Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒32 | 33‒52 | 53‒72 ] [ Все сообщения ]

СтефанRe: Пресса [45][Ответить
[53] 2008-01-20 19:28На дисках тоже, как правило, написано: копирование, сдача в прокат, публичная трансляция, бла-бла запрещены. Вне зависимости от выгоды.
Если это просто треп языком — одно дело. А если отражение какой-то там статьи УК — тогда формально никаких претензий к авторам нынешних инициатив быть не может. Закон, опять же, есть закон.
Но треп языком или закон — я не знаю :-)
 
ЗигфридRe: Пресса [45][Ответить
[54] 2008-01-21 16:18УАК наказыват за нарушение статей авторских законов, т.е. напрямую за определенные деяния не наказывает :-)
Копирование запрещено для реализации. Если человек копирует для себя - это не копирование с юридической точки зрения, это - личное дело человека. Если же копия продается - это уже копирование, т.к. несанкционированно увеличивается тираж. Публичная трансляция и сдача в прокат - это, скорее, уже чистая уголовщина (авторские права тут \"почти не при чем\"), т.к. это получение доходов с помощью чужого продукта, на которые не производятся отчисления, т.е. уже как минимум страна налогов недополучает.

Но главное другое - несмотря на то, что интеллектуальный продукт не отчуждается (это ты правильно заметил), в традиционном формате распостранения он несет очень малую частичку себестоимости его изготовления (грубо говоря, порядок от 0.01%), в то же время материальный традиционно имеет стоимость, превышающую 100% себестоимости.

Сюда же - интереллекутальный продукт, сопровождающий материальный. Ибо вышеупомянутые джипы копируют. Не фантастической копировальной машиной, а трудолюбивыми китайскими ручками. Сообщество не может ничего поделать, т.к. это - проблема одного государства.
 
Ночной_ДозорRe: Пресса [45][Ответить
[55] 2008-01-21 16:51Что есть УАК, Украинская Аграрная Конфедерация?
 
СтефанRe: Пресса [54][Ответить
[56] 2008-01-21 18:21> Копирование запрещено для реализации. Если человек копирует
> для себя - это не копирование с юридической точки зрения,
> это - личное дело человека. Если же копия продается - это
> уже копирование, т.к. несанкционированно увеличивается тираж.

А если раздается на шару? Я содрал — сделал MP3 — выложил на сайт — ты скачал. Всё без денег. Доход не получен, но косвенный ущерб правообладателю (упущенная прибыль), вообще говоря, нанесен. Что на этот счет говорит закон (понятно, что в разных странах наверняка по-разному, но...)? Кто сидит — я, ты, оба или никто? :-)

> Публичная трансляция <...> это получение доходов с помощью чужого продукта

Опять же — а каково определение публичной трансляции? Если я врубил это — не знаю, на собрании трамвайного фан-клуба, в присутствии 200 человек, но никаких денег никто не заплатил и никто не заработал?

> Но главное другое - несмотря на то, что интеллектуальный
> продукт не отчуждается (это ты правильно заметил), в
> традиционном формате распостранения он несет очень малую
> частичку себестоимости его изготовления (грубо говоря,
> порядок от 0.01%), в то же время материальный традиционно
> имеет стоимость, превышающую 100% себестоимости.

Ну да — как в ресторане ты платишь не столько за кусок мяса, сколько за атмосфЭру, так и тут покупаешь не болванку, а информацию на ней.
А какой вывод?
 
Ночной_ДозорRe: Пресса [56][Ответить
[57] 2008-01-22 00:19> А если раздается на шару? Я содрал — сделал MP3 — выложил
> на сайт — ты скачал. Всё без денег. Доход не получен, но
> косвенный ущерб правообладателю (упущенная прибыль), вообще
> говоря, нанесен. Что на этот счет говорит закон (понятно,
> что в разных странах наверняка по-разному, но...)? Кто
> сидит — я, ты, оба или никто? :-)

Если попытаться непосредственно читать законы (а их много, с массой отсылок) то понять ничего не удастся. Просмотрел мельком и понял одно. Для ЗАКОННОЙ продажи аудио-видео на территории Украины главное все обклеить товарными марками. Что будет внутри не имеет значения. Можете импортировать (идиотов пока не нашлось), можете брать в Инете и печатать на заводе, можете запивывать дома, можете ходить по кинотеатрам с камерой. Если у вас есть марки (а получить их не сложно, дело в отчислении) - никаких претензий уже быть не может.

Что касается самого распостранения через Инет (в чем и заключаются новеллы), то это не имеет отношения к "копированию". Ведь копия еще не изготовлена и процесс не завершен. А часто и не будет завершен ибо так и останется ввиде образа и не будет перенесения на носитель.

Упущенную прибыль здесь доказать так же очень сложно. Сначала пришлось бы доказать, что не беря бесплатно, вы бы купили оригинал. Второе - сумма будет настолько мизерная, что не возникнет вообще повода для возбуждения иска.

> > Публичная трансляция <...> это получение доходов с
> помощью чужого продукта
> Опять же — а каково определение публичной трансляции? Если
> я врубил это — не знаю, на собрании трамвайного фан-клуба,
> в присутствии 200 человек, но никаких денег никто не
> заплатил и никто не заработал?

Вот и докажи упущенную прибыль.

> Ну да — как в ресторане ты платишь не столько за кусок
> мяса, сколько за атмосфЭру, так и тут покупаешь не
> болванку, а информацию на ней.
> А какой вывод?

На первый взгляд потери от несанкционированного копированя - (себестоимость производства содержимого) / (тираж). На самом деле это естественный риск выбранной маркетинговой политики. Не хочешь потерь - смирись с меньшей прибылью и давай живые концерты. Не выпускай ОС в свободную продажу а встраивай их в оборудование. Потерь будут минимальны а прибыль существенно меньше.
 
Д-616Re: Пресса [56][Ответить
[58] 2008-01-22 05:25не понимаю этого, неужели есть люди которые купят диск за 300$ а не за 20 гр только потому что на нем блестящая наклейка или что-то типа того? И получать самоудовлетворение от собственной законопослушности "вот я авторское право уважаю"...

по-моему это почти как с бутиками: покупать вещи с брЭндом который выражается в модной наклейке и т.п. за х000$ если на рынке можно купить ничуть не хуже за х00 грв... Деньги девать некуда, покупайте пиратское пока оно есть!
 
Ночной_ДозорRe: Пресса [56][Ответить
[59] 2008-01-22 05:44Если мне. Компьютер используется для работы а не развлечения. Поэтому ось и компиляторы должны быть строго лицезионными.
 
Д-616Re: Пресса [56][Ответить
[60] 2008-01-22 05:53>поэтому ось и компиляторы должны быть строго лицезионными.

почему? если в госучереждении то ладно - проверка и т.п. но дома то зачем?
 
Ночной_ДозорRe: Пресса [56][Ответить
[61] 2008-01-22 05:58Что значит для уреждения. Львиная доля заказчиков - китайцы. Немецкий и отечественный автопром.
 
СтефанRe: Пресса [57][Ответить
[62] 2008-01-22 07:29> Для ЗАКОННОЙ продажи аудио-видео на
> территории Украины главное все обклеить товарными марками.
> <...> Если у вас есть марки (а получить их
> не сложно, дело в отчислении) - никаких претензий уже быть не может.

Понятно. Т.е. единственным условием является отстегнуть куда-то, в какой-то фонд, из которого потом, может быть, что-то получит какой-то аффтар :-)
С учетом психологии постсоветских людей (это я и о себе тоже), думается, не самое глупое решение.

> Что касается самого распостранения через Инет (в чем и
> заключаются новеллы), то это не имеет отношения к
> "копированию". <...>
> Упущенную прибыль здесь доказать так же очень сложно.

А вот тут опять не понимаю. В лицензиях на программы четко пишется: производитель дает мне право пользоваться программой при условии, что я не буду ее копировать, за деньги ли, без ли. Нарушу условие — сижу. Безотносительно к наличию или отсутствию прибыли. Есть, очевидно, какие-то законы, на которые опираются такие лицензии (и на которые может опереться суд, если до этого дойдет). Если в отношении музыки в стране X есть похожий закон, то копирование — не копирование, прибыль — не прибыль... достаточно на этикетке диска написать "Запрещено", и на основании упомянутого закона нарушителей можно будет сажать. Если же в стране Y похожего закона нет — тогда, полагаю, пиши — не пиши, суд вышвырнет иск на 30-й секунде. Разве не так?

По ходу, вспомнил, как обстоит дело с копированием книг (что для меня лично актуальнее :-). На современных книгах же тоже часто пишут: "No part of this book may be reproduced by any means...". При буквальном прочтении это означает: перефотографировал одну страницу, и мне положены наручники. Но закон о копирайте говорит нечто иное: есть понятие "fair use", которое применимо к любой подкопирайтной работе. Там как раз и разъясняется: если я скопирую всю книгу и начну продавать копии — это точно не fair use. Сижу. Если скопирую одну страницу и использую для себя в учебных целях — точно fair use. Авторы отдыхают. Поэтому писать про "no part" издатель может сколько его душе угодно — закон выше его, издателя, прихотей, а в случае копирования одной страницы закон на моей стороне. В промежуточных случаях (скопировал всё, но не продаю; скопировал одну главу, но растиражировал...) решает суд. Возможно, и с музыкой где-то так же (к ней ведь копирайт, НЯЗ, тоже применим?)
 
Ночной_ДозорRe: Пресса [57][Ответить
[63] 2008-01-22 08:04Вот что пишется на русских дисках. Что на украинских не знаю, у меня нет. Если кто-то выложит посмотрим.

http://tram.mashke.org/files/dozor/zz_copy.jpg
 
Д-616Re: Пресса [57][Ответить
[64] 2008-01-22 11:58Вот что на некотрых моих дисках:
"Приобретая этот диск, Вы приобретаете чистый диск (да неужели?) и услуги по записи программ. После ознакомлении в течении одного месяца с программами, которые размещены на этом диске, Вы обязаны удалить их с вашего компьютера (ага, счас, тоже нашли дураков...). В случае нарушения данного обязательства, Вы нарушаете закон "Оавтороском праве и смежных правах". Компьютерные программы (и кряки к ним :-) ), размещенные на этом диске, записаны с ознакомительной целью. Права на частное или коммерческое использование принадлежит разработчикам и организациям правообладателям. По вопросам приобретения полных версий обращайтесь непосредственно к разработчикам или их представителям (или запускайте кряк)"

Дозор, вы так и не ответили - ЗАЧЕМ вам лицензионная ось и компиляторы?

А вообще это очень хорошее явление - пиратство. И не надо строить из себя святых, все (или почти все) потребители понимают это. Желание иметь лицензионные продукты - или от переполнения кошелька, или это обыкновенная глупость.
 
VyacheslavRe: Пресса [63][Ответить
[65] 2008-01-22 12:36> Вот что пишется на русских дисках. Что на украинских не
> знаю, у меня нет. Если кто-то выложит посмотрим.
> http://tram.mashke.org/files/dozor/zz_copy.jpg

Пишеться десь те саме
 
Ночной_ДозорRe: Пресса [65][Ответить
[66] 2008-01-22 15:37> > Вот что пишется на русских дисках. Что на украинских не
> > знаю, у меня нет. Если кто-то выложит посмотрим.
> > http://tram.mashke.org/files/dozor/zz_copy.jpg
> Пишеться десь те саме

По крайней мере статьи законов то другие? Вот и интересно было бы взглянуть.
 
Ночной_ДозорRe: Пресса [64][Ответить
[67] 2008-01-22 15:38> понимают это. Желание иметь лицензионные продукты - или от
> переполнения кошелька, или это обыкновенная глупость.

Выберите, что больше нравится.
 
ЗигфридRe: Пресса [64][Ответить
[68] 2008-01-31 17:412Д-616
> Желание иметь лицензионные продукты - или от
> переполнения кошелька, или это обыкновенная глупость

Первым явно не страдаю, за второе могу и под настроение таблицу начистить :-)

Основная причина - это все-таки честность, при наличии развитой сети дистрибьюции (на Украине нет) - лень, привычка, культура, для коллекционера или эстета - коллекционность (игрушек тож касается)
 
Ночной_ДозорRe: Пресса [64][Ответить
[69] 2008-01-31 17:52Т.е. удел фанатов).
 
ЗигфридRe: Пресса [64][Ответить
[70] 2008-01-31 19:38Опять же, вспоминаем падение процента активных потребителей музыки в германии с 25% до 5%. Явно не исключительно благодаря пиратству
 
Ночной_ДозорRe: Пресса [64][Ответить
[71] 2008-01-31 19:47Так абсолютное число наверное не изменилось. Мусора стало больше в разы. Не скупать же его оптом чтоб выцеживать путное. А всякие "запреты" и нацелены на облегчение впаривания разноцветного желе.

К примеру, одного популярного автора прочел перу книжек. Потом еще пару прочел в электронном виде. И только потом понял, что это пустышка.
 
ЖеняRe: Контрафактна продукція [2][Ответить
[72] 2008-02-01 14:11> >с начала нового года действует законодательство,
> >запрещающее качать музыку и фильмы из Интернета. ну-ну...
> ничего не выйдет, как они узнают что например этот файл
> *.rar - музыка или фильм? 

Никак. Следовательно, следующим шагом будет запрет пересылки запароленных архивов.
 
0‒19 | 20‒32 | 33‒52 | 53‒72 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011