Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒3 | 4‒23 ] [ Все сообщения ]

ВарфоломейRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [2][Ответить
[4] 2005-07-04 14:07> жить им недолго, запчастей к ним нет

Странно, как они живут в Харькове , причём на самых напряжённых маршрутах 46, 38, 2 и ещё на салтовке какие-то.
 
Вячеслав ВятченкоRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [3][Ответить
[5] 2005-07-04 14:30> > Но всё равно, жить им > недолго, запчастей к ним нет,
> хорошо выглядят только > внешне, и следует ожидать их
> окончательного ухода как > только придет хоть сколь-нибудь
> значимое пополнение? А что, в Румынии их уже не делают?

Да уже лет 15 как не делают. Как Чаушеску кокнули, так и прекратили выпуск. Только несколько штук собрали из готовых деталей и все. ?
 
Я_RRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [3][Ответить
[6] 2005-07-04 14:32И к тому же, зачем они нам нужны. Мы свои киевские Авианты выкупить никак не можем, а Вы про румынские.
 
РумынRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [3][Ответить
[7] 2005-07-04 20:10выпускали ДАКи и после 1989 года -серийно приблизительно до 1992 года ,в Союз последняя поставка была в Кишинев в том же году (12 машин),где они проездили где-то год с лишком ,а потом брэнд переименовали в "Rocar" и собирали потихоньку еще несколько лет-"Рокары" в союзе есть только в Харькове а потом завод обанкротился-точно знаю что до сих пор они делают пластиковые сиденья с надписями "Rocar"-а прична банкротсва та же что и у "Икаруса" ,распад СЭВ и всей соц.экономической системы,а на новых рыночных условиях конкуренции Даки не нужны оказались даже в своей родной Румынии
 
РумынRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [3][Ответить
[8] 2005-07-04 20:16вообще интересно каким макаром в Румынии додумались выпускать свои троллейбусы и автобусы кто бы подсказал-даже помимо того они единственные в соцстранах кто выпускал(не знаю правда в каких кол-вах)но тролли двойного сочленения
 
AntonRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [4][Ответить
[9] 2005-07-05 03:16> > жить им недолго, запчастей к ним нет Странно, как они
> живут в Харькове , причём на самых напряжённых маршрутах
> 46, 38, 2 и ещё на салтовке какие-то.?

Так то в Харькове! Конечно, наши могли бы туда за запчастями обратиться (кое-что там делают), но только кому это надо!
 
ДимаRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [4][Ответить
[10] 2005-07-05 03:24читай выше-видать ДАК не вписываеться в концепцию "развития" киевского троллейбуса и его видать нарочно топять.поверь-те мне при грамотной и умелой эксплуатации с закрепленкой и щадящим режимом их еще можно было бы эксплуатировать и эксплуатировать ,было бы желание.Только оного у глав города и биг-боссов от траспорта не имееться.
 
AntonRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [4][Ответить
[11] 2005-07-05 03:41Вся беда ДАКов в том, что он чуть более прихотлив в обслуживании, чем Шкоды. Возможно, даже не более прихотлив, а просто отличается от Шкоды, к которым за много лет привык Киев!
А ведь у ДАКов есть не только свои слабые, но и сильные стороны. Но слесаря в депо просто не хотели с ними возиться, и учиться обращению с ними - тоже. Что неудивительно - нормальных слесарей в депо уже давно практически не осталось, и многие водители шарят в устройстве троллейбусов куда больше этих "профессионалов"
 
VyacheslavRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [11][Ответить
[12] 2005-07-05 10:51> Вся беда ДАКов в том, что он чуть более прихотлив в
> обслуживании, чем Шкоды. Возможно, даже не более прихотлив,
> а просто отличается от Шкоды, к которым за много лет привык
> Киев!

Шкоды в Киеве в регулярной эксплуатации всего на 2,5 года дольше, чем ДАКи, и их всего было на сотню больше. Кроме того, у Шкод имеется силовая электроника в отличие от ДАКов.

 
AntonRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [12][Ответить
[13] 2005-07-05 12:26> Шкоды в Киеве в регулярной эксплуатации
> всего на 2,5 года дольше, чем ДАКи, и их всего было на
> сотню больше.

Да, но ты забываешь про 9Тр.
 
VyacheslavRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [13][Ответить
[14] 2005-07-05 12:55> > Шкоды в Киеве в регулярной эксплуатации
> > всего на 2,5 года дольше, чем ДАКи, и их всего было на
> > сотню больше.
> Да, но ты забываешь про 9Тр.

Я сравниваю ДАКи с 14Тр, потому, что они начали эксплуатироваться почти в одно и то же время. И если 14Тр (вроде-бы должны быть более сложными) сейчас составляют около трети парка, то ДАКи заканчивают свою жизнь.

Кроме того, 9Тр добили еще более жестоко, чем ДАКи.
 
ОлексийRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [13][Ответить
[15] 2005-07-05 15:43Металл корпуса у ДАКов некачественный, много вредных примесей (сера, фосфор) - вот и сгнили корпуса быстрее, чем у Шкод :-((
 
ДимаRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [13][Ответить
[16] 2005-07-05 16:11тут скорее дело не в металле ,а в том как обратывают и чем, этот прокат на заводе-изготовители.Сам знаю точно гарантия "Шкоды" на износ силовой конструкции кузова (включая раму) 10 лет или 500 тыс км пробега.Все еще оооочень зависит от грамотной эксплуатации и неприхотливости механизма
 
ДимаRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [13][Ответить
[17] 2005-07-05 16:14а кто знает насчет ЮМЗов, насколько я знаю в конструкции их кузовов широко используют пластмассу и стекловолокно или углеволокно.
 
ОлексийRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [16][Ответить
[18] 2005-07-05 19:25>> Металл корпуса у ДАКов некачественный
> тут скорее дело не в металле

PS: Информация из ин-та им. Патона
 
ДимаRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [16][Ответить
[19] 2005-07-05 19:32ну раз институт им.Патона .спорить не буду :-)
 
AndruhaRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [16][Ответить
[20] 2005-07-05 19:49По собственному опыту знаю, что Румыны обычно ничего качественно еще со времен "совка" не делали, касалось ли это обуви, или мебели, или машин, чего угодно. Думаю, что с тролейбусами та же самая история. Прости при совке румынские товары покупали, и считали "качественными", только потому, что свои были еще хуже, а других - было просто не достать.
 
ДимаRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [16][Ответить
[21] 2005-07-05 20:33<По собственному опыту знаю, что Румыны обычно ничего качественно еще со времен "совка" не делали, касалось ли это обуви, или мебели, или машин, чего угодно. Думаю, что с тролейбусами та же самая история. Прости при совке румынские товары покупали, и считали "качественными", только потому, что свои были еще хуже, а других - было просто не достать.
да я разве обижаюсь-тут я с тобой совершенно согласен!Но зато там вино хорошее как и братьев-молдован ;-))))
 
AntonRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [16][Ответить
[22] 2005-07-08 02:56> > > Шкоды в Киеве в регулярной эксплуатации > > всего на
> 2,5 года дольше, чем ДАКи, и их всего было на > > сотню
> больше. > Да, но ты забываешь про 9Тр. Я сравниваю ДАКи с
> 14Тр, потому, что они начали эксплуатироваться почти в одно
> и то же время. И если 14Тр (вроде-бы должны быть более
> сложными) сейчас составляют около трети парка, то ДАКи
> заканчивают свою жизнь.

Пример Харькова, города с далеко не эталонным электротранспортом, показывает, что и ДАКи могли бы ездить дольше. У них из партии Рокаров (а им уже почти по 10 лет) до сих пор не списали ни одной машины, ДАКов осталась половина. Не спорю - 14Тр получше машина (ну так ДАКи и стоили дешевле), но видимо сыграло свою роль и то, что под Шкоды, эксплуатируемые с начала 60-х, была накоплена мощнейшая материальная база (14Тр всё же не с нуля осваивали, как ДАКи, их можно считать логическим продолжение после 9Тр), создать которую под ДАКи на рубеже 80-90-х очевидно не успели, в начале 90-х не могли, а дальше просто не захотели.

Кроме того, 9Тр добили еще более
> жестоко, чем ДАКи.

Согласен. Но всё же начало 90-х было куда более сложное время, период всеобщего развала, когда у Киева было намного меньше денег и соответственно возможностей, чем сейчас. И тогда не говорили, что "у нас троллейбус развивается". Сейчас же деньги и возможности появились, о "постоянном развитии троллейбуса" трубят вовсю, а на самом деле продолжается почти то же самое, что было в начале 90-х.
 
AntonRe: Кто то говорил, что ДАКов в Киеве не осталось? [16][Ответить
[23] 2005-07-08 02:57Кстати, ещё один ДАК списали - 2373. Теперь их осталось девять.
Но зато после более чем полугодового простоя снова на линии 4204.
 
0‒3 | 4‒23 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011