Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒54 | 55‒74 ] [ Все сообщения ]

СтефанОлесь Бузина[Ответить
[0] 2006-09-28 01:50Прочитал две его книги: "Вурдалак Тарас Шевченко" (элементарно находится в сети) и "Тайная история Украины-Руси" (покупается на Петровке или в "Сяйве"). Кто что может сказать? Что у него НЕправильно? Особенно касательно сравнительно недавней истории (того же Шевченко, Грушевского, причин, по которым немцы отставили Центральную раду...)?

Интересуют, разумеется, аргументированные мнения...
 
MishaRe: Олесь Бузина[Ответить
[1] 2006-09-28 10:20Аргументированного - ничего не могу.
В целом - очень не нравится налёт скандальности у него.
Кстати, одноклассник моей мамы :)
By the way ты почитай что-нибудь по пересмотру хронологии. Интересно твоё мнение.
 
СлонRe: Олесь Бузина[Ответить
[2] 2006-09-28 15:24Я когда-то имел возможность познакомиться с ним лично. При всем желании в чем-то с ним не согласиться, это не получается, однако на мой взгляд в суждениях Олеся черезчур много эпатажа культурного и политического бомонда и явно не достает конструктива и аргументированного, последовательного отстаивания своей позиции.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Олесь Бузина [1][Ответить
[3] 2006-09-28 16:05> > Кстати, одноклассник моей мамы :)
И друг детства моего одноклассника!
 
СтефанRe: Олесь Бузина [3][Ответить
[4] 2006-09-28 17:07> > > Кстати, одноклассник моей мамы :)
> И друг детства моего одноклассника!

Как же всё-таки тесен (киевский) мир :-))
 
RebeRe: Олесь Бузина [3][Ответить
[5] 2006-09-28 17:09Скачав, форматую, друкую, читаю, дискусія - потім.

 
СтефанRe: Олесь Бузина [1][Ответить
[6] 2006-09-28 17:23Согласен с [1] и [2] насчет скандальности/эпатажа. Это прибавляет тиражей (удивился, впрочем, что тираж "Тайной истории" — "аж" 5000), но не доверия со стороны серьезных людей. Ближайший аналог — Виктор Суворов (который, ИМХО, по сути прав, но скандальность ему же и мешает).
Слепо верить ему (Бузине) никто не собирается, но оттолкнуться от того, что он пишет, и подумать/посмотреть самому — интересно.

P.S. к [4]. Так Олесь Бузина — это не псевдоним?

> By the way ты почитай что-нибудь по пересмотру хронологии.
> Интересно твоё мнение.

У меня стоят на полке пять томов Носовского и Фоменко, из коих я честно прочитал половину первого. Дальше закончилось время :-)
Чуть-чуть увидев, какими методами "работают" люди, на примере истории Киева, совсем не удивился бы, если бы Фоменко и Ко. оказались правы. Где-то в одном месте кто-то ошибся, а остальные пошли переписывать.
Но слышал и точку зрения, согласно которой с фильтрацией фактов (подходящие эксплуатируем по полной, неподходящие не замечаем) у этих ребят всё в порядке. Чтобы составить собственное мнение, за которым бы стояло что-то, кроме "общих соображений", нужно как минимум потратить несколько лет...
 
MishaRe: Олесь Бузина [6][Ответить
[7] 2006-09-28 18:02> У меня стоят на полке пять томов Носовского и Фоменко, из
> коих я честно прочитал половину первого. Дальше закончилось
> время :-)
> Чуть-чуть увидев, какими методами "работают" люди, на
> примере истории Киева, совсем не удивился бы, если бы
> Фоменко и Ко. оказались правы. Где-то в одном месте кто-то
> ошибся, а остальные пошли переписывать.
> Но слышал и точку зрения, согласно которой с фильтрацией
> фактов (подходящие эксплуатируем по полной, неподходящие не
> замечаем) у этих ребят всё в порядке. Чтобы составить
> собственное мнение, за которым бы стояло что-то, кроме
> "общих соображений", нужно как минимум потратить несколько
> лет...
Разумно.
Хотя есть ещё и общие соображения непрерывности истории, диалектики и пр., которым традиционная история никак не отвечает, а вот новая - вполне удовлетворительно.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Олесь Бузина [6][Ответить
[8] 2006-09-29 12:19> P.S. к [4]. Так Олесь Бузина — это не псевдоним?
Нет, он так назывался и в 12-летнем возрасте....
 
Валерий ЛысенкоRe: Олесь Бузина [6][Ответить
[9] 2006-09-29 12:56Я с ним однажды разговаривал. Гадкий он какой-то, и как раз этим гордится. Хотя привычные обманы вскрывать - дело хорошее, за что я уважаю Суворова.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Олесь Бузина [6][Ответить
[10] 2006-09-29 13:08Зато подвижник. Ведь детишкам Украины с молоком матерей внушают, например, что Тарас Шевченко - гений, и они не требуют доказательств. Потом эти детишки превращаются в Павлов Мовчанов или трамвайных бабок с корзинами и гонором - мама, роди меня обратно! - а заложенная с пелёнок аксиома лдя них является неопровержимой константой, хотя версификация Т.Г.Ш., мягко говоря, даже на то время оставляла желать лучшего. Лина Костенко - дело другое; лучше, чем она, украинских поэтесс я ещё не встречал, хоть у неё тоже хватает залётов по поводу национальной идеи. Так что у Бузины своя заслуга. Гадкий или нет - дело такое... Да, он язвительный, но посмотрите, как Алла Борисовна ведёт концерты (по сравнению с Ангелиной Вовк). Казалось бы - хамка хамкой, но она и в молодости была эдакой фрондой. А звёздочки, которых она объявляет, пусть споют "Бубен шамана" или хотя бы "Ты возьми меня с собой" получше.
 
ДарницькийRe: Олесь Бузина [6][Ответить
[11] 2006-09-29 16:03Прочитав перші 12 (!!!:) сторінок.
Раз існують твори, де ТГШ звеличують і освячують, то повинні існувати й твори, які обливають його брудом. Правда десь посередині.
 
RebeRe: Олесь Бузина [6][Ответить
[12] 2006-09-29 16:16Справа у невірі людей в іконотворення. Якщо з когось зробили ікону, то це комусь було треба. Але в кожній навіть найкращій людині знайдеться двійко-трійко кілограм гівна.
Інша ситуація - поклоніння антиіконі, яке по суті так само безсенсове, як і поклоніння іконі (не у церкві, зрозуміло ж). Тому всі версії треба знати, просто беручи їх до відома.
 
Ночной_ДозорRe: Олесь Бузина [10][Ответить
[13] 2006-09-29 16:20> Зато подвижник. Ведь детишкам Украины с молоком матерей
> внушают, например, что Тарас Шевченко - гений, и они не
> требуют доказательств. Потом эти детишки превращаются в
> Павлов Мовчанов или трамвайных бабок с корзинами и гонором
> - мама, роди меня обратно! - а заложенная с пелёнок аксиома
> лдя них является неопровержимой константой, хотя
> версификация Т.Г.Ш., мягко говоря, даже на то время
> оставляла желать лучшего.

Ничего нового там нет. Все это известные вещи, которых предостаточно у любой неординарной личности. Ну не будут же это учить в школе.. Хотя мне все это было известно еще от учительницы украинской литературы.В принципе в литературной среде к нему всегда относились вполне адекватно, зная все его художества. У Бузины еще и скромно все описано. Разве, что со злостью.
 
RebeRe: Олесь Бузина [10][Ответить
[14] 2006-09-29 16:24>У Бузины еще и скромно все описано. Разве, что со злостью.

Відклав читання книги до вихідних, але вже можу вгадати, що там про безпробудне пияцтво, та й інші асоціальні дії тезки однієї з київських станцій метро :)
 
Ночной_ДозорRe: Олесь Бузина [10][Ответить
[15] 2006-09-29 16:40Ну а про что же еще. Кровь он все же не пил.
 
ДарницькийЦікаво...[Ответить
[16] 2006-09-29 16:51А десь пишуть про дітей ТГШ?
 
Ночной_ДозорRe: Цікаво...[Ответить
[17] 2006-09-29 18:16Детей у него не было, что бы не писали.
 
ДарницькийRe: Цікаво...[Ответить
[18] 2006-09-29 18:37Я чув інше... :-)
 
Ночной_ДозорRe: Цікаво...[Ответить
[19] 2006-09-29 19:41Интересно. Если найдете достойные внимания подтверждения, дайте знать.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒54 | 55‒74 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011