Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒59 ] [ Все сообщения ]

VyacheslavАлександр Омельченко: «Каждому из проигравших предложу стать моим замом! Отказался – трус!»[Ответить
[0] 2006-01-23 13:11http://glavred.info/archive/2006/01/23/095930-1.html

Александр Омельченко: «Каждому из проигравших предложу стать моим замом! Отказался – трус!»
Любовь Федорова, «Главред»
23.01.06 // 09:59
Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Если афоризм перефразировать, адаптировав к особенностям нрава столичного мэра Александра Омельченко, то он может звучать так – побеждает тот, кто «светится» последним…

Да, Омельченко – в своем стиле. Пока кандидаты в кресло столичного мэра собирают многолюдные пресс-конференции и во всеуслышанье заявляют о своем окончательном и бесповоротном решении баллотироваться, представляют на суд киевлян свои программы, Сан Саныч хранит гордое молчание. О программе, с которой может «пойти в народ», вообще говорит туманно: дескать, готовится, в феврале, возможно, и представлю…

Но, в этом можно быть абсолютно уверенным, каждый день Омельченко раскладывает свой политический пасьянс. И – оценивает свои шансы!

«Главреду» удалось уговорить городского голову чуть-чуть приоткрыть завесу таинственности. Правда, при этом мэр сказал, что пока согласен именно на «чуть-чуть»: «Я обещаю вам на следующей неделе, когда уже буду иметь полное представление обо всех претендентах на мэрство, провести в «Главреде» несколько часов – в качестве действующего городского головы, а не кандидата! – и ответить на все ваши вопросы. Думаю, с моей стороны информация будет объективной, во всяком случае, я буду стремиться к максимальной объективности».

Итак, мы, как говорится, поймали городского голову на слове и тоже пока согласились на «чуть-чуть»…

«Я не считаю, что купание в ледяной воде надо практиковать как стиль жизни»

Мы с вами, Александр Александрович, беседуем как раз после празднования Крещения. Знаете, перед глазами – картинка с телевизора: ледяная вода, прорубь, Ющенко в плавках, Ехануров в плавках, Омельченко… Создается впечатление, что купание перед телекамерами на Крещение – уже не что иное, как пиар. Вы ведь еще ни разу, сколько город возглавляете, не купались при публике в ледяной воде…

Давайте будем откровенны: вы ж никогда не видели меня летом на пляжах? Никогда, хотя я воду люблю, и купаться люблю, и нырять люблю – это у меня еще с детства. И все делаю чудесно! Купаться, кстати, начинаю очень рано – в первых числах мая, и заканчиваю поздней осенью. Что касается зимы… Скажу вам так: были случаи в добрых наших дружеских компаниях, знаете, когда собираются …

Хлопцы?

(смеется) Пусть так – хлопцы собираются… Так вот, я это делал - окунался. Но не для пиара, не на камеру, и никому об этом не рассказывал – видели только те, кто там был со мной. Но когда возник вопрос о купании на Крещение, а я о нем узнал, к слову, накануне вечером…

Ну, у нас в стране сейчас подобное, кажется, – не исключение, а правило…

Да, да, да (смеется). Но я таки успел подготовиться – положил в портфель плавки, полотенце махровое и тапочки. А когда уже приехали туда (парк Отрадный, озеро возле церкви Покровы Пресвятой Богородицы – ред.), я первый приехал, за целый час до этого, и мне священники сказали, что все уже подготовлено…

Воду что ли подогрели?!

Да нет! Озерцо ведь подо льдом было – так в нем лунку продолговатую расчистили, мелкие льдинки поубирали, чтоб же никто не поранился… Я не ходил предварительно смотреть, что там и как - я с людьми побеседовал, три свечечки в церкви поставил, а потом еще с министрами пообщался…

И когда Президент приехал и спросил: «Будем купаться?», то у меня сомнений никаких не возникло. А чего – нормальное явление. Ну, моржи купаются – то совсем другое…

Вы приветствуете такое увлечение?

Я не считаю, что купание в ледяной воде надо практиковать как стиль жизни, потому что переохлаждение ничего хорошего не сулит. Но когда вот так, один раз зайти, вода подо льдом + 4, и выйти – проблем никаких нет. Я, кстати, забыл, что пришел к проруби в тапочках, и возвращался метров 30 босиком по снегу - единственный из всех! И от этого только лучше себя почувствовал – ступни такие горячие, горячие стали. И что интересно: когда я уже к обеду приехал на празднование в Водопарк - со мной поздоровался Филарет и удивился: «О, какие у вас руки горячие!». А мороз-то на улице! То есть, после того купания – такой прилив сил!

Как раз в борьбе на выборах поможет…

(смеется) Вот я с вами пообщался – так у меня прилив сил еще сильнее!..

«А мэр Парижа – голубой!»

Кстати, пока вы Крещение праздновали, ваш соперник на предстоящих выборах мэра столицы Виталий Кличко провел пресс-конференцию… И, кстати, сказал, что, если победит на выборах, то первым делом начнет бороться с коррупцией в киевской власти. Это ж ого какое обвинение!

Я знаю, что состоялась пресс-конференция, но, к сожалению, у меня не было возможности ознакомиться со всеми материалами по ней – вы ж сами сказали, что это ж было на Крещение, 19 января, а я как городской голова, в силу своих служебных обязанностей, должен был принимать участие в официальных мероприятиях с участием Президента Украины.

Но все материалы этой пресс-конференции обязательно прочитаю, ознакомлюсь с высказываниями, намерениями, советами и планами Виталия Владимировича. И, думаю, если он допустил какие-то политические ошибки, посоветовать ему, попросить его больше не повторять их. Ведь он делает только первые шаги в политике, и эти первые шаги могут нехорошо повлиять на его светлое будущее.

Вы, пока Виталий еще боксировал, частенько говорили, что он вам чуть ли не как сын. Было?

Было.

Так вы, позвольте спросить, благословили его, этак по-отцовски, баллотироваться в мэры столицы?

Ну, во-первых, начнем с того, что по Конституции Украины в принципе каждый человек может идти в депутаты, в мэры… Никого не спрашивая! Виталий выбрал для себя такой путь в политике – это ж его право. Но, как вы говорите – по-отцовски, я считаю, что он – политик еще молодой, неопытный, а потому возможны ошибки. Он их и совершает пока. Со мной он не советуется.

Дальше. Я не считаю, что Виталий выбрал именно ту политическую силу, которая - для него. Он может и в парламент не пройти вместе с ней (рейтинг «Поры-ПРП» невысокий), и выборы мне проиграть…

Так, может, Виталию другие политические силы не предлагали, скажем, заманчивого первого места в избирательном списке…

Я знаю, что предложения были и – хорошие, с перспективой. От НСНУ, например. Виталий мог бы по спискам этой силы точно пройти в Верховную Раду, а потом, возможно, и возглавить там Комитет, по своему профилю – спорта. Разве такая перспектива для молодого политика, бывшего спортсмена с мировым именем – плохая перспектива?!

Кличко, к слову, сравнивал, как живут люди, например, в крупних городах в Штатах и как у нас. Сравнение, сами понимаете, не в нашу пользу…

Это несравнимые вещи! Жить так, как за границей живут – это всем нам надо переломать психологию. И обидеть этим всех. Ну не такие мы! Вы ж посмотрите, у нас каждая женщина одна перед другой хвалится: вот я так огурчики-помидорчики закатала, вот у меня на даче ли, на огороде ли такой лучок-чесночок вырос, а морковочка такая… И ладно бы небогатые занимались этим, а то ведь и те женщины, которые в состоянии все на рынке купить, что-то все равно выращивают, что-то консервируют…

Мы же разные совсем, веками по-разному формировались, веками традиции другие у нас складывались. И просто некорректно сравнивать и то, кто где как живет, и кто - по основной специальности – мэр города где-то в Штатах и у нас в Украине.

О! Так вы неплохо ознакомлены с тем, о чем шла речь на упомянутой пресс-конференции.

Ну, про мэров, во всяком случае, я прочитал. Помните же? В Нью-Йорке – финансист, в Берлине – учитель истории… Единственное, что стоило бы Виталию сказать, а почему-то не сказал, так это то, что мэр Парижа – голубой (смеется)! Ну, правда, он этого, может, и не знал…

«Большинство кандидатов не ставит перед собой цели стать городским головой»

И все-таки вы ушли от моего вопроса относительно отцовского благословения или, проще скажу, - помощи Виталию на выборах…

На мой взгляд, смогу помочь на первом этапе кампании по выборах мэра всем ее участникам. Да, я называю их именно так – это же вы, журналисты, придумали для нас слова – противники, оппоненты, соперники… Мы все – участники!

Да, так вот, считаю, что смогу помочь советами еще до 14 февраля, дня завершения официальной регистрации кандидатов на должность киевского городского головы. И много чем смогу помочь – как более опытный человек в хозяйстве Киева, буду максимально объективным, буду реалистом.

Я готов на все заявления всех, без исключения, депутатов ответить, готов встретиться с ними и за круглыми столами – с привлечением прессы. Ведь многие кандидаты знают ситуацию в Киеве, но видят ее как в кривом зеркале.

Вот, скажем, Владимир Дмитриевич (Бондаренко, народный депутат – ред.), Он очень подготовленный! Знает Киев. А будет же много тех. Кто впервые делает такой политический шаг и не готовы к нему. И будут делать много ошибок – просто не знают ситуации. Владимир Дмитриевич, повторюсь, знает, но видит ее по-своему, в своем ракурсе.

Так что, я думаю, интересная нам предстоит дискуссия. Где-то через недельку мы ее и начнем.

Таким, как вы говорите, подготовленным, можно назвать Валерия Пустовойтенко? Все-таки мэром города-миллионнника был – Днепропетровска…

Валерий Павлович – очень опытный хозяйственник. Но… Много лет уже не занимается конкретным делом – имею в виду его депутатство в Верховной Раде. И – почерк теряется. Так, в принципе, как и в каждой профессии – будь то учитель, врач, юрист, инженер или руководитель. Сделал перерыв 4-5 лет в занятии конкретным делом – чтобы вернуться к этому же делу, надо уже время какое-то…

Я говорил Валерию Павловичу – если у него остались знания, опыт по Днепропетровску, то он был бы очень полезен там – при условии что Пустовойтенко выиграет там выборы мэра. Тем более шансов победить там у него больше, чем в Киеве. Я так говорю, потому что знаю ситуацию в Днепрпетровске, знаю руководителей сегодняшних.

Я не даю оценку намерениям Пустовойтенко – у него, как и у каждого из нас есть конституционное право баллотироваться и в депутаты, и в городские головы… Я лишь хочу подчеркнуть: реально же каждый должен сам себе дать оценку.

Цели у всех – разные. Большинство кандидатов (подавляющее большинство!), я же вижу, не ставит перед собой цели стать городским головой. Будут технические кандидаты – если от одной партии или блока пойдут на выборы двое или больше. Нигде в мире такого не практикуют, чтобы от одной политической силы баллотировались на должность то ли мэра, то ли президента сразу несколько кандидатов. А у нас, увидите, будет!

Но вы от своих намерений точно не отказываетесь? Пойдете в мэры? А то ведь все уже так активничают, объявляют о своем окончательном и бесповоротном решении, а вы что-то долго паузу держите. Причины какие-то есть?

Надо всегда быть реалистом. А реалии сегодня таковы, что заставляют много размышлять…

Я так думаю, что в прошлом году все политические силы или их представители для того, чтобы найти дорожку к киевлянам, должны были бы найти пути объединиться или, точнее, присоединиться к действующей в городе и районах власти. Для чего? Чтобы помочь этой власти уменьшить негативы, от которых не застрахована любая власть, что-то посоветовать. Предложить, в конце концов, своих представителей во власть! То есть, укрепить власть в городе новыми силами – и политически, и административно. И создать, таким образом, лучшую, более сильную систему управления Киевом.

И такой момент был!

После Помаранчевой революции, небось?

После избрания нового Президента Украины, нового правительства, в наивысший пик проявления в стране, и в Киеве в том числе, демократизации общества – вы ж понимаете, о чем я говорю… Шаг-другой надо было сделать навстречу той власти, которую я возглавляю. И в такой связке поработать. А потом, уже в нынешнем году, выйти на выборы, к народу со своими платформами, со своим видением новой власти в городе.

Однако же политические силы сделали наоборот! Построили все на негативе. Или же - отступили на несколько шагов назад даже от того, чего мы уже достигли в этом плане. И разорвали фактически все связи!

Вот вам пример. Если еще два-три года назад на каждое заседание коллегии госадминистрации приходили семь-десять народных депутатов, избранных от Киева, то в прошлом году – один, двое, трое… Да и сейчас приходят не больше четырех.

Была допущена, полагаю, большая ошибка со стороны тех политических сил, которые пошли на конфронтацию, на необоснованную войну с нами, применяя при этом различные грязные методы и технологии.

Но власть в столице действительно же не безгрешна!

Есть недостатки у городской и районной власти, есть. Есть и грехи у отдельных руководителей - как городского уровня, так и районного. Но, по моему убеждению, ища негатив – ищите же и позитив! И проявляйте старание, чтобы уменьшить негатив и увеличить позитив.

Как понравиться киевлянам? Своими действиями, работой, вниманием к их нуждам. А на одной конфронтации, не ища компромисса, идти к доброй цели… Нет, это не то! Но, к сожалению, так поступило большинство политических сил. Я считаю – они все от этого проиграли.

А власть городская?

Проиграла и власть! Та, ныне действующая власть, которую я возглавляю. Но… Она потеряла все-таки только какую-то часть симпатий киевлян, их доброжелательства по отношению к власти. То есть, киевляне при этом не утратили доверия к нам!

Вот если все, что я сказал, подытожить, получается такая картина: с одной стороны, своими непродуманными действиями политические силы частично подорвали авторитет и доверие киевлян к власти; а, с другой стороны, и себе-то баллов не набрали! Я сужу об этом, исходя из результатов последних социологических исследований. Познакомьтесь и – сами к такому выводу придете…

«Каждому из проигравших предложу стать своим замом»

Почему, по-вашему, многие политические силы, ранее практически игнорировавшие Киев, не претендовавшие на свое место в городской власти, сегодня дружно бросились брать столичный Олимп? НДП, КПУ, СДПУ(о)…

Каждая политическая сила имеет то, что имеет – как последствие предыдущих своих действий. Взять, к примеру, НДП. В свое время партия имела даже своего главу правительства! Зачем ей нужен был город Киев?! А сегодня рейтинг НДП в Украине – один процент, а в столице – полпроцента! То есть, партия практически потеряла свое влияние как в стране, так и в Киеве. О безвыходности ее ситуации свидетельствует еще хотя бы то, что даже список избирательный возглавил не лидер партии, а чудесная женщина Супрун Людмила Павловна. Это, по-моему, политический крах партии!

А социал-демократы вас на выборах обещались поддерживать…

А что им остается делать?! СДПУ(о) еще два года назад были партией Президента Леонида Кучмы. Сегодня они идут на выборы в блоке и, опять таки, возглавляет его не глава партии Виктор Медведчук, а уважаемый человек, первый президент Украины Леонид Кравчук. Это ли, опять таки, не говорит об утрате политической силы СДПУ(о)?

Можете спросить меня и о коммунистах.

Считайте, что спросила. Их, кажется, в последние годы город тоже не особо интересовал?

Это так. Зато сейчас они будут регистрировать кандидатом в мэры Адама Ивановича Мартынюка. И, знаете, почему именно его? А потому, что лидер партии Петр Симоненко не имеет в Киеве никакого авторитета! Мартынюк – второй секретарь у коммунистов. Но только потому, что он заместитель главы парламента – его знают, он имеет своих приверженцев среди киевлян – и принято решение выдвигать его на киевского городского голову.

Видите, это уже какая по счету политическая сила, где лидеров как бы отодвигают на второй план? Иначе вообще партия потеряет свою, я бы так это назвал, ценность…

Кстати, то же самое можно сказать и о блоке Костенко-Плюща. Когда его составляющие входили в политическую силу, где лидером был Виктор Ющенко, то за счет авторитета такого лидера и они выигрывали. А вышли оттуда и – сегодня рейтингуются по Украине в пределах одного процента.

Но, между тем, блок уже представил общественности свою кандидатуру на мэра столицы.

Представил, я в курсе. Валерия Михайловича Асадчего. Вопрос – почему они решились на такой шаг? Я думаю, только из-за того, чтобы не растерять остатки своих симпатиков и сохранить в некоторых административных центрах, включая и Киев, вот ту ценность свою как партии, о которой я уже говорил.

Что касается Киева, то я расцениваю это ход как вполне объективный: Асадчев, народный депутат Украины, был в свое время главой бывшего Московского ( ныне Голосеевского) района Киева. То есть, в городе его знают и он город знает. Но не думаю, что этот кандидат соберет много голосов. Максимум, на что может рассчитывать блок в столице – три процента…

Как вы, кстати, расцениваете шансы социалистов в борьбе за Киев, ходили ведь слухи, что они не против и за кресло мэра побороться. Сам лидер Александр Мороз об это заявлял.

(смеется) Ну, мне уже можно по-новому приступать к обязанностям головы! Вы поняли, к чему это я? Чем больше претендентов – тем у меня больше шансов победить! Они ж не понимают этого! Да, после выборов будут меня критиковать: о, что ж за герой такой - было за него 76%, потом – 71, а теперь… Да, «растяжка» голосов будет значительной. Но, знаете, как я поступлю? Каждому из проигравших предложу стать моим замом! Отказался – трус!

Ну хорошо, согласятся… А ответственность за дела в городе на кого ляжет?

А с ответственностью будет все просто. В семь утра каждого буду спрашивать: «Где ты?».

О, так многие не привыкли к такому режиму!

Да, это тяжело…Тяжело. Но, скажу вам, выставляя против меня семь, а то и девять кандидатов, те политические силы, которые как они заявляют, хотят изменить Киев, просто не понимают, что подали мне руку дружбы! Вот если бы они нашли общий язык, договорились между собой, проработали свои действия да выставили против меня не семь-девять, а двух кандидатов…

То есть, вы уверены – борьбы захватывающей не получится?

Я обещаю вам еще раз – приду в «Главред» и поговорим подробнее…
 
ЖеняRe: Александр Омельченко: «Каждому из проигравших предложу стать моим замом! Отказался – трус!» [0][Ответить
[1] 2006-05-31 14:45> http://glavred.info/archive/2006/01/23/095930-1.html
> Александр Омельченко: «Каждому из проигравших предложу
> стать моим замом! Отказался – трус!»

Cамоуверенный маразматик. :-)
 
ЗигфридRe: Александр Омельченко: «Каждому из проигравших предложу стать моим замом! Отказался – трус!» [0][Ответить
[2] 2006-05-31 14:54Да просто дешевый и устаревший пиар-ход :-(
 
no_remRe: Александр Омельченко: «Каждому из проигравших предложу стать моим замом! Отказался – трус!» [0][Ответить
[3] 2006-05-31 14:54А Черновецького не згадав жодним словом - очевидно, щось вже передчував, і боявся, не хотів робити йому зайвого піару...
 
AMYRe: Александр Омельченко: «Каждому из проигравших предложу стать моим замом! Отказался – трус!» [1][Ответить
[4] 2006-05-31 14:59>Cамоуверенный маразматик. :-) 

хорошо читать прогнозы в старых газетах.
ведь уже знаешь, чем все закончится
 
алексейRe: Александр Омельченко: «Каждому из проигравших предложу стать моим замом! Отказался – трус!» [1][Ответить
[5] 2006-06-02 09:26а почему его до сих пор не посадили?

А против него хоть заведены уголовные дела?
 
MishaRe: Александр Омельченко: «Каждому из проигравших предложу стать моим замом! Отказался – трус!» [1][Ответить
[6] 2006-06-02 10:46Нет
 
ЖеняRe: Александр Омельченко: «Каждому из проигравших предложу стать моим замом! Отказался – трус!» [4][Ответить
[7] 2006-07-29 15:17> >Cамоуверенный маразматик. :-)  хорошо читать прогнозы в
> старых газетах. ведь уже знаешь, чем все закончится 

Ну извините, нет у меня столько времени, чтоб в реальном времени читать десятки мегабайт.
 
ЖеняRe: Александр Омельченко: «Каждому из проигравших предложу стать моим замом! Отказался – трус!» [5][Ответить
[8] 2006-07-29 15:18> а почему его до сих пор не посадили?

Вероятно, поделился, с кем надо.

А против него хоть
> заведены уголовные дела? 

А против Кучмы за Гонгадзе? ;)
 
НИКОЛАЙRe: Александр Омельченко: «Каждому из проигравших предложу стать моим замом! Отказался – трус!» [7][Ответить
[9] 2006-07-29 18:42> > >Cамоуверенный маразматик. :-)  хорошо читать прогнозы в
> > старых газетах. ведь уже знаешь, чем все закончится  Ну
> извините, нет у меня столько времени, чтоб в реальном
> времени читать десятки мегабайт. 

Подключайся к выделенке, там быстрее загрузка.
 
no_remRe: Александр Омельченко: «Каждому из проигравших предложу стать моим замом! Отказался – трус!» [7][Ответить
[10] 2006-07-29 21:38Загрузка в голову? :-)
 
НИКОЛАЙRe: Александр Омельченко: «Каждому из проигравших предложу стать моим замом! Отказался – трус!» [10][Ответить
[11] 2006-07-30 21:36> Загрузка в голову? :-) 

Ну да , в голову и сердце ПК.
 
Сан СанычСвежая новость! Интервью Александра Омельченко газете "Деловая столица" [Ответить
[12] 2006-09-06 04:39Ради свежей новости поднимаю старую тему (чтобы не брать греха на душу и новую не открывать). Читайте и ничему не удивляйтесь!
Александр Омельченко: «Нынешняя власть похожа на верблюда, который плюет на людей»
[Дмитрий Бровкин]
После почти полугодового молчания в большую политику решил вернуться самый яркий оппонент Леонида Черновецкого — экс-мэр Александр Омельченко. Уже в сентябре Сан Саныч намерен официально зарегистрировать структуру, которую называет альтернативной мэрией. В интервью «ДС» экс-городской голова сообщил, что его бывшие заместители и начальники главков КГГА, опираясь на поддержку определенной части нынешних депутатов Киеврады, должны положить конец «клоунаде г-на Черновецкого». Судя по всему, многолетний столичный городской голова, лишившийся своего поста благодаря Леониду Черновецкому, собирается устроить своему визави горячую политическую осень. Это как минимум.Планы дальнейшей политической карьеры самого Александра Омельченко пока покрыты туманом, официально он не подтверждает своего участия в возможных досрочных выборах киевского городского головы, перспектива которых становится все более реальной: на прошлой неделе Центризбирком еще раз продлил сроки резервирования места депутата Верховной Рады за Леонидом Черновецким, который уже пять месяцев пытается усидеть на двух стульях и никак не может решить, кем же он хочет работать — мэром столицы или всего лишь парламентарием. Вслед за решением ЦИКа эксперты заговорили о том, что Леонид Черновецкий еще больше разочаровался в своей мэрской перспективе, и о том, что новые выборы в Киеве, возможно, уже не за горами. И возвращение Александра Омельченко, жестко, на грани фола критикующего нынешнюю городскую власть, может стать той последней каплей, которая подточит камень решимости нынешнего киевского мэра.

ДС — Александр Александрович, стало ли поражение на выборах мэра уроком для вас?
— Я шел на выборы как беспартийный самовыдвиженец. Некоторые партии поддержали мою кандидатуру. Я не создавал избирательного штаба и запасных аэродромов. Но демократии не получилось: методы моих противников, особенно Леонида Черновецкого и Виталия Кличко, отличались от моей избирательной кампании грубыми наговорами и откровенным враньем, которое не подтвердилось. Но главное, конечно же, в том, что «Наша Украина» подпольно и тайно вела к креслу мэра сразу трех кандидатов. И это происходило с ведома Секретариата Президента и, конечно же, вождей «НУ»: лично Виктора Ющенко как почетного главы партии, Романа Безсмертного и его помощников (Петра Порошенко и Николая Мартыненко). Круг этих людей создал теневую технологию трех кандидатов от одного блока: якобы поддерживали Омельченко, якобы Кличко и якобы Черновецкого. Эта тактика сработала.
ДС — Чем вы занимались последние полгода? О вас ничего не было слышно?
— Прежде всего я отдыхал. И совершенно откровенно скажу, что за это время мне удалось полностью восстановить свое здоровье, которое было потрачено на управление Киевом в течение 10 лет. Сегодня я в прекрасной физической форме и готов к напряженной работе. Еще я тщательно анализировал каждый шаг так называемой новой власти.
ДС — И какова ваша оценка?
— Власть, которая пришла в столицу, кардинально отличается от всех за предыдущие 15 лет. Никогда в Киеве городской голова не избирался таким низким процентом голосов населения. Вы помните: 32% — Черновецкий, 24% — Кличко и 21% — Омельченко. По логике, при таком раскладе выборы должны были пройти в два тура. Тогда Черновецкий и Кличко попадали в финал и кто-то один из них становился победителем, набрав более 50% голосов. А если учесть, что на выборы пришло 70% киевлян, то получается, что Черновецкий был избран 22% голосов — даже не каждый пятый столичный житель голосовал за него.
Второе. Сессии Киеврады должны проводиться в специально обустроенном для этого зале, где работает электронная система подсчета голосов «Рада». Но сессии там не бывает, потому что результаты голосования сразу же высвечиваются на табло. Их просто невозможно сфальсифицировать. Сегодня заседания проходят в Колонном зале с использованием метода ручного подсчета голосов.
Третье. Скажите, пожалуйста, а сколько решений приняла Киеврада начиная с апреля? Порядка 20! Это норма для одного часа пленарного заседания. Это говорит о том, что аппарат КГГА не работает. Там просто нет кадров. Иван Салий на сегодня и. о. заместителя, так как ему не присваивают статус заместителя. Владимир Головач — и. о., Анатолий Голубченко — и. о., Денис Басс — и. о. Где это видано, чтобы за полгода после выборов не была сформирована исполнительная вертикаль? Сейчас в Киеве полный кризис власти.
Кроме того, программа социально-экономического развития города на 2006 год провалена. Остановлено строительство метрополитена, и в «Киевметрострое» люди три месяца не получают зарплату. А почему сегодня не введен в эксплуатацию Центр сердца, подобного которому нет даже в Европе? Мы же получили кредиты банков! К нынешнему Дню Независимости Украины он должен был заработать. А Детский кардиологический центр? Мог бы быть готов еще в апреле! А где второй выход со станции «Дарница»?
Нынешняя власть занимается рэкетом! Где это видано, чтобы зять или невестка Президента Украины, спикера или любого министра сидели в кабинете их первого заместителя? А зять г-на Черновецкого сидит в кабинете бывшего первого зама, и ни одно решение, которое не пройдет через него, до Черновецкого не доходит!
ДС — Как вы оцениваете политику деления городскими властями киевлян на бедных и богатых?
— Как можно расценить то, что Черновецкий поднял цены на хлеб на 37%, имея на 1 августа 43 тыс. т зерна, которые были закуплены еще нашей властью по старым ценам? Расценки можно было бы пересматривать только 1 октября, когда установлен точный фактор цены на зерно нового урожая, и думаю, что отличие составило бы как минимум 12–13%.
А последнее общественное слушание по «Элита-Центру»? Банк «Правэкс» имел прямое отношение к «Элите», к счетам аферистов! А г-н Черновецкий утверждает, что якобы уже нет обиженных и обездоленных?
ДС — Кстати, получат ли, на ваш взгляд, пострадавшие инвесторы в конце концов жилье?
— В свое время аферу «Элита-Центра» мои оппоненты широко использовали против меня, враньем подрывая мой имидж. А мы поступили адекватно: разработали программу, утвердили ее на сессии, был организован специальный комитет, который возглавлял мой первый зам Валерий Борисов. Мы создали дирекцию на базе существующего коммунального инвестцентра, утвердили адресную программу, рассчитанную на два–три года, которая окупила бы все затраты инвесторов без ущерба для бюджета. Все это сохранилось, и все это есть. Но закончились выборы, попытка подорвать авторитет Омельченко удалась, и нынешняя власть сегодня плюет, как верблюды в зоопарке, на посетителей: люди заплатили деньги, купили билет и пришли посмотреть на верблюда, а он взял и плюнул на них.
ДС — Как вы прокомментируете намерение новой городской власти приватизировать все коммунальные предприятия?
— А как понять распоряжение Черновецкого отделить энергетический холдинг от «Киевэнерго»? Приватизация объявлена для того, чтобы заполучить акции банка «Хрещатик». У многих КП столицы есть в уставе акции банка, которыми всегда владела Киеврада. Лишая Киевраду контрольных пакетов акций предприятий, автоматически осуществляется акционирование банка «Хрещатик», который уже к концу года может стать акционерным банком хитрунов. Черновецкий пользуется тем, что депутаты Киеврады не имеют еще силы и опыта, а та часть, которая знает об этом запланированном ходе, молчит. У каждого свои интересы.
ДС — А какие КП владеют акциями «Хрещатика»?
— Таких предприятий несколько: метрополитен, генеральная дирекция мостодорстроя, водоканал и так далее. У нынешней власти совесть совсем штопаная, и пусть об этом знает начальник Главного управления финансами КГГА Виктор Падалка! Он был главой НС банка «Хрещатик». Я, Бронислав Сташевский и Виктор Падалка создали этот банк, он стал стабильным, с контрольным пакетом акций в Киевраде. А теперь г-н Падалка уступил место главы наблюдательного совета одному из людей Черновецкого! И они думают, что сделают из «Хрещатика» дочернее предприятие «Правэкса»?
ДС — Черновецкий говорит, что город перевыполнил бюджет за первое полугодие на 200 млн грн.
— Я слышал о таких заявлениях Черновецкого. Их, без сомнения, положил ему на язык Виктор Падалка. Лучше пусть развернут перед киевлянами доходную и расходную части бюджета, постатейно, и тогда мы дадим подлинную оценку. Все это популизм. Это неправда.
ДС — Как вы оцениваете решение ЦИК о повторном продлении до декабря 2006 г. полномочий депутата Верховной Рады Леониду Черновецкому?
— Я хочу перефразировать ваш вопрос. Я хочу спросить, а на каком основании ЦИК приняла такое решение: только потому, что Президент, спикер Верховной Рады и премьер-министр уже много лет хотят реформировать судебную систему и правосудие? Или потому, что первым Президент, а вторым спикер, а третьим премьер, а потом каждый из нас должен жить по законам, Конституции? Я изучил систему власти, возглавляя 10 лет Киев: без ведома Президента, главы правительства, или спикера, или же всех троих ЦИК никогда бы не приняла повторно такое неправомерное решение. Где мотив, логика? Тогда все 450 депутатов Верховной Рады, из которых только один г-н Черновецкий имеет такие привилегии продления срока депутатских полномочий, но не ходит на сессии парламента, могли бы также не посещать сессии. И тогда не было бы Верховной Рады. У одного был бы бизнес, второй хотел бы побыть министром и так далее. Если г-н Черновецкий боится потерять статус народного депутата и продлевает свой срок депутатской неприкосновенности, то для этого он имеет все основания: как только Черновецкий ее утратит, он предстанет перед судом за дела, которые за ним были еще до избрания киевским городским головой. И он об этом знает лучше, чем мы с вами.
ДС — Как вы относитесь к версии ухода в ближайшее время нынешнего мэра Киева в парламент?
— Если это стимулируется и тайно поддерживается высшими эшелонами власти, то это тройное преступление. Такой вариант вполне возможен, но подтверждений у меня пока нет.
ДС — Если в Закон «О столице» будут внесены изменения и Президент предложит вам занять пост главы КГГА, а в кресле городского головы останется Черновецкий, вы согласитесь?
— Не предложит. Но свою дальнейшую судьбу я вижу только в труде: творческом, активном, общественном, политическом, административном. Я не хочу себя переоценивать, но у каждого человека есть амбиции. У меня амбиции высокие, и я этого не стыжусь. Были у меня разговоры с Морозом, Ющенко, Януковичем. Беседы были разные, но конкретных решений с их стороны нет. Какие-то предложения мне не подходят, а того, которое мне подойдет, я буду ждать.
ДС — Ходят слухи о том, что ваша команда не распалась и вы сейчас создаете подпольную мэрию.
— Мэрия не может быть подпольной. А вот альтернативной — да. Она может существовать в виде общественной или политической структуры. Уже в сентябре–октябре у нас с киевлянами будет много работы. Мы должны не дать творить грех, рэкет и ограбление Киева в особо крупных масштабах. Если в Секретариате Президента этого не видят и если на страже этого не стоят СБУ, МВД, прокуратура, то будем помогать мы. Это будет помощь киевлянам. Мы не можем быть пассивными наблюдателями и под столом хлопать Черновецкому, приговаривая: «Ну-ну, творите-творите, придет время, ты еще поплатишься». Это будет нечестно и непорядочно. Уже те примеры, о которых мы говорили, дают нам все основания приостановить Черновецкого.
ДС — Не считаете ли вы предателями тех, кто остался работать с новым мэром?
— Когда я проиграл выборы, первым делом собрал всех своих заместителей и начальников подразделений. И сказал, чтобы они приложили максимум усилий, для того чтобы удержаться в своих должностях в целях сохранения всех тех наработок, над которыми мы вместе трудились 10 лет. Но я никому не рекомендовал променять на кресло свою совесть, честь и достоинство. А таких людей на поверку оказалось много. Бог им судья. Больнее всего, что с днем рождения меня не поздравили мой бывший первый заместитель Иван Фоменко и начальник Главного управления финансов Виктор Падалка. Ну ничего, думаю, через несколько месяцев они поздравят меня дважды.
http://www.dsnews.com.ua/index.php?action=article&r_id=17&article_id=27280
Висновки робіть самі! (с)
 
СтефанRe: Свежая новость! Интервью Александра Омельченко газете "Деловая столица" [Ответить
[13] 2006-09-06 09:46Какую там жидкость на обиженных возят? :-)
 
Вячеслав ВятченкоRe: Свежая новость! Интервью Александра Омельченко газете "Деловая столица" [13][Ответить
[14] 2006-09-06 10:04> Какую там жидкость на обиженных возят? :-)

В каноническом тексте - воду. Допускаю, что в наш век - тяжелую. Для особых любителей - Т2О
 
Сан СанычРеакция на интервью Омельченко [12][Ответить
[15] 2006-09-15 03:16http://www.korrespondent.net/main/163832/
Омельченко обвиняют в "политическом заказе"

Корреспондент.net
12 Сентября 2006, 02:50

"Упреки бывшего городского председателя Киева Александра Омельченко команде действующего мэра Леонида Черновецкого похожи на чей-то политический заказ", - считает заместитель киевского городского председателя - секретарь Киевсовета Олесь Довгий.
При этом, по словам Довгого, "бросается в глаза то, что большинство заявлений господина Омельченко или дословно, или с незначительными правками появились сразу в нескольких изданиях". "Если человек, который так держался за свое кресло, что, в конце концов, его потерял, везде повторяет одни и те же вещи, то это очень похоже на чей-то политический заказ", - сказал он.
Секретарь Киевсовета отметил, что "не хотелось бы, конечно, верить, что Александр Александрович Омельченко, которому, конечно, досадно от того, что он проиграл выборы, сознательно превратился в чью-то марионетку" - передает "УНИАН".
"Наша команда открыта для критики, но мы не воспринимаем кулуарной непорядочности и политических игрищ за нашими спинами", - добавил он. Как отметил Довгий, киевляне понимают, что "когда нас критикуют чиновники, которые исчерпали ресурс доверия, то это свидетельствует только о нашей правоте и о правильном выборе направления нашей деятельности". Довгий обратил внимание, что "команда Леонида Михайловича Черновецкого получила в наследство от Омельченко не только позитив, который экс-мэр все время подчеркивает, но и целый ряд проблем, к созданию которых он и члены его команды имели непосредственное отношение. И замалчивать это, мягко говоря, не очень корректно со стороны Александра Александровича".
В то же время секретарь Киевсовета не уточнил, о каких именно проблемах идет речь. Однако Довгий, который, по его словам, хорошо знаком со всеми заявлениями Омельченко, признал, что некоторые из этих заявлений "действительно уместны, поскольку Александр Александрович достаточно длительное время руководил Киевом и хорошо знает городские проблемы".

По материалам ForUm


 
VyacheslavБажаєш послати Омальченка?[Ответить
[16] 2006-09-18 14:30Ходи сюди!!!
 
НИКОЛАЙRe: Бажаєш послати Омальченка?[Ответить
[17] 2006-09-18 16:58Дай бог чтоб не убрали моё сообщение( Не уважаемый Александр Омельченко , почему вы ещё ходите на свободе, а не гниёте на нарах за свои тёмные делишки с продажей земли в Пуще-Водице, продажей территории Лукьяновского трамвайного депо, равнодушием не закупки нового подвижного состава, продажей территории киевского завода электротранспорта, уничтожением парков, застройкой города сомнительными торгово-развлекательными барделями, почему вы ещё не пришли в прокуратуру с повинной!)
 
AntonRe: Бажаєш послати Омальченка? [17][Ответить
[18] 2006-09-18 20:59> Дай бог чтоб не убрали моё сообщение( Не уважаемый
> Александр Омельченко , почему вы ещё ходите на свободе, а
> не гниёте на нарах за свои тёмные делишки с продажей земли
> в Пуще-Водице, продажей территории Лукьяновского
> трамвайного депо, равнодушием не закупки нового подвижного
> состава, продажей территории киевского завода
> электротранспорта, уничтожением парков, застройкой города
> сомнительными торгово-развлекательными барделями, почему вы
> ещё не пришли в прокуратуру с повинной!) 

Николай, продублируйте Ваш вопрос тут: http://old.obozrevatel.com/ov4/new/423.html#
 
AntonRe: Бажаєш послати Омальченка? [17][Ответить
[19] 2006-09-18 21:01Только уточните: не закупки ТРАМВАЙНОГО подвижного состава
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒59 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011