Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒219 | 220‒239 | 240‒259 ] [ Все сообщения ]

Кондуктор[Ответить
[240] 2015-02-27 00:06Луганчанка Олена Степова стала писательницей и блогером, когда в ее дом пришла война. От ее небольшого городка ближе до Ростова, чем до Луганска - он встретил российских оккупантов одним из первых. Чтобы справиться с шоком, Олена начала через Фейсбук делиться увиденным и пережитым.

Свою первую книгу она назвала "Все будет Украина" и издала с помощью… фан-клуба российской писательницы Людмилы Улицкой. Горькие и смешные истории о жизни простых "наваросов" в "Казакии" (не путать с "ЛНР") в этой книге реальны. Их читают украинцы, россияне, патриоты Украины и ее враги.

В начале зимы кум Олены написал на нее донос, как на врага "Луганской народной республики". Писательница побывал в плену, после чего ей пришлось покинуть малую родину. В интервью "Обозревателю" Олена Степова рассказала о том, как Украине выстоять и сохранить единство, о местных партизанах, братских могилах, в которых хоронят захватчиков, об искалеченных войной детях, малоизвестной изваринской трагедии, и еще о многом другом – о чем не знают в Киеве.

- На вашей малой родине сейчас не "ЛНР", а Казакия?

- У нас уже Бурятия, не Казакия. Звонок: "Лена, еще одно такое утро, и будут юрты стоять во дворе". Две недели назад люди в Суходольске проснулись, выглянули на улицу, а везде буряты - ночью привезли около 2 тысяч человек. Ребята абсолютно не понимают русский язык, только их командиры говорят на русском. Как во время Великой отечественной – "хлеб, млеко, яйка"... А я подумала: что такое буряты? Маленькая народность, которая для Путина такое же "мясо", как и украинцы. Вот из таких открытий складывается глобальность того плохого, что с нами происходит. Русский шовинизм – они возвеличивают себя, уничтожая живущих рядом…

- Из России бурятов привезли?

- Не знаю – может, это донецкие углеводы (типа оленеводов)? А еще у нас там есть "николаевцы". Те, которые идут воевать "за царя Николая и Путина в его реинкарнации".

У нас же часто пишут, что "весь Донбасс поднялся на войну против Украины". Так я и шучу: может, это все шахтеры? Сначала было непонимание - поскольку все бои идут за городом, а снаряд не остановишь, не спросишь: "Эй, ты откуда, чей?". А сейчас, когда машины граждан лавируют между танками и БТРами, которые на красный свет останавливаются рядом с маршрутками…

Когда количество военной техники впечатляющее, и она все идет и идет из Гуково (Ростовская область)… Так уже и никто не сомневается на Луганщине, что это оккупация.

Весной жителям Украины сказали, что у нас АТО, и идет операция, и жители поверили. Но террористов оказалось слишком много, они все прибывали и прибывали из Гуково. Так что теперь уже эта зона АТО расползлась на половину двух областей и движется дальше.

- Однако, нельзя сказать, что население Луганщины не поддержало оккупантов…

- Ну, возьмем Свердловск - 72 тыс. населения, а первая казачья сотня в сентябре насчитывала 500 человек. Еще были в батальоне "Призрак" люди. В общей сложности, по оценкам самих сепаратистов, с учетом ротации, в боевых действиях участвовали 2 тысячи человек. 2 тысячи из 72 тысяч жителей Свердловска – это все население или маргинальная часть?

В Краснодоне 68 тысяч, а местная сотня в мае насчитывала 850 человек. В сентябре их было уже 250.

На объединении "Свердловантрацит" работает 18 тысяч шахтеров. В бригаде 250 человек. А нехватка по бригадам в самые тяжелые времена была 5-10 человек. 5 из 250 - это много? Это весь Донбасс? Много шахтеров сейчас переехали в "Павлоградуголь" (Днепропетровск). Многие уехали работать в Россию. А многие из тех, что поддерживали оккупантов… Уже не поддерживают. Часть поддержавших после дебальцевских боев привезли домой 200-ыми. А их родственники, забирая трупы, покупают справки о сердечной недостаточности. Потому что боятся нести этот грех на себе всю жизнь.

У меня ощущение, что все информационные волны о том, что "Донбасс восстал против Украины", это была продуманная демонизация, которую, к сожалению, украинские СМИ поддержали. Писали о том, что у нас в приграничье происходит, с такой позиции: сижу далеко, вижу глубоко, Минсоцполитики давало неправдивую статистику о числе переселенцев, приговаривая, что выехали все патриоты.

Хотя первые выехавшие были не патриоты, а приспособленцы. За исключением немногих евромайдановцев, которые были в "черных списках" – те создали волонтерские службы, бьются за каждую пядь земли, воюют и ничего не просят. А получали помощь те, кто был в первых рядах выехавших – судьи, чиновники... Моя соседка как беженка успела оформиться и отдохнуть и в Крыму, и в Закарпатье, и в Одессе.

В Закарпатье она рассказывала, что ей русские угрожали, а в Крыму "спасалась от правосеков"
Вернулась домой довольная - много подарков надарили волонтеры. А вот теперь началась основная волна беженцев, и им тяжелее всех: едут люди, которым не во что переодеться, а уже было много средств потрачено на ублажение приспособленцев, которые как раз и дали тот негатив о донбассцах, по которому судят обо всех.

Сейчас пошли беженцы из городов, которых уже нет на карте… Выпаленные войной. Которым некуда вернуться. Которые ничего из мирной жизни не взяли с собой…

- Подождите, а разве бабушки не хотели прихода Путина и его армии? Разве не бросались под украинские танки?

- Были и такие бабушки. Но откуда бабушка в глухом селе знает, куда будут идти танки? Правильно, им сообщали. Была у нас в Ровеньках знаменитая бабушка, которая перекрывала дорогу танкам - ее выступление облетело интернет. К сожалению, судьба ее трагична: она покончила жизнь самоубийством. Она сказала, что им поселковый голова давал автобус…

- Кому выгодна демонизация "лугандонцев"?

- Тем, кто хотел склонить Украину к добровольному отказу от своих территорий. Когда отделился Крым, мы сказали: "А-а, пусть отделяется". И в соцсетях пошло: они все за Россию, они за это проголосовали. Психологи и политтехнологи оценили нашу реакцию на потерю Крыма и сделали вывод, что можно спокойно взять Донбасс. До каких пределов будем отрезать? Ведь это не пирог…

Сейчас отдавать Донбасс желающих гораздо меньше. А все-таки
обнулили Донбасс этим "все". Получается, и я сепаратист - у нас же там "все за Россию". А люди, которые хотели выехать, заходили в интернет – узнать, куда бежать, и видели ненависть
Это отталкивало.

Донбасс попал в информационный капкан, и даже – в "котел", в котором его замкнули информацией из России и из Украины (антиукраинской и антидонбасской).

Как было обидно, больно - для меня, для моей старенькой мамы, которая не получала пенсию, когда мы с помощью волонтеров собрали деньги на машину, чтобы отправить 5 человек и переоформить пенсию. А министр соцполитики (на данный момент - экс-министр - ред.) Людмила Денисова сказала на наших бабушек – "пенсионные туристки". Так нельзя... Это привело к тому, что старики умирают от голода. А у сепов (сепаратистов) много денег, у них и в России все есть, и они же себе в Украине справки переселенцев купили. Директор школы в Свердловске за "ЛНР" проводил референдум, сдал всех патриотичных учителей, сотрудничая с "ЛНР", и получает пенсию на украинской территории, и как переселенец зарегистрировался в Харькове.

- Кто при немцах жил, как говорят, тот и сейчас живет?

- Да...
За 700 грн. – 1,5 тыс. грн можно купить справку переселенца
А у обычных бабушек денег нет на автобус до Харькова – в один конец надо 600 гривен. Зато сепары получают зарплату в России и пенсию в Украине, как этот директор школы.

- Школа на территории "ЛНР", а зарплату директору платят в РФ?

- Своими глазами видела, как владельцам карты Сбербанка России на 1 этаже в супермаркете выдавал зарплату банковский служащий. Вводил данные в компьютер и доставал наличные из большой китайской сумки.

А кто-то в это время умирал от голода, кто выжил – разуверился в Украине.

- Объявить военное положение надо было, как думаете?

- Признать факт оккупации и прекратить списывать все беды на Донбасс, делать из донбассовцев внутреннего врага – прекратить. И не бояться слов "русский фашизм" и "русский шовинизм".

- Что сейчас происходит в приграничье?

- Никогда не каталась на американских горках, но впечатления – что ты за день несколько раз умираешь и оживаешь, так там живут.

Приехали казаки, не совсем в адеквате. В Центре города фирменный магазин водки местного производства. И все, что вышло из автобусов, оно на эту водку накинулось, и… - с горла. На памятник Ленина писяли. Наши шахтеры когда это увидели… для них это был "Правый сектор". Страшнее только атомная война. Они их та-ак… мутузили! Закидали избитых "правосеков" в автобусы и отправили – "в Киев, к кровавой хунте". А казаки доехали до соседнего города и рассказывали там, в каком побывали "правосековском городе".
В Ровеньках город отказался выходить на последний парад пленных, хотя город исключительно был пророссийский.

Отказался выходить и Луганск. Теперь, если выйдут, то коммунисты и те ректора, кто перешел на сторону России.

С детьми сложнее... Там сейчас все мальчики с 6 по 11 класс являются членами добровольческого батальона кадетского корпуса "Доброслав", несут службу на блокпостах… В школы приходят русские на уроки - приезжие, и ведут "уроки патриотизма". После этих уроков дети в коридорах разговаривают: "А ты бы смог с гранатой под танк?". "Нет". "Слабак! Я бы смог". Как мы когда-то росли на Зое Космодемьянской и Гуле Королевой, так теперь дети в "Казакии" растут на "героях": Шуруп, Ключ, и бывают имена еще похуже. А дети верят… Верят, что не надо сдавать ЗНО - им пообещали бесплатное русское образование. Дети верят, что живут в другой стране. Семья есть одна в Одноклассниках. Мама и дочь пишут о себе: "Расия, Наваросия", а папа пишет: "Украина". Потому что папа в Украине пенсию получает, ему нельзя светиться.

Как живут? В 15.00 уже никого на улицах нет, с шести – комендантский час. Тех детей, которые не хотят "становиться на особый путь", мамы водят в школу и со школы, даже если это уже 11 класс. А те, которые в "живут в Наваросии"… Тех мы не вернем никогда. Даже если золотом будем стелить дорогу.

В декабре мы еще могли проезжать через Дебальцево. Позади меня сидели бабка, которая говорила: "Слава Богу, шо Россия прийшла, зайняла нас. Слава Богу, шо мы можемо розмовляти нашою ридною российскою мовою, вже не буде заприщати хунта кровава". А когда возвращалась, Дебальцево уже было разбито…

- А сколько там таких непримиримых "новороссов"?

- На майском референдуме активных было (тех, которые пошли воевать) процентов 20. Пассивные – их было процентов 35. А сейчас они просто молчат – стыдно, ходят, не поднимая глаз.

А есть и другие люди, и их не меньше… Село Панченко – там старики хлопцев выкормили украинских. Вокруг степь и камни, сажают только огромную кормовую тыкву. Так мужики до чего додумались: вырезали изнутри все и сигареты внутрь клали. Когда Панченко разбомбили, деды на велосипедах переехали через границу, и с тыла, из России, зашли к нашим украинским пацанам и говорят: "Хлопцы, вот ключи, заходите и живите - там у нас все есть". И выжили.
Хлопцев там бросили и приказали: закрыть границу. А вы представляете, сколько там километров границы? Их у нас стояло 265 человек.

Как они могли закрыть?.. С той стороны – Россия, с этой… "Новороссия". И они между зажаты.

Никто же не пишет, что кроме иловайского и дебальцевского, было еще изваринский котел. Там украинских бойцов живьем русские танками закатали… Мы отметили это место, чтобы когда-то поставить памятник.

- Как выживают в оккупации адекватные люди?

- Женщины просят прислать им нитки и схемы для вышивания – вышивая, выходят из депрессии, для них почему-то вышивка несет сакральный смысл и помогает держать связь с Украиной. Одна женщина мне сказала: "У меня руки из попы, раньше никогда не рукодельничала, а теперь появилось чувство, что вышиваю, и как будто бабушку слышу, как будто коренья мои где-то шевелятся".

Я передаю туда, в оккупацию, письма от людей из Украины и схемы с нитками для вышивания

- Есть у людей на оккупированных территориях причины для того, чтобы отвернуться от Украины?

- Почти на границе с Россией есть турбаза "Ясены", где в мае засела банда Мозгового и приехали первые русские инструктора. Об этом наши партизаны сообщили в Киев. А боевики с турбазы переехали в город. Когда в городской дворец культуры заезжали вооруженные люди, возникла паника - детей из садика рядом с ДК воспитатели несли на себе, бежали босые... Наши люди такие – для нас запросто спросить: "Пацаны, а вы кто? Куда стрелять будете?". Боевики ответили: "Да нам из Киева позвонили, турбазу бомбить будут, мы у вас тут пересидим". И прилетели самолеты. И бомбили базу. Стадо коров убили, пастуху ноги оторвало, плотину спустили. И деревня 2 суток в огородах лежала. А заявили, что убили много террористов…

А вот еще случай. По телефонам, указанным на сайте СБУ и штаба АТО, люди предупредили Киев, что у нас заминирована дорога, тракторист подорвался местный. Сепы (сепаратисты) говорят: "Нам сказали, что здесь будет ротация с Изварино на Должанский, по этой дороге укропы пойдут".

Жители поселка звонили по всем доступным телефонам, предупреждали военных. И все равно колонну направили по этой дороге. Украинские хлопцы гибли на глазах у поселка… Запах горелой плоти месяц стоял в воздухе…

Вот как нести эту боль? Как об этом молчать?

Стоит говорить правду - какой бы она ни была. Если есть пьянство на украинских блокпостах, надо говорить и об этом. Если проблема есть, нужно по ней ударить, и даже если потом выйдет сюжет на РашаТВ: "А-а, вот у них…", не бояться этого. Да, вот у нас… есть проблема. Но мы ее решаем. И тогда мы станем на голову выше. Но пока этого – стремления говорить правду - нет.

Если есть в добровольческих батальонах люди, которые приходят с одной целью – грабить, это надо признавать. И есть бабушки, которые мне говорят: "Привези мне оцей крестик, - вынимает и показывает надетый на шею пластиковый белый крестик, какие раздавали на Майдане, - чтобы, когда нас будут освобождать, чтобы нас не убили. Бо мы ж для них вороги". Поддерживают Украину, и боятся своих. Почему?

Да потому что нет на войне хорошего. Есть там и мародерство, и изнасилования, и пьянство, и драки между военнослужащими. И среди наших, и среди сепов (сепаратистов), и среди русских. Люди, которые находятся там, это все видят. И боятся иногда своих.

Будем молчать, будем врать… дойдут до Киева. Дойдут на лжи. На информационных войнах.

- Что вы думаете о причинах войны?

- На Майдане мы горели единым порывом и не замечали, что же в это время писали в маленьких газетках, в наших маленьких городах – Свердловск, Ровеньки… Все маленькие города имеют свои маленькие газетки. Еще советские. Вот эти газетки так и остались в подчинении "регионалов". И вот на этом мы споткнулись. На этих газетках, на информационной войне.

Вы думаете – откуда взялись эти снегири, фашисты?

Откуда, по-вашему, пошли "изъятые органы"? "Лайфньюз" - они просто плагиаторы, взяли все из наших маленьких "региональных" газеток.

Шахтеров на Луганщине подогревали против Майдана знаете чем? "Хунта захватила власть. В бюджете денег нет. Поэтому принято решение изымать принудительно органы. Теперь вы не сможете хоронить ваших близких (целыми). Их разберут на органы", - печатали такие газеты. Была такая медицинская статья, подписанная начальником горотдела здравоохранения. Человеком с высшим образованием!

И теперь я понимаю: пока мальчишки держат фронт, мы должны держать оборону в информвойне. Мне один человек написал в Фейсбуке: "Там ребята погибли напрасно, освобождая ваш никчемный Донбасс". А я ответила: "Нет, они там сдерживали врага, защищая Киев".

И еще (раз уж мы говорим о причинах) есть одно слово, которое мне страшно произносить… Коммерциализация войны. Когда война начинает приносить прибыль, люди превращаются в случайный расход.

- Как же нам победить?Как не потерять Родину?

- "Схід і захід разом" - я раньше повторяла этот слоган, а теперь считаю его слоганом войны. Нет востока и запада. Есть единая Украина. Когда мы кричали эти речевки, вольно или невольно – резали Украину.

Пока будем держаться за свои корни, все будет Украина. Мы еще встретимся в шесть часов вечера после войны.

- Вернется Донбасс?

- А он никуда не уходил. Я смотрю на мир сердцем, и свой город вижу только в цветущих каштанах. У нас там тоже был свой Крещатик - каштановая аллея, а когда в город пришел ахметовский ДТЭК, вырубили сто каштанов. И на каждом поселке есть свой дед Щукарь. Вот это все я хочу сохранить.

- И "ополченцы", по вашим словам, разные?
- Есть приезжие, которые воюют за деньги и им все равно. А "ополчение" – оно было создано до войны, это народная дружина. Которая не принимает участия в боевых действиях. Это шахтеры, которые охраняют порядок в городе. На избирательном участке в мае они клеили плакаты Порошенко, Тимошенко – с ленточками (георгиевскими) и в камуфляже.

Местные, которые воюют, они тоже разные. И очень часто русские оккупанты погибают из-за местных. Не за то голосовали (на референдуме), как они говорят.

Когда я описала дорогу в Гуково (Россия), и тех, кто стоит на блокпостах, сначала были обиды. "Ты унижаешь людей здесь", – написали мне. А я ответила: "Оглянитесь вокруг, не унижают ли они вас (своим присутствием)?". И ребята оглянулись. И оказалось, что воюют на нашей земле те, кому на эту землю плевать.

Когда едешь на автобусе между огромными танками, на которых сидят люди, замечаешь, что у местных сепаратистов есть эмоции в глазах, а у русских - нет… Раньше я любила Питер, а теперь ненавижу – из-за тех гламурных питерцев, которые приехали к нам играть в контр-страйк и зарабатывать деньги. Когда это дошло до наших "ополченцев", которые начали не из новостей составлять мнение, а оглянулись… Вот тогда и заговорили о луганских партизанах.

Донбасские партизаны - это не только украинские патриоты в подполье. Это и "ополченцы", увидевшие мир сердцем. Вот я привезла интересный милицейский документ: начальнику МВД "ЛНР" – просим принять меры к задержанию особо опасной преступницы Олены Степовой. Это мне прислали такие "ополченцы" по электронной почте…

А был случай, что мальчики приехали к алиментщику, который написал донос на свою жену (чтобы не платить алименты), что она активист "Правого сектора". Разобрались, и… Он принял решение, как они сказали – скоропостижно - идти воевать. И она стала вдовой героя. Погиб "героем Новороссии". А девушка, которая была им растоптана, и ее дочка, теперь получают пенсию от "Новороссии". А как им выжить? И как еще пацаны могли помочь в этой ситуации?

Там (в "ЛНР") все по-другому... Там мир перевернулся.

Там есть и вот такие юные партизаны…
В Ровеньках кто-то "на слабо" поднял пацанов, те создали партизанский отряд – без мозгов и без взрослых. И так же "на слабо" сделали свою страничку в интернете. В итоге - 23 расстрелянных...
23 расстрелянных украинских партизана. И самому старшему из них было 19 лет…

Но партизаны есть, и информация передается. А если бы не передавалась, поверьте - Дебальцевский котел потряс бы Украину.

И некоторых воюющих с оружием, считаю, можно простить. Когда-то давно к нам в суд пришел новый мальчик, студент, не испорченный жизнью. Ямочки на щечках. Безотцовщина. Мама инвалид, лежачая. Травма позвоночника на "выборке". У нас женщины на угольных предприятиях выбирают уголь. Лебедка оборвалась и травмировала ей спину. Так вот она… лежачая. А сын ушел в "ополчение". Потому что у них нечего было есть. Мама пыталась выброситься, доползти до балкона. И он пошел на службу в полицию "ЛНР", чтобы получить для матери паёк. Вот и такая категория есть… Для меня - самая страшная. Потому что такие, как он, не могут убивать. И, если их посылают, они просто идут на смерть. Потому что мама получит деньги. Раньше таким платили 10 тысяч, сейчас – 3 тысячи. Посмертных. Раньше таким ставили памятники, сейчас даже креста не ставят…

- Много россиян возвращаются домой в гробах?

- Звонок: "Лена, у нас траурная процессия. С Гуково гумконвой пришел. Впереди гробы. Сзади едут солдаты". Едут русские на "Камазах", а с ними гробы. Я человек не суеверный, но я б на месте этих солдат задумалась…

Назад, к себе, они груз 200 из солдат не пропускают. Пропускают только офицеров. Младший состав хоронят по месту.
Раньше ложили в землю в гробах. А сейчас заворачивают в целлофан и хоронят в братских могилах...

У нас теперь там очень большие кладбища. Много молодежи - погибших сепаратистов. Наша писанкарка из Свердловска, которая сейчас живет в Киеве, говорит: "Я не смогу туда уже вернуться, в тот ДК, где я учила деток нежности, там теперь флаги и батюшка с кадилом – отпевает воевавших против Украины". Местных опознают, а неопознанных хоронят без фамилии. Батюшка отпевает неопознанных, как - Чалый, Чмырь, Шуруп… "Чалый уже был, пиши Чалый 2"… Страшно.

Там же лежат и бабушки, умершие от голода, которым написали: "смерть от сердечной недостаточности". Люди голодают. А батюшка из храма УПЦ Московского патриархата штукатурит церковь и говорит: "Мы кормим только своих (тех, что состоят при церкви)". И поэтому мы отправляем туда горох, чтобы у людей на месяц был суп.

- Из сказанного вами понимаешь, что украинское правительство совершает ошибки, из-за которых Петр Порошенко может не добыть до конца свой президентский срок.

- Я не прорицательница, не знаю – сколько продержится Порошенко. Но, к сожалению, не вижу психологической оценки конфликта. Не вижу оценки врага. Не вижу стремления наладить отношения с населением. Наоборот - позиция СМИ и украинского правительства отталкивает население.

Победить в этой войне можно, лишь признав право народа быть разным, но единым. Нельзя унижать свой, может и заблудший, может и предавший, может, и оступившийся – но свой народ.
Нельзя радоваться голоду, разбитым домам - как поступают ура-патриоты

А надо признать общую беду и боль. Признать, что 23 года политики нас разделяли и заставляли ненавидеть друг друга, а главное - признать, что произошла оккупация Донбасса Россией, а не восстание жителей Донбасса против Украины.

Мы должны победить, потому что за нашу землю боролись не только люди. Сама земля боролась. В балке, заросшей терновником, возле степного поселка стояли осетины. Удобно - их никто не видит, а они стреляют через дома людей, а "обратка" летит на дома. И вдруг эту балку облюбовали змеи. Они просто ползли туда и ползли. Желтовник, гадюка степная. В огромном количестве. Осетины по ним стреляли. И в конце концов ушли. А ближе к зиме опять заехала туда часть, опять не славяне. Окопались достаточно плотно и начали стрелять по российской территории. Мы поняли, что провокация. В переговоры они не вступали, но русский хорошо понимали. И тогда наш местный дед Щукарь им рассказал ситуацию со змеями. Но не просто рассказал, а сказал, что змеи научились питаться людьми, рассказал им, что у нас в трубе живет анаконда. Он неделю им рассказывал про анаконду, а они не велись. Потом, не знаю, может, и достучался. Говорят, из трубы донесся вой, горели огни, началась паника. Стреляли – кто в "анаконду", кто в воздух… Но результат: он ушли, бросив тушенку. Минус три бэтээра, и раненых "ополчение" собирало. Многие мне говорят: такого не бывает, ты выдумываешь. А я говорю: да на Луганщину поезжайте, увидите – у нас все можно.

У нас можно на шахте не работать с мая месяца, а тебе будут ставить отметки спуск-выезд, у тебя сохраняется зарплата, сохраняется стаж. А ты в это время воюешь за "ЛНР"… Выживешь – получишь деньги за все месяцы. И получают. Немаленькая зарплата у шахтера и если он провоевал полгода и больше, и выжил - он получает 300 тысяч от компании Ахметова. Не зарплату сепаратиста, а зарплату шахтера. Слава богу, что таких мало.

http://obozrevatel.com/interview/10589-olena-stepova-donbass-popal-v-informatsionnyij-kotel-mezhdu-rossiej-i-ukrainoj.htm
 
Старый знакомыйRe:[Ответить
[241] 2015-02-27 00:41Скучно копипастите, Кондуктор. Требую хоть одно фото хоть неск сотен из этих тысяч бурятов. :-)
Пока не будет - это стандартный укроповский трындёж в духе тысяч путинских танковых колонн, еженощно пересекающих укрограницы.
 
Сан СанычRe:[Ответить
[242] 2015-03-02 00:04Кондуктор, ты уже реально достал со своей русофобской укропской писаниной! Иди отсюда, туси с другими майданутыми украми — будешь у них свой в доску! А тут общаются нормальные, здравомыслящие люди, считающие таких ботов как ты сдвинутыми по фазе на русофобской почве. Запишись лучше добровольцем на АТО — куда больше пользы будет:
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Btfgd0pmPrk
 
КондукторRe:[Ответить
[243] 2015-03-03 21:02Спасибо, Сан Саныч, за совет, куда мне идти. И в военкомате я уже был. И в отличии от некоторых, я из Украины не уехал. А вот по поводу русофобии - у меня ее нет и не было. Но то, что в России дела идут не так, как некоторые описывают, нужно тоже говорить.
 
Старый знакомыйRe: Вот для начала [18][Ответить
[244] 2015-03-07 09:39http://obozrevatel.com/politics/26415-geraschenko-rasskazal-chem-rossiya-prigrozila-ssha-v-sluchae-postavok-oruzhiya-ukraine.htm

Российская Федерация угрожала США начать наступление на Киев, если Украине будет предоставляться оружие. Об этом в прямом эфире "Шустер Life" в пятницу, 6 марта, сказал народный депутат от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

--------------------------
Геращенке веры, понятное дело, нет. Но и в совпадения слабо верится:
--------------------------
http://www.dw.de/%D1%81%D1%88%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%...

США заморозили программу обучения украинских солдат
 
Старый знакомыйRe: Вот для начала [18][Ответить
[245] 2015-03-07 09:42Кстати, если это наложить на канадское гражданство яценюка, и на зависший транш МВФ, то получается интересная ситуация. :-)))
 
Старый знакомыйRe: Вот для начала [18][Ответить
[246] 2015-03-07 11:27http://expert.ru/2015/03/7/davajte-budem-soblyudat-podpisannoe/

если украинская сторона будет и дальше саботировать реальный процесс политического урегулирования конфликта, то Москва признает независимость ДНР и ЛНР. «Если и когда будут исчерпаны все другие возможности достичь политического решения, я этого варианта не исключаю», - заявил глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. Понятно, что признание республик Новороссии со стороны Кремля являются своего рода точкой невозврата, пересечение которой не только похоронит основной план Путина на Украине (подразумевающий сохранение ее в посткрымских границах с переформатированием в федерацию), но и серьезно обострит отношения со странами Запада. Поэтому реализацию этой угрозы действительно стоит рассматривать как крайний сценарий, но при этом исключать его нельзя. Если угроза все-таки будет выполнена, то это будет означать окончательный переход Москвы к реализации плана Б - создания «Большой Новороссии» от Харькова до Одессы с сухопутным выходом на Крым и Приднестровье.
 
Меня знаютRe: Вот для начала [18][Ответить
[247] 2015-03-08 19:35Скорее похоронит план Порошенко "Единой укры"...
 
СтефанRe: Вот для начала [18][Ответить
[248] 2015-03-20 19:11http://www.unian.net/politics/1057463-v-harkove-sozdadut-rezervnyiy-batalon-pravogo-sektora.html
В Харькове создадут резервный батальон "Правого сектора"

В Харькове будет создан 15-й резервный батальон украинского Добровольческого корпуса «Правый сектор».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге сообщил командир резервного харьковского батальона «Правого сектора» с позывным «Самурай».

Он заверил, что бойцы батальона будут принимать меры безопасности во время общественных акций, совместно с правоохранителями патрулировать улицы Харькова, у них будет только легальное оружие. «Самурай» подчеркнул, что работа формирования будет согласовываться с правоохранительными органами города, батальон будет максимально действовать в рамках законодательства.

«Но если это потребуется, мы готовы выходить за эти рамки», - отметил командир.

Отвечая на вопрос, сколько человек будет служить в батальоне, «Самурай» сказал: «Штатное батальонный состав».

Он также отказался сообщить, за время будет сформирован подразделение.

По словам командира, на территории области будет действовать тренировочный лагерь батальона.

«Самурай» отметил, что батальон формируется из добровольцев, которые будут проходить отбор и проверку, подавляющее большинство бойцов на сегодня являются жителями Харькова.

По словам «Самурая», на сегодняшний день руководство батальона пока не встречало противодействия со стороны руководства города Харькова.

«Как я могу сказать - нормальная, хорошая (реакция - УНИАН). Противодействия пока не встретили», - сказал он.

Командир отметил, что если представители партии «Правый сектор» будут проводить акции, то бойцы батальона будут обеспечивать их безопасность.

В свою очередь начальник штаба 15-го резервного батальона ДУК «Правый сектор» с позывным «Серго» отметил, что подразделение не ставит перед собой политических целей.

«Наш батальон не ставит перед собой политических целей, основная цель создания нашего батальона - это безопасность города Харькова и защита харьковчан как от внешней агрессии, так и от проявлений сепаратизма. Все мы знаем, что сепаратистское подполье в Харькове существует», - сказал он.

«Серго» отметил, что бойцы харьковского батальона будут участвовать в боевых действиях на Донбассе.
 
СтефанRe: Вот для начала [18][Ответить
[249] 2015-03-20 19:18Кожна область має зробити свiй поцильний внесок!!
http://www.unian.net/politics/1055520-kajdyiy-region-doljen-priobschitsya-k-soorujeniyu-ukrepleniy-chtobyi-ne-vstrechat-vraga-v-svoem-gorode...
[0:23]
 
Старый знакомыйПопкорн у всех припасён? :-][Ответить
[250] 2015-03-21 14:16http://tsn.ua/politika/na-dnipropetrovschinu-z-frontu-terminovo-perekidayut-biyciv-nacgvardiyi-416520.html

На Коломойщину з фронту терміново перекидають бійців Нацгвардії

До Дніпропетровської області з фронту перекидають додаткові сили Національної гвардії України. Як повідомляють джерела ТСН.ua, такі заходи вживаються у зв'язку з можливими заворушеннями на території регіону через інформацію про ймовірну відставку глави облдержадміністрації Ігоря Коломойського. Крім того, є інформація про те, що під час переговорів "нормандської четвірки" у Мінську минулого місяця президент Росії Володимир Путін вимагав відставки Коломойського.
 
Старый знакомыйRe: Попкорн у всех припасён? :-][Ответить
[251] 2015-03-21 14:17Коломойский шантажирует власть беспорядками на Днепропетровщине в случае его увольнения

http://zn.ua/POLITICS/kolomoyskiy-shantazhiruet-vlast-besporyadkami-na-dnepropetrovschine-v-sluchae-ego-uvolneniya-170403_.html
 
Старый знакомыйВеселье ожидается нешуточное.[Ответить
[252] 2015-03-23 23:13http://russian.rt.com/article/81214

Минэнерго Украины забирает все деньги из банков Игоря Коломойского

------------

http://russian.rt.com/article/81141

В Киев с линии фронта направились вооружённые бойцы добровольческих батальонов

------------

http://russian.rt.com/article/81185

Проект постановления о создании комиссии по расследованию деятельности Яценюка зарегистрирован сегодня в Раде, сообщает РИА Новости.

--------------

http://russian.rt.com/article/81215

----------------

http://russian.rt.com/article/81243

Заместитель Игоря Коломойского: Сегодня в Киеве сидят воры, и этим ворам пора уйти

«В Киеве пора навести порядок», — с таким заявлением выступил сегодня в Днепропетровске заместитель главы областной госадминистрации Геннадий Корбан.
23.03.2015, 19:08

Он заявил, что Киев обещал регионам децентрализацию и финансовую самостоятельность, но так и не предоставил этого. «Хватит врать про децентрализацию. Хватит врать про успехи при проведении антитеррористической операции, о количестве погибших на фронте, о положении армии и её обеспечении», — заявил Корбан.

----------------

http://www.ntv.ru/novosti/1378916/

Коломойский совершенно неожиданно сделал буквально сенсационное заявление: он фактически признал ДНР и ЛНР.

из комментариев (имхо, правдоподобно):
Это может означать только одно: Украина на пороге междоусобицы. США это не нужно. Поэтому Вашингтон сейчас надавит на Порося с тем, что бы он начал полномасштабные военные действия, что бы перебросить вектор противостояния на юго-восток и развязать руки Порося задавить оппонента в условиях "военного положения". Так что до начала масштабного наступления укров остаются не дни - часы.. Бдите, ополченцы! и готовьтесь к отражению
 
Старый знакомыйRe: Веселье ожидается нешуточное.[Ответить
[253] 2015-03-23 23:16Кстати, подобный разворот говорит о том, что делить тут уже действительно нечего. Ещё кроме железки, разве что.
 
Старый знакомыйRe: Веселье ожидается нешуточное.[Ответить
[254] 2015-03-23 23:50http://zn.ua/POLITICS/v-dnepropetrovske-sobirayut-narodnoe-veche-170685_.html

Конфликт между Порошенко и Коломойским привел к тому, что в Днепропетровске людей выводят на улицы.
-------------------------

Название книжки в руке читабельно? А то могу озвучить. :))) http://censor.net.ua/video_news/322589/korban_ukraina_hutorskaya_strana_a_rossiya_jivet_staeyi_nam_ne_nujen_tsar_i_prezident_nam_nujna_parla...

Для понимания ситуации - этот же человек неск часов назад заявил, что «В Киеве пора навести порядок». http://russian.rt.com/article/81243
 
Старый знакомыйРусской весне - зелёную улицу?[Ответить
[255] 2015-03-24 00:05http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/03/23/7062444/

Все охранные структуры, которые с 6 мая 2014 года в Одессе обеспечивали правопорядок, с понедельника отстранены от этих процессов и покинули город.

Об этом заявила советник губернатора Одесской области Зоя Казанжи.

"Разговаривала с председателем Одесской ОГА Игорем Палицей. Подтверждаю и уполномочена сообщить: все охранные структуры, которые с 6 мая 2014 года в Одессе обеспечивали правопорядок, с сегодняшнего дня отстранены от этих процессов и покинули город", - написала она на Facebook.

"Главе ОГА периодически ставили в вину то, что безопасность в городе обеспечивалась, дескать, в ручном режиме. Но именно такой режим, когда обученные и экипированные люди осуществляли патрулирование совместно с сотрудниками МВД, помог избежать многих неприятных, мягко говоря, ситуаций. И такие меры были предприняты лишь потому, что в городе, к сожалению, были вопросы к тем, кто, по долгу службы, должен был заниматься охраной общественного порядка", - добавила Казанжи.

"Можно сколько угодно рассказывать, писать и дискутировать, как нам защищать город и изменять качественный состав правоохранителей, но пока закончатся дискуссии и будет найден компромисс, может так произойти, что защищать будет нечего", - считает она.

Как известно, Палица был менеджером бизнесмена Игоря Коломойского. Он возглавлял "Укрнафту" до того, как в 2007 году избрался народным депутатом по спискам блока "Наша Украина — Народная самооборона". В начале мая 2014 года Палица был назначен губернатором Одесской области.
 
Старый знакомыйНеожиданно.[Ответить
[256] 2015-03-25 09:15http://www.unian.ua/politics/1059566-poroshenko-pidpisav-ukaz-pro-zvilnennya-kolomoyskogo-z-posadi-golovi-dnipropetrovskoji-oda.html

Коломойський подав у відставку. Порошенко її прийняв
 
Старый знакомыйRe: 26 января 2015. Посвящено закрытию Южмаша и мобилизации. (с)Старый знакомый. Без названия, как обычно. [226][Ответить
[257] 2015-07-24 14:36> Цей завод будували
> Пiвтора поколiння
> Як вiйськовi калiки,
> Так i їхнi сини!
> Только вот, ведь, закрылся,
> Уже этот заводик,
> Где Гагарин когда-то
> В своём кресле сидел

http://www.capital.ua/ru/news/50466-dtek-otklyuchil-yuzhmash-ot-elektrichestva-za-dolgi
24.07.2015 / 13:39

ДТЭК отключил «Южмаш» от электричества за долги

http://rupor.today/dosie/38780-V-Dnepropetrovske-konstruktorov-JUzhmasha-grebut-v-armiju-prjamo.html
14-07-2015, 21:48

Уничтожение интеллектуального потенциала «Южмаша» по заданию иностранных спецслужб идёт полным ходом. В Днепропетровске военкомы открыли «охоту» на конструкторов Южного машиностроительного завода им. Макарова (Южмаш). Конструкторам Южмаша раздают повестки прямо у главной проходной завода.

http://newsland.com/news/detail/id/1563653/
24.06.2015

В Днепропетровске военкомы и милиция взялись за кадровых рабочих «Южного машиностроительного завода». Заводчан отлавливают прямо на главной проходной предприятия, которое еще недавно называли «стратегическим и оборонным».

Вместе с «южмашевцами» украинские силовики задерживают работников ракетостроительного КБ «Южное». Выдают повестки чаще всего в утреннее время перед сменой, тоже на проходных. Иначе в цех не попасть, а прогул означает увольнение. Многие опасаются остаться без работы и попадают в руки военкоматовских патрулей.

– У кого есть документы – сразу вручают повестку, у кого нет – увозят в РОВД, выясняют личность и выписывают повестку там, – сообщили очевидцы.

В армию забирают квалифицированных рабочих, хотя ЮМЗ и КБ «Южное» вроде бы выполняют заказы Министерства обороны Украины. Во всяком случае, президент Порошенко лично обещал поручить днепропетровцам изготовление тактических ракетных комплексов для ВСУ.

– Даже во время Великой Отечественной войны для таких людей была «бронь» от мобилизации, – говорят заводчане.

На деле оказалось, что всю высокотехнологичную военную продукцию будут поставлять сюда страны НАТО. Украинцам остается роль тупого пушечного мяса.

Сейчас под гребенку 6-й волны «могилизации» попала элита машиностроительного комплекса юго-востока. «Вот достойный ответ Южмашу на митинги с требованием отдать задолженность по зарплате – кто хотел делать ракеты для хунты – сдохнет в окопах», – грустно иронизируют городские соцсети.
 
Старый знакомыйС праздником![Ответить
[258] 2015-11-06 22:26http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:m4Cpui4qQTAJ:socportal.info/2015/11/06/fanati-dnr-lnr-bezpereshkodno-proveli-miting-u-k...

Фанати «ДНР-ЛНР» безперешкодно провели мітинг у Києві

06.11.2015 16:39

Сталіністи з організації «Боротьба», відомі беззаперечною підтрімкою терористів на Донбасі провели мітинг у Києві.

Про це вони повідомили на своєму сайті.

— Незважаючи на заборонений статус, київські активісти «Боротьби» взяли участь у ході та мітингу на честь Дня визволення від фашизму в Києві, — повідомили вони.

— Сьогодні в 72-у річницю визволення міста-героя Києва від фашистських загарбників, місто знову в окупації олігархів та їхніх нацистських посібників. Але наближається той час, коли Червоний прапор боротьби за кращий світ, прапор Перемоги над людиноненависницькою ідеологією фашизму, буде гордо майоріти на вулицях і площах столиці України, — заявляють київські боротьбисти.

Як відомо, керівництво одеської Боротьби брало безпосередню участь в організації заворушень 2 травня в Одесі. Члени цієї організації били учасників Євромайдану в Харкові і воювали на боці терористів на Донбасі.

http://borotba.su/borotba_otmetila_den_osvobozhdeniya_ot_fashizma_v_kieve.html
 
TG[Ответить
[259] 2015-11-07 02:25Вот это Настоящие Герои !
Они еще покажут кузькину мать этой хунте...это не мое...а из майданных групп мордокниги.
 
0‒19 | 20‒219 | 220‒239 | 240‒259 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011