Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒62 | 63‒82 ] [ Все сообщения ]

G[H]usele_PaveLПолтавская битва: победа или поражение?[Ответить
[0] 2009-06-22 21:2227 июня 2009 года является знаменательной датой - произошла битва под Полтавой, битва российских войск под командованием Петра I со шведскими войсками под командованием Карла ХII. Эта победа стала переломным моментом в Северной войне. Русские войска "вщент" разбили армию Карла и одержали полную победу в этой решающей битве... Приблизительно так знает эту историю практически весь цивилизованный мир.

Однако, спустя почти 300 лет, вдруг начались разногласия по поводу этой битвы, кто же выиграл, кто проиграл, точнее судьбы украинского народа. И действительно, как в истории Российской империи, так и в истории СССР упоминался только факт предательства назначенного гетьмана украинской автономии Ивана Мазепы, которого назначил сам царь всероссийский Пётр. Иван Мазепа был правой рукой Петра, всецело и полностью исполнял все российские законы на территории автономии. Сам царь ему тоже доверял и опирался как на надёжного и верного слугу (как на товарища сказать не могу). Это так и было. По крайней мере до 1709 года (раз противоположных фактов нет)

Но в июне 1709 года шведские войска подошли к окресностям Полтавы. Но горожане и дислоцирующиеся российские войска решили не здавать город и начали укрепление Полтавской крепости, за валы которой они и спрятались. Шведы начали осаду крепости и методический обстрел. Тогда было решено во что бы то ни стало не сдавать крепость и дождаться российских войск, которые уже подходили к Полтаве. Здесь интересный факт в том, что население, коренное население Полтавы не ставилось враждебно к российским войскам, а даже наоборот, их поддерживали.

Армия во главе с Петром подошла к Полтаве и готовилась к решающей битве. Войска Мазепы (украинские казаки) также присоедились к основным силам. Битва началась с обоюдного обстрела картечью. Затем началось сражение. Русские войска с казаками сразу же начали теснить войска противника. Но тут внезапно чать казаков во главе с Мазепой перешла на сторону шведов. Это вызвало недоумение и рассредоточение порядков русских. Шведы воспользовались внезапностью и перехватили инициативу. Но резервные войска русских не дремали, и по приказу перешли в наступление. Услышав о предательстве И. Мазепы и о натиске шведов, Пётр не просто рассердился, а пришёл в негодование. Всё это имело очень негативные последствия как для самого Мазепы, так и для автономии Укпаины. В общем дальнейшие события уже всем известны.

Тут интересны следующие факты
1. Пётр первый всецело доверял Мазепе. И предательства никак не ожидал. Поэтому лично его реакция как со стороны человека вполне обоснованна и оправданна.
2. Коренные жители Полтавы, а значит украинцы, были всецело на стороне российской армии, так как последняя защищала их, ихние дома, ихних детей. Предательство своего же так сказать президента украинской автономии восторга у населения не вызвало абсолютно, даже наоборот - негодование.
3. Также часть казаков не поняла хода своего гетьмана и не поддержала его.
4. Шведам эта не совсем сильная "сила" погоды в принципе не сделала. наоборот, шведы обвиняли Мазепу в том, что он не позаботился об оружии, провианте, в общем ничего не подготовил для успешного наступления шведской армии.
5. Вся эта акция начала процесс окончания автономии Украины, и в 1775 году (была разрушена Запорожская Сечь) уже при Екатерине II полностью закончилась, был подорван авторитет украинских гетьманов и руководителей.

Так зачем же пошёл на такой шаг гетьман Мазепа? Может он действительно хотел независимости украинского государства? (хотя это очень сомнительно, Швеция просто бы подмяла украинские земли под себя, формально сделав ту же автономию, что и Московия). Или тут была личная тайная ненависть к Петру (тоже непонятные мотивы)? Или просто за ради простого обагащения, за награду Карла? На эти вопросы мы уже наверное никогда не узнаем ответов. Поэтому сейчас каждый может это событие трактовать по-своему, направив обвинения и защиту в любую из сторон. Но есть неоспоримые факты, колторые ни вычиркнуть, ни забыть нельзя.

И поэтому меня интересуют мнения участников форума, можно ли называть Мазепу национальным героем, или его следует называть предателем? И кто же действительно настоящий защитник украинского народа - Московия или Швеция? И в конце концов, кто настоящий герой войны - Пётр, Карл или Мазепа? Я понимаю, что всё здесь противоречиво, но законы диалектики никто не отменял. Поэтому каждый должен стать на ту или иную сторону, желательно обоснованно.

П.С. Будучи коренным жителем Полтавы, укринцем по национальности, и немножко увлекаясь историей родного края, я интересуюсь этим событием чисто с исторической точки зрения.
 
VyacheslavRe: Полтавская битва: победа или поражение? [0][Ответить
[1] 2009-06-22 21:46> Но
> тут внезапно чать казаков во главе с Мазепой перешла на
> сторону шведов.

:D
 
VyacheslavRe: Полтавская битва: победа или поражение? [0][Ответить
[2] 2009-06-22 21:47До речі, на чиєму боці був Полтавський козачий полк?
 
AMYRe: Полтавская битва: победа или поражение?[Ответить
[3] 2009-06-22 21:53Чисто с исторической точки зрения пару лет назад я с удивлением обнаружил, что примерно треть экспозиции музея Полтавской битвы посвящена украинскому козачеству...

Вероятно одному из главных участников одного события...

Наравне со шведской и российской армиями...
 
AndreyRe: Полтавская битва: победа или поражение? [0][Ответить
[4] 2009-06-22 21:57> 27 июня 2009 года является знаменательной датой - произошла
> битва под Полтавой...

2009?
 
G[H]usele_PaveLRe: Полтавская битва: победа или поражение? [4][Ответить
[5] 2009-06-22 22:39> > 27 июня 2009 года является знаменательной датой -
> произошла > битва под Полтавой... 2009? 

да, знаменательная дата - 300 лет со дня Полтавской битвы
 
VyacheslavRe: Полтавская битва: победа или поражение? [0][Ответить
[6] 2009-06-22 22:50> 5. Вся эта акция начала процесс окончания автономии
> Украины, и в 1775 году (была разрушена Запорожская Сечь)
> уже при Екатерине II полностью закончилась

Якраз ця акція була спробую відповіді на діяльність Петра по скасуванню автономії.
 
AndreyRe: Полтавская битва: победа или поражение? [5][Ответить
[7] 2009-06-23 01:31> да, знаменательная
> дата - 300 лет со дня Полтавской битвы 

Знаю. Я прицепился к словам: просто прочитав ваше предложение, можно было подумать, что Полтавская битва произошла в 2009 году.
 
AndreyRe: Полтавская битва: победа или поражение? [0][Ответить
[8] 2009-06-23 01:52> ...можно ли называть Мазепу национальным героем, или
> его следует называть предателем?

Я когда-то тоже интересовался Мазепой и даже писал курсовую работу по произведению Богдана Лепкого о Мазепе во Львовском университете. Читал я украинские эмигрантские источники, которые прославляли Мазепу, конечно же. Как русский по национальности, я на стороне Петра Первого (чьи реформы в России я приветствую руками и ногами). Предателем Мазепу я не считаю. Если он хотел независимости Украины, как пишут украинские источники, флаг ему в руки. Какие имел он желания в действительности — мы не знаем. Повёл он себя плохо лишь с точки зрения человеческих качеств. Но есть ли место порядочности в политике?

> И кто же действительно
> настоящий защитник украинского народа - Московия или
> Швеция?

И опять же я на стороне России-матушки. Что плохого делал Пётр на Украине? Чем он её обидел?

> И в конце концов, кто настоящий герой войны - Пётр,
> Карл или Мазепа?

Конечно же, Пётр!!!
 
Ночной_ДозорRe: Полтавская битва: победа или поражение? [0][Ответить
[9] 2009-06-23 09:20> И поэтому меня интересуют мнения участников форума, можно
> ли называть Мазепу национальным героем, или его следует
> называть предателем?

В чем заключалось его геройство, под лупой невозможно различить. В любом случае он свою партию (какой бы она ни была) проиграл и проиграл позорно, со всех точек зрения.
 
Андрій КостюкRe: Полтавская битва: победа или поражение? [2][Ответить
[10] 2009-06-23 21:39> До речі, на чиєму боці був Полтавський козачий полк?

http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%86%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86%D1%8C
 
ЗигфридRe: Полтавская битва: победа или поражение? [2][Ответить
[11] 2009-06-24 08:16Как по мне, это не победа и не поражение. Это история и сложный хрестоматийный урок.
Но коль уж украинцы в той битве рубили друг друга, оценю эту битву, как трагедию украинского народа. Для России и русских, безусловно, это 100% победа, как в локальном, так и в глобальном смысле. Одна из величайших и решающих побед в истории нации.
 
Сергей ФедосовRe: Полтавская битва: победа или поражение? [2][Ответить
[12] 2009-06-24 11:478 июля 1709 года под Полтавой был разгромлен украинско-шведский союз.
Так что для России это победа, а для Украины - поражение. :-)
 
Ночной_ДозорRe: Полтавская битва: победа или поражение? [2][Ответить
[13] 2009-06-24 12:04Украинско-шведский союз.?))
 
G[H]usele_PaveLRe: Полтавская битва: победа или поражение? [2][Ответить
[14] 2009-06-24 12:49>>>>>8 июля 1709 года под Полтавой был разгромлен украинско-шведский союз.
Так что для России это победа, а для Украины - поражение. :-)

но ведь на тот момент Украина, точнее земли украинской автономии входили в состав Московии (пусть даже на автономных правах). И всё население по сути жило по российским законам, ходили российские деньги и царь был у них Пётр. Поэтому думаю что для обычных украинских крестьян это тоже была победа. Поражение было у шведов и у кучки казаков-предателей во главе с Мазепой.
 
RVRRe: Полтавская битва: победа или поражение? [2][Ответить
[15] 2009-06-24 14:45И опять же я на стороне России-матушки. Что плохого делал Пётр на Украине? Чем он её обидел?

- вирізав і зруйнував Батурин - гетьманську столицю ...
 
ЖеняRe: Полтавская битва: победа или поражение? [15][Ответить
[16] 2009-06-24 15:08> И опять же я на стороне России-матушки. Что плохого делал
> Пётр на Украине? Чем он её обидел? - вирізав і зруйнував
> Батурин - гетьманську столицю ... 

Так радоваться надо, а то вместо трёх любимых тем Юща у него осталось бы всего две - трипольцы и пчеловодство.
 
AMYRe: Полтавская битва: победа или поражение? [16][Ответить
[17] 2009-06-24 15:23> Так радоваться надо, а
> то вместо трёх любимых тем Юща у него осталось бы всего две
> - трипольцы и пчеловодство. 

четвертую забыл, на Г начинается
 
Сергей ФедосовRe: Полтавская битва: победа или поражение? [8][Ответить
[18] 2009-06-24 18:09> Предателем Мазепу я
> не считаю. Если он хотел независимости Украины, как пишут
> украинские источники, флаг ему в руки. Какие имел он
> желания в действительности — мы не знаем.

Земли за пределами Украины и герцогский титул. В обмен на Украину полякам.

> Украинско-шведский союз.?))

Да, украинско-шведский союз

> - вирізав і зруйнував Батурин - гетьманську столицю ...

Не сомневаюсь, что на Украине именно так и учат. Сначала в 1708-м году был уничтожен Батурин, после чего Мазепа в 1709-м году перементулся к шведам. Приспичило Петру уничтожить Батурин просто так, от нечего делать. Самодур же.
 
Ночной_ДозорRe: Полтавская битва: победа или поражение? [18][Ответить
[19] 2009-06-24 18:17> > Украинско-шведский союз.?))
> Да, украинско-шведский союз

Вы напару эти прокламации уже сочиняете?)
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒62 | 63‒82 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011