Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒20 ] [ Все сообщения ]

Вячеслав РассыпаевПсихи за рулём[Ответить
[0] 2004-12-09 17:45Начитался я в Интернете всякого рода статей типа этой http://caligari.zp.ua/RUS/index.html
- и так расчувствовался, что...

А что известно в той же Америке о сдаче на права? Как тамошние автошколы отфильтровывают потенциальных психов?
 
Сергей ФедосовRe: Психи за рулём [0][Ответить
[1] 2004-12-16 14:47> Начитался я в Интернете всякого рода статей типа этой
> http://caligari.zp.ua/RUS/index.html - и так
> расчувствовался, что... А что известно в той же Америке о
> сдаче на права?

Сдавать надо, если это первые ваши права, если у вас уже были раньше, то только если у вас их отняли за нарушения или они давно истекли. Теоретически они имеют право проверить ваше вождение, например, если вы из другой страны, но на практике этим почти не пользуются.

Процедура получения простая - приносите нужные документы, подтверждающие вашу личность, заполняете заявление с анкетой, подходите к клерку, которые тут же проверит ваше зрение и данные, после чего, если это нужно, направит на сдачу письменного экзамена. Как только вы его прошли, вас сфотографируют и дадут свежую "корочку". Всё удовольствие стоит где-то долларов 25.

После сдачи письменного экзамена могут потребовать сдачи практики вождения, например, если вы новенький. Тогда вам сначала дадут "разрешение ученика", которое действительно то ли полгода, то ли год. С ним вы можете водить машину в сопровождении другого водителя, либо, если хотите, поступить на курсы (автошколу). Если за срок его действия не сдадите вождение и не получите постоянные права, всё придётся повторять сначала.

> Как тамошние автошколы отфильтровывают
> потенциальных психов??

Это по-моему забота "ГАИ", а не автошкол. Психа вычислят по базе данных, кроме того, в анкете будут вопросы, нет ли у вас медицинских проблем. В зависимости от ответа клерк скажет, что надо делать (даст специальный пакет документов, наверное с ними надо к врачам). Ну а если сообщить о себе какие-бы то ни было ложные данные - это уже чистая уголовщина.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Психи за рулём [0][Ответить
[2] 2004-12-16 14:55Интересно, господин Федосов, интересно. Ну вот - давайте представим картинку: приезжаю я в США (ну, мало ли за чей счёт) - с руками, ногами, головой (пусть и с соломенными волосами при тёмных корешках) и туловищем. Никто не знает, как я пользуюсь пластинками, интересуюсь ли барышнями и т.п. Я имею желание научиться вождению, а любящего папы, которыый для начала отвёз бы меня на равнинный пустырь и дал "поиграться" баранкой на скорости 20-25 км/ч, у меня нет. Никогда ранее я даже не трогался с места. Каковы мои шансы "сбыть" себе же свою мечту?
 
Сергей ФедосовRe: Психи за рулём [0][Ответить
[3] 2004-12-16 15:04Сначала просто прийти в ГАИ и взять книжку с правилами. Как выучите - сдать теорию и получить временные права ученика. После чего найти в телефонном справочнике адреса автошкол и выбрать понравившуюся.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Психи за рулём [0][Ответить
[4] 2004-12-16 15:16Господи, так и было. До критического момента. "Driver Handbook" в мае 1991 я проглотил за 3 часа. Потом отец повёз меня в DMV, я дал 8 неверных ответов вместо максимально допустимых семи из 46-ти, а потом папа навсегда отбил у меня желание что-либо предпринимать в Америке и вообще там оставаться... Лишь через 2-3 года я понял, что теперь скорее собака поведёт машину, чем урод Рассыпаев.
 
DogmaRe: Психи за рулём [0][Ответить
[5] 2004-12-16 15:17Рассыпаемся? рановато :-)
 
Вячеслав РассыпаевRe: Психи за рулём [5][Ответить
[6] 2004-12-16 16:13> Рассыпаемся? рановато :-)
Да, Dogma. В песочек.

 
IRJRe: Психи за рулём [5][Ответить
[7] 2004-12-16 16:22Ну, дык, "Driver Handbook" учить надо было, а не глотать за 3 часа...
 
Михаил_КуRe: Каждый из нас немножечко лошадь[Ответить
[8] 2004-12-17 00:54Ваш покорный слуга ВАЩЕ не ездил за рулем до 31 года. Потому как отец с треском выгнал меня из-за руля, и только после одной попытки, да и то неудачной, въехать в забор!
Короче, лишь в 31 были курсы, сдача... а потом "со страхом божиим" в купленной под это дело "пятерке" по московским улицам - каждый день. Месяца через три почуствовал - всё ОК. Так и езжу..
 
Вячеслав РассыпаевRe: Психи за рулём [7][Ответить
[9] 2004-12-17 15:09> Ну, дык, "Driver Handbook" учить надо было, а не глотать за
> 3 часа...

Дело не в этом. Отцу ничего не стоило отвезти меня на повторный теор. экзамен через 3-4 дня. Просто по пути домой он опять завёл речь о моей причёске - мол, чтобы в документе был мужчина, а не мальчик - и я стал мандражировать. Он как заорал: "Так!!! Или ты прекращаешь играть в куклы, или возвращаешься в Советский Союз крашеным петушком!!!" -- как сейчас помню.
Спрашивается - не лучше ли ему было в ноябре 1969 года склеить пару бумажных троллейбусов вместо половой связи с моей будущей мамой? Я бы, по крайней мере, не страдал от того, что меня нет на свете.
 
Вячеслав РассыпаевПОчему-то на поэзии.ру это моё стихотворение не пользуется читательским спросом. Вдруг его здесь поймут - чем бес не шутит...[Ответить
[10] 2005-01-24 11:33МП-348

Потерялась бумажка - три подписи, пять загогулин
и полфунта теней от шеренги обветренных изб.
Не диплом, не военный билет - но теперь я в загуле:
извините, но так повелось - я большой эгоист.

Там такое написано - дедушка Шуми, не падай!
Пестроглазые враки; я б даже сказал, клевета.
Только Вовка способен был правду разбавить помадой
и готовый пирог сдобрить хохотом из живота.

Сколько раз, доходя до избытка интимной отваги,
Перечитывал я эту хохму, как светский скандал:
'В восемнадцать ноль пять наш поэт вёл Серёгин "фольксваген" -
никого не убил, но разбойником всё-таки стал'.

Перечитывал - и по заказу реальность менялась:
анфилада столбов проплывала за синим стеклом,
и привычных косых облаков ежедневную вялость
перестал замечать я, на красный несясь напролом.

И глазищи пришельца - приборы на чёрной панели -
сообщали понятный лунатикам дроссельный пульс.
В голограммах промокших зеркал пешеходы пьянели,
указатели сёл мимоходом куражились... Плюс

безрассудства венец - героический Вовкин поступок
(или юмора я от рождения напрочь лишён):
в недоступную бабе-яге модерновую ступу
он подсел, не боясь катастрофы, с грудным малышом!

Не сберёг я бесценную базу магических данных.
С червяками тоски застаёт мой рассудок заря:
дескать, крепко зажмурься и вспомни минуту нирваны;
насладись ароматом фруктового нашатыря...

Пусть любителям странных явлений зачислится в опыт
этот сладкий момент, этот красочный слайд на свету:
Я готов целовать утомлённые Вовкины стопы
за досужее псевдосвидетельство. За клевету.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Почему-то на поэзии.ру это моё стихотворение не пользуется читательским спросом. Вдруг его здесь поймут - чем бес не шутит...[Ответить
[11] 2005-02-07 17:28И здесь молчание. Ну да, я же не Юлька Переплатимировна...
 
Вячеслав РассыпаевRe: Почему-то на поэзии.ру это моё стихотворение не пользуется читательским спросом. Вдруг его здесь поймут - чем бес не шутит...[Ответить
[12] 2005-02-18 13:54http://znak-y.narod.ru/chich2.htm

Целый час я посвятил прочтению этой софистики... Мяу.
 
АПRe: Психи за рулём [4][Ответить
[13] 2005-03-10 16:51> Лишь через 2-3 года я понял, что
> теперь скорее собака поведёт машину, чем урод Рассыпаев.?

Кстати, Вячеслав, то ли я что-то пропустил, то ли не понял, но тем не менее вопрос: а как желание водить машину концептуально увязывается с темой "ненажимания на педали", ведь без этого не обойтись?
 
Вячеслав РассыпаевRe: Психи за рулём [4][Ответить
[14] 2005-03-11 11:42Я бы обошёлся, ноги даю на отсечение!
Врачам в 1995 г. я этого не говорил, дабы не вводить их в глубокое заблуждение. Но, господин АП, перечитайте-ка ещё разочек № 10 (МП-348) - одно из моих наиболее слёзных стихотворений. Вовка, о котором идёт речь, уже, увы, давно в Штатах - и не представляется возможным разыскать его и расспросить, с чего это в 1996 г. ему вздумалось написать такую бумажку. Но там было написано примерно следующее: "Довожу до вашего сведения, что мой друг Славик Рассыпаев гнал несчастный "фольксваген" по трассе села Городище со скоростью 50 км/ч и не сбил ни одного пешехода, но он всё-таки разбойник". Хотя стихи не комментируют, но...
На самом деле никто никого не гнал - просто я показал Вовке, как машина может ехать ВООБЩЕ без водителя. "Фольксваген" принадлежал Вовкиному другу Серёже из того же села в Березновском районе Ровенской области и имел номер 081-08 РВ (регион 18). Серёжа, не боясь никаких последствий, уломал меня показать, как можно ехать, не нажимая педалей. Я отказывался-отказывался, ссылаясь на нулевой опыт вождения (лишь в 1990 г. я под контролем электрокарщика проехал в один конец цеха и обратно на "Балканкаре"), но Серёжа за баранку меня-таки усадил. В общем, я и не думал вести эту машину, а она поехала (хотя вряд ли развила скорость 50 км/ч; 45 - может быть. Было не до рассматривания положения стрелки спидометра).
Потом на велосипеде из села Поляны вернулся Вовка с сынишкой, и Серёжа сообщил ему сенсацию. Вовка незамедлительно подсел на заднее сиденье машины вместе с ребёнком (!!!). Короче, пришлось повторить это и для Вовки.
А на следующий день Серёжа отвозил меня к ж/д станции "Малынск". Гнал так гнал - и ногой её, ногой, бандит, до самого полика!!!
 
АПRe: Психи за рулём [14][Ответить
[15] 2005-03-11 12:06> АП, перечитайте-ка ещё разочек ?
> 10 (МП-348) - одно из моих наиболее слёзных стихотворений.

Перечитал. Ниче не понял, мне, наверное, не дано...

> я показал Вовке, как машина может
> ехать ВООБЩЕ без водителя.

Порадуйте подробностями - толкали с горы, тянули на буксире? :-)

> Серёжа, не боясь никаких последствий, уломал меня
> показать, как можно ехать, не нажимая педалей.

Ну в принципе да, можно, есть же машины для инвалидов без ног - там, по-моему, вообще нет педалей, все на рычажках


 
Вячеслав РассыпаевRe: Психи за рулём [15][Ответить
[16] 2005-03-11 12:16> > я показал Вовке, как машина может
> > ехать ВООБЩЕ без водителя.
>
> Порадуйте подробностями - толкали с горы, тянули на
> буксире? :-)
>
Да нет. Сидел возле баранки "по стойке "смирно".

> > Серёжа, не боясь никаких последствий, уломал меня
> > показать, как можно ехать, не нажимая педалей.
>
> Ну в принципе да, можно, есть же машины для инвалидов без
> ног - там, по-моему, вообще нет педалей, все на рычажках
>
Тем не менее, управление было обычным.
 
АПRe: Психи за рулём [16][Ответить
[17] 2005-03-11 12:25> Тем не менее, управление было обычным. ?

Ну не хотите рассказывать - и не надо ... :-)
 
Вячеслав РассыпаевRe: Психи за рулём [16][Ответить
[18] 2005-03-11 12:59Не то чтобы не хочу рассказывать - это действительно трудно рассказать. Надо было заснять на видео - даже мне самому память бы осталась... Однако попытаюсь рассказать.
Когда Серёжа усадил меня на своё место, а сам для контроля сел рядом, я (кажется) повернул ключик на 180 гр. по часовой стрелке; машина завелась. Спустя несколько секунд она САМА тронулась с места и развила скорость 40 или 45 км/ч. Следуя по трассе и копируя её незначительные изгибы (!), она развернулась в начале Городища и поехала обратно - в другой конец этого большого села. Затем вновь развернулась и остановилась у ворот Вовкиного дома, откуда и стартовала. Правда, потом её Серёжа на несколько метров вперёд подтянул - к самой калитке. Но он уже это ногами сделал...
 
АПRe: Психи за рулём [18][Ответить
[19] 2005-03-11 13:56> я (кажется) повернул ключик на 180 гр. по часовой
> стрелке; машина завелась.

Допустим

> Спустя несколько секунд она САМА
> тронулась с места

Вот этот момент неясен...

> развернулась в начале Городища и поехала обратно

Тоже сама, руль никто не крутил?

> и остановилась у ворот

САМА?

Мистика какая-то...
 
0‒19 | 20‒20 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011