Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒93 ]

Сергей Федосов"Наступна станцiя..."[Ответить
[0] 2009-01-10 22:06Предлагаю отвлечься от политики в пользу Киева и выбрать наиболее подходящие названия станций метро и электричек.
Вот моё видение:

1. Святошинско - Броварская линия - официально наименовать "Красной", сохранив историческое название в виде вспомогательного.

Академгородок - разве Академгородок находится там? Судя по конечной старого 58-го автобуса, он восточнее. Там же находится и ж.д.платформа Академгородок. Где же на самом деле Академгородок?
Предлагаемые мной варианты: "Академическая", "Улица Палладина", "Бульвар Вернадского".
Житомирская - не годится из-за наличия Большой м Малой Житомирской в центре. Что предложить - не знаю. </i>Отвлекаясь от темы, думаю, что следует переименовать Львовскую ул., восстановив историческое название Львовская для ул. Артёма. Хотя можно и не трогать, товарищ Артём вроде бы провиниться не успел</i>.
Святошин - я помню время, когда это название ассоциировалось с перекрёстком Брест-Литовского просп. с ул. Палладина. С чем оно ассоциируется у киевлян сейчас?
Предложения у меня нет.
Шулявская - во первых, одноименная улица находится возле соседнего "Политехнического института". Во-вторых, Шулявка ли это или нет? Если да, то, по-моему, для Киева больше подходит "Шулявка", "Шулявская" звучит более по-московски.
Левобережная - почему название неудачное, думаю, вы знаете и так. Моё мнение однозначно - "Никольская Слободка" (теоретически можно и "Никольско-Слободская", если так киевлянам больше нравится, тем более что рядом есть одноименная улица)
Дарница - нет здесь никакой Дарницы (Дарницкий бульвар тоже надо по этой причине переименовать). Спустя два десятилетия "соц-" должно потерять негативный оттенок, так что "Соцгород" вполне подходит. Второй вариант компромиссный - "Северная Дарница"
Чергиговская - народ к ней привык, но Черниговские улицу и переулок надо тогда переименовать

2. Куренёвско - Красноармейская линия - официально наименовать "Синей", вспомогательное название - "Оболонско - Голосеевская или "Подольско - Голосеевская"

"Тараса Шевченко" - моё мнение однозначно - только "Еленовская"!

3. Сырецко - Печерская линия - официально наименовать "Зелёной", сохранив историческое название в виде вспомогательного.

Дружбы народов - может, всё-таки добавить слово "бульвар"?
Харьковская - ничего не могу придумать подходящего кроме "Улица Ревуцкого". Альтернативные варианты: "Вишняковская", "Декабристов", "Харьковский массив".
Бориспольская - на "Харьковская площадь". Слово "площадь" избавит также от путаницы в связи с переименованием.
Красный Хутор - вроде недавно здесь предлагали какой-то удачный вариант, но я забыл

4. Подольско - Воскресенская линия - официально наименовать "Оранжевой" (она ведь на схеме оранжевая?), вспомогательное название может со временем поменяться.

Глубочицкая - это удачное название? "Лукьяновская" нежелательно из-за расположения? Если расположение соответствует, то, может, лучше "Глубочица?"
Подольская - лучше всего "Еленовская", чтобы пересадочные станции не были разноименными. Альтернативный вариант - "Межигорская".

Остановки электричек

Беличи - на Коцюбинское
Левый берег - на Тельбин
Королёк - не уверен, что она вообще нужна
Борщаговка - на Восточная Борщаговка или Борщаговка-Техническая
Вышгородская - название удачное? Или лучше "Куренёвка"?
Оболонь - на Вовковатая
Киев-Днепровский - на Никольская Слободка
Киевская Русановка - на Березняки
Жуляны - на Вишнёвое

После излечения Киева от национализма-идиотизма стоит использовать комбинации последовательностей "русский-украинский" в зависимости от направления движения. Женские голоса в Киевcком метро я не слышал ни разу, возможно, такова киевская традиция, которую стоит сохранить?
 
AMYRe: "Наступна станцiя..."[Ответить
[1] 2009-01-10 22:17Вопрос не по адресу.

Переименованииями топонимических названий в Киеве заведует не Стефан Машкевич, не Антон Кочуров или другие посетители форума, а Киевский горсовет

Посему посоветовал бы Вам переадресовать свой вопрос сюда

http://kmv.gov.ua/questionhead.asp
или
http://kmv.gov.ua/ru/questionhead.asp

[ Окошко для вопроса активно только в рабочее время ]
 
ЖетонRe: "Наступна станцiя..."[Ответить
[2] 2009-01-11 00:10Не вижу ни грамма смысла. Во-первых, называть станции метро в честь улиц--по-моему нелогично, так как сами улицы названы в честь чего-то, а станция покрывает отнюдь не одну улицу. Во-вторых, названия уже прижились, к ним привыкли. От переименования будет только путаница и ничего больше, ни грамма пользы никому. Ведь как станцию ни назови, ее местоположение не измениться.
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [2][Ответить
[3] 2009-01-11 02:54> Не вижу ни грамма смысла. Во-первых, называть станции метро
> в честь улиц--по-моему нелогично, так как сами улицы
> названы в честь чего-то, а станция покрывает отнюдь не одну
> улицу. Во-вторых, названия уже прижились, к ним привыкли.
> От переименования будет только путаница и ничего больше, ни
> грамма пользы никому. Ведь как станцию ни назови, ее
> местоположение не измениться. 

Понятно. То, что "Оболонь" - не на Оболони, "Беличи" - не в Беличах, "Жуляны" - не в Жулянах, "Дарница" - не в Дарнице, "Харьковская" - не на Харьковской площади и не на одноименном шоссе, "Бориспольская" - не на Бориспольской улице, "Тараса Шевченко" не имеет никакого отношения к бульвару, парку или площади, "Левобережная" далека от "Левого берега" - это всё не имеет никакого значения. Названия прижились, люди привыкли и путаться будут!

То есть сейчас они ничуть не путаются, а вот когда "Никольско-Слободская" будет на Николькой Слободке, "Тельбин" - возде озера Тельбин, "Коцюбинское" - в Коцюбинском, "Вишнёвое" - в Вишнёвом, "Еленовская" - на Еленовской улице, "Харьковская" - на Харьковской площади, вот тогда-то настанет в стольном граде Киеве настоящая неразбериха и путаница! :-))))

А ещё я понял, что Киевский горсовет - это не орган власти, а место для обсуждения идей. :-)
 
NatashaRe: "Наступна станцiя..." [2][Ответить
[4] 2009-01-11 05:56а я предлагаю Лубянскую пл. обратно в пл.Держинского,СПБ-в Ленинград,тем более что область осталась Ленинградской,Волгоград в Сталинград.Это будет логично и полностью соответствует нынешней обстановке в России. А киевляне сами разберутся,без экспертов-пенсионеров
 
AntonRe: "Наступна станцiя..." [4][Ответить
[5] 2009-01-11 08:49> а я предлагаю Лубянскую пл. обратно в пл.Держинского,СПБ-в
> Ленинград,тем более что область осталась
> Ленинградской,Волгоград в Сталинград.Это будет логично и
> полностью соответствует нынешней обстановке в России.

... а Америку — переименовать в Индию. И ничего, что одна Индия уже есть, зато "будет возвращено историческое название".

> А киевляне сами разберутся,без экспертов-пенсионеров

+1.
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [4][Ответить
[6] 2009-01-11 12:15Чем больше я читаю Вас, Наташа, тем больше мне кажется, что обстановка в России такая, как надо. :-)
 
Ночной_ДозорRe: "Наступна станцiя..." [4][Ответить
[7] 2009-01-11 14:56Лично меня постоянно раздражает "Кловская", которая к ул. Кловская не имеет никакого отношения, находится на Мечникова и была первоначально названа именно "Мечникова". Остальные станции вроде прижились и особо ухо не режт.
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [7][Ответить
[8] 2009-01-11 15:31> Лично меня постоянно раздражает "Кловская", которая к ул.
> Кловская не имеет никакого отношения, находится на
> Мечникова и была первоначально названа именно "Мечникова".

Возможно, речь идёт о районе Клов? Не знаю, где именно он начинается, как не знаю и Кловской улицы (спуск знаю, ездил по нему многократно)..

Переименование, конечно, более чем сомнительное. Чем плоха была "Мечникова"? Добавили бы слово "улица" и всё.

Вообще же из-за подобных идиотских переименований у людей начинается резкое неприятие любых переименований вообще как таковых. Предпочтение отдаётся сохранению сложившегося идиотизма.
 
Ночной_ДозорRe: "Наступна станцiя..." [7][Ответить
[9] 2009-01-11 15:49Ее скорее не переименовали а переназвали. "Мечникова" просуществовала всего ничего, сразу после пуска.

Кловской улицы сейчас нет. Ее то переименовали еще в сов. время в "Гусовского".
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [9][Ответить
[10] 2009-01-11 16:07> Ее скорее не переименовали а переназвали. "Мечникова"
> просуществовала всего ничего, сразу после пуска.

Я её застал :-)

> Кловской улицы сейчас нет. Ее то переименовали еще в сов. время в
> "Гусовского". 

А кто он, белорусский поэт?
В любом случае остаётся вопрос, является ли местонахождение станции "Кловская" именно Кловом. В Сети я нашёл описание Кловского ручья. Судя по его трассировке, да, ул. Мечникова находится в Клове, а Кловские улица и спуск - нет.
 
Ночной_ДозорRe: "Наступна станцiя..." [9][Ответить
[11] 2009-01-11 16:36Гусовский был просто директором з-да Арсенал.

Мечникова как-то называлась Кловским бульваром. А сами границы водораздела Клова, ручья (т.е. урочища) были очень большими. "Кловская" и "Кловский спуск" конечно же в него входили. А ничинался сам ручей с болотца которое находилось за домом 9/2 - где сейчас Правекс-банк. Еще можно представить где находится Кловский дворец, где был Кловский монастырь, Кловская гимназия. Это вообще почти все Липки.
 
GregoryRe: "Наступна станцiя..." [9][Ответить
[12] 2009-01-11 16:38ну, почему же, идея довольно хорошая, для начала можно сделать схему "для внутреннего пользования и путанья врагов", а там видно будет
 
Ночной_ДозорRe: "Наступна станцiя..." [9][Ответить
[13] 2009-01-11 16:58Где-то видел аналогичную карту для Москвы. Кто приложил руку?
 
NatashaRe: "Наступна станцiя..." [6][Ответить
[14] 2009-01-11 17:29> Чем больше я читаю Вас, Наташа, тем больше мне кажется, что
> обстановка в России такая, как надо. :-) 

там было все как надо Вове Путину до октября прошлого года. Он и глазками сверкал и кулачком постукивал. Потом произошли всем известные события,ну а к лету Медведев должен его снять за развал работы,падение цены на нефть и ползучую девалвацию рубля. А вы Сергей в Москву не собираетесь? Или с финансами беда? А то бы съездили,дали ряд ценных советов. Судя по вашим постам вы довольно эрудированный человек в самых разных областях. Или это google такой эрудированный?

знаете выражение Jack of all trades,master of none?
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [14][Ответить
[15] 2009-01-11 17:42> Судя по вашим постам вы довольно эрудированный человек в
> самых разных областях. Или это google такой эрудированный?

C эрудицией Google ничто не сравнится, это верно.

> знаете выражение Jack of all trades,master of none? 

Знаю. А вы знаете выражение: "Those who cannot attack the thought, instead attack the thinker" ? Не ищите в Google, это Пол Валери.

> > Чем больше я читаю Вас, Наташа, тем больше мне кажется,
> что > обстановка в России такая, как надо. :-) там было
> все как надо Вове Путину до октября прошлого года. Он и
> глазками сверкал и кулачком постукивал. Потом произошли
> всем известные события,ну а к лету Медведев должен его
> снять за развал работы,падение цены на нефть и ползучую
> девалвацию рубля. А вы Сергей в Москву не собираетесь? Или
> с финансами беда?

Наташа, я понимаю, что ваши родители с детства не объяснили Вам, что это - хамский вопрос, но почему Вас этому не научила Америка? Наверное, потому, что если не научили в детстве, не поможет уже ничто, кроме щелчка по носу?

Тем не менее я на него отвечу - на поездки в Москву мне финасов действительно не хватает, всё уходит на Лондон, Париж, Базель, Торонто. Надеюсь, Ваше любопытство удовлетворено? You have a good day then!
 
ტიმოფეი ბესპიატოვიRe: "Наступна станцiя..." [0][Ответить
[16] 2009-01-11 17:58> Академгородок - разве Академгородок находится там? Судя по
> конечной старого 58-го автобуса, он восточнее.

По идее, своим юго-западным углом он и выходит к ст.м.

> Предлагаемые мной варианты: "Академическая", "Улица
> Палладина"

Уж давно проспект. Собственно, именно так и было в проекте.

> Святошин - С чем оно ассоциируется у киевлян сейчас?

Именно с тем местом, где метро + ост.эл-к. Могло быть иначе?)

> "Шулявская" звучит более по-московски.

А по-моему, как раз наоборот... То, что на "-ка" заканчивается - это как раз с Москвой и ассоциируется...

> Дарница - нет здесь никакой Дарницы (Дарницкий бульвар тоже
> надо по этой причине переименовать). Спустя два десятилетия
> "соц-" должно потерять негативный оттенок, так что
> "Соцгород" вполне подходит.

Учитывая, что Соцгород уже идёт под снос, такое переименование было бы издевательским...

> 2. Куренёвско - Красноармейская линия - официально
> наименовать "Синей", вспомогательное название - "Оболонско
> - Голосеевская или "Подольско - Голосеевская"

С весны 2009 так точно ...-Голосеевской:)

> Дружбы народов - может, всё-таки добавить слово "бульвар"?
> Харьковская - ничего не могу придумать подходящего кроме
> "Улица Ревуцкого". Альтернативные варианты: "Вишняковская",
> "Декабристов", "Харьковский массив".

Харьковский массив - ясности совершенно не добавляет, как и одноименная конечная трамвая. Ревуцкого - как вариант.

> Красный Хутор - вроде недавно здесь предлагали какой-то
> удачный вариант, но я забыл

"Лесогрибная"))))))))

> Остановки электричек
> Беличи - на Коцюбинское

угу

> Оболонь - на Вовковатая
> Жуляны - на Вишнёвое

Опоздали. Уже сделано.

> После излечения Киева от национализма-идиотизма

"ни в одной теме"
 
ტიმოფეი ბესპიატოვიRe: "Наступна станцiя..." [0][Ответить
[17] 2009-01-11 18:03Опоздали. Уже сделано = только про Вишнёвое.
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [16][Ответить
[18] 2009-01-11 18:34> > Академгородок - разве Академгородок находится там? Судя
> по > конечной старого 58-го автобуса, он восточнее. По
> идее, своим юго-западным углом он и выходит к ст.м.

Тогда всё вроде бы и нормально, но две одноименные станции рельсового скоростного транспорта находятся в разных местах и даже не по соседству. "Проспект Палладина" на мой взгляд - самое лучшее, ибо даёт максмально точеную ориентировку.

> быть иначе?) > "Шулявская" звучит более по-московски. А
> по-моему, как раз наоборот... То, что на "-ка"
> заканчивается - это как раз с Москвой и ассоциируется...

Я имел в виду не это. В Москве скорее было бы "Дорогожицкая", "Сырецкая", "Святошинская", "Оболонская", "Дарницкая", "Выдубицкая", ну и, само собой, "Шулявская".
Впрочем, всё перемешалось, в Москве тоже есть "Свиблово", а не "Свибловская", "Кузьминки", а не "Кузьминская", "Перово", а не "Перовская". А между "Свиблово" и "Медведково" - "Бабушкинская". :-)
Опять же, я не знаю, где точно находится сама Шулявка, но одноименная короткая улица находится у соседней станции.

> так что > "Соцгород" вполне подходит. Учитывая, что
> Соцгород уже идёт под снос, такое переименование было бы
> издевательским...

А то, что на его месте построят, как назовут?

> Святошин - С чем оно ассоциируется у киевлян сейчас?
> Именно с тем местом, где метро + ост.эл-к. Могло быть иначе?)

В принципе я этого и ожидал. Да и придумать там больше вроде как и нечего....

> Красный Хутор - вроде недавно здесь предлагали какой-то >
> удачный вариант, но я забыл "Лесогрибная"))))))))

Нет, серьёзно, что там можно придумать? :-)

> Опоздали. Уже сделано.

И опоздал, и угадал в двух местах :-)
 
СтефанRe: "Наступна станцiя..." [18][Ответить
[19] 2009-01-11 18:57> Тогда всё вроде бы и нормально, но две одноименные станции
> рельсового скоростного транспорта находятся в разных местах
> и даже не по соседству.

От станции электрички "Академгородок" не осталось уже и следов на местности. (Во всяком случае, я их там не разглядел, проезжая на поезде.)
 
ЗигфридRe: \"Наступна станцiя...\" [18][Ответить
[20] 2009-01-11 19:31Все бы хорошо, только в Киеве по каким-то причинам ужасающая ротация населения и старая топонимика в подавляющем большинстве случаев людям не известна совершенно. Ориентируются как раз по станциям метро и прочим объектам, которые называют от балды. Могу, конечно, написать, как надо было бы что называть по-хорошему, и интересно это в общем, только смысл? Когда называли, вносили путаницу, а сейчас еще раз?

Кстати, по ЖД в топонимике дури нету: просто жилмассивы и поселки планировали и переназывали при уже существовавших остановочных платформах так, что гни оказывались на удалении от объектов, в честь которых назывались.
Оболонь была названа в честь дачного поселка Оболонь, к которому от платформы шла прямая дамба (остатки - в виде разобранного моста на Волковатой). После строительства массива и донедавна существовал проект пролоения просп. Героев Сталинграда под делезной дорогой через Рыбальский остров до Подольско-Воскресенского мостового комплекса. Платформа тогда оказалась бы на пересечении с трассой и получилаьсь бы отличная пересадка. В общем, там и сейчас можно сделать конечную автобусов, но эту роль, фактически, выполняет Петровка.
Село Жуляны, как и большинство украинских сел, тянулось ниткой вдоль одной дороги, начинаясь у одноименной (некогда) платформы (тогда еще) и заканчиваясь где-то у Кадетской Рощи. С ростом Киева новые жители села стремились строить свой дом ближе к городу, село деформировалось, а оставшийся отросток в сторону станции был передан Вишневому. Село же Вишневое, находившееся в стороне от железки, логично развивалось ближе к станции и в конце концов опоясало ее.
Коцюбинское же - это вообще поселок вознишкий у станции Беличи и изначало назывался поселком станции Беличи. Село Беличи никогда не выходило к той железке, но лет вокруг нее назывался Белицким и изначально станция обслуживалась беличанами, как жителями ближайшего наспункта, чем при наименовании и руководствовались. К Беличам от станции изначало шла прямая просека, нынче, кжается, заброшена.
 
Сергей ФедосовRe: \"Наступна станцiя...\" [18][Ответить
[21] 2009-01-11 20:01Hу... раз ротация, так и названия должны меняться, отражая то, что есть сейчас. Естественно, что железная дорога называла станции по ближайшему ориентиру и в то же время жутко консервативна, что приводит к нелепостям. Самый вопиющий пример - московская "Коломенское" Павелецкого направления, которую нужно немедленно переименовать в "Варшавскую".
В случае с Академгородком отсуствие ж.д.станции всё решает, т.к. переименования ради процесса нежелательны и зря будоражат людей. Тогда в этом районе осталось придумать подходящее название для Житомирской.

Не по теме - а Кадетский Гай по русски назывался Кадетской Рощей? Просто в Москве тоже есть "гай" - улица Старый Гай.
 
NatashaRe: \"Наступна станцiя...\" [18][Ответить
[22] 2009-01-11 21:01а в американских городах не ротация? В Лондоне не ротация? Да в East London белое лицо увидеть трудно. Но ничего почему то не меняют. В Нью Йорке названия улиц те же что и во время Линкольна. А если приезжие не могут разобраться то пусть валят туда откуда приехали. менять исторические названия-бред,пошедший из России-СССР.
 
DenVolRe: \"Наступна станцiя...\" [22][Ответить
[23] 2009-01-11 21:31> А если приезжие не могут разобраться то
> пусть валят туда откуда приехали.

Это серьезно или утрирование?

> менять исторические
> названия-бред,пошедший из России-СССР.

Вас послушать так все, что пошло из России-СССР - бред, как и сама РФ. Может махнемся местами жительства? Тогда каждый был бы там где он хочет быть.
 
Сергей ФедосовRe: \"Наступна станцiя...\" [22][Ответить
[24] 2009-01-11 22:05> а в американских городах не ротация? В Лондоне не ротация?
> Да в East London белое лицо увидеть трудно. Но ничего
> почему то не меняют. В Нью Йорке названия улиц те же что и
> во время Линкольна.

В Лондоне и Нью-Йорке названия привязаны к гнеографичекому расположению. Если считаете, что это не так - приведите пример.

> менять исторические названия-бред,пошедший из России-СССР.

Не только. Набережная Франсуа Миттерана, переходящая в набережную Жоржа Помпиду, раньше называлась Луврской.
Аэропорт им. Рейгана раньше назывался просто Вашингтонским Национальным.
Это только свежие примеры.
 
GregoryRe: \"Наступна станцiя...\" [22][Ответить
[25] 2009-01-11 22:31Зигфрид, а нельзя ли поподробнее о дачном поселке Оболонь: где, когда...

сори за офф-топ
 
Ночной_ДозорRe: \"Наступна станцiя...\" [22][Ответить
[26] 2009-01-11 22:56Если там было село, то вполне возможно рядом были и дачи.
 
NatashaRe: \"Наступна станцiя...\" [22][Ответить
[27] 2009-01-11 23:51> А если приезжие не могут разобраться то
> пусть валят туда откуда приехали.

Это серьезно или утрирование?

Serious as a heart attack

> менять исторические
> названия-бред,пошедший из России-СССР.

Вас послушать так все, что пошло из России-СССР - бред, как и сама РФ. Может махнемся местами жительства? Тогда каждый был бы там где он хочет быть.
я и есть там где хочу быть. Надеюсь Вы не вообразили что я в России живу. Краще смерть.
 
NatashaRe: \"Наступна станцiя...\" [22][Ответить
[28] 2009-01-12 00:00>только. Набережная Франсуа Миттерана, переходящая в набережную Жоржа Помпиду, раньше называлась Луврской.
Аэропорт им. Рейгана раньше назывался просто Вашингтонским Национальным.
Это только свежие >
передергивание. Одно дело-присвоение имени чему то что имени не имело и совсем другое-переименовывание. В Ливерпуле тоже аэропорт имени не имел а теперь John Lennon international. Что против этого можно возвразить?

Ни в какой другой стране мира не было столько переименований городов,улиц,районов как в СССР,и всегда это было политическим шагом.
 
DenVolRe: \"Наступна станцiя...\" [27][Ответить
[29] 2009-01-12 00:22> Надеюсь Вы не
> вообразили что я в России живу. Краще смерть.

Если честно - вообразил. А где тогда, если не секрет?
 
NatashaRe: \"Наступна станцiя...\" [29][Ответить
[30] 2009-01-12 00:25> > Надеюсь Вы не
> > вообразили что я в России живу. Краще смерть.
> Если честно - вообразил. А где тогда, если не секрет? 

Cleveland,OH,U.S.A.
 
DenVolRe: \"Наступна станцiя...\" [30][Ответить
[31] 2009-01-12 00:39> > > Надеюсь Вы не > > вообразили что я в России живу. Краще
> смерть. > Если честно - вообразил. А где тогда, если не
> секрет? Cleveland,OH,U.S.A.

А имя-то русское... Ну в Штатах мне жить не очень хотелось бы, вот Чехия другое дело. И РФ. Ну, понятное дело, кому как, edem das seine. Просто я хоть тресни не понимаю смысла постоянно лить грязь на РФ по любому, даже самому мелкому поводу, неужели есть люди, которые от этого испытывают больше удовольствия чем от оргазма? Касательно меня например наверно большая часть форума уже давно знает мою симпатию и отношение к РФ, а также мое собственное мнение по поводу моей национальной принадлежности. Но я же никому это не навязываю, не лью грязь на то что мне не нравится, не устраивает, хотя раньше было дело, не спорю. Но я, ИМХО, достаточно быстро понял что смысла в этом нет потому переключил свое внимание на другие не менее интересные вещи, чего и вам желаю.
 
Сан СанычRe: \"Наступна станцiя...\" [28][Ответить
[32] 2009-01-12 00:55> Ни в какой другой стране мира не было столько переименований
> городов, улиц, районов как в СССР, и всегда это было
> политическим шагом.
Да уж, большевики (они же коммунисты) установили явный рекорд по этой части, хотя некоторые поползновения имели место и во времена царя-батюшки (скажем, во времена Екатерины II, после подавления восстания Пугачева, реку Яик административно переименовали в Урал, затем город Хлынов был переименован в Вятку, созданный той же Екатериной Севастополь ее сынком Павлом был временно переименован в Ахтиар — так называлось татарское поселение на его месте. Можно также вспомнить первое административное переименование ряда киевских улиц 1869 года). Первая крупная волна переименований в большевистской России (с 1922 года — СССР) началась с захватом ими власти, в 1918 году, и продолжалась до рубежа 20 — 30-х. Потом настало некоторое затишье, прерванное ближе к середине 30-х, когда начались массовые репрессии уже против ряда большевистских деятелей, именем которых еще при их жизни были названы отдельные топонимы. Одним из наиболее показательных примеров для меня в этом плане является Киевский трамвайный завод, названный в 1923 году именем польского коммуниста Томаша Домбаля, которого репрессировали в достопамятном 1937-м. Естественно, как только он впал в опалу, завод оперативненько переименовали в честь Железного Феликса Дзержинского. Улица Львовская в Киеве, прежде чем быть названной именем лидера Донбасско-Криворожской советской республики большевика-подпольщика Артема (настоящее имя — Ф.А. Сергеев), несколько лет носила имя Льва Троцкого. Город Юзовка на Донбассе, созданный американским промышленником Джоном Хьюзом, после революции тоже был переименован сначала в Троцк и только потом уж — в Сталино. И это я показал только наиболее характерные примеры.
В годы немецкой оккупации в рамках Второй мировой войны топонимы на территории Украины, Белоруси и западной части России переименовывались в честь великих немцев и вождей нацизма. После войны большевики вернули части переименованных ими же топонимов исторические названия, однако это было скорее исключение, чем правило; перечень же коммунистической топонимики неуклонно расширялся и постепенно стал включать в себя некоторые _историко-патриотические_ элементы. С приходом к власти Хрущева и развенчанием им "культа личности" Сталина в Стране Советов прошла еще одна крупная волна переименований, в рамках которой, скажем, Сталинград (до революции Царицын) был переименован в Волгоград, а Сталино — в Донецк. В 70 — 80-е годы топонимы продолжали называть именами умиравших советских руководителей (Ижевск был переименован в честь министра обороны Устинова, Набережные Челны — в Брежнев, Рыбинск — в Андропов; даже в Киеве успела появиться площадь Брежнева), и только с приходом к власти Горбачева эта пагубная привычка начала понемногу сходить на нет — по крайней мере, в масштабах всей страны. Впрочем, в 1991 году та страна вступила, так сказать, в период распада, длящийся и по сей день. Но это уже совсем другая история...
 
Сергей ФедосовRe: \"Наступна станцiя...\" [27][Ответить
[33] 2009-01-12 01:03> . я и есть там где хочу быть. Надеюсь Вы не
> вообразили что я в России живу. Краще смерть. 

Наташа, Вы ведь и раньше в России не жили! :-)))
 
Сергей ФедосовRe: \"Наступна станцiя...\" [28][Ответить
[34] 2009-01-12 01:05> можно возвразить? Ни в какой другой стране мира не было
> столько переименований городов,улиц,районов как в СССР,и
> всегда это было политическим шагом. 

Но в одном мы уже разобрались - пошло это не оттуда. :-)
 
NatashaRe: \"Наступна станцiя...\" [33][Ответить
[35] 2009-01-12 01:31> > . я и есть там где хочу быть. Надеюсь Вы не
> > вообразили что я в России живу. Краще смерть. 
> Наташа, Вы ведь и раньше в России не жили! :-))) 
Жила около пяти лет первых,но помню смутно. Потом была один раз в начале 90-х,после окончания школы. Но вы то жили. И во многих постах явно видны ностальгические ноты. Даже тему создали Москва-любовь моя.И при этом ездить предпочитаете в какой то там Базель или Торонто в котором хохлов больше чем в Донецке. Непонятно мне это. Вот я люблю Киев и езжу туда по возможности.Последний раз месяц назад.Все мои likes and dislikes очерчены четко. Может,если б поехали в Россию,пообщались с таможней русской и другими людьми в форме, так и перестали бы тут Россию с пеной у рта защищать. Из Америки все иначе видно.

> можно возвразить? Ни в какой другой стране мира не было
> столько переименований городов,улиц,районов как в СССР,и
> всегда это было политическим шагом.

Но в одном мы уже разобрались - пошло это не оттуда. :-)
А откуда? Именно из России и пошло. Началось при царе,когда СПБ был переименован в Петроград в 1915,ну а потом большевики 70 лет этим занимались
 
Сергей ФедосовRe: \"Наступна станцiя...\" [32][Ответить
[36] 2009-01-12 01:41> переименовали в Урал, затем город Хлынов был переименован в
> Вятку, созданный той же Екатериной Севастополь ее сынком
> Павлом был временно переименован в Ахтиар — так называлось
> татарское поселение на его месте.

Ещё Екаткринослав успел Новороссийском побывать. Ух как не любил Павел свою матушку!

> Можно также вспомнить
> первое административное переименование ряда киевских улиц
> 1869 года).

Когда я делал с Вадимом сайт "Одесса на колёсах", обнаружил, сколько там всего переименовали. Гулевая улица побывала улицей какого-то то Карагнозова (возможно, я неправильно написал фамилию), прежде чем стать улицей Толстого, Водовозная стала Градоначальницкой, Дворянская сначала побывала улицей Витте, а сто лет назад стала улицей Петра Великого, часть Канатной улицы стала улицей Полтавской победы, Новорыбная сстала Пантелеймоновской, Приморский бульвар - Николаевским, Новая улица - Маразлиевской, Ямская - Новосельского, Госпитальная вообще переплюнула ТираспОльскую (1905-го года), став улицей 19 февраля 1861-го гогда. При царе Итальянскую улицу переименовали в Пушкинскую, Почтовую - в Жуковского, часть Старопортофранковской - в Белинского. Так что почва была хорошо унавожена задолго до захвата власти хунтой большевиков.

> Юзовка на Донбассе, созданный американским промышленником
> Джоном Хьюзом, после революции тоже был переименован
> сначала в Троцк

Как и Гатчина.

> показал только наиболее характерные примеры. В годы
> немецкой оккупации в рамках Второй мировой войны топонимы
> на территории Украины, Белоруси и западной части России
> переименовывались в честь великих немцев и вождей нацизма.

Угу. Тоже "из России и СССР пошло"!

> Киеве успела появиться площадь Брежнева),

Я знал женщину, сменившую место жительства после того, как Черёмушкинский район стал Брежневским.

Кстати, Наташу ничуть не смущают точно такие же переименования в городах Украины. Украина же - не СССР и самое главное - не Россия. :-)

> Просто я хоть тресни не понимаю смысла постоянно лить грязь
> на РФ по любому, даже самому мелкому поводу, неужели есть
> люди, которые от этого испытывают больше удовольствия чем
> от оргазма?

Есть такая очень распространённая порода среди эмигрантов из СССР. Особенно среди тех, кто "беженец". Кстати, они любят ездить в страну, из которой "бежали". Для самовозбуждения, видимо. :-)
 
Сергей ФедосовRe: \"Наступна станцiя...\" [35][Ответить
[37] 2009-01-12 01:59> > > . я и есть там где хочу быть. Надеюсь Вы не > >
> вообразили что я в России живу. Краще смерть.  > Наташа, Вы
> ведь и раньше в России не жили! :-)))  Жила около пяти лет
> первых,но помню смутно.

Совершенно верно. Я в этом и не сомневался. Как с первых же дней понял, что Вы с Украины и никакая не москвичка. :-)

> 90-х,после окончания школы. Но вы то жили. И во многих
> постах явно видны ностальгические ноты. Даже тему создали
> Москва-любовь моя.

Совершенно верно. Назвал тему по названию давнего фильма о девушке Юрико, который смотрел в далёкой юности и который меня тогда тронул. Москву всегда очень любил. Только два города вызывали тогда у меня такие сильные чувства, Москва и Рига.

> И при этом ездить предпочитаете в какой
> то там Базель или Торонто в котором хохлов больше чем в
> Донецке.

В Торонто есть всё. Это вам не какой-то Кливленд. В Базеле никаких хохлов не видел.

> Непонятно мне это.

В мире много мест, в которых я ещё не был. И много тех, которые успел тоже полюбить. Тот же Лондон, например.

> dislikes очерчены четко. Может,если б поехали в
> Россию,пообщались с таможней русской и другими людьми в
> форме, так и перестали бы тут Россию с пеной у рта
> защищать.

Наташа, ну какая пена! Привычка судить по себе или демонизация того, кто неприятен и с кем надо "идти в незримый бой, так назначено судьбой"? :-)

> это было политическим шагом. Но в одном мы уже разобрались
> - пошло это не оттуда. :-) А откуда? Именно из России и
> пошло. Началось при царе,когда СПБ был переименован в
> Петроград в 1915,ну а потом большевики 70 лет этим
> занимались 

Плохо Вы знаете историю, что российскую, что мировую.
 
NatashaRe: \"Наступна станцiя...\" [35][Ответить
[38] 2009-01-12 02:19Наташа, ну какая пена! Привычка судить по себе или демонизация того, кто неприятен и с кем надо "идти в незримый бой, так назначено судьбой"? :-)

Мания величия? Self-importance?

Плохо Вы знаете историю, что российскую, что мировую.]

а мне ее и не надо хорошо знать. Я свою работу хорошо знаю,и достаточно. Это вы тут все знаете. Если б за это еще и платили..
 
NatashaRe: \"Наступна станцiя...\" [35][Ответить
[39] 2009-01-12 02:24> > > . я и есть там где хочу быть. Надеюсь Вы не > >
> вообразили что я в России живу. Краще смерть. > Наташа, Вы
> ведь и раньше в России не жили! :-))) Жила около пяти лет
> первых,но помню смутно.

Совершенно верно. Я в этом и не сомневался. Как с первых же дней понял, что Вы с Украины и никакая не москвичка. :-)
как вы пришли к такому выводу? Вайкодена наглотались? Я бы и рада быть с Украины да не сложилось. Все лучше чем иметь в паспорте место рождения-Россия
 
Сергей ФедосовRe: \"Наступна станцiя...\" [38][Ответить
[40] 2009-01-12 02:36> Наташа, ну какая пена! Привычка судить по себе или
> демонизация того, кто неприятен и с кем надо "идти в
> незримый бой, так назначено судьбой"? :-) Мания величия? Self-importance?

Не знаю, Наташа. Вам виднее, а мне перемывание чьих-либо костей неинтересно. Это удел местечковых.

> Плохо Вы знаете историю, что российскую,
> что мировую.] а мне ее и не надо хорошо знать. Я свою
> работу хорошо знаю,и достаточно.

Тогда Вы не на том форуме. Вам надо на медицинский.

> Это вы тут все знаете.
> Если б за это еще и платили.. 

Это не Вашего ума дело. Mind your own business.
 
Сергей ФедосовRe: \"Наступна станцiя...\" [39][Ответить
[41] 2009-01-12 02:41> > > > . я и есть там где хочу быть. Надеюсь Вы не > > >
> вообразили что я в России живу. Краще смерть. > Наташа, Вы
> > ведь и раньше в России не жили! :-))) Жила около пяти лет
> > первых,но помню смутно. Совершенно верно. Я в этом и не
> сомневался. Как с первых же дней понял, что Вы с Украины и
> никакая не москвичка. :-) как вы пришли к такому выводу?
> Вайкодена наглотались?

Элементарно, Наташа, мой жизненный опыт, Ваша манера поведения - всё Вас выдавало как стопроцентную "украинку с приветом". А позднее Вы и сами проговорились, как в Москву с классом ездили. :-))

> Я бы и рада быть с Украины да не сложилось.

Да всё у Вас сложилось, Вы именно с Украины! :-)

> Все лучше чем иметь в паспорте место рождения-Россия 

Ну детский сад, честное слово! :-)))
 
NatashaRe: \"Наступна станцiя...\" [39][Ответить
[42] 2009-01-12 02:55Элементарно, Наташа, мой жизненный опыт]
Сергей,ваш жизненный опыт-это возможно предмет вашей гордости. Для меня же вы "a screwed up old timer", не более того. Почему так? Потому что выводы к которым вы иногда приходите удивляют,мягко говоря.
Сергей,если вы такой умный,почему вы не богатый?
 
Сергей ФедосовRe: \"Наступна станцiя...\" [42][Ответить
[43] 2009-01-12 03:22> Элементарно, Наташа, мой жизненный опыт] Сергей,ваш
> жизненный опыт-это возможно предмет вашей гордости.

Я никогда не думал об этом. Хотя опыт, конечно, то, чем можно бы и гордиться (в отличие от места рождения).

> меня же вы "a screwed up old timer", не более того. Почему
> так? Потому что выводы к которым вы иногда приходите
> удивляют,мягко говоря. Сергей,если вы такой умный,почему вы
> не богатый? 

Наташа, я Вам обязательно отвечу на этот вопрос после того, как Вы мне сначала ответите на мой (ваш еврейский метод - вопросом на вопрос). Итак, Наташа, почему Вы так дурно воспитаны и почему так ущербны, по-местечковому мелочны и убоги?

Стефан имеет полное право назвать это переходом на личности и принять меры по праву хозяина. Я просто не устоял перед такой маниамкальной напористостью преследующей меня дамы :-}}
 
ВладимирRe: "Наступна станцiя..." [18][Ответить
[44] 2009-01-12 09:22> Впрочем, всё перемешалось, в Москве тоже есть "Свиблово",
> а не "Свибловская", "Кузьминки", а не "Кузьминская", > "Перово", а не "Перовская". А между "Свиблово"
> и "Медведково" - "Бабушкинская".
Это названия населённых пунктов, находишихся на данной территории до включения её в состав Москвы. Перово так вообще был городом, как и Люблино, Тушино, Кунцево и Бабушкин (бывш. Лосиноостровск).
 
ЗигфридRe: \"Наступна станцiя...\" [18][Ответить
[45] 2009-01-12 11:382Gregory
> Зигфрид, а нельзя ли поподробнее о дачном поселке Оболонь: где, когда...
Судя по всему, появился после войны, уничтожен в 1970. До войны и много раньше там было огромное количество некапитальных построек: сараев, шалашей, хижин, где жило немалое количество постоянного населения, но после войны это \"поселение\" ликвидировали. Возможно, переселили, а на его месте сделали поселок, возможно, \"обустроили\" в виде дачного поселка. Знаю я о нем мало. Находилось на севере Наталки и там, где нынче южное копанное озеро, на месте косы, в тех краях. Точнее ничего не скажу.
Еще дачи были Муромце (парк Дружбы Народов, западная часть) и на острове посреди Днепра между ними, включая легендарный \"Домик для любви\". Все снесено то ли до 1970, то ли до 1977 года, очень небольшое количество построек сохранилось, но переоборудовано
 
AMYRe: "Наступна станцiя..." [19][Ответить
[46] 2009-01-12 12:57> От станции
> электрички "Академгородок" не осталось уже и следов на
> местности. (Во всяком случае, я их там не разглядел,
> проезжая на поезде.) 

Это была на станция, а платформа (боковая, без путевого развития)
НЯП, там остался полуразрушенный кассовый павильйон
http://www.wikimapia.org/#lat=50.4673219&lon=30.3795683&z=18&l=1&m=a&v=2
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [44][Ответить
[47] 2009-01-12 13:08> > Впрочем, всё перемешалось, в Москве тоже есть "Свиблово",
> > а не "Свибловская", "Кузьминки", а не "Кузьминская", >
> "Перово", а не "Перовская". А между "Свиблово" > и
> "Медведково" - "Бабушкинская". Это названия населённых
> пунктов, находишихся на данной территории до включения её в
> состав Москвы. Перово так вообще был городом, как и
> Люблино, Тушино, Кунцево и Бабушкин (бывш.
> Лосиноостровск). 

Правильно. И в одном случае "Тушинская" и "Кунцевская", в другом - "Перово" и "Люблино". Впрочем, я помню в годы Перестройки дебаты, когда обосновывли необходимость переименовать станции метро в "Кунцево" и "Тушино", отказавшись от прилагательных.
Вообще тут весело, предложи я название станции "Труханоостровская" - засмеют, тогда как над питерской "Василеостровской" никто не смеётся. Видимо, стоит придерживаться правила, когдп прилагательное используется при нахождении станции на соответствующей улице, проспекте, площади, а в остальных случаях пользоваться существительными.

Возвращаясь к "Шулявской" - одноименная улица находится у станции "Политехнический институт". Выходит, что станцию надо назвать "Шулявка"?
 
NatashaRe: "Наступна станцiя..." [44][Ответить
[48] 2009-01-12 16:35Возвращаясь к "Шулявской" - одноименная улица находится у станции "Политехнический институт". Выходит, что станцию надо назвать "Шулявка"?]

там еще зоопарк рядом. Так может назвать станцию Зоопарк?

По моему КПИ более значительный объект чем просто улица.Кроме того там много других улиц рядом,скажем,Ванды Василевской,прямо напротив метро.Но КПИ доминирует в этом районе,так что все названо верно
 
GregoryRe: "Наступна станцiя..." [44][Ответить
[49] 2009-01-12 17:15доминирует, но изначально именно возле метро КПИ находится Шулявка. где станция Шулявка - местрость "Казенные дачи".
 
DenVolRe: "Наступна станцiя..." [44][Ответить
[50] 2009-01-12 17:30Очевидно, при совке это понимали, потому станцию изначально и назвали "Завод "Большевик"". А сейчас ее можно и "Александра Довженко" назвать. Улица рядом.
 
Ночной_ДозорRe: "Наступна станцiя..." [44][Ответить
[51] 2009-01-12 17:33А Большевик теперь Шулявка шазывается?
 
NatashaRe: "Наступна станцiя..." [50][Ответить
[52] 2009-01-12 17:34> Очевидно, при совке это понимали, потому станцию изначально
> и назвали "Завод "Большевик"". А сейчас ее можно и
> "Александра Довженко" назвать. Улица рядом. 
завод Большевик-совсем другая станция,уважаемый. Но она переименована
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [49][Ответить
[53] 2009-01-12 17:41> доминирует, но изначально именно возле метро КПИ находится
> Шулявка. где станция Шулявка - местрость "Казенные дачи". 

Оп-па!....
Вот так-то. Значит, завод "Большевик" не переименовали (я посмотрел в Сети), но при этом станция с таким названием нам не нравится. Назвать её "Улица Довженко" или подобрать название, связанное с киностудией, тоже не хотим, надо выпендриться.

Правда, завод ликвидируется и на его месте будет торговый комплекс, да только название ему тоже "Большевик".
(вот ссылка, пока есть, а то потом кое-кто буйный опять скажет, что я это выдумал - http://news.liga.net/news/N0744244.html). Завод, значит, можно так называть, торговый центр можно, метро - низзя. :-))

Невольно возникает вопрос и с "Берестейской", очень хорошее название, на насколько соответствует реальности? Хочется верить, что соответствует.
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [48][Ответить
[54] 2009-01-12 17:47> Возвращаясь к "Шулявской" - одноименная улица находится у
> станции "Политехнический институт". Выходит, что станцию
> надо назвать "Шулявка"?] там еще зоопарк рядом. Так может
> назвать станцию Зоопарк? По моему КПИ более значительный
> объект чем просто улица.Кроме того там много других улиц
> рядом,скажем,Ванды Василевской,прямо напротив метро.Но КПИ
> доминирует в этом районе,так что все названо верно 

Я поспешно выразился, допустив двусмысленное чтение. Я имел в виду назвать "Шулявка" станцию "Шулявская". Думал, все поняли именно так.
Как оказалось, на "Шулявской" нет никакой Шулявки и название просто притянуто за уши. Наверное, её лучше переименовать, приурочив это к открытию торгового центра и привязав новое название к этому центру.
 
NatashaRe: "Наступна станцiя..." [48][Ответить
[55] 2009-01-12 17:53Шулявская-это и есть завод Большевик. А завод надо переменовать в Криванек,так он изначально назывался,потом еще одна фамилия добавилась,но не помню,память слабеет
 
Ночной_ДозорRe: "Наступна станцiя..." [48][Ответить
[56] 2009-01-12 18:14"Большевик" - "Гриттера и Криванека", если не изменяет память.
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [55][Ответить
[57] 2009-01-12 18:14> Шулявская-это и есть завод Большевик.

Здесь утверждают, что там, где станция "Шулявская" и завод Большевик, нет самом деле нет самой Шулявки. О том и речь. Название станции не соответствует её географическому расположению.
http://www.mashke.org/kievtram/history/schemes/

Притом положение вовсе не безвыходное, когда станция вблизи Шулявки в чистом поле и иное название просто не подобрать. Наоборот, в самой Шулявке есть другая станция с другим названием.
 
СтефанRe: "Наступна станцiя..." [56][Ответить
[58] 2009-01-12 18:23> "Большевик" - "Гриттера и Криванека", если не изменяет память.

Гретера и Криванека.
 
СтефанRe: "Наступна станцiя..." [57][Ответить
[59] 2009-01-12 18:23> Наоборот, в самой Шулявке

Не спрашивайте, почему :-) — но "на Шулявке".
 
Ночной_ДозорRe: "Наступна станцiя..." [55][Ответить
[60] 2009-01-12 18:27Шулявка там, Шулявка. Она начинается у Политехнического и тянется по Пушкинскому, по Довженко и ЗА метро Большевик до самого Пересечения и Берестейской (Октябрьской.)
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: "Наступна станцiя..." [59][Ответить
[61] 2009-01-12 18:28> > Наоборот, в самой Шулявке
> Не спрашивайте, почему :-) — но "на Шулявке".

Вот что с людями делает сидение на украинских форумах:) Сергей, ваш мозг окружён! Сдавайтесь!
 
Ночной_ДозорRe: "Наступна станцiя..." [58][Ответить
[62] 2009-01-12 18:29> > "Большевик" - "Гриттера и Криванека", если не изменяет
> память.
> Гретера и Криванека.

Причем Гретер был вроде главным администратором и по коммерции а Криванек - инженер?
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [60][Ответить
[63] 2009-01-12 18:30> Шулявка там, Шулявка. Она начинается у Политехнического и
> тянется по Пушкинскому, по Довженко и ЗА метро Большевик до
> самого Пересечения и Берестейской (Октябрьской.) 

Всё карты врут? Ладно, разберитесь тогда, где же та Шулявка на самом деле, вы - киевляне, вам и карты в руки, и форум.

> Не спрашивайте, почему :-) — но "на Шулявке".

Остров, наверное. :-)))
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [61][Ответить
[64] 2009-01-12 18:31> Сергей, ваш мозг окружён! Сдавайтесь! 

Русские ФСБшники не сдаются! :-))))
 
Ночной_ДозорRe: "Наступна станцiя..." [61][Ответить
[65] 2009-01-12 18:33Думаете я на карту не посмотрел? Именно так по карте. С другой стороны проспекта - Грушки.
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [61][Ответить
[66] 2009-01-12 18:43Кстати, Кадетская Роща на картах доходит до самой железной дороги.
Интересно, откуда взялось название Старый Гай в Москве? Неужто с "хохлами" как-то связано? На юго-запад от парка Кусково, где, видимо, этот самый гай и был, по другую сторону железной дороги находилась деревня Хохловка. Всё, что от неё осталось - название троллейбусно-автобусной остановки.
 
NatashaRe: "Наступна станцiя..." [64][Ответить
[67] 2009-01-12 20:44> > Сергей, ваш мозг окружён! Сдавайтесь! 
> Русские ФСБшники не сдаются! :-)))) 
Тогда их уничтожают
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [67][Ответить
[68] 2009-01-12 20:49> > > Сергей, ваш мозг окружён! Сдавайтесь!  > Русские
> ФСБшники не сдаются! :-))))  Тогда их уничтожают 

Вперёд, Наташа! Уничтожайте. Начните с меня.
Ствол свой захватить не забудьте и патроны.
 
ЗигфридRe: "Наступна станцiя..." [67][Ответить
[69] 2009-01-12 22:02Станция метро "Шулявская" находится на самой окраине Шулявки (последняя улица Западная, параллельная Гарматной). Метро "Политехнический институт" находится как раз посередине Шулявки и совсем не возле КПИ, а тоже с одного удаленного угла огромного университетского комлекса. Все зыбили где парадный вход в Политех с грандиозной лестницей? Правильно, напротив Зоопарка, с остановки забытого всеми троллейбуса. В общем, после снятия трамвая все ходят от метро, которое с боку припеку
 
Ночной_ДозорRe: "Наступна станцiя..." [67][Ответить
[70] 2009-01-12 23:19А по карте в самом центре (во всяком случае завод). Да и не думаю, что у нее есть четкие границы.
 
Сан СанычRe: "Наступна станцiя..." [50][Ответить
[71] 2009-01-13 00:49> Очевидно, при совке это понимали, потому станцию изначально
> и назвали "Завод "Большевик"". А сейчас ее можно и
> "Александра Довженко" назвать. Улица рядом.
И будет в метро примерно такое объявление:
" — Станція Довженківська! Вихід до тролейбусного депо №2, Наргоспу та заводу "Росинка" (объекты были взяты мной с табличек на проезжающих там МТ — Авт.)
 
Ночной_ДозорRe: "Наступна станцiя..." [50][Ответить
[72] 2009-01-13 01:00Имен собственных нужно избегать как дьявола. И стоит поблагодарить провидение за Шулявку.
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [72][Ответить
[73] 2009-01-13 02:38> Имен собственных нужно избегать как дьявола. И стоит
> поблагодарить провидение за Шулявку. 

Не понял мысль. Слишком кратко.
 
ЗигфридRe: \"Наступна станцiя...\" [72][Ответить
[74] 2009-01-13 10:00В общем да, только \"Довженковская\" - это не \"им. Довженко\". Киев сам как бы в честь как бы человека как бы назван ;-)

Насчет Шулявки, то их две. \"Левая\" или \"Дальняя\" - между железкой, Брест-Литовским, Гарматной и Кардачами (раздел по Борщаговской-Комарова). \"Правая\" или \"Ближняя\" или \"Киевская\" - между Черновола, Брест-Литовским, зоопарком и Лукьяновкой (раздел размыт, точнее, застроен, но ближе к метро Лукьяновская; в основном, по промзоне).

станция метро Политех как раз оказывается посерединке на стыке ОБОИХ Шулявок.
Правда, действительно, многие называют Шулявкой только бывший рабочий поселок завода Большевик в конце Левой Шулявки, и метро одноименное там получается \"к месту\", но все же это совершенно не соответствует коренной топонимике. Собственно Шулявки те же люди ничтоже сумняшеся называют \"район КПИ\", подтверждая мой тезис о привязке к сдуру названным станциям метро.
 
DesmanaRe: "Наступна станцiя..." [73][Ответить
[75] 2009-01-13 10:04> > Имен собственных нужно избегать как дьявола. И стоит
> > поблагодарить провидение за Шулявку.
> Не понял мысль. Слишком кратко.
Видимо, им. в виду, что не стоит называть станцию в том районе в честь ... (Довженко, Вадима Гетьмана, Эжена Потье и кто там еще в том районе на карте обитает, в т.ч. и ТРЦ "Большевик"), если название Шулявка: а) нейтральное; б) соответствует топонимике и в) историческое и ээээ.... автентичное.
 
GregoryRe: "Наступна станцiя..." [73][Ответить
[76] 2009-01-13 16:19название станции "Шулявка" в нынешних условиях очень удачное. хотя действительно исторические Шулявки располагаются восточнее, у м.КПИ: городская фактически доходит до зоопарка, сельская - до комплекса КПИ (если с востока на запад). однако есть еще один топонимический объект - Шулявское кладбище,сохранившее название и в советское время, расположенное на улице Западной, фактически на Гарматной.

район Большевика и застройки от Янгеля именовался Казенные дачи, постепенно превратившийся в промзону и рабочий поселок. Казенные дачи можно относить к "большой Шулявке", но никак не к Шулявке исторической.

территории между Гарматной и Берестейкой, находящиеся частично в военном ведомстве, именуются хутор Грушки, это историческое название, приводимое на картах. можно отнести к "большой Шулявке", но уже самая околица.

называть станции метро по именам-фамилиям - дело неблагодарное, т.к. времена все же меняются (дай бог все же не доходить до еще одной войны табличек). и думаю даже почитатели Т.Шевченка признают абсурдность наименования.
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [73][Ответить
[77] 2009-01-13 16:26Что Шулявка простирается до метро "Шулявская" и дальне неё - понятно. И можно бы согласиться с названием, как со ст. Святошин, тем более что само название хорошее, но вы никуда не денетесь от того факта, что Шулявская улица, напоминающая о центре той самой историчексой Шулявки, находится не просто в стороне, но и аккурат у соседней станции метро этой же самой линии с названием "Политехническай институт".
И это - достаточное условие, чтобы считать красивое название станции метро неудачным.
 
Сан СанычRe: "Наступна станцiя..." [77][Ответить
[78] 2009-01-14 03:32> ...но вы никуда не денетесь от того факта,
> что Шулявская улица, напоминающая о центре той самой
> историчексой Шулявки, находится не просто в стороне,
> но и аккурат у соседней станции метро этой же самой линии
> с названием "Политехнический институт".
В некотором роде в защиту киевской топонимики могу сообщить, что улица Сырецкая тоже проходит чуть в стороне от Сырца (исторической местности), но такое название с лихвой оправдывается тем, что значительная часть улицы проходит вдоль речки Сырец, вышеупомянутой исторической местности название и давшей. Кстати, станция метро Сырец получила свое название не столько от расположенной рядом железнодорожной станции, сколько опять же от речки, протекающей и в тех местах. Хотя в последней четверти ХІХ века там располагался хутор Софиевка — через его территорию сейчас проходят улицы Тираспольская и Котовского (кстати, никто толком и не знает, где кончается одна и начинается другая).
 
AMYRe: "Наступна станцiя..." [77][Ответить
[79] 2009-01-14 11:32На Шулявской улице длиной полкилометра расположено пару жилых девятиэтажек, школа и три-четыре одноэтажных домика.

Уверен, что знают о ее существовании всего несколько процентов киевлян

Поэтому говорить о каких-либо неудобствах было бы большим преувеличением

Нужно еще добавить, что упомянутый выше Кадетский гай до революции тоже включали в состав Шулявки. Поэтому насчет центра района можно поспорить...

Также стоит упомянуть, что с 1846 по 1891 год Шулявской обзывалась ... нынешняя улица Льва Толстого
http://wek.kiev.ua/uk/%D0%A8%D1%83%D0%BB%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B0
 
GregoryRe: "Наступна станцiя..." [77][Ответить
[80] 2009-01-14 14:10хутор Софиевка и сейчас успешно существует
 
ЗигфридRe: \"Наступна станцiя...\" [77][Ответить
[81] 2009-01-14 15:02Шулявской улица Льва Толстого называлась потому, что вела на Шулявку.
Кадетская Роща действительно называлась в 19 веке Шулявской. Отрезала ее от Шулявки железка (1869 год).
 
ДарницькийRe: "Наступна станцiя..." [0][Ответить
[82] 2009-01-14 15:44> "Северная Дарница"

:D :D :D

Тоді вже "Парк Перемоги"...
 
ДарницькийRe: "Наступна станцiя..." [0][Ответить
[83] 2009-01-14 15:48> Киевская Русановка - на Березняки

На "Русанівка". Якраз Березняки мЕнш підходять. А от "Лівий Берег" можна й "Березняками" назвати. ;)

І взагалі — це все не так важливо. :)
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [83][Ответить
[84] 2009-01-14 15:56> > Киевская Русановка - на Березняки На "Русанівка". Якраз
> Березняки мЕнш підходять. А от "Лівий Берег" можна й
> "Березняками" назвати. ;)

Нельзя и вот почему. Название "Русановка" уже занято первой остановкой на просп. Воссоединения. Занято и название "Березняки". Причём "Березняки" как раз и находится вблизи пересечения с электричкой. А название "Тельбин" - свободно.

> І взагалі — це все не так важливо. :)

Как профессионал в информации утверждаю, что это очень важно.
 
ДарницькийRe: "Наступна станцiя..." [84][Ответить
[85] 2009-01-14 16:13Зате від "Київської Русанівки" ніжками йти ближче до Русанівки, а не до Березняків. :)

А зупинки тролейбусу — то дрібнота порівняно з електричкою. Ліпше вже ЇХ поміняти — не так жалько...
 
NatashaRe: "Наступна станцiя..." [84][Ответить
[86] 2009-01-14 16:28Как профессионал в информации утверждаю, что это очень важно.]]]

?????
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [86][Ответить
[87] 2009-01-14 16:40> Как профессионал в информации утверждаю, что это очень
> важно.]]] ????? 

"Шура, Вы глупеете прямо на глазах" (с).
Да, я профессионал в вопросах обработки информации, так же как кто-то профессионал в Кливлендской клинике.
А Вы думали, профессиональный пенсионер? :-))
 
NatashaRe: "Наступна станцiя..." [87][Ответить
[88] 2009-01-14 16:50> > Как профессионал в информации утверждаю, что это очень
> > важно.]]] ????? 
> "Шура, Вы глупеете прямо на глазах" (с).
> Да, я профессионал в вопросах обработки информации, так же
> как кто-то профессионал в Кливлендской клинике.
> А Вы думали, профессиональный пенсионер? :-)) 
а где этому учат? B разведшколе?
 
DesmanaRe: "Наступна станцiя..." [84][Ответить
[89] 2009-01-14 16:53> > > Киевская Русановка - на Березняки На "Русанівка". Якраз
> > Березняки мЕнш підходять. А от "Лівий Берег" можна й
> > "Березняками" назвати. ;)
> Нельзя и вот почему. Название "Русановка" уже занято первой
> остановкой на просп. Воссоединения. Занято и название
> "Березняки". Причём "Березняки" как раз и находится вблизи
> пересечения с электричкой. А название "Тельбин" - свободно.

По ходу, уточните, пожалуйста, что Вы имели в виду в сообщении 0 под названием "Королек"? Временную платформу на время реконструкции Дарвокзала? Потому что, Королек - это массивчик через ж-д от Березняков, в начале ул. Здолбуновской, и между ними (Корольком и Березняками) как раз и находится платформа "Левый берег". К слову, а кем (чем) занято название "Березняки"? Остановкой троллейбуса? Ну так скажите, что там тоже не Березняки?
 
Сергей ФедосовRe: "Наступна станцiя..." [84][Ответить
[90] 2009-01-14 17:12О Корольке можно забыть, раз он временный, я не знал подробности.
Остановки "Русановка" и "Березняки" названы несколько сомнительно (особенно первая, говорю это как бывший житель "Славутича"), но не настолько, чтобы их переименовывать. А раз есть уже такое прижившееся и вполне приемлемое название, как "Березняки", то логично под ним группировать остановки перескающихся линий и маршрутов.
 
Сан СанычRe: "Наступна станцiя..." [80][Ответить
[91] 2009-01-14 21:58> хутор Софиевка и сейчас успешно существует
А где же именно он тогда есть?
 
GregoryRe: "Наступна станцiя..." [80][Ответить
[92] 2009-01-15 11:36у самой жд частный сектор, +Тираспольская,43 - там с десяток частных домов посреди леса за дендропарком
 
ForesterRe: "Наступна станцiя..." [92][Ответить
[93] 2009-01-15 14:32+Тираспольская,43 - там с
> десяток частных домов посреди леса за дендропарком

Самое весёлое, что все они по одному адресу :)
 
0‒93 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011