Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒619 | 620‒639 ] [ Все сообщения ]

JekaАвтомобили и пешеходы[Ответить
[0] 2007-02-10 10:14Видел пару дней назад по ящику передачку Стогния по интеру "Чергова камера" ( Почти "ЧёрТова" ;)) )

Один из сюжетов был о том "какие гады водители, не пропускают пешеходов".

Сразу признаю, что им таки удалось заснять парочку "сказочных уродов", один из них чуть не по ногам пешехода посреди пешеходного перехода проехал.

Но тем не менее сюжет - это чистая манипуляция и промывание мозгов.

Во первых, в качестве места был выбран самый дебильный пешеходный переход во всём Киеве — через Леси Украинки в районе "Орбиты".
На нём действительно пешеходов не пропускают...
Но вместо того, что бы разобраться, почему так происходит, журналисты гнут линию "закручивания гаек"...

Таких пешеходных переходов в Киеве, на самом деле немного. Я без подготовки назову еще может 2-3..

Во первых, нерегулируемый переход на 6-ти полосной дороге - это само по себе уже капкан, который-таки свою кровавую жатву соберет.
Но данный случай отягощен и другими обстоятельствами... При движении вниз к Бессарабке водителя ожидает крайне сложный перекрёсток, многим необходимо перестроиться, а для манёвра нужна скорость (вернее разница в скорости с соседями), тем более, что за метров 50-100 до упомянутого перехода стоит сфетофор, и места для маневра очень мало. Естественно, что лишний раз останавливаться никто не хочет.
При движении от Бессарабки этот переход находится в середине затяжного подъема — тоже скорость терять никому не хочется...

Самое смешное в том, что ситуацию разрулить очень просто — достаточно всего-лишь установить еще один светофор, на этом переходе, и обязательно засинхронизировать его со стоящим на несколько десятков метров выше.

И все будут счастливы — пешеходам не прийдётся переться к светофору и они получат возможность безопасно перейти дорогу, для водителей этот светофор будет эквивалентен всего-лишь 3-5 секундному удлиннению красного света на предыдущем, зато дальше можно будет ехать спокойно...

Несчастны лишь будут гаишники, которые лишатся очередной кормушки, и вынуждены будут заняться чем-то полезным...

 
kysilRe: Автомобили и пешеходы[Ответить
[1] 2007-02-10 10:33Хм! Ну вариантов с не пропусканиями много!!!
Полно. Злостных действительно небольшой процент, но вариант не пропустить( в смысле водитель меня видит но тормозить дже не путается) и даже посигналить (типа не могу) - примерно 50 на 50 (половина таки пропускает) .
С другой стороны пешеходов тоже уйма, пример - м.Лукбьяновка -
через Артема, несмотря на наличие перехода полно желающих перейти. Более того часто вижу как ЭТО делали водители (!)
припарковавшиеся на противопольожной стороне.

П.С. Насчет синхронизации светофоров - согласен.

 
ЖеняRe: Автомобили и пешеходы [0][Ответить
[2] 2007-02-10 11:51> Видел пару дней назад по ящику передачку Стогния по интеру
> "Чергова камера" ( Почти "ЧёрТова" ;)) ) Один из сюжетов
> был о том "какие гады водители, не пропускают пешеходов".
> Сразу признаю, что им таки удалось заснять парочку
> "сказочных уродов", один из них чуть не по ногам пешехода
> посреди пешеходного перехода проехал. Но тем не менее сюжет
> - это чистая манипуляция и промывание мозгов.

:-))))))))
Если мозги промывают - значит, это кому-то выгодно. Кому же в данном случае? :-)

Во первых, в
> качестве места был выбран самый дебильный пешеходный
> переход во всём Киеве — через Леси Украинки в районе
> "Орбиты". На нём действительно пешеходов не пропускают...

Ах, бедненькие автомобилистики... Все тобой написанное характеризуется фразой IRJ`a недельной давности: "раньше за проезд на красный могли отобрать права, сегодня - максимум погрозят пальцем и попросят больше так не делать".
Если есть зебра - меня ОБЯЗАНЫ пропустить, и меня абсолютно не беспокоит, кто там и куда не успевает перестроиться. Дебильная организация движения - не спорю, многое и многие в этой сране сделаны не через то отверстие. Пиши жалобы в районное ГАИ, обрисовывай ситуацию - пусть переделывают. Пешеходы к проблемам перестроения - НИ ПРИ ЧЕМ. Законы нужно выполнять. А то, что делают автомобилисты в данном случае, аналогично реакции киевлян на повышение квартплаты - часть заплатит(пропустит пешехода), а часть, вместо того, чтобы потребовать от КГГА пересчета/обоснования повышения (от ГАИ реорганизации схемы движения автотранспорта), просто не будет платить (не будет пропускать пешеходов), хотя в цивилизованной (а не эвропэйський) стране за такое последовало бы вполне заслуженное наказание.

Или ты действительно просто забыл, как и многие экс-СССР-цы, что такое закон?
 
TrenderRe: Автомобили и пешеходы [0][Ответить
[3] 2007-02-10 12:05> а для манёвра нужна скорость (вернее разница в скорости с соседями), тем более, что за метров 50-100 до упомянутого перехода стоит сфетофор,
> и места для маневра очень мало. Естественно, что лишний раз останавливаться никто не хочет.
> При движении от Бессарабки этот переход находится в середине затяжного подъема — тоже скорость терять никому не хочется...

Якщо водіям влом хоч трохи пригальмувати для себе (щоб перестроїтись в інший ряд), чи будуть вони гальмувати повністю для когось? (для того щоб пропустити пішохода)

 
ЖеняRe: Автомобили и пешеходы [0][Ответить
[4] 2007-02-10 13:25О чем и речь - лишнее подтверждение эгоистичности шоферни.
 
Ночной_ДозорRe: Автомобили и пешеходы [0][Ответить
[5] 2007-02-10 14:27)). Пешеходов-идиотов меньше что ли? Или шоферня это такая раса?. Вот меня как-то чуть не сбил водила прямо на зебре, разогнавшись задним ходом! Ну так как Вы думаете, залезь в трамвай, как он себя будет вести? Точно так же топтаться по ногам и работать локтями.
 
AngelRe: Автомобили и пешеходы [0][Ответить
[6] 2007-02-10 20:51Народ, чего вы возмущаетесь на киевских водил? Они у вас - НОРМАЛЬНЫЕ. Они же на красный останавливаются и пешеходов в основном пропускают! А у нас - желтый еще не загорелся, а машины уже начинают движение. Пешехода пропускают только некоторые, и то - только в том случае, когда ты уже переходишь по "зебре" и смотришь в сторону приближающейся машины.
 
no_remRe: Автомобили и пешеходы [0][Ответить
[7] 2007-02-11 01:07Отримавши права, я відчутно змінив свою "пішохідну" поведінку, і на переходах в т.ч.
Взагалі неприємний цей поділ на раси - водіїв та пішоходів. Київські водії здебільшого нормальні люди і нічим не відрізняються від пішоходів (паркуються на тротуарах? це питання загальної культури. пішходи кидають пляшки - це не те саме? просто масштаби інші). А якщо серед них є такі, хто не пропускає пішоходів на переході, то і серед пішоходів чимало скажених, яким раптово треба перейти дорогу тут і зараз, знаючи, що машини все одно загальмують.
До речі, ПДД забороняє пішоходам раптово (рос. внезапно) виходити навіть на пішохідний перехід.
 
no_remRe: Автомобили и пешеходы [0][Ответить
[8] 2007-02-11 01:09Щодо ситуації з "незручними" для водіїі переходами - правила треба виконувати незалежно від рівня ідіотизму в них.
 
JekaRe: Автомобили и пешеходы [8][Ответить
[9] 2007-02-11 10:11> Щодо ситуації з "незручними" для водіїі переходами -
> правила треба виконувати незалежно від рівня ідіотизму в
> них.

Нужно или не нужно — дело совершенно второстепенное. Поскольку будучи реалистами, мы понимаем, что выполнять их не будут...

Как никто не следует ограничению в 40км/ч на Московском мосту.

Как-то давно ехал я на свеже-откапиталенной машине по Московскому мосту. Двигатель на обкатке - максимальная скорость 50 км/ч первые 100 км... Совершенно фейерическое ощущение — обгоняют все поголовно — троли, перегруженные икарусы, мусоровозы — абсолютно ВСЕ. И многие сигналят, пальцем у виска крутят... Пришлось "аварийку" включать ;)

Подобные "ограничения" создают совершенно обоснованное отношение людей к ним. Никто знаки и правила не воспринимает как что-то связанное с безопасностью или порядком, а как нечто среднее между рекламой-лотереей-игрой. Типа "раз-два-три-четыре-пять, выхожу нарушителей искать... Кто не спрятался, я не виноват..."


 
JekaRe: Автомобили и пешеходы [5][Ответить
[10] 2007-02-11 10:15> Ну так как Вы думаете, залезь в
> трамвай, как он себя будет вести? Точно так же топтаться по
> ногам и работать локтями.

Мне в этом отношении очень "нравится" м. Лукьяновская в утренний пик... Стоит куча народу в очереди на эскалатор, а рядом, пользуясь "дырочкой" в ограждении лезут некоторые "самые умные" мимо очереди. Со временем из "самых умных" организуется соя очередь...

Очень умилительная картина ;) Прям пробка, с пролазящими по встречке, но только с виде пантомимы ;)
 
JekaRe: Автомобили и пешеходы [3][Ответить
[11] 2007-02-11 10:24> Якщо водіям влом хоч трохи пригальмувати для себе (щоб
> перестроїтись в інший ряд), чи будуть вони гальмувати
> повністю для когось? (для того щоб пропустити пішохода)

Что значит "влом" ? Две совершенно разные модели поведения — либо резвее рвануть, либо подождать пока соседний ряд рассредоточится. У кого машина порезвей — продпочтёт первую — так проще. В любом случае нужна скорость, либо твоя, либо соседей... Стоя никак не перестроишься. Равно, как и если все будут ехать как на параде.
 
JekaRe: Автомобили и пешеходы [6][Ответить
[12] 2007-02-11 10:32> Народ, чего вы возмущаетесь на киевских водил? Они у вас -
> НОРМАЛЬНЫЕ.

Полностью согласен...

Если бы меня спросили лет 5-10 назад, что будет, если полностью изничтожить гаишный контроль над движением — чес-слово, воображение рисовало бы картины, средние между "Безумным Максом" и броуновским движением.

Однако, живя в обстановке практически 100%-го самоустранения ГАИ от контроля над движениям я могу только бесконечно удивляться организованности, самоконтролю и взаимоуважению киевских водителей.

Конечно-же дебилов много. Они, как ложка дёгтя. Но нужно отдать должное остальной "бочке мёда".
 
AngelRe: Автомобили и пешеходы [12][Ответить
[13] 2007-02-11 11:02> Однако, живя в обстановке
> практически 100%-го самоустранения ГАИ от контроля над
> движениям я могу только бесконечно удивляться
> организованности, самоконтролю и взаимоуважению киевских
> водителей.

Вставлю свои "пять" про свой город: когда в июле недели на две вообще исчезли посты ГАИ, даже водилы не всегда удосуживались остановиться на красный. В среднем на светофоре половина водил остается, а половина из второй половины - проезжает медленно. Оставшаяся четверть - вообще скорость не сбавляет. Когда снова стали появляться ГАИшники, порядок начал более-менее появляться.
 
МистральRe: Автомобили и пешеходы [12][Ответить
[14] 2007-02-11 12:24А я уже оставлял сообщение насчет придурка на "бумере", который врезался в заборчик на Привокзальной с полного хода. :)
 
TrenderRe: Автомобили и пешеходы [13][Ответить
[15] 2007-02-11 18:48Вставлю
> свои "пять" про свой город: когда в июле недели на две
> вообще исчезли посты ГАИ, даже водилы не всегда
> удосуживались остановиться на красный. В среднем на
> светофоре половина водил остается, а половина из второй
> половины - проезжает медленно. Оставшаяся четверть - вообще
> скорость не сбавляет. Когда снова стали появляться
> ГАИшники, порядок начал более-менее появляться. 

Вцілому по країні, у той час різко зросла аварійність, потім потихеньку знизилась до звичайного рівня. Тобто, "найбільш круті" порозбивалися, і самостійно звільнили дороги від себе. Усі інші водії досить швидко зрозуміли, що грубо порушувати правила — тільки собі дорожче, а дрібні порушення як правило не впливають на безпеку руху.
 
Ночной_ДозорRe: Автомобили и пешеходы [13][Ответить
[16] 2007-02-11 19:32Что-то менялось? Не заметил. Кто-то заметил? Мне вообще кажется от сегодняшней ГАИ толку ноль, только ненужные неприятности.
 
AngelRe: Автомобили и пешеходы [13][Ответить
[17] 2007-02-11 20:10Толк есть. Как от пугала огородного. Но есть.
 
no_remRe: Автомобили и пешеходы [10][Ответить
[18] 2007-02-12 00:20> Лукьяновская в утренний пик... Стоит куча народу в очереди
> на эскалатор, а рядом, пользуясь "дырочкой" в ограждении
> лезут некоторые "самые умные" мимо очереди. Со временем из
> "самых умных" организуется соя очередь... Очень
> умилительная картина ;) Прям пробка, с пролазящими по
> встречке, но только с виде пантомимы ;)

Це на будь-якій станціі так :) Вони ще дуже смішно ображаються, коли я рукою перекриваю їм цю "дірочку", не даючи влізти переді мною :)
 
ЖеняRe: Автомобили и пешеходы [9][Ответить
[19] 2007-02-12 09:30> > Щодо ситуації з "незручними" для водіїі переходами - >
> правила треба виконувати незалежно від рівня ідіотизму в >
> них. Нужно или не нужно — дело совершенно второстепенное.

:-))))))))))))) Кто б сомневался.

> Поскольку будучи реалистами, мы понимаем, что выполнять их
> не будут...

Вы - есс-но, понимаете. Потому как явно не выполняете.

Как никто не следует ограничению в 40км/ч на
> Московском мосту.

А ведь, если бы следовали - не было бы постоянных аварий в плохую погоду...
В сухом остатке - из-за эгоиста, который считает, что он круче всех, и летит с превышением скорости в 2-3 раза - десятки тысяч ему подобных вынуждены стоять в многочасовой пробке, когда это порождение отсутствия ГАИ долетается..

Как-то давно ехал я на
> свеже-откапиталенной машине по Московскому мосту. Двигатель
> на обкатке - максимальная скорость 50 км/ч первые 100 км...
> Совершенно фейерическое ощущение — обгоняют все поголовно —
> троли, перегруженные икарусы, мусоровозы — абсолютно ВСЕ. И
> многие сигналят, пальцем у виска крутят... Пришлось
> "аварийку" включать ;)

А если все будут прыгать с 16-го этажа - ты тоже, за компашку? А то ж как же это так - пальцем у виска крутят... Я понимаю еще мальчики в 13 лет, чтоб казаться девочкам "крутыми", начинают курить и пить. Но взрослые люди...

Подобные "ограничения" создают
> совершенно обоснованное отношение людей к ним. Никто знаки
> и правила не воспринимает как что-то связанное с
> безопасностью или порядком, а как нечто среднее между
> рекламой-лотереей-игрой. Типа "раз-два-три-четыре-пять,
> выхожу нарушителей искать... Кто не спрятался, я не
> виноват..."  

Так, может, с ликвидации такого мировоззрения шоферни и нужно начинать наводить порядок на дорогах?
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒619 | 620‒639 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011