Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒38 ] [ Все сообщения ]

Янковский АндрейБелоруссия ответила Западу[Ответить
[0] 2006-05-23 23:26Белорусские власти заявили, что готовы ограничить полеты американских и канадских самолетов над Белоруссией.

С этим заявлением выступили представители белорусского Государственного комитета по авиации. Они дали понять, что соответствующее решение приняло правительство страны. По оценкам специалистов, в результате этого шага Белоруссия понесет незначительные финансовые потери - около 200 тысяч долларов в год. Примерно столько получает сейчас Белоруссия за транзит воздушных судов американских и канадских авиакомпаний.

Белорусские эксперты уже заявили о том, что Минску не стоит опасаться ответных мер, указав, что самолеты белорусских компаний над США и Канадой не летают. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в парламенте, назвал «полной дикостью этих людей» решение американских и канадских властей запретить пролет самолета премьер-министра Белоруссии на Кубу.

«Я дал поручение правительству и удивляюсь, почему не приняты кардинальные адекватные меры. Пусть летают через Прибалтику, Украину, а основной маршрут следует перекрыть. Может, мы от этого что-то потеряем, но мы должны показать им свою гордость»,- заявил белорусский президент, сообщает BBC.

http://www.vz.ru/news/2006/5/23/34781.html
 
Сергей ФедосовRe: Белоруссия ответила Западу[Ответить
[1] 2006-05-23 23:43Что от этого придурка ещё ожилать? Вляпались белорусы основательно, жаль.

Кстати, он вернул в начале советскую атрибутику, и продолжение более чем логично. Путин тоже вернул гимн и я сразу понял, что сдедом постепенно вернётся всё остальное. Время показало, что именно это и происходит.
 
Сергей_ПRe: Белоруссия ответила Западу[Ответить
[2] 2006-05-23 23:53Ну да, больной все же Лукашнеко на голову: самолет Сидорского дозаправлялся в Бостоне. Вот так и делай им добро...
http://query.nytimes.com/gst/fullpage.html?res=9E07EEDE153FF932A15757C0A9609C8B63

А вот тех кто летает беспосадочно с США через Белоруссию, еще поискать надо будет. Не верю я о 200 тысячах в год с американских и канадских компаний за навигацию.
 
ViewerRe: Белоруссия ответила Западу [1][Ответить
[3] 2006-05-24 00:43Ну чому ж? І зовсім наш президент не придурок. (Вже точно, не в більший мірі, ніж ваш ;).) Якщо вам не подобається те, що він робить, це ж іще не значить, що він безглузда людина. Просто у нього система цінностей дещо інша. І нікуди ми не вляпувались, а нормально живемо, досить непогано розвиваємось, за багатьма показчиками перші в СНД.
Щодо символіки, то, з моєї особистої точки зору, теперішня наша символіка зовсім не гірше, а може, навіть і набагато краще пасує сучасній білоруській державі. Принаймні, вона апелює до сучасної білоруської нації, а не до якихсь її середньовічних прототипів.
 
ViewerRe: Белоруссия ответила Западу [2][Ответить
[4] 2006-05-24 00:45> Ну да, больной все же Лукашнеко на голову: самолет
> Сидорского дозаправлялся в Бостоне. Вот так и делай им
> добро...
Наскільки я знаю, посадка в Бостоні була лише по дорозі туди, а назад вони вже не захотіли, прийшлося вибирати інший маршрут.
 
Сергей ФедосовRe: Белоруссия ответила Западу [2][Ответить
[5] 2006-05-24 02:09Вибачте, не вмiю писати украiнською.

Лукашенко себя показал очень много раз и мне очень обидно, что он впился в Белоруссию как клещ. А порядок там и раньше был безо всяких батек, я всё-таки Минск очень хорошо знаю. Намного лучше Киева.
 
Ночной_ДозорRe: Белоруссия ответила Западу [2][Ответить
[6] 2006-05-24 02:25А правда, что он сколотил приличное состояние? Вооще я не очень понимаю, если он нравится большинству белоруссов, - пусть себе рулит как им нравится. Какие я здесь слышу к нему претензии "пропадают люди", "кого-то посадили". Так у нас понасажали и поубивали, по крайней мере, на меньше. А экономика интегрирована в Европу куда лучше нашей.

Ну а ответ вполне адекватный. Разве не так?
 
Сергей ФедосовRe: Белоруссия ответила Западу [2][Ответить
[7] 2006-05-24 02:33Так и Гитлер нравился немцам, и Дуче, и Хусейн, а Сталин русским дуракам до сих пор нравится. :-(

А ответ... Белоруссия не такая большая, а самолёт - не трамвай, объедет :-)
 
AntonRe: Белоруссия ответила Западу [2][Ответить
[8] 2006-05-24 03:02Если вот это: "решение американских и канадских властей запретить пролет самолета премьер-министра Белоруссии на Кубу" действительно имело место, то я тоже считаю реакцию вполне адекватной. Хотя оптимальным, думаю, было бы вводить не бессрочный запрет, а на какой-то период, например на месяц.

 
Ночной_ДозорRe: Белоруссия ответила Западу [7][Ответить
[9] 2006-05-24 03:53> Так и Гитлер нравился немцам, и Дуче, и Хусейн, а Сталин
> русским дуракам до сих пор нравится. :-(

Странно как-то получается, если большинству первое лицо нравится, сразу Хусейн (а то и Гитлер). Если ни то ни се, "все прогрессивное человечество" - одобрямс. Или речь о том, что там вибирают из одного а здесь из двух?)
 
Сергей ФедосовRe: Белоруссия ответила Западу [7][Ответить
[10] 2006-05-24 04:06Во-первых, народ может ошибаться. Потому что народ состоит из людей.
Во-вторых, если бы белорусам так нравился Лукашенко, он бы спокойно победил на выборах. Но он сам не уверен в этом и потому перестраховался и перестарался, цепляясь изо всех сил за власть. А власть в Белорусии - Он.
В-третьих, люди часто выбирают меньшее зло. Я не знаю, кто на этот раз был соперником Лукашенко, но в своё время он сделал очень полезное дело, разогнав националистов. Говорят, что он также не позволил разворовать всё так, как было в других республиках. Возможно, и на этих выборах он был лучшим по сравнению с другими.
 
MishaRe: Белоруссия ответила Западу [10][Ответить
[11] 2006-05-24 09:11> Говорят, что он также не позволил разворовать всё так, как
> было в других республиках. Возможно, и на этих выборах он
> был лучшим по сравнению с другими.
Подозреваю, что именно так, и это и есть сейчас самое главное. Потом это отойдёт на второй план.
 
ViewerRe: Белоруссия ответила Западу [8][Ответить
[12] 2006-05-24 11:38> Если вот это: "решение американских и канадских властей
> запретить пролет самолета премьер-министра Белоруссии на
> Кубу" действительно имело место, то я тоже считаю реакцию
> вполне адекватной.
За повідомленнями ЗМІ, це виглядало так. Літак з білоруською делегацією по дорозі на Кубу мав здійснити дві технічні посадки: в Ісландії та Канаді. У складі делегації знаходились два урядовці, напередодні улучені Євросоюзом в список "нев'їзних", тобто персон нон грата, за політичними мотивами. Ісландія дала дозвол на проліт і посадку літака за умовою, що ці два урядовці не будуть покидати літака, поки він буде на землі. Канада дала дозвол лише на проліт літака, але не на його посадку. Тоді прийшлося вести перемови з США, котрі врешті дали дозвол на посадку, але за умовою, що ці два урядовці взагалі залишаться в Мінську. Умову довелось виконати.
По дорозі назад США не дали дозволу ні на посадку, ні на проліт над своєю теріторією. Прийшлося складати маршрут через Барбадос і Канарські острови.
Щодо адекватності реакції, то якщо вона поширюватиметься на урядові літаки, то це так, а якщо й на якісь "цивільні", то можна буде засумніватись в адеватності.
 
MishaRe: Белоруссия ответила Западу [8][Ответить
[13] 2006-05-24 11:42Ответ в любом случае адекватный, т.к. страну недвусмысленно оскорбили. Понимаю возмущение американских участников - Штаты очень удивляются, когда получают от кого-то адекватную реакцию (пример: ежегодные отчеты Китая о состоянии прав человека в США). Правда, когда удивление сходит, страну начинают либо уважать (как Китай), либо бить ещё сильнее (примеров очень много) :) В общем-то обычная психология гопника.
 
MishaRe: Белоруссия ответила Западу [8][Ответить
[14] 2006-05-24 11:42(психология гопника - это о стране, а не о американских участниках, разумеется)
 
no_remRe: Белоруссия ответила Западу [8][Ответить
[15] 2006-05-24 12:00"Психологию гопника" также чем-то напоминает реакция российских и отдельных украинских участников, когда Украина пытается давать "адекватный ответ России". Чего в таком случае не наслушаешься - и про слона и моську, и т.д. :-)
 
MishaRe: Белоруссия ответила Западу [8][Ответить
[16] 2006-05-24 12:07Ух как запутанно. Вырази мысль яснее.
 
no_remRe: Белоруссия ответила Западу [8][Ответить
[17] 2006-05-24 12:14Выражаю яснее: если бы в сообщении 0 слово "Белоруссия" заменить на "Украина", а "США" - на "Россия", то точка зрения кое-кого из высказавшихся выше сменилась бы на противоположную. ИМХО.
 
MishaRe: Белоруссия ответила Западу [8][Ответить
[18] 2006-05-24 12:18Вовсе нет, если бы были предприняты меры такого же порядка.
 
MishaRe: Белоруссия ответила Западу [8][Ответить
[19] 2006-05-24 12:19Суть претензий к действиям Украины заключалась, иногда, в абсурдности причин, и всегда - в абсолютной неспособности к ответным действиям.
 
0‒19 | 20‒38 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011