Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒21 ] [ Все сообщения ]

alexxxУкраинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней[Ответить
[0] 2006-10-27 14:44Украинцы с середины 2007 года будут получать Шенгенскую визу максимум за 10 дней. Для некоторых категорий граждан она будет бесплатной.

В пятницу, 27 октября, Украина и Европейский Союз в рамках Десятого саммита Украина-ЕС в Хельсинки парафировали соглашение об упрощении визового режима.

Документ подписали министр иностранных дел Украины Борис Трарсюк и комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферерро-Вальднер.

Посольства обязаны будут в течение 10 дней после подачи заявки на получение визы выдать ее, а в случае отказа, предоставить письменное объяснение - почему не будет выдана виза, пишет "Дело".

Сегодня сроки выдачи посольства устанавливают индивидуально, и большинство из них не утруждает себя комментированием причин отказа. Правда, есть небольшая оговорка: рассмотрение заявки может продолжаться и 30 дней. Однако предполагается, что подобное будет случаться только в исключительных случаях.

Еще одним позитивным моментом договора является то, что цена Шенгенской визы будет зафиксирована на отметке 35 евро для всех посольств. Ранее ряд посольств западноевропейских стран требовали, чтобы цена составляла как минимум 65 евро.

Также в договоре указаны категории украинских граждан, которые могут получать Шенгенскую визу бесплатно - это граждане, у которых проживают в ЕС близкие родственники, студенты, инвалиды, журналисты и пенсионеры. Для тех, у которых есть дипломатический паспорт, визы вообще будут не нужны.

Правда, ждать упрощения визового режима с ЕС придется как минимум несколько месяцев. Необходимо, чтобы все страны-члены ЕС ратифицировали данный договор. Ожидается, что все процедуры по ратификации, инструктажа посольств продлятся до середины 2007 года.

http://www.korrespondent.net/main/168546/

 
КоронаторRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней[Ответить
[1] 2006-10-27 14:54Весь прикол в том, что соглашение только парафировали, то есть это все ёще проект, а не документ, и когда он станет документом -неизвестно. Теперь Еврокомисия должна получить согласие всех 25 (или 27, если затянет этот процесс) государств-членов ЕС на подписание. Потом, подписание и ратификация - все государства-члены должны направить этот документ в национальные парламенты. По завершении процедуры ратификация должен состояться акт обмена инструментами ратификации, и только после етого соглашения вступит в силу. Так что ждать по меншей мере год.
 
רעב שוראRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней[Ответить
[2] 2006-10-27 15:04Норвегія і тепер 10 днів. Правда віза трохи дорожча - 240 гривасів.
 
СтефанRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [2][Ответить
[3] 2006-10-27 17:39> Норвегія і тепер 10 днів.

?!! Когда это они испортились?
В 1993 году было 4 дня. Потом... хронологии не вспомню, но в какой-то момент не позже 1998 года стало "с утра на после обеда", в худшем случае "сегодня на завтра".

------------

В ньюйоркских консульствах любую (из тех, что я получал: французскую, норвежскую, немецкую, финскую, голландскую) шенгенскую визу выдают на месте. Но иногда выдвигают, ээээ... своеобразные требования.
 
AMYRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [3][Ответить
[4] 2006-10-27 17:59> Но иногда выдвигают,
> ээээ... своеобразные требования. 

а это как? :)
 
רעב שוראRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [2][Ответить
[5] 2006-10-27 18:002001 - входження Норвегії у Шенген. Проте, тенденція "зайдіть після обіду" не змінилася.

Після того, принаймні з 2003, візовий відділ переїхав з головного корпусу у флігель та нурмени набрали собі у прийми Данію та Ісландію. Ото відтоді і пішла катавасія.

В мене мінімум і зараз був 4-5 днів, але це я ну дуже просив. Зокрема показував відомості про мене з норвезької податкової.

Цього року я просто здав документи заздалегідь і чухнув на море.

Не знаю як зараз, але французи в Києві також видавали, у 1998, 1999 та 2002 роках, візи на місці. Але ну дуже чіплялися до всіх документів.
 
СильвестрRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [2][Ответить
[6] 2006-10-27 21:53>Весь прикол в том, что соглашение только парафировали, то есть это все ёще проект, а не документ, и когда он станет документом -неизвестно. Теперь Еврокомисия должна получить согласие всех 25 (или 27, если затянет этот процесс) государств-членов ЕС на подписание. Потом, подписание и ратификация - все государства-члены должны направить этот документ в национальные парламенты. По завершении процедуры ратификация должен состояться акт обмена инструментами ратификации, и только после етого соглашения вступит в силу. Так что ждать по меншей мере год.

Весь прикол будет тогда, если соглашение не ратифицирует парламент Украины. А при нынешних раскладах исключать такого нельзя: Янукович делает всё в пику Тарасюку.
 
avekRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [2][Ответить
[7] 2006-10-28 05:27Рада ратифицирует по простой причине: им все геморрои с реадмиссией по барабану. Зато безвизиовый въезд по дип. паспортам!
Как вы думаете, какие паспорта у депутатов и членов их семей???
 
СильвестрRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [2][Ответить
[8] 2006-10-28 10:05Обратите внимание на одну деталь: в сентябре после визита в Брюссель Янукович прямо оттуда, не заезжая в Киев, полетел в Москву. Прилетел он туда ночью, и Путин среди ночи его принял! А это заставляет задуматься над тем, до какой степени Янукович действует самостоятельно, а не "под патронатом" Путина.
 
MishaRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [2][Ответить
[9] 2006-10-28 10:58Хм,
у России НЯЗ уже давно более выгодные условия по визам в ЕС, чем у Украины. Так что у Путина можно было бы и опыту поучиться в этой области.
 
СтефанRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [4][Ответить
[10] 2006-10-28 17:59> > Но иногда выдвигают, ээээ... своеобразные требования.
> а это как? :)

Нет, не так, как вы подумали :-))

Во Франции, поскольку приглашение было официальным, потребовали бумажку, которая называется "протокол приема". И не факс, а оригинал. За неделю до вылета... На мое замечание "я же полгода назад ездил туда же по точно такому же приглашению, и никакого такого протокола не надо было!" — через минуту принесли мою анкету полугодичной давности и сказали: "Таки да не потребовали. Но должны были. Наш сотрудник плохо сработал!" Крыть было нечем :-(

В Германии долго не могли поверить, что я за четыре часа между самолетами прекрасно успею съездить из аэропорта во Франкфурт [пофотографировать трамваи] и вернуться. "Аэропорт там далеко от города!" — "Пятнадцать минут на электричке, как и вы и я прекрасно знаем". Только когда я сообразил сказать: "да я уже не раз так делал!" и удовлетворил требование фрау продемонстрировать ей визы, по которым я так делал :-) — мы достигли соглашения. В следующий раз такую же визу дали без единого вопроса.
 
СтефанRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [9][Ответить
[11] 2006-10-28 18:00> у России НЯЗ уже давно более выгодные условия по визам в
> ЕС, чем у Украины.

Серьезно?! И это при том, что для граждан ЕС в Россию визы нужны, а в Украину — нет?
Известно, в чем выражается бОльшая выгода?
 
MishaRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [11][Ответить
[12] 2006-10-28 23:31> Серьезно?! И это при том, что для граждан ЕС в Россию визы
> нужны, а в Украину — нет?
> Известно, в чем выражается бОльшая выгода?
По крайней мере, так мне рассказывал брат, который работает как раз в этой области. Сам я не могу по своему опыту судить о ситуации.
 
AntonRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [12][Ответить
[13] 2006-10-29 01:24> > Серьезно?! И это при том, что для граждан ЕС в Россию
> визы > нужны, а в Украину — нет? > Известно, в чем
> выражается бОльшая выгода? По крайней мере, так мне
> рассказывал брат, который работает как раз в этой области.
> Сам я не могу по своему опыту судить о ситуации. 

А по второй части данного вопроса: Известно ли, в чем выражается бОльшая выгода? Можно ли об этом распросить брата?
 
☺☻Re: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [12][Ответить
[14] 2006-10-29 20:35Кто имеет бабло в неогранниченном колличестве- тот и без этой визы будет ездить, а кто не имеет достаточного колличества мани-мани тот не поедет даже если и виза будет стоить 0.5 евро!
 
MishaRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [13][Ответить
[15] 2006-10-29 23:46> А по второй части данного вопроса: Известно ли, в чем
> выражается бОльшая выгода? Можно ли об этом распросить
> брата?
Ну например - якобы для них туристами поехать во многие страны Европы вообще проблемы не составляет никакой, визы выдаются в полуавтоматическом режиме.
 
КоронаторRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [7][Ответить
[16] 2006-10-30 13:25> Рада ратифицирует по простой причине: им все геморрои с
> реадмиссией по барабану. Зато безвизиовый въезд по дип.
> паспортам! Как вы думаете, какие паспорта у депутатов и
> членов их семей??? 
У депутатов - дипломатические, у членов их семей обычные (как правило). Но нардепы предпочитают ездить по обычним паспортам, чтобы не привлекать в себе лишнего внимания.
 
СильвестрRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [7][Ответить
[17] 2006-10-30 16:58>Хм,
у России НЯЗ уже давно более выгодные условия по визам в ЕС, чем у Украины. Так что у Путина можно было бы и опыту поучиться в этой области.

Ах да, это Янукович ночью прилетел к Путину учиться опыту в этой области...
 
ВладRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [9][Ответить
[18] 2006-11-01 00:03> Хм, у России НЯЗ уже давно более выгодные условия по визам
> в ЕС, чем у Украины.
А які приклади цього? Принаймні нам у Польську республіку, Латвію, Литву, Угорщину - візи безкоштовні. Про більш розвинені країни ЄЕС казати не буду. Просто я кажу те, що знаю і не апелюю розмитими загальними фразами.
Чекаю на приклди з РФ.
До речі, деякі з трансфанів все частіш обирають Україну, оскільки сюди віза не потрібна (трансфани з ФРН, ПР, Естонії). І куди вони поїдуть наступного разу? Так, до України.
Це ще одна заслуга нашого Президента Ющенка В.А.
P.S Бо всі його чогось лають, а заступитись чи щось слушне порадити - нікому.
 
ЄвгенRe: Украинцы смогут получить Шенгенскую визу за 10 дней [18][Ответить
[19] 2006-11-02 04:49> > Хм, у России НЯЗ уже давно более выгодные условия по
> визам > в ЕС, чем у Украины. А які приклади цього?
> Принаймні нам у Польську республіку,
А були ж такі часи коли у Польщу віз не потрібно було зовсім. Є загранпаспорт і їдь собі...
>Це ще одна заслуга нашого Президента Ющенка В.А.
Не смешите.
 
0‒19 | 20‒21 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011