Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒51 | 52‒71 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовОткуда в Москве беруктся 600-е Мерседексы :-)[Ответить
[0] 2005-10-26 07:03Похвалил я московских телефонистов, на свою голову, ну ничего, крутизна держитесь..

В общем, решил я попробовать обзавестись московским номером. Чтобы хорошие человеки могли мне звонить, когда им надо, совершая городской звонок. Компания моя телефонная развивается, услуги добавляет, но номера в Токио, Париже, Гонконге или Сиднее мне ни к чему, а московский бы взял. Пока, правда, их нет, но всё время добавляют. Одно "но", мне сказали, что unlike other cities, московский номер будет дорогим удовольствием, "в Москве установка телефона стоит тысячу долларов"............??!!#@/.... и чего-то хотят за наличие номера.... дальше я не понимал, о чёи речь, зато понял главное - Москва златоглавая любит его, злато-то...

Что ж, решил позвонить одному из хороших человеков, спрашиваю, сколько стоит поставить телефон, а то мне тут какой-то бред несут... После вркбания и непонятных вопросов "с телефоном квартира или без" (??? ) и моих разъясняний (я такой красивый купил или снял квартиру с видом на соседнее панельное гетто и хочу, чтобы у меня зазвонил телефон) он подтверждает, что да, порядка тысячи ("200 подключка, плюс кабель (????!!), плюс..... ").

- Тысяча рублей?
- Я тебе сразу в долларах говорю..
- Установка телефона стоит тысячу долларов??!!
- Ну да... Что, дешёво?

ЗАНАВЕС и картина Репина....

- А сколько же вы в месяц платите?
- 170 рублей, сейчас вот должно подорожать...
- И в эту сумму входит что, звонки по Москве?
- Да, звонки по Москве, загородные стоят отдельно и за платишь другой компании...

Well, well, well....

О паталогической жадности Минсвязи вообще и МГТС в частности ещё во времена СССР Литературка писала, но тут они превзошли себя. И приучили народ, тысяча долларов за "поставить телефон" может кому-то казаться "дёшево". Ну ладно, знакомые знакомыми, суды пересудами, посмотрим официальные данные с сайта МГТС, раздел "Услуги и тарифы"

Итак, установка в телефонизированном помещении (то есть в Москве есть и нетелефонизированные) по индивидуальной схеме (в Москве до сих пор есть спаренные телефоны!!!!) стоит ... лержись Федосов за стул.... 7,200 рублей. Это "стоимость предоставления телефонного номера", ибо "Стоимость обустройства абонентской линии рассчитывается дополнительно." (понятно, лохотрон включён, за семь тыщ двести мне оказывается впарили только комбинацию цифирек и бумажник застёгивать рано :-))
1 рубль - это чуть больше трёх с половиной центов, то есть, "предоставление номера" стоит даже не двести, а ещё больше - 253 доллара.

Смотрю стоимость пользования телефоном (индивидуальным, в Москве, ещё раз, есть и спаренные, и номера в коммунеалках) - 200 рублей в месяц. То есть уже подорожало - с 1 октября 2005 г.
Чуть больше семи долларов в месяц.

"Что, дёшево?".

Видимо да, если телефонисты ешё подрабатывают торговлей ворованными базами данных на рынках (а иначе как они туда попадают). А то "Мерседесы купили, на колёса не хватило".

(установка обычного традиционного телефона в США, скажем, в комапнии Верайзон стоит 38 долларов. Месячная плата за сопостовимые с московскими услуги (только местные звонки и никаких примочек) - 10-12 долларов).

В Киеве то же самое или как?

P.S. А из того звонка я узнал, что 600-е Мерседесы в Москве уже "не модны". Нажрались уже, теперь "модны" какие-то Тойоты.
 
Ночной_ДозорRe: Откуда в Москве беруктся 600-е Мерседексы :-)[Ответить
[1] 2005-10-26 07:56В Киеве есть госцена на установку. Давно не интересовался, было около 300Гр. Но весь фокус в том, что телефонистам разрешается какую-то часть ставить по т.н. комерческой цене. Поэтому, когда строится новая АТС, сразу же быстренько разбрасываются "шаровые номера" (мне например так поставили второй телефон вообще бесплатно а третий за 300Гр.). Оставшееся уже спокойно распродается по комерческой. Какая сейчас не знаю. Было больше 1000Гр.

В Москве кажется еще нет поминутки? У нас она уже давно.
 
Ночной_ДозорRe: Откуда в Москве беруктся 600-е Мерседексы :-)[Ответить
[2] 2005-10-26 07:57В може здесь сейчас Бентли.
 
ОлексийRe: Откуда в Москве беруктся 600-е Мерседексы :-)[Ответить
[3] 2005-10-26 10:23Наш новый дом на Палладина телефонизирует не государственный "Укртелеком", а частная "Телесистемы Украины" (помните, ту контору, которая еще в конце 90-х получила лицензию на мобильный CDMA)

Так вот, подключение телефона в течении 3 дней, есть два варианта оплаты - около 640 грн при условии права пользования и около 1600 - выкуп
 
no_remRe: Откуда в Москве беруктся 600-е Мерседексы :-) [1][Ответить
[4] 2005-10-26 10:44> В Киеве есть госцена на установку. Давно не интересовался,
> было около 300Гр.

Укртелеком ставит за 240 грн. Мне ставили в ноябре прошлого года. В новых районах, где активно идет застройка, негосударственные операторы - Оптима, Фарлеп (насчет этого не уверен...) - ставят за те же самые деньги, и значительно быстрее. В старых же районах с этим сложнее.

Но весь фокус в том, что телефонистам
> разрешается какую-то часть ставить по т.н. комерческой
> цене.

Платишь 600 долларов ("опцион"), и телефон якобы будет "здесь и сейчас".
 
Сергей ФедосовRe: Откуда в Москве беруктся 600-е Мерседексы :-) [3][Ответить
[5] 2005-10-26 16:18> Наш новый дом на Палладина телефонизирует не
> государственный "Укртелеком", а частная "Телесистемы
> Украины" (помните, ту контору, которая еще в конце 90-х
> получила лицензию на мобильный CDMA) Так вот, подключение
> телефона в течении 3 дней, есть два варианта оплаты - около
> 640 грн при условии права пользования и около 1600 - выкуп?

В чём отличие права пользования от выкупа?
 
Сергей ФедосовRe: Откуда в Москве беруктся 600-е Мерседексы :-) [4][Ответить
[6] 2005-10-26 16:19> > В Киеве есть госцена на установку. Давно не
> интересовался, > было около 300Гр. Укртелеком ставит за 240
> грн. Мне ставили в ноябре прошлого года. В новых районах,
> где активно идет застройка, негосударственные операторы -
> Оптима, Фарлеп (насчет этого не уверен...) - ставят за те
> же самые деньги, и значительно быстрее. В старых же районах
> с этим сложнее. Но весь фокус в том, что телефонистам >
> разрешается какую-то часть ставить по т.н. комерческой >
> цене. Платишь 600 долларов ("опцион"), и телефон якобы
> будет "здесь и сейчас".?

А если платишь 240, то не будет здесь или не будет сейчас?
 
no_remRe: Откуда в Москве беруктся 600-е Мерседексы :-) [6][Ответить
[7] 2005-10-26 16:38> телефон якобы > будет "здесь и сейчас".? А если платишь
> 240, то не будет здесь или не будет сейчас??

За 240 грн. (чуть меньше 50 долл.) человека ставят в очередь на установку телефона, в которой приходится стоять от нескольких месяцев до, в самых тяжелых случаях, одного года. Но это государственный Укртелеком. Негосударственные телекомы ставят за те же деньги (или немного больше - до 600 грн. - сравните с 600 долл. за "опцион"!), и без всяких очередей. Хотя с ними у меня опыта общения меньше (в основном, по свидетельствам очевидцев), вероятно, и там есть свои нюансы.
 
Сергей ФедосовRe: Откуда в Москве беруктся 600-е Мерседексы :-) [4][Ответить
[8] 2005-10-26 16:38Ну что ж...

1 гривна = 19.89 центам
То есть установка "не здесь и не сейчас" у вас стоит 47 долларов 81 цент.

В принципе ненамного дороже, чем у нас, почти столько же, при разных уровнях зарплат. Но не так жлобски, как в Москве.

Сколько месячная оплата - не знаю. Повременки у нас нет, она даже для междугородки внутри страны постепенно отмирает, один раз что-то было у меня повременное в Висконсине (у них там закон такой), хотя общая сумма в принципе была почти той же, что и в Огайо.

Впрочем, повременка была в Вирджинии и, как оказалось, есть и сейчас, но смысла в ней я не вижу, если только не звонишь очень мало и не пользуешься абсолютно никакими примочками.

Например, можно платить 5.50 в месяц за то, что телефон есть и работает и 9.6 цента за каждый звонок.
Можно платить 9 долларов в месяц и 9.6 цента за каждый звонок начиная с 51-го.
Можно платить 10-12 долларов, если звонишь только внутри "Троещины - Лесного" и пр.., все остальные звонки будут исчисляться поминутно (дёшево, дешевле межгорода).

Можно платить 12-15 долларов и неограниченно звонить (кроме межгорода), не мороча себе голову этими копейками и подсчётами. Что большнство и делает.
 
Сергей ФедосовRe: Откуда в Москве беруктся 600-е Мерседексы :-) [4][Ответить
[9] 2005-10-26 16:42Да уж... несколько месяцев стоять всё же надо, а 600 гривен - это где-то долларов 120.

Дорого всё-таки...
даже если и без скрытых оплат-оговорок, как в Москве.
 
no_remRe: Откуда в Москве беруктся 600-е Мерседексы :-) [4][Ответить
[10] 2005-10-26 16:47Телефонная связь без посекундной оплаты стоит 10.50 грн. в месяц (кроме междугородки). Правда, не знаю, у кого она еще осталась - разве что у льготников...

С посекундной оплатой - абонплата 7.35 грн. в месяц. Сюда входят 10500 предоплаченных секунд. Дальше оплата идет что-то около 2-3 копеек за минуту. Для составления представления. Я живу один, "висеть" на телефоне не люблю, на разговоры трачу в среднем 2-3 часа в неделю. Плачу около 20-30 грн. в месяц.
 
Борис S.Инсталяция фона в Киеве[Ответить
[11] 2005-10-26 17:57> За 240 грн. (чуть меньше 50 долл.) человека ставят в очередь на установку телефона, в которой приходится стоять от нескольких месяцев до, в самых тяжелых случаях, одного года.

Я стоял в очереди почти 3 (три!) года, р-н Татарка. Действительно - 240 Грн. за номер и кажется 7Грн.50коп. за активацию.-)

> Негосударственные телекомы ставят за те же деньги (или немного больше - до 600 грн. - сравните с 600 долл. за "опцион"!),

Если речь об "Оптиме Телеком", то они юридическим лицам ставят за 300 USD , а физическим за 600 USD! Кроме них и "Golden Telecom" реально _проводные телефоны_ почти никто не ставит. Есть конечно "Digitel" и "Cитиус", но они в основном только по ISDN, и продают как минимум пол PRI-потока. Так что ... ну вы поняли.-)

Конкретно мне какая-то контора (непомню имени) предлагала установку за 600 USD + 240 Грн. за активацию (:-), причём провода и номер был бы от ... "Укртелекома"! В "Укртелекоме" это оъяснили возможностью продажи услуг по прокладке кабеля третьим лицам, которые имеют соответствующую лицензию. А у них, соответственно свои цены.-)

>... и без всяких очередей.

Только _если есть свободные пары_ хотя-бы рядом с домом! Без этого ни Голден, ни Оптима, нифига вам сразу не протянут, а будут накапливать необходимое кол.-во заявок в данном месте.

Одна минута исходящего звонка на городской (прямой) номер стоит 3,6 коп. (3,2 + НДС). На сети мобильных украинских операторов - 1Грн.20коп.
 
Борис S.Re: Инсталяция фона в Киеве[Ответить
[12] 2005-10-26 17:59> (3,2 + НДС)
Сори 3коп. + 20%
 
no_remRe: Инсталяция фона в Киеве [11][Ответить
[13] 2005-10-26 18:02> года. Я стоял в очереди почти 3 (три!) года, р-н Татарка.

Я хотел оговорить, что речь идет о т.н. "районах новостроек", но забыл :-) Виноват!

> долл. за "опцион"!), Если речь об "Оптиме Телеком", то они
> юридическим лицам ставят за 300 USD , а физическим за 600
> USD!

Речь именно об Оптиме. Вот их тарифы (квартирные телефоны): http://optima.ua/?871
640 грн - стандартный тариф, 199 грн по акции. Кроме того, в НОВЫХ домах они ставят телефоны по тарифам Укртелекома.

> установку за 600 USD + 240 Грн. за активацию (:-), причём
> провода и номер был бы от ... "Укртелекома"! В
> "Укртелекоме" это оъяснили возможностью продажи услуг по
> прокладке кабеля третьим лицам, которые имеют
> соответствующую лицензию. А у них, соответственно свои
> цены.-)

Как-то странно совпадает с ценой "опциона" :-)
 
Борис S.Re: Инсталяция фона в Киеве [13][Ответить
[14] 2005-10-26 18:08> Кроме того, в НОВЫХ домах они ставят телефоны по тарифам Укртелекома.

Да-да!! Только ты попробуй найти эти дома ... Только если конкретный дом изначально был отдан им или поделён с ними ...

Во-вторых: если _нет кабеля рядом_ - всё! Труба = 600 USD. Узнавал сам, для себя и к тому-же имея там знакомых работничков.-) Любят телефонисты цифру 600 :-))

P.S. Как ты думаешь, почему я был без телефона 3 года?? Отож ... На сайте, ... акции, ... это всё когда кабель со свободными парами уже есть!
 
Сергей ФедосовRe: Инсталяция фона в Киеве [13][Ответить
[15] 2005-10-26 18:50> > года. Я стоял в очереди почти 3 (три!) года, р-н Татарка.
> Я хотел оговорить, что речь идет о т.н. "районах
> новостроек", но забыл :-) Виноват! > долл. за "опцион"!),
> Если речь об "Оптиме Телеком", то они > юридическим лицам
> ставят за 300 USD , а физическим за 600 > USD! Речь именно
> об Оптиме. Вот их тарифы (квартирные телефоны):
> http://optima.ua/?871 640 грн - стандартный тариф, 199 грн
> по акции.

Что такое "телефонная линия без городского номера"?
 
Ночной_ДозорRe: Инсталяция фона в Киеве [13][Ответить
[16] 2005-10-26 18:50Но за эти 600$ вы покупаете телефон с номером. Куда бы вы не переезжали, продавец обязуется переносить его за вами. В пределах города. Глупость какая-то, но может кому-то и удобно.

У нас получилось так, что 225ю АТС поменяли на 235ю (цифровую). Чтоб выбрать шаровую квоту Телеком разбасывал по ящикам рекламу и ставили сколько угодно. +1 бесплатно, +1+n 300Гр. Сколько не помню, но крутится в голове что то вроде 324Гр. 62коп.

 
Ночной_ДозорRe: Инсталяция фона в Киеве [15][Ответить
[17] 2005-10-26 18:52> Что такое "телефонная линия без городского номера"?

Вы позвоните можете а Вам нет? Что-то такое слышал. Таксофон наз. кажется.
 
Сергей ФедосовRe: Инсталяция фона в Киеве [13][Ответить
[18] 2005-10-26 18:59Строят дома без кабеля?
Интересно, а без электричества. водоапровода и канализации дома тоже строят?

Немного о свободном рынке.

Отправил вчера посылку вестм 16 фунтов в Калифорнию. Через всю страну. DHL малой скоростью. Обошлось в 12 долларов 48 центов.
FEDEX хотел 12 долларов 61 цент.
UPS, в прошлом безусловный лидер посылочного бизнеса и, похоже, не проникнувшийся ещё конкуренцией - 17 долларов с копейками.

Государственная почта же, оплот махрового социализма, хотела без какой-то мелочи 24 доллара!

Что ж, наверняка желающие ещё есть заплатить 24 доллара за посылку без возможности отследить её прохождение и вручение, которую нужно отправить с почты, отстояв очередь (почтовых отделений меньше, чем нужно и работают они, естественно, в часы, когда ИМ удобно). Просто представьте себе, что United States Postal Service существует как в cтарые добрые времена, о которых тоскуют постсовковые реваншисты, а UPS, FedEx, DHL и прочих "буржуйских глупостей" нет и в помине.

Или они есть, но в доле и сговоре с властями..
 
Сергей ФедосовRe: Инсталяция фона в Киеве [16][Ответить
[19] 2005-10-26 19:04> Но за эти 600$ вы покупаете телефон с номером. Куда бы вы
> не переезжали, продавец обязуется переносить его за вами. В
> пределах города. Глупость какая-то, но может кому-то и
> удобно. У нас получилось так, что 225ю АТС поменяли на 235ю
> (цифровую). Чтоб выбрать шаровую квоту Телеком разбасывал
> по ящикам рекламу и ставили сколько угодно. +1 бесплатно,
> +1+n 300Гр. Сколько не помню, но крутится в голове что то
> вроде 324Гр. 62коп. ?

Это не глупость!
У нас несколько лет назад даже закон такой приняли, по которому номер может быть сохранён, чтобы подогреть конкуренцию. Перевод номера от прежнего оператора на нового ничего не стоит. Единственное что нельщя прерывать контракт с прежним оператором, пока номер не будет перевелён на нового (иначе вы теряете этот номер и он становится общедоступным и вы не имеете права его переводить - он вам не принадлежит)

Переезда это, естественно, не касается, но желающий сохранить калифорнийский номер после переезда в Бостон может это сделать. Хотя и не в каждой компании, но свободный рынок-то на что?
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒51 | 52‒71 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011