Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒14 ]

ЖеняCтатистика - вещь упрямая[Ответить
[0] 2005-10-26 11:33http://kiyany.com.ua/news/2005/10/26/5335.htm

26.10.2005 | 09:35
Гиблые места Киева

С начала года на столичных автодорогах в результате ДТП погибли 216 и получили травмы почти три тысячи человек. Основные причины аварий: превышение водителями установленной скорости движения (каждое пятое ДТП) и переход пешеходами проезжей части улиц в неположенном месте (каждое третье ДТП). По вине нетрезвых водителей в этом году произошло 73 аварии, в которых пострадали 109 человек. Почти на треть увеличилось число происшествий по причине нарушения автомобилистами правил проезда пешеходных переходов.

Госавтоинспекция определила ряд улиц, где выше, чем на других, существует вероятность попасть в аварию: Большая Окружная дорога, проспекты Победы, Броварской, Ватутина, 40-летия Октября, Харьковское шоссе и улица Бальзака. А пересечение улиц Драйзера и Бальзака вовсе стало практически гиблым местом: в нынешнем году на этом перекрестке произошло 15 ДТП и травмировано 19 человек.

В числе самых "горячих" - перекрестки улиц Братиславской и Шолом-Алейхема, Гринченко и Саперно-Слободской, Владимирской и бульвара Шевченко. Госавтоинспекция призывает водителей проявлять в этих местах особую осторожность и быть предельно внимательными.

Пик аварийности на дорогах столицы припадает на промежуток между 18 и 22 часами (регистрируется каждая четвертая авария). А самые аварийно-опасные дни недели - пятница и суббота (каждое третье дорожно-транспортное происшествие случается именно в эти дни).

"Факты"


 
ЖеняRe: Cтатистика - вещь упрямая[Ответить
[1] 2005-10-26 11:46А теперь считаем:

личный а/т:

погибшие - 216
травмированные - "почти 3000", считаем 2800.

Итого: пострадавших ~3000 человек.

Общественный транспорт (без маршруток):

погибшие - явно 0.
травмированные -
1) отказ тормозов у трама в Пуще - 3-4 человека, могу на 2-3 человека ошибаться.
2) ... Мне кажется, на этом аварии с участием ОТ и с пострадавшими в период с начала этого года исчерпаны.

Трамваи, тролли, автобусы и метро перевозят в ~2 раза больше людей, чем личный автотранспорт.

Итого: 3000 > 5 во сколько раз? В 600. Умножаем на 2, так как их услугами пользуется в 2 раза больше людей.

И получаем, что личный автотранспорт опаснее общественного в 1200 раз. И то, это если приравнять погибших к раненым, что на самом деле не одно и тоже.

С учетом маршруток результат будет, конечно, не такой красивый, но все равно явно в пользу даже такого суррогатного ОТ с выигрышем раз в 50-100.
 
AndruhaRe: Cтатистика - вещь упрямая [1][Ответить
[2] 2005-10-26 12:05Не совсем правильный подсчет. Более частно и справедливо считать не по проценту перевозимых пассажиров, а по проценту единиц транспортных средсв. Т.е. прмерно так: ездит сколько то сотен трамваев и сколько-то сотен машин. В итоге в трамвае травмировано сколько-то, а в машинах - сколько-то. При этом, травмированных пешеходов я бы отбросил, поскольку они не есть, в данном случае, перевозимыми единицами.
 
AndruhaRe: Cтатистика - вещь упрямая [1][Ответить
[3] 2005-10-26 12:08Все что я хотел сказать, что если исходить из числа аварий за день с участием машин, то для меня вероятность попасть в аварию и быть травмированным на машине (если учесть, что машин ездит в Киеве примерно 200 тысяч в день), а ДТП, где кто-то гибнет или трвмируется из водителей не больше 5 за день составляет: 5/200000=0.000025. Т.е она ничтожно мала.
 
MishaRe: Cтатистика - вещь упрямая [1][Ответить
[4] 2005-10-26 12:12Это В ДЕНЬ, Андрюха. За несколько лет всё будет выглядеть куда хуже.
 
AndruhaRe: Cтатистика - вещь упрямая [1][Ответить
[5] 2005-10-26 12:14Просто я имею ввиду, что если, допустим, в Киеве будет ездить в день только один трамвай и 200 тысяч машин, то с точки зрения статистики трамвай будет самым безопасным видом транспорта :)
 
MishaRe: Cтатистика - вещь упрямая [1][Ответить
[6] 2005-10-26 12:17Нее, сравнимаем число пассажиров, перевезённых гортрансом, и перевезённых а/м.
Пропорция ДАЛЕКО не в пользу а/м. В Москве таковая составляет 80/20.
 
Ночной_ДозорRe: Cтатистика - вещь упрямая [1][Ответить
[7] 2005-10-26 13:09Помнится одна жертва была. Мужик выскочил из трамвая и попал под маршрутку.
 
MishaRe: Cтатистика - вещь упрямая [1][Ответить
[8] 2005-10-26 13:11Сам виноват. Не тот случай.
 
Ночной_ДозорRe: Cтатистика - вещь упрямая [1][Ответить
[9] 2005-10-26 13:14Статью о Москве прочел. Неужели у нас такое же соотношение 80/20. На глаз как то не верится. Есть статистика?

Ну а виноват, не виноват. А если САМ на личке вьехал в столб? Не считается?
 
MishaRe: Cтатистика - вещь упрямая [1][Ответить
[10] 2005-10-26 13:15Ну тогда считать совсем трудно становится, если с такой логикой.

По статистике - точной нет у нас.
 
ОлексийRe: Cтатистика - вещь упрямая [7][Ответить
[11] 2005-10-26 14:25> Помнится одна жертва была. Мужик выскочил из трамвая и
> попал под маршрутку.?
Не, была еще одна жертва, неделю назад
Или не было?
 
ЖеняRe: Cтатистика - вещь упрямая [5][Ответить
[12] 2005-10-26 15:08> Просто я имею ввиду, что если, допустим, в Киеве будет
> ездить в день только один трамвай и 200 тысяч машин, то с
> точки зрения статистики трамвай будет самым безопасным
> видом транспорта :)?

Логично. В моих подсчетах это и отражено. Тем фактом, что трамваи, тролли, автобусы и метро перевозят в ~2 раза больше людей, чем личный автотранспорт.
 
ЖеняRe: Cтатистика - вещь упрямая [2][Ответить
[13] 2005-10-26 15:14> Не совсем правильный подсчет. Более частно и справедливо
> считать не по проценту перевозимых пассажиров, а по
> проценту единиц транспортных средсв.

Почему? Мы ведь считаем убитых/покалеченных людей, а не поломавшиеся машины.

Т.е. прмерно так:
> ездит сколько то сотен трамваев и сколько-то сотен машин. В
> итоге в трамвае травмировано сколько-то, а в машинах -
> сколько-то.

Некорректно получится. В трамваях будет перевезено в сотни раз больше людей.

При этом, травмированных пешеходов я бы
> отбросил, поскольку они не есть, в данном случае,
> перевозимыми единицами.?

Да, но они есть жителями города. Или его гостями. Разве охрана жизни граждан не входит в перечень обязанностей силовых структур? А по статистике получается, что автомобиль в городе опасен даже для пешехода... Или Вы слышали когда-нибудь,чтобы по вине трама/тролля пострадали пешеходы? Да при неработающем светофоре улицу Артема можно перейти в двух случаях:
- пробка в обе стороны
- водители троллей, которые останавливаются перед неработающим светофором и у легковушек не остается выбора - приходится пропускать пешеходов, стоя за троллями.
 
ЖеняRe: Cтатистика - вещь упрямая [11][Ответить
[14] 2005-10-26 15:17> > Помнится одна жертва была. Мужик выскочил из трамвая и >
> попал под маршрутку.? Не, была еще одна жертва, неделю
> назад Или не было??

Что-то мне подсказывает, что кому-то очень не нравится, что в ДД дела обстоят намного лучше, чем в правобережных депо.
Думаю, это история из серии случайного возгорания машин в ДД, имевшего место с месяц назад.
 
0‒14 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011