Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒59 | 41‒60 ] [ Все сообщения ]

Борис S.Re: [19][Ответить
[20] 2008-07-28 01:22Так. И какой это был номер? Хоть один ещё помнится??
 
Ночной_ДозорRe: [19][Ответить
[21] 2008-07-28 01:26Даже не помню точно был ли он 4-х значным. По легенде для телефонистов а работал через подвал междугородки. Сами занете кто там сидел. Облом было особо пользоваться.
 
SEmixRe: [19][Ответить
[22] 2008-07-28 02:10Для FIDOшников переход на цифру означал Новую эру в их сети. Все гнались за вожделенным CPS (скорость передачи данных). Люди, получившие квартиры на Троещине (за Сабурова) сразу не осознали, какой подарок им ударовал Укралтелеком, поставив Siemens EWSD. Основными типами киевских цифровых АТС после распада Союза стали Siemens EWSD и Alcatel D10.
Все кустарные АОНы тех времён были вне закона. И раз, в какой-то период все номера обзванивались АТСкой для выявления факсов, АОНов, TCP/IP пулов. В случае с АОН, АТС имела юридическое право применить санкции против абонента (вплоть до милиции, суда, конфискации) поскольку "АОНы перегружают оборудование на станциях". В АОНами пытались бороться, были рейды на тех, кто продавал их на радиорынке, но забили, потому что это так же бессмысленно, как борьба с пиратами. Кустарные АОНы отличаются высоким уровнем определения номеров, НО его очень тяжело настроить на определение номеров АТС нескольких типов. Сейчас у нас появились АОНы у официалов, они неплохо определяют номера (видимо вопрос с перегрузкой оборудования как-то с годами решился). Так же не забываем о Caller ID, услуга платная, предлагается абонентам цифровых АТС (пишем заявление и всё). Номер просто присылается на телефон в формате Caller ID и отображатьеся на экранчике телефона. Как это на деле работает не видел. А вообще, на телефонных узлах, есть неплохие списки доп. услуг,на которые можно подписаться за гроши. К примеру, у меня уже больше 10-ти лет тональный набор, очень удобно!

А вообще всё, что я написал выше со слов моих хороших знакомых, достаточно хорошо владеющих темой тех.спецов из Укралтелекома. Возможно некоторые факты искажены, поскольку нить общения с ними утеряна и давно с ними не общаюсь.
 
AMYRe: [19][Ответить
[23] 2008-07-28 09:42> Номер просто присылается на телефон в формате Caller ID и
> отображатьеся на экранчике телефона. Как это на деле
> работает не видел.

Нормально работает. Точно так же, как на мобильных.

Единственный минус - при отображении междугородних номеров в телефонном коде не выводится первый ноль
 
Борис S.Re: [21][Ответить
[24] 2008-07-28 16:33Не было его. Я с одним другом тогда страдали этой темой и знали больше чем многие рядовые ГэБэшные связисты.
Чего стоило открытие "сброса определённого номера", если можно было так сказать! - После набора 8-ки производится определение номера, для дальнейшего выставления на него счёта. Если номер не определялся, точнее не распозновался либо 500Гц-овый запрос либо ответ на него станции абонента, то в линию возвращался сигнал "занято", и набор 8-ки надо было повторить. Но, достаточно было в нужный момент послать в линию 15 стандартных импусльсов набора и ... можно было говорить бесплатно, хоть со всем миром.
Воттакта:-)
 
GPS_27Re: [18][Ответить
[25] 2008-07-28 18:15> > На всех таксофонах был четырехзначный код, который
> позволял звонить бесплатно. И как это работало? Пож.
> расскажите ...
В 2003 году на синих таксофонах старого типа мы с друзьями тоже входили в сервисное меню но не знали что там дальше делать :-)
Делали мы это так - при подъёме трубки быстро несколько раз надо было нажать 9 или 4(на некоторых) и потом появляласть на экране надпись " Введите пароль". Вводим пароль по умолчанию(на большинстве был по умолчанию) 9999 и таксофон нас вводит в сервисное меню. Там в главном меню можно было жать кнопочки от 1 до 0 и высвечивались всякие надписи тестирования, я особенно запомнил, как солидно смотрелись шеснадцатиричные коды (если жать 0 вроде).
Но если пароль верный не получалось ввести, то после нескольких неверных попыток уже не выводилось при нажатии 9 или 4 фраза введите пароль.
Звонить бесплатно ввёвши правильный пароль не получалось!
В то время я очень любил бесплатные 12 секунд на таксофонах, и пользовался этим звоня по 12 секунд в пределах Украины. Но потом они это отмении гады!
Также был один раз глюк. Висит таксофон, я подхожу звонить, а он выдаёт строку ввода номера даже без карточки! Я тогда позвонил на межгород по Украине, всё соединило, но у меня на том таксофоне не работал микрофон!
Вот такая вот история. Так что бесплатно звонить ввёв четырёхзначный код нельзя было.
 
Сергей ФедосовRe: [22][Ответить
[26] 2008-07-28 19:48> Все кустарные АОНы тех времён были вне
> закона. И раз, в какой-то период все номера обзванивались
> АТСкой для выявления факсов, АОНов, TCP/IP пулов. В случае
> с АОН, АТС имела юридическое право применить санкции против
> абонента (вплоть до милиции, суда, конфискации) поскольку
> "АОНы перегружают оборудование на станциях". В АОНами
> пытались бороться, были рейды на тех, кто продавал их на
> радиорынке, но забили, потому что это так же бессмысленно,
> как борьба с пиратами.

Боролись также и с факсами. МГТС одно время даже прозванивала номера на предмет определения факсов.
В СССР всегда с кем-то боролись.
(в пост-СССР - тоже).
 
Сергей ФедосовRe: [25][Ответить
[27] 2008-07-28 19:53> то время я очень любил бесплатные 12 секунд на таксофонах,
> и пользовался этим звоня по 12 секунд в пределах Украины.
> Но потом они это отмении гады!

Одно время были бесплатные 10 секунд при наборе другого номера по коду. В 70-х - точно было. Возможно, не везде, потому что в Одессе тогда была вообще чисто одесская наглость - отсчёт минут начинался после окончания набора номера. Например, номер в Москве не отвечает, но денежки начислялись. 25 копеек в минуту, буханка хлеба в то время. Или пять поездок на метро.
 
Ночной_ДозорRe: [22][Ответить
[28] 2008-07-28 20:01Помнтися в Украине с факсами "боролись" жулики. Была целая банда. Специально разпостраняли слухи о "незаконности" факсов и АОНов. Нагло являлись и заключали фиктивные договора. На удивление всех выловили и посадили.
 
Ночной_ДозорRe: [27][Ответить
[29] 2008-07-28 20:07> > то время я очень любил бесплатные 12 секунд на
> таксофонах,
> > и пользовался этим звоня по 12 секунд в пределах Украины.
> > Но потом они это отмении гады!
> Одно время были бесплатные 10 секунд при наборе другого
> номера по коду. В 70-х - точно было. Возможно, не везде,

Интересно, а в Москве номера для бесплатных звонков были те же, что и в Киеве? Говорили, что они менялись синхронно в Ленинграде, Москве, Минске... во всех столицах.
 
Сергей ФедосовRe: [27][Ответить
[30] 2008-07-28 22:24Я вообще не знал о существовании таких номеров. Помню только что в Москве справочная 09 из автомата набиралась бесплатно, тогда как в других городах - нет.
Ещё из автомата можно было бесплатно набрать 100 - говорящие часы. Вот и всё, ну и, само собой, 01,02, 03 и 04, как и везде.
 
Д-616Re: [27][Ответить
[31] 2008-07-28 22:34В Киеве говорящие часы - 060.
Прогноз погоды - 001.
 
СтефанRe: [31][Ответить
[32] 2008-07-28 22:52> В Киеве говорящие часы - 060.
> Прогноз погоды - 001.

Прогноза погоды, НЯП, давно уже нет (раньше, кстати, было 21-08-81). А говорящие часы еще есть?
 
Д-616Re: [31][Ответить
[33] 2008-07-28 22:54И прогноз, и часы есть. Только что позвонил по обеим номерам. Все работает.
 
СтефанRe: [31][Ответить
[34] 2008-07-28 23:07Ух ты. Значит, прогноз восстановили. Точно помню статью несколько лет (?) назад: мол, нет денег, не будет вам больше прогноза...
 
Д-616Re: [31][Ответить
[35] 2008-07-28 23:16Можете кстати позвонить сами.
Наберите 8 380 044 001, если я ничего не путаю. 8 - выход на межгород (или какая там цифра в США). 380 - код Украины. 044 - код Киева. 001 - номер.
 
Ночной_ДозорRe: [31][Ответить
[36] 2008-07-28 23:20001 как сделали , так всегда и работал. Может речь о каком-то более старом номере?
 
Сан СанычRe: [35][Ответить
[37] 2008-07-29 00:31> Можете кстати позвонить сами.
> Наберите 8 380 044 001, если я ничего не путаю. 8 - выход
> на межгород (или какая там цифра в США). 380 - код Украины.
> 044 - код Киева. 001 - номер.
Кстати, осенью прошлого года, когда собирались менять отдельные телефонные номера, так сказать, общего пользования, то всюду публиковали списки старых и новых номеров, и 060 тоже вроде бы хотели заменить на что-то другое. Теперь 060 я могу набрать только с городского номера - попытка набора с мобильного всякий раз сбрасывается.
 
Сергей ФедосовRe: [35][Ответить
[38] 2008-07-29 16:33Чтобы набрать "спецномер" из другого города, нужно превратить его в семизначный, дополнив слева девятками, а справа - единицами. Например, "09" таким образом превращается в 99-09-111. К сожалению, это работает не всегда.
Московские говорящие часы начинались с единицы - цифры, с которой в Москве начинались и обычные телефоны, в том числе мой домашний. Включив соображометр, я решил, что нужно набирать 100-1111. Работает! :-)
В Питере говорящие часы тоже "060" (странно, кажется, раньше было "08"), я набирал 99-060-11, одно время срабатывало с третьей-пятой попытки, потом перестало работать вообще. Кстати, запись питерских говорящих часов мне совсем не нравится (как и берлинских).

Вообще мне кажется, что лучше всего к традиции говорящих часов относятся англичане и москвичи. Жаль, что я не знаю, как набрать их из-за рубежа, я вообще балдею от британского акцента. Внутри страны надо набирать "123" (как и в Москве, у них легко запоминающийся номер). Кстати, только у них подают не один, а три сигнала.

Во Франции говорящие часики работают две минуты, при этом сначала говорит мужской голос, минуту спустя - женский (либо наоборот). Желающие послушать могут набрать +33-8-36-99-11-11.
 
no_remRe: [38][Ответить
[39] 2008-07-29 16:52> наоборот). Желающие послушать могут набрать
> +33-8-36-99-11-11.

Витратив 6 грн., але послухав :)
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒59 | 41‒60 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011