Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒10 | 11‒30 ] [ Все сообщения ]

Сергей Федосов.Ой бы там добалуетесь, ой вы доизвлекаетесь...[Ответить
[11] 2006-02-10 14:56Ох пойдёт крымский хан на стольный Киев-град...
 
СильвестрRe: Режиссура [0][Ответить
[12] 2006-02-10 14:57>Так что хочешь не хочешь, а означенную книгу пора изымать из библиотек.

Всё же насмешек над самим пророком в "Золотом телёнке" не было. Это - далеко не совсем одно и то же. Представьте себе гипотетическую реакцию испанцев, итальянцев, не говоря уже о латиноамериканцах, по поводу карикатур на Иисуса. Гипотетическую реакцию ирландцев, если бы английская газета изобразила покровителем террористов Папу Римского. Или гипотетоическую реакцию израильтян по поводу карикатур на... несколько десятков персонажей. Есть святыни, и с этим нужно считаться, это во-первых. А ещё нужно считаться с тем, что таким образом ВСЕ мусульмане - почитатели проорока Мухаммеда - были фактически объявлены террористами. Я считаю, что данные карикатуры на самом деле были а) оскорблением религиозных чувств мусульман и б) оскорблением самих мусульман по признаку их веры.
 
Сергей Федосов.Re: Режиссура [0][Ответить
[13] 2006-02-10 15:01Когда именем ислама совершаются преступления - это не оскорбление Аллаха, Пророка и религии?

Или это христиане должны доказывать, что мусульмане хорошие?

Нет уж, каждый народ должен сам "мочить" своих уродов.
 
СильвестрRe: Режиссура [0][Ответить
[14] 2006-02-10 15:01>Обратите внимание - картикатуры были напечатаны в датской газете, распространяющейся только в Дании (потому что за её пределами не знают датского языка). То есть датчанами для датчан.Следовательно, налицо грубейшее вмешательство ДИКАРЕЙ во внутренние дела этого королевства.

То есть, если русская газета на русском языке печатает антисемитские пасквили, то реакция израильтян - грубое вмешательство дикарей в дела суверенной федерации? (Если пасквили антиукраинские, то, естественно же, реакция украинцев - безусловно, вмешательство.)
 
СильвестрRe: Режиссура [0][Ответить
[15] 2006-02-10 15:06>Когда именем ислама совершаются преступления - это не оскорбление Аллаха, Пророка и религии?

Безусловно, оскорбление. В котором никоим образом не виноваты большинство мусульман, вполне законопослушных и мирных. То есть, когда ИРА совершала теракты под флагом католицизма, это автоматически делало всех католиков террористами? Ваша реакция, Сергей - типично сталинская. Есть террористы под флагом ислама? Выселить всех мусульман на колыму и лишить их гражданских прав! Да, кстати, русские фашисты, призывающие громить кавказцев и вообще всех приезжих под лозунгами православия - дают ди они основания объявлять террористами всех православных?
 
Сергей Федосов.Re: Режиссура [14][Ответить
[16] 2006-02-10 15:09> >Обратите внимание - картикатуры были напечатаны в датской
> газете, распространяющейся только в Дании (потому что за её
> пределами не знают датского языка). То есть датчанами для
> датчан.Следовательно, налицо грубейшее вмешательство
> ДИКАРЕЙ во внутренние дела этого королевства. То есть, если
> русская газета на русском языке печатает антисемитские
> пасквили, то реакция израильтян - грубое вмешательство
> дикарей в дела суверенной федерации? (Если пасквили
> антиукраинские, то, естественно же, реакция украинцев -
> безусловно, вмешательство.) 

Израильтяне взрывают автобусы, поезда, магазины, дискотеки, угоняют самолёты и направляют из на здания, учат детей в школах ненависти?

Или всё-таки Россия со своими пасквилями сбрендила?
 
СильвестрRe: Режиссура [14][Ответить
[17] 2006-02-10 15:17>Израильтяне взрывают автобусы, поезда, магазины, дискотеки...

То есть, Вы хотите сказать, что ВСЕ мусульмане этим занимаются? Или что, поймав преступника, нужно прежде всего заинтересоваться его вероисповеданием? Дитя советов (не полезных, но зато большевистских)...
 
Сергей Федосов.Re: Режиссура [15][Ответить
[18] 2006-02-10 15:20> >Когда именем ислама совершаются преступления - это не
> оскорбление Аллаха, Пророка и религии? Безусловно,
> оскорбление. В котором никоим образом не виноваты
> большинство мусульман, вполне законопослушных и мирных. То
> есть, когда ИРА совершала теракты под флагом католицизма,
> это автоматически делало всех католиков террористами? Ваша
> реакция, Сергей - типично сталинская.

Меня это давно уже не задевает. Кем меня только не называли. а днях вон упрекнули ни много ни мало в том, что я ненавижу эту страну (США). Привык я уже.

> Есть террористы под
> флагом ислама? Выселить всех мусульман на колыму и лишить
> их гражданских прав!

Во-первых, я этого не говорил. Во-вторых, большинство мусульман не террористы, но большинство террористов именно мусульмане. В-третьих, у нас почему-то они нормально живут и никому не мешают.

> Да, кстати, русские фашисты,
> призывающие громить кавказцев и вообще всех приезжих под
> лозунгами православия - дают ди они основания объявлять
> террористами всех православных? 

Пока не дают, но развитие событий настолько угрожающее, что возможно, скоро дадут.
 
Сергей Федосов.Re: Режиссура [17][Ответить
[19] 2006-02-10 15:21> >Израильтяне взрывают автобусы, поезда, магазины,
> дискотеки... То есть, Вы хотите сказать, что ВСЕ мусульмане
> этим занимаются? Или что, поймав преступника, нужно прежде
> всего заинтересоваться его вероисповеданием? Дитя советов
> (не полезных, но зато большевистских)... 

Ну ещё что-нибудь ляпните, пожалуйста! Подраться-то так хочется, не правда ли?
 
СильвестрRe: Режиссура [15][Ответить
[20] 2006-02-10 15:23>В-третьих, у нас почему-то они нормально живут и никому не мешают.

Как Вы думаете, им эти карикатуры были скорее приятны или скорее безразличны? (Третьего варианта Вы, возможно, не предвидите.)

 
Сергей Федосов.Re: Режиссура [15][Ответить
[21] 2006-02-10 15:32Я думаю, что неприятны.
Но они рисовались не для них.
И нарисованы не просто так, а как реакция на их бесконечные ненависти, переходящие в теракты, которые в свою очередь переходят в бурные овации с танцами на улицах и рахдачей конфет детям.

И высмеивать это датчане имеют полное право. Тем более у себя дома.
 
Стефанanekdot.ru is having a field day :-))[Ответить
[22] 2006-02-11 03:48И история, и афоризм дня об этом.

=====
История с карикатурами на Аллаха напомнила:
Классическое римское право не предусматривает никакого наказания за
богохульство. Римляне считали, что Божество способно постоять за себя
само (а иначе это - не Божество...)
=====
Культура - это когда на карикатуру отвечают карикатурой, а не арматурой.
=====

И то и другое в тему, ни дать ни взять :-)
 
СильвестрRe: anekdot.ru is having a field day :-))[Ответить
[23] 2006-02-12 20:57Сергею Федосову.

>Но они рисовались не для них.
И нарисованы не просто так, а как реакция на их бесконечные ненависти.

Просто замечательно! "Не для них", но "как реакция на их бесконечные ненависти". Любой лингвист-академик, равно как и академик - специалист по формальной логике, прочитав сие, свихнётся на месте. (Да, а сколько их, ненавистей, у них? - Это к вопросу об отстаиваемой вами чистоте русского языка.)

>> Да, кстати, русские фашисты,
> призывающие громить кавказцев и вообще всех приезжих под
> лозунгами православия - дают ди они основания объявлять
> террористами всех православных?

>Пока не дают, но развитие событий настолько угрожающее, что возможно, скоро дадут.

А если всех православных объявят агрессивными ксенофобами, исходя из "настолько угрожающего развития событий", что делать украинцам, молдаванам, румынам, болгарам, грекам, македонцам, киприотам, половине белорусов, которые тоже исповедуют в основном православие? Лес рубят - щепки летят? Что делать тем русским, которые являются искренне верующими православными, но в ксенофобии не замечены?

Следует признать, что то, что называют исламским терроризмом, - это на сегодняшний день в основном чисто арабское явление. Причём, даже во многих арабских странах оно не пустило корни. Предвижу, что мне приведут в качестве контраргумента чеченский терроризм в России. Но он а) руководится выходцами из арабских стран и б) по сути является сугубо политическим терроризмом, поскольку лозунгов исламизации России не выдвигает. Большинство стран, чьи верующие граждане исповедуют преимущественно ислам, начиная от Боснии-Герцеговины и заканчивая Нигерией, никакого отношения к террооризму не имеют - а карикатуры задевают их в такой же степени, как и арабов.

>Ох пойдёт крымский хан на стольный Киев-град...

Шутки (если это можно так назвать) не понял. Ахметов не имеет ни малейшего отношения ни к Крыму, ни к крымским татарам. Впрочем, возможно, я ошибаюсь, и из Колумбуса, как всегда, виднее. (Хотя, на мой взгляд, факт проживания в Колумбусе не даёт оснований считать себя Колумбом.) Если кто-то посчитает, что я перешёл на личности - прошу прощения. Не хотел.

Стефану: арматура, безусловно, плохо. Карикатуры подобного рода - тоже плохо. С той лишь разницей, что редакторы газет, как правило - люди, претендующие на некую стратегичность мышления. А следовательно, они вполне могли предвидеть, какую реакцию данные карикатуры вызовут в исламском мире. Очень похоже на то, что именно на такую реакцию публикация данных изошедевров и была рассчитана: бросить гранату в костёр и посмотреть, что из этого выйдет.

 
Сергей Федосов.Re: anekdot.ru is having a field day :-)) [23][Ответить
[24] 2006-02-12 21:28> Сергею Федосову. >Но они рисовались не для них. И
> нарисованы не просто так, а как реакция на их бесконечные
> ненависти. Просто замечательно! "Не для них", но "как
> реакция на их бесконечные ненависти". Любой
> лингвист-академик, равно как и академик - специалист по
> формальной логике, прочитав сие, свихнётся на месте.

А что удивило? Карикатуры Кукоыниксов в "Правде" или "Крокодиле" печатались для советских читателей или для агентов заокеанского империализма, солдат Вермахта?

(Да, а
> сколько их, ненавистей, у них?

Столько же, сколько поводов или приказов "фас!"

> - Это к вопросу об
> отстаиваемой вами чистоте русского языка.)

Увы, это форум... пишется быстро, отвечается сразу, не редактируется, почти не перечитывается. Я часто сам в ужасе от того, что сам же и написал, но... - это форум, второпях..

> не дают, но развитие событий настолько угрожающее, что
> возможно, скоро дадут. А если всех православных объявят
> агрессивными ксенофобами, исходя из "настолько угрожающего
> развития событий", что делать украинцам, молдаванам,
> румынам, болгарам, грекам, македонцам, киприотам, половине
> белорусов, которые тоже исповедуют в основном православие?

Что им делать.... наверное, не молчать, быть поактивнее, хотя, увы, попадут под раздачу и они. Но это маловероятно, только если дело зайлёт слишком далеко. Во всяком случае в США чётко отличают мух от котлет и не занимаются обобщениями.

> Лес рубят - щепки летят? Что делать тем русским, которые
> являются искренне верующими православными, но в ксенофобии
> не замечены?

Я уже говорил - каждый народ должен сам "мочить" своих уродов. Во всяком случае я не защищаю русских сукиных сынов только потому, что они русские, не защищаю идиотские московские порядки, а наоборот, безжалостен к ним именно потому, что очень люблю Москву, на лух не переношу Путина с его камарилью, потому что всё ещё неравнодушен к России и т.д.

> Следует признать, что то, что называют
> исламским терроризмом, - это на сегодняшний день в основном
> чисто арабское явление.

Ну вобще-то персы - не арабы, а их аятоллы достаточно невменяемы. Афганцы тоже не арабы, а ещё есть индонезийский исламский радикализм и террор, в Пакистане тоже вроде не арабы.

> Причём, даже во многих арабских
> странах оно не пустило корни.

Правильно!

> Предвижу, что мне приведут в
> качестве контраргумента чеченский терроризм в России. Но он
> а) руководится выходцами из арабских стран и б) по сути
> является сугубо политическим терроризмом, поскольку
> лозунгов исламизации России не выдвигает.

Просто основная масса мусульман - арабы и центр мусульманства находится там же. Среди арабов есть также и христиане, они и являются жертвами своих же буйных соплемеников. Многие из них иммигрировали в США как беженцы.

Большинство
> стран, чьи верующие граждане исповедуют преимущественно
> ислам, начиная от Боснии-Герцеговины и заканчивая Нигерией,
> никакого отношения к террооризму не имеют - а карикатуры
> задевают их в такой же степени, как и арабов.

Насчёт карикатур - где-то промелькнуло сообщение, что помимо настоящих карикатур были ещё и провокационные добавочки (Пророк со свиным рылом, Пророк, совокупляющзийся со свиньёй). Интересно, кто их рисовал? Очень сомневаюсь, что скандинавы, они на такое вряд ли вообще способны. Стало быть - режиссёры.

> (Хотя, на мой взгляд, факт проживания в Колумбусе не даёт
> оснований считать себя Колумбом.)

Не считаю. И даже там больше не живу.

> Стефану: арматура, безусловно, плохо. Карикатуры подобного
> рода - тоже плохо. С той лишь разницей, что редакторы
> газет, как правило - люди, претендующие на некую
> стратегичность мышления. А следовательно, они вполне могли
> предвидеть, какую реакцию данные карикатуры вызовут в
> исламском мире. Очень похоже на то, что именно на такую
> реакцию публикация данных изошедевров и была рассчитана:
> бросить гранату в костёр и посмотреть, что из этого выйдет.

А это не для исламского мира рисовалось.
Газета датская, выходит и распространяется в Дании на датском языке.

И бородач с бомбой в башке никого не оскорбляет, это не Пророк, а картинка наиболее часто упоминается. Наконец, они не только имеют на это право, но я убеждён, вправе ещё больше нарисовать карикатур после всего, что случилось. Таких, которые бы напомнили, кто оскорбляет ислам, оскверняет Коран, запрещающий убийство невинных, кто празднует это на улицах и т.д.
 
СильвестрRe: anekdot.ru is having a field day :-)) [23][Ответить
[25] 2006-02-12 21:40>А это не для исламского мира рисовалось.
Газета датская, выходит и распространяется в Дании на датском языке.

Думаю, уже ни для кого (и даже для редакторов датских газет) не секрет, что в современном мире всё опубликованное где-то для кого-то становится всеобщим достоянием.

>Вправе ещё больше нарисовать карикатур после всего, что случилось. Таких, которые бы напомнили, кто оскорбляет ислам, оскверняет Коран, запрещающий убийство невинных, кто празднует это на улицах и т.д.

Согласен. Но карикатуры на тех, кто оскверняет (примитивизирует, извращает) ислам или спекулирует на нём, и карикатуры на ислам сам по себе как религию или философию - вещи, совершенно противоположные. Точно так же, как инквизиция или гонения на староверов не дают права обличать или осмеивать христианство.
 
Сергей Федосов.Re: anekdot.ru is having a field day :-)) [23][Ответить
[26] 2006-02-12 21:47Вообще-то если я у себя дома нарисовал карикатуру, а у меня её кто-то спёр, или подглядел в ползорную трубу и сфоткал, потом показал, кому надо и не надо, а потом ко мне явились крушить и жечь...
 
СильвестрRe: anekdot.ru is having a field day :-)) [23][Ответить
[27] 2006-02-12 22:07>Если я у себя дома нарисовал карикатуру, а у меня её кто-то спёр.

А что, газеты выходили с грифом: "Только для граждан Королевства Дания"? И раздавались исключительно доверенным лицам в обмен на подписку о неразглашении конфиденциальной информации? Нарисованная Вами дома карикатура не является средством МАССОВОЙ информации - по определению, таковым является издание, предназначенное для НЕОПРЕДЕЛЁННОГО И НЕОПРЕДЕЛЁННО ШИРОКОГО круга лиц.
 
Сергей Федосов.Re: anekdot.ru is having a field day :-)) [23][Ответить
[28] 2006-02-13 05:18Тем временем карикатуры перепечатаны уже в США - http://www.weeklystandard.com/Content/Public/Articles/000/000/006/697dhzzd.asp
 
Сергей Федосов.Re: anekdot.ru is having a field day :-)) [23][Ответить
[29] 2006-02-13 05:31А вот ещё сайтик - http://www.sorrynorwaydenmark.com/

И в гостевой там очень даже есть чего почитать.
 
СильвестрRe: anekdot.ru is having a field day :-)) [23][Ответить
[30] 2006-02-13 15:03>Ну вобще-то персы - не арабы, а их аятоллы достаточно невменяемы.

Руководители Ирана невменяемы ровно в той мере, в какой невменяем любой ТОТАЛИТАРИЗМ. Тоталитаризм и терроризм - в определённой степени взаимосвязанные понятия (тоталитарные государства всегда проводят террор), но далеко не одно и то же, и говорить именно о терроризме иранского происхождения, по-моему, преждевременно. Для проведения террора тоталитаризм располагает государственной машиной и не нуждается в камикадзе; если речь идёт об акциях за рубежом, то тоталитарные режимы могут осуществлять теракты против конкретных неугодных лиц (Троцкий, Бандера), но не массовые теракты против неопределённого круга лиц.
 
0‒10 | 11‒30 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011