Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒0 ]

Vyacheslav Виталий Кличко: «Я ни перед кем не буду отрабатывать, потому что никому не должен»[Ответить
[0] 2006-01-26 18:53http://glavred.info/archive/2006/01/26/155354-1.html

Виталий Кличко: «Я ни перед кем не буду отрабатывать, потому что никому не должен»
Юлия Лымарь, Любовь Федорова, Виктор Шлинчак, «Главред»
26.01.06 // 15:53
Если посмотреть на многочисленные фотографии, где мэр Александр Омельченко и теперь уже бывший боксер Виталий Кличко рядом, то фигура Сан Саныча кажется хрупкой. Но это совершенно не означает, что Виталию Владимировичу окажется под силу «подвинуть» с киевского трона политического долгожителя Александра Александровича.

Складывается впечатление, что красавец, чемпион мира, и просто достояние Украины Виталий Кличко поставил на кон все. По-юношески максималистки он начал свою политическую карьеру, не ища легких путей: если в мэры – так сразу столицы, если в парламентский блок – так один из радикальных. Конечно, предпочти Виталий тактику step by step, он бы получил не меньше шансов получить желаемое, но не сразу. И депутатом бы стал, и, возможно, мэром. Что же получится из его нынешнего прожекта – прогнозировать трудно. И потому, что удача любит смелых. И потому, что до сих пор не верится, что такой большой и такой сильный может быть настолько наивен….

«Горшки я ни с кем не бил»

Виталий, вы объявили о решении баллотироваться на пост мэра Киева. Когда у вас возникло такое желание и почему?

Мне достаточно трудно ответить на этот простой вопрос – «когда?».

Почему?

Потому что решение было мною продумано. Для меня политика – это только другая форма того, чем я занимался долгие годы. И если вам что-нибудь известно о братьях Кличко, то вы не станете возражать, что мы всегда были активной частью общества. Все события, происходившие в Украине или за ее пределами, никогда не проходили мимо нас. Наша работа в общественных организациях тому подтверждение. Сейчас же, видимо, пришло время и понимание, что нужно не только остро реагировать на «болевые» точки, но и закладывать системные социальные изменения. А это задача политиков. Так вот и получилось.

Говоря о «больных» точках, вы имеете ввиду благотворительные проекты?

Да. Эта работа нас с братом всегда интересовала, и мы всегда старались помочь, используя возможности спорта, возможности нашего положения. Мы ведь – без хвастовства – можем постучать практически в любую дверь, и практически каждая окажется для нас открытой.

И все же, давайте вернемся к политике. Складывается впечатление, что, несмотря на профессиональные занятия достаточно жестким видом спорта, братья Кличко – люди компромиссные. Почему тогда был избран настолько радикальный путь начала в политике? Почему вы не пошли путем договоренности с Президентом и городским головой, с которым у вас хорошие отношения, относительно своего баллотирования?

Горшки я ни с кем не бил. Александру Омельченко я рассказал о своих планах, о своих целях, о том, что я готов предложить киевлянам альтернативу, о том, как я вижу ситуацию, происходящую в городе, и с чем я не согласен.

Я также разговаривал и с Виктором Андреевичем, прежде чем сделать официальное заявление об этом шаге.

Получили благословение?

Виктор Андреевич сказал, что очень здорово, когда такие люди как Кличко стараются сделать для общества хорошие позитивные вещи. Что касается благословения, я об этом и не просил, в политике это не принято. И Виктор Ющенко, и Александр Омельченко каждый высказал свою точку зрения по данному вопросу. Я не буду ее освещать, так как не хотел бы вдаваться в подробности личных разговоров.

В свое время говорили о том, что существовала договоренность: на праздновании годовщины Майдана Виктор Ющенко должен был взять вас за руку и сказать: это новый кандидат в мэры. Это правда?

Я об этом первый раз слышу.

Но если горшки не побиты, почему, например, в интервью Александра Омельченко «Главреду» сквозит такая обида на вас?

Я не готов комментировать ваши догадки.

Тем не менее, что, на ваш взгляд, больше раздражает Александра Александровича: он не может согласиться с тем, что вы выросли и можете составить ему конкуренцию, или все-таки дело в некорректности поведения, потому что вы пошли на мэрские выборы именно с блоком тех политических сил, каждая из которых системно воюет с Омельченко?

У меня есть свои принципы, и один из них – корректность. Она распространяется на всех окружающих, независимо от того, о чем идет речь - о спорте ли, о повседневной жизни, либо политике. Именно поэтому перед тем, как официально объявить о своих намерениях баллотироваться на пост мэра, я поставил в известность моих близких и друзей. Для меня также очень важно мнение…

…старших товарищей?

Да, точно. Виктора Андреевича я очень уважаю и поэтому считаю для себя очень важными и полезными наши встречи. На одной из наших встреч я ему рассказал о своих планах на мэрскую кампанию. Точно так же я ввел в курс дела Александра Александровича. Но хочу подчеркнуть: решения я привык принимать самостоятельно.

Это понятно. Но какую форму вы для этого выбрали? Ведь можно просто поставить перед фактом, а можно искать договоренностей. Ведь у вас была возможность пойти на выборы с «Нашей Украиной», и вы наверняка имели возможность обсудить мэрские выборы с Президентом или членами его команды, не так ли?

С Виктором Андреевичем разговора об участии в списке НСНУ не было. Мы общались в общем, обсуждали политическую ситуацию, сложившуюся в стране. Да, у меня были разговоры о парламентской кампании с представителями помаранчевого лагеря, который, к сожалению, раскололся. Я благодарен им за высокое доверие, которое они мне оказывали, предлагая участвовать в списках их партий, но я принял иное решение. И оно связано с блоком «Пора-ПРП».

«Ни одного человека в список, кроме Виталия Кличко, я не вносил»

Раз уж речь зашла о большой политике, то скажите, кто кого использует: «Пора-ПРП» вас, желая на брэнде «Кличко» въехать в парламент, или вы - блок для того, чтобы иметь команду и структуру для мэрских выборов? Или же это обоюдное соглашение?

Это все равно, что спросить: кто важнее в паре скалолазов, покоряющих Эверест? Ведь на самом деле, на пути к победе один не возможен без другого. Так и здесь. Для многих из тех, кто стоял год назад на Майдане, до сих пор остается большой вопрос: почему все-таки помаранчевые раскололись? Но раскол произошел, и многие оказались перед вопросом: кого лучше в данном случае поддержать? Для меня такой вопрос также стоял. Я выбрал блок ««Пора-ПРП» потому, что знаком со многими людьми, входящими в него. Мы часто встречаемся, обсуждаем политические вопросы, у нас много совпадений во мнениях в оценке процессов. И еще, знаете, здесь у людей сердца бьются в такт, а это очень важно для победы – когда существует полное понимание и единение духа.

Небольшое уточнение. Правда ли то, что вы хотели поставить в проходную часть списка блока «Пора» — ПРП» еще троих человек?

В списке нет моей квоты. Ни одного человека в список, кроме Виталия Кличко, я не вносил.

Почему?

А зачем? Я знаком с теми людьми, которые идут в Верховную Раду. Я поддерживаю их. Может быть, это выглядит наивно, но, по моему твердому убеждению, эти люди не разочаруют меня, и я надеюсь, не разочаруют тех людей, которые будут за них голосовать.

Хорошо. Но, если с блоком у вас обоюдное соглашение, то все должно быть взаимовыгодно. И если понятно, что вы даете блоку, то не понятно, что блок дает вам, учитывая, что в вашей мэрской кампании, образно говоря, конь не валялся. И может получиться так, что вы войдете в парламент, приведя за собой этот блок, но не станете мэром. Тогда вопрос: а зачем вам было нужно напрягаться, идти с «Порой», ссориться с НСНУ? Почему нельзя было пойти более простым путем?

Когда вы говорите, что «конь не валялся», то глубоко заблуждаетесь. Прежде, чем что-то сделать, нужно хорошо подготовиться.

Два месяца осталось, уже некогда готовиться.

Этого времени будет достаточно, чтобы провести кампанию. Она будет очень интенсивной и яркой.

Кто будет отвечать за проведение избирательной кампании Виталия Кличко в Киеве?

В первую очередь, за эту кампанию отвечаю я.

А во вторую?

Что вы имеете в виду?

С вами работают какие-то технологи, кто руководит штабом?

Игорь Грынив, и это не секрет, - он возглавляет предвыборный штаб кандидата в мэры.

«Мэр любого города – это, в первую очередь, лидер команды»

На последней пресс-конференции вы много говорили о коррупции в городе. Вы Александра Омельченко причисляете к людям, которые являются коррупционерами?

Я говорил о системе. Та ситуация, которая сложилась в городе, проблемы, которые накапливаются, не решаясь, во многом связана с коррупцией. Она пронизала город снизу доверху, начиная с ЖЭКов и заканчивая высшими кабинетами сегодняшней киевской власти.

Оппоненты будут вам говорить, что Кличко пять лет не жил в Киеве, и откуда он знает, каковы проблемы ЖЭКов. Разве вы знаете о проблемах города – транспорта, строительства, той же коррупции не понаслышке?

Да, у меня есть личный хороший автомобиль. Да, я не езжу каждый день на работу в общественном транспорте, но я стою в тех же пробках, что и все, покупаю еду в тех же магазинах, дышу тем же воздухом, у меня также случаются перебои с водой, не работает лифт. В Киеве живут мои родители и мои друзья, те, с кем я вырос, я знаю, чем они живут и что думают. И я из Киева не уезжал.

Кроме того, я много общаюсь со специалистами, которые просто разводят руками, говоря о перспективах решения проблем города. Например, не секрет, что в центре Киева, чем выше здания, тем большая доходность денег, вложенных в квадратный метр. Да, очень выгодно в центре Киева возвести железобетонного монстра, и они вырастают как грибы рядом с историческими и культурными памятниками. Как такое возможно? Это очень просто, если не существует плана застройки города! И когда мы начинаем об этом говорить, то одна проблема сразу же цепляет другую. И количество проблем растет! Растут проблемы дороговизны жилья, транспортной загрузки дорог, окружающей среды. Это как снежный ком! И уже трудно отыскать ниточку, за которую нужно потянуть, чтобы распутать клубок. Но если так будет продолжаться, то мы превратимся в Нью-Йорк, где немногочисленные исторические здания так зажаты с разных сторон небоскребами, что их нельзя разглядеть с расстояния десяти метров!

Виталий, вы уже сказали когда-то, тоже со ссылкой на Нью-Йорк, что мэром может быть человек любой профессии, в том числе и боксер. Но он вряд ли сможет эффективно решать проблемы города. Кто будет в вашей команде?

Мэр любого города – это, в первую очередь, лидер команды профессионалов, ответственно относящихся к каждому направлению работы: от транспорта, строительства до жилищно-коммунального хозяйства.

Александра Омельченко не планируете взять замом по строительству?

И мэр Киева отвечает перед жителями города Киева за ту команду людей, которые выполняют свои профессиональные обязанности. И я знаком с очень многими мэрами городов и знаю, по каким принципам формируются, работают эти команды. Ведь в современном мире проблемы мегаполисов одинаковы. Очень много похожих проблем в Лос-Анджелесе, в Берлине, и в Киеве.

Вернемся к команде. Кто в ней? Игорь Диденко, например, уже заявил, что он входит в эту команду.

Я буду готов презентовать свою команду в ближайшее время. Могу лишь сказать, что в этой команде будут представлены новые люди, которые отвечают двум ключевым принципам – это люди, не коррумпированные и это профессионалы.

В команде будут люди, которые уже были во власти? Например, Владимир Бондаренко, Иван Салий?

Там будут люди, которые имеют опыт работы в Киеве.

Вы когда-то сказали, что человек, выходящий на ринг, должен быть готов ко всему, должен бороться изо всех сил и не бояться поражения. Вы готовы к своему поражению в Киеве?

Я готов к победе. И делаю все, чтобы эта победа состоялась. Если кто-то ставит перед собой цель, а готов к поражению, то это не ко мне. Я перед собой всегда ставил цель и всегда делал все от меня зависящее, чтобы этой цели достичь, и достигал.

Если вспомнить ваш бой с Леноксом Льюисом, вы как бы в нем проиграли…

Вот видите: Вы только-что сказали «как бы». Значит и вы уверены в том, что моего поражения там не было.

Если сравнить бокс и политику, то можно ли из политической ситуации, если она сложится так, как в том бою, все же выйти победителем?

Всегда можно быть победителем. Нужно этого хотеть и быть готовым к победе.

«В Киеве мне принадлежит моя квартира. Бизнеса в Киеве у меня нет»

Анатолий Коваленко в интервью «Главреду» заявил, что управлять Киевом будет тот, кто будет управлять Киеврадой. Если вы будете киевским головою, будете вести сессию, где заседают 120 депутатов, где у каждой политической силы своя цель, у каждого депутата свой бизнес. Как вы с этим справитесь?

На отлично! Не секрет, что многие депутаты занимаются лоббизмом своего собственного бизнеса. Их бизнес часто непрозрачен, и вот это, я считаю, главной проблемой рады. Я приложу максимум усилий для того, чтобы депутаты Киевсовета занялись своей прямой обязанностью – заботой о киевлянах.

Если речь о бизнесе, вы можете назвать список тех предприятий, организаций, недвижимости, которыми вы владеете?

Ежедневно встречаюсь с журналистами, и мне задают вопрос: «А как ваш дом?..» Буквально вчера вечером ко мне подходит один из сотрудников милиции, говорит, что выезжали на мой дом, сработала сигнализация, и мне докладывают, что с моим домом все в порядке. То есть, люди четко убеждены, что у меня есть дом, где сработала сигнализация!

А нет?

Нет. В Киеве мне принадлежит моя квартира. Бизнеса в Киеве у меня нет.

Что брату принадлежит?

Брату тоже квартира. А бизнесом для нас является наша промоутерская компания «K2 Promotions».

Чем владеет промоутерская компания?

Контрактами с телевидением, контрактами с рингами, контрактами с компаниями, с которыми мы работаем в сфере спорта. Недвижимостью не владеет.

Виталий, складывается впечатление, что вы лукавите. Ведь такой же ответ, почти слово в слово, вы дали два месяца назад в интервью газете «Дело». Давайте начистоту?

Давайте.

Ваш клуб «Максимум»?

Я мечтаю туда заехать, встретиться с хозяевами, и сказать: «Ребята, было бы здорово, если бы я как-то поучаствовал в распределении прибыли!», а то весь Киев гудит, мое имя используется, и что? Одно могу сказать, что в этом клубе я ни разу не был, лишь проезжал мимо него. Возле клуба «Максимум» живут мои родители – может быть, поэтому и возникли эти слухи?

В марке «Черниговское» имеете долю?

Многие думают, что есть пивной завод братьев Кличко. Очень здорово, что так думают, но в реальности, к сожалению, это не так.

Простите, но, как циничным журналистам, эта ситуация очень напоминает парламент. Когда все депутаты рассказывают, что они живут на пять тысяч гривень, при этом их доходы измеряются десятками миллионов. Если в некоторых ваших спортивных контрактах упоминают цифру, например, 8 миллионов долларов, то куда вы их инвестировали?

Эти 8 я не получил. А вообще деньги находятся в управлении банка. Если ты занимаешься чем-то, то ты должен посвящать бизнесу большую часть времени, чтобы был результат.

90% нашего времени было связано с нашей спортивной деятельностью, с нашей промоутерской деятельностью, со спортивным бизнесом. И все свое время, и, может быть, финансовый потенциал, я инвестировал в себя и брата. Так вот и получилось, что из имущества у нас только мы и квартиры.

В знаменитой квартире возле Оперного театра?

(смеется) Вы знаете, когда-то в Лас-Вегасе ко мне подошел американец и говорит: «Ты Кличко. Я был в Киеве и видел твой дом». Я сначала не понял, какой дом. А он говорит: «Улица Богдана Хмельницкого и там такой прекрасный дом». Я спрашиваю, откуда он знает, что это наш дом? А он говорит: «Все знают!». Насколько он понял, и многие так трактуют, что дом с первого по последний этаж принадлежит братьям Кличко. На самом деле мне там принадлежит мансарда, которую я же построил.

И заодно за свои деньги вы реконструировали фасад?

Да.

«Приходили в зал ребята в кожаных куртках, на хороших машинах, а я не мог купить себе боксерки»

Вы сказали замечательную фразу о нераздельности спорта и бизнеса. Эта нераздельность хорошо известна в Украине с начала 90-х годов. Например, Михаил Поживанов утверждает, что вначале вашей карьеры не все было просто. Он говорит о нелегальных боях, о каких-то возможных убийствах на ринге. Что из этого бред, а что – правда?

Я не слышал его официальных заявлений по этому поводу. Если это официальное заявление, то я бы хотел получить официальный ответ Михаила Поживанова по этому поводу.

И все же, вы учавствовали или нет в нелегальных боях?

А что такое нелегальные бои?

Нелегальные, это когда собираются на большом складе толстые, богатые дяденьки, делают на боксеров ставки, и проводят бои без правил.

Я был профессионалом в кикбоксинге, входил официально в ринг, официально получал деньги, официально получал титул, официально приглашались СМИ на эти поединки. И любой, кто следил за моей карьерой, может подтвердить, что ваши слова похожи на вымысел человека, насмотревшегося голливудских фильмов.

А когда вначале 90-х по киевским массивам ходил группы характерных ребят в спортивных брюках с бритыми головами. Вы никогда не состояли в подобных группах?

Предложения приходили, скажу честно. И многие из ребят, к большому сожалению, делали ошибку, принимая такие предложения. Я на такие предложения всегда отвечал отказом. И очень рад, что сделал очень правильный шаг тогда. Хотя поступали заманчивые финансовые предложения, особенно для мальчишки. Я вам сейчас покажу одну фотографию (достает фото – Ред.), мне ее принесли буквально два дня назад, и я очень обрадовался. Это как раз 90-й год. Приходили в зал ребята в кожаных куртках, на хороших машинах, а я не мог купить себе боксерки, вот и стою босиком в ринге. Видите? Это к разговору о золотых цепях, кожаных куртках и дорогих машинах.

Кто-то же вам помогал карьеру сделать? Могли бы вы назвать тех людей, которые помогли вам из такого босоногого вырасти, стать одетым, обутым?

Это мой тренер, родители, те люди, которые говорили, что придет время, когда будут цениться опыт, знания, а не только физическая сила. Поэтому я учился в институте. Я благодарен тем людям, которые объясняли мне, тогда еще подростку, основные жизненные принципы. Были люди, которые помогали материально, спонсировали соревнования. Помню, однажды на соревнованиях я выиграл видеомагнитофон. Это было… Ну, как «жизнь удалась»! Я чувствовал себя окрыленным, обладая этой вещью, был так горд собой, когда нес его домой!

Игорь Бакай был среди тех, кто вам помог?

Бакай был одним из тех людей, которые вначале 90-х арендовали спортивный клуб «Республика», где я тренировался. Он также финансировал гимнастов, помогал ездить на соревнования, оказывал спонсорскую поддержку Центральному спортивному клубу армии.

И упреждая еще один вопрос, скажу, что мы не кумовья. Просто наши жены много лет дружат.

Вы говорите о людях, которые вам помогали. В списке этих людей есть место Александру Омельченко?

Александра Омельченко мы всегда приглашали на наши поединки как мэра города Киева. Это человек, которому спорт не безразличен, который переживает, и он как талисман приезжал всегда на наши поединки. И я надеюсь, что будет приезжать.

Раз зашла речь о боксе, разрешите не совсем корректный вопрос?

Да.

Выходить на ринг – это получать удары, в том числе и в голову. Что вы отвечаете тем людям, которые говорят, например, «боксер — значит, дурак»?

А что вы говорите, когда вам говорят, «вы – продажная интриганка, как и все журналисты»?

Это ваше мнение.

Нет. Просто существует такой стереотип. Да, хотя дыма без огня не бывает, но есть много примеров за, и много примеров против. И было бы ошибкой подгонять всех под единое клише. К слову, с теми, кто так считает, я могу обсудить эту тему по-немецки или по-английски.

Моим большим кумиром всегда был Макс Шмеллинг. Это имя мало знакомо украинцам. Это немецкий боксер и я благодарен судьбе, что у меня была возможность пожать этому человеку руку, пообщаться с ним. У него была очень нелегкая жизнь, он национальный герой, человек, ставший легендой при жизни. Боксировал он в те времена бесконечное количество раундов до того момента, пока один из противников не упадет. Боксерские перчатки тогда были чисто символическими. Если бы вы их взяли в руки, то увидели, что это обыкновенная перчатка, которая не защищает ни кулак, ни противника. Медицинского обслуживания и соответствующих обследований тогда тоже не было. Он стал чемпионом мира, победив Джо Луиса, в 1938 году. Когда Гитлер начал тотальную охоту за евреями, Макс Шмеллинг помогал им уехать Америку, рискуя собой. Гитлер его послал на фронт обыкновенным пехотинцем в надежде, что он не вернется. Он прошел через госпиталь, был очень сильно ранен, но остался жив. После войны продолжал карьеру боксера. Он познакомил Германию с маркой "Coca-cola", тогда еще малоизвестной. И стал президентом этой компании. Еще при жизни его именем были названы улицы, стадионы. Он был очень скромным человеком. Женат был один раз, пережил супругу на 35 лет и ни с кем больше свою жизнь не соединял. После его смерти осталось состояние в 200 миллионов евро. Он завещал эти деньги бездомным. Такая вот судьба.

К сожалению, о таких людях, о таких боксерах пресса мало пишет, потому что, к сожалению, намного интереснее продать скандал, связанный с Майком Тайсоном, откусывающим ухо или разбивающим лицо пожилому человеку в ночном клубе. И отсюда возникают подобные стереотипы. Но разве в этом правда?

«Поставлю на стол фотографию жены и детей. На этом ремонт кабинета закончится. Начнется ремонт города»

27 марта вы узнаете о результатах выборов и становитесь мэром. Входите в кабинет, в который много раз заходили, но это теперь ваш кабинет. С чего вы начнете? С ремонта?

Поставлю на стол фотографию жены и детей. На этом ремонт кабинета закончится. Начнется ремонт города.

С чего он начнется?

Прежде всего, нужно начать со смены правил.

Что подразумевается под сменой правил игры? Не будут заноситься в Киевсовет взятки? Будете проверять все «коробки из-под ксерокса»? Что конкретно будете делать?

Смена правил игры, в первую очередь, означает, что интересы киевлян станут на первое место для чиновников. Кто не согласен – попрошу не задерживаться.

Где гарантия, что команда, которую вы приведете, не скурвится? Где гарантия, что вы сможете преодолеть аппетиты команды, которая сегодня вкладывает в вас?

Ох, и словечко вы подобрали. В меня никто не вкладывает. Я ни перед кем не буду отрабатывать, потому что никому не должен. Я, как многие киевляне, стоял на Майдане, потому что верил. И я не готов разочаровываться и останавливаться. Да, есть продвижение, но поменялось слишком мало. Люди ожидали большего. А в Киеве после Оранжевой революции, в отличие от других регионов, практически ничего не поменялось. Остались те же люди, остались те же правила. И это не честно.

«Наконец-то жизнь на колесах закончится!»

Ваш брат продолжает спортивную карьеру? Что его ждет дальше? Он окажется в вашей команде?

Брат меня всегда поддерживал, и я поддерживал брата. И для меня он не только брат, для меня он, прежде всего, мой близкий друг. Прежде, чем принять решение, я с ним разговаривал и я очень рад, что в принятии любого моего решения, моя жена, мой брат, поддерживают меня. Он говорил мне: «Будет нелегко. Это совершенно другая жизнь». Но я знаю одно, что, чем бы я ни занимался, это тот человек, который поддержит меня в моих начинаниях. Это было всегда, и я надеюсь и искренне уверен, что так будет и в будущем.

Брат продолжает свои спортивные занятия. Следующий его поединок будет за звание Чемпиона мира. К сожалению, я не смогу присутствовать при его подготовке. Я буду однозначно присутствовать на его бое, дабы не отступать от этой традиции.

Вы не жалеете о том, что вам пришлось уйти из спорта так, как вы ушли? Без этого последнего боя?

Я сожалею, что бой не состоялся. Я сделал все для того, чтобы этот бой был. Реабилитационный период был очень долгим, и для меня стоило больших сил, чтобы выйти в пик формы. Я инвестировал в это очень много и был сильно огорчен, когда та травма поставила меня в такую ситуацию, что я должен был заявить об аннулировании поединка.

Сколько денег вы на этом потеряли?

Официальная цифра – восемь миллионов долларов. Эти деньги я должен был получить за выход в ринг.

Где сейчас находится ваша семья?

Семья здесь, со мной. В данный момент Наталья улетела паковать чемоданы, ей не привыкать.

По всему миру собирает вещи?

(Смеется) Ну да. Мне легко, я летаю всегда с одним чемоданчиком. А она уже берет с собой детей, вещи и весь хозяйственный скарб. Сейчас она улетала со словами: «Наконец-то жизнь на колесах закончится!».

 
0‒0 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011