Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒16 ]

Alex FДружба, приятельство, знакомство, партнёрство...[Ответить
[0] 2007-09-25 18:27Как показывает мой личный жизненный опыт, друзьями зачастую называют совсем не тех людей, которые действительно ими являются.... Поэтому решил поднять тему с вопросом отом, кого следует считать:
1. Другом
2. Приятелем
3. Знакомым (просто знакомым или хорошим знакомым)
4. Партнёром, коллегой, сотрудником и т.п.

Т.е. - где здесь есть чёткая грань?
 
KayRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство...[Ответить
[1] 2007-09-25 20:54Друг - человек, рядом с которым ты можешь думать вслух любую мысль... :)
Приятель - человек, с которым приятно вместе проводить время. Иногда.
Знакомый - человек, которого ты знаешь с лучшей стороны и который сможет опознать тебя при встрече и поздороваться.
Партнер? Сексуальный? :)
Коллега, сотрудник - по принципу общего рабочего места или производственных отношений. Может быть частным случаем "знакомого".
Четкая грань - идти от нижнего к верхнему с "бритвой Оккама", т.е. если нижняя позиция полностью описывает характер отношений - не присваивать им высшую категорию.
 
Alex FRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [1][Ответить
[2] 2007-09-25 21:01>Четкая грань - идти от нижнего
> к верхнему с "бритвой Оккама", т.е. если нижняя позиция
> полностью описывает характер отношений - не присваивать им
> высшую категорию. 

Т.е. коллега по работе не может быть приятелем или другом?
 
НИКОЛАЙRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [1][Ответить
[3] 2007-09-25 21:30ДРУГ- это человек которому доверится, приятно проводить время, может даже быть и коллегой по работе или соседом(кой)

ПРИЯТЕЛЬ- можно сказать тоже друг, но с которым больше общаеся по телефону и редко встречаешься

ЗНАКОМЫЙ- это скорее колега по работе, ну может даже быть человек с которым познакомился где нибудь-( транспорт, очередь, магазин...), с которым встречаешься регулярно-случайно

КОЛЛЕГА ИЛИ ПАРТНЁР- это чтото среднее между другом и знакомым
 
no_remRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [1][Ответить
[4] 2007-09-25 21:39Друг — той, за кого переживаєш та хвилюєшся
Приятель — з ким цікаво час від часу поговорити
Знайомий — з ким говорив хоча б декілька раз, і ви обидва пам'ятаєте імена один одного та (в більшості випадків) обставини, за яких познайомились
Співробітник — прізвище з штатного розкладу вашої компанії
Колега — або те саме, що й співробітник, або знайомий чи незнайомий вам представник вашої професії.
Партнер (будь-який) — той, з ким є/були які-небудь стосунки. Характер стосунків визначає тип партнерства (ділові, сексуальні тощо)
 
KayRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [1][Ответить
[5] 2007-09-25 22:02> Т.е. коллега по работе не может быть приятелем или другом?

Может, если соответствует еще и критерию "друга". А может и не быть, о чем я и говорю. То есть не повышать автоматически статус человека, а относиться к нему критически.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [1][Ответить
[6] 2007-09-26 10:47Короче, сотрудник - рядовой, коллега - старшина, партнёр - лейтенант, приятель - полковник и друг - маршал. А вот братишка - генералиссимус...
 
ヴィアチェシラヴ ヴィアチヘンコRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [1][Ответить
[7] 2007-09-26 10:55Знакомый - человек с которым здороваюсь. Могу перекинуться изредка парой слов.

Приятель - человек, с которым довольно часто контачу по какому-либо делу, которое нас вместе связывает. Иногда общаюсь с ним и вне дела.

Товарищ - человек, с которым часто и охотно общаюсь по разным поводам и без повода.

Друг - продвинутая версия товарища :)

Партнер(ша) - дама, которую я пригласил на танец. Пребывает в этом каечтве только пока играет музыка. Одновременно может пребывать и в любой из вышеозначенных категорий.
 
ЗигфридRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [1][Ответить
[8] 2007-09-26 12:19Напишу только субъективно.

1. Друг - человек который заинтересован в том, чтобы я стал лучше, сильнее и ближе к своей цели и мечте.

2. Приятель - человек, относящийся ко мне абсолютно положительно, которого я знаю достаточно хорошо, чтобы с его помощью расширять кругозор и обогащать собственное мнение.

3. Знакомый - человек, которого я знаю в лицо.

4. Партнер - человек, с которым я разделяю к-л процесс (слово не употребляю). Коллега, сотрудник - человек, состоящий в штате со мной на одной работе

Ес-сно, 1-2-3 обладают обратным вхождением. Границы можно провести только в зависимости от ситуации. Я не провожу за отсутствием необходимости и сознательно искаженного мировоззрения :-)
 
Ночной_ДозорRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [1][Ответить
[9] 2007-09-27 16:14А почему коллега должен состоять в одном штате? Сантехник из Техаса и сантехник из киевской области - не коллеги?
 
НИКОЛАЙRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [9][Ответить
[10] 2007-09-27 21:53> А почему коллега должен состоять в одном штате? Сантехник
> из Техаса и сантехник из киевской области - не коллеги? 
▬ Да коллеги по работе могут быть и уборщица с её начальником!
 
Ночной_ДозорRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [9][Ответить
[11] 2007-09-27 23:28Это сотрудники).
 
НИКОЛАЙRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [11][Ответить
[12] 2007-09-27 23:59> Это сотрудники). 
▬ Как сказать, бывает что убирают не только на работе сотрудница, но и дома у своего начальника, тогда это подруга или спутница-распутница...
 
ヴィアチェシラヴ ヴィアチヘンコRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [11][Ответить
[13] 2007-09-28 09:16Коллеги - это занимающиеся одним и тем же делом. Сотрудники же - это работающие в одном заведении. Так действительно, сантехники всего мира - это коллеги, а дворник и начальник - сотрудники.
 
НИКОЛАЙRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [13][Ответить
[14] 2007-09-28 09:51> Коллеги - это занимающиеся одним и тем же делом. Сотрудники
> же - это работающие в одном заведении. Так действительно,
> сантехники всего мира - это коллеги, а дворник и начальник
> - сотрудники. 
▬ А если босс со своей секретаршей уеденившись в кабинете и закрывшись занимаются одним делом лёжа на письменном столе, тогда это тоже коллеги.
 
ヴィアチェシラヴ ヴィアチヘンコRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [14][Ответить
[15] 2007-09-28 10:02> > . ▬ А если босс со своей
> секретаршей уеденившись в кабинете и закрывшись занимаются
> одним делом лёжа на письменном столе, тогда это тоже
> коллеги.

Нет, это нарушители трудовой дисциплины, использующие казенный стол в личных целях.
 
НИКОЛАЙRe: Дружба, приятельство, знакомство, партнёрство... [15][Ответить
[16] 2007-09-28 12:48> > > . ▬ А если босс со своей > секретаршей уеденившись в
> кабинете и закрывшись занимаются > одним делом лёжа на
> письменном столе, тогда это тоже > коллеги. Нет, это
> нарушители трудовой дисциплины, использующие казенный стол
> в личных целях. 
▬ Нет, это актёры снимают порнушку в студии плейбоя...
 
0‒16 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011