Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒16 ]

СтефанПрезидент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина[Ответить
[0] 2007-02-21 05:47http://www.korrespondent.net/main/180046/
20 Февраля 2007, 20:46
Перед пересмотром в одном из киевских кинотеатров фильма Паутина Шарлотты, дублированного на украинский язык, Президент Украины Виктор Ющенко сказал, что каждый гражданин Украины обязан знать и использовать украинский язык.


http://www.president.gov.ua/news/data/1_13710.html
Говорячи про розвиток української мови, Президент відзначив, що нині дедалі більше людей усвідомлюють її консолідуючу роль. За словами Глави держави, він вважає своїм завданням донести суспільству, що вивчати, знати і використовувати рідну мову – це обов’язок кожного громадянина.

====================================================

Ознайомившись з процитованою вище заявою Президента, що безпосередньо стосується й мене, як громадянина України, з цього моменту я припиняю користуватися українською мовою на цих форумах. Буду радий повернутися до неї, коли побачу, що заявам такого типу з боку офiцiйних осiб покладено край.

Во избежание недоразумений — вышеизложенное касается исключительно меня лично как рядового посетителя форумов и не имеет никакого отношения к языковой политике на форумах, которая заключается в полном отсутствии какой бы то ни было политики. Никаких ограничений на использование кем угодно каких бы то ни было языков здесь не было, нет и не будет.

P.S. Интересно обратить внимание на то, что из английского перевода последнего процитированного предложения на официальном сайте Президента слово "використовувати" выпало. Перевод звучит так:

http://www.president.gov.ua/en/news/data/1_13712.html
As for the development of the Ukrainian language, he added, more and more people come to understand that it can help us unite. Mr. Yushchenko said it was incumbent on him to make Ukrainians understand it is their obligation to know and learn their native language.
 
Ночной_ДозорRe: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина[Ответить
[1] 2007-02-21 07:05Этот фильм не видел. А нашумевшие Cars посмотрел. Украинская дорожка сделана в формате 2.0. Так, что еще работать и работать. Уровня русских переводов пока не достигли. Одного желания мало - нужно и качество. Тогда ситуация 50/50 не потребует никаких силовых мер. Ну а Президен как болтает, такой у него и рейтинг.
 
Вых.Re: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [0][Ответить
[2] 2007-02-21 09:22> Президент Украины Виктор Ющенко сказал, что каждый гражданин Украины обязан знать и использовать украинский язык .

> вивчати, знати і використовувати рідну мову – це обов’язок кожного громадянина.

Як на мене, це не зовсім тотожні висловлювання, хоча й з одного джерела... Якщо у когось рідна мова російська, згідно з другим реченням, він зобов'язаний знати, вивчати та використовувати саме російську...
 
no_remRe: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [0][Ответить
[3] 2007-02-21 10:10В перекладачів "Кореспонденту" в головах міцно засіли штампи "рідна мова" = українська, "незалежна", "самостійна" = Україна і т.д. :)

Якщо перекласти те, що було насправді сказано, то:

...изучать, знать и использовать родной язік - это обязанность каждого гражданина...

Інша справа, що такий "обов'язок" не прописаний в кожному законі, і не треба, але до чого тут українська мова? :)
 
АлекскандрRe: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [1][Ответить
[4] 2007-02-21 12:15> Этот фильм не видел. А нашумевшие Cars посмотрел.
> Украинская дорожка сделана в формате 2.0. Так, что еще
> работать и работать. Уровня русских переводов пока не
> достигли. Одного желания мало - нужно и качество.
Вы, батенька, что смотрели? Украинский перевод "Тачек" на ПОРЯДОК лучше и колоритнее русского. О чем кстати говорят и сборы в кинотетарах.
Или вы имеете ввиду, что только 2.0?

 
AMYRe: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [4][Ответить
[5] 2007-02-21 12:46> Вы,
> батенька, что смотрели? Украинский перевод "Тачек" на
> ПОРЯДОК лучше и колоритнее русского. О чем кстати говорят и
> сборы в кинотетарах.

Ув. Алекскандр
- что-то я не видел нигде ссылок, чтобы кассовые сборы украинской версии были на ПОРЯДОК больше русского варианта :)

- если Вы считаете, что перевод в стиле "жлобско-чортячї мови", "Упісявся, упісявся" звучит колоритнее чем "сдрейфил", то это Ваше право, как говорится на вкус и цвет...

> Или вы имеете ввиду, что только 2.0?  
- исключительно технические характеристики, звуковую дорожку...
Украинский перевод - это стерео (2.0), русский - dolby surround (5.1)

 
Ночной_ДозорRe: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [4][Ответить
[6] 2007-02-21 12:55> Или вы имеете ввиду, что только 2.0?

Конечно именно это. А "языковые версии" слишком вкусовое. Кому-то нравится украинская - их право. Как и наоборот.
 
СтефанRe: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [2][Ответить
[7] 2007-02-21 16:36> Як на мене, це не зовсім тотожні висловлювання

Совершенно согласен. Как буквоед со стажем, я тоже мгновенно обратил на это внимание. Но:

1) Без дураков, кто-то всерьез считает, что, учитывая контекст, в котором слова говорились, Президент действительно имел в виду, что

> Якщо у когось рідна мова російська,
> згідно з другим реченням, він зобов'язаний знати, вивчати
> та використовувати саме російську

??

2) Если же вдруг таки да это имелось в виду, тогда всё еще лучше. Ибо в этом случае я не протестую против заявления Президента, а действую в полном соответствии с ним! :-)
 
АлекскандрRe: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [5][Ответить
[8] 2007-02-21 17:26> > Вы,
> > батенька, что смотрели? Украинский перевод "Тачек" на
> > ПОРЯДОК лучше и колоритнее русского. О чем кстати говорят
> и
> > сборы в кинотетарах.
> Ув. Алекскандр
> - что-то я не видел нигде ссылок, чтобы кассовые сборы
> украинской версии были на ПОРЯДОК больше русского варианта
> :)
> - если Вы считаете, что перевод в стиле "жлобско-чортячї
> мови", "Упісявся, упісявся" звучит колоритнее чем
> "сдрейфил", то это Ваше право, как говорится на вкус и
> цвет...
Нормальный перевод а не "жлобско-чортяча мова". Если Вам не нравиться принципиально украинский язык, так и скажите. Ничего жлобского я в переводе не услышал. А русский перевод - бесцветный и неинтересный, хотя быть может и не жлобячий.
> > Или вы имеете ввиду, что только 2.0?
> - исключительно технические характеристики, звуковую
> дорожку...
> Украинский перевод - это стерео (2.0), русский - dolby
> surround (5.1)
И что? Это принципиально? У меня вообще всего две колонки. И вообще, это 1-й перевод на украинский язык. Кстати, мультик "Змивайся" в украинском переводе - супер, в русском - те же яйца - неинтересно, блекло. Кстати, в этом переводе прозвучало "тырить" - это как? По вашим критериям это тоже по жлобски переведено. Правильно ведь "воровать", не так ли?

 
Ночной_дозорRe: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [5][Ответить
[9] 2007-02-21 19:20Извините, а что такого особенного в украинском переводе? Времена действительно интересных, авторских переводов ушли с эрой VHS.
 
Бәрінен де жақсы ...Re: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [5][Ответить
[10] 2007-02-21 20:25Знать и уважать украинский язык надо, использовать тоже, но конечно если человек говорит на русском, то он не обязан говорить постоянно на украинском языке, но по крайней мере в официальных документах надо использовать государственный язык. В таком контексте я с Президентом согласен. :)
 
AntonRe: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [0][Ответить
[11] 2007-02-22 00:52> Ознайомившись з процитованою вище заявою Президента, що
> безпосередньо стосується й мене, як громадянина України, з
> цього моменту я припиняю користуватися українською мовою на
> цих форумах. Буду радий повернутися до неї, коли побачу, що
> заявам такого типу з боку офiцiйних осiб покладено край.

Вау! А если будет какое-то другое аналогичное заявление, другого официального лица (и не надо говорить, что то говорилось просто чиновником, а то - президентом. Влияние последнего на процессы, происходящие в стране, по его же вине, всё более стремится к нулю), но касающееся русского языка — то и на русском ты прекратишь здесь писать тоже?

Интересно, а на какой язык ты перейдёшь в таком случае? :-)))
 
Вых.Re: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [7][Ответить
[12] 2007-02-22 09:15> > Як на мене, це не зовсім тотожні висловлювання
> Совершенно согласен. Как буквоед со стажем, я тоже
> мгновенно обратил на это внимание. Но:
> 1) Без дураков, кто-то всерьез считает, что, учитывая
> контекст, в котором слова говорились, Президент
> действительно имел в виду, что
Учитывая, что это был контекст Дня родного языка, провозглашенного и проведенного под эгидой ЮНЕСКО - склонен считать, что таки да...
 
СтефанRe: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [11][Ответить
[13] 2007-02-22 16:24> Вау! А если будет какое-то другое аналогичное заявление,
> другого официального лица (и не надо говорить, что то
> говорилось просто чиновником, а то - президентом. Влияние
> последнего на процессы, происходящие в стране, по его же
> вине, всё более стремится к нулю), но касающееся русского
> языка — то и на русском ты прекратишь здесь писать тоже?

Если официальное лицо скажет "каждый гражданин Украины обязан использовать русский язык"?
Буду действовать по принципу "переживать неприятности по мере их поступления". Пусть официальное лицо сначала такое скажет, а там уж решим :-)

> Интересно, а на какой язык ты перейдёшь в таком случае? :-)))

Буду выбирать... :-)
Еще на одном могу писать свободно, на двух — без больших трудностей, на двух — с бооольшим скрипом, но если припечет, смогу. Резерв пока есть :-)
 
Ночной_ДозорRe: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [11][Ответить
[14] 2007-02-23 03:44А на селтик как, не слабо? Кто умеет?
 
Бәрінен де жақсы ...Re: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [11][Ответить
[15] 2007-02-23 13:24
> Вау! А если будет какое-то другое аналогичное заявление,
> другого официального лица (и не надо говорить, что то
> говорилось просто чиновником, а то - президентом. Влияние
> последнего на процессы, происходящие в стране, по его же
> вине, всё более стремится к нулю), но касающееся русского
> языка — то и на русском ты прекратишь здесь писать тоже?
> Интересно, а на какой язык ты перейдёшь в таком случае?
> :-)))
Қазақша жақсы!
Мен Қазақстаң жаратам! :)
Вот на какой язык. :)

 
СтефанRe: Президент об обязанностях граждан Украины — и ответ отдельно взятого гражданина [14][Ответить
[16] 2007-02-23 18:12> А на селтик как, не слабо? Кто умеет?

Мне точно слабо :-/
 
0‒16 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011