Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒186 | 187‒206 | 207‒226 ] [ Все сообщения ]

Да-даRe: Лебединая песня Ющенко? [205][Ответить
[207] 2009-04-03 22:09>Другие будто ему череп пытаются собрать.

А что, своего у него не оказалось?
 
СтефанRe: Лебединая песня Ющенко? [203][Ответить
[208] 2009-04-04 01:31> Украинцам братья россияне. А Вы такой же русский как и я.

А это мысль ©...
 
AndreyRe: Лебединая песня Ющенко? [208][Ответить
[209] 2009-04-04 03:18> > Украинцам братья россияне. А Вы такой же русский как и я.
> А это мысль ©... 

Вот только я этой мысли совершенно не понял. Ночной_Дозор любит играть роль бабы-загадки.
 
СтефанRe: Лебединая песня Ющенко? [209][Ответить
[210] 2009-04-04 04:10> Вот только я этой мысли совершенно не понял.

Русские <- Русь. К которой Киев относится никак не в меньшей мере, чем Москва.
Украинцы и тем более "россияне" — изобретения значительно более поздние.
 
НИКОЛАЙRe: Лебединая песня Ющенко? [210][Ответить
[211] 2009-04-04 22:26> > Вот только я этой мысли совершенно не понял. Русские <-
> Русь. К которой Киев относится никак не в меньшей мере, чем
> Москва. Украинцы и тем более "россияне" — изобретения
> значительно более поздние. 
▬ Я больше склонен что Русь это не русский, а русич..., русский, скорее подходит от лошади - рыска...
 
AndreyRe: Лебединая песня Ющенко? [210][Ответить
[212] 2009-04-04 23:54> > Вот только я этой мысли совершенно не понял. Русские <-
> Русь. К которой Киев относится никак не в меньшей мере, чем
> Москва. Украинцы и тем более "россияне" — изобретения
> значительно более поздние. 

Я не страдаю воспоминаниями о единой Киевской Руси. Для меня Русь - это Москва, Новгород, Ярославль, Владимир, Кострома, Вологда, Псков и т. д. Киев не считаю русским.
 
СтефанRe: Лебединая песня Ющенко? [210][Ответить
[213] 2009-04-05 00:11Вы же только что в соседней теме сказали, что тоскуете по России 1812-1917...
А Москва к Руси вообще примазалась post factum :-)
 
AndreyRe: Лебединая песня Ющенко? [213][Ответить
[214] 2009-04-05 00:24> Вы же только что в соседней теме сказали, что тоскуете по
> России 1812-1917... А Москва к Руси вообще примазалась post
> factum :-) 

Мы, видимо, понимаем разные вещи под Русью.
 
СтефанRe: Лебединая песня Ющенко? [213][Ответить
[215] 2009-04-05 00:35Все течет, все меняется... и т.п.
 
Ночной_ДозорRe: Лебединая песня Ющенко? [209][Ответить
[216] 2009-04-05 08:09> > > Украинцам братья россияне. А Вы такой же русский как и
> я.
> > А это мысль ©...
> Вот только я этой мысли совершенно не понял. Ночной_Дозор
> любит играть роль бабы-загадки.

Что это за персонаж?

И действительно непонятно, с какой стати к Руси относить Москву и мимоходом встраивать ее гармоничный ряд. Москва скорее Русь разрушила, чем к ней относилась.
 
Сан СанычRe: Лебединая песня Ющенко? [216][Ответить
[217] 2009-04-06 01:08> > > > Украинцам братья россияне. А Вы такой же русский как
> и
> > я.
> > > А это мысль ©...
> > Вот только я этой мысли совершенно не понял. Ночной_Дозор
> > любит играть роль бабы-загадки.
> Что это за персонаж?
> И действительно непонятно, с какой стати к Руси относить
> Москву и мимоходом встраивать ее гармоничный ряд. Москва
> скорее Русь разрушила, чем к ней относилась.
Москва возникла в середине XII века (если не раньше) как одна из своего рода застав на северо-восточной окраине Русской земли (дальше уже начинались земли угро-финских племен). Русь начала разрушаться еще до появления Москвы — между князьями то и дело возникали междуусобицы, отнюдь не способствовавшие объединению государства. Просто если Олегу, Игорю, Ольге, Святославу, Владимиру и Ярославу удавалось все как-то приводить к единому знаменателю, то у их последователей с этим делом обстояло все явно хуже, и в конечном итоге в конце XI века на одном из княжеских съездов было принято решение "Пусть каждый держит вотчину свою". Последним князем, сумевшим объединить Русь, стал Владимир Мономах, правивший в 1113 — 25 годах. После его смерти раскол государства принял необратимый характер, и междуусобные войны стали длиться просто нескончаемо, сменяя одна другую. В таком виде Русь и предстала монголо-татарам в первой половине XIII века — неудивительно, что они не замедлили совершить свое нашествие. С запада в это же время нападают поляки, крестоносцы и набиравшие силу литовские племена. В результате к XIV — XV векам Русь оказалась по сути разделенной между Королевством Польским, Великим княжеством Литовским и Золотой Ордой. Вопрос, кому при этом повезло больше, явно остается риторическим...
 
Ночной_ДозорRe: Лебединая песня Ющенко? [216][Ответить
[218] 2009-04-06 01:41Так Мономах и был киевским князем а не каким-то московским.
 
Сан СанычRe: Лебединая песня Ющенко? [218][Ответить
[219] 2009-04-06 02:03> Так Мономах и был киевским князем а не каким-то московским.
Москвы в его времена вообще могло и не быть — о ней впервые упоминает его сын Юрий, вошедший в историю под прозвищем Долгорукий.
 
Ночной_ДозорRe: Лебединая песня Ющенко? [218][Ответить
[220] 2009-04-06 02:14Вы назвали его "последним князем сумевшим обьединить Русь". А была М, не было М - большое ли дело. Тим началось уже собирание того, что было Русью.
 
Ночной_ДозорRe: Лебединая песня Ющенко? [218][Ответить
[221] 2009-04-14 12:14Все же интересно. Выборы будут в этом году или следующем.
 
maxiWELLRe: Лебединая песня Ющенко? [218][Ответить
[222] 2009-04-16 13:17Интересно, кто за Него будет голосовать во второй раз..? Вроде как Ющенко собирается принять участие в грядущих президентских выборах...
 
Ночной_ДозорRe: Лебединая песня Ющенко? [218][Ответить
[223] 2009-04-16 16:28Имеет право. Голосовать будет весь аппарат и с ним сопряженные.
 
НИКОЛАЙRe: Лебединая песня Ющенко? [212][Ответить
[224] 2009-04-16 20:44> > > Вот только я этой мысли совершенно не понял. Русские <-
> > Русь. К которой Киев относится никак не в меньшей мере,
> чем > Москва. Украинцы и тем более "россияне" — изобретения
> > значительно более поздние.  Я не страдаю воспоминаниями о
> единой Киевской Руси. Для меня Русь - это Москва, Новгород,
> Ярославль, Владимир, Кострома, Вологда, Псков и т. д. Киев
> не считаю русским. 

▬ Так из Киева и пошла Русь, Киевская Русь была, Москва потом появилась, но в силу того что сейчас происходит Киев не русский город, а басурманский...
 
Сан СанычRe: Лебединая песня Ющенко? [224][Ответить
[225] 2009-04-17 00:06> > > > Вот только я этой мысли совершенно не понял. Русские
> <-
> > > Русь. К которой Киев относится никак не в меньшей мере,
> > чем > Москва. Украинцы и тем более "россияне" —
> изобретения
> > > значительно более поздние. Я не страдаю воспоминаниями
> о
> > единой Киевской Руси. Для меня Русь - это Москва,
> Новгород,
> > Ярославль, Владимир, Кострома, Вологда, Псков и т. д.
> Киев
> > не считаю русским.
> ▬ Так из Киева и пошла Русь, Киевская Русь была, Москва
> потом появилась, но в силу того что сейчас происходит Киев
> не русский город, а басурманский...
Киев для меня всегда будет русским как раз как первый центр Русской земли, которую официальная наука в советское время назвала Киевской Русью. Могу еще от себя добавить, что я не столько сторонник независимой Украины, сколько Киевоцентрист, если можно так выразиться. Однако это уже офф-топ, будем закругляться...
 
НИКОЛАЙRe: Лебединая песня Ющенко? [224][Ответить
[226] 2009-04-17 10:25Киев для меня всегда будет русским как раз как первый центр Русской земли, которую официальная наука в советское время назвала Киевской Русью. Могу еще от себя добавить, что я не столько сторонник независимой Украины, сколько Киевоцентрист, если можно так выразиться. Однако это уже офф-топ, будем закругляться...
▬ Мне ваша позиция нравится - киевоцентрист, в этом чтото есть не похожее на запиздренцко-полякозированную часть украины...
 
0‒19 | 20‒186 | 187‒206 | 207‒226 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011