Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒0 | 1‒20 ] [ Все сообщения ]

DenVolRe: Торнадо в Подмосковье[Ответить
[1] 2009-06-06 07:28Хрена себе! Сколько от Краснозаводска до ближайшей АЭС?
 
НИКОЛАЙRe: Торнадо в Подмосковье[Ответить
[2] 2009-06-06 09:33Тем не менее , этот циклон и через Киев ранее проходил, но как говорится бог миловал, только веток наломал немножко
 
Д. ДенисовRe: Торнадо в Подмосковье[Ответить
[3] 2009-06-06 14:31Удивительно, но Тулу эта стихия миновала!
 
Сергей ФедосовRe: Торнадо в Подмосковье [1][Ответить
[4] 2009-06-06 15:13> Хрена себе! Сколько от Краснозаводска до ближайшей АЭС? 

Примерно триста километров
 
НИКОЛАЙRe: Торнадо в Подмосковье [4][Ответить
[5] 2009-06-06 18:46> > Хрена себе! Сколько от Краснозаводска до ближайшей АЭС? 
> Примерно триста километров 
▬ Вы должны понимать, что смерч или торнадо ( как у вас обычно называют) непредсказуем, идёт полосой где то всё сметает на своём пути , поднимает и несёт, а на расстоянии 1 километра идёт не большой дождик и даже ветра нет...
 
DenVolRe: Торнадо в Подмосковье [4][Ответить
[6] 2009-06-06 21:13> > Хрена себе! Сколько от Краснозаводска до ближайшей АЭС?
> Примерно триста километров

Это которовская?
300 км это уже не так страшно, да и меньше подозрения что торнадо вызван выбросами гелия. Как говорится, раз в году и палка стреляет. Главное чтобы в Евразии торнадо не повторился хотя бы ближайшие лет 30. Просто лично я никогда раньше не слышал чтоб на нашем континенте бывали стихии такого масштаба, может плохо эрудирован.
 
НИКОЛАЙRe: Торнадо в Подмосковье [4][Ответить
[7] 2009-06-06 21:29Смерчи или ураганы возникают там, где разные температуры воздуха и атмосферного давления, там где граница этих показателей происходит там : шквалы, штормы, ураганы, цунами, смерчи, торнадо, град, резкое падение или увелечение атмосферного давления...

А с повышением температуры на Планете, увеличивается таяния ледников, соответственно увеличивается объём океанов, соответственно увеличивается колличество дождевых облаков ( при испарении), дальше больше циклонов, атмосферных фронтов, это всё увеличивается, а в итоге происходят всё чаще те погодные явления, где они физически не могли быть.

Так что это будет повторятся всё чаще- в Испании и Египте снег весной и летом, в средней полосе России, на Украине и в Европе наводнения, смерчи, за Полярным кругом летом такая жара , что тундра будет цвести не мхом а подснежниками, за то зимы будут дожливые и мягче чем в Англии...
 
ВладимирRe: Торнадо в Подмосковье [0][Ответить
[8] 2009-06-06 21:29> Даже не верится, что такое может быть в тех краях...

Ещё как может: в конце июня 1998 г. на Москву обрушился сильнейший ураган, падали деревья, ветром срывало с места гаражи и рекламные щиты, была существенно повреждена контактная сеть травмая и троллейбуса.
Добавлю, что за парму месяцев до этого, вечером 12 апреля 1998 г. в столице прошёл сильнейший снегопад. Выпала, наверное, месячная норма снега, и вплоть до конца месяца в городе была настоящая зима.
Добавлю, что автор этих строк в 1998 г. учился в 11-м классе средней школы.
 
AndreyRe: Торнадо в Подмосковье [8][Ответить
[9] 2009-06-06 22:56> Добавлю, что автор этих строк в 1998 г.
> учился в 11-м классе средней школы. 

Надо же! Я тоже учился в 11-м классе в 1998 году, только летом меня уже не было в Подмосковье. Нелёгкая понесла меня во Львов.
 
maxiWELLRe: Торнадо в Подмосковье [8][Ответить
[10] 2009-06-07 10:18Нашлись очевидцы проишествия, снимавшее происходящее на видео.

http://www.youtube.com/watch?v=JGj0xmAmlB8&feature=related
 
maxiWELLRe: Торнадо в Подмосковье [8][Ответить
[11] 2009-06-07 10:19Жуткое зрелище!
 
ВалентинRe: Торнадо в Подмосковье [8][Ответить
[12] 2009-06-09 22:08Посмотрел это видео и некоторые фотографии последствий.
Лично мое ИМХО - смерч приблизительно 2-й категории (F-2), думаю не выше. (для справки навожу расшифровку категорий по Фуджите: (беру данные из источника http://www.smerch.org.ua/page-8.html (1) дополнив его уточнениями из http://schools.keldysh.ru/sch1216/materials/sun_sys_do/Wind/wind_3.htm (2) Далее речь пойдет о средней скорости ветра в воронке смерча.)
Ф0 - простейшие смерчи, которые мы можем видеть в ветренные дни, завихрения листьев и снега, и обычно не приводят к каким либо ощутимым последствиям(1). Согласно(2) скорость ветра в F-0 скорость ветра от 64 до 116 км/ч, так что F-0 не такие уж и безобидные.
Ф1 - такой смерч может перевернуть урну, обломить ветку, сломать антенну(1). Согласно(2) скорость ветра в F-1 скорость ветра от 117 до 180 км/ч, так что поломает он побольше, чем ветка или урна.
Ф2 - смерчи со скоростью 100-200км/ч приносят умеренные разрушения, могут переносить большие скопления всякого мусора(1). Согласно(2) скорость ветра в F-2 скорость ветра от 181 до 253 км/ч. Так же в (2) эта категория описывается следующим образом: "Значительные разрушения: срывает крыши с домов, наносит значительный ущерб стенам зданий, разрушает мобильные дома, разваливает или переносит легкие постройки, вырывает деревья с корнем, сдувает автомобили с дороги." Примерно это и наблюдалось в Краснозаводске.
Ф3 - смерчи со скоростью 200-300км/ч приносят уже очень ощутимые разрушения. Обычная доска, вылетев из смерча такой силы, способна продырявить машину насквозь(1). Тут из (2) можно только уточнить скорости ветра: 254 - 332 км/ч.
Ф4 - смерчи со скоростью 300-400 км/ч являются предпоследней ступенью. Эти смертельноопасные смерчи могут переносить по воздуху легковые, и иногда грузовые автомобили(1). Тут из (2) можно только уточнить скорости ветра: 333 - 418 км/ч.
Ф5 - самые разрушительные смерчи в мире. Их скорость превышает 500км/ч. Такие смерчи могут не только порвать вдребезги дом, но запросто поднимут в воздух тяжеленный, несколькотонный вагон поезда, а уж автомобили для него тем более не проблема. Согласно (2) скорость ветра в F-5 от 419 до 512 км/ч. Источник (1) говорит, что скорость ветра в самом сильном из зафиксированных смерчей достигала 720 км/ч, хотя я считаю что эту информацию необходимо проверить, так как (2) относит такие вихри к промежутку > F-6, считается что вихри класса F-6 и более сильные ещё не наблюдались.
Максимальный класс смерча по шкале Фуджиты F-12 он никогда не наблюдался и пункт этот чисто теоретический, теоретическая средняя скорость ветра в F-12 примерно должна равняться скорости звука.
)
Дополнительные статьи по смерчам (в том числе и тем, которые проносились и над Россией) можно почитать здесь (хотя ИМО там есть некоторые неточности и утверждения, которые стоит дополнительно проверить, однако написано достаточно доходчиво)
http://www.smerch.org.ua
З. Ы. Сори за многабукафф.
 
ВалентинRe: Торнадо в Подмосковье [8][Ответить
[13] 2009-06-09 22:312DenVol Гелий по идее мало влияет на образование смерчей, так как он, будучи выпущенным быстро поднимается на высоту >6000 м. Смерчи же образуются на высоте 2000-3000 м. К сожалению в Европпе они бывают почаще, чем раз в 30 лет, вот то, что знаю лично я:
1) Примерно 1990г. (+-1год, точно не помню, маленький был.) Ясногородка (чуть севернее Дымера), класс примерно F-1. Поснимал крыши с домов.
2) 31/08/1995 Та же Ясногородка примерно с теми же последствиями.
3)31/08/1995 Киев, Харьковский массив класс F-0 существенных повреждений не нанес образовался на расстоянии примерно 10 метров от моего окна и я лично наблюдал этот вихрь примерно 20 минут, после чего он распался.
4) Примерно 2003-2005 год (тоже точно не помню, но где-то в этот период), Где-то на юге Украины, класс (судя по показаниям очевидцев) F-2, когда он проходил над Северокрымским каналом этот канал обмелел (т. е. вихрь выкачал из него часть воды).
Были и ещё смерчи над Украиной, но я точных данных о них предоставить не могу.
 
НИКОЛАЙRe: Торнадо в Подмосковье [8][Ответить
[14] 2009-06-10 13:26Посмотрите фильм День катастрофы, 2часть, там как раз рассказывается о F-6, да он ещё не наблюдался, но предпологается, что он способен разрушить любое каменное или бетонное здание...
 
НИКОЛАЙRe: Торнадо в Подмосковье [8][Ответить
[15] 2009-06-10 13:33Существуют ещё вихревые ветерки, способные унести на несколько метров мелкую птицу или животное, человеку он не опасен, за исключением несущихсяв воздухе предметов , которые могут по голове или другой части тела стукнуть, такое очень часто наблюдается когда резко меняется направление ветра, например с С-В на Ю-З, или когда три стороны ветра на несколько секунд совмищаются...
 
ВалентинRe: Торнадо в Подмосковье [14][Ответить
[16] 2009-06-10 21:58> Посмотрите фильм День катастрофы, 2часть, там как раз
> рассказывается о F-6, да он ещё не наблюдался, но
> предпологается, что он способен разрушить любое каменное
> или бетонное здание...

Смотрел я этот фильм. Вся проблема в том, что этот фильм художественный и физическая модель того, что происходит на экране, ИМХО, диковата, т. е. объяснение того, почему эти F-6 и F-7 возникают с моей точки зрения с наукой имеют мало общего. В плане информативности гораздо лучше научно-популярные фильмы, снятые BBC или National Geographic.
По поводу же разрушительной силы смерчей, то я слышал, что в F-5 есть отдельные вихри, которые дуют с околозвуковой скоростью, которые могут наделать очень много неприятностей. Был вроде бы в Америке случай, когда F-5 вырвал из креплений стальной мост, скрутил его в компактный свёрток и отбросил. Что творится в F-6 представить себе трудно.
З. Ы. Американские художественные фильмы-катастрофы мне не очень нравятся из-за того, что в большинстве из них как минимум много ляпов. Как максимум то, что происходит на экране в природе произойти не может.
 
НИКОЛАЙRe: Торнадо в Подмосковье [16][Ответить
[17] 2009-06-13 21:50> > Посмотрите фильм День катастрофы, 2часть, там как раз >
> рассказывается о F-6, да он ещё не наблюдался, но >
> предпологается, что он способен разрушить любое каменное >
> или бетонное здание... Смотрел я этот фильм. Вся проблема в
> том, что этот фильм художественный и физическая модель
> того, что происходит на экране, ИМХО, диковата, т. е.
> объяснение того, почему эти F-6 и F-7 возникают с моей
> точки зрения с наукой имеют мало общего. В плане
> информативности гораздо лучше научно-популярные фильмы,
> снятые BBC или National Geographic. По поводу же
> разрушительной силы смерчей, то я слышал, что в F-5 есть
> отдельные вихри, которые дуют с околозвуковой скоростью,
> которые могут наделать очень много неприятностей. Был вроде
> бы в Америке случай, когда F-5 вырвал из креплений стальной
> мост, скрутил его в компактный свёрток и отбросил. Что
> творится в F-6 представить себе трудно. З. Ы. Американские
> художественные фильмы-катастрофы мне не очень нравятся
> из-за того, что в большинстве из них как минимум много
> ляпов. Как максимум то, что происходит на экране в природе
> произойти не может. 
▬ Ляпы, да , но в силу того что природа всё более грубеет, всё возможно и Ф6 и Ф7, но какая сила при этом может быть, то я думаю что сравни с ударной волной при атомном взрыве
 
ДарницькийRe: Торнадо в Подмосковье [16][Ответить
[18] 2009-06-16 12:56Бачив щось середнє між Ф0 та Ф1.
 
НИКОЛАЙRe: Торнадо в Подмосковье [18][Ответить
[19] 2009-06-16 15:31> Бачив щось середнє між Ф0 та Ф1. 
▬ Ворон с голубями против ихней силы несло совсем в другую сторону ?
 
maxiWELLRe: Торнадо в Благовещенске [18][Ответить
[20] 2011-08-01 10:4431 июля на российский город Благовещенск обрушился торнадо. Всего несколько минут — и огромная полоса разрушений. Перевернуты десятки автомобилей, в том числе и многотонные фуры, повалены деревья, повреждены жилые дома.

По последним данным, 28 человек получили различные травмы. Как рассказывают очевидцы, несколько человек вихрем унесло с открытой веранды ресторана. Один из пострадавших скончался в больнице.

Для дальневосточного Благовещенска настоящее торнадо — даже не экзотика, а скорее фантастика. Насколько зрелищная, настолько и разрушительная. Синоптики называют это «смерч узкой полосой». До сих пор в России такое если и случалось, то не в крупных городах.

В Благовещенске торнадо обрушился прямо на жилые районы, срывая крыши с домов, переворачивая машины и сгибая стальные фонарные столбы. «Все затрещало, загремело. Деревья полетели, куски крыши. И все это за считаные секунды», — рассказывает местная жительница.

Ураган был настолько мощным, что играючи опрокинул несколько 20-тонных фур. Ремонт самих автомобилей может покрыть страховка, а вот товар, который лежал в кузове, уже не вернуть — его разметало по округе в радиусе несколько сотен метров.

Попавшие на видео очевидцев яркие вспышки — это обрывы высоковольтных проводов. В результате торнадо несколько районов города остались без электричества и телефонной связи. На восстановление инфраструктуры брошены все силы города, включая пожарных и полицию. В городе введен режим чрезвычайной ситуации. «Все оборванные провода были обесточены, чтобы не было травм среди населения», — говорит командир отделения пожарной части №2 Павел Щербаков.

По предварительным данным, после удара торнадо в больницы Благовещенска с различными повреждениями поступили 14 человек. Трое из них находились на балконе ресторана, когда смерч поднял их в воздух и бросил на землю. Одного человека спасти не удалось, он скончался в больнице от полученных травм.

«Четверо госпитализированных находятся в тяжелом состоянии. Еще трое после оказания медицинской помощи были отправлены домой. Среди пострадавших детей нет», — сообщила первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Ольга Агафонова.

http://mycityua.com/news/world/2011/08/01/090238.html
 
0‒0 | 1‒20 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011