Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒26 ] [ Все сообщения ]

АндрейкаОй ё...[Ответить
[0] 2004-12-21 11:37http://today.viaduk.net/segodnya.nsf/5359a1cf9863c38fc2256714004ffc38/b1ccab895c1fbb5fc2256f700055ef6e!OpenDocument




21.12.2004 | N 1934 | Полоса 4

ПАВЕЛ ЛАЗАРЕНКО: "НАДЕЮСЬ, ЧТО ПРИ ЮЩЕНКО НАСТУПИТ ТОРЖЕСТВО ЗАКОНА"
Экс-премьер уверен, что в "демократической Украине", ему удастся доказать свою невиновность
Светлана ДОЛИНЧУК "Сегодня"


На прошлой неделе в "Сегодня" было опубликовано интервью бывшего генпрокурора Михаила Потебенько, под руководством которого в свое время расследовалось много резонансных дел, в том числе и экс-премьера Павла Лазаренко. Дошло это интервью и до Павла Ивановича, который, как известно, ныне пребывает в Калифорнии в ожидании окончательного вердикта американского суда. Экс-премьера, как оказалось, впечатлили обвинительные высказывания Михаила Алексеевича в его адрес, и он связался с нашей газетой, дабы высказать свое мнение о некоторых репликах господина Потебенько. Мы же со своей стороны решили пораспрашивать господина Лазаренко о том, какими он видит свои перспективы после президентских выборов в Украине. Тем более, что не так давно американский адвокат экс-премьера Дэниел Горовиц выразил надежду, что смена власти в Киеве положительно повлияет на исход проходящего в США процесса по его подзащитного.

В интервью "Сегодня" Павел Иванович нещадно критиковал президента Леонида Кучму и сказал немало теплых слов в адрес кандидата в президенты Виктора Ющенко, с которым он связывает определенные надежды.

— Так называемое "дело Лазаренко" было шито белыми нитками экс-генпрокурором Михаилом Потебенько и его верным подручным Николаем Обиходом, — утверждает Павел Лазаренко. Обидно то, что ради фальсификации уголовного дела против Лазаренко власть не остановилась ни перед чем. Десятки людей безо всяких оснований были брошены в камеры, где к ним применялись пытки. На совести этой власти смерть моего друга, народного депутата Украины Михаила Агафонова и еще сотни покалеченных судеб. А все ради чего? Ради того, чтобы кто-то, где-то и что-то сказал такое, что можно было бы использовать для раскрутки уголовного дела против меня. Я могу продемонстрировать вам технологию этих фальсификаций на примере одного фрагмента из открытого письма председателя комиссии Народного Руха по расследованию гибели Вячеслава Чорновила М.Степаненко нынешнему руководителю штаба кандидата в президента Украины В.Януковича Тарасу Чорновилу. Я не хочу комментировать политическую позицию ни Степаненко, ни Чорновила. Это их личный выбор. Остановлюсь лишь на одной детали: автор письма упоминает о том, что четыре года назад тогдашнее руководство МВД и Генпрокуратуры Украины разработали сумасбродную версию, согласно которой я должен был стать заказчиком убийства Вячеслава Максимовича Чорновила. Могла ли вообще родиться подобная мысль в здравомыслящей голове? И это лишний раз доказывает, что совесть, честность, порядочность и законность в нашей Генеральной прокуратуре и не ночевали! Теперь тот же Потебенько, под непосредственным руководством которого фабриковались уголовные дела против меня, на страницах вашей газеты заявляет о своих претензиях на кресло Генерального прокурора. Да место таким людям не в Генпрокуратуре, а на скамье подсудимых вместе с их духовным наставником Кучмой. Смотрите, как в 2000-м году Михаил Потебенько вместе с Леонидом Кучмой, дабы под любым предлогом добиться моей экстрадиции в Украину, фальсифицировали дело о моей якобы причастности к убийс

твам Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана. Приведу вам цитату из распечаток разговоров Кучмы, сделанных бывшим майором президентской охраны Николаем Мельниченко. Кстати, аутентичность этих записей уже подтверждена американскими экспертами. Так вот, что тогда говорил Потебенько Кучме: "Давай ему предъявим. В Америке очень не любят такие преступления". А Кучма в ответ: "Действуйте. Сейчас удобный момент. Через две недели приезжает Клинтон…". Сегодня большинство этих обвинений, состряпанных возглавляемой Михаилом Потебенько Генпрокуратурой, американским судом отброшены как безосновательные.

— Оппозиция говорит о победе на президентских выборах Виктора Ющенко как уже о свершившемся факте. Какой вы видите вашу личную перспективу в случае прихода к власти лидера "Нашей Украины"?

— Прежде всего я надеюсь на открытость системы государственной власти, демократизацию всех сфер жизни общества и торжество законности. Я искренне надеюсь, что Виктор Андреевич не станет на путь формирования авторитарной системы, как это делал его предшественник. Подтверждением этому — голосование парламентской фракции "Наша Украина" за проект конституционных изменений. Ющенко доказал, что он согласен делиться властью с другими. Еще один аргумент в пользу этого тезиса — сама история становления Виктора Андреевича в качестве лидера украинской оппозиции. Человек, побывавший во власти, а после ухода из нее почувствовавший на себе все давление государственной машины, никогда не пойдет путем ущемления прав человека, его свобод. А что касается моей личной судьбы, то я уверен, что в демократической Украине я всегда смогу доказать свою невиновность перед законом.

— В последнее время участились разговоры о том, что надежды на свое возвращение сегодня вы связываете с приходом к власти команды Виктора Ющенко. У вас действительно есть какие-то договоренности с лидером "Нашей Украины"?

— Никаких переговоров ни с Виктором Ющенко, ни с Виктором Януковичем относительно возможности своего возвращения в Украину я никогда не вел и вести не собираюсь. Считаю, что подобные вопросы вообще не могут быть предметом каких-то политических договоренностей и торгов. Они в некоторой степени унижают и государственных деятелей, и страну. Я сторонник того, чтобы политическое будущее Украины строилось не на каких-то личных договоренностях, а на законе. Важно, чтобы в стране восторжествовала законность, а не всесилие власти. А будет законность — исчезнут и все искусственные проблемы с моим возвращением в Украину. Я всегда говорил, что у меня нет и никогда не было конфликтов с законом. У меня были конфликты с Кучмой и его окружением.

— Собираетесь после прихода в Украине новой власти сводить счеты с президентом и его окружением?

— Я не из тех людей, которые будут опускаться до сведения личных счетов. Я хочу одного, чтобы Кучма поскорее ушел и страна о нем забыла как о кошмарном сне. Но, судя по всему, Украине не так уж легко будет избавиться от Кучмы и его окружения. Смотрите, во что вверг страну наш президент? Еще до начала президентской кампании власть усиленно работала на противопоставлении якобы национал-патриота Ющенко и пророссийски настроенного Януковича, запада и востока, севера и юга Украины. Кучма до последнего дня надеялся на возникновение в стране гражданского конфликта, на фоне которого Леонид Данилович мог бы еще на год — полтора оставаться у власти. Но наш народ оказался мудрее Кучмы. Он не позволил ввергнуть себя в конфликт. Жаль только, что команде Леонида Кучмы все-таки удалось углубить конфликт между представителями Донбасса и сторонниками Виктора Ющенка настолько, что на сегодняшний день договоренности между главными претендентами на президентство кажутся невозможными.


ЧТО С "ДЕЛОМ ЛАЗАРЕНКО"?
В начале лета жюри присяжных признало Павла Лазаренко виновным по 29 из 53 пунктов обвинения, выдвинутых против него прокуратурой США (в том числе — в отмывании "грязных денег"). А осенью на заседании суда представители защиты украинского экс-премьера подали ходатайство о проведении повторного процесса. По предварительным данным, новые судебные заседание по делу "США против Лазаренко" начнутся в середине января 2005 года. Сейчас Павел Иванович с адвокатами готовится к продолжению слушаний. Его защита планирует обнародовать факты, которые якобы подтверждают, что Генпрокуратура Украины преднамеренно утаивала от американского правосудия финансовую документацию фирм, имеющих отношение к экс-премьеру. Адвокаты намерены доказать суду, что преднамеренное сокрытие такой документации свидетельствует о полностью законной деятельности Лазаренко и его коммерческих партнеров. Как сообщили "Сегодня" в партии "Громада", Марта Борщ, которая была главным обвинителем Лазаренко в американском федеральном суде, отстранена от дальнейшего расследования дела украинского экс-премьера.


Михаил Потебенько, интервью газете "Сегодня", 15 декабря 2004 года:
— Я уверен, что Лазаренко виновен. Именно поэтому я подписывал на него представление в парламент. Не скрою, были определенные "затяжки" по времени с расследованием его дела, но мы делали это умышленно, чтобы еще и еще перепроверить те или иные эпизоды. Бывало, и сам Павел Иванович у меня на приеме просил, мол, дайте время, и я предоставлю свидетельства своей невиновности. Иногда и впрямь что-то предоставлял, иногда — нет. Я его давно знаю и мне временами было просто жалко Павла Ивановича, как человека.


 
АндрейкаRe: Ой ё...[Ответить
[1] 2004-12-21 11:41Ющенко был главой нацбанка в 1993-99 годах. Правильно? Я так понимаю, что Лазаренко был премьером в примерно то же время. Значит, два сапога - пара?...

Подытоживая потоки грязи, правдивость которых проверить невозможно, можно сделать вывод, что хороши оба. Человеку постороннему, имхо, было бы логично проголосовать против обеих. Но, вспоминая, как вчера на дебатах Я ввернул оборот "Вы, Виктор Андреевич, со своим Омельченко...", можно сделать однозначный вывод, что ООО сильно непоздоровится в случае победы Я.
Любому человеку, неравнодушному к судьбе Киева в целом и трамваев в частности, следует голосовать за Я.
 
MishaRe: Ой ё...[Ответить
[2] 2004-12-21 11:46Лазаренко был премьером в 1995-1998, если не ошибаюсь.
А в остальном - грустно всё это. Про дебаты - правильно вспомнил.
 
Вых.А был ли мальчик?[Ответить
[3] 2004-12-21 11:48омельченко - в смысле, Григорий.
 
no_remRe: Ой ё...[Ответить
[4] 2004-12-21 11:49было бы наивно предполагать, что на место Омельченко рвется десяток любителей трамваев. Еще более наивно считать, что в 2006 году его не переизберут, если победит Янукович. А человек, расправляющийся с оппонентами, в качестве президента - это плохо априори. Сегодня он разберется с Омельченко, и это плюс, но кто знает, кто ему не понравится завтра?
 
MishaRe: А был ли мальчик?[Ответить
[5] 2004-12-21 11:49Ты уверен?
Anyway, стоит включить ТРК "Киев" влюбое время, чтобы понять, что ждёт друга трамваев в случае победы Януковича.
 
no_remRe: А был ли мальчик? [3][Ответить
[6] 2004-12-21 11:50> омельченко - в смысле, Григорий.?

Да. Именно Григорий:

Янукович: … как я жил, как я рос, и о том, что незаконно меня судили, вы прекрасно знаете. И сегодня, кстати, ваш(!),Омельченко (с пренебрежением) сказал, что знает теперь почему меня оправдали и почему незаконно меня, хм, судили. Потому что я был, оказывается, агентом КГБ, 9-го управления…
 
no_remRe: А был ли мальчик? [3][Ответить
[7] 2004-12-21 11:50Или вам знаком только один Омельченко? :-)
 
АндрейкаRe: А был ли мальчик? [3][Ответить
[8] 2004-12-21 12:17Возможно, я и прослушал смысл. но в одном я с Мишей согласен: в любом случае, такая массированная поддержка ющенковцев, как имеющаяся со стороны ООО, не может быть просто следствием пристрастия ООО лизать некоторые не предназначенные для того органы. Вывод однозначен.

 
no_remRe: А был ли мальчик? [8][Ответить
[9] 2004-12-21 12:20> Возможно, я и прослушал смысл. но в одном я с Мишей
> согласен: в любом случае, такая массированная поддержка
> ющенковцев, как имеющаяся со стороны ООО, не может быть
> просто следствием пристрастия ООО лизать некоторые не
> предназначенные для того органы. Вывод однозначен. ?

Тут надо все же делать скидку на то, что мэрская должность - выборная, а Киев - однозначно ющенковский город. Да и последние выпады Омели ("заберите палатки, а то мы вам поможем") тоже заставляют задуматься.
 
MishaRe: А был ли мальчик? [8][Ответить
[10] 2004-12-21 12:25И таки никто не забрал палатки, и никто не помог.
МэрЗкая должность - выборная, но поменять закон о столице и сместить мэра с главы администрации - раз плюнуть.
 
no_remRe: А был ли мальчик? [10][Ответить
[11] 2004-12-21 12:27> И таки никто не забрал палатки, и никто не помог. МэрЗкая
> должность - выборная, но поменять закон о столице и
> сместить мэра с главы администрации - раз плюнуть.?

Мэра, за которого голосует больше половины киевлян? Киевлян, вкусивших радость акций протеста, и понявших, что так можно реально влиять на власть?
 
MishaRe: А был ли мальчик? [10][Ответить
[12] 2004-12-21 12:30Никто за Омельченко на улицы не выйдет -- это факт.
Кроме того, он останется "мэром", то есть председателем Киевсовета.
 
no_remRe: А был ли мальчик? [12][Ответить
[13] 2004-12-21 12:32> Никто за Омельченко на улицы не выйдет -- это факт. Кроме
> того, он останется "мэром", то есть председателем
> Киевсовета.?
Ну он позовет Тимошенко на помощь... Я к тому, что нелегко его выжить с кресла, и Януковичу, уверен, это не удастся. Да он и пробовать не будет, он наоборот начнет подлизываться, чтобы хоть какой-то рейтинг себе в Киеве заработать.
 
MishaRe: А был ли мальчик? [12][Ответить
[14] 2004-12-21 12:39Президент к мэру будет подлизываться? Забавно.
 
no_remRe: А был ли мальчик? [12][Ответить
[15] 2004-12-21 12:41Президент, прошедший через то, через что он уже прошел, второй раз такого не захочет. Или он согласится на извечно блокированную администрацию?
 
MishaRe: А был ли мальчик? [12][Ответить
[16] 2004-12-21 12:45Никто за Омельченко на улицы не пойдёт принципиально. За Омельченко с Тимошенко - тоже.
 
Сергей Федосов"И так 16 раз"[Ответить
[17] 2004-12-21 13:43Я не полнял, первый раз его незаконно судили, второй раз незакаконно судили, третий раз чуть было незаконно не засудили, да в четвёрты раз документы неизвестно куда делись, пятый раз вдруг подозрительно быстро в рост пошёл после таких дел, в шестой раз проффесор-магистр, далее везде...

Первый раз - случайность, второй - совпадение, а напчиная с третьего - это уже привычка! :-)
 
MishaRe: "И так 16 раз"[Ответить
[18] 2004-12-21 13:45Согласен.
Симметрии для - подвиги Ющенко сотоварищи тоже хорошо известны.
 
НиколайRe: В заключение 16-ти...[Ответить
[19] 2004-12-21 19:221) В случае , если победит Ющенко будет конфронтация Восточного народа .

2) В случае , если победит Янукович будет конфронтация Западного народа .

3) В случае , если будет конфронтация Украинского народа ----Кучма в ведёт ЧП на пол года .

ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И УНИЧТОЖЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ"
Так считает один из авторов внесенных в избирательное законодательство изменений народный депутат Юрий Ключковский
Многие граждане Украины надеются, что избирательная лихорадка закончится 26 декабря. Напомним, что Верховная Рада ввела новые правила игры при проведении повторного голосования, которые, в частности, жестко регламентируют порядок выдачи открепительных талонов и голосования по ним, определяют несколько иной порядок формирования территориальных и участковых избирательных комиссий нежели ранее, а также сужают круг лиц, имеющих право голосовать на дому.
Цель нововведений понятна - не допустить наиболее грубых и распространенных фальсификаций. Как известно, Верховный суд признал, что во втором туре голосования были допущены фальсификации, исключающие возможность достоверно установить результаты выборов, поэтому постановил провести переголосование. Однако не исключено, что третий раунд выборов, который, как надеются многие, наконец-то расставит все точки над "ї", может не состояться. Вариантов срыва выборов несколько. О них "ФАКТАМ" рассказал один из авторов внесенных в избирательное законодательство изменений народный депутат Юрий Ключковский.
Александр ГАЛУХ "ФАКТЫ"
- Юрий Богданович, при каких обстоятельствах выборы могут быть сорваны?

- Самый грубый сценарий - это разгром избирательных участков и уничтожение бюллетеней. Могут быть сделаны определенные шаги, направленные на обострение ситуации и организацию всевозможных эксцессов. В этой связи я хочу вспомнить заявления сторонников одного из кандидатов о формировании отрядов добровольцев, готовых в Киеве отстаивать его победу. Тем не менее надеюсь, что повторное голосование пройдет более спокойно и прозрачно, чем два предыдущих тура выборов.

Возможен также сценарий саботажа со стороны членов комиссии одного из кандидатов. Однако определенные препятствия на этом пути в законе имеются. Напомню, что избирательные комиссии формируются из расчета по пять представителей от обоих кандидатов. Но в день голосования комиссия дееспособна и легитимна даже в половинном составе.

Кроме того, мы имеем все основания ожидать использования как новых, так и старых методов фальсификации выборов, скажем, "раздувания" списков избирателей. Например, уже есть сведения, что в одной из областей несколько сотен (пока) людей быстро и неожиданно оформили временную регистрацию в паспортной службе, в связи с чем получили право быть включенными в списки избирателей. И неизвестно, были ли они при этом исключены из списков по предыдущему месту своего проживания.

- А если на избирательные участки придет менее половины избирателей, выборы будут признаны несостоявшимися?

- Ни одного ограничения, касающегося явки избирателей, в законе нет.

- Установлены ли Центризбиркому временные ограничения для рассмотрения возможных жалоб на нарушения?

- Два дня отводится на подачу жалоб, еще два дня - на их рассмотрение. Жалоба на решение Центризбиркома, в том числе об установлении результатов выборов, может быть подана в Верховный суд в семидневный срок после оглашения ЦИК данных переголосования. Напомню, что по закону ЦИК имеет право подсчитывать голоса в течение 15 дней. То есть в любом случае до 10 января мы будем знать имя нового президента.

- В каких случаях выборы могут быть признаны недействительными?

- Отменить результаты голосования можно лишь на определенных избирательных участках, а не в целом по стране. Например, участковая комиссия может признать голосование недействительным, если в урнах оказалось бюллетеней на 5 процентов больше, нежели избирателей, их получивших.

- Так нужно опять идти проверять наличие своей фамилии в списках?

- Обязательно. Тем более что при подготовке к переголосованию за основу берутся списки избирателей 31 октября, к которым было много претензий. Да и включение избирателей в списки в день выборов будет возможно только по решению суда. Поэтому лучше заблаговременно побеспокоиться и проверить в участковом избиркоме наличие и правильность внесенных в списки данных.




 
0‒19 | 20‒26 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011