Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒6 ]

СтефанРепрессии[Ответить
[0] 2005-11-03 18:07Мне не удалось ввиду очередного временнОго кризиса погасить пожар в зародыше, за что приношу свои извинения всем участникам форума.

Выводы будут сделаны несколько позже (кризис, увы, не закончился). Вплоть до этого первый, кто начнет комментировать поведение кого-либо из участников "плодотворной дискуссии" ("это он, врун и провокатор, всё начал!") либо давать мне советы относительно мер, которые я должен принять в их отношении ("вышвырни его с форума!"), будет отключен от форума по меньшей мере до окончания "разбора полетов".

Я сказал ©.
 
СтефанРазбор полетов[Ответить
[1] 2005-11-06 05:50Еще раз прошу прощения за вообще-то недопустимые в таких ситуациях задержки... увы, мы не всегда хозяева своего времени, а решать что-то, употребив на размышления пять минут, мне не хотелось.

Я уважаю всех участников форума, и виновников последнего скандала в том числе (тем более что они друг друга лично не знают, в то время как я знаю обоих), и мне очень не хотелось бы доводить дело до реально репрессивных мер. Также буду весьма сожалеть, если принятые или не принятые мною или кем-либо еще решения приведут к уходу с форума (-ов) кого-либо из участников, но поскольку, естественно, участие в форумах было и остается делом добровольным, — мое дело принять меры, которые я считаю нужными, дело каждого из форумян решить для себя, устраивает ли его результирующее положение вещей, и "проголосовать ногами".

Касательно скандала. Речь о теме "Россиянская пресса - опять вранье". Не исключено, что я сам подлил около столовой ложки масла в огонь, тем, что после

[178]
Хотя я бы с удовольствием всё это перечеркнул и начал с чистого листа.
Попробуем?

написал:

[179]
(цитировать надо почти всё, не буду сорить, кому интересно, тот прочитает)

Однако от своих слов не отказываюсь. На самом деле я уже устал повторять: мы здесь претендуем на некую интеллигентность общения. В связи с этим неужели так сложно воздержаться от постоянных обвинений типа "врун" даже в том случае, когда они обоснованы (что случается далеко не всегда)?! На моей памяти такой характеристики были удостоены... посчитаю в уме, кажется, пять человек, если кого-то не забыл. Я не понимаю: ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ?!
Прежде всего говорилось, и мной и не мной, что форум — это не совсем то же самое, что реальная жизнь, и перевоспитать/наставить на путь истинный/морально убить здесь никому и никого не удастся. Потраченные усилия приведут к скандалам и ни к чему более. Для меня это настолько очевидно, что смешно даже повторять... Наконец, если уж ооочень надо макнуть кого-то в его собственное это самое, то существует тысяча и один способ сделать это, ограничиваясь фактической стороной и не переходя на личности.

И тем не менее, в той мере, в какой мне удалось беспристрастно оценить происшедшее, скандал разгорелся как следствие вот этого предложения:

[262]
...
следующей шагом в предупреждении или хотя бы сведении к минимуму подобных неконструктивных, абсолютно провокационных действий должно стать временное отключение (на короткий период времени) от того форума, где были допущены такие действия - что в принципе давно предусмотрено правилами форумов.

До сих пор правилами было предусмотрено, что замечания, отключения и т.п. полагаются только за переход на личности, но никак не за неконструктивные, провокационные действия. Почему, уже говорилось. Соответственно, данный совет был неправомерным, ну а реакцию на него в [265] и всё последующее даже комментировать не хочется. Просто, извините, противно.

По идее, нужно было бы перейти к раздаче замечаний, занесению на "Доску почета" и т.п., но, пожалуй, сэкономлю время. Заноси не заноси, все равно повторяется одно и то же (сделал бы я в этом месте паузу для реплик — мгновенно услышал бы синхронно, с двух сторон: "Конечно, повторяется! И пока этот идиот здесь есть, и будет повторяться!" Поэтому паузы не будет). Речь и так затянулась, поэтому:

1) Несколько изменены (в сторону ужесточения) правила форумов:
http://www.mashke.org/kievtram/forums/
Обращения к модератору по поводу того, что надо и не надо сделать в плане модерирования, категорически запрещены и будут в лучшем случае удаляться мгновенно по прочтении.

2) Предыдущее правило,

Модератор оставляет за собой право удалять любые сообщения, которые, по его мнению, вредят нормальному общению на форуме

не изменено ни на слово, но по крайней мере в течение некоторого времени считаю нужным расширить его трактовку. Это значит, что "резаться" будут не только переходы на личности, но и те самые провокационные сообщения. Что считать провокационным, уж не обессудьте, буду решать сам. Но, в частности, предполагается отнести к этой категории реплики типа: "конечно, в этой стране одни идиоты, что ж вы хотите!", "а нашему-то герою всё неймется!" и т.п.

Может быть, я продолжаю проявлять наивность, которую уже проявил, посчитав, что замечания на кого-то будут действовать... посмотрим. Не поможет и это, не удастся мне донести элементарную мысль, что нормализацию общения надо начинать не с криков "Стефан, выгони этого идиота!", а с себя... что ж, репрессии всегда есть в качестве последнего аргумента. Хотя, повторюсь, мне бы очень не хотелось, чтобы до этого дошло. Дойдет ли — зависит от вас.

С уважением и надеждой на преобладание здорового начала...
 
Сергей ФедосовRe: Разбор полетов [1][Ответить
[2] 2005-11-06 07:59> нашему-то герою всё неймется!" и т.п. Может быть, я
> продолжаю проявлять наивность, которую уже проявил,
> посчитав, что замечания на кого-то будут действовать...
> посмотрим. Не поможет и это, не удастся мне донести
> элементарную мысль, что нормализацию общения надо начинать
> не с криков "Стефан, выгони этого идиота!", а с себя...

Форумы, с которых вовремя не выгоняются идиоты, давно, многократно, систематически и злостно переходящие на личности участников, неизбежно покидаются нормальными людьми.

С себя я уже начал.

Предлагаю и другим уважающим себя мужикам, когда их начнёт терроризировать хулиган ("рожа не нравится"), не дать в рыло или по казану, а "начать с себя".

Например, пересесть из трамвая в автомобиль.
 
Ночной_ДозорRe: Разбор полетов [2][Ответить
[3] 2005-11-06 13:06> Предлагаю и другим уважающим себя мужикам, когда их начнёт
> терроризировать хулиган ("рожа не нравится"), не дать в
> рыло или по казану, а "начать с себя".

Если Вы цените не сам форум а себя в форуме, так и следует поступать. Как Вы себе представляли реализацию "Стефан, выгони этого идиота!"? Были ли Вы искренни? Единственно возможная, в такой ситуации, реакция - предупреждение и дальнейшее игнорирование. Вы же собственно призывали изменть идеологию форума, ввести регистрацию или что-то подобное. Чем это отличается от, еще свежих в памяти, замечаний по образу "дуже цикаво але нема укрийинськои мови"? Демократия чем-то приятна а чем-то и отвратительна.
 
ЗигфридRe: Разбор полетов [2][Ответить
[4] 2005-11-06 19:39При демократии все равно существует полиция. И если президент нарушит ПДД, его все равно штрафанут.
 
AntonRe: Разбор полетов [1][Ответить
[5] 2005-11-07 02:34>И тем не менее, в той мере, в какой мне удалось
> беспристрастно оценить происшедшее, скандал разгорелся как
> следствие вот этого предложения: [262]

Нет. №262 стало прямым следствием №256, и перехода на личности в №262 ничуть не больше (даже считаю, что намного меньше - там высказывалось отношение к самому факту, а не к кому-то конкретно), чем в №256.

До сих пор
> правилами было предусмотрено, что замечания, отключения и
> т.п. полагаются только за переход на личности, но никак не
> за неконструктивные, провокационные действия. Почему, уже
> говорилось. Соответственно, данный совет был неправомерным,
> ну а реакцию на него в [265] и всё последующее даже
> комментировать не хочется. Просто, извините, противно.

В принципе, я уже убедился, что понятие "перехода на личности" трактуются мной и тобой по-разному (например, №256 я считаю самым что ни на есть "переходом на личности" - поскольку там было перекручивание явно МОИХ слов, сказанных выше в дискуссии с Мишей, а ты, судя по всему - нет). Потому мог бы и поспорить здесь, но, поскольку в дальнейшем обещается резать не только "переход на личности" в твоём понимании, но и "те самые провокационные сообщения" (я надеюсь, подобные №256, которое, повторюсь, и стало прямым поводом для написания №262, сюда однозначно попадают?) - как говорится, пусть будет хоть так.
 
ОлексийRe: Разбор полетов [5][Ответить
[6] 2005-11-07 10:52> №262 стало
> прямым следствием №256, и перехода на личности в №262
> ничуть не больше (даже считаю, что намного меньше - там
> высказывалось отношение к самому факту, а не к кому-то
> конкретно), чем в №256.

Навеяло:

На зимовке в Арктике:
- Анекдот № 813
- Ха-ха-ха!
- Анекдот № 407
- Фу как пошло, не при дамах же
 
0‒6 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011