Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒59 ] [ Все сообщения ]

maxiWELLИдеальная работа: миф или реальность?[Ответить
[0] 2009-05-26 10:45Далеко не каждый находит удовольствие в той работе, которой он занимается (причин много, всех не перечтешь). И оставить ее не представляется возможным, по крайней мере, сию минуту. И вот сидишь и думаешь: «Доколе?»

Волей случая пришлось оказаться безработным. А кризис - не самое лучшее время для смены работы. Правда, и в другое время найти работу очень сложно. А вот причины, чтоб сменить место работы всегда найдутся. Как говориться, было бы желание, а причина всегда найдётся.Вот в поисках работы нашёл интересную статью, касающюеся данного аспекта.
 
maxiWELLRe: Идеальная работа: миф или реальность?[Ответить
[1] 2009-05-26 10:46Вот тот самый рассказ:

И я был в аналогичной ситуации. То есть до определенного момента все было как бы нормально, но… меня обошли по службе. И я по молодости лет скис. Настроение ни к черту. Работать нет никакого желания: меня не ценят, чего ради выкладываться?

На мое счастье Вадим Михайлович Несмелов (заметьте, что это случилось почти полвека назад), заместитель начальника экспериментального цеха по испытаниям, вник в мое психологическое состояние и не стал утирать мои сопли и слезы. Он сказал в утешение (или в назидание?): «Не переживай! Тебя еще не один раз обойдут в жизни! Ты вот что, возьми себе какую-нибудь тему и собирай по ней материал. Глядишь, через несколько лет соберется что-то стоящее. Может, и диссертацию защитишь».

Мудрейший совет! Я последовал ему тогда и руководствовался им всю оставшуюся жизнь – искал и находил нечто интересное. Это давало ощущение устойчивости, собственной значительности (а последнее было важно, потому что некоторые из моих начальников старались унизить подчиненных, показать им их ничтожность и свое всевластие). Этот интерес давал полноту жизни, он был одним из основополагающих элементов, который мной двигал. Было еще несколько моментов, не столь существенных, но…

Итак, приступим к формированию приятной работы.

Первое неудовольствие – ее удаленность от места жительства. Значит, ваша цель – найти работу рядом с домом. И пусть она будет меньше оплачиваться – вспомните, сколько времени уходит на дорогу (столько же времени вы теряете для себя и семьи). И может быть, это воспоминание будет решающим в вашем выборе.

Второе неудовольствие – нехороший начальник. Заранее это выяснить, к сожалению, невозможно. Поэтому надо от него избавляться. Как – зависит от вашей изобретательности. Или вы сможете его убрать доступными вам средствами, или меняйте место работы. Только не надо думать, что надо терпеть его нестерпимый стиль руководства и обращения с вами (и только с вами, не думайте о других!).

Третье неудовольствие – окружение. Народ не соответствует вашим вкусам: то разговоры о сериалах (футболе, боксе), о проблемах со здоровьем (с тещей, с детьми) или еще что-нибудь совершенно приземленное. А вам хочется, скажем, поэзии, музыки, чего-нибудь этакого... Здесь вступает в действие закон притяжения: к вам придет то, что вы захотите. Хотите! И вокруг вас начнут кучковаться именно те сослуживцы, которым интересны вы и с которыми вам интересно.

Небольшое отступление. Был период, когда на службе образовалось маленькое коридорное сообщество (потому что мы чаще стояли в коридоре, а не сидели в кабинете) с условным названием «Клуб четырех коней». Интересное сочетание совершенно разнохарактерных людей: один – всегда несколько возбужденный, «шебутной», второй – довольно угрюмый, третий – нормальный, с чувством юмора. И ваш покорный слуга. Мы очень весело проводили перерывы. Вдруг от нас ушел (не помню, по каким причинам) шебутной компаньон – исчезло настроение! Он был как пружина в часовом механизме!

Четвертое неудовольствие – отсутствие приятных женских лиц (да простят меня женщины, я пишу от первого лица). Если вы имеете возможность регулировать приток женской половины работающих – выбирайте их в соответствии с вашими эстетическими наклонностями. Поверьте, с утра увидеть симпатичную тебе мордашку – и настроение на целый день! (упаси вас Бог подумать о чем-нибудь большем, чем просто созерцание!)

Пятое неудовольствие – отсутствие эстетики на вашем рабочем месте. Здесь вы полный хозяин. Поставьте на комп заставку со словами: «Я тебя люблю!», повесьте в поле зрения фото или картинку, радующие глаз, закройте листом ватмана вид на неприятного соседа… ну и так далее.

А вот иллюстрация работы закона притяжения: случай из моей жизни (правда, это слегка срежиссированные события, но тем не менее). Много лет назад я посмотрел музыкальный фильм (по-моему, «Рапсодия»), герои фильма – молодая женщина и два музыканта (скрипач и пианист). В одном из эпизодов она со скрипачом едет в машине по приморскому шоссе, по радио звучит концерт Мендельсона для скрипки с оркестром. Картинка врезалась в память: музыка, море, красивая женщина, атмосфера любви. У меня не было никогда предположения, что такое может произойти со мной. Но произошло! Спустя лет тридцать! Море, прибрежное шоссе, я за рулем, прекрасная погода, любимая женщина рядом и звучит концерт Мендельсона для скрипки с оркестром! (Легкая режиссура состояла в том, что Мендельсон звучал не по радио, а в магнитофоне.)

Желайте наслаждаться работой! И как пели лет этак пятьдесят назад: «Все мечты сбываются, товарищ, если только сильно пожелаешь, если только захотеть, если только не робеть!»
 
Ночной_ДозорRe: Идеальная работа: миф или реальность?[Ответить
[2] 2009-05-26 13:25Тут не о работе а о поиске времяпровождения.
 
maxiWELLRe: Идеальная работа: миф или реальность?[Ответить
[3] 2009-05-26 13:34То, о чём пишут, мне знакомо. Особенно это:

>Пятое неудовольствие – отсутствие эстетики на вашем рабочем месте.

Хлам и бардак не может сопустствовать хорошему настроению, да и в работе помагает не часто.

>Второе неудовольствие – нехороший начальник. Заранее это
>выяснить, к сожалению, невозможно. Поэтому надо от него
>избавляться. Как – зависит от вашей изобретательности. Или вы
>сможете его убрать доступными вам средствами, или меняйте место
> работы.

Прикольно!
 
Ночной_ДозорRe: Идеальная работа: миф или реальность?[Ответить
[4] 2009-05-26 13:40Написано будто во времена совдепии. Покурпилки в коридоре. Работа как место общения. Знакомо, знакомо. Стоит такой сотрудник ровно 120рб. - пособие чтоб не шатался по улице.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Идеальная работа: миф или реальность?[Ответить
[5] 2009-05-27 10:26Почитал... М-да. Как же без "...я за рулём"! Даже вариант с личным шофёром не проканывает. Предел мечтаний фонтанирующего гейзера.

Не... лучше собирать пляхи!
 
Д-616Re: Идеальная работа: миф или реальность?[Ответить
[6] 2009-05-28 19:07> Как же без "...я за рулём"! Даже вариант с личным шофёром не
> проканывает. Предел мечтаний фонтанирующего гейзера.
Конечно, тебе на "фольксвагене" тогда впихивать понравилось, вот и хочешь ещё ))))
"беспилотный режим"="под управлением ногами В.Р."
 
maxiWELLRe: Идеальная работа: миф или реальность?[Ответить
[7] 2009-05-28 19:15А как вам описание причин недовольств работой? К названию темы хоть как-то имеет отношение...

> Тут не о работе а о поиске времяпровождения.
Прочитайте статью полностью.
 
НИКОЛАЙRe: Идеальная работа: миф или реальность? [5][Ответить
[8] 2009-05-29 18:24> Почитал... М-да. Как же без "...я за рулём"! Даже вариант с
> личным шофёром не проканывает. Предел мечтаний
> фонтанирующего гейзера. Не... лучше собирать пляхи! 
▬ Много не заработаешь, уж лучше карточки к мобильным продавать.
 
MORRORe: Идеальная работа: миф или реальность? [5][Ответить
[9] 2009-05-29 22:20я счастлив от своей работы

хотя много зависит от нашего психологического настроя - но я счастлив и получаю удовольствие от своей работы
 
НИКОЛАЙRe: Идеальная работа: миф или реальность? [5][Ответить
[10] 2009-05-31 11:11К примеру я не то что счастлив, но меня работа устраивает ( конечно задолженность по зарплате не устраивает, но сама работа вполне).
 
ЗигфридRe: Идеальная работа: миф или реальность? [5][Ответить
[11] 2009-06-01 10:48Обожаю свою работу!
 
maxiWELLRe: Идеальная работа: миф или реальность? [5][Ответить
[12] 2009-08-16 17:46Интересно, где зарабатывают миллионы? Чё-то ничего не встречается...
 
ЖеняRe: Идеальная работа: миф или реальность? [12][Ответить
[13] 2009-08-17 14:37> Интересно, где зарабатывают миллионы? Чё-то ничего не
> встречается... 

Купи книжку Че "Как стать миллионером". :-]
 
Ночной_ДозорRe: Идеальная работа: миф или реальность? [12][Ответить
[14] 2009-08-17 16:58Написать а не купить.
 
НИКОЛАЙRe: Идеальная работа: миф или реальность? [12][Ответить
[15] 2009-08-17 20:09> Интересно, где зарабатывают миллионы? Чё-то ничего не
> встречается... 
▬▬МИЛЛИОНЫ НЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ , А ВОРУЮЮТ!
 
maxiWELLRe: Идеальная работа: миф или реальность? [12][Ответить
[16] 2009-08-18 22:22> Третье неудовольствие – окружение

Всё устраивает, но ОБЯЗАТЕЛЬНО найдётся 1 или 2 дибила, которые будут портить нервы. И ладно, если б это было начальство. Но от сослуживцев такое ожидать?!
 
maxiWELLRe: Идеальная работа: миф или реальность? [12][Ответить
[17] 2009-08-18 22:24Вопрос знатокам: после испытательного срока надо отрабатывать 2 недели? Официального оформления пока не было.

P.S.: Всё-таки, из-за нескольких идиотов терять работу не хочется, но нервы дороже!
 
maxiWELLRe: Идеальная работа: миф или реальность? [12][Ответить
[18] 2010-01-04 15:51В поисках идеальной работы

При выборе работы мы хотим все - интересную и высокооплачиваемую должность, возможность самореализации, удобный график, дружеский коллектив. Но давайте будем реалистами - возможно ли это? Увы, получить все сразу обычно не получается. Поэтому тут важно определить приоритеты

Вопрос - как часто следует менять работу - пока остается открытым, тут каждый решает сам за себя. Так, одна моя знакомая примерно каждый год находит новое место службы и при этом всегда двигается по возрастающей. Будучи от природы человеком творческим и имея на руках диплом юриста, она решила окунуться в мир масс-медия и шоу-бизнеса. Так, она уже поработала юристом на молодежной радиостанции, спутниковом телевидении, а теперь получает неплохую заплату в одной киностудии. Еще одной знакомой повезло меньше - она меняет работу секретаря примерно каждые полгода и каждый раз уходит, потому что никак не может найти то, что ей интересно и нужно. С другой стороны, смена работы - это всегда стресс. Вы вливаетесь в новый коллектив, в первые недели нередко чувствуете себя "чайником". У особо впечатлительных особ вообще может начаться депрессия или срыв на нервной почве.

Ни для кого не секрет, что судьба благоволит тем, кто уверен в себе. Так что излишняя скромность на собеседовании с начальством ни к чему. Ведь именно первое впечатление нередко бывает решающим. "Когда я только устраивалась на работу, то чувствовала себя последней идиоткой, - говорит соискательница идеальной работы. - Вначале я просто растерялась, когда поняла, что мое резюме не произвело никакого впечатления на руководство. Мне отказали, но я думаю, что основной причиной стала моя неуверенность в себе. В следующий раз при устройстве на работу я, наоборот, старалась вести себя так, как будто представляю из себя супер-профессионала. И произвела на работодателя гораздо более сильное впечатление. В итоге меня легко приняли на работу в одно очень хорошее место".

Некоторые специалисты считают, что работу надо менять раз в 3-5 лет, иначе начнется деградация. Впрочем, если вы в штате, допустим, крупной компании, то за несколько лет вы успеете сменить несколько отделов и должностей. И хотя идеальной работы не бывает, основной критерий удачной карьеры и комфортного существования - это, пожалуй, чувствовать, что ты - на своем месте.

Источник: jobs.ua
 
Ночной_ДозорRe: Идеальная работа: миф или реальность? [17][Ответить
[19] 2010-01-04 16:10> Вопрос знатокам: после испытательного срока надо
> отрабатывать 2 недели? Официального оформления пока не
> было.

Нет конечно. Договор ведь не заключался.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒59 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011