Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒4 ]

Сергей ФедосовУрок газового ликбеза для Михалыча и всех жедающих[Ответить
[0] 2004-11-26 06:05В связи с популярностью темы в другой ветке.

Так вот, я всё-таки отработал в двух газовых компаниях, одна из которых, слившись с другими, стала оперировать в нескольких штатах и я занимался конкретно "биллингом", так что кое чего соображаю и в молдулях, эти самые счета выписывают, сам ковырялся и за них отвечал.

Так вот, цена транспортировки видна у любого потребителя, вынувшего очередной счёт за газ из своего почтового ящика.
Она чуть более 18 центов за сто кубических футов (2.83 кубометра)

Видно и из чего она состоит, но я не буду слишком мелким ло деталей, скажу крартко, есть базовая около 14 центов и ещё применрно 4 с половиной цента накруток на неё.

Видна и цена собственно газа - 92 цента. Так что транспортировка у нас составляет пятую часть собственно газа (для организаций дороже, иногда может доходить до одной трети ). Окончательная цена, которую платит потртебитель - один доллар и десять с половиной центов за 2.83 кубометра (сто кубофутов).

Смотрим на Россию. По данным Ночного Дозора, за транспортировку по своей территории туркменского газа она хочет 14 долларов? Что ж, чуть больше четверти того, почём собственный продаёт.

Хорошо а если представить, что газодобытчики и транспортировщики - разные компании. Цена на украинской границе 50 долларов, а какова она тогда "в начале трубы"?
Особенно принимая во внимание, что сам газ вообще бесплатен как Божий дар, а его добыча - не работа вездеходов на Марсе?

К чему это я? А к тому, что Украина совершенно так же вправе зарабатывать на транзите, как это делает сама же Россия..
Не говоря уже о том, что прежде чем добраться до той де Германии, второго в мире импортёра газа, нужно ещё и Польшу пересечь.
 
МихалычRe: Урок газового ликбеза для Михалыча и всех жедающих[Ответить
[1] 2004-11-26 10:24>К чему это я? А к тому, что Украина совершенно так же вправе зарабатывать на транзите, как это делает сама же Россия.. >

А где то ставилось под сомнение то, что украина вправе зарабатывать на транзите? Говорилось лишь о том, что "понтоваться" меньше надо своей "самостийностью" и "независимостью от транзита"...
 
Ночной_ДозорRe: Урок газового ликбеза для Михалыча и всех жедающих [1][Ответить
[2] 2004-11-26 11:13> вправе зарабатывать на транзите? Говорилось лишь о том, что
> "понтоваться" меньше надо своей "самостийностью" и
> "независимостью от транзита"...?

Ах, ну спасибо и на том. Осталось только пожелать найти хотошенький Уренгой на территории своего посольства в Германии. И поводов врать не будет и "отстегивать" не придется.
 
Сергей ФедосовRe: Урок газового ликбеза для Михалыча и всех жедающих [1][Ответить
[3] 2004-11-26 13:19> >К чему это я? А к тому, что Украина совершенно так же
> вправе зарабатывать на транзите, как это делает сама же
> Россия.. > А где то ставилось под сомнение то, что украина
> вправе зарабатывать на транзите? Говорилось лишь о том, что
> "понтоваться" меньше надо своей "самостийностью" и
> "независимостью от транзита"...?

Понтовааться вообще меньше надо, это детский сад. В том числе и с российской стороны, которая от украинского транзита сама очень даже зависит.

Заодно и напоминание, что цена газа очень даже зависит от его транспортировки, так что ничего странного, что чем западнее, тем дороже.
 
МихалычRe: Урок газового ликбеза для Михалыча и всех жедающих [1][Ответить
[4] 2004-11-26 13:38>В том числе и с российской стороны, которая от украинского транзита сама очень даже зависит. >

Пока не построен газопровод по Балтике - да, зависит. Это прекрасно видно по густоте трубопроводной сети, проходящей по территории Украины.


>И поводов врать не будет и "отстегивать" не придется.>

Это что и к чем?


 
0‒4 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011