Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒7 | 8‒27 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовRe: Трамваи в Лондоне [4][Ответить
[8] 2005-10-16 19:28> Имеющийся сейчас в предместьях Лондона (1 маршрут) и
> Парижа (2 машрута) трамвай построен заново с нуля, при чем > совсем недавно (второй маршрут в Париже открыли
> буквально на днях),

Это новое, Т1 и Т2 давно действуют.

> Кстати люди, высказывающие мнение, что нам надо снимать > трамвай, т.к. в Европе трамвая нет,у как раз приводят в
> пример Лондона и Парижа (информация о которых у них 10-
> летней давности, когда действительно ни в Лондоне ни в
> Париже никаким трамваем даже и не пахло).

Зато пахло изнурительными пробками. Настолько, что в Лондоне стали брать за это деньги - 5 фунтов в день. А ещё те же самые люди говорят, что пробки - символ цивилизованности и потому пробки надо развивать! :-)))

3-ю линию парижского трамвая строят именно в центре, по плану предлагается все их связать, так что вроде получится пять линий (некогда сейчас уточнять, по памяти вроде пять)

Напомню, что в обеих странах трамваи сейчас строят не только в столицах, но и в других городах.

Насчёт того, что у вас не будет такого метро, увы - правда. :-(
Косность мышления непробиваема в принципе, проще махнуть рукой, ну и вместо того, чтобы строить, делать и пр., любят чесать языком... :-(
 
СтефанТрамваи в Париже[Ответить
[9] 2005-10-16 21:52Не совсем понял... что на днях открыли в Париже?! Речь, наверно, об испытании трамвая, которое там провели? Так это на 3-й линии (если ее так назовут), которую еще строить и строить. Она отнюдь не в центре, а хорошо на юг от центра (Blvd Marechaux), но, в отличие от первых двух, в собственно Париже (первые две номинально в пригородах).

Или я что-то пропустил?
 
MishaRe: Трамваи в Лондоне [1][Ответить
[10] 2005-10-16 22:41> А вот про
> трамвай кину ссылку на карту.
Вот и она, http://www.tfl.gov.uk/trams/
 
AndruhaВпечатления от Лонданского транспорта[Ответить
[11] 2005-10-24 14:11Вот я вернулся из Лондона. Как-бы я не любил Киев, но такое впечатление, что вернулся из города в большую деревню :)
Впечатлений много, и все, в основном, только положительные.
Хотя я в Лондоне был уже не в первый раз, но в этот раз, как никогда решил "проникнуться" общественным транспортом. Поэтому из аэропорта меня не забирали, как обычно на машине, и я решил отправиться из Гатвика в Центр Лондона на поезде. Что вам сказать - впечатления самые, что ни на есть положительные. Поездов там море, идут куда угодно с очень небольшими интревалами. В крайнем случае, даже если и нет прямого поезда в нужном вам ближайшем временном промежутке, можно доехать туда, куда вам нужно, с одной пересадкой.
Удивил тот факт, что над поездами сверьху нет контактной сети. Т.е. я так понимаю, что они запитываются через контакный рельс. Но где от там находится, я так и не понял. И если в лондонском метро этот рельс идет посредине, между основными двумя, то тут, похоже, он был где-то сбоку, ноя его так и не увидел из-за высокого перона.
И теперь самое главное - в Лондоне есть трамваи! Это самые что ни на есть настоящие трамваи в классическом представлении - т.е. есть рельсы и есть пантограф. Я даже на них покатался. Повезло - от моей станции Ист Крайдон как-раз шла трамвайная ветка почти до моей гостинницы. Трамваи замечательные. Дорого правда все - но это ж Лондон :)

И вообще - Лондон замечательный город. Там все есть, что только можно. Любая другая европейская столица по сравнению с Лондоном просто отдыхает. Разве что только одни Штаты могут с Британцами тягаться. А Украина по моиму представлению, отстала от Лондона лет минимум на 20, а если по транспорту - то навеное лет на 50. Хотя нет, думаю что и 50 лет назад у них был намного развитее транспорт, чем у нас сейчас. Вся остальная Европа отстала от Англии лет где-то на 5 минимум. Это чисто мое мнение, базируясь на том, что я видел в Лондоне, и что я видел в других европейских столицах.


 
MishaRe: Впечатления от Лонданского транспорта [11][Ответить
[12] 2005-10-24 14:22> Хотя нет, думаю что и
> 50 лет назад у них был намного развитее транспорт, чем у
> нас сейчас.
Не-а. Его там как раз активно уничтожали.
 
ivdenisRe: Впечатления от Лонданского транспорта [11][Ответить
[13] 2005-10-24 18:11> Вся остальная Европа отстала от Англии лет
> где-то на 5 минимум.

Если вы о транспорте то сразу видно что услугами SNCF и DB вы не пользовались. Англия пасет задних (если не считать поезда под ЛаМаншем) по пасс. ж.д. транспорту в Европе.
 
ЗигфридRe: Впечатления от Лонданского транспорта [12][Ответить
[14] 2005-10-24 18:31> > Хотя нет, думаю что и > 50 лет назад у них был намного
> развитее транспорт, чем у > нас сейчас. Не-а. Его там как
> раз активно уничтожали.?

Да ниче подобного. 11-метровые двухэтажные трамваи до войны меняли на такие же 11-метровые двухэтажные троллейбусы, после войны - на такие же 11-метровые двухэтажные автобусы, а потом и троллейбусы на автобусы (тоже 11-метровые двухэтажные). С теми же номерами маршрутов, интервалами итп. А метро у них и раньше построили. После войны толлько одну линию (Джубили) родили и то, лет 40 строили по чуть-чуть.

А вот развитость системы.... несмотря на то, что на троллейбусы было заменена только половина трамвайной сети, машин в эксплуатации было 1605 - больше только в Москве.

Насчет жд в Лондоне, то она там работает параллельно с матро, только комфортнее и дешевле. Может, с междугородками не так, но внутри города... Те, у кого есть счастье пользоваться для ежедневных поездок не метро, а электричками, совсем не жалуются.
 
AndruhaRe: Впечатления от Лонданского транспорта [14][Ответить
[15] 2005-10-24 19:10> Те, у кого есть счастье пользоваться для
> ежедневных поездок не метро, а электричками, совсем не
> жалуются.?

Вот-вот. Пригородный и, по сути, городской ж-д транспорт по крайне мере в Лондоне - просто супер. Изумляет все - как хорошая организация продажи билетов, входа и выхода к поездам, сервиса на платформах, так и сама частота движения поездов и множество направлений, по которым они курсирует. Самое интерсное - что они без проводов.
Правда по выходным, как оказалось, они проводят профилактические работы. Поэтому количество поездов значительно сокращается, а многие - попросту отменяются, даже если они заявлены в рассписании. Я на такое попадалово попал, когда ехал от Ландон Бридж до Гэтвика. Там все-то две остановки ехать. Но все-равно пришлось ехать с пересадкой в Крайдоне. Из-за этого я чуть не опоздал на регистрацию на самолет.

PS
Совсем забыл упомянуть, что самое страшное, с чем нормальному человеку может довестись столкнуться в Лондоне - это с русскими, а особенно с москвичами. Если их много - то просто ховайся. Ведут себя, как настоящие дикари. Как только видишь какую-то группу, ведущую себя не адекватно - то можешь быть уверен, что приблизясь к ней ты услышишь отборнейший русский мат :) Мне и раньше говорили, что что русские заграницей - типичные дикари. Но когда я убедился в этом по личному опыту, когда покупатель из москвы обматерил по-русски продавщицу за то, что она не разговаривает на русском - то я понял, почему у Западной Европы есть визовый режим с Россией. Я бы им вообще виз туда не выдавал - только дипломатам.

 
ivdenisRe: Впечатления от Лонданского транспорта [15][Ответить
[16] 2005-10-24 19:17> PS
> Совсем забыл упомянуть, что самое страшное, с чем
> нормальному человеку может довестись столкнуться в Лондоне
> - это с русскими, а особенно с москвичами. Если их много -
> то просто ховайся. Ведут себя, как настоящие дикари. Как
> только видишь какую-то группу, ведущую себя не адекватно -
> то можешь быть уверен, что приблизясь к ней ты услышишь
> отборнейший русский мат :) Мне и раньше говорили, что что
> русские заграницей - типичные дикари.

Я такое замечал и во Франции и в Германии.
 
Сергей ФедосовRe: Впечатления от Лонданского транспорта [15][Ответить
[17] 2005-10-24 22:21Какие они у себя дома, такие же и за границей.

О транспорте - троллейбусные маршруты в Лондоне имели свои номера - 600-е.
 
АПRe: Впечатления от Лонданского транспорта [11][Ответить
[18] 2005-10-25 09:42> И вообще - Лондон замечательный город. Там все есть, что
> только можно. Любая другая европейская столица по сравнению
> с Лондоном просто отдыхает

На вкус и цвет...
Мне Париж нравицца больше.

 
АПRe: Трамваи в Париже [9][Ответить
[19] 2005-10-25 09:44> Не совсем понял... что на днях открыли в Париже?!
> Или я что-то пропустил?

Да нет, все правильно.
Это Маху немножко пустил косяка :-)
 
AndruhaRe: Впечатления от Лонданского транспорта [18][Ответить
[20] 2005-10-25 12:07> >На вкус и цвет...
> Мне Париж нравицца больше. ?

Да мне он тоже нравится, но не до такой степени, чтобы его променять на caffee shop :). И потом, там такие патриоты, что по-английски не очень-то и хотят говорить. Что-то спросить у кого-то достаточно сложно. Вернее спросить то можно, но ответ в 90% случаев получаешь по-французски. А французский я, кроме пары ключевых фраз, вообще не знаю. В Нидерландах и Германии с общением и то как-то полегче. Но лучше всего в Лондоне - там не чувствуешь никакой ущемленности в общении.


 
СтефанRe: Впечатления от Лонданского транспорта [18][Ответить
[21] 2005-10-25 15:30> > И вообще - Лондон замечательный город. Там все есть, что
> > только можно. Любая другая европейская столица по сравнению
> > с Лондоном просто отдыхает
> На вкус и цвет...
> Мне Париж нравицца больше.

Согласен с предыдущим оратором...
 
СтефанRe: Впечатления от Лонданского транспорта [20][Ответить
[22] 2005-10-25 15:32> Да мне он тоже нравится, но не до такой степени, чтобы его
> променять на caffee shop :). И потом, там такие патриоты,
> что по-английски не очень-то и хотят говорить. Что-то
> спросить у кого-то достаточно сложно. Вернее спросить то
> можно, но ответ в 90% случаев получаешь по-французски. А
> французский я, кроме пары ключевых фраз, вообще не знаю.

Попробуйте начинать разговор именно с этих ключевых фраз. Смею предсказать, что регулярно начнете получать ответы по-английски.
Во всяком случае, мой опыт именно такой...
 
Сергей ФедосовRe: Впечатления от Лонданского транспорта [20][Ответить
[23] 2005-10-25 16:17Аналогично. Скажу больше - вероятность получить ответ по-английски уверенно превышает 95%. Вероятность, что к вам подойдут и предложат помощь, если вы, встав на улице, развернёте карту, тоже очень высока.

А вот транспорт в Париже работает всё-таки лучше, чем в Лондоне, особенно метро.

Чего, увы, не скажешь о парижской манере вождения...
 
AndruhaRe: Впечатления от Лонданского транспорта [23][Ответить
[24] 2005-10-25 18:48> А вот транспорт в
> Париже работает всё-таки лучше, чем в Лондоне, особенно
> метро.

Фантастика. А я после приезда из Лондана ничего лучше, чем лондонский транспорт даже представить себе не мог. Даже не могу представить, что может быть еще лучше!

На счет транспорта, и в частности парижского метро, как раз у меня остались негативные впечатления. Во-первых - вся информации только на французском, во-второых - нет такого изобилия информационных плазменных и простых экранов (правда это было несколько лет назад), как в Лондоне, в третьих- как мне показалось, метро в Париже несколько больше и запутаннее, чем в Лондоне, в-четвертых - некоторые переходы со станции на станциию в парижском метро просто убивают своей запутанностью и долготой. И наконец - самый курьезный случай моего посещения парижского метро: купив билет и подойдя к большущей схема у входа на станцию я начал искать свою станцию, но долго не мог ее найти. После того, как безуспешные поиски продолжались около 10 минут ко мне подошла женщина арабской внешности и предложила пройти за угол. Вначале я не понимал, что она омеет ввиду, но когда за углом я увидел такую же большущую схему, а потом она мне еще и сказала - что это схема метро, а та, что смотрел я - это была схема автобуса. Ну что тут поделать. Так и хотелось тогда провалиться от стыда- руссо туристо :)

Чего, увы, не скажешь о парижской манере
> вождения...?


 
Сергей ФедосовRe: Впечатления от Лонданского транспорта [23][Ответить
[25] 2005-10-25 19:34Парижское метро изначально спроектировано так, чтобы от любой точки города до ближайшей станции было не более 500 метров.

Поезда в Париже ходят чётче, нет таких сбоев, как иногда случается в Лондоне, или растянутых иетервалов, или запутанных расписаний ("тут работает, тут не работает, тут играйте, тут не играйте")

Ну а корреспондАнсы действительно те ещё.. общий совет такой - лучше пройти по поверхности до более дальней станции, но прямой линии, чем начинать ехать от ближайшей и потом пользоваться корреспондАнсами..

Впрочем, работа лондонского транспорта активно и систематически улучшается, так что Кен Ливингстон тут постарался, молодец.
 
Вячеслав Вятченко:)[Ответить
[26] 2005-10-26 09:50Между прочим в одной эвропейской столице тоже практически бесполезно спрашивать дорогу на английском. И эти мерзавцы также все объявления в метро делают не на английском :)
 
AndruhaRe: :) [26][Ответить
[27] 2005-10-26 11:18> Между прочим в одной эвропейской столице тоже практически
> бесполезно спрашивать дорогу на английском. И эти мерзавцы
> также все объявления в метро делают не на английском :)?

Если Вы о Москве, то возможно это и так. Но в Киеве примерно каждый пятый (особенно из культорно выглядящих молодых) в центре сможет дать ответ на английском и понять, что спрашивают. Мы на работе даже как-то прикалывались, косили под каких-то иностранцев-дурачков, выходили на Крещатик и начинали спрашивать у прохожих, у всех подряд, типа где вход в метро, как доехать до Лавры или до Софии и т.п. Некоторые объясняли, хотя старшее поколение (особенно проходящие дудульки и бабульки), как правило направляли на русском, и в очень даже прикольные места :)
 
0‒7 | 8‒27 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011