Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒72 | 73‒92 | 93‒112 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовRe: О национальной гордости малороссов [91][Ответить
[93] 2004-11-07 20:24> Что такое вертута? :-О

Ни хрена себе вопросик.... Миша, Вы серьёзно, живя в украинской столице, не знаете, что это такое? Неужели это забылось?

Очень печально. Тем более что вертута по-моему была не только с яблоками, но ещё и с творогом, но я это не помню.
 
Ночной_ДозорRe: О национальной гордости малороссов [91][Ответить
[94] 2004-11-07 20:36Вообще это скорее молдавское блюдо, чем украинское:

http://www.cooking-book.ru/recepts/bake/cake/3096.shtml
 
Ночной_ДозорRe: О национальной гордости малороссов [91][Ответить
[95] 2004-11-07 20:37Вот здесь еще:

http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip4238/

И нигде нет с яблоками :(
 
Ночной_ДозорRe: О национальной гордости малороссов [91][Ответить
[96] 2004-11-07 20:40ОБЩИЙ СТОЛ ЦЕЗAРЯ И ТЕТИ СОНИ

Римская империя оставила нам много забавных историй, кучу архитектурных памятников и сказочные легенды о гастрономических безумствах сатрапов и патрициев.
Но все эти жаворонки, запеченные в поросятах, и вальдшнепы, замаринованные в павлиньих яйцах, и птички, начиненные орехами и изюмом, и живые дрозды, вылетающие из пуза зажаренного кабана, – все эти умопомрачительные блюда сохранились в веках историческим курьезом, символом роскошного падения, кулинарной абстракцией…
На окраине Рима существовали даки. Римская захолустно-провинциальная колония. Ни красоты в ней, ни удовольствий… Земной народ, взявший из метрополии на свою кухню кушанья разумные, недорогие, сытные… Однако отмеченные определенным утонченным пижонством, столь свойственным грубым самодовольным завоевателям. Собственно, безболезненно века пережили два блюда – рулет вертута и пирожки с тыквой плацинда.
Плацинды и на слух, и на вкус – блюдо для нас не очень привычное. А вот вертута… О эта вертута, которую, как надо, могут готовить только на юге. Настоящая вертута – это не тот толстый сдобный пирог с творожной или яблочной начинкой, что иногда продается в наших среднерусских булочных. Настоящая вертута – искусство кропотливое, как вышивание крестиком.
Начать с того, что основа вертуты – вытяжное тесто. От этого словосочетания веет такой поварской таинственностью, что у человека слабонервного сразу опускаются руки. Прочь уныние с наших фаст-фудовских лиц. Вытяжное тесто – обычное пресное тесто, аккуратно раскатанное тонким-тонким слоем. Дело непростое, но небезнадежное. Собственно, это самый сложный этап в приготовлении вертуты.
Дальше проще: начинку укладываем на тесто и очень аккуратно, очень нежно скатываем рулет. Выпекаем, нарезаем на куски и обязательно поливаем растопленным сливочным маслом.
Да, самое главное: классическая вертута готовится с брынзой или яблоками. Брынза сдабривается зеленью, яблоки – сахаром. Но в том и в другом случае лакомство выходит такое сочное и нежное, что вы с легкостью им можете закусить после обильного обеда, и ваш желудок не выскажет никаких признаков недовольства.
Бывшие даки умело приспособили под начинку картофель, тыкву и капусту, и теперь в своих пафосных ресторанах называют такие блюда вертутами по-кишиневски. А москвичи пошли дальше, именуя вертутой нечто с орехами, маком и изюмом. Но это, друзья мои, уже струдель какой-то получается. Впрочем, не сказать, чтоб невкусный.
Даки, со временем переименовавшись в румын и молдаван, честь изобретателей вертуты справедливо присвоили себе. А уж из Молдавии куда прямая дорога всему хорошему и полезному? Конечно, в славный город Одессу. Так, как готовят вертуту в Одессе, ее не готовят нигде. Вертута в Одессе вкусна даже с сомнительного лотка у маленького продуктового магазина. Причем одесская покупная вертута была вкусна даже в злосчастную эпоху пресных столовых и застоя в общественном питании. Утверждаю как очевидец. Что ж говорить о дне сегодняшнем, когда одним из самых популярных мест в черноморском городе стало кафе с бесстыдным названием «Вертута».



ВИКТОРИЯ ЛЯХОВЕЦ

Федосов, жму руку. Обязательно попробую нечно подобное сотворить.


 
Сергей ФедосовRe: О национальной гордости малороссов [94][Ответить
[97] 2004-11-07 23:06> Вообще это скорее молдавское блюдо, чем украинское:
>
> http://www.cooking-book.ru/recepts/bake/cake/3096.shtml

Никогда в Молдавии мне никакая вертута ни разу не попадалась. Да и слово украинское или славянское, но не романское, потому как "заворачивать"..
 
Ночной_ДозорRe: О национальной гордости малороссов [94][Ответить
[98] 2004-11-07 23:17Думаю автор не случайно все же это блюдо приписывает Дакам. Возможно корень там и не славянский а преиначеный на славянский манер. В Украине оно все же малоизвестно. К тому же есть вертута по-молдавски, но нет по-украински.
 
MishaRe: О национальной гордости малороссов [94][Ответить
[99] 2004-11-07 23:36Сергей - в жизни о нём не слыхал!
 
Сергей ФедосовRe: О национальной гордости малороссов [94][Ответить
[100] 2004-11-07 23:37Значит, всё смешалось у меня в голове... Не помню я никакой вертуты в солнечной фруктовой Молдавии. Даже в знаменитом кишинёвском Каса Марэ не помню. Очень вкусно и оригинально всегда кормили в Молдавии, но не припоминаю я этого чуда. Может, и в самом деле это одесские штучки? :-)
 
СкептикRe: О национальной гордости малороссов [100][Ответить
[101] 2004-11-08 09:58> Значит, всё смешалось у меня в голове... Не помню я никакой
> вертуты в солнечной фруктовой Молдавии. Даже в знаменитом
> кишинёвском Каса Марэ не помню. Очень вкусно и оригинально
> всегда кормили в Молдавии, но не припоминаю я этого чуда.
> Может, и в самом деле это одесские штучки? :-)

Какой-то пирог с яблоками печет моя жена. Из очень тонкого не дрожжевого теста. В тесто завернуты пересыпанные сахаром яблоки.
Кажется он называется штрудель, традиционный немецкий или еврейский пирог.
 
ВыхухольRe: О национальной гордости малороссов [101][Ответить
[102] 2004-11-08 10:07> > Значит, всё смешалось у меня в голове... Не помню я
> никакой
> > вертуты в солнечной фруктовой Молдавии. Даже в знаменитом
> > кишинёвском Каса Марэ не помню. Очень вкусно и
> оригинально
> > всегда кормили в Молдавии, но не припоминаю я этого чуда.
> > Может, и в самом деле это одесские штучки? :-)
>
> Какой-то пирог с яблоками печет моя жена. Из очень тонкого
> не дрожжевого теста. В тесто завернуты пересыпанные сахаром
> яблоки.
> Кажется он называется штрудель, традиционный немецкий или
> еврейский пирог.
Точно, именно это делает моя мать. Только она верхнюю часть пирога (тесто на яблоках) катает колбасками и выкладывает крест-накрест, решеткой. Я в яблоки с сахаром еще корицу добавляют.
 
MishaRe: О национальной гордости малороссов [101][Ответить
[103] 2004-11-08 10:11Штрудель и я частельно кушал!
 
Андрейка.Re: О национальной гордости малороссов [96][Ответить
[104] 2004-11-08 11:05>На окраине Рима существовали даки.

Мы не первые, кто в центре города держал стада газелей? ;-)

 
Ночной_ДозорRe: О национальной гордости малороссов [96][Ответить
[105] 2004-11-08 13:41Если бы эти газели были в Молдавии - пускай.
 
СкептикО еде[Ответить
[106] 2004-11-09 11:55Давайте лучше обсуждать еду и напитки?

Уж эта тема не может спровоцировать никаких идеологических трений.
Хотя, если творчески подойти, то можно организовать партию тупоконечников и остроконечников или любителей водки графинчиками и в бутылках ;-)))
 
ВыхухольRe: О еде [106][Ответить
[107] 2004-11-09 12:30> Давайте лучше обсуждать еду и напитки?
>
> Уж эта тема не может спровоцировать никаких идеологических
> трений.
> Хотя, если творчески подойти, то можно организовать партию
> тупоконечников и остроконечников или любителей водки
> графинчиками и в бутылках ;-)))
Да. Тоже будет фракция "б" и "м" - "бутылочников" и "мерзавчиков". А также, в зависимости от того, каким боком падает бутерброд на пол, "булочников" и "масличников".
 
Борис S.Re: О еде [107][Ответить
[108] 2004-11-09 12:39Бутылка - конечно лучше ! :-)
 
no_remRe: О еде [107][Ответить
[109] 2004-11-09 12:53:-)
А главное противостояние будет все же между "Кашей Украины" и "Бульонами Украины"
 
no_remRe: О еде [109][Ответить
[110] 2004-11-09 12:56> "Бульонами Украины"
Или "Самогонами". Кому как :-)
 
СкептикRe: О еде [108][Ответить
[111] 2004-11-09 14:05> Бутылка - конечно лучше ! :-)

А если перелить в графин ? ;-)
 
Сергей ФедосовYou say tomato, I think potato :-)[Ответить
[112] 2004-11-09 14:06> :-)
> А главное противостояние будет все же между "Кашей Украины"
> и "Бульонами Украины"

"...You say potato, I say potahto,
...You say tomato, I say tomahto,
- Potato! - Potahto! - Tomato! - Tomahto!
Lets call the whole thing off!..."

Интересно, на Украине популярна эта старая пееснка Эллы Фитцжеральд и Луи Армстронга? :-)
 
0‒19 | 20‒72 | 73‒92 | 93‒112 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011