Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒166 | 167‒186 | 187‒206 | 207‒226 ] [ Все сообщения ]

nikooolayRe: [185][Ответить
[187] 2009-11-20 11:56"светает в > 8, темнеет в 17", по-моему, действительно лучше, чем
> "светает в 7, темнеет в 16".
если светать будет в 8, то перевод стрелок действительно глупое занятие, а так большинство людей едет на роботу уже в светлое время суток
 
Ночной_ДозорRe: [185][Ответить
[188] 2009-11-20 18:49Негатив не найден, позитив не виден - ни вреда не пользы -
http://lenta.ru/news/2009/11/20/time/

Конечно этот Грачев - тормоз, только непонятно почему нужно отменять ереход на летнее время. Не знаю российской специфики, - по-нашему нежно отменять переход на зимнее. У кого-то из кандидатов есть это в программе? Отдаю голос, только путь поклянется на крови.
 
Ночной_ДозорRe: [185][Ответить
[189] 2009-11-23 21:58Интересный коментарий -
http://lenta.ru/conf/tishkov/

В частности: "До революции на территории России использовалось местное солнечное время (Гринвичское время плюс значение долготы, поделенное на 15 градусов). Для железных дорог было установлено единое Петербургское время (его называли часто "железнодорожным")".

Интересно, что Петербургским временем, судя по расписаниям того времени, пользовался и речной, и прибрежный морской транспорт.
 
Сергей ФедосовRe: [185][Ответить
[190] 2009-11-24 00:54В России проблема одна - сверхконцентрация власти вокруг Москвы, оттого и есть такой бред сивой кобылы как "часовой пояс, в котором используется время соседнего часового пояса". Смысл - чтобы это время было непременно московским.

Сразу за Чикаго меняется часовой пояс и это никого не напрягает, кроме непосредственных пригородов, находящихся на территории соседней Индианы. Будь это Россия, вся Индиана бы жила по чикагскому времени. Хотя нет, ноборот, Чикаго бы жил по вашингтонскому :-))
 
Ночной_ДозорRe: [185][Ответить
[191] 2009-11-24 01:59Вы то же за перенесение центра в Екатиренбург?

А вообще все эти проблемы с поясами, высосаны из пальца. Повторяю, вопрос в другом - "переводить или не переводить". Поскольку пользы ноль, лишь бы "как у всех", а неудобств и издержек масса, для Украины (которая вся в одном поясе), нужно оставлять летнее время безповоротно. Прибавлять к нему час или нет, может и дискуссионно, однако хорошо помнится, как его отменил Кравчук ("шоб не так как у москалей") и сразу же стало немного дискомфортней. И почему я должен так платить за чьи-то амбиции.

Солнце, в самый короткий день, должно вставать в ~7:30 а садиться в ~18. Это всем понятно и легко обеспечивается, даже без сдвига графиков работы.
 
Сергей ФедосовRe: [185][Ответить
[192] 2009-11-24 02:51Почему работа городского транспорта с 6 утра до 1 часа ночи (Москва) - это "правильно", а с 4 утра до 11 вечера (Будапешт) - "неправльно."

Сначала устанавливаем себе часы работы, а потом под них подкучиваем стрелки часов.

P.S. Кстати, в Шанхае автобусы тоже уже с 4 утра ходят. А после 11 вечера - постепенно исчезают. Но это город неправильный, мы знаем. Там и Новый год не 1 января, и письменность неправильная, и таксисты чаевых не берут, и летнего времени нет...
 
Ночной_ДозорRe: [192][Ответить
[193] 2009-11-24 04:02> Почему работа городского транспорта с 6 утра до 1 часа ночи
> (Москва) - это "правильно", а с 4 утра до 11 вечера
> (Будапешт) - "неправльно."

Традиция. Смысл менять?

> P.S. Кстати, в Шанхае автобусы тоже уже с 4 утра ходят. А
> после 11 вечера - постепенно исчезают. Но это город
> неправильный, мы знаем. Там и Новый год не 1 января, и
> письменность неправильная, и таксисты чаевых не берут, и
> летнего времени нет...

И один пояс. Может так и лучше, кто их знает, умников. Вовремя поняли откуда ветер дует и стали первой экономикой мира. Еще и не то будет.
 
AndreyRe: [192][Ответить
[194] 2009-11-26 00:10> Кстати, в Шанхае автобусы тоже уже с 4 утра ходят.

В Париже автобусы ходят всю ночь.

> и таксисты чаевых не берут

Таксистам дают чаевые??? За что?
 
AndreyRe: [191][Ответить
[195] 2009-11-26 00:13> Вы то же за перенесение центра в Екатиренбург?

Только Москва и Санкт-Петербург!!! Ещё не хватало перенести столицу России на татарский Урал!
 
AndreyRe: [183][Ответить
[196] 2009-11-26 00:15> темнеет в районе пяти

Федосов, никогда больше не говорите такого! (Это я о районе.)
 
Сергей ФедосовRe: [194][Ответить
[197] 2009-11-26 02:15> > Кстати, в Шанхае автобусы тоже уже с 4 утра ходят. В
> Париже автобусы ходят всю ночь.

Не все автобусы и не всегда, а только noctambus'ы. В Шанхае такое добро тоже есть, с 200-ми номерами. В Париже многие автобусы вообще рано заканчивают работу.

> берут Таксистам дают чаевые??? За что?

Традиция. За то, что хорошо довёз, либо чемодан загрузить-выгрузить помог. Просто традиция.

> Федосов, никогда больше не говорите такого! (Это я о районе.)

Не буду. Просто "около пяти" подразумевает "не позднее пяти", а остальное я, не слыша русского языка, забыл. Как вы моё имя забыли.
 
AndreyRe: [197][Ответить
[198] 2009-11-26 15:21> В Париже многие автобусы вообще
> рано заканчивают работу.

И их тут же сменяют ночные автобусы, которые от дневных ничем не отличаются.

> За то, что хорошо довёз...

Довезла машина, а не водитель на своей шее.

> либо чемодан
> загрузить-выгрузить помог

Я вообще с чемоданами не езжу. С рюкзачком с самыми необходимыми вещами. (Да и в такси я бы не сел. Пустая трата денег.)

> Просто традиция.

Где такая традиция? Во Франции даже в ресторане многие не оставляют чаевых (и не говорят спасибо официанту)... А работка-то адски сложная.
 
AndreyRe: [197][Ответить
[199] 2009-11-26 15:23Кстати, Сергей Федосов, это правда, что в США у официантов нет зарплаты, а клиенты обязаны оставлять чаевые?
 
Сергей ФедосовRe: [199][Ответить
[200] 2009-11-26 15:46> Кстати, Сергей Федосов, это правда, что в США у официантов
> нет зарплаты, а клиенты обязаны оставлять чаевые? 

Это неправда.
 
Сергей ФедосовRe: [198][Ответить
[201] 2009-11-26 15:52> > Просто традиция. Где
> такая традиция? Во Франции даже в ресторане многие не
> оставляют чаевых (и не говорят спасибо официанту)... А
> работка-то адски сложная. 

У нас такая традиция. Таксист расчитывает вас по счётчику, после чего, получив сдачу, вы даёте ему, сколько считаете нужным. Либо не даёте. Если платите карточкой, на квитанции есть строчка для чаевых. Расписываетесь и проставляете сумму, какую хотите. В ресторанах - аналогично.
 
Ночной_ДозорRe: [199][Ответить
[202] 2009-11-26 15:52Где как не слежу, а во многих странах, чаевые включаются в счет автоматичеки. Педанты этим интересуются, даже на калькуляторе что-то высчитывают. Всегда забаляла такая картина. В этом плане - кино и реальность, совсем разные штуки.
 
Сергей ФедосовRe: [199][Ответить
[203] 2009-11-26 15:53В СССР так было. "Надбавка за качество обслуживания", которую особенно приятно платить после того, как официант тебе нахамил :-))
 
Ночной_ДозорRe: [199][Ответить
[204] 2009-11-26 16:00Значит переняли передовой опыт. Действительно тогда официанты были наглые. Любимое занятие - плеснуть вместо кньяка Старокиевской, а потом самому же и поднимать скандал. Сейчас другая крайность - торчать за спиной с зажигалкой и проч.
 
СтефанRe: [202][Ответить
[205] 2009-11-27 13:29> Где как не слежу, а во многих странах, чаевые включаются в
> счет автоматичеки. Педанты этим интересуются, даже на
> калькуляторе что-то высчитывают.

Американская система (чаевые не включаются в счет) сама по себе, конечно, имеет смысл, т.к. стимулирует официанта хорошо работать: оставишь клиента недовольным — получишь меньше чаевых. Во Франции или Италии никакого стимула нет... что, глядя на то, как официанты относятся к клиентам, прекрасно видно :-) (Andrey, как Вы относитесь к своим клиентам, я не видел, так что о Вас лично в этом плане ничего сказать не могу.)
Но что меня при этом раздражает — цена в меню сильно отличается от того, что ты платишь. Цена, плюс налог, плюс чаевые... "наценка" выходит процентов 25. С моей точки зрения, это скрытый обман.
 
ЖеняRe: [159][Ответить
[206] 2010-03-24 21:10> Крутить и вперед для механических часов вредно. Если это
> конечно не советские +,- минута в сутки. Швейцарские часы
> продаются уже с установленным временем, а если хозяин
> (продавец) допустил остановку механизма - капец гарантийным
> обязательствам. 

А вот кто бы мне подсказал, где можно отремонтировать настольные механические часы? А то вроде и поломка ерундовая, похоже, нужно поменять пружину, и в ящик для поломанного антиквариата ставить неохота, а починить - не получается..
 
0‒19 | 20‒166 | 167‒186 | 187‒206 | 207‒226 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011