Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒23 | 24‒43 | 44‒63 ] [ Все сообщения ]

НИКОЛАЙRe: Сбор грибов в лесу [42][Ответить
[44] 2007-09-28 21:44> > грузди (кроме белых), > А почему кроме белых? > Потому,
> что они такие же как и скрипицы. В некоторых > справочниках
> пишется, что и они сьедобны, но меня так видно > с детсятва
> приучили. Лучше не рисковать.  Задолбали Вы своим
> скрипицами. Обратите внимание на цвет гименофора - в этом
> есть принципиальное отличие от груздя настоящего. 
▬ Сморчки до первых лёгких морозов вылазят, это редкий гриб, он съедобный и вкусный, в основном он растёт более севернее и около болот в лесу с клюквой, не много напоминает на грузди по форме шапочки.
 
Ночной_ДозорRe: Сбор грибов в лесу [42][Ответить
[45] 2007-09-28 22:28> > с детсятва приучили. Лучше не рисковать.
> Задолбали Вы своим скрипицами. Обратите внимание на цвет
> гименофора - в этом есть принципиальное отличие от груздя
> настоящего.

Какого хрена вы со своими коментариями вечно лезите в чужой разговор. Разве я вам отвечал?
 
Alex FRe: Сбор грибов в лесу [45][Ответить
[46] 2007-09-29 01:55> > > с детсятва приучили. Лучше не рисковать. > Задолбали Вы
> своим скрипицами. Обратите внимание на цвет > гименофора -
> в этом есть принципиальное отличие от груздя > настоящего.
> Какого хрена вы со своими коментариями вечно лезите в чужой
> разговор. Разве я вам отвечал? 

А зачем давать человеку недостоверную информацию?
 
Alex FRe: Сбор грибов в лесу [45][Ответить
[47] 2007-09-29 02:10Дополнительно пара ссылок непосредственно на грузди:
http://grib.forest.ru/link/sprav.htm#gruzd
http://pmos.vstu.vinnica.ua/kursov/gribs/sedob/58.htm
http://gribnik.org.ua/sprawochnic/g42.html
 
Ночной_ДозорRe: Сбор грибов в лесу [46][Ответить
[48] 2007-09-29 02:25> > > > с детсятва приучили. Лучше не рисковать. > Задолбали
> Вы
> > своим скрипицами. Обратите внимание на цвет > гименофора
> -
> > в этом есть принципиальное отличие от груздя >
> настоящего.
> > Какого хрена вы со своими коментариями вечно лезите в
> чужой
> > разговор. Разве я вам отвечал?
> А зачем давать человеку недостоверную информацию?

Вы о чем? Что белый груздь неотличим от аналогичной скрипицы? Абсолютно. Только по молочку на срезе.
 
Alex FRe: Сбор грибов в лесу [48][Ответить
[49] 2007-09-29 02:39> Вы о чем? Что белый груздь
> неотличим от аналогичной скрипицы? Абсолютно. Только по
> молочку на срезе. 

Только подобным образом можно различать и многие другие грибы. Например, вполне съедобный моховик на срезе синеет, а после - краснеет, что абсолютно несвойственно его крайне несъедобному двойнику - жёлчному грибу.
 
Ночной_ДозорRe: Сбор грибов в лесу [48][Ответить
[50] 2007-09-29 02:42Может быть, я говорю только о грибах которые собирал и 100% знаю. Напр. я не рискую брать опята, к тому же и не особо люблю.
 
Alex FRe: Сбор грибов в лесу [50][Ответить
[51] 2007-09-29 02:54> Может быть, я говорю только о грибах которые собирал и 100%
> знаю. Напр. я не рискую брать опята, к тому же и не особо
> люблю. 

Раньше я тоже собирал одни маслята, белые, подосиновики, подберёзовики, рыжики, грузди, а также иногда сыроежки и дождевики. Но в последние годы грибы перевелись. Очевидная причина тому - "цивилизация". Поэтому и пришлось изучать другие виды грибов, в частности те, на которые большинство грибников просто не обращает внимания, считая их "поганками".
 
Alex FRe: Сбор грибов в лесу [16][Ответить
[52] 2007-09-29 02:59> > А что такое печерицi не знаю. Шампиньон. Але те що
> "свинушка" = "(тополина) рядовка", це для мене відкриття.
> Завжди думав, що це два різних гриба. 

Paxillus involutus и Tricholoma populinum - это действительно два собершенно разных вида, причём относящихся к разным семействам.
 
Ночной_ДозорRe: Сбор грибов в лесу [50][Ответить
[53] 2007-09-29 03:06Ну в Украине вообще сбор всегда был беднее чем в Белоруссии и России. Да и ехать нужно по-дальше. Мы обычно выезжали до рассвета, километров за 50-100 от Киева. И пока нейдешь грибные места приходилось поколесить. Сейчас на это особо нет времени. Поездишь, найдешь кабаньи тропы а там и черные грузди на засолку и мариновку, набьешь багажник и все.
 
Alex FRe: Сбор грибов в лесу [53][Ответить
[54] 2007-09-29 03:22> Ну в Украине вообще сбор всегда был беднее чем в Белоруссии
> и России. Да и ехать нужно по-дальше. Мы обычно выезжали до
> рассвета, километров за 50-100 от Киева. И пока нейдешь
> грибные места приходилось поколесить. Сейчас на это особо
> нет времени. Поездишь, найдешь кабаньи тропы а там и черные
> грузди на засолку и мариновку, набьешь багажник и все. 

Ну, это смотря где... Важно одно: хорошие грибы обычно не растут в местах многолюдных, а также заросших малиной, другими кустарниками или травой.
 
Alex FRe: Сбор грибов в лесу [53][Ответить
[55] 2007-09-29 04:09А вот это может напрочь отбить охоту:

http://asdemo.iatp.by/4ernobil_6.html

Грибы обладают уникальной способностью накапливать в десятки раз больше макро- и микроэлементов, чем растения, с которыми большинство из них находится в симбиотических отношениях. Известно, что основным минеральным элементом состава золы грибов (около 50% от сухого веса) является аналог цезия – калий /2/, следовательно, если гриб произрастает на радиационно-грязной почве, произойдет существенное накопления в грибах и радиоактивного аналога этого элемента - 137Cs.
Целью данной работы является анализ накопления 137Cs в дикорастущих грибах и ягодах.

В литературных источниках /см. напр., 3,4/, отмечается, что по накопительной способности радиоизотопов грибы значительно превосходят все другие компоненты лесных биогеоценозов, удельная активность грибов по 137Cs не только выше его концентрации в растениях, с которыми они находятся в симбиотических отношениях, но и субстрата, на котором они произрастают. По удельной активности грибы в 20 раз и более превосходят максимально загрязненный слой лесной почвы - подстилку и почти на три порядка - минимально загрязненный компонент фитоценоза – древесину. Основное значение в накоплении 137Cs грибами имеют: уровень загрязнения почвы, видовая принадлежность и условия мест произрастания. Исследования Института леса НАН Беларуси показали, что различия в накоплении этого радионуклида грибами по видовому признаку могут достигать 10 раз /3/. Довольно значительно и внутривидовое варьирование концентрации 137Cs в грибах, собранных в одном и том же насаждении в пределах даже небольшого участка. Можно констатировать о заметном влиянии на загрязненность грибов 137Cs пестроты плотности загрязнения почвы в пределах одного насаждения и условий микросреды, в которых они произрастают.

Для анализа накопительной способности 137Cs дикорастущей продукцией леса на разных уровнях загрязнения используется коэффициент перехода (Кп) равный отношению удельной активность радиоизотопа в грибе или растении (Бк/кг) к плотности загрязнения радиоизотопом почвы (Бк/м2) /5/.

Булавиком И.М. предложена классификация грибов по накопительной способности. В соответствии с этой классификацией съедобные грибы разделяются на четыре группы /5/:

1) слабо накапливающие: дождевик жемчужный, гриб-зонтик пестрый, опенок осенний - Кп до 5 (Бк/кг)/(кБк/м2);

2) средне накапливающие: подберезовик, рядовка серая, лисичка настоящая, белый гриб - Кп от 5 до 20 (Бк/кг)/(кБк/м2);

3) сильно накапливающие: сыроежки всех видов, груздь черный, волнушка розовая, зеленка - Кп от 20 до 50 (Бк/кг)/(кБк/м2);

4) аккумуляторы радиоцезия: масленок поздний, свинушка тонкая, курочки, польский гриб - Кп более 50 (Бк/кг)/(кБк/м2).
 
Alex FRe: Сбор грибов в лесу [53][Ответить
[56] 2007-09-29 05:54А здесь конкретно про ядовитые:

http://www.griby.net/risk.htm
 
НИКОЛАЙRe: Сбор грибов в лесу [53][Ответить
[57] 2007-09-29 23:05Много грибов в стороне Хотяновки около заброшенных шахт( где ракеты раньше были), там правда можно и провалиться...
 
Ночной_ДозорRe: Сбор грибов в лесу [53][Ответить
[58] 2007-09-29 23:07Николай, а где это вы видели белые по 30Гр. ведро? Они вроде столько за КГ стоят, ну пусть 25.
 
НИКОЛАЙRe: Сбор грибов в лесу [58][Ответить
[59] 2007-09-29 23:13> Николай, а где это вы видели белые по 30Гр. ведро? Они
> вроде столько за КГ стоят, ну пусть 25. 
▬ Я к слову сказал, а цену с потолка взял, я имел ввиду кто не хочет собирать то можно купить если денег хвати, а 30 грн может стоить опята с вешанками...
 
Ночной_ДозорRe: Сбор грибов в лесу [58][Ответить
[60] 2007-09-29 23:18Ведро вешешок? Оригинально.
 
Alex FRe: Сбор грибов в лесу [58][Ответить
[61] 2007-10-03 12:41Вчера немного прошёлся по лесу. Сухо. Грибы не ростут - почти все, что мне попались на глаза - либо старые, либо червивые, либо мухоморы. Надо, чтоб немного дожди прошли - тогда, может, ещё опята появятся.
 
НИКОЛАЙRe: Сбор грибов в лесу [61][Ответить
[62] 2007-10-03 19:33> Вчера немного прошёлся по лесу. Сухо. Грибы не ростут -
> почти все, что мне попались на глаза - либо старые, либо
> червивые, либо мухоморы. Надо, чтоб немного дожди прошли -
> тогда, может, ещё опята появятся. 
▬ Завтра начнутся, +18... самое то что надо.
 
ЖеняДа здравствует независимость![Ответить
[63] 2008-01-05 12:32По лесу, говорите, погулять любите?..

http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2008/01/05/114985

"В лесу родилась елочка..." А леса нет уже! 05.01.2008 10:00

[...]
- А президент в начале ноября издает указ, умиляющий до слез: "О проведении акции "Озеленение страны - наследство для будущих поколений". Для улучшения состояния окружающей среды и привлечения широких слоев населения к решению экологических задач... Маленькие украинцы садят, а президентские ставленники вырубают!
[...]
 
0‒19 | 20‒23 | 24‒43 | 44‒63 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011