Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒150 | 151‒170 ] [ Все сообщения ]

AlexxxКонец дешевых маршруток[Ответить
[0] 2005-06-15 09:22Сегодня утром в одной из маршруток города висло объявление "...мы вынуждены поднять цены"с 16 червня - 2 грн. Сразу на 100%. Я вспомнил как О. говорил, что ездить за 50 аморально.

http://kiyany.com.ua/news/2005/6/14/847.htm

К тому моменту, когда информация о подорожании проезда в маршрутках на Троещине появилась в интернете, руководитель предприятия-перевозчика ООО «Ригель» Вячеслав Цветков уже стоял на ковре в горадминистрации. Буквально через час после этого цены вернулись к прежнему уровню. Но прецедент заинтриговал кореспондента "Газеты по-киевски".

Заключая договора с горадминистрацией на перевозку пассажиров, перевозчики подписываются под тем, что без согласования с городом цены на проезд в маршрутках поднимать не будут. Забыл человек? Вряд ли - сослуживцы напомнили бы. Значит...
- Будем считать, что я просто неправильно сработал с документами, которые были мне выданы, - объяснил «Газете...» Вячеслав Цветков, руководитель 000 «Ригель». - Поспешил...

...Но всеобщее подорожание - лишь вопрос времени

Что это за документы - корреспонденту агентства Интерфакс-Украина объяснили на предприятии «Ригель» во время отсутствия руководителя. Оказывается, разрешение на повышение стоимости проезда в маршрутках принял еще 5 мая тендерный комитет, созданный при ГУ транспорта, а точнее, при Службе перевозок.
Как объяснил начальник этой службы Сергей Мушта, вопрос о ценах на проезд в маршрутках стоит сегодня в Киеве очень остро. «Еще в мае большинство перевозчиков подали ходатайства о повышении стоимости проезда, где приводят аргументированные расчеты, почему это необходимо», - сказал Сергей Борисович. На сегодняшний день, по его словам, с необходимостью повышения цен согласились все «нужные» управления.
- По существующему законодатепьству, город не имеет права устанавливать цены на проезд в маршрутных такси - это прерогатива тендерного комитета, - говорит начальник управления по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский. - Но еще в начале весны к нам обратились депутаты горсовета с просьбой высказать мнение, насколько необходимы и оправданы будут цены, которые намерены установить перевозчики. Два месяца, в марте и апреле, мы анализировали, насколько подорожала себестоимость проезда за последнее время. Учитывали не только подорожание нефтепродуктов, но и рост минимальной и средней зарплаты в городе, и индекс инфляции за последние несколько лет (более 20%). 8 мае мы направили докладную мэру Киева.

Так за что ругали «пионера»?

На сегодняшний день подорожание проезда в маршрутках - вопрос практически решенный. Об этом нам честно признались все ответственные лица, с которыми удалось вчера пообщаться. Правда, пока никто не назвал точной даты подорожания. Но говорили, что произойдет это в промежуток времени от нескольких дней до двух недель. Старые цены продержатся ровно столько, сколько времени понадобится на «бумажные» вопросы: ведь надо внести изменения в договора с более чем 70 предприятиями-перевозчиками!
Предприятие «Ригель» вчера ругали еще и за то, что его руководство не предупредило пассажиров о подорожании заранее, за 3 дня до нововведения. Однако, как признался «Газете...» С. Мушта, «я долго копался в законодательных актах, но нигде не нашел, за сколько времени перевозчики должны предупреждать о повышении цен». Иными словами, если в «вашей» маршрутке цены поднялись с сегодняшнего утра, ничего криминального в этом нет и жаловаться никуда не получится. Правда, в Службе перевозок пообещали, что во вторник подорожания еще не будет. Ну что ж, им, организаторам, виднее.
В том, что для подорожания проезда в маршрутках и общественном транспорте жизнь подбрасывает объективные причины, мы не сомневаемся. Удивляет лишь то, что о таком событии нам не слишком-то хотят сообщать загодя. Ну действительно, не поспеши ООО «Ригель», и не узнали бы мы о том, что подорожание - уже на носу. А ведь часто люди рассчитывают впритык, сколько денег дать детям или оставить себе после покупок «на дорогу». В какое положение всех нас поставят перевозчики, если поднимут цены внезапно, без предупреждения?
«Газета...» попытается уточнить дату подорожания. Но, не исключено, оно могло наступить еще несколько дней назад, и сейчас все ждут лишь, пока дадут «отмашку». Например, в том же 000 «Ригель» утверждают, что повышение цен им согласовали с... 11 июня, то есть с минувшей субботы.

Носите «НЗ» минимум в 2 гривни

По предварительным данным, минимальная цена проезда в маршрутках после подорожания составит 1 грн, максимальная - 2 грн. При этом, по данным агентства Интерфакс-Украина, вместо существующих трех категорий тарифов (0,6, 0,75 и 1 грн) планируется ввести пять: 1 грн, 1,25 грн, 1,5 грн, 1,75 грн и 2 грн, Критерий останется прежним: длина маршрута.

Апександра РОМАНЮК, «Газета по-киевски»


 
AlexxxRe: Конец дешевых маршруток[Ответить
[1] 2005-06-15 09:32Правда в следующей статье"Проезд в транспорте не может не дорожать".. О, заявил, что до осени повышения тарифов на проезд можно не ожидать. Но в маршрутке висела объява о повышении с 16\06\05!
 
Я_RRe: Конец дешевых маршруток[Ответить
[2] 2005-06-15 09:35Интересно, что выберут люди: ОТ за 50коп, или забитую маршрутку вчетверо дороже?
 
MaxyRe: Конец дешевых маршруток[Ответить
[3] 2005-06-15 09:53>Интересно, что выберут люди: ОТ за 50коп, или забитую
>маршрутку вчетверо дороже?

Зависит от того, какой ОТ дублируется маршруткой. Обобщать тут невозможно.


 
ОрехRe: Конец дешевых маршруток[Ответить
[4] 2005-06-15 10:04Я выберу вообще походы пешком :(((((
Потому как платить более 75 коп. за эту душегубку считаю позорным, и представляю, сколько будет народу в трамвае после этого повышения. И раньше не пустовал трамвай, а сейчас... До метро всего километр.
 
IRJRe: Конец дешевых маршруток[Ответить
[5] 2005-06-15 10:18> Критерий останется прежним: длина маршрута

Идиотский критерий. Был бы перевозчиком, сделал бы маршрут "Киев - Пекин".
 
ОрехRe: Конец дешевых маршруток [5][Ответить
[6] 2005-06-15 10:32> > Критерий останется прежним: длина маршрута Идиотский
> критерий. Был бы перевозчиком, сделал бы маршрут "Киев -
> Пекин".?

Ну, не скажите. Если народ прется с Троещины на Теремки? Другое дело, что не могут (не хотят) устроить дифференцированную систему...
Так что, господа, ждите локальную маршрутку, а не межгалактическую!
 
MaxyRe: Конец дешевых маршруток[Ответить
[7] 2005-06-15 10:36>Идиотский критерий. Был бы перевозчиком, сделал бы
>маршрут "Киев - Пекин".

IRJ, перевозчики уже работают в данном направлении. Собственно в статье ж написано, что в новой тарифной шкале 5 ценовцых категорий вместо 4. Новая категория - маршруты более 20 км (очевидно, что в 99% случаев такой маршрут будет искуственно-длинным, с расчетом что все-равно весь его ехать не будет)
 
Ночной_ДозорRe: Конец дешевых маршруток[Ответить
[8] 2005-06-15 10:41Есть же межгородские маршрутки и давно.

А с подорожанием будет как в свое врямя с такси. Сначала народ немного схлынет а потом все вернется на круги своя.
 
IRJRe: Конец дешевых маршруток[Ответить
[9] 2005-06-15 11:40> Ну, не скажите. Если народ прется с Троещины на Теремки?

Тогда - 2грн, а вот если надо только до Воскресенки? Почему меня, пассажира, должно волновать куда идёт маршрутка (до Петровки, до Теремков или вообще в Стамбул)? Иными словами, если мне надо из А в Б, то почему я должен оплачивать расстояние от Б до В?

> Так что, господа, ждите локальную маршрутку, а не межгалактическую!

А если такой нет? Нет уж, лучше купить старый тарантас (тазик) и дышите глубже :(

> Собственно в статье ж написано, что в новой тарифной шкале 5 ценовцых категорий вместо 4. Новая категория - маршруты более 20 км

Вот это точно. Через год введут 6 категорию - свыше 30 км за 4 грн и "очевидно, что в 99% случаев такой маршрут будет искуственно-длинным, с расчетом что все-равно весь его ехать не будет"

> Сначала народ немного схлынет а потом все вернется на круги своя

В том-то и проблемы, что за свои права горожанам в целом бороться просто облом :(
 
Ночной_ДозорRe: Конец дешевых маршруток [9][Ответить
[10] 2005-06-15 11:45> В том-то и проблемы, что за свои права горожанам в целом
> бороться просто облом :(

А как такая борьба может выглядеть? Каждый маршрут - локальная проблема. Снимут здесь, снимут там. Поборятся здесь, поборятся там. Толку ноль. Как и со строительством, как и с уничтжение зеленой зоны. Эффект может быть только от выступления единым фронтом а это на любительском уровне не реально. Нужно серьезное финансирование. Где его взять?
 
Я_RRe: Конец дешевых маршруток [9][Ответить
[11] 2005-06-15 12:02Главное, чтоб не поднялся проезд в ОТ, а так то плевать: поднимут цену в маршрутке, или нет.
 
IRJRe: Конец дешевых маршруток [9][Ответить
[12] 2005-06-15 12:05> Каждый маршрут - локальная проблема

Я оговорю о ценообразовании, а это относится ко всем КК-шкам одновременно.

> Эффект может быть только от выступления единым фронтом а это на любительском уровне не реально. Нужно серьезное финансирование. Где его взять?

Финансировать лишние километры есть возможность? Ладно, дело ваше, раз большинство молчит, значит согласны.
 
IRJRe: Конец дешевых маршруток [9][Ответить
[13] 2005-06-15 12:08> Главное, чтоб не поднялся проезд в ОТ, а так то плевать: поднимут цену в маршрутке, или нет

Проблема в том, что пока ОТ стане выгодным по цене проезда, самого ОТ уже почти не будет :( одни проводки от троллейбусов...
 
Я_RRe: Конец дешевых маршруток [13][Ответить
[14] 2005-06-15 12:10> > Главное, чтоб не поднялся проезд в ОТ, а так то плевать:
> поднимут цену в маршрутке, или нет Проблема в том, что пока
> ОТ стане выгодным по цене проезда, самого ОТ уже почти не
> будет :( одни проводки от троллейбусов...?

Пока что он слава богу есть. Мало, но все же есть.
 
IRJRe: Конец дешевых маршруток [13][Ответить
[15] 2005-06-15 12:26> Пока что он слава богу есть

Но и цены ещё не подняли... Что-то меня смутные сомнения терзают, почему так долго длится поднятие цен...
 
Ночной_ДозорRe: Конец дешевых маршруток [13][Ответить
[16] 2005-06-15 12:43Та. Сто раз говорилось. Четкий пример общественного дебилизма. Оставте цены как есть и хоть потоп. А Васька слушает и ест. Хотите - пожалуйста. Вот вам 50коп. Ничего не покупаю, ничего не ремонтирую. Вы же сами хотите ТАКИЕ цены.

Сделай проезд еще в 90х около 3Гр. сохранился бы ОТ в полном здравии. Сейчас реально нужно делать около 5Гр. Не хотите? До свидания.
 
ЗигфридRe: Конец дешевых маршруток [13][Ответить
[17] 2005-06-15 12:50Кстати, абсолютно и полностью согласен с Ночным Дозором.

Общество надо брать как девушку - быстро, с шармом и напором. Посопротивляется, а потом будет получать удовольствие.. очень быстро.

А у нас - реверансы подгнившего старпера.
 
Ночной_ДозорRe: Конец дешевых маршруток [13][Ответить
[18] 2005-06-15 12:53Так он же и первое заинтересованное лицо. Подигрывая на этих слабостях, угробил все легко и просто. В своих же интересах.
 
IRJRe: Конец дешевых маршруток [13][Ответить
[19] 2005-06-15 13:08> Оставте цены как есть и хоть потоп

А где я говорил про уровень цены? Я говорил, что цена не может зависеть от длины маршрута, а должна зависеть от длины поездки пассажира.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒150 | 151‒170 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011