Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒5 | 6‒25 ] [ Все сообщения ]

☺☻Re: С 89-й годовщиной... [2][Ответить
[6] 2006-11-06 00:58ещё не забывайте старый и новый стиль времени ...погрешности есть.
 
Ночной_ДозорRe: С 89-й годовщиной... [2][Ответить
[7] 2006-11-06 05:22Значит так. В январе Петр никак не мог быть провозглашен императором т.к. Северная война закончилась подписанием Ништадтского мира 10 сентября 1721 года. Так, что Сенат мог издать указ уже только в октябре или ноябре.
 
Ночной_ДозорRe: С 89-й годовщиной... [2][Ответить
[8] 2006-11-06 05:32А вот тот же год:

Событие дня. Казнокрадство на Руси

Именно в этот день в 1721 году перед окнами Юстиц-коллегии повешен за взятки и казнокрадство сибирский губернатор князь Матвей Гагарин. Разоблачил его обер-фискал Алексей Нестеров, которого однако тоже не миновала сия участь…

Князь Матвей Гагарин получал взятки за отдачу на откуп винной и пивной продажи. Сенат приговорил князя к смертной казни, при этом взяточник свою вину признал и посылая Петру просьбу о помиловании, писал: "...И я раб Ваш, приношу вину пред Вашим Величеством, яко пред самим Богом, что правил Сибирскую губернию и делал многие дела просто, непорядочно и не приказным поведением, також многие подносы и подарки в почесть и от дел принимал и раздачи иные чинил, что и не под- лежало, и погрешил перед Вашим Величеством..." Гагарин был повешен в присутствии двора и всех своих родственников.

 
Вых.Re: С 89-й годовщиной... [2][Ответить
[9] 2006-11-06 12:07Краще б уже відзначили 71 річницю тролейбуса. Чи 46-у річницю київського метро...
 
רעב שוראRe: С 46-й годовщиной... [2][Ответить
[10] 2006-11-06 13:14А ми таки відзначимо 46 річницю Київського метро! Власне цим постом я вітаю всіх метро- і транс-фанів столиці України!!
 
Ночной_ДозорRe: С 46-й годовщиной... [2][Ответить
[11] 2006-11-06 15:13В этот день много чего еще можно отмечать.
 
☺☻Re: С 46-й годовщиной... [10][Ответить
[12] 2006-11-06 18:46> А ми таки відзначимо 46 річницю Київського метро! Власне
> цим постом я вітаю всіх метро- і транс-фанів столиці
> України!! 

--Да шоб оно утануло!
 
ДарницькийRe: С 46-й годовщиной... [10][Ответить
[13] 2006-11-07 10:59М "Майдан Незалежності" перекрили. Тільки на пересадку...
 
ДарницькийRe: С 46-й годовщиной... [10][Ответить
[14] 2006-11-07 11:03http://ua.korrespondent.net/main/60210/

 
ДарницькийRe: С 46-й годовщиной... [10][Ответить
[15] 2006-11-07 11:06http://maidan.org.ua/static/news/2006/1162886545.html
----
У Києві станція метро «Майдан Незалежності» працює тільки як станція для пересадки пасажирів.

Як передає кореспондент УНІАН, представники правоохоронних органів пояснили це проведенням масових акцій, які присвячені Дню жовтневої революції.

Всі пасажири, які прибули на станцію «Майдан Незалежності», вимушені виходити через станцію метро «Хрещатик».

Майдан Незалежності від вулиці Городецького до вул. Інститутської загорожено металевими щитами.

Майдан охороняється посиленими підрозділами правоохоронних органів, проте на самій площі немає жодного учасника якоїсь акції. Транспортний рух вулицею Хрещатик не припинений.

Як повідомляв УНІАН, за даними міліції, в масових заходах 7 листопада в Києві очікується участь до 40 тис. прихильників як правих, так і лівих політичних поглядів. На проведення масових акцій в центрі Києва до Київської міської держадміністрацію напередодні 7 листопада подали заявки 7 політичних партій і громадських об`єднань (4 правого напряму і три - лівого).
 
ДарницькийRe: [0][Ответить
[16] 2006-11-07 11:15Проблема в тім, що людина є просто твариною з розвиненим мозком. І, відповідно, суспільство людське не дуже відрізняється від популяції шимпанзе.
 
СергейRe: [0][Ответить
[17] 2006-11-07 11:49А мне почему-то неприятно называть новыми названиями объекты, переименованные после распада СССР. Даже название Майдан Незалежности мне не нравится: площадь Октябрьской революции мне больше нравится. Мне не нравятся такие названия, как улица Ольжича, Елены Телиги, Чорновола, Гетьмана. Я хотел бы эти улицы называть как раньше, то есть Демьяна Бедного, Демьяна Коротченко, Косиора, Индустриальная.
 
ヴィあちぇしらヴ ヴィあちちぇんこRe: [17][Ответить
[18] 2006-11-07 13:13Мне не нравятся такие
> названия, как улица Ольжича, Елены Телиги, Чорновола,
> Гетьмана. Я хотел бы эти улицы называть как раньше, то есть
> Демьяна Бедного, Демьяна Коротченко, Косиора,
> Индустриальная.

Так этими новыми названиями никто и не пользуется. Разве что лимита, которая уже после переименования понаехала, и не знает, как они на самом деле назывались.
 
СтефанRe: [17][Ответить
[19] 2006-11-07 16:50> Я хотел бы эти улицы называть как раньше, то есть
> Демьяна Бедного, Демьяна Коротченко, Косиора, Индустриальная.

Надеюсь, что в Вашем комплекте табличек для ретро-троллейбуса они именно так и названы?
Хотя в следующем издании замените все-таки Косиора на Кадетское шоссе, Демьяна Коротченко на Ново-Окружную, а Демьяна Бедного — на улицу Бабий Яр.
 
no_remRe: [18][Ответить
[20] 2006-11-07 17:23> Так этими новыми названиями никто и не пользуется. Разве
> что лимита, которая уже после переименования понаехала, и
> не знает, как они на самом деле назывались.

Я вживаю нові назви. Я не ліміта, живу в Києві все життя, як і мої батьки, та їхні батьки. Вимагаю спростування вищепроцитованої фрази та вибачень переді мною.

До речі, дуже часто на цьому форумі вживається назва "Площадь Октябрьской Революции"? Щось я сумніваюсь. Сама ліміта навколо?
 
СильвестрRe: [18][Ответить
[21] 2006-11-07 17:46А кстати, сколько прожил, а никогда не слышал в Киеве понятия "лимита". Нет, конечно, никто не спорит: если в Москве оно есть, то просто необходимо употреблять его и в Киеве - иначе от цивилизации отстанем.
 
MishaRe: [18][Ответить
[22] 2006-11-07 17:50В Киеве раньше не было лимиты как явления - и понятия не было.
 
СильвестрRe: [18][Ответить
[23] 2006-11-07 17:55>В Киеве раньше не было лимиты как явления - и понятия не было.

Да ну! Это сейчас, оказывается, существуют лимиты на прописку? А тех, кто прописался по этим лимитам, называют лимитой?
 
СильвестрRe: [18][Ответить
[24] 2006-11-07 19:28А вообще, примечательно вот что. В советские времена дети с самого малого возраста слышали фразу "великий октябрь", которая сопровождала их всегда и везде. И то, что "великий октябрь" был в ноябре, входило в привыку с того же возраста; с возраста, в котором люди ещё не докапываются до сути вещей, а воспринимают всё, как данность. Представляется, что это очень сильно влияло на подсознание людей, сохранявшееся на всю жизнь: людей приучали не искать логику, а просто оперировать общепринятыми штампами.
 
Ночной_ДозорRe: [22][Ответить
[25] 2006-11-07 20:53> В Киеве раньше не было лимиты как явления - и понятия не
> было.

А кто же работал дворниками, водителями и кем была заселена, в свое время, Оболонь? Кто сторил метро? Да и слово "ЧМО" у нас употреблялось не меньше чем в Москве. Явление имело место во всех крупных городах СССР.
 
0‒5 | 6‒25 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011