Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒14 ]

Тимофей БеспятовТактика пожирания: опыт России[Ответить
[0] 2006-07-15 16:09...Понимая, что эта тема уже всех-привсех достала, всё же изложу некоторые свои наблюдения по поводу соседней страны.

Криворого-подобные города России, проявившие своё криворожство (или кривожёрство:)))) за последние несколько лет...
Итак, все такие города можно поделить на несколько категорий, чем и займёмся... Начнём этот небольшой обзор с востока.
В Приморском крае примерно со 160 до 179 тысяч скакнула Находка, причины не совсем ясны.
Зато необычайно резво себя проявил Артём: с 64 тыс. в 2002 он сильно захотел стать 100-тысячником и таки да стал им, съев два крупных посёлка Угловое (12,7) и Трудовое (18,9), а заодно, похоже и село Кневичи с 4,7 тысячами - т.о. имеем к 2005 году 102 тыс..
Ангарску Ирк.обл. нечто маааленькое так и не помогло - на процесс сокращения это не повлияло (ныне около 247 тыс.).
В Кемеровской области аналогично совершилось с Новокузнецком - и не удивительно: "кушать" ему действительно нечего. А зато областному центру в этом плане "повезло" - где-то около 2000 года он скакнул с 495 до 530 тысяч. Причина абсолютно очевидна - чтобы ещё немножко побыть полумиллионником. Предположительно, Кемерово вобрало в себя посёлки Пионер (6,2), Ягуновский (8,4) и Боровой (6,1), очевидно и ещё что-то...
Омск тоже относительно недавно что-то маленькое съел, что не стоит нашего внимания.
А вот Алтайский край таких города имеет аж три. С 60 до 73 тысяч прыгнул Новоалтайск. Кроме посёлка Белоярск (10,8) ничего особо "сытного" рядом не нахожу, но странно, что произошо это до 2002 года, а Белоярск ещё был отдельно в 2003-ем... Но рядом действительно ничего солидного нет... Немного подживился и Бийск, возобновив свои 233 тысячи (до этого тысяч на 7 меньше). Зато Барнаул с 600 тысяч прыгнул на 632 - вполне очевидно: за счёт поселков Южный (19,7) и Новосиликатный (15,4).
Екатеринбург же решил вернуть себе отметку в 1,3 млн. и "поправился" где-то с 1293 кило до 1305, но явно ненадолго:) В частности ему наверное помогли в этом пос. Совхозный (3,6) и пгт Кольцово (14,7).
Также ненадолго вернул, и сразу потерял свои 1,1 млн. Челябинск где-то около 2000 года; очевидно, одной из жертв облцентра был в частности пгт Федоровка (4,2)... Но настоящие чудеса демонстрирует город Копейск. В 50-70-е годы он насчитывал от 130 до 150 тысяч человек в разные года, затем распался на кучу посёлков, и от него остался центральный 75-тысячный огрызок, зато теперь их снова объедини в один город - наверняка посёлки Бажово (11,6), Железнодорожный (7,4), Горняк (14,0), Потанино (8,8) в него по идее должны были войти... Ныне Копейск снова имеет 138 тысяч.
В Тюменской области сразу два города "нечестно" стали 100-тысячниками. Новый Уренгой примерно с 90 скакнул на 105, а Ноябрьск - где-то с 86-88 на девяносто-с-чем-то, благодаря чему и стал 100-тысячником уже в 2001 году. Следует отметить, что Тюменская область ныне - ЕДИНСТВЕННАЯ, кроме Белгородской, с пусть и очень слабым, но всё же положитеьным приростом населения в России (БЕЗ учёта Южного Ф.О.). Что касается областного центра, то с 511 тысяч дабы укрепить своё полумиллионство, Тюмень скушала большую деревню Мыс (13,0), пос. Парфёновский (3,9) и пос. Тарманы (5,5), т.о. на 2005 год имеем в Тюмени 538 тысяч.
Жигулёвск Самарской области где-то с 49 прыгрул на 56 - причина очевидна - чтобы был бОльший кружочек на карте:)
Вероятно имеено пгт Неклюдово (9,2), да и село Овечкино, а наверное и кое-что ещё помогли Бору Нижегородской обл. "взобраться" с 61 тысячи на 79.
А чтобы стало на 1 полумиллионник больше, Липецк несколько лет назад весьма солидно прыгнул где-то до 507 тысяч. Но всё равно это звание через пару лет потеряет.
Неожиданно обращает на себя внимание и Владимирская обл. - заметно подвымершая, но фактически единственная, где вышеописываемое явление имеет место. Киржач с оставшихся 22 тысяч прыгнул до 32. А Вязники немного вернули потерянное - до 44 тысяч, хотя максимум когда-то был не меньше 46-ти.
Разве что ещё в Рязанской, немного менее вымирающей, заметно что-то подобное. Скопин увеличился порядка с 25 до 33, а сама Рязань небольшой плюсик себе прибавила ещё в середине 90-х, очевидно чтоб укрепитить своё полумиллионство. Ещё лет пять бояться нечего - на 2005 год ещё почти 516 тысяч.
Зато фантастические "плюсы" демонстрирует область Московская. А именно:
Балашиха - с 148 до 181, т.о. стаёт крупнейшим городом области! Причина - явные понты.
Воскресенск - где-то с 77-78 до 91-92, причина непонятна.
Долгопрудный чууть-чуть подрос - наверное присоединили деревню Грибки... Ныне имеет 77 тысяч.
Домодедово - с 54 тысяч до 82. Явные понты. Аэропорт и всё такое:)...
Железнодорожный - где-то со 100 до 110, ныне 115. "Удерживание" - вряд ли, скорее тоже понты.
Ивантеевка - 51 тире 53. Тут точно "удерживание" 50-тысячника.
Королев. После "откуса" в начале 90-х большого 30-тысячного куска в виде г. Юбилейный город остался со 135 тысячами, но ныне резво скакнул снова вверх - до 171 с сохранением отдельности Юбилейного, очевидно, "приклеели" все дачные посёлки в округе...
Красногорск - с 93 до 99 - тут и объяснять не надо.
Лобня - порядка 60 > 65, очевидно присоединён пгт Шереметьевский (6,5).
Пушкино - 72 > 96. Думаю, причина та же, что и у Красногорска, хотя пока сомневаюсь, что "дотянет"...
Прилично подвымершее Ступино - с 63 до 68. Очевидно, ненадолго. А максимум около 75 был, кстати.
Оборзевшие Химки - с 141 до 179. Никак не пойму - ОТКУДА? Разве что от Москвы что-то отдали, что маловероятно, т.к. это уже другой субъект федерации. А так... дачный посёлочек Старбеево? Шутите, парниша! (с) Не пойму всё же... Причина, однозначно - понты.
Отдельно следует отметить Южный Ф.О.
Про фантастически набитую битком Ингушетию адекватно говорить не смогу, ибо в голове такое просто не укладывается. Какого-то либо вразумительного объяснения "как это так?" не нахожу, никто мне не рассказывал и ни фоток, ни подробных СОВРЕМЕННЫХ карт я не видел, так что комментировать этот регион не стану.
В Кабардино-Балкарии Баксан, и без того быстро набиравший обороты, сиганул с 36 тысяч до 56...
Краснодар, судя по всему, съел два крупнейших ПГТ в России - Пашковский (43,1) (!!!) и Калинино (34,2), т.о. имеет ныне 715 т.ж. Де-факто это были и так районы города (в Пашковском трамвай появился ещё в начале прошлого века, да и тролль имеется), но присоединение можно классифиировать и как "понты" в том числе.
В 90-х годах что-то себе приплюснул и Волгодонск, что его, впрочем, не спасло. Также не спасло аналогичное действие и другой ростовский город Гуково - как "поднялся", съев что-то, город до 74 тысяч, так и скатился обратно до 68 к нынешнему времени. Что-то недавно проглотил и Донецк - чтобы стать 50-тысячником - с 49 до 53, через пару лет может скатиться обратно. Каменск-Шахтинский с 73 тысяч сиганул где-то до 99, но уже быстро катится обратно; успел ли он побывать 100-тысячником (а другой цели я не вижу) я не знаю. Какую-то крошку присоединил к себе вроде бы и Новочеркасск, но это мелочи... А вот Новошахтинск, чтобы не переступить обратно 100-тысячную черту, рванул с 104 тысяч до 118 и медленно пошёл обратно, что именно стало его "жертвой" точно не скажу, не исключено, что в т.ч. и пгт Соколово-Кундрюченский (9,6), но в таком случае НШ стал ещё гораздо более разбросанным... Шахты - классический пример "промышленного" пожирания, когда постепенно вымирающий шахт./металл. центр "ест" более мелких соседей, собственно это и есть "криворожство" - где-то с 227 до 255 и естественно резкий поворот обратно...

...Ну вот такие вот дела. Категории, думаю, вы и сами определили, но на всякий случай обобщу: причиной такого поедания могут быть: 1) просто понты, чтобы город казался больше (Мос.обл.), 2) "дотягивание" до 50,100,500 тысяч, 3) временное удерживание этих 50,100,500 тысяч, 4) неясные на первый взгляд причины.

Кстати, я бы вообще объеденил бы всю эту мелочь вокруг Москвы в несколько пусть и разбросанных, но больших городов:) Например Мытищи-Королев-Ивантеевка-Фрязино-Пушкино-Юбилейный-Щёлково в один город (650 тыс.), Балашиху-Железнодорожный-Реутов - в другой (400 тысяч), Люберцы-Жуковский-Раменское-кучу дачных поселков - в третий (460 тысяч), ну и может быть Подольск-Климовск-Щербинку в четвёртый (280 тыс.)...
:))))))))))))
...А в третьем городе и гор.транспорт не нужен был бы - только подвозной к ЖД, она и была бы основным тр-том, т.к. как раз от начала до конца "его" проходит и как раз по средней линии... Ну это так, просто мыслЯ, ничем не подкреплённая:) в реале оно канешна не нада...
 
MaxyRe: Тактика пожирания: опыт России[Ответить
[1] 2006-07-16 14:02Оборзевшие Химки - с 141 до 179. Никак не пойму - ОТКУДА? Разве что от Москвы что-то отдали, что маловероятно, т.к. это уже другой субъект федерации.

А что мешает предположить, что там кривожёрство не при чем. А просто застройщики до Химок добрались (ведь квартира в Химках как эрзац квартиры в Москве - очень даже привлекательный вариант).

 
Тимофей БеспятовRe: Тактика пожирания: опыт России[Ответить
[2] 2006-07-16 16:11За два года это нереально.
Кстати ты читал тот обзор, на который я ссылку в "Переписях" давал - что в Москве никакие не 10,4 млн., а всего-то 8,6 - фальсификация грандиозная...
А в Хиках я был и не обнаружил там никаких сталинских строек стахановскими темпами - ну строят, но не так чтобы 80 тысяч за 2 года... 80 тысяч - это порядка 27-28 тысяч квартир, то есть СТО 4-х подъездных девятиэтажек. Врубил?
 
ДарницькийRe: Тактика пожирания: опыт России[Ответить
[3] 2006-07-17 15:59Хм...
Коли місто щось приєднує до себе, це збільшує обсяг влади адміністрації "містожера", зокрема з'являються нові площі під "освоєння". А мешканці навколишніх сіл та містечок сподіваються на поліпшення матеріальних умов.
От чомУ багато хто з броварчан бажає стати киянами? Саме через це... А димерчани, княжичани тощо не проти вважатися броварчанами.
 
RTTRe: Тактика пожирания: опыт России [2][Ответить
[4] 2006-07-17 16:52> За два года это нереально. Кстати ты читал тот обзор, на
> который я ссылку в "Переписях" давал - что в Москве никакие
> не 10,4 млн., а всего-то 8,6 - фальсификация грандиозная...
> А в Хиках я был и не обнаружил там никаких сталинских
> строек стахановскими темпами - ну строят, но не так чтобы
> 80 тысяч за 2 года... 80 тысяч - это порядка 27-28 тысяч
> квартир, то есть СТО 4-х подъездных девятиэтажек. Врубил? 

Вся территория Химкинского района ( Сходня , а/порт , новоподрезково , новогорск по дороге на Красногорск ) , короче АПСАЛЮТНА ФСЁ объявлено территорией муниципального образования ГОРОД Химки.
В Домодедово аналогично.
 
OpexRe: Тактика пожирания: опыт России [2][Ответить
[5] 2006-07-19 23:44Вот мне только одно непонятно - зачем кому-то поддерживать какой-то эфемерный "статус" стотысячника, пятидесятитысячника? Кому от этого легче/удобнее?
 
АлексейУкраина[Ответить
[6] 2006-07-20 23:25Насколько я знаю, Прилуки блягодаря целой пачке близлежащих сёл недавно увеличилась вдвое с 70 до 150 тыс.
 
RebeRe: Украина[Ответить
[7] 2006-07-21 11:24>Насколько я знаю, Прилуки блягодаря целой пачке
>близлежащих сёл недавно увеличилась вдвое с 70 до 150 тыс.

Неправда! Читаємо сайт Прилуцького району:
Територія району становить 1,8 тис. кв. км, чисельність населення за станом на 1 січня 2004 року - 43,8 тис. чол., у т.ч. міського - 12,2 тис., сільського - 31,6 тис. Питома вага району в області за територією - 5,7 відсотка, по населенню - 3,6 відсотка. У районі 100 населених пунктів, у т.ч. 3 селища міського типу. Діють 3 селищні та 38 сільських громад.

Тобто, навіть якщо до міста прилучити цілий район (!!!) площею 1,8 тис. кв. км, вийде в сумі 61+43,8 = 104,8 тис. Але хто ж допустить такого прилучення на Прилуччині?
 
Тимофей БеспятовRe: Украина [6][Ответить
[8] 2006-07-21 14:30> Насколько я знаю, Прилуки блягодаря целой пачке близлежащих
> сёл недавно увеличилась вдвое с 70 до 150 тыс. 

откуда такая хммм... информация? Никакая "пачка" сёл не может увеличить такой город вдвое
 
Тимофей БеспятовRe: Украина [7][Ответить
[9] 2006-07-21 14:32> >Насколько я знаю, Прилуки блягодаря целой пачке
> >близлежащих сёл недавно увеличилась вдвое с 70 до 150 тыс.
> Неправда! Читаємо сайт Прилуцького району: Територія району
> становить 1,8 тис. кв. км, чисельність населення за станом
> на 1 січня 2004 року - 43,8 тис. чол., у т.ч. міського -
> 12,2 тис., сільського - 31,6 тис. Питома вага району в
> області за територією - 5,7 відсотка, по населенню - 3,6
> відсотка. У районі 100 населених пунктів, у т.ч. 3 селища
> міського типу. Діють 3 селищні та 38 сільських громад.
> Тобто, навіть якщо до міста прилучити цілий район (!!!)
> площею 1,8 тис. кв. км, вийде в сумі 61+43,8 = 104,8 тис.
> Але хто ж допустить такого прилучення на Прилуччині? 

В Австралии был такой случай, когда город занимал площадь в несколько ТЫСЯЧ км2. Попал в Книгу рекогдов Гиннесса... Ну там можно понять - одна пустыня...
 
АлексейRe: Украина [7][Ответить
[10] 2006-07-22 20:57> >Насколько я знаю, Прилуки блягодаря целой пачке
> >близлежащих сёл недавно увеличилась вдвое с 70 до 150 тыс.
> Неправда! Читаємо сайт Прилуцького району: Територія району
> становить 1,8 тис. кв. км, чисельність населення за станом
> на 1 січня 2004 року - 43,8 тис. чол., у т.ч. міського -
> 12,2 тис., сільського - 31,6 тис. Питома вага району в
> області за територією - 5,7 відсотка, по населенню - 3,6
> відсотка. У районі 100 населених пунктів, у т.ч. 3 селища
> міського типу. Діють 3 селищні та 38 сільських громад.
> Тобто, навіть якщо до міста прилучити цілий район (!!!)
> площею 1,8 тис. кв. км, вийде в сумі 61+43,8 = 104,8 тис.
> Але хто ж допустить такого прилучення на Прилуччині? 

В прилуках 12 тысяч? И 8 полноценных городских автобусных маршрутов которые возят воздух?
 
АлексейRe: Украина [7][Ответить
[11] 2006-07-22 21:07> >Насколько я знаю, Прилуки блягодаря целой пачке
> >близлежащих сёл недавно увеличилась вдвое с 70 до 150 тыс.
> Неправда! Читаємо сайт Прилуцького району: Територія району
> становить 1,8 тис. кв. км, чисельність населення за станом
> на 1 січня 2004 року - 43,8 тис. чол., у т.ч. міського -
> 12,2 тис., сільського - 31,6 тис. Питома вага району в
> області за територією - 5,7 відсотка, по населенню - 3,6
> відсотка. У районі 100 населених пунктів, у т.ч. 3 селища
> міського типу. Діють 3 селищні та 38 сільських громад.
> Тобто, навіть якщо до міста прилучити цілий район (!!!)
> площею 1,8 тис. кв. км, вийде в сумі 61+43,8 = 104,8 тис.
> Але хто ж допустить такого прилучення на Прилуччині? 

Не поленился и достал из ящика карту Прилук. Читаю дословно.

Сьогодні Прилуки за Адміністративно-теріторіальним поділом є одним із районних центрів чернігівськой обл, за статистичними данними - третє в Чернігівській обл. за кількістю населення (70 тис). Але місто тісно "зрослось" з прилеглими до нього населеними пунктами, тому приблизно 150 тис жителів фактично вважають себе прилучанами.
 
RebeПрилуки [11][Ответить
[12] 2006-07-24 14:161. "фактично вважають" - не є офіційним фактом. Тим паче, як сказано вище - такої кількості населених пунктів довкола нема. Це вигадка видавця карти, а не офіційні дані

2. А в Прилуках не 12, а 61 тисяча. Цифра більш реальна, ніж 70 тисяч. Ось тут: http://www.ukrcensus.gov.ua/results/general/city/ названа величина 65 тисяч, яка з 5 років цілком могла зменшитися до 61.
Прилуки - місто обласного підпорядкування, тому у чисельності мешканців району не враховується.


 
АлексейRe: Прилуки [12][Ответить
[13] 2006-07-25 00:11> 1. "фактично вважають" - не є офіційним фактом.

Согласен. Значит, не расширился. Признаю.
 
Тимофей БеспятовRe: Прилуки [12][Ответить
[14] 2006-07-25 15:45Мiське населення - это ПГТ в РАЙНОНЕ, в не сами Прилуки!
 
0‒14 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011