Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒17 ]

NВОПРОС ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ[Ответить
[0] 2005-09-07 14:01ХОТЕЛ БЫ СПРОСИТЬ:ЕСТЬ ЛИ ОПАСНОСТЬ"пробивания"металлических частей при падении провода контактной сети на крышу трамвая или троллейбуса. Что делать в таких случаях?
 
AndruhaRe: ВОПРОС ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ [0][Ответить
[1] 2005-09-07 14:13> ХОТЕЛ БЫ СПРОСИТЬ:ЕСТЬ ЛИ
> ОПАСНОСТЬ"пробивания"металлических частей при падении
> провода контактной сети на крышу трамвая или троллейбуса.

На сколько я понимаю - для трамвая да, для тролейбуса не должно. Есть предположения, что при попадания провода под напряжением на корпус трамвая должно случиться замыкание, так как корпус трамвая (ну по крафне мере его часть) сам по себе должен быть "нулем".

> Что делать в таких случаях?

УБЕГАТЬ подальше и побыстрее :)
 
MaxyRe: ВОПРОС ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ[Ответить
[2] 2005-09-07 14:14По данному вопросу есть большая разница между трамваем и троллейбусом.

Трамвай всегда заземлен, потому при пробивании КС срабатывает защита от короткого замыкания, и контактная сеть отключается, всего-то делов.

А вот с троллейбусами намного хуже. это вообще один из глобальных недостатков троллейбуса - потенциальная опасность получения электротравм (при чем не обязательно при обрыве проводов), с этим, похоже, ничего не поделаешь.

По крайней мере в СССР приводились статистические данные по смертельным случаям среди пассажиров от электротравм полученных в троллейбусе (всего по СССР в среднем было 6 человек в год).

 
Борис S.вот так вот[Ответить
[3] 2005-09-07 14:29Читаем тут:
http://kazus.ru/articles/237.html
 
MaxyRe: вот так вот[Ответить
[4] 2005-09-07 14:34>Читаем тут:
>http://kazus.ru/articles/237.html

Извращение это.

Пожалуй даже бОльшее, чем французский троллейбус с направляющим рельсом (имеющий наглось называться шинным трамваем).

Хотя конечно бывают и более бредовые штуки, например разные BRT.
 
Борис S.Re: вот так вот[Ответить
[5] 2005-09-07 15:43> Извращение это.

Я понял: идею непрохавали ...-(
 
Вячеслав ВятченкоОсетрина второй свежести[Ответить
[6] 2005-09-08 10:13про это писала "Детская энциклопедия" еще в 1961-м году. В таком ключе - мол испытываем, осталось еще чуть-чуть, и в следующей пятилетке весь советский народ будет ездить исключительно на супер-пупер-дупер троллейбусах.

И насчет ТБ. У трамвая все верно - при обрыве размыкается цепь и никаких проблем.
А из троллейбуса получается конденсатор, покидать который крайне не рекомендуется.
 
SashmanRe: Осетрина второй свежести[Ответить
[7] 2005-09-12 20:46А дифференциальная защита в троллях есть?

По поводу однопроводного питания - это можно, нефиг делать.
Силовые высокочастотные генераторы хорошо изучены военными, только с КПД передачи энергии по-моему будут проблемы (при отклоненнии параметров приемной реактивности от номинала), да и контактную подвеску не сделаешь - получится огрооомная излучающая антенна, ориентировочно на СВЧ частотах, что не есть хорошо. Тут расчеты нужны.
 
MetroManЗаземление?[Ответить
[8] 2005-09-18 00:30Я замечал на Шкодах (и не только) сзади прицелена цепь, конец которой болтается по земле. Это заземление, типа антистатика у автомобилей?
 
Вячеслав ВятченкоRe: Заземление? [8][Ответить
[9] 2005-09-18 11:54> Я замечал на Шкодах (и не только) сзади прицелена цепь,
> конец которой болтается по земле. Это заземление, типа
> антистатика у автомобилей??

Это рзгильдяйство слесарей скорее.
 
MetroManRe: Заземление? [8][Ответить
[10] 2005-09-18 16:16Тогда для чего эта цепь?
 
Ночной_ДозорRe: Заземление? [8][Ответить
[11] 2005-09-19 01:57Отвалилось что-то?
 
AntonRe: Заземление? [8][Ответить
[12] 2005-09-20 03:31> Я замечал на Шкодах (и не только) сзади прицелена цепь,
> конец которой болтается по земле. Это заземление, типа
> антистатика у автомобилей??

Ага. Как и "антистатик" у автомобилей, никакого практического смысла цепь сзади троллейбуса не имеет
 
NRe: Заземление? [8][Ответить
[13] 2005-09-21 10:52Это не то...Было дело так:водитель высадил всех п-ров,после чего медленно-медленно поехал,при этом из под колес все время летели искры и доносился звук,похожий на то,будто проводили железной трубой по чугунной батарее.И ничего из под вагона не выпало.Что это?
 
NRe: Заземление? [8][Ответить
[14] 2005-09-21 10:55См.раздел"Cтранный треск".(Виноват...)
 
Я_RЕще вопрос[Ответить
[15] 2005-09-21 22:48Кто-то может сказать, что за пищалка расположена в Т6 в районе задней двери? Дело в том, что сегодня вечером довелось ехать во втором вагоне сцепки 048+??? на 8м м-те. Задняя дверь, как обычно в сцепке Т6, не работала, однако всю дорогу какая-то хрень пищала с такой силой, что выйдя из вагона еще долго практически ничего не слышал.
 
AntonRe: Еще вопрос [15][Ответить
[16] 2005-09-22 02:22> Задняя дверь, как обычно в сцепке Т6, не работала

И давно это в сцепках Т6 задние двери не работают?
 
Я_RRe: Еще вопрос [15][Ответить
[17] 2005-09-22 08:52Это как правило. За последнеий месяц трижды ехал во вторых вагонах сцепок. Это были поезда 101+100, 068+318 и 048+???, и трижды последние двери вторых вагонов не открывались.
 
0‒17 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011