Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒9 ]

თიმოფეი ბესპიატოვВ каких странах есть разделение НП?[Ответить
[0] 2006-10-31 14:34Я имею в виду на "города" и "негорода" как минимум.

Из СССР точно знаю:
Укр - г, пгт, с
Рос - г, пгт, с
Мол - г, с
Гру - г, пгт, с
Арм - г, с
Эст - г, пгт, с
Лат - г, с
Лит - г, с

Интересно, как теперь в остальных - где пгт оставили, а где нет?

Точно разделение на г. и с. есть в Румынии, Польше, Чехии, Словакии

Короче интересуют списки ВСЕХ городов восточноевропейских (+СССР) стран, где такое разделение есть. Кроме перечисленных советских республик.
 
רעב שוראRe: В каких странах есть разделение НП?[Ответить
[1] 2006-10-31 14:58Норвегія - підрозділяється на byen і tettsted.
Кількість міст в Норвегії - близько 50. Решта - просто населені пункти. І не важдиво скільки там живе. Просто це не місто.
Коли Ліллєстрьому давали статус міста в 1998 році він став єдиним містом на сході провінції Акешхюс. В моєму НАФ-атласі за 1993 рік подано плани 60 населених пунктів, включно з Ліллєстрьомом. Випуск атласу 1995 року вже містить лише 43 плани, наголосивши, що лише міста, а не населені пункти.
В принципі є слово bygda - село, але не знаю, чи його вживають для класу наседених пунктів.
Крім того, тут складно встановити населення кожного окремого пункта, оскільки вся статистика та звітність - за комунами.
 
רעב שוראRe: В каких странах есть разделение НП?[Ответить
[2] 2006-10-31 15:11Щось я не то написав. Міст в Норвегії значно більше. Ось тут повний перелік

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cities_in_Norway

Аналогічно можна пошукати і по решті країн :)
 
КоронаторRe: В каких странах есть разделение НП?[Ответить
[3] 2006-10-31 15:37В Испании есть разделение на города и муниципалитеты (последние включают в себя окроме нп и территории вокруг нп)
 
თიმოფეი ბესპიატოვRe: В каких странах есть разделение НП?[Ответить
[4] 2006-10-31 15:40это не то, речь именно о статусе самих населенных пунктов, а не разделении территории. ну в Польше тоже есть гмины городские, сельские и сел-городские... Но статусов НП может быть только 2 - либо город, либо село
 
СильвестрRe: В каких странах есть разделение НП?[Ответить
[5] 2006-10-31 16:58Хотелось бы поставить вопрос иначе: есть ли в Европе страны, где города не выделяются в особую категорию населённых пунктов? Европейская традиция выделять города как особую категорию восходит к Магдебургскому праву, которым пользовались города и не пользовались прочие населённые пункты. Было бы странно, если бы теперь эта традиция где-то была нарушена.
 
רעב שוראRe: В каких странах есть разделение НП?[Ответить
[6] 2006-10-31 18:08На вскидку назову Монако! :)
 
СильвестрRe: В каких странах есть разделение НП?[Ответить
[7] 2006-10-31 18:16А что, в Монако, кроме трёх городов, есть ещё другие населённые пункты?
 
רעב שוראRe: В каких странах есть разделение НП?[Ответить
[8] 2006-10-31 19:41Нема де! Практично там і міст нема! Підрозділи країни називають ... кварталами. Їх не три а чотири - Фонвьєй, Ла Кондамін, Монако та Монте-Карло, населення яких становить 3292, 12187, 1034 та 15507 осіб, відповідно.
 
თიმოფეი ბესპიატოვRe: В каких странах есть разделение НП?[Ответить
[9] 2006-11-04 11:30Ну так в каких всё же?

Насчёт Боснии/Герцеговины я так понял, что там таки есть разделение. А кто что ещё знает?
 
0‒9 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011