Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒25 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовКитайский коммунизЬм :-))[Ответить
[0] 2008-10-02 18:50Не хотите о транспорте Китая - не надо. Поболтаем о другом.

Вот передача Аль Джазиры от 25 июня этого года. Все начинают день с коллективного пения, работают бесплатно, в магазинах всё бесплатно.. Жильё, мебель в нём (мебель у всех одинаковая, вплоть до диванных подушек!) - всё бесплатно, всё от коммуны.

Как такое случилось? Реформы Дэн Сяо Пина, начатые в 1978-м, не сработали в деревне или не понравились, и тогда они решили обратно в колхоз и всё по новой обобществить. Было это в середине 80-х, когда в СССР уже шла перестройка. Как и положено коммуне, "старшой" (это их парторг в кадре, Ванг Хон Бин) наблюдает, чтоб все хорошо пели хором, инспекция ходит по квартирам, проверяя, чисто ли у вас, уважаете ли старших и послушны ли коммунистическим лидерам, висят ли в доме красные настенные часы с лучезарным портретом Великого Председателя Мао (входят в комплект мебели), как посещаешь на работе собрания по самокритике и по изучению цитат Мао. В общем, сознателен ли и достоин ли. :-))

Совсем деньги не отменены, есть же и внешний мир за воротами лагеря, просто 30 процентов на руки (наличными, банков нет, всё же и так бесплатно, правда сбережения не поощряются и что они делают с этими деньгами - непонятно), а 70 - в общий котёл. Невелика разница вообще-то от Европы, где половина заработка уходит на налоги и при этом надо всё покупать. Начинали, между прочим, с бесплатной воды и электричества для членов коммуны, ну а закончили не только массовой халявой, но всем, что к ней положено, вплоть до совместных свадеб, которые все проволят один день в году, после чего совместно отправляются на автобусе праздновать медовый месяц в Пекин ("там жил Мао").

Ничего не имею против коммунизма, когда он добровольный, а не навязывается всем. Как видите, иногда срабатывает - китайская специфика?

Да, чуть не забыл... а деньги-то как? А никак, просто.... за хорошее поведение начисляют баллы, так что ты их в дверь, а они - в форточку :-))) И некое подобие фудстемпов тоже есть.
И ещё - правильно, гастарбайтеры! В деревне живёт три с половиной тысячи коммунаров (при этом членов партии только пятьсот), а работает 9 тысяч "иногородних". Без льгот, естественно, что и неудивительно, это центр страны, пока ещё бедный регион, работой дорожат.

И, конечно, нормы, какой же коммунизм без них. Например, не более полутора кило мяса в неделю на одного. В принципе этого вполне достаточно, но всё же... Однако им так жить нравится, и многие им завидуют.

На коммунизм и индустриализацию деревня набрала кредитов в 1985-90 гг. на сумму эквивалентную 150 миллионам долларов. Кредиты до сих пор не погашены, а четыре фабрики уже закрылись (всего в деревне 26 фабрик и четыре мельницы). И коррупция... в передаче она как раз и упомянута. А в Китае между прочим, за взяточничесво госчиновника расстрелять могут. И сам расстрел даже по телеку покажут. :-/
 
Ночной_ДозорRe: Китайский коммунизЬм :-))[Ответить
[1] 2008-10-02 19:03Все это конечно прекрасно, но обычно продолжается пока не кончатся настоящие деньги. Как с хиппи. Хотя в душе такие люди остаются на всю жизнь.
 
Сергей ФедосовRe: Китайский коммунизЬм :-))[Ответить
[2] 2008-10-02 19:19На 20-25 лет им пока хватило. Хватит ли на семьдесят?
В Америке коммунизм не пошёл. Оуэн вернулся в родную Англию ни с чем.
 
Ночной_ДозорRe: Китайский коммунизЬм :-))[Ответить
[3] 2008-10-02 19:37Будь моя воля, дал бы им свою страну и оставил бы в покое. Деньгами немного помогал. Главное чтоб, как корейцы, на стали мастерить какую-то бомбу. От безденежья.
 
Сергей ФедосовRe: Китайский коммунизЬм :-))[Ответить
[4] 2008-10-02 19:43Не могут коммунисты в своей стране за свой счёт жить.
Как говорил Мао, народ - это почва, а мы - семена, наше дело на почве вырасти и цвести.
Но, безусловно, общинное мышление на Востоке сильнее, так что чего-то кое-как работает.
 
Ночной_ДозорRe: Китайский коммунизЬм :-)) [4][Ответить
[5] 2008-10-02 19:53> Не могут коммунисты в своей стране за свой счёт жить.

Жить то могут. Конкурировать с "потогонными" системами не могут.

> Как говорил Мао, народ - это почва, а мы - семена, наше
> дело на почве вырасти и цвести.

Тут правы были марксисты. Коммунизм может выжить если победит во всемирном масштабе). Ленинцы, строившие его в отдельной стране, были авантюристами. Обещали невозможное.

А так... коль есть люди с подобным мироощущением можно бы было не превращить их в изгоев а немного подкармливать и присматривать. Им много не нужно же.
 
Сергей ФедосовRe: Китайский коммунизЬм :-)) [4][Ответить
[6] 2008-10-02 19:57Мне особенно нравится, что они это сделали только для себя, и не пускают чужаков, вместо того чтобы с наганами навязывать свои колхозы всем вокруг.
Ну есть такой китайский киббуц - и ладно. Тем более что даже на этом можно заработать, с недавних пор они с туристов стали входную плату брать. Жить-то на что-то надо. :-)
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: Китайский коммунизЬм :-)) [4][Ответить
[7] 2008-10-09 12:48Сергей, а вы адм-терр устройством сабжа не интересуетесь?)
 
Сергей ФедосовRe: Китайский коммунизЬм :-)) [4][Ответить
[8] 2008-10-09 12:58???
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: Китайский коммунизЬм :-)) [4][Ответить
[9] 2008-10-10 15:43Китая всмысле
 
Сергей ФедосовRe: Китайский коммунизЬм :-)) [4][Ответить
[10] 2008-10-10 16:12Провинции у них. Есть автономии (две - точно помню, может, есть ещё) и два специальных или особых района, ранее бывших колониями. Ну и Тайвань они своим считают. Вот вроде и всё...
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: Китайский коммунизЬм :-)) [10][Ответить
[11] 2008-10-10 20:08> Провинции у них. Есть автономии (две - точно помню, может,
> есть ещё) и два специальных или особых района, ранее бывших
> колониями. Ну и Тайвань они своим считают. Вот вроде и
> всё...

Неееее, я имел в виду, подробно!)) Это-то любой образованный школьник знает... Ну вобщем понятно...(
Автономных регионов, к слову, 5 штук - соответственно, с монголами, уйгурами, чжуанами, дунганами (=хуэй) и тибетцами в качестве основного нацменьшинства и соотв. вторым официальным языком (хуэйцы ака дунгане - это ровно те же китайцы, тока мусульмане, соотв. них язык тока китайский, а в остальных 4 - есть второй).

Дальше не буду, ибо оно вам нинада))
 
Сергей ФедосовRe: Китайский коммунизЬм :-)) [10][Ответить
[12] 2008-10-10 20:49Тибет знаю. Синцзян-Уйгурский знаю. Настолько автономный, что у них есть даже (страшно подумать!) - местное время (в Китае нет часовых поясов, вся страна живёт по пекинскому времени, просто на западе часы работы и отдыха сдвинуты на час или два, только и всего).
Гонконг, он же Сянган, и Макао (Аомынь) - знаю. Тайвань по понятной причине не рассматриваю. Наверное, Внутренняя Монголия тоже автономна (в Интернет не лезу проверять, вспоминаю только школьные уроки географии плюс общая эрудиция). Остальное не помню, кроме того, что у них провинции имеют собственные названия, не совпадающие с названиями центров (как у вас Волынская область, а не Луцкая, или Закарпатская вместо Ужгородской). Вроде есть Хэлуйцзян, Ханьси или что-то в этом роде, ну Маньчжурия там и пр.

"Китайских языков" много, настолько, что они сами друг друга плохо понимают, а порой и вовсе не понимают. У нас в объявлениях на работу тоже пишут, какой именно "китайский" требуется. Но письменность везде одинаковая (я не говорю сейчас об "упрощённых" иероглифах). Я думаю, что это иероглифическое письмо было в своё время великим изобретением, объединившим разноязыкий Китай в одну Поднебесную и Срединную.
Ещё я знаю, что в 30-х гг. в СССР придумали письменность для китайцев то ли на латинице, то ли на кириллице, но очень быстро эта затея умерла, за считанные годы. Ну а в Урумчи на фотографиях я видел таблички на двух языках, иероглифами и вязью. Вероятно, в Тибете тоже подобное есть, не знаю, не видел. Дизайн деньг они, на мой взгляд, изменили в худшую сторону.

Но за вопрос спасибо, вечером посмотрю, что там у них административно интересного. :-)
 
Сергей ФедосовRe: Китайский коммунизЬм :-)) [10][Ответить
[13] 2008-10-10 21:25Эээх... провинцию Сычуань забыл! Как я мог!..
А в принципе только не знал, что у них чжуаны и хуэйцы имеют свои автономии. Удивило, что автономии нет у маньчжуров. А так, выходит, не всё так уж у меня плохо.
Разве что такую огромную кучу их языков я не знал, интересная страна всё-таки
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: Китайский коммунизЬм :-)) [10][Ответить
[14] 2008-10-10 23:20Китайской этнографией признаются 56 национальностей, в большей или меньшей степени представленный в Китае - соотв. у каждой свой язык:)
Правда при том, что 90% населения страны (лень считать точно:)) - это именно хань (т.е. "китайцы"), у них тоже есть есс-но разные диалекты.
[На основе чего сделан пиньинь, смотреть щас лень, но штука полезная:)]

Насчёт двуязычности Синьцзян-Уйгурского АР - так уйгурский ведь на персоарабской письменности там (хотя буквально в этом году, или в прошлом - приняли новую (видимо только тамошнюю) упрощенную латинскую письменность, будет ли она лишь транскрипцией - сходу не скажу. В других же странах уйгурский либо на кириллице, либо в ещё двух вариантах латиницы.
Насчёт временного пояса - ну так расположение обязывает, на карту посмотрите:)
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: Китайский коммунизЬм :-)) [10][Ответить
[15] 2008-10-10 23:27А вот чжуанский (официальный язык в Гуанси-Чжуанском АР) - между прочим на латинице. Причём написание у них кардинально непохоже на прочтение:)) Более того, тот алфавит, который действовал с 1957 года вообще содержал очень любопытные символы (в т.ч. кое-что кириллическое;)), правда в 1986 году все "не те" буквы заменили на стандартную латиницу, причём нынче он вообще без диакретики, по сему... см. выше(((
 
Сергей ФедосовRe: Китайский коммунизЬм :-)) [14][Ответить
[16] 2008-10-11 00:26> Насчёт временного пояса - ну так
> расположение обязывает, на карту посмотрите:) 

Я знаю, но у них нет часовых поясов. Вообще. Вроде как Мао отменил, но я не помню точно. А в Синьцзян-Уйгурском районе - есть, хотя и полуофициально. Вот такая выходит там автономия.
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: Китайский коммунизЬм :-)) [14][Ответить
[17] 2008-10-11 01:29Кстати все автономии - что на провинциальном уровне, что на "областном", что на "районном" - определены именно по национальному признаку. Существует ли понятие офиц. яз. на низшем, нежели провинциальном, уровне - сомневаюсь, но у них у всех в названиях указана местная титульнацая нац-сть, при том, что часто она является действительно очевидным меньшинством по численности.
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: Китайский коммунизЬм :-)) [14][Ответить
[18] 2008-10-11 01:40...Ах да, в некоторых районах "титульными" являются даже 2 или 3 нац-сти - соотв. названия у них достаточно длинные выходят :-)
К примеру, Jīshíshān Bǎoānzú Dōngxiāngzú Sālāzú Zìzhìxiàn, т.е. по сути авт. округ Цзишишань национальностей баоань, донсян и сала... (это в ху(э)йской авт. префектуре Линься, что в пров. Ганьсу)
 
Сергей ФедосовRe: Китайский коммунизЬм :-)) [14][Ответить
[19] 2008-10-11 01:41Да, это так. Скопирована один к одному советская система, при которой первое лицо автономии должно быть непременно титульным и никак иначе (ко вторым секретарям сие не относилось, хм-хм... :-) ). Не знаю, как это работает в Китае, но в СССР до поры др времени работало. До 1986-го года, пока в Казахстан Геннадия Колбина не назначили.
 
0‒19 | 20‒25 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011