Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒24 | 25‒44 | 45‒65 ] [ Все сообщения ]

НИКОЛАЙRe: МО РФ - Гітлер був правий [41][Ответить
[45] 2008-12-13 22:33Я отпечатался, но я поннял какая моя грамматическая ошибка.
 
Сергей ФедосовRe: МО РФ - Гітлер був правий [45][Ответить
[46] 2008-12-14 02:39> Я отпечатался,

Ого! И как ощущения? Ничего не болит? :-)

> но я поннял какая моя грамматическая ошибка. 

Опечатка не есть грамматическая ошибка, так что в Вашей фразе заложено внутреннее противоречие.
 
НИКОЛАЙRe: МО РФ - Гітлер був правий [46][Ответить
[47] 2008-12-14 17:31> > Я отпечатался, Ого! И как ощущения? Ничего не болит? :-)
> > но я поннял какая моя грамматическая ошибка.  Опечатка не
> есть грамматическая ошибка, так что в Вашей фразе заложено
> внутреннее противоречие. 
▬ Лишь бы в вашей вас не укоряли на Родине, а Меня и Тут кому надо поймут.!
 
ЖеняRe: МО РФ - Гітлер був правий [24][Ответить
[48] 2008-12-25 13:17> > я не защищаю > фашистов но в грехах своей беспомощности
> надо обвинять > прежде всего советское правительство тех
> лет! Качественно солидарен! > ▬ Пройдёт ещё 25 -50 > лет,
> то горе-историки эти вообще заявят, что мол это не >
> германия напала на СССР, а Советский Союз напал на >
> фашисткую Европу, А зачем слушать горе-историков? Мне
> попадалось 3 советских источника 30х годов, где упоминаются
> прибалтийские республики, и во всех 3 случаях они
> агрессивно критикуются, как фашистские.

А как по мне, так они и сейчас фашистские.
 
Сергей ФедосовRe: МО РФ - Гітлер був правий [48][Ответить
[49] 2008-12-25 15:29> попадалось 3 советских источника 30х годов, где упоминаются
> > прибалтийские республики, и во всех 3 случаях они >
> агрессивно критикуются, как фашистские.

Насчёт Сметоны и Пятса не знаю, а Карлис Ульманис был батькой и фюрером нации.

> А как по мне, так они и сейчас фашистские. 

Насчёт Литвы и Эстонии судить не буду, а доказательство фашистской (точнее - нацистской, эти понятия в СССР часто смешивают) Латвии запечатлено бесстрасстным фотоаппаратом здесь. Это вам не надпись хулиганов на заборе.
 
Сергей ФедосовRe: МО РФ - Гітлер був правий [48][Ответить
[50] 2008-12-25 16:05Кстати, насчёт Литвы тоже можно судить, вот за такие таблички языковая инспекция наложила штраф на руководство Вильнюсского (теперь буду писать "Виленского") района.
Литва от Латвии недалеко ушла. Такое же говно.
 
Валерий ЛысенкоЛюбителям военной истории[Ответить
[51] 2008-12-25 21:48Форум фортечников http://relicfinder.info/forum
 
НИКОЛАЙRe: Любителям военной истории[Ответить
[52] 2008-12-25 23:33В Латвии будут штрафовать за разговоры на русском языке в общественных местах штраф от 300 евро, каково ?
 
ЗигфридRe: Любителям военной истории [52][Ответить
[53] 2008-12-25 23:37> В Латвии будут штрафовать за разговоры на русском языке в
> общественных местах

Ссылка?
 
DesmanaRe: Любителям военной истории [53][Ответить
[54] 2008-12-26 08:42> > В Латвии будут штрафовать за разговоры на русском языке в
> > общественных местах
> Ссылка?
Без ссылки, только штрафовать :-)))))))
 
НИКОЛАЙRe: Любителям военной истории [53][Ответить
[55] 2008-12-26 09:34> > В Латвии будут штрафовать за разговоры на русском языке в
> > общественных местах Ссылка? 
http://www.newsru.com/world/10dec2008/latrusprice.html
 
Сергей ФедосовRe: Любителям военной истории [53][Ответить
[56] 2008-12-26 16:38"Когда рабы приходят к власти, они куда страшней господ." говорите?
Ну вот, потомки хуторянской батрачни с комплексом неполноценности и манией величия у власти. И ещё - потомки холуёв.

А язык... они и латгальский не признают, хотя у латгалов нет другой Латгалии на планете. Призанан официально только ливский, потому как можно сделать хорошую мину, язык-то почти вымерший, все остальные - иностранные.

Надо, правда, признать, что каждый пятый латыш (не латвиец, а именно латыш) считает, что русский язык должен иметь официальный статус. Интересно было бы посмотреть эту статистику по районам страны, тогда картина будет намного точнее.

А вообще 17 лет существования "бривы и неаткариги" показали, что никакая она не брива и даже не неаткарига. Обычное говно.
 
Сан СанычRe: МО РФ - Гітлер був правий [49][Ответить
[57] 2008-12-26 19:49> Насчёт Литвы и Эстонии судить не буду, а доказательство
> фашистской (точнее - нацистской, эти понятия в СССР часто
> смешивают) Латвии запечатлено бесстрасстным фотоаппаратом
> здесь. Это вам не надпись хулиганов на заборе.
Ну, что написано вверху, на желтом фоне — еще более-менее понятно, а как переводится надпись внизу?
 
Сергей Федосов"Русским и собакам вход воспрещён"?[Ответить
[58] 2008-12-26 20:19Ой... извините, я забыл, что надо перевести.
Вначале идёт табличка "ул.Бривибас" только на русском. Таких табличек в Латвии никогда не было (только на латышском - сколько угодно, но в провинции). Итак, провокация №1 и ложь (могли бы написать "ул.Ленина", провоцировать так провоцировать).

Затем внизу написан вопрос "Латвия наша?" (Latvia ir musu?)
Затем - "Вы знаете, что делать".

Это реклама националистической партии "Тевземей ун бривибай" ("За родину и свободу", лозунг, высеченный на постаменте памянтника Свободы в центре Риги).
 
ЗигфридRe: Любителям военной истории [56][Ответить
[59] 2008-12-26 21:38НИКОЛАЙ
> ▬http://www.newsru.com/world/10dec2008/latrusprice.html
Николай, Вы нагло врете.
В статье ясно написано о языке общения с населением ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

Лично я тоже считаю подобные вещи в Латвии отвратительными, но врать, что в общественных местах штрафовать за язык будут - это наговаривать гадостей на эту страну, которая, между прочим, ничего плохого ни мне, ни Вам не сделала и не собирается. И прямое оскорбление ее граждан, которым она родна.

Сергей Федосов
> "Когда рабы приходят к власти, они куда страшней господ."
> говорите? Ну вот, потомки хуторянской батрачни с комплексом
> неполноценности и манией величия у власти. И ещё - потомки
> холуёв.

Так это почти во всей Европе так после 1й мировой. Да, проблема. А после 2й мировой были придуманы для них жесткие правила, которые поддерживаются наиболее пострадавшими в ней государствами и недоходят до тех, кто вынес слишком мало уроков.

До балтских языков пока не дошел. Пока от славянских в восторге, особенно кашубского :-)

> А вообще 17 лет существования "бривы и неаткариги"
> показали, что никакая она не брива и даже не неаткарига.
> Обычное говно. 

Ну из Америки говном кидаться - милое дело :-)))) А вот людям, с которыми плечо-к-плечу несколько лет когда-то... наверное было бы обидно такое прочитать.
 
Сергей ФедосовRe: Любителям военной истории [59][Ответить
[60] 2008-12-27 01:17> До балтских языков пока
> не дошел. Пока от славянских в восторге, особенно
> кашубского :-)

А чем именно кашубский так умилил? Поделитесь.

> А вообще 17 лет существования "бривы и
> неаткариги" > показали, что никакая она не брива и даже не
> неаткарига. > Обычное говно.  Ну из Америки говном кидаться
> - милое дело :-)))) А вот людям, с которыми плечо-к-плечу
> несколько лет когда-то... наверное было бы обидно такое
> прочитать. 

А чего кидаться? Говно оно и есть, у них там. Плечом к плечу, говорите? А плечом к плечу было "За вашу и нашу свободу!", вот что плечом к плечу было!
А когда свобода пришла (за которую голосовали все и которая была сразу же признана не менее свободной Россией безо всяких условий-оговорок), немедленно началось вот это. Самой большой ошибкой было притвориться,, что не заметили, мол, рождённый в муках кричит, перебесится и поумнеет. А надо было заметить, и не кидаться в говно, а сразу же носом в него ткнуть.
Кстати, главного стоятеля плечом к плечу Дайниса Иванса тоже что-то было не видать. Как-то вдруг резко исчез. Как всегда, романтик сделал своё дело и стал не нужен. Пришло время гиен.
 
Сан СанычRe: "Русским и собакам вход воспрещён"? [58][Ответить
[62] 2008-12-27 20:46> Ой... извините, я забыл, что надо перевести.
А я немножко перепутал — имел в виду, что понятна надпись на сером фоне, а непонятна на желтом.
> Вначале идёт табличка "ул.Бривибас" только на русском.
Ну, это как раз и понятно!.. :)
> Таких табличек в Латвии никогда не было (только на латышском —
> сколько угодно, но в провинции). Итак, провокация №1 и ложь
> (могли бы написать "ул.Ленина", провоцировать так провоцировать).
> Затем внизу написан вопрос "Латвия наша?" (Latvia ir musu?)
А я, честно говоря, подумал, что это означает "Латвия или смерть" — очень похоже на испано-кубинское "Патриа о муэрте".
> Затем — "Вы знаете, что делать".
> Это реклама националистической партии "Тевземей ун бривибай"
> ("За родину и свободу", лозунг, высеченный на постаменте
> памятника Свободы в центре Риги).
Если не секрет, откуда Вы знаете латышский?
 
Сергей ФедосовRe: "Русским и собакам вход воспрещён"? [62][Ответить
[63] 2008-12-27 21:23> Если не секрет, откуда Вы знаете латышский? 

"Знаете" - очень сильно сказано. Немножко понимаю, причём не столько устный, сколько письменный. С детства проводил много времени в Риге у родственников (есть и рижская генеалоогическая ветвь), а в таком возрасте многое впитывается как в губку. Тем более что всё было на двух языках и была великолепная возможность читать оба текста и сравнивать.
Не говоря уже о том, что языки во многом похожи, даже удивительно в какой степени. Приведу ряд примеров (правописание специальными латышскими буквами не знаю):

день - diena
человек - cilveks
открыто - atverts ("отворено", у поляков - "otwarty")
думать - domat
головка - galvina (троллейбусной штанги, всегда под напряжением, о чём была грозная надпись на головном троллейбусе на обоих языках)
первый - pirmais
сыр - siers
книга - gramata
яблоко - abols
огурец - gurkis
озеро - ezers
курить - smeket ("смоктать")

Я даже внутренне чувствовал, что янтарь - это именно "дзинтарс" и всегда очень любил название станции Дзинтари.

Обо всяких трамвайсах, билетсах и прочих стациях и трисах-или десмитах я даже не говорю.
 
НИКОЛАЙRe: "Русским и собакам вход воспрещён"? [62][Ответить
[64] 2008-12-28 00:05Ну полная фашизас и говнюшас...
 
Сергей ФедосовRe: Любителям военной истории [59][Ответить
[65] 2009-02-01 21:47А вот и ещё интересное сообщение из рижской газеты, жаль что неполное.
http://www.telegraf.lv/index.php?act=archive&date=20090130&gid=23&id=43326

Когда-то они дружно помешались на двух пунктиках: валода ("мова" - по-украински) и "мигранты-оккупанты-покупанты".
С валодой их Брюссель уже элегантно макнул, когда они попытались писать "евро" по-своему - "eiro". Теперь пришло время мигрантов. И проглотят ведь! :-)

Глядишь, лет через 10-15 поездка часиков в 11 вечера в трамвае 7-го маршрута или троллейбусе 11-го или 13-го может стать весьма опасной, а о чистоте тротуаров на какой-нибудь удице Авоту будут вспоминать только старожилы. Что ж, это их выбор, савс, демократискас, бриви ун неаткариги.
 
0‒19 | 20‒24 | 25‒44 | 45‒65 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011