Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒389 | 390‒409 | 410‒410 | 411‒430 | 431‒2578 | 2579‒2598 ] [ Все сообщения ]

СтефанRe: И снова Стефану [396][Ответить
[410] 2011-06-27 07:50> Сегодняшнее православие - это не религия, это идеология. Оно проповедует веру не в Бога,
> а в великую Россию и её особую миссию в мире. Правосланые
> обряды играют ту же роль, что лапти, сарафаны и кокошники -
> роль "исторических атрибутов нашего русского народа" и не
> более того. Сегодняшнее православие - это некий
> эрзац-коммунизм, который позволяет без лишних размышлений
> чётко осознавать: "Мы - хорошие (православные), они -
> плохие (неправославные или не те православные, не такие -
> последнее касается Болгарии, Румынии, Греции, Грузии и всех
> прочих "псевдоправославных", не признающих величия "русского мира")".

Понятно: ты используешь другое определение православия (я все-таки думаю о нем в узком смысле — ортодоксальная ветвь христианства). Об определениях спорить бессмысленно. То, о чем ты говоришь ("мы хорошие, они плохие"), мне прекрасно известно; в России такая точка зрения действительно весьма распространена. (Я тут приводил пример, из книги профессионального разоблачителя мифов о России В. Мединского — родившегося, кстати сказать, в Смеле: "Эти нехристи [немцы] носят обручальное кольцо на левой руке". Дело не в том, что большинство немцев носит его как раз на правой, а в самом подходе. Французы с итальянцами, значит, стопроцентно нехристи! Носят кольцо не на Единственно Прав(ильн)ой руке!!)

... но поскольку я все-таки, к счастью, немножко поездил по миру, то со всем вышеупомянутым, пожалуйста, не ко мне.
 
0‒19 | 20‒389 | 390‒409 | 410‒410 | 411‒430 | 431‒2578 | 2579‒2598 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011