Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒84 | 85‒104 | 105‒124 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовRe: Смерть от физкультуры?! [13][Ответить
[20] 2008-11-10 01:37О да! Стрельбу я тоже больше всего любил. И стрелял всегда отлично (имейте в виду, всякие-якие! :-) ). А фехтование, наверное, тогда модным было? У нас было то же самое, правда ходили туда только девочки. Зато массово, прямо как на фигурное катание :)
А молот кидали? Мне тоже очень нравилось, жаль что редко это было.
 
Сергей ФедосовRe: Смерть от физкультуры?! [19][Ответить
[21] 2008-11-10 01:42> Ну да. А дыхалку я себе уже подпортил. На велике не то, что
> раньше - гонишь сколько хочешь. Не по асфальту конечно, по
> проселку. 

Чтобы дыхалка была, надо плаванием заниматься. А с этим было плохо, только на стадион по абонементу. Насчёт бега - не знаю, мне лыжи больше нравились, а бег - только если на короткие дистанции.
 
Ночной_ДозорRe: Смерть от физкультуры?! [13][Ответить
[22] 2008-11-10 01:43Молот!? Помню у физрука был в каморке, но не использовался. Как-то один раз метнул и попал в окно. Вернее попал в раму - стекла немного осыпались, но без особых последствий. После этого очень стыдился своей оплошности.
 
Сергей ФедосовRe: Смерть от физкультуры?! [11][Ответить
[23] 2008-11-10 01:45> физрукам было похрену :-) Мы компанией брали абонимент и
> ходили в бассейн. Сначала в КВО. Потом в Динамо (который
> паскуда Суркис превратил в автостоянку).

О каком Динамо речь? О том, что между Европейской площадью и Садовой?
 
ЗигфридRe: Смерть от физкультуры?! [13][Ответить
[24] 2008-11-10 01:47А я на лучную стрельбу ходил. Два месяца. Сначала 3 года ждал 5 класса, когда наконец РАЗРЕШАТ. А когда разрешили, все было уже поломано - я один и стрелял. Потом вообще все поламалось и я перешел в любительский разряд (сам мастерил)!

Со снарядами была проблема. батута не было, молот не кидали, ядро и коня нам показывали только когда норматив надо было сдавать. В 11 классе девочки любили со всей дури на коня животом налетать, т.к. никак кроме "смелее" не инструтировали.

Ну, все это весело, конечно, и позитивно, и действительно времена были веселые, и бегали мы, и прыгали, и дурели, но тому что кто-то умер я не удивлюсь ничуть.
 
Сергей ФедосовRe: Смерть от физкультуры?! [22][Ответить
[25] 2008-11-10 01:49> Молот!? Помню у физрука был в каморке, но не использовался.
> Как-то один раз метнул и попал в окно.

Да, было счастливое времечко! :-)

А вообще скажу вам, что меня поначалу просто потрясло в Америке, так это школьные стадионы. И почему при таких-то стадионах русские-советские их обыгрывали? Ах да, Партия же руководила и направляла. :-)
 
Ночной_ДозорRe: Смерть от физкультуры?! [20][Ответить
[26] 2008-11-10 01:53> О да! Стрельбу я тоже больше всего любил. И стрелял всегда
> отлично (имейте в виду, всякие-якие! :-) ).

У нас этим заведовал полковник-отставник. Ружпарк был набит до отказа. От мелкашек до карабинов и АК-47. Но больше всего нравились немецкие мелкашки с оптическим прицелом. Какая это была модель уже не помню. Спортивные патроны были ограничены а чернухой можно было стрельть хоть по десять коробок за вечер.
 
Сергей ФедосовRe: Смерть от физкультуры?! [20][Ответить
[27] 2008-11-10 01:57Ну да, ещё разобрать-собрать его на время. Это святое.
 
Ночной_ДозорRe: Смерть от физкультуры?! [25][Ответить
[28] 2008-11-10 02:03> А вообще скажу вам, что меня поначалу просто потрясло в
> Америке, так это школьные стадионы. И почему при таких-то
> стадионах русские-советские их обыгрывали? Ах да, Партия же
> руководила и направляла. :-)

Американцы всегда были хорошими спортсменами. А сбить одну команду на всю страну не проблема. Интересно как с этим сейчас в Китае)?
 
Сергей ФедосовRe: Смерть от физкультуры?! [25][Ответить
[29] 2008-11-10 02:10Не знаю, как в Китае в школах, но гимнастику на улицах вовсю делают. включая древних стариков.
Ну а Америка вообще-то на спорте помешана. В школе, где мои дети учились, были футболы (оба варианта) и почему-то особенно регулярно - травяной хоккей. О баскетболе я просто не говорю, это самоочевидно.
Нормы по бегу тоже были - на одну милю.
 
ЖетонRe: Смерть от физкультуры?! [25][Ответить
[30] 2008-11-10 02:17Мдя, имеют место быть такие события (смерти на уроках). Причина довольно очевидна--люди меняются, а нормативы--нет. Вообще нормативы физического развития--полный абсурд, так как люди РАЗНЫЕ!! Нормы физического развития нет, и быть не может, слишком уж велики природные различия между людьми. А нормативы--наследие эпохи, когда во всех видели потенциальных солдат, и надо было быть уверенным, что они соотвествуют определенному стандарту. Идеальный урок физкультуры--это тот, на котором каждый выложиться на 75-80% СВОИХ возможностей. А не подогнанных под какие-то потребности. И оценок быть не может, так как физическое развитие во многом определяется наследственно, образом жизни, а не является результатом труда во благо учебного процесса.
 
Сергей ФедосовRe: Смерть от физкультуры?! [25][Ответить
[31] 2008-11-10 02:23Норматив - этот нижняя граница, которой должны соотвествовать все, кроме явно больных (врождённый порок сердца и тому подобное). Никто в обычных школах чемпионов на уроках физкультуры не готовил. Как сейчас - не знаю.
 
Ночной_ДозорRe: Смерть от физкультуры?! [25][Ответить
[32] 2008-11-10 02:23Эти нормы всегда были детскими. Не сдать их могут только инвалиды или совсем уж нездоровые. Ну разве что если регулярно пить пиво по литру и курить по пачке.
 
Ночной_ДозорRe: Смерть от физкультуры?! [25][Ответить
[33] 2008-11-10 02:37В общем чего-то подобного и следовало ожидать. Все продукты или отрава или только поддерживают жизнедеятельность. Имитация. Кто сейчас готовит на натуральном бульоне и из парного мяса? Нет овощей с грядки, соки одна красители, молочное на базе хим. заменителей. И все из ГМО.
 
ForesterRe: Смерть от физкультуры?! [7][Ответить
[34] 2008-11-10 08:56> Мы в НАУ бегали кросс: 7 кругов вокруг стадиона. На время:
> 10 минут вроде. Я пробежал за это время 6,5. На последних
> кругах уже чувствовал себя троллейбусом

Штанги в кривых не попадали? :))
 
DesmanaRe: Смерть от физкультуры?! [7][Ответить
[35] 2008-11-10 11:35Как мне кажется, существовали нормативы на сдачу норм ГТО (по крайней мере, у нас в спортзале висели на эту тему стенды). Так вот, "5" соответствовало золотому значку, "4" - серебряному. Нормативы были по возможности школы - подтягивание или ноги углом, занятие на брусьях, бег, метание... А вот на лыжах нас, к моему сожалению, не гоняли. А на Русановке в 128 школе в ходу были коньки.
А дети сейчас, реально, слабенькие. Наш класс на физкультуре в плане "подурачиться" играл в "слона": делятся на 2 команды, одна становится "раком", причем каждый последующий держит голову под рукой предыдущего. Вторая команда запрыгивает на них верхом. После этого, вся "конструкция" должна пройти определенное расстояние, не завалившись. Удалось - меняются ролями. Так вот, современные школьники от одного описания падают в обмороки. Не говоря о том, чтобы допрыгнуть где-то на 4-го человека (а не вскарабкаться на поясницу последнему).
И в бассейн ходили, в открытый "Динамо". Причем, чуть ли не всем классом - не ходить считалось в коллективе "западло" даже для "ботаников".
 
Сергей ФедосовRe: Смерть от физкультуры?! [35][Ответить
[36] 2008-11-10 15:13> Наш класс на физкультуре
> в плане "подурачиться" играл в "слона": делятся на 2
> команды, одна становится "раком", причем каждый последующий
> держит голову под рукой предыдущего. Вторая команда
> запрыгивает на них верхом. После этого, вся "конструкция"
> должна пройти определенное расстояние, не завалившись.
> Удалось - меняются ролями. Так вот, современные школьники
> от одного описания падают в обмороки. Не говоря о том,
> чтобы допрыгнуть где-то на 4-го человека (а не
> вскарабкаться на поясницу последнему).

????
Да в моё время в этого слона на переменах играли!
 
DesmanaRe: Смерть от физкультуры?! [36][Ответить
[37] 2008-11-10 17:09> Да в моё время в этого слона на переменах играли!
Вот так общество и деградировало :-)))
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: Смерть от физкультуры?! [36][Ответить
[38] 2008-11-10 17:40Не понимаю шо такое "детские" нормативы. Я от одного узнавания "сколько нужно сделать" - офигевал, ибо считал, что только сверхчеловеки такое могут:))
И причем тут "курить и пить" тоже не понимаю... Самые физически сильные - это по-моему именно те, кто курят как паровозы и бухают немеряно.
А гибнут на уроках - совершенно не они.

И вообще - если кто-то умер - это его ЛИЧНАЯ проблема. Норматив можно и не сдавать. Сейчас никакого позора это не вызовет, бояться нечего.
Хотя в случае совершенно неожиданном - когда о противопоказанности не знает ни ребенок, ни родители, ни учитель и все происходит внезапно и моментально - то тут можно только пожать плечами...
 
Сан СанычRe: Смерть от физкультуры?! [23][Ответить
[39] 2008-11-11 01:55> > физрукам было похрену :-) Мы компанией брали абонемент и
> > ходили в бассейн. Сначала в КВО. Потом в Динамо (который
> > паскуда Суркис превратил в автостоянку).
> О каком Динамо речь? О том, что между Европейской площадью
> и Садовой?
Да, при одноименном стадионе. Там при советской власти был открытый бассейн, аналогичный "Москве" в одноименном городе (который, кстати, тоже принесли в жертву возрожденному храму Христа Спасителя). Но некто Григорий Суркис, захватив в середине 90-х футбольный клуб "Динамо" рейдерскими методами, превратил все его объекты в свою вотчину.
 
Володя ЦаренкоRe: Смерть от физкультуры?! [23][Ответить
[40] 2008-11-11 14:12Ещё одна смерть на уроке физкультуры, на сей раз Воронеж.
http://www.newsru.com/russia/11nov2008/school.html

В Воронеже во время урока физкультуры скончался ученик. Об этом во вторник сообщили в дежурной части областного ГУВД. Инцидент произошел в понедельник в 17:45 по московскому времени, но о нем стало известно только сегодня. Во время занятий физкультурой в городской гимназии номер 1 ученик 8-го класса потерял сознание, после чего скончался.

На место происшествия выехали представители правоохранительных органов и управления образования. В ГУВД ссылаются на слова матери мальчика, которая рассказала о том, что у ребенка уже были проблемы со здоровьем, в частности, с позвоночником. Кроме того, у мальчика наблюдался "разрыв сосудика головного мозга", передает ИТАР-ТАСС.

Начато расследование с целью выяснить, почему ребенок с такими заболеваниями был допущен к занятиям физкультурой.

Напомним, что в российских учебных заведениях случаи внезапной смерти детей – не редкость. Однако чаще всего чрезвычайные происшествия случаются в моменты сильной умственной или физической нагрузки, например, на уроках физкультуры. Как сообщала ранее руководитель департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольга Шарапова, "в год в школах на уроках физкультуры по причине внезапной остановки сердца гибнут от 6 до 12 человек ".

Так, в январе этого года в Орджоникидзевском районе Уфы во время пробега на лыжах на уроке физкультуры скончался ученик девятого класса.

А почти год назад в Липецке на школьной тренировке умерла 12-летняя Кристина Проваторова. "Девочка умерла после того, как пробежала вместе с одноклассниками два круга вокруг школы. Внезапно ей стало плохо: она начала задыхаться, схватилась за голову и потеряла сознание. Когда приехала бригада скорой помощи, шестиклассница уже умерла", - сообщили медики.

В октябре 2006 года в Саратове на занятиях по физкультуре, проходивших на стадионе "Динамо", умерла студентка Саратовского государственного аграрного университета (СГАУ). Девушка упала после преодоления заданной дистанции. Прибывшим на место врачам "скорой" спасти ее не удалось.

В сентябре 2006 года на занятии по физической подготовке скончался 19-летний студент Липецкого государственного технического университета Александр Кочетов. Трагедия произошла 11 сентября. Студенты физико-технологического факультета сдавали бег на 100 метров. Александр Кочетов успешно финишировал, но через несколько минут на глазах у сокурсников юноше стало плохо с сердцем.

В декабре 2005 года студент третьего курса екатеринбургского колледжа имени Ползунова Сергей Корявый умер на уроке физкультуры. Как сообщил директор колледжа, накануне студент пробежал во время разминки около 100 метров, почувствовал себя плохо и через несколько минут потерял сознание. "Скорая" приехала через 20 минут - врачи-реаниматологи пытались привести Сергея в чувства, но через 40 минут он скончался. Согласно данным судебно-медицинского исследования, смерть молодого человека наступила в результате сердечной недостаточности.
 
ОТТО777Re: Смерть от физкультуры?! [23][Ответить
[41] 2008-11-14 20:07Не знаю, вважаю що фізра-великий совковий тупізм. Чому я не можу займатися лижним спортом/велосипедом/плаванням?! Я готовий за це платити навіть, але щоб я мав змогу цим займатися, бо це мені до душі і я до цього здібний. У школі завжди мав 8-9 з фізри, але за рахунок вправ на біг, з баскетболу, пресу і віджимання etc. А от був у нас на приклад такий веселий норматив, як Н-разів підняти штангу чи гирю. От не міг я її підняти так як треба і стільки, скільки потрібно, і що зробити? Доводилося сваритися з фізручкою, домовлятися, щоб не зачіпала і мовчки ставила 1 чи 2... Окрема була стаття про стрибки у висоту. ПОЯСНІТЬ МЕНІ ЯК МОЖНА СТРИБНУТИ ВИЩЕ ГОЛОВИ?! Ну це взагалі був піндос, просто абсурд, ну не всі ж бики по 2.1 метри... Але ще раз підкреслюю, за біг і деякі силові вправи отримував відмінно і виходило десь 8-9.
 
Ночной_ДозорRe: Смерть от физкультуры?! [23][Ответить
[42] 2008-11-14 21:07Конечно не всем нравится учиться. Тут дело не в конкретной физкультуре. Школа, это рабкриновский минимум. А физкультурные нормы ее часть. Что поделать, мало-мальски культутный человек должен уметь не только чистить зубы и сливать воду в туалете, а и читать, писать, прыгать и бегать.
 
ΣτυρμRe: Смерть от физкультуры?! [23][Ответить
[43] 2008-11-14 21:25Всі ці нормативи явно чи неявно "заточені" під вояччину, як вірно написано у №30. Ну наприклад, скажіть, навіщо вам у повсякденному житті метати м"ячі? А гранати?
 
Ночной_ДозорRe: Смерть от физкультуры?! [23][Ответить
[44] 2008-11-14 21:36Для бомжа и арифметика с грамматикой не нужны. А лентяю что бы ни делать, лишь бы ничего не делать. Любой навык всегда может пригодиться. Может на ваш век и не выпадет войны но это не повод чтоб превращаться в педрилу с толстым пузом.
 
Ночной_ДозорRe: Смерть от физкультуры?! [23][Ответить
[45] 2008-11-14 21:44На два метра прыгнуть.. да я это проделывал каждый день по несколько раз - прыгал через заборы потому как, так в школу ближе было. И безо всяких усилий. Еще и с ранцем, и форму порвать было не желательно. А заборы были и повыше. Смешно это все ребята.
 
ტიმოფეი ბესპიატოვიRe: Смерть от физкультуры?! [23][Ответить
[46] 2008-11-14 21:45Либо второй вариант - это очень важно в лесу/джунглях/других диких природных условиях.
В повседневной городской жизни все эти умения, даже если они и были, постепенно атрофируются. А если не было - они и не нужны.
 
Ночной_ДозорRe: Смерть от физкультуры?! [23][Ответить
[47] 2008-11-14 21:49Атрофируются, сжимаются в сингулярность и... ба-бах.
 
ΣτυρμRe: Смерть от физкультуры?! [23][Ответить
[48] 2008-11-14 22:11Ви утопіст, діду ©
 
Ночной_ДозорRe: Смерть от физкультуры?! [23][Ответить
[49] 2008-11-14 22:18Все шедевры наизусть выучили? Марш повторять, сынку.
 
DenVolRe: Смерть от физкультуры?! [45][Ответить
[50] 2008-11-14 22:48> На два метра прыгнуть.. да я это проделывал каждый день по
> несколько раз - прыгал через заборы потому как, так в школу
> ближе было. И безо всяких усилий. Еще и с ранцем, и форму
> порвать было не желательно. А заборы были и повыше. Смешно
> это все ребята.

Дозор, а вы случайно Супермэном в молодости не были? )
 
Ночной_ДозорRe: Смерть от физкультуры?! [45][Ответить
[51] 2008-11-14 22:58У нас в классе только один даун был помнится. Но и он старался. Точные науки ему трудно давались. Когда читал стихи, все сползали под парты. А на физкультуре старался, хотя и был освобожден. Это же на науки грызть - игра.
 
Сергей ФедосовRe: Смерть от физкультуры?! [45][Ответить
[52] 2008-11-14 23:15Мы не были суперменами, но на физкультуре никто не умирал.
 
ОТТО777Re: Смерть от физкультуры?! [45][Ответить
[53] 2008-11-15 00:49> На два метра прыгнуть.. да я это проделывал каждый день по
> несколько раз - прыгал через заборы потому как, так в школу
> ближе было. И безо всяких усилий. Еще и с ранцем, и форму
> порвать было не желательно. А заборы были и повыше. Смешно
> это все ребята. 

Через забор і я стрибнути можу, скільки завгодно. А от планка, яка від дотику падає, це вже на багато цікавіше. Їрунду пишете, товаріщ! Тим більше Ви не увжно читали моє повідомлення: я проти фізри у її дібільному совковому вигляді, але я за дифференціацію та індивідуальний підхід у фізичній підготовці. А що там за натяки на якихось даунів та щодо навчання я щось взагалі не зрозумів.. В мене особисто в атестаті оцінок нижче 9 немає... Вступив у Шевченка на бютжет поза конкурсом(на основі результату олімпіади), написав усі три тести на "відмінно" і вчуся зараз на 4-5. Якісь питання по успішності є?
 
ОТТО777Re: Смерть от физкультуры?! [45][Ответить
[54] 2008-11-15 00:55Доречі, щодо кросу: для мене був самий улюблений норматив, завжди 12 було, при чому без напрягів, хоча багато хто здати не міг(задишка, серцева недостатність і всіляка фігня). А взагалі, подивіться в який час ми виросли, а в які ви, панове. Фактори, що сприяють фізичній деградації молодших поколінь, сподіваюсь, перераховувати не треба? І якимись тупорилими нормативами дітям здоров'я ніколи ніхто не вкріпить, отже треба діяти не нормами і рівнями "для всіх і кожого" а ще раз підкреслюю, індивідуальним підходом.
 
Ночной_ДозорRe: Смерть от физкультуры?! [45][Ответить
[55] 2008-11-15 06:12Ничего личного.
 
NikooolayRe: Смерть от физкультуры?! [45][Ответить
[56] 2008-11-22 13:43Увы но я весь не удивлен такими печальными фактами , один из таких трагических случаев произошел недавно в школе где я учился в 1-3 классе . Так там физ-ру у младших классов вели кл руководители , прикиньте бабушка лет под 55 учит бегать , прыгать и тп. Большинство же учителей проводят максимум только разминку , а дальше делайте что хотите , а потом наступает время сдавать нормативы . я не могу понять также смысл учитывания оценок по физкультуре (ровно как по музыке и рисованию) медалистам ,если природой не дано ,то максимум они вытянут эти предметы на хорошо . несколько лет назад ввели третий урок физкультуры , он у кого-то был ???
К проблеме надо подходить комплексно ввести обязательные тренировки 1-2 раза в неделю (с возможностью выбора времени занятий) и вида самих занятий .
И еще многие ссылаются на то что дети которые погибли на физкультуре были здоровы , и при медосмотре ничего не было ничего выявлено , я думаю многие помнят «медосмотры» когда в школу приходило 5-6 разных врачей и за один урок они «осматривали » весь класс те каждый врач осматривал порядка 25-30 детей (1,5-2 минуты на каждого) и что за это время можно выявить ??? и почему даже такие «медосмотры» начинаются только с 9-ого класса .
От себя добавлю . в школе физ-ра была мягко-говоря не спортивная ,учитель просто ставил оценки кому какие нужны, а дальше пацаны играли в футбол , а девочки в лучшем случаи занимались с обручами (чаше просто сидели на матах и о чем-то болтали ) . в этом году пошел в универ и записался на гиревой спорт , начали заниматься с гирь по 16 кг в начале мне было оч тяжело , сейчас уже нормально. В универе медосмотр был куда чательнее чем в школе
 
ЖеняRe: Смерть от физкультуры?! [7][Ответить
[57] 2008-11-27 12:29> Мы в НАУ бегали кросс: 7 кругов вокруг стадиона. На время:
> 10 минут вроде. Я пробежал за это время 6,5. На последних
> кругах уже чувствовал себя троллейбусом, полностью
> слушающимся педалей. Сказал себе ускориться и ноги сами
> ускоряются. Но ужас просто, потом еле дышал. И это
> нормативы для пилотов. Нахер такое надо? Я что, буду бегать
> по самолету из кабины в хвост и обратно на время? 

А ты на каком факультете?
 
ЖеняRe: Смерть от физкультуры?! [43][Ответить
[58] 2008-11-27 13:12> Всі ці нормативи явно чи неявно "заточені" під вояччину, як
> вірно написано у №30. Ну наприклад, скажіть, навіщо вам у
> повсякденному житті метати м"ячі?

Мальчик был настолько ленив, что даже вставал пораньше, чтоб подольше нихрена не делать. :-D

> А гранати? 

А ну як Росiя нападе?
 
DenVolRe: Смерть от физкультуры?! [57][Ответить
[59] 2008-11-27 17:10> А ты на каком факультете?

"И это нормативы для пилотов. Нахер такое надо? Я что, буду бегать по самолету из кабины в хвост и обратно на время?"
 
NikooolayRe: Смерть от физкультуры?! [57][Ответить
[60] 2008-11-30 20:54Опять .... в Запорожье
ОЧЕРЕДНАЯ СМЕРТЬ ШКОЛЬНИКА НА УРОКАХ. На этот раз умерла девочка 12-ти лет, ей стало плохо на уроке танцев. Скорая не смогла ее спасти. Это уже второй случай за последний месяц. В первый раз на уроке физкультуры плохо с сердцем стало мальчику, которого не смогла спасти скорая помощь из-за отсутствия дефибриллятора.
http://zabor.zp.ua/
 
ЗигфридRe: Смерть от физкультуры?! [57][Ответить
[61] 2008-12-02 00:17Будет у меня малой - сдам в скаутский кружок.
Задрали
 
дмитрийRe: Смерть от физкультуры?! [57][Ответить
[62] 2008-12-14 00:11Я учился в советской школе. У нас были освобождённые от физкультуры по здоровью. Но, им никто не завидовал. Ни гранату, ни мячи мы не метали, а по канату лазили много. Даже на батуте пару раз пробовали прыгать. Помню случаи, когда на уроке девочкам становилось плохо. Но, смерть... Это выше моего понимания.
В Израиле все пригодные к воинской службе проходят курс молодого бойца после 9 класса. Курс заканчивается 30км. кроссом по пустыне. Не все, конечно, но большинство выдерживают.
Кстати, дефибриллятор мог и не помочь.
 
Ночной_ДозорRe: Смерть от физкультуры?! [57][Ответить
[63] 2008-12-14 00:16Гранату из алючиния у физрука помню. Немецкая, с длинной ручкой. Не использовалась, но популярностью пользовалась. А как можно МЕТАТЬ мячи?
 
coturnix19Re: Смерть от физкультуры?! [57][Ответить
[64] 2008-12-14 00:47мячики маленькие
 
ВладимирRe: Смерть от физкультуры?! [57][Ответить
[65] 2008-12-18 23:18Киевский городской совет обязал учителей физкультуры опрашивать учеников об их состоянии здоровья и самочувствии перед началом урока физкультуры.
Такое решение Киевсовет принял на сессии, утвердив меры по обеспечению здоровья школьников во время учебы в школах Киева.

"Обязать учителей физического воспитания учебных заведений каждое занятие начинать с опроса об общем самочувствии учеников, данные опроса заносить в классные журналы", - говорится в решении.

Кроме того учителя, по результатам проведенных опросов, должны предоставлять соответствующую информацию медицинским сотрудникам школы.

Киевсовет также поручил Главному управлению здравоохранения и медицинского обеспечения вместе с Главным управлением образования и науки раз в полгода проводить комплексное медицинское обследование школьников для получения данных о состоянии их здоровья.

В свою очередь руководители учебных заведений должны ежемесячно предоставлять этим управлениям статистические отчеты о проведении опросов среди учеников.

В свою очередь управления каждые полгода должны разрабатывать и подавать рекомендации в Минобразования и в Министерство здравоохранения о посещении уроков физкультуры учениками в основной группе или в группе с облегченной нагрузкой.

Также Киевсовет поручил обоим управлениям разработать и внедрить в школах обязательное анкетирование родителей учеников насчет общего физического состояния их детей.

Это анкетирование должно проводиться каждые полгода.

Депутаты рекомендовали управлению образования пересмотреть учебные программы по физкультуре и подать свои замечания в Минобразования об интенсивности физической нагрузки школьников и о пополнении учебной программы игровыми видами спорта.

Напомним, что 6 ноября Кабмин официально запретил кроссы на уроках физкультуры. Это приозошло через два дня после того, как в городе Камянка-Бузкая Львовской области в школе №1 на уроке физкультуры, пробежав один круг в спортзале, умер ученик 5-го класса. Это стало четвертой смертью школьников на уроке фзкультуры в нынешнем году.

После запрета кроссов стало известно, что правительство собирается полностью пересмотреть вопросы физпотготовки школьников. Пересмотру подлежит школьная программа и нормативы по физкультуре - с одной стороны активность детей собираются повысить до 10-12 часов в неделю, а с другой - снять нагрузку, делая упор на игровые виды спорта.

По материалам: Українські новини

http://korrespondent.net/kyiv/683260
 
ДмитрийRe: Смерть от физкультуры?! [57][Ответить
[66] 2008-12-20 23:24Вообще то, это ужас. Ведь этим детям через несколько лет работать за станком. Это стоять 8-9 часов! И чем это закончится? В 25-30 лет варикоз ног? А у тех, кто работает сидя геморрой? А как тогда работать ещё 30 лет?
 
ЖеняRe: Смерть от физкультуры?! [66][Ответить
[67] 2008-12-26 14:38> Вообще то, это ужас. Ведь этим детям через несколько лет
> работать за станком. Это стоять 8-9 часов! И чем это
> закончится? В 25-30 лет варикоз ног? А у тех, кто работает
> сидя геморрой? А как тогда работать ещё 30 лет?

Начинают сказываться последствия питания времён независимости. Масло - из пальмового жира, курятина - хз из чего, но кости можно передавить двумя пальцами, и тд и тп... :-( И это не говоря про стиль питания - кола, чипсы, и прочее западнообразное дерьмо, употреблять которое чаще раза в месяц опасно. Ну и, само собой, - поголовное курение и пьянство с 10 лет, вызванное тем, что детям банально нечем заняться - "дома пионеров" и все их вариации с кружками/секциями по интересам независимая власть сочла ненужными.
А это ведь подрастает только первое поколение рождённых в условиях независимости...
 
Сан СанычRe: Смерть от физкультуры?! [67][Ответить
[68] 2008-12-26 19:55> Начинают сказываться последствия питания времён независимости.
Скорее времен, начавшихся после распада СССР...
 
ДмитрийRe: Смерть от физкультуры?! [67][Ответить
[69] 2008-12-26 23:18К сожалению, это не только питание. Это целый комплекс-непрерывные стрессы детей и их родителей, реклама образа жизни, как цепи непрерывных удовольствий и наслаждений, без необходимости физических и умственных усилий, скрытые и явные эпидемии. Насчёт колы и чипсов... Я против их, но уж лучше кола и чипсы, приготовленные по рецептам стран со средней продолжительностью жизни 75-78 лет, чем изделия наших умельцев, по сравнению с которыми колбаса из туалетной бумаги, которой нас пугали - детская шалость и образец безвредности.
 
ЖетонRe: Смерть от физкультуры?! [66][Ответить
[70] 2008-12-27 23:05> Вообще то, это ужас. Ведь этим детям через несколько лет
> работать за станком. Это стоять 8-9 часов! И чем это
> закончится? В 25-30 лет варикоз ног? А у тех, кто работает
> сидя геморрой? А как тогда работать ещё 30 лет?
К счастью, 75% этих детей станок и не понюхают.
 
ДмитрийRe: Смерть от физкультуры?! [70][Ответить
[71] 2008-12-28 01:34> > Вообще то, это ужас. Ведь этим детям через несколько лет
> > работать за станком. Это стоять 8-9 часов! И чем это >
> закончится? В 25-30 лет варикоз ног? А у тех, кто работает
> > сидя геморрой? А как тогда работать ещё 30 лет? К
> счастью, 75% этих детей станок и не понюхают. 
НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА... Есть много профессий, где приходится много стоять. Кроме того, геморрой не лучше варикоза.
 
PrologRe: Смерть от физкультуры?! [67][Ответить
[72] 2008-12-28 12:08Ну и,
> само собой, - поголовное курение и пьянство с 10 лет,
> вызванное тем, что детям банально нечем заняться
Пьянство и курение были и раньше.А Вы забыли писк последней моды - ШИРКА - она ныне мегамодна среди школьников !!! Во дворе какой школы сейчас не валяются свежеиспользованные шприцы ???
 
PrologRe: Смерть от физкультуры?! [67][Ответить
[73] 2008-12-28 12:38В Ирпене, например дошло то того, что 7 классники одной школы постоянно ширялись прямо на перемене - полгода назад была статья в областной газете об этом...
 
ДмитрийRe: Смерть от физкультуры?! [72][Ответить
[74] 2008-12-30 00:36> Ну и, > само собой, - поголовное курение и пьянство с 10
> лет, > вызванное тем, что детям банально нечем заняться
> Пьянство и курение были и раньше.А Вы забыли писк последней
> моды - ШИРКА - она ныне мегамодна среди школьников !!! Во
> дворе какой школы сейчас не валяются свежеиспользованные
> шприцы ??? 
Я закончирл 8й класс не самой лучшей киевской школы в 1964г. В "Е" классе был 1(один) пьяница (закончил алкоголизмом, естественно). О наркотиках узнал намного позже. Хуже всего не с досугом, а с внятной жизненной целью.
 
Сергей ФедосовRe: Смерть от физкультуры?! [72][Ответить
[75] 2008-12-30 00:41> Ну и, > само собой, - поголовное курение и пьянство с 10
> лет, > вызванное тем, что детям банально нечем заняться
> Пьянство и курение были и раньше.А Вы забыли писк последней
> моды - ШИРКА - она ныне мегамодна среди школьников !!! Во
> дворе какой школы сейчас не валяются свежеиспользованные
> шприцы ??? 

Пусть вымирают. Освободится жизненное пространство для здоровых без "писков моды". В истории всегда так было и всегда так будет.
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: Смерть от физкультуры?! [72][Ответить
[76] 2008-12-30 11:22Я конечно не против, чтоб они вымирали. Но пусть тогда за собой остальных не тянут - в этом-то и вся проблема. Больных не вылечишь. Спасать надо здоровых.
 
ДмитрийRe: Смерть от физкультуры?! [72][Ответить
[77] 2009-01-02 16:30С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Понимаете... Я чуть-чуть связан с медициной. ВСЕ врачи жалуются на отсутствие финансирования. Т.е, ни на что, кроме з/п врачам и коммунальных расходов денег НЕТ. В США и Европе от злокачественных опухолей предстательной железы умирают меньше 25% заболевших. У нас-95. Причина-тянут с обследованиями до конца. Те, до гроба. И умирают чаще всего не пенсионеры, а мужики, которым ещё работать и работать.
 
mikolalexRe: Смерть от физкультуры?! [72][Ответить
[78] 2009-01-05 01:42Що мене завжди вражало, так це те, що, по суті, часу на розвиток як такий не відводилось, ішла одразу "перевірка" фізичного стану.
Ну уявіть собі алгебру в школі, де половину уроків учні пишуть контрольні(наприклад, розв"язують тригонометричні рівняння), а іншу половину просто сидять і малюють циферки на папері.
Звідки можна вимагати якихось досягнень, якщо ніякої толкової підготовки нема?
Так і на фізрі: коли не було перевірки(здачі нормативів тобто), гралися бувало в футбол чи баскетбол, і все.
Це звичайно весело, але аж ніяк не сприяє розвитку силових показників, та і витривалість підвищує не сильно. Тут вже або збільшувати кількість уроків фізри, або відміняти її взагалі, бо справді, раптові нерегулярні навантаження можуть тільки погіршити здоров"я, і більш нічого.
Ще пам"ятаю, грались в домашні завдання: фізрук нам казав, які вправи і скільки треба робити дома.
Ніхто їх ясна річ не робив.
ІМХО, треба більше розвивати витривалість, т.як це покращує роботу серцево-судинної системи і міцність організму вцілому, що дасть позитивні результати у зменшенні кількості відповідних захворювань, в той час як напружена силова підготовка в юному віці може навпаки призвести до захворювань серця(при неправильних аматорських тренуваннях, що зустрічається часто).
В ідеалі, програма мала б бути такою: витривалість і гнучкість для хлопців і дівчат, і силова підготовка для хлопців факультативно.
 
ДмитрийRe: Смерть от физкультуры?! [72][Ответить
[79] 2009-01-05 22:40Вы, вероятно, правы. Другое дело, что физруков должно быть 3-4 на класс. Тогда был бы толк от занятий. + 2-3 приличных медосмотра в год. Где деньги Зиннн?
 
DimRe: Смерть от физкультуры?! [72][Ответить
[80] 2009-02-03 19:10NEWSru.com :: В России Вторник, 3 февраля 2009 г. 17:22

http://www.newsru.com/russia/03feb2009/fizkult.html

В Архангельске ребенок-астматик скончался на уроке физкультуры

В школе N 55 Архангельска на уроке физкультуры умер подросток, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городской мэрии.

"Это случилось сразу после начала урока, у семиклассников шла разминка. Неожиданно один из мальчиков упал, потерял сознание. Учитель физкультуры тут же вызвал школьного врача, который сразу же позвонил в скорую", - рассказали сотрудники мэрии.

Известно, что умерший мальчик страдал бронхиальной астмой. По данным агентства "Двина-Информ", какое-то время назад он состоял на диспансерном учете по поводу легочного заболевания. Тем не менее, причину смерти установит экспертиза.

"В 09:46 в 55-й школе проходил урок физкультуры, дети пробежали два круга по залу, потом стали прыгать на одной ноге. Одному ученику стало плохо, он присел на корточки, его стошнило, после чего он потерял сознание. До приезда скорой школьный фельдшер положила мальчика на пол, дала нашатырь", - рассказала журналистам главный врач скорой помощи Архангельска Лилия Крюкова.

По ее словам, первая карета скорой помощи приехала в школу уже в 10:00, врачи сделали мальчику укол и закрытый массаж сердца. В 10:15 приехала вторая машина, врачи также провели реанимационные мероприятия, однако мальчик в сознание не пришел.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай смерти ребенка во время или после урока физической культуры. Так, 19 декабря декабря прошлого года ученик общеобразовательной школы № 66 Владислав Ахмедьянов умер от обширного кровоизлияния в мозг. После урока физкультуры восьмиклассник сначала жаловался на головную боль, а затем потерял сознание. Школьный врач измерил ребенку давление, и оно оказалось выше нормы. Скорая помощь приехала через 18 минут, однако спасти подростка медикам также не удалось.

В январе 2008 года в Уфе во время лыжной эстафеты на уроке физкультуры умер девятиклассник. В 2007 году подросток скончался на уроке физкультуры в Оренбургской области. Аналогичная трагедия произошла в Липецке: шестиклассница умерла после бега.

© Новости NEWSru.com 2000-2009
 
КУМRe: Смерть от физкультуры?! [13][Ответить
[81] 2009-05-20 09:43Да мнений много, но получаеться одна болталогия, больше всего ненавижу, когда говорят - "Вот наше поколение зашибись здоровое, а вот после нас один молодняк хилый" Это не правильное мнение - запомните - всегда были слабые и всегда были сильные. Нельзя говорить, то чего не знаете - я могу сказать что большинство из вашего поколения - не смогут заниматься паркуром - хотя это чисто нашего поколения вид спорта. Всегда во дворе будет футбольная площадка - и всегда будут люди которые будут сидеть дома, а другие гулять в футбол. А эти задроты которые говорят, что сильнее нашего поколения - это слепая банальность, откройте глаза - рекорды Гиннеса, которые занесены на данный момент побеждаются намного лучшими результатами, чем смогло сделать ваше поколение. И не надо оспаривать эволюцию - она не может на данный момент развиваться в обратную сторону.
 
ДмитрийRe: Смерть от физкультуры?! [13][Ответить
[82] 2009-05-20 22:54Вы правы. Таких результатов, какие выдают нынешние чемпионы раньше не было (если не думать о допингах и прочей химии). Украина не зря гордиться братьями Кличко и Вирастюком. Вопрос только в том, какой процент из молодых людей сможет повторить их достижения. Когда то, для таких иследований смотрели результаты медосмотров призывников.
 
Ночной_ДозорRe: Смерть от физкультуры?! [13][Ответить
[83] 2009-05-21 08:40ТО-то это новое поколение не может и пять раз отжаться, подтянуться и падает замертво, пробежав сто метров.
 
Д-616Re: Смерть от физкультуры?! [83][Ответить
[84] 2009-05-22 09:13> ТО-то это новое поколение не может и пять раз отжаться,
> подтянуться и падает замертво, пробежав сто метров. 

Зачем делать все эти действия? Цель, смысл?
 
0‒19 | 20‒84 | 85‒104 | 105‒124 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011