Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒469 | 470‒489 ] [ Все сообщения ]

ЕвгенийУкраинизация за свой счет[Ответить
[0] 2006-04-29 18:07Чё т подзатихла дискуссия на мовну тему в последее время. Вот только что прочитал статью:
http://www.gazeta.ru/culture/2006/04/28/a_627667.shtml
Положение для кинопрокатчиков тоже в какое попали немноги выжившие киотеатры в конце 90х, когда (не помню какая гос организация) постановила что все кинотеатры должны показывать украинские фильмы. Ес-но что на эти фильмы никто не ходил и кинотеатры несли ещё большие убытки (это при том что выживали они и так за счёт побочной деятельности). Борцов за мову это тогда не волновало, сколько там было тех кинотеатров.
Не да ладно, вот интересные места из статьи:
Весь украинский кинорынок составляет треть - нет, не российского, а города Москвы.
Т.е margins для прокатчиков и так малы, а тут ещё и дублирование на них вешают...
Дело в том, что украинский зритель в большинстве своем - русскоязычный. 90% валового сбора от проката приходится на восточные и южные регионы и только 10% на западные. Только пять городов юго-востока - Днепропетровск, Харьков, Одесса, Запорожье и Донецк, дают около 60% денег от проката.<b>
Превед, "інтеллектуально неспроможні" :)
Ну и вот, аргументация
<b>Вице-премьер Вячеслав Кириленко говорит о том, что украинскому народу наконец-то надо предоставить возможность смотреть все мировые премьеры «не на языке нацменьшины». С ним солидарен и министр культуры и туризма Игорь Лиховой: «Мы - как всякая уважающая себя нация - должны смотреть фильмы на государственном языке. Как французы - на французском, греки - на греческом, россияне - на русском и т. д.».

С этим согласен. Возможность должна быть. И государство должно создать все условия для существования такой возможности.
«Если вы не найдете общего языка с тем, что называется »украинским народом«, вы уйдете в неизвестность! Мы вырастим других дистрибьюторов. Не надо нам снова и снова навязывать пережеванную картошку с чужого блюда. Если проблема украинского языка не важна для продюсера, работающего в пределах Украины, то рано или поздно его публика отвергнет, и тогда родятся другие продюсеры, которые все-таки будут борцами за украинский язык».
Тут явная неправда. Других дистрибьюьторов не вырастят, так как заниматься этим делом будет просто не выгодно (ведь хотят чтоб они это делали за свой счёт)). Кроме того, из-за тотальной украинизации могут пропасть зрители на востоке. Кинопрокатная индустрия умрёт и борцы за мову останутся у разбитого корыта.
 
Сергей ФедосовRe: Украинизация за свой счет [0][Ответить
[1] 2006-04-29 18:47> зрители на востоке. Кинопрокатная индустрия умрёт и борцы
> за мову останутся у разбитого корыта. 

Они у разбитого корыта не останутся, они других у него оставят!

Впрочем, не вижу ничего плохого в дублировании фильмов и на украинский тоже, тем более что дублирование титрами гораздо лучше, чем практикующееся в экс-СССР дублирование голосом. Например, "Графа Монтекристо" я смотрю именно на французском с английскими титрами, по-моему, иначе он бы воспринимался иначе, впрочем (англоязычной версии, кажется, и вовсе нет).

Наконец, в давние советские времена я сам видел в рижских кинотеатрах фильмы на латышском языке с русскими титрами. Правда, сняты они были также на рижской киностудии.
 
Сергей ФедосовRe: Украинизация за свой счет [0][Ответить
[2] 2006-04-29 18:56А вообще что за проблема? Современное телевидение ведь позволяет выбрать язык дублирования.

Например, есть замечательный французский фильм "Le Silence de la mer", я его видел с английскими титрами, хотя он шёл именно по французскому телеканалу. Не франкоязычному американскому или адаптированному, а именно по пятому каналу телевидения Франции, который я принимал по подписке.
 
Ночной_дозорRe: Украинизация за свой счет [0][Ответить
[3] 2006-04-29 19:12Здесь речь не о ТВ а о кинотеатрах. В кино ходят все же смотреть а не читать. Едва ли можно ожидать полноценных сборов от недублированного фильма. Впрочим не помню когда последний раз был в кинотеатре. Есть домашний.


 
Сергей ФедосовRe: Украинизация за свой счет [0][Ответить
[4] 2006-04-29 19:17В кинотеатре совсем другое восприятие, дома так не получится.
 
Ночной_дозорRe: Украинизация за свой счет [0][Ответить
[5] 2006-04-29 19:23Ошибаетесь. К примеру Вам нравится вонь горелой кукурузы? Строил его почти три года, это хобби не менее популярно чем трамвайное).
 
ЕвгенийRe: Украинизация за свой счет [5][Ответить
[6] 2006-04-29 23:14> Ошибаетесь. К примеру Вам нравится вонь горелой кукурузы?
> Строил его почти три года, это хобби не менее популярно чем
> трамвайное).
Сколько ж нужно вложиться чтоб построить что-то стоящее у себя дома. Проще сходить в кино. 
 
MishaRe: Украинизация за свой счет [5][Ответить
[7] 2006-04-30 00:24Кино - по настроению. А дома должна всегда быть возможность.
 
Ночной_ДозорRe: Украинизация за свой счет [5][Ответить
[8] 2006-04-30 02:48А вот возвращаясь к "украинизации" ТВ. Ведь кабельным операторам просто обеспечить и многоязыкову зв. дорожку и такие же титры. Только мне непонятно кто этим должен заниматься. Они утверждают, что всего дишь транслируют каналы как есть. А есть ли такая возможность у самих каналов? Ведь чисто кабельных каналов у нас нет.

Какая ситуация за океаном? Со спутниками понятно а у кабельных?
 
Сергей ФедосовRe: Украинизация за свой счет [5][Ответить
[9] 2006-04-30 03:22Дублирование титрами включается и выключается на пульте по желанию.

Пример страны США с дублированием иностранных фильмов не является удачным, т.к. здесь полностью доминирует английский. В целом иностранные фильмы дублируются английскими титрами.

Что касается каналов, то испаноязычные на английский не дублируют (англоязычные их просто не смотрят), российские каналы тоже не дублируют, по французским и по немецкому я видел только дублирование художественных фильмов (вероятно не всех), хотя я бы препочёл для практики смотреть французский фильм с французскими титрами, что также часто возможно.

Дублирования на английский китайских, арабских, корейских, персидских и пр. каналов я вообще не встречал. Ну а художественные фильмы, повторяю, идут на языке оригинала с титрами, полное дублирование на английский скорее редкость, но иногда попадается.

Например, есть англоязычный вариант "Кавказской пленницы" :-)
 
Ночной_ДозорRe: Украинизация за свой счет [5][Ответить
[10] 2006-04-30 03:46Полный дубляж, забота продюсера фильма. Европейцы бедные раз, не ждут особой отдачи от американского рынка два. Конечно правильнее всего смотреть фильм на языке оригинала, но я, к примеру, не понимаю иранский а даже субтитры к таким фильмам найти трудно.

В целом видимо забота титрования, языка - забота самого канала. На какую аудиторию расчитывает на тех языках и выходит. Обеспечил же Дискавери русскую дорожку.

В Киеве же складывается парадоксальная ситуация. В связи с предполагаемым прекращением эфирного вещания и перевода всех присутствующих в нем каналов в кабель, нац. рада обязала операторов обеспечить трансляцию всех эфирнах каналов, в данном регионе, в своих сетях. Для малообеспеченых это старый аналоговый стандарт. Т.е. емкость сетей не более 20 каналов. Получилось, что в Киеве (где много эфирных каналов) оказались вытеснеными популярные российские каналы (малообеспеченные, пенсионеры их основная аудитория). Широкополосных сетей, где возможна передача большего числа аналоговых каналов, немного и они больше не будут развиваться т.к. излишни для цифровой трансляции.
 
Сергей ФедосовRe: Украинизация за свой счет [5][Ответить
[11] 2006-04-30 04:01Что-то непонятно...
У нас эфирное вещание как было, так и есть, никто его не отменяет. Не хочешь платить за кабель, тарелку или оптоволокно - пользуйся куском провода или "заячьими ушами". Выбор? Качество? Ну так.... you get what you pay for..
 
MishaRe: Украинизация за свой счет [5][Ответить
[12] 2006-04-30 19:01И у нас его не отменяет никто.
 
Сергей ФедосовRe: Украинизация за свой счет [5][Ответить
[13] 2006-04-30 19:12С вами не соскучишься! :-) (...В связи с предполагаемым прекращением эфирного вещания и перевода всех присутствующих в нем каналов в кабель...)
 
MishaRe: Украинизация за свой счет [5][Ответить
[14] 2006-04-30 19:40Очевидно Дорз неточно написал
 
no_remRe: Украинизация за свой счет [5][Ответить
[15] 2006-04-30 20:19Возможно, речь о том, что демонтируются системы коллективного приема (или как там они грамотно называются - антенны на крышах домов?), а вместо них жители получают кабельное. О планах же вообще прекратить эфирное вещание ни разу не слышал! Наоборот, многие новые каналы, не смотря на повсеместное распространение кабельного ТВ, стремятся попасть и в эфир.
 
MishaRe: Украинизация за свой счет [5][Ответить
[16] 2006-04-30 20:24А вообще насколько я помню в США все ТВ с какого-то там ближайшего года переходит на HDTV. Его что, по эфиру будут вещать?
 
Сергей ФедосовRe: Украинизация за свой счет [5][Ответить
[17] 2006-04-30 20:39Что-то я об этом не слышал, возможно плохо интересовался.

Знаю чтолько что компания Voom, занимавшаяся этим замечательным делом, была всё-же съедена Dish Network.

Ну а сейчас постепенно развиваеся оптоволоконное по телефонным сетям - FiOS. Доступно увы - не везде, но судя по хвастовству телефонных компаний, штучка ну очень крутая. Какая часть всего этого является high definition - не знаю.
 
Ночной_ДозорRe: Украинизация за свой счет [5][Ответить
[18] 2006-04-30 23:27Планы сворачивания эфирного вещания действительно есть. Предполагается обеспечивать город по кабелю (DVBC) а пригород с вышки в цифровом виде (аналог кабеля - DVBT). C постепенным сворачиванием аналога.

Причем предполагается, что гибридные сети будут вытесняться оптоволоконными. Но это неблизкая перспектива. Фактически TV сети должны слиться с телефонными. Кто первым придет в этот сегмент, тот и победит. У Воли кишка тонка и менеджмент полностью дебильный. Возможно потянет Укртелеком. Не ясно.
 
Сергей ФедосовRe: Украинизация за свой счет [5][Ответить
[19] 2006-04-30 23:35Пока я не вижу никакой победы.
Пока я вижу, что Интернет доступен по кабелю, по телефону и через тарелку, телевизор - по кабелю, тарелке и телефону (и эфиру тоже), телефон - по традиционным сетям, через Интернет и мобильно.

То есть все три технологии существуют и конкурируют. К моей, естественно, выгоде. У каждой есть преимущества и недостатки.

P.S. Кстати, слияние телефонных компаний объясняется тем же - интернетчики и мобилки их теснят, для выживания приходится объединяться и, само собой, предлагать новые услуги. Вот уже и AT&T восстановилась почти как в дорейгановские времена.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒469 | 470‒489 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011