень уютно. А сейчас, весной, этот город —
> просто рай. Если бы туристы не ходили по банальным
> туристическим маршрутам, а свернули в ту или иную сторону
> (советские люди не привыкли это делать, так как у нас, если
> удалиться хоть немного от центральной улицы, окажешься в
> дерьме),

Вам в Америке точно делать нечего.
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [131][Ответить
[135] 2011-03-24 20:23> Минск - это очень удобная машина для жизни, для
> "выращивания семьи" (ну не знаю я, как это по-русски,
> забыл). Это очень хороший город. Но если вы ищете
> "столичность" и не можете без неё жить, вам там однозначно
> делать нечего. 

Да, я люблю ритм Москвы, Нью-Йорка или Сан-Паулу, но я мог бы жить и в более провинциальном городе. Но провинция бывает разной. Одно дело — французский провинциальный город (в котором ты никогда не будешь чувствовать себя, как у чёрта на куличках), другое дело — советский провинциальный город (разбитые дороги, унылые пятиэтажки и прочие "прелести" советских времён). Я здесь посмотрел фотографии Троицкого предместья в Минске. Вот это мне нравится! Только вдали виднеются страшные советские высотки...
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [134][Ответить
[136] 2011-03-24 20:28> Вам в Америке точно делать нечего. 

Я был осенью в Квебеке. Мне безумно понравился Монреаль и его пригороды. (Подозреваю, что американские города и пригороды похожи на Монреаль.)
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [131][Ответить
[137] 2011-03-24 20:28«Commieblock»—это, конечно, ужасно в большинстве случаев. Но подобные «жилмассивы» есть и на «Западе». Не в таких масштабах, конечно, но есть.
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [137][Ответить
[138] 2011-03-24 20:47> «Commieblock»—это, конечно, ужасно в большинстве случаев.
> Но подобные «жилмассивы» есть и на «Западе». Не в таких
> масштабах, конечно, но есть. 

Спальный район во Франции (их здесь мало в сравнении с СССР) отличается от советского спального района. Я об этом уже говорил. Во-первых, дома здесь (в большинстве случаев) не такие, как в СССР. Если дом всё же похож на советский, то есть детали, смягчающие его уродливость:
1. Этот дом не окружают разбитые дороги, разные грязные киоски, рвань и пьянь.
2. Двор совершенно не похож на советский. Дверь в подъезд совершенно не похожа на советскую.
3. Дом не сделан из голого кирпича или (забыл слово — квадраты такие... такие дома, кажется, называют панельными). На балконах здесь нет самодеятельности (в СССР каждый перекрашивает балкон, окна, делает лоджию, вывешивает сушиться весь срам и т. д.).
 
MishaRe: Эмиграция из Украины [138][Ответить
[139] 2011-03-24 20:56> 1. Этот дом не окружают разбитые дороги, разные грязные
> киоски, рвань и пьянь.
Сие есть признак разрухи, а никак не собственно дома. В соответствующих условиях то же самое будет и во Франции.

> 2. Двор совершенно не похож на советский. Дверь в подъезд
> совершенно не похожа на советскую.
Не буду спорить :-)

> 3. Дом не сделан из голого кирпича или (забыл слово —
> квадраты такие... такие дома, кажется, называют
> панельными). На балконах здесь нет самодеятельности (в СССР
> каждый перекрашивает балкон, окна, делает лоджию,
> вывешивает сушиться весь срам и т. д.).
Переделки домов—признак разрухи и отсутствия власти.
Панельные дома—да, некрасивые. Кирпичных на Западе полно, больше чем в «союзе». Панельные есть даже и известные—http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Corbusier_Unite_Berlin.jpg вот пример, дом проекта Корбюзье. Собственно ему мы и обязаны «совковой» архитектурой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B1%D1%8E%D0%B7%D1%8C%D0%B5
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [138][Ответить
[140] 2011-03-24 21:45В соответствующих условиях — да. Но нет здесь этих условий. Киосков здесь нет, пьяни тоже не наблюдается. Ни один уродливый дом не похож на советскую хрущёвку. Что касается кирпичных домов, то я хотел сказать, что кирпич чаще всего покрывают (как это делалось раньше; вы ведь заметили, что более 95 процентов старинных домов как в России/на Украине, так и в Западной Европе покрыты чем-то [не буду говорить чем, так как не разбираюсь в строительных материалах]).

(Я и не думал защищать Ле Корбюзье. Его архитектура — настоящий срам.)

Я подобрал фотографии самых страшных спальных районов, заселённых арабами и африканцами. Если присмотреться, даже эти районы выглядят лучше советских (зелень, никакого голого кирпича, дома, несмотря на уродливость, всё же не без фантазии):
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5b/Cit%C3%A9_pablo_picasso_nanterre.jpg
http://fr.academic.ru/pictures/frwiki/66/Bobigny_-_Les_Courtillieres_01.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f6/Bobigny_-_Les_Courtillieres_02.jpg
Две последние фотографии (в Бобиньи) — показательные: типичные уродливые дома спальных районов, но обратите внимание на то, что вокруг, на отсутствие голого серого или красного кирпича, перекрашенных балконов и прочих советских "прелестей". Напомню, что это самые страшные дома (HLM), заселённые африканской беднотой. У большинства же парижских пригородов совершенно другой вид.
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [138][Ответить
[141] 2011-03-24 21:58http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/55/Nizhny_Novgorod_View_from_Kanavinsky_bridge.JPG

А вот те уродливые советские дома, от которых меня тошнит, в Нижнем Новгороде. Внизу — приличная старинная архитектура, на холме — советские 5- и 12-этажные уроды.
 
Сергей ФедосовRe: Эмиграция из Украины [138][Ответить
[142] 2011-03-24 22:08Это вполне нормальное фото. У них там сейчас намного хуже. Даже в Киеве, гдн балконы всегда были в цветах и зелени, сейчас они превращены в настоящие курятники. И не только на советских домах-коробках, но и на старинных фасадах!
Ну быдло там живёт, обычное быдло. Ему так нравится, а как в Париже - не нравится.
 
ЗибертRe: Эмиграция из Украины [137][Ответить
[143] 2011-03-24 22:50> «Commieblock»—это, конечно, ужасно в большинстве случаев.
> Но подобные «жилмассивы» есть и на «Западе». Не в таких
> масштабах, конечно, но есть.

Чую я и знаю, что там есть такое понятие как архитектурный ансамбль, вернее это понятие у них хорошо реализовано, а у нас все ансамбли загажены "свечками" которых лепят лишь бы бедных людей, которые квартиры снимают поселить. Тот же Виноградарь в Киеве спроектирован довольно удачно, но дома не мешало бы раскрасить в позитивные цвета, чтобы веселее было. А так новая постройка на Виноградаре довольно неплохо вписывается в советскую благодаря панельным проектам (КТ Уют).
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [141][Ответить
[144] 2011-03-25 09:38>
> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/55/Nizhny_Novgorod_View_from_Kanavinsky_bridge.JPG
> А вот те уродливые советские дома, от которых меня тошнит,
> в Нижнем Новгороде. Внизу — приличная старинная
> архитектура, на холме — советские 5- и 12-этажные уроды.

В центре Вены (на некоторых участках набережной на стороне, противоположной туристическому кольцу), если бывали, тоже есть социальное жилье, очень схожее с нашими бараками а-ля Соцгородок. Только поухоженнее немного.
 
БерлускониRe: Эмиграция из Украины [143][Ответить
[145] 2011-03-25 09:39> > Тот же Виноградарь в
> Киеве спроектирован довольно удачно, но дома не мешало бы
> раскрасить в позитивные цвета, чтобы веселее было. А так
> новая постройка на Виноградаре довольно неплохо вписывается
> в советскую благодаря панельным проектам (КТ Уют).

Да, Виноградарь - это пример очень удачный в данном контексте, согласен.
Хотя насчет разукрасить...н не знаю, у нас явно будут красить не Акзо Нобелем, потому все облезет и получится потом уродство...
 
ЛеонидRe: Эмиграция из Украины [15][Ответить
[146] 2011-12-23 16:36Хотим уехать, но пока не определились куда, и с чего начать. Семья 5 человек (3 детей). Нужен дельный совет и контакты.
 
AndreyRe: Эмиграция из Украины [146][Ответить
[147] 2011-12-23 20:03> и с чего
> начать...

Определиться, куда хотите и куда можете (знание языка и т. д.) ехать.

> Семья 5 человек (3 детей).

Дети — плохо.
 
0‒147 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011