Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒299 | 300‒319 | 320‒339 ] [ Все сообщения ]

КондукторRe: правосудие не обошло и Корпорацию ROSHEN [317][Ответить
[320] 2015-04-30 17:44Посмотрел нашумевший фильм «Президент». Естественно, он провластный, пропагандистский, официозный и хвалебный. Именно таким он и должен быть.

Но хотелось бы не обсуждать манеру подачи, а сосредоточиться на заложенных в фильме посланиях (или как модно говорить в некоторых кругах «месседжах»). Их в фильме несколько, и они, естественно, заложены в него намеренно и на них делается акцент. Единственное, эпизод с мулом на Афоне, уверен, вставлен из-за личных «тараканов» Соловьёва (кто слушал его радиоэфиры, поймёт), а в остальном послания были сформулированы предельно чётко.

Первое послание. Народу России.

Это отчёт Путина о проделанной работе. Достаточно подробно показано, какой страна была в 1999 году, когда он пришёл к власти. Перечислены наиболее значительные преодолённые трудности, показана разница между «тогда» и «сейчас». Акцент на сегодняшнем дне не был поставлен, его каждый может оценивать самостоятельно, но картинка 1999 года весьма красноречива (и правдива) и отображает реальный путь вверх и вперёд, который был пройден за это время.

Очень полезное напоминание. Людям свойственно забывать, как плохо может быть, и они часто недовольны текущим состоянием, даже если оно гораздо лучше, чем 15 лет назад. И вернуться на полчаса в ту атмосферу преступности, нищеты, страха и депрессии очень полезно. На этом фоне недовольные сегодняшней реальностью ворчуны выглядят, мягко говоря, зажравшимися. Ведь повод для недовольства можно найти всегда – как гласит народная мудрость - кому чай жидкий, а кому жемчуг мелкий.

Второе послание. Руководству и элитам США.

Оно предельно чёткое. Мы ожидали, что после падения КПСС прекратится противостояние, не будет идеологической составляющей, и мы сможем наладить партнёрские отношения. Но для США геополитические интересы оказались важнее, а идеологическая борьба была лишь предлогом, поэтому попытки задавить Россию продолжились.

И больше мы мириться с этим не намерены. Мы будем отстаивать собственные геополитические интересы, потому что у такой страны, как Российская Федерация, их не может не быть.

Кот Леопольд всегда предлагает «Ребята, давайте жить дружно», а с теми, кто не согласен дружить, внезапно начинают происходить всякие неприятности.

Третье послание. Странам Европы. В этой части упор сделан на ущербность однополярного мира и порождаемые им проблемы. «Не нужно корчить из себя Господа Бога», каждая страна имеет право на самоопределение без внешнего вмешательства (показано на примере сербов и косоваров, которые должны между собой договориться).

Кстати, в фильме абсолютно нет Украины. Она вообще не упоминается. Грузинско-осетинский конфликт есть. Крым есть. А Украины – нет. Это тоже своеобразное послание, но я не стал выносить его отдельным пунктом.

А в целом европейцам предлагается взаимовыгодное сотрудничество и содержится намёк «Зачем вам эти США? У них печеньки просроченные».

Четвёртое послание. Элитам. «Играйте по правилам», «закон один для всех». На примерах Березовского и Ходорковского показывается, что будет с теми, кто будет считать себя выше законов и не соблюдать общественный договор.

И вторая часть, тесно связанная с первой: «действуйте в интересах страны и людей», «нельзя быть счастливым, если вокруг несчастные люди» (идея Соборности, и недаром в фильме упоминается философ Ильин и забота об уважении к его наследию).

Пятое послание. Личное. Путин (и его идеологическая группа, что в данном случае почти одно и то же) пытается показать, что столько лет управлять такой большой и полной проблем страной – тяжкий труд, а не привилегия. В этой части много говорится о служении, приводится цитата более раннего Путина, что он работает «как раб на галерах», говорится о «нести крест».

И я полностью согласен с этим посылом. Правитель, который бы, подобно Людовику XIII или Марии-Антуанетте, всё это время развлекался на балах и думал бы только о «пирожных», не продержался бы 15 лет в России, особенно в такое бурное и насыщенное событиями и вызовами время, как настоящее.

Более того, гедонисту или эгоисту (каким Путина пытается выставлять либеральная пропаганда) проще было бы «нацарювать сто рублей и втикты», то есть не восстанавливать и развивать Россию, а позволить завершить процесс её разграбления и разделения на части, получив в процессе свою немалую долю и проведя остаток дней на пляжах тропических островов. Практика же демонстрирует прямо противоположное.

Шестое послание. И снова народу. Временные экономические трудности – это плата России за освобождение и право быть самой собой, сохранить собственную идентичность и субъектность. И это не такая уж большая цена за возможность иметь будущее, и самим определять, каким оно будет.

Фильм фактически завершается цитатой Путина о том, что таёжного медведя, являющегося символом России, пытаются посадить на цепь и вырвать ему когти и зубы. Но этого не будет. «Там где живёт медведь, лев не ходит». Ну а тем более американский лысый орёл…

Хотя последняя фраза – это уже моя отсебятина, и ничего подобного о «наших партнёрах» Путин никогда не говорил. Он же разведчик ;)

Подробнее: http://vegchel.ru/index.php?newsid=7157
 
Af370Re: правосудие не обошло и Корпорацию ROSHEN [319][Ответить
[321] 2015-05-01 12:52> В нормальных странах — свобода перемещения . Живи где
> хочешь. Не было бы советской прописки, Был бы нормальный
> рынок сдачи жилья в наём, когда для этого строятся целые
> жилмассивы — было бы меньше сепаратизма, национализма и
> всякой подобной хрени, так как население было бы более
> мобильным и лучше перемешивалось. А то вырыли шахту,
> построили вокруг неё городок с ведомственным жильём и
> получили крепостных шахтёров, т.к работать кроме шахты
> негде, а уехать в другое место и снять квартиру — нет
> денег. 

Каша какая то у вас.
Советская прописка не означала, что люди не могли никуда уехать. И денег у шахтеров при СССР было много - зарплата была в разы выше средней.
И национализма и сепаратизма до 1986 г практически не было.
А в "нормальных" странах нацинализм прекрасно существует и сдача в наем жилья ему не препятствует.

А за "крепостных шахтеров", у которых нет денег, скажите спасибо нынешней Украине.

А пока получается прямо по Оруэллу: чем хуже люди живут - тем больше они клянут СССР, про который знают только из украинской пропаганды.
 
Af370Re: [313][Ответить
[322] 2015-05-01 13:04> Кондуктор в сообщении 310 написал: -------------
> Министерство энергетики Российской Федерации заказало
> проектную документацию на ликвидацию шахт на территории
> временно оккупированного Донбасса. Соответствующие сведения
> опубликованы на сайте российского правительства.
> ------------- По приведённой им же ссылке написано:
> ------------ Министерство энергетики Российской Федерации
> заказало проектную документацию на ликвидацию шахт на
> территории Восточного Донбасса. Соответствующие сведения
> опубликованы на сайте российского правительства.
> ------------ Вот потому подобных личностей с унитазом
> вместо головы, как на картинке, читать и не рекомендуется. 

Да, видимо он даже не задумался, как может правительство РФ тратить деньги, на то что находится вне его юрисдикции.
Промывание мозгов отучивает думать головой.
 
КондукторRe: [313][Ответить
[323] 2015-05-01 13:53У меня зарплата 5000 грн и мне ее хватает на все ля ля ля.
 
КондукторRe: [313][Ответить
[324] 2015-05-01 14:03http://rusvesna.su/news/1430348264
 
Меня знаютRe: [323][Ответить
[325] 2015-05-07 10:20> У меня зарплата 5000 грн и мне ее хватает на все ля ля ля.

Кого не спроси, у всех зарплата упала по киевпастрансу, а по збору выручки дарницкое депо на 3 месте после нас Подольского депо, ваши хватовства и посты это гнилой фейк, НЕ ТРАНДИ!!!
 
Старый знакомыйRe: [323][Ответить
[326] 2015-05-09 17:35> У меня зарплата 5000 грн и мне ее хватает на все ля ля ля.

Предлагаю взять пример с меня, не быть голословным, и озвучить более подробно, на что именно "на всё" ныне хватает человеку 5000 гривен.
Нет, я не спорю, этой суммы более чем достаточно на одного, чтобы не только не протянуть ноги, но и, возможно, понемножку откладывать. Мне просто очень уж интересна математика, исходя из которой, по вашим же словам, получится, что на эти деньги можно позволить себе что-то существенное, кром еды и квартплаты. :-)

Непредоставление запрошенной инфы будет означать сами понимаете что. :-)
 
Старый знакомыйRe: [324][Ответить
[327] 2015-05-09 17:37>
> http://rusvesna.su/news/1430348264
>

Бесполезно. За год мнение уже сложилось более чем однозначное, так что, в отличие от, уже давно не вижу смысла ходить по потенциально опасным сайтам.
Или - вы по ним ходите не ради нас, неверных, а для собственного удовольcтвия? ;-))
 
Меня знаютRe: [324][Ответить
[328] 2015-05-19 19:21Главная страница РУССКОЙ ВЕСНЫ-
http://rusvesna.su/news
 
КондукторRe: [324][Ответить
[329] 2015-05-21 13:12Павел Воля смоделировал ситуацию, которая может сложиться, если россияне будут покупать только отечественные продукты. По его оценке, российская продукция находится на очень низком уровне, пишет InfoResist.

«Дорогой Владимир Владимирович, у нас руки растут из неправильного места. Поезжайте в Европу, научитесь всему, а потом уже учите россиян», – сказал он в своем выступлении.

Интересно, что видео с YouTube уже несколько раз пытались удалить.

https://www.youtube.com/watch?v=cHNFJd3Ei1c
 
ВикторRe: [324][Ответить
[330] 2015-05-21 13:19https://www.youtube.com/watch?v=UzNwEMsPVew#t=122
 
Меня знаютRe: [329][Ответить
[331] 2015-05-24 16:20> Павел Воля смоделировал ситуацию, которая может сложиться,
> если россияне будут покупать только отечественные продукты.
> По его оценке, российская продукция находится на очень
> низком уровне, пишет InfoResist.
> «Дорогой Владимир Владимирович, у нас руки растут из
> неправильного места. Поезжайте в Европу, научитесь всему, а
> потом уже учите россиян», – сказал он в своем выступлении.
> Интересно, что видео с YouTube уже несколько раз пытались
> удалить.
>
> https://www.youtube.com/watch?v=cHNFJd3Ei1c
>

Слава Богу по среднему заработку нас опережают Зимбабве и ещё кто то из африканской пустыни...
 
Старый знакомыйRe: [329][Ответить
[332] 2015-05-24 17:35Пока ещё нет, но уже в этом году опередят, и сильно.

http://www.bagnet.org/news/economics/256144

Нынешний уровень долговой нагрузки на страну неподъемный даже с учетом помощи от МВФ и других немногочисленных доноров. Согласно правительственным выкладками, официальный Киев получил в прошлом году 9 млрд долларов, а выплатил — 14 млрд.

«В этом году пока ожидается от силы 8 млрд, а выплатить по займам надо 16 млрд. Ну а в ближайшие 4 года украинское государство должно выплатить по внутренним и внешним займам более 47 млрд долларов, тогда как потенциальная донорская поддержка пока не превышает 15 млрд»
 
Меня знаютRe: [332][Ответить
[333] 2015-05-27 10:17> Пока ещё нет, но уже в этом году опередят, и сильно.
>
> http://www.bagnet.org/news/economics/256144
> Нынешний уровень долговой нагрузки на страну неподъемный
> даже с учетом помощи от МВФ и других немногочисленных
> доноров. Согласно правительственным выкладками, официальный
> Киев получил в прошлом году 9 млрд долларов, а выплатил —
> 14 млрд.
> «В этом году пока ожидается от силы 8 млрд, а выплатить по
> займам надо 16 млрд. Ну а в ближайшие 4 года украинское
> государство должно выплатить по внутренним и внешним займам
> более 47 млрд долларов, тогда как потенциальная донорская
> поддержка пока не превышает 15 млрд»

Какие миллиарды!!! У Украины внутреннего долга за последние 5 лет больше 1 квардоллиона гривен, а внешнего больше 600 триллионов!!!

ПИСЦДЕСТЦ!!!
 
Меня знаютRe: [332][Ответить
[334] 2015-05-27 10:49Теперь дальше, мы получаем зарплату и пенсию, пока богатые и олигархи тратят свои ворованные сбережения.

Цены будут расти на всё!!! Банки не в состоянии будут выдавать кредиты, так как расходов по счетам будет больше чем самого прихода средств, многие олигархи выведут свои средства из Украины куда нибудь, банковская система рухнет.

Не будут выплачиваться зарплаты, пенсии, Нафтогаз станет банкротом, Россия откажется поставлять газ не только Украине, но и Европе. Россия возможно реструктуризировает часть долгов Украины на условии, что часть Украины будет автономной республикой в составе РФ.

Правительство Украины бежит в США боясь народного гнева. В крупных городах орудует множество вооружённых банд с огнестрельным оружием, в провинциях местные князьки устраивают свои правила жизни. Возможно РФ введёт свои войска в крупные города на Севере, Востоке, Центе и Юге Украины...

А ещё возможен и другой вариант, по хуже, придут сюда иностранные частные армии и фирмы США, Евросоюза, Израиля и будут под себя делить всю инфраструктуру городов, и ... просто сельско-хозяйственные земли!!!
 
КондукторRe: [332][Ответить
[335] 2015-07-22 22:51Я скажу вам, что в России духовность, и похвалю новые золотые часы патриарха Кирилла.
Я скажу вам, что в Европе эмигранты, и пну ногой заснувшего в подъезде таджика.
Я скажу вам, что Крым наш, и поеду отдыхать в Испанию.
Я скажу вам, что Запад загнивает, и послушаю по Русскому радио "Голубую луну".
Я скажу вам, что нет ничего лучше русской водки, и куплю себе бутылку Absolut.
Я скажу вам, что евреи ненавидят русских, и поеду на лечение в Израиль.
Я скажу вам, что мы подняли промышленность с колен, и поменяю BMW на Mercedes.
Я скажу вам, что в России развитая экономика, и вложу свои деньги в американский бизнес.
Я скажу вам, что на Западе нет души, и посмотрю с женой французское кино.
А если ты вдруг скажешь, что я лицемер - то я назову тебя фашистом, экстремистом, закрою твой блог и посажу тебя в тюрьму.
Боже, храни Царя.
Аминь.
 
КондукторRe: [332][Ответить
[336] 2015-08-25 01:53«Я не горжусь, что я русский, я покоряюсь этому положению. И когда я думаю... о красоте нашей истории до проклятых монголов и до проклятой Москвы, еще более позорной, чем сами монголы, мне хочется броситься на землю и кататься в отчаянии от того, что мы сделали...». - Толстой А.К. Из письма другу Б. М. Маркевичу 26 апреля 1869 года. Собрание сочинений в 4-х тт. Т. 4. - М., 1964
 
Бухель-в-бугельХорошо написано про российский менталитет и двойные стандарты[Ответить
[337] 2015-09-02 10:29На постсоветским русскоязычном пространстве сегодня принято считать, что весь мир одинаково циничен, что во всех странах политика - одинаково грязное дело, что двойные стандарты - общая норма, и т.п. Скажите адепту "крымнашизма", что РФ нарушила нормы международного права, в ответ услышите, что так поступают все сильные по отношению к слабым.

Напомните хоть самое очевидное: что в нынешней России нет реальных выборов, что прежде результаты фальсифицировали, а теперь оппозиционные силы к ним вовсе не допускают - от вас отмахнутся, как от назойливой мухи, мол, везде выборы - лишь спектакль. Подобные сентенции произносятся как само собой разумеющиеся, как всем известная истина, не требующая не только доказательств, но и никаких пояснений.

Массовое явление "идейных доносчиков", юных хрюш-хунвейбинов и бдительных пенсионеров, уличающих соседей в поедании санкционных продуктов, ужасает не только само по себе - их теперь тоже оправдывают ссылками на "вашу Америку", где "ещё больше все друг на друга стучат". Не пытайтесь объяснять разницу, говорящие так не видят её в упор.

Люди этого сорта принципиально не признают и вообще не видят разницы между добром и злом. Это моральный релятивизм. Не важно, осознан он индивидом на теоретическом уровне, с концептуальным обоснованием, или исповедуется стихийно: "истины не существует, все пид@расы, все врут".

Людей с подобными моральными установками везде много, а в западных демократиях тот же моральный релятивизм процветает далеко не первое десятилетие. Однако же, в европейских странах и в США, при всех выборных и политических технологиях, реальный гражданский контроль за политиками и властью очевидно существует. Если смотреть не из российского телевизора, то его невозможно не заметить. Никакой президент, канцлер, сенатор или депутат не могут себе позволить ни вести себя как попало, ни принимать решения по принципу "что в голову надуло". Малейшая финансовая оплошность любого политика или факты неэтичного поведения, случись только журналистам про то разнюхать, оборачиваются для подозреваемого фатальным скандалом. На равнодушие электората, знающего, что "все воруют- все врут", рассчитывать не приходится.

Эту разницу мы, "постсовки", не видим не потому, что не хотим видеть, а потому что не можем.

(Из просторов интернета.)
 
Бухель-в-бугельRe: Хорошо написано про российский менталитет и двойные стандарты[Ответить
[338] 2015-09-02 10:32Разница в том, что "западный" моральный релятивизм последние столетия развивался на основе базовых культурных ценностей - он боролся с их ограничениями, но не никогда не отрицал весь базис чохом и до основания. Традиционные христианские представления о "должном" и "недопустимом" подвергались интеллектуальной рефлексии, но в комплексе оставались актуальными для каждого следующего поколения "ан масс". Пересматривались и отвергались отдельные "устаревшие" (реально или мнимо) их элементы.

Процесс в целом выглядел как прополка давно обустроенного сада: подсекалось то, что казалось несомненным сорняком. В режиме не авральном, а регулярном: постепенно переходя от участка к участку. Без ошибок не обходилось: иной сорняк не распознавали, и, напротив, могли срубить вполне плодоносящее деревце, посчитав, что оно заслоняет солнце. Сад менялся: через годы где-то солнце грядку выжгло, а где-то, наоборот, пышная клумба зацвела. Но он как был, так и оставался вполне ухоженным садом, с продуманным красивым ландшафтом, с дорожками, полянками, фонтанами и лавочками для отдыха.
В этом смысле сад бывшей Российской империи был в один заход срыт бульдозерами в ровный пустой полигон и залит серной кислотой.

Только не надо тут про "моральный кодекс строителя коммунизма", который напоминал Десять Заповедей. Он их напоминает как дерьмо в унитазе вчерашний обед, которым оно сначала было. Потому что Декалог - это и есть культурная грядка, на которой цветы потому так густы и красивы, что почва под ним веками культивировалась. А коммунистический "кодекс" представляет собой несколько чахлых саженцев, высаженных на зачищенном полигоне после потравы. Солнце их спалило сразу: ни один нормальный человек не видел в этом сухостое цветущей клумбы, за которую его пытались выдавать.

Советский проект начался с уничтожения "химеры нравственности", объявленной "религиозным мракобесием". Её заменили "революционной целесообразностью" и классовым подходом. Абсолютные критерии добра и зла не просто отменили век назад - их объявили главным злом, вражеской диверсией. Так проводилась тотальная зачистка совести: где она подавала голос - туда направлялся огонь ЧК-НКВД.

В опубликованных недавно документах о раскулачивании на Кубани сохранилось описание "результативных методов", применявшихся тамошними партийными товарищами. Операция проводилась зимой, в лютый мороз. Товарищи, во-первых, смекнули, что это удачное обстоятельство избавляет их от необходимости организовывать транспортировку раскулаченных в Сибирь: семьи с детьми, без еды и тёплой одежды, просто вывезли в степь недалеко от станицы и оставили там умирать. Они умирали не быстро, зато на расстоянии, доступном для наблюдения. А поскольку в станице все, так или иначе, родственники, народ предупредили: кто пустит к себе в дом погреться - не важно, хоть и ребёнка - присоединится к приговорённым тут же всей семьёй.
Первое предупреждение не подействовало. Второго не понадобилось.

За 70 лет в СССР культуру морально-нравственных императивов выжгли до тла и на всю глубину. Поэтому наш моральный релятивизм - не западная "прополка", а пустынный катун перекати-поле - сорванный ветром мёртвый сухостой с клочьями мусора, залипшими в коме переломанных веток.

Это ответ на вопрос, когда здесь будет город-сад.

Источник: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=753691744752776&id=100003358718259&pnref=story
Москвичка, между пгочим!
 
Меня знаютRe: Хорошо написано про российский менталитет и двойные стандарты[Ответить
[339] 2015-09-04 07:36Что собственно и украинская власть сделать, не раскулачивать а просто уничтожить своё население. Приёмы остались прежними!
 
0‒19 | 20‒299 | 300‒319 | 320‒339 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011