Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒182 | 183‒202 | 203‒222 ] [ Все сообщения ]

НиколайRe: [174][Ответить
[203] 2007-04-05 19:45Хотят ли русские войны?

Фраза из песни. Когда её крутили подразумевали весь советский народ, да и вовсём мире советкого туриста называли русским, думаю что Сильвестр прав.
 
ДарницькийRe: [202][Ответить
[204] 2007-04-06 19:30+1
 
ДарницькийRe: [202][Ответить
[205] 2007-04-06 19:33Закарпатска обласна рада признала русинох

На схадзки отриманей 07.03.2007. року депутати Закарпатскей обласней ради принєсли ришенє о припознаваню националносци РУСИН и єй уписованє до списку националносцох у реґиону.
У обласней ради єст 90 депутатох од хторих 71 гласал ЗА, 2 були процив и 2 ше стримали.
 
НиколайRe: [205][Ответить
[206] 2007-04-06 19:40> Закарпатска обласна рада признала русинох На схадзки
> отриманей 07.03.2007. року депутати Закарпатскей обласней
> ради принєсли ришенє о припознаваню националносци РУСИН и
> єй уписованє до списку националносцох у реґиону. У обласней
> ради єст 90 депутатох од хторих 71 гласал ЗА, 2 були процив
> и 2 ше стримали. 
▬ Это можно признать даже отдельной мовой, это не русский, не беларусский и не украинский вообще, это и есть западный суржик, как в россии вологодский говор.
 
ДарницькийRe: [205][Ответить
[207] 2007-04-06 19:48Вологодский говор - це не суржик.
 
НиколайRe: [207][Ответить
[208] 2007-04-06 19:59> Вологодский говор - це не суржик. 
▬ Ачто ? А новгородский с московским или карельским?
Ну да , это наречия , так и тут принимайте это как наречие украинской вашей мовы, ведь и в штатах, в америке север и юг с западом и востоком по разному говорит( произношение, правописание и синтаксис различаются), а в канаде то там вообще украинско-негретянские обороты английского языка , да и другие нации имеют свои истории. И не в этом проблема, поймите вы спорите кто раньше появился яйцо или курица?

На мой взгляд первым появился БОГ , который создал всё остальное гавно...
 
СильвестрRe: [207][Ответить
[209] 2007-04-06 21:12Нет, если этноним "русины" происходит от "Русь", и если Русь = Россия, то русины = русские. Ведь так? А если не так, значит, Русь не = Россия?

На самом деле Россия даже территориально никогда не совпадала с Русью. То располагалась на дальних окраинах Руси, то включала всю её территорию наряду со многими и многими другими. На основании чего делается заявление о тождественности Руси и России, остаётся непонятным. Что касается жителей Киевской Руси, то в те времена до формирования наций было ещё очень далеко. И для жителей Киева что жители Москвы, что жители Полоцка, что жители Кракова, что жители Константинополя объединялись одинаковым определением: нездешние, пришлые. Понятия гражданства в те времена тоже не было, а понятие подданства означало только то, какому монарху человек платит дань, и больше ничего. Правда, жители Москвы, Полоцка и Константинополя, кроме всего прочего, в равной степени были ещё православными.

На каком основании официальную историческую теорию Российской Империи нужно считать истиной, а все иные теории - искажением истины, я тоже понять не могу. Российская Империя, естественно, выводила свои корни из Киевской Руси - как и все империи выводят свои корни из чего-нибудь славно-героического. Российская Империя, правда, выводила свои корни не только из Киева, но и из Рима (духовные). А период феодальной раздробленности с постоянными войнами между княжествами служит наилучшим доказательством того, что никакого чувства "единого народа" жители Руси не испытывали.

Чтобы понять "национально-культурную общность" украинцев и русских, можно почитать, например, "Боярыню" Леси Малороссийки (которую проклятые националисты переименовали в лесю Украинку). Да и Гоголь в этом отношении небезынтересен: его украинский цикл изображает отношения между людьми, диковинные для России, отношения между равными и свободными людьми. Слетать к царице? Нет ничего проще! Это совсем не то, что при одном упоминании о царице благоговейно грохаться на колени, как это было принято в России. Украинский цикл Гоголя - романтизм? А почему украинский цикл - романтизм, тогда как русский цикл - злая сатира? И не указывает ли сатира Гоголя на то, что он всё же смотрел на Россию как бы со стороны, характерные для неё отношения казались ему дикими - те самые отношения, которые для русских были обычными?

Сравнение пар Русь - Россия и Беларусь - Белоруссия некорректны. Никто не высказывает сомнения в их идентичности. В данном контексте корректнее было бы расмотрение пары Белоруссия - Литва. Белорусов в Украине называли литвинами. Белорусских евреев называли литваками. Адам Мицкевич писал о своей родине: "Моя Литва". Литовские фамилии почти наполовину - белорусские, принявшие литовские падежные окончания (лит. Иванаускас - бел Иваноуски, если с ударение на третьем слоге, и Иванауски, если на другом; Гришкявичюс - Гришкевич; даже Чюрлёнис - не Чюрлёня ли?). В литовском языке, точно так же, как в белорусском, нет безударного о - только а. Так может, и литовцы с белорусами - один и тот же народ, и они не имеют никакого права настаивать на обратном?
 
СаняRe: [207][Ответить
[210] 2007-04-06 21:21Чтобы понять "национально-культурную общность" украинцев и русских, можно почитать, например, "Боярыню" Леси Малороссийки (которую проклятые националисты переименовали в лесю Украинку).
Порівняння чудове-твір наочно демонструє ту прірву між культурними і національними особливостями народів,що існувала в той час.
 
НиколайRe: [207][Ответить
[211] 2007-04-06 21:52>На самом деле Россия даже территориально никогда не совпадала с Русью. То располагалась на дальних окраинах Руси, то включала всю её территорию наряду со многими и многими другими
▬ Вот истинну говорите, а то я думаю, что я живу в какомто искуственном гибриде под названием - Украина.
 
СильвестрRe: [207][Ответить
[212] 2007-04-06 21:53>Сравнение пар Русь - Россия и Беларусь - Белоруссия некорректны. Никто не высказывает сомнения в их идентичности.

Имелось в виду: никто не высказывает сомнений в идентичности Беларуси и Белоруссии.
 
ДарницькийRe: [208][Ответить
[213] 2007-04-07 12:59>
> ... гавно...

Що це Вас так на фекальні теми тягне?.. :-)
Це не перший Ваш пост за вчорашній день, де присутні такі слова.
 
СтефанRe: [202][Ответить
[214] 2007-04-07 16:28> Вынужден ещё раз уточнить: весь мир, кроме русских. Именно
> в русском, и в никаком другом, языке "русский" и "росиянин"
> - два разных понятия.

Эрго, в украинском "руський" и "росiянин" — одно и то же.
Меня вполне устраивает :-)

> Ну а что касется Грушевского, то, скорее всего, он
> пользовался российской адаптацией текста Хмельницкого, а не оригиналом.

Иди знай. Спросить Грушевского, увы, не получится.

> Кроме всего прочего, Стефан, не находишь
> ли, что приведённая цитата выдержана в типичной стилистике
> конца 18 - начала 19 века?

Затрудняюсь судить.

> Вполне допускаю, что в оригинале было "народ руський"
> (написание последнего слова могло варьироваться). Но в те
> времена, да и позднее, "руськими" украинцев называли именно
> себя; приехавшие из страны, которая теперь называется
> Россией, были москалями, московитами, москвинами. "Я
> руський, а он - москвин", - вплоть до такого противопоставления.

Можно и иногда даже полезно играть в адвоката дьявола, отвечая на те аргументы, на которые иначе ответить не получается, как-нибудь вроде "а может быть, Грушевский был обманут злобными москвинами, а на самом деле всё было совсем не так, а гораздо лучше!" Может быть. Но, само собой, в полном соответствии с третьим законом Ньютона.... Никаких украинцев в то время не было, были русские, а что говорили на разных наречиях... насколько похожи наречия северных и южных немцев? И мешает ли это и тем и тем называть себя немцами? Вот теперь доказывай(те), что я неправ :-)

(Почему я и недолюбливаю слишком далекую историю. В том, что произошло лет сто и меньше назад, еще можно, как правило, добраться до первоисточников. А раньше — сплошные спекуляции...)
 
СтефанRe: [209][Ответить
[215] 2007-04-07 16:42> На самом деле Россия даже территориально никогда не
> совпадала с Русью. То располагалась на дальних окраинах
> Руси, то включала всю её территорию наряду со многими и
> многими другими. На основании чего делается заявление о
> тождественности Руси и России, остаётся непонятным.

Ну не знаю... видимо, все остальные европейские страны (Австрия, Венгрия, Румыния, Болгария, Германия, Италия, ....) никогда в жизни не меняли свою территорию. Не говоря уж о том, что Бавария решительно никак не может быть Германией, Валахия — Румынией, Прованс — Францией, Ломбардия — Италией...

> На каком основании официальную историческую теорию
> Российской Империи нужно считать истиной, а все иные теории
> - искажением истины, я тоже понять не могу.

А в отношении официальной исторической теории современной Украины сомнений не возникает?

> А период феодальной раздробленности с постоянными войнами
> между княжествами служит наилучшим доказательством того,
> что никакого чувства "единого народа" жители Руси не испытывали.

Есть нехорошее подозрение, что они и сейчас его не испытывают. Иначе их правителям не приходилось бы столь интенсивно и регулярно внушать им, что это не так.
 
ant132Re: [214][Ответить
[216] 2007-04-07 16:44> > Вынужден ещё раз уточнить: весь мир, кроме русских.
> Именно > в русском, и в никаком другом, языке "русский" и
> "росиянин" > - два разных понятия. Эрго, в украинском
> "руський" и "росiянин" — одно и то же. Меня вполне

хм, а багато інші людей розрізняють))
наприклад, на початку 90-их головну вулицю тернополя прейменували на руську.
 
TrenderRe: [215][Ответить
[217] 2007-04-08 08:49> чувства "единого народа" жители Руси не испытывали. Есть
> нехорошее подозрение, что они и сейчас его не испытывают.
> Иначе их правителям не приходилось бы столь интенсивно и
> регулярно внушать им, что это не так. 

Абсолютно не згоден. Посперечатися на кухні — то одне, а якщо мова піде про фактичний розподіл країни, то відношення до цього стане однаковим практично у всіх. Наприклад, коли у 2004 році надумали організувати ПІСУАР, я навіть не знаю де були більше обурені цим, на заході чи на сході України. Найбільш розповсюджена реакція була "они что совсем о...ли?".
Тому усе так швидко і заглухло, бо окрім деяких представників так званих "місцевих еліт", цю ідею не підтримував більше ніхто.
 
СильвестрRe: [215][Ответить
[218] 2007-04-10 19:27>Эрго, в украинском "руський" и "росiянин" — одно и то же.

Повторяю ещё раз: "руський" и "росіянин" означают разные понятия; я лично не могу вспомнить ни одного примера, чтобы хоть когда-нибудь словом "руський" обозначали нечто, имеющее отношение к России. Если кто-нибудь приведёт хотя бы один пример, буду премного благодарен. Улица Руська во Львове названа, видимо, в честь Москвы?

Опять же: а что делать с русинами (выходит, третье слово для обозначения одного и того же?), с литовцами - литвинами, сербами - лужицкими сербами, хорватами - белыми хорватами, румынами - аромунами?

>Можно и иногда даже полезно играть в адвоката дьявола, отвечая на те аргументы, на которые иначе ответить не получается, как-нибудь вроде "а может быть, Грушевский был обманут злобными москвинами, а на самом деле всё было совсем не так, а гораздо лучше!"

Да нет, просто, если бы Грушевский пользовался оригиналом письма, то он (оригинал) наверняка фигурировал бы теперь не только в виде цитаты из Грушевского. А "злобные москвины", как прекрасно понимает автор процитированного выше, не обманули Грушевского, а просто изложили его письмо на том языке и в тех понятиях, которые были общепризнанными в 18 - 19 веке. Правила дословного цитирования исторических документов тогда, увы, были существенно мягче, чем теперь.

И всё же, Стефан, хотелось бы знать, что ты думаешь о Белоруссии - Литве. Особенно если учесть, что в те же времена, когда было запрещено название "Украина", а разрешено "Юго-Западный край", было ьакже запрещено название "Литва", а разрешено только "Северо-Западный край". О том, что литовцам запрещали писать иначе, чем кириллицей, уже где-то говорилось. Одна беда: литовцы тогда уже были католиками, а потому свою общность с русскими не ощущали. А если бы номер удался, мы бы сейчас (и в советские времена тоже) учили, что Великое Княжество Литовское было правопреемником Киевской Руси и также одной из исторических форм России, Вильно и Ковно - исконно русскими городами, а уния Литвы с Польшей - захватом исконно русской Литвы польскими империалистами.

>А в отношении официальной исторической теории современной Украины сомнений не возникает?

Сколько бы их ни возникало, это не является доказательством истинности российско-имперской теории. Получается почти как по Солженицыну: если нет доказательств того, что в Северный Казахстан 500 лет назад приходили казахские кочевники - это для Солженицына служит убедительным доказательством того, что Северный Казахстан должен принадлежать не Казахстану, а России; вопрос о том, приходили ли туда в те времена русские кочевники, в рассмотрении и доказательстве не нуждается. По той же логике, если Израиль не может убедительно доказать свои права на Голанские высоты - значит, Голанские высоты должны принадлежать России.

>Есть нехорошее подозрение, что они и сейчас его не испытывают. Иначе их правителям не приходилось бы столь интенсивно и регулярно внушать им, что это не так.

Ну значит, всё совсем просто: если отправной точкой брать это утверждение, значит, даже сегодняшняя Россия как единая нация не подлежит рассмотрению, а прошлого это касается и подавно.
 
СтефанRe: [218][Ответить
[219] 2007-04-10 22:13> Повторяю ещё раз: "руський" и "росіянин" означают разные понятия;

Так. Еще раз. Жирный шрифт мой.

[202]
Именно в русском, и в никаком другом, языке "русский" и "росиянин" - два разных понятия.

[218]
Повторяю ещё раз: "руський" и "росіянин" означают разные понятия.

Как это понимать? :-)

> я лично не могу вспомнить ни одного примера, чтобы
> хоть когда-нибудь словом "руський" обозначали нечто,
> имеющее отношение к России.

К нынешней (пост-1917) России — я тоже не вспомню.
К России до 1917 — поскольку Киевская Русь, в большинстве своем, была ее частью, то обсуждать вроде бы нечего...

> Опять же: а что делать с русинами (выходит, третье слово
> для обозначения одного и того же?), с литовцами -
> литвинами, сербами - лужицкими сербами, хорватами - белыми
> хорватами, румынами - аромунами?

Видимо, примерно то же, что с Германия-Deutschland-Allemagne-Saksa-Vacija-Nemecko.

> Да нет, просто, если бы Грушевский пользовался оригиналом
> письма, то он (оригинал) наверняка фигурировал бы теперь не
> только в виде цитаты из Грушевского.

Докажи(те), что он не фигурирует иначе как в виде цитаты! :-)
Нет, я только за то, чтобы ставить под сомнение любые аргументы, доводы и т.п. Но если, грубо говоря, не верить вообще ничему (менее грубо — ничему, что противоречит собственному заранее сформированному мнению), то дискуссия будет невозможна в принципе. На любой аргумент, доказывающий, что Русь и Россия — не одно и то же, я буду отвечать: "Это выдумка Грушевского, который изложил <...> в удобном для себя свете. Докажите мне, что это не так!"

> И всё же, Стефан, хотелось бы знать, что ты думаешь о Белоруссии - Литве.

Боюсь, что почти ничего не думаю, ибо не знаю историю ни той, ни другой.

> Особенно если учесть, что в те же
> времена, когда было запрещено название "Украина",

Кем и когда запрещено?
Указ о запрещении можно почитать?

> А если бы номер удался, мы бы сейчас (и в
> советские времена тоже) учили, что Великое Княжество
> Литовское было правопреемником Киевской Руси и также одной
> из исторических форм России, Вильно и Ковно - исконно
> русскими городами, а уния Литвы с Польшей - захватом
> исконно русской Литвы польскими империалистами.

Затрудняюсь комментировать. Я даже не знаю, когда впервые появилась форма "Вильнюс" — до захвата исконно литовской Литвы польскими этими самыми, или таки в 1939 году?
Могу только сделать совершенно общее утверждение: из того, что какое-либо государство существует сегодня, абсолютно не следует, что в этом государстве существует "тисячолiтня традицiя державотворення" © и что только так, как сегодня — правильно, именно к этому народ этого государства всю тысячу лет непрерывно стремился, и прочая, и прочая. Чтобы долго не думать — есть такое государство Либерия. Или, на худой конец, Бангладеш. Аруба есть. А ни Венеции, ни Каталонии, ни Квебека, наоборот, нет...

> Сколько бы их ни возникало, это не является доказательством
> истинности российско-имперской теории.

Согласен.

[209]
никакого чувства "единого народа" жители Руси не испытывали.

[215] (моё)
Есть нехорошее подозрение, что они и сейчас его не испытывают

[218]
> Ну значит, всё совсем просто: если отправной точкой брать
> это утверждение, значит, даже сегодняшняя Россия как единая
> нация не подлежит рассмотрению

Хмммм...
Я-то имел в виду Украину... ;-)
 
ant132Re: [219][Ответить
[220] 2007-04-11 01:15> сделать совершенно общее утверждение: из того, что
> какое-либо государство существует сегодня, абсолютно не
> следует, что в этом государстве существует "тисячолiтня
> традицiя державотворення" © и что только так, как сегодня —
> правильно, именно к этому народ этого государства всю
> тысячу лет непрерывно стремился, и прочая, и прочая.
а якщо написати замість "в державі" - "в країні"?)
київська русь і гал-вол.князівство - різні державні утворення, мабуть, але ж не так щоб аж зовсім )) , і т.д.
 
СильвестрRe: [219][Ответить
[221] 2007-04-11 18:09>Так. Еще раз. Жирный шрифт мой.
[202]
Именно в русском, и в никаком другом, языке "русский" и "росиянин" - два разных понятия.
[218]
Повторяю ещё раз: "руський" и "росіянин" означают разные понятия.

Вырванные из контекста, фразы выглядят ничего не говорящими. Не думал, что придётся разжёвывать: в русском языке оба слова, "русский" и "россиянин", означают жителей России или выходцев из России, но смысл этих слов разный.
В Украинском языке "росіянин" означает жителя России или выходца из России, слово "руський" не имеет к России никакого отношения.

>К нынешней (пост-1917) России — я тоже не вспомню.
К России до 1917 — поскольку Киевская Русь, в большинстве своем, была ее частью, то обсуждать вроде бы нечего...

Это уже начинает напоминать лингвистическое трюкачество, целью которого является не поиск истины, а нечто иное. Слово "таджик" тоже относится к России до 1917 - поскольку Таджикистан, в большинстве своём, был её частью, то обсуждать, вроде бы, нечего... Русский и таджик - одно и то же, бхай-бхай.
Да, если уж быть корректным, то открытие того факта, что Киевская Русь (9 - 12 века) была частью России до 1917 года (18 - 20 века), претендует как минимум на Нобелевскую премию. Наверное, в области химии.

>Видимо, примерно то же, что с Германия-Deutschland-Allemagne-Saksa-Vacija-Nemecko.

Я не ослышался? Литовцы и литвины (белорусы); сербы и лужицкие сербы (живущие в восточной Германии); хорваты и белые хорваты (Закарпатье); словаки и словенцы соотносятся между собой так же, как Германия и Deutschland? Никогда бы не подумал. И, кажется, не подумал бы так далеко не только я один.

>"Это выдумка Грушевского, который изложил <...> в удобном для себя свете. Докажите мне, что это не так!"

Как раз с точностью до наоборот. Если мне говорят, что дважды два - триста восемьдесят семь, это я должен доказывать обратное? Ты привёл цитату с ДОПУЩЕНИЕМ (ПРЕДПОЛОЖЕНИЕМ, УБЕЖДЕНИЕМ, чем угодно, но не доказательством) её аутентичности до последней запятой. Я высказал в этом сомнение: во-первых, стиль изложения показался мне более поздним, во-вторых, сохранность оригинала казалась мне неочевидной. Говоря то же самое короче, можно сформулировать правило: высказывания одного из форумян есть априори безусловная истина; все другие форумяне, высказывающие свои сомнения в истинности этой истины, должны свои сомнения доказывать.

>Могу только сделать совершенно общее утверждение: из того, что какое-либо государство существует сегодня, абсолютно не следует, что в этом государстве существует "тисячолiтня традицiя державотворення".

И, конечно же, это утверждение касается всех стран, кроме одной - России. Тычелетняя история государственности России никакому сомнению подвергаться не может.

Да, кстати, а кто с этим спорит? Пусть себе Россия насчитывает столько лет, сколько считает нужным - но СВОИХ. Если бы сама Россия не пыталась так упорно объявить чужую историю своей и только своей, предъявляя тем самым права не только на чужую историю, но и на чужую современность - то и сомнений в том, что Россия имеет свою древнюю историю, не возникало бы. Именно тот факт, что она объявляет исключительно своим то, что в лучшем случае могло бы считаться общим (о худшем говорить не будем), и заставляет предполагать: тот, кто упорно присваивает чужое, своего не имеет.

Река Инд, давшая название известной стране, протекает, как известно, по территории Пакистана. Выходит, вся многотысячелетняя история Индии принадлежит Пакистану и только ему, а сама Индия - государство, появившееся на свет всего 50 лет назад...

>Чтобы долго не думать — есть такое государство Либерия. Или, на худой конец, Бангладеш. Аруба есть. А ни Венеции, ни Каталонии, ни Квебека, наоборот, нет...

Именно так. Но из этого абсолютно никоим образом не следует, что Либерия является единственным правопреемником средневековой Венеции.

>Хмммм...
Я-то имел в виду Украину.

Догадался. Но что это доказывает применительно к нашей теме?
 
СаняRe: [219][Ответить
[222] 2007-05-01 21:24А як вам така делікатна стаття.Просто прочитайте і задумайтесь:
http://zakyiv.com.ua/kms_news+stat+cat_id-5+page-1+nums-7262.html
 
0‒19 | 20‒182 | 183‒202 | 203‒222 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011