Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 30‒49 ] [ Все сообщения ]

Сергей Федосов"Ё" моё...[Ответить
[0] 2009-01-15 17:11http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/119/

Эх, Тёма.... не писал бы этого, не потерял бы окончательно и бесповоротно авторитета в таких вопросах с моей стороны.

Предлагаю ликвидировать ещё две недобуквы - "й" и "ъ".
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: "Ё" моё... [0][Ответить
[1] 2009-01-15 19:08> http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/119/
> Эх, Тёма.... не писал бы этого, не потерял бы окончательно
> и бесповоротно авторитета в таких вопросах с моей стороны.
> Предлагаю ликвидировать ещё две недобуквы - "й" и "ъ".

Всё объясняется просто. tema.ru выглядит куда стильнее (ибо двузначнее), нежели tyoma.ru. Дальше - можно что угодно притянуть за уши.
 
Сергей ФедосовRe: "Ё" моё... [0][Ответить
[2] 2009-01-15 19:20А и в самом деле. Ларчик просто открывался. :-)))
 
Сергей ФедосовRe: "Ё" моё... [0][Ответить
[3] 2009-01-15 19:33Кстати, мне очень понравилась формула, найденная на одном из сайтов.

Х / 0 = Ё! :-)
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: "Ё" моё... [3][Ответить
[4] 2009-01-15 19:56> Кстати, мне очень понравилась формула, найденная на одном
> из сайтов.
> Х / 0 = Ё! :-)

Судя по стилю, это ровно тот же человек придумал:)) Не исключаю, что продаёт футболки с такой надписью:)))))))
 
Сергей ФедосовRe: "Ё" моё... [3][Ответить
[5] 2009-01-15 20:29Стиль - это от меня, в орининале было 1:0 = Ё.
Поскольку 1:0 не сильно отличается от 2:0, я заменил его икссом и общепринятым делением. Ну и факториал добавил. А что, стиль не такой?

Между прочим, "ъ" действительно можно было убрать без особого ущерба, "объявление" и "обьявление" - какая разница?
Ну говорили бы "подьезд" вместо "подъезд", подумаешь...
Старые москвичи всегда говорили "дьверь" и "зьверь".
 
GregoryRe: "Ё" моё... [3][Ответить
[6] 2009-01-15 21:05в целом правильное направление - ликвидация лишних символов. предлагаю вслед за ё, й, ъ предлагать дальнейшие варианты.
 
Сергей ФедосовRe: "Ё" моё... [6][Ответить
[7] 2009-01-15 21:32> в целом правильное направление - ликвидация лишних
> символов. предлагаю вслед за ё, й, ъ предлагать дальнейшие
> варианты. 

Хорошо когда-то предложил Марк Твен. Оценить это могут только знающие английский, хотя кто-то говорил, что якобы есть перевод. Не верю, но - так говорили...

For example, in Year 1 that useless letter 'c' would be dropped to be replased either by 'k' or 's', and likewise 'x' would no longer be part of the alphabet. The only kase in which 'c' would be retained would be the 'ch' formation, which will be dealt with later.

Year 2 might reform 'w' spelling, so that which and one would take the same konsonant, wile Year 3 might well abolish 'y' replasing it with 'i' and Iear 4 might fiks the 'g/j' anomali wonse and for all.

Jenerally, then, the improvement would kontinue iear bai iear with Iear 5 doing awai with useless double konsonants, and Iears 6-12 or so modifaiing vowlz and the rimeining voist and unvoist konsonants.

Bai Iear 15 or sou, it wud fainali bi posibl tu meik ius ov thi ridandant letez 'c', 'y' and 'x' — bai now jast a memori in the maindz ov ould doderez — tu riplais 'ch', 'sh', and 'th' rispektivli.

Fainali, xen, aafte sam 20 iers ov orxogrefkl riform, wi wud hev a lojikl, kohirnt speling in ius xrewawt xe Ingliy-spiking werld.

И вот ещё его общий анализ ужасного алфавита
http://www.fortunecity.com/victorian/vangogh/555/Spell/twain-simpspl.html
 
Михаил ПутинRe: "Ё" моё... [6][Ответить
[8] 2009-01-15 22:23У меня был однокурсник с двумя недобуквами.Фамилия его слышится как Маёров.Читается-Майоров.На самом деле никто его Май Оровым не называл.Все звали-Маёров.

Слышим одну недобукву-читаем -другую( другую или другуйу?)
 
Михаил ПутинRe: "Ё" моё... [6][Ответить
[9] 2009-01-15 22:29> в целом правильное направление - ликвидация лишних
> символов. предлагаю вслед за ё, й, ъ предлагать дальнейшие
> варианты. 

Предлагаю упразднить буквы "Ю" "Щ" (это не намек, к Виктору Андреевичу испытываю почтение) "я" и "э".

Буквы с, ц, з предлагаю объединить в одну (как в немецком, вроде бы) или зотябы в две.
 
Синий трамвайRe: "Ё" моё... [6][Ответить
[10] 2009-01-16 01:33Вот интересно - на форуме ТрВ предлагают вернуть дореволюционную орфографию и сделать русский алфавiтъ 46-буквенным, а здесь, наоборот, виднейетса тьага к упрошченийу азбуки.
 
Сергей ФедосовRe: "Ё" моё... [10][Ответить
[11] 2009-01-16 01:56> Вот интересно - на форуме ТрВ

Гдѣ это?

> и сделать русский алфавiтъ 46-буквенным,

Во-первыхъ, "алфавитъ", во-вторыхъ, сколько-сколько буквъ???!!

> а здесь, наоборот, виднейетса тьага к упрошченийу азбуки. 

Да нѣтъ, автор темы къ вѣрному правописанiю как разъ очень хорошо относится и является его сторонникомъ! :-)
 
Синий трамвайRe: "Ё" моё... [11][Ответить
[12] 2009-01-16 03:14> > Вот интересно - на форуме ТрВ Гдѣ это?
"Транспорт в России" - http://forum.tr.ru/list.php?2
Искат' конкретнуйу тьэму, чьэсно говорьа, льэн'.

> и сделать
> русский алфавiтъ 46-буквенным, Во-первыхъ, "алфавитъ",
> во-вторыхъ, сколько-сколько буквъ???!!
Ну, а скол'ко букв было всево в древнеруской азбуке? Можэт, 42, йа не помньу?
 
Сергей ФедосовRe: "Ё" моё... [12][Ответить
[13] 2009-01-16 04:21> во-вторыхъ, сколько-сколько буквъ???!! Ну, а скол'ко букв
> было всево в древнеруской азбуке? Можэт, 42, йа не помньу? 

49 букв http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/9/27/9027896_Drevneslavyanskaya_azbuka_3.jpg
Почему их было так много - не знаю, перешли ли какие-то из глаголицы - тоже не знаю, однако первыми, кто сократил число букв, были Кирилл и Мефодий.

Пётр Первый выбросил ещё пять (вроде так) букв - http://www.infomarker.ru/images/azbuka.jpg
Правда "ксюшу" потом вернул, но после его смерти её опять отменили. Пётр вообще игрался с языком туда-сюда, то отменял буквы, то снова вводил.
С ижицей этими отменами и восстановлениями довели до того, что вообще сломали ей хребет и она сама тихо скончалась. Моё мнение - лучше бы оставили и писали бы сейчас "сѵстема". Всё равно "system", а не "sistem", "systeme", а не "sisteme", хотя испанцы с итальянцами и португальцами доупрощались и до этого.

В 1920-м была сделана попытка сменить "и" на "i", но это не прижилось. Хотели "краску экономить".
"Ъ" вернули 70 дет назад - в 1938-м.
"Ё" - не знаю когда. У меня была дома карманного формата книжица, изданная при Сталине "Употребление буквы "ё". Говорят, во время войны ввели, а после смерти Сталина опять забыли.

А вот и попытка отказа от кириллицы в СССР - http://tapemark.narod.ru/rus-latinica-1930.html#01
 
ЗигфридRe: \"Ё\" моё... [12][Ответить
[14] 2009-01-16 16:16Что до русского, то неиспользование ё (да в любой графике, вообще-то) приводит к вопиющей и повальной безграмотности. И рассматривать проблему вне истории изобретения русского литературного языка и той роли, что язык этот играл в разное время, из-за чего сильно видоизменялся, в т.ч. фонетически, вообще-то нельзя, т.к. картина получится в любом случае искаженной.

Меня больше интересует аналогичный вопрос украинского языка: ликвидация диграфов, конкретизация разночтения букв в, л, н, йотированных гласных, введение неиспользуеммых кириллических букв для диалектных или заимствованных слов, создание полноценной бездиакретической и максимально компактной диакретической латиницы, итд.

О русской латинице знаю. Хорошие были проекты, только икс в роли х и йота в роли мягкого знака, безусловно, дико коробят.
 
DesmanaRe: \"Ё\" моё... [14][Ответить
[15] 2009-01-16 16:47> и йота в роли мягкого знака, безусловно, дико коробят.
Тем не менее, в сербской латинице это именно так.
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: "Ё" моё... [5][Ответить
[16] 2009-01-16 19:20> Ну говорили бы "подьезд" вместо "подъезд", подумаешь...
> Старые москвичи всегда говорили "дьверь" и "зьверь".

А ещё "четверьх"
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: "Ё" моё... [7][Ответить
[17] 2009-01-16 19:23> Хорошо когда-то предложил Марк Твен.

Это базовое "объяснение" того, что такое Simple English.
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: \"Ё\" моё... [15][Ответить
[18] 2009-01-16 19:30> Тем не менее, в сербской латинице это именно так.

Нету такого в сербской латинице, равно как и в какой-либо другой латинице тоже:) LJ и NJ там - отдельные буквы
 
Сергей ФедосовRe: "Ё" моё... [5][Ответить
[19] 2009-01-16 19:35... и "дожжь"...

А вообще обратите внимание на проект латинизации, разглагольствуя об упрощениях, унификациях и прочих земшарных алфавитах, авторы во всех трёх вариантах не заменяют "Х" на "Н"! Почему? Мне очевидно, почему. Никакие "улучшения" тут не преследовались, наоборот, преследовалось именно уничтожение.

Это точно то же же самое, что замена "раЗсказчика" на "раСсказчика" во имя "упрощения правописания".
 
0‒19 | 20‒39 | 30‒49 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011