Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒11 | 12‒31 ] [ Все сообщения ]

AndruhaRe: Трамваи на Подоле [10][Ответить
[12] 2005-06-03 13:26> Андрюха, я опечатался, самые новые Т3 на правом берегу :)?

Если Вы имеете ввиду Кобру, то тогда да. Но в Депо Красина - одно старье. Кстати, обратил внимание, что таблички на трамваях Оболонских и Куреневских маршрутов стали почему-то синие. Вернее, номера и маршруты на табличках написаны синей краской, а раньше - черной. Интересно, с чем это может быть связано?

 
MishaRe: Трамваи на Подоле [10][Ответить
[13] 2005-06-03 13:43Там не старье.
Они их просто очень плохо эксплуатируют. Воровство запчастей и т.п.
 
ОлексийRe: Трамваи на Подоле [10][Ответить
[14] 2005-06-03 13:52Депо Красина закрыто. Оставшиеся на ходу трамваи переведены в Лукьяновское депо
Маршрутные таблички "потерялись" при переезде.
Обратите внимание на номера вагонов: красинские вагоны имели нумерацию (за редкими исключениями) 59**, трамваи из Лукьяновского депо - 57** и 58**


 
ЗигфридRe: Трамваи на Подоле [10][Ответить
[15] 2005-06-03 14:03Меня послушайте :-)

Вагоны "Татра Т3" (круглые) изначально, с 1964 года, поставлялись только в депо Дарница, потом в 1966 небольшая партия поступила в Куреневку (все вагоны этой партии переданы в 70е гг в Дарницу, при чем 7 из них работает до сих пор).
Депо Шевченко получило опытную партию (10шт) в 1975 году (тоже, замечу, все в 1990 году переданы в Дарницу), и только с 1976 года начались массовые закупки трамваев туда. Лукьяновское депо - с 1978.

Кстати, отмечу, что вагоны без средней двери - это вагоны более старые, выпущенные до 1978 года. Трехдверные поставлялись только с 1976 года.

Смотрим дальше. Депо Красина, получив очень много двухдверных трамваев в 1972-76гг, их уже давно (очень) списало! Более того, из трехдверных, поступивших в 1979-87 году списано уже три четверти. Все 7 вагонов "Татра Т6", которые там были, переданы в Дарницкое депо. В то же время, двухдверные вагоны (7шт 1966 года, ок.50шт начала 70х) есть только в Дарницком депо, при чем они находятся в среднем в лучшем состоянии, чем более новые машины (из-за более высокого качества изготовления).

Вагоны "Татра Т3" в Киев поставлялись до 1987 года, при чем в 1987 году все 10 поступивших вагонов поступили в депо Красина. Т.е. в депо Красина были самые новые "Татра Т3" в городе. Дарницкое депо получало Т3 в начале 80х только до 1983 года и в небольших количествах, плюс всего 15 вагонов в 1986. Лукьяновское получало до 1984, Шевченко до 1986.

Вагоны "Татра Т6" в Киев поступили в 1985 году (15 штук) и остальные - в 1988-91 годах. Особой разницы в возрасте с подавляющим большинством "Татр Т3" нету. 15 лет вагону или 20 - разница невелика. Ибо возраст трамвая по западным меркам - это 30-40 лет. А если вагон хорош и ремонтопригоден, то и больше может быть. А если его убивать насильно, то никакой возраст тут не при чем. В Саратове вагоны при совке работали от 4 до 10 лет, в Омске и Новосибирске - не более 12, до 15 далеко не доживали в Ярославле, Ташкенте, Прокопьевске, Алма-Ате... Даже в Каире Татры за 8 лет убили. Ибо там привыкли работать ломом и с разгону. Так до сих пор на довоенных вагонах и ездят ;-)
 
AndruhaRe: Трамваи на Подоле [14][Ответить
[16] 2005-06-03 14:08> Депо Красина закрыто. Оставшиеся на ходу трамваи переведены в Лукьяновское депо.

Ничего себе. Я этого даже не знал. А зачем его было закрывать?
Так это что получается, что те вагоны, которые гоняют до 14 линии Пущи ездят аж от самой Лукьяновки? Они б их еще с Дарницы пустили :)

> Маршрутные таблички "потерялись" при переезде.

Их что, на металлолом сдали? И разве таблички не передавались вместе с самими вагонами?


 
ЗигфридRe: Трамваи на Подоле [10][Ответить
[17] 2005-06-03 14:25Еще критики если можно :-)

1) На Кудрявском спуске трамвай никогда не ходил
2) Трамвай улетит со спуска, если откажут все 4 тормозные системы, при чем 2 из них на 4 тележках одновременно. Вагоны "Татра", которые ходят в Киеве, никогда со спусков не летали. В Днепродзержинске, между прочим, в конце 80х подвязались заменить старые Татры, которым только-только 15 лет исполнилось, на новые, но КТМ-5. Вот один из таких новых вагонов 7-летнего возраста, и улетел.
3) На ходу вагон развалисься физически не может. Самое страшное - это на ходу лопается рама или ось тележки. 1) вагон медленно прогибается в месте излома, его резко начинает трясти, и он быстро тормозит. 2) вагон просто сходит с рельс, но резко.
Вагоны "Татра" в таком также не замечены.

И ответ на вопрос.
Авария со сходом лечится при отсутствии пробок где-то за полтора-два часа (это раздолбайство, ранее за 25-30 минут делали).
 
Я_RRe: Трамваи на Подоле [16][Ответить
[18] 2005-06-03 14:34> > Депо Красина закрыто. Оставшиеся на ходу трамваи
> переведены в Лукьяновское депо. Ничего себе. Я этого даже
> не знал. А зачем его было закрывать?

чтоб обновить и перевезти туда Лукьяновку, которую затем закрыть окончательно, выстроив на ее месте центр торговли.

Так это что
> получается, что те вагоны, которые гоняют до 14 линии Пущи
> ездят аж от самой Лукьяновки?

Получается, что да :)

Они б их еще с Дарницы
> пустили :)

Разве что вплавь по Днепру. Левобережная и правобережая сети независимы.
 
AndruhaRe: Трамваи на Подоле [17][Ответить
[19] 2005-06-03 15:20> На Кудрявском спуске трамвай
> никогда не ходил

Ну хорошо. На спуске с Артема до Подола. Я не помню, как он называеться.

> Трамвай улетит со спуска, если откажут
> все 4 тормозные системы, при чем 2 из них на 4 тележках
> одновременно. Вагоны "Татра", которые ходят в Киеве,
> никогда со спусков не летали.

Что Вы говорите? Т.е. тот случай, о котором года два назад сообщали в СМИ, и даже показывали в "Ситуации" по Магнолия ТВ вымышленный. Или Вы отрицаете, что однажды именно с такой Татрой и произошел в Киеве такой случай на спуске? Насколько я тогда видел по телефизору, то трамвай тот вынесло с рельс и он остановился аж на обочина автомобильной дороги, если я не ошибаюсь, врезавшись в припаркованный грузовик.
Я не знаю, что там именно у него вышло из строя, но факт остаеться фактом.

Про сходы с рельс я уже молчу.Это довольно часто встречающаяся проблема в Киеве.


 
MaxyRe: Трамваи на Подоле [16][Ответить
[20] 2005-06-03 15:23>Если Вы имеете ввиду Кобру, то тогда да. Но в Депо Красина -
>одно старье.

Нет, речь вовсе не о Кобре. Не надо судить по внешнему виду вагона Т3.

В Киеве, для вагонов Т3 (самым молодым из них 19 лет, т.к. сняли с производства их в 1986 году) как правило имеется обратная зависимость (30-летние вагоны выглядят лучше 20-летних, а 40-летние не хуже 30-летних).

Такая аномальная зависимость получается из-за того, что в разных депо отношение к вагонам разное.

Правобережные депо (а особенно Красина) к своим вагонам относятся и относились намного хуже - некачественно красят (ускоряется коррозия кузова), не чинят как надо и.т.д.
Поэтому у Дарницы (и в меньшей мере у Шевченко и Лукьяновки) выживали более старые вагоны и выглядели внешне лучше (а "гады из Красина" тупо гробили вагоны).

В конце-концов Красинцы свои самые новые (из Татр Т3, т.е. 20-25 летние) вагоны умудрились ухайдокать, а когда поголовье сократилось до пары десятков, депо закрыли, оставшиеся в живых вагоны раздали другим депо.

А в Дарнице есть линейные, работающие на линиях каждый день вагоны с возрастом около 40 лет и ничего, работают (хотя конечно они уже старички).
 
AndruhaRe: Трамваи на Подоле [18][Ответить
[21] 2005-06-03 15:27> Левобережная и правобережая сети независимы.?

Ну и что. Пустили бы по железной дороге :) Насколько я знаю, ширина киевской трамвайной колеи такая же, как и на железной дороге. Правда я не уверен, соединен ли трамвай хоть где-то в Киеве с ж-д. По моей логике, это должно быть где-то на территории какого-то депо Если бы ветки были бы полностью разорваны на левом и правом берегу, то тогда было бы невозможно переводить вагоны из одного депо (на девом берегу), в другое (на правом берегу). Не на грузовиках же трамваи перевозить?

В общем я уверен, что связь трамвая с ж-д должна какая-то быть. Или я опять ошибаюсь?
 
MishaRe: Трамваи на Подоле [21][Ответить
[22] 2005-06-03 15:29> Ну и что. Пустили бы по железной дороге :) Насколько я
> знаю, ширина киевской трамвайной колеи такая же, как и на
> железной дороге.
Да, но трамвай по ж/д стрелкам проезжать не может.
И напряжение питания другое, и высота контактной сети, и просто это запрещено всеми нормами.

> Правда я не уверен, соединен ли трамвай
> хоть где-то в Киеве с ж-д. По моей логике, это должно быть
> где-то на территории какого-то депо
Соединение пока ещё есть в депо Шевченко, которое закроют этим летом. Очень давно не использовалось.
Также соединение *почти* есть возле м. Берестейская - там между трамвайными и жд путями порядка 10 метров.

> Если бы ветки были бы
> полностью разорваны на левом и правом берегу
Они и есть разорваны.

>, то тогда было
> бы невозможно переводить вагоны из одного депо (на девом
> берегу), в другое (на правом берегу). Не на грузовиках же
> трамваи перевозить?
Именно на грузовиках их сейчас и возят.
 
IRJRe: Трамваи на Подоле [21][Ответить
[23] 2005-06-03 15:33> Пустили бы по железной дороге

Можете подробнее описать, как Вы себе это представляете? :)
 
MaxyRe: Трамваи на Подоле [16][Ответить
[24] 2005-06-03 15:34>Ну хорошо. На спуске с Артема до Подола. Я не помню, как он
>называеться.

это Глубочицкий проезд, переходящий в Глубочицкую.

> Или Вы отрицаете, что однажды именно с такой Татрой и
>произошел в Киеве такой случай на спуске?

Не отрицаем. Там выпустили заведомо неисправный вагон, это полностью на совести тех, кто лишает трамвайные депо финансирования (к сожалению таких неисправных вагонов сейчас очень много, и починить их недорого, но денег на запчасти именно трамвайщикам теперь денег тупо не дают). Т.е. Киевпастранс теперь общий карман, и именно на трамвайный ремонт не дают денег (Дарница правда зарабатывает ремонтом для других городов).

А Зигфрид имел ввиду, что жертв среди аварий Татр Т3, летавших на спусках не было.
В том вагоне на Глубочицкой никто не пострадал. Правда травмы средней тяжести (переломанные руки-ноги) получили те, кто испугался и выпрыгнул из вагона в тот момент.

А насчет Днепродзержинска - там было 2 аварии. Одна - пару лет назад, не знаю с каким вагоном, может и с Татрой (в Днепродзержинске есть и Татры и КТМы), там тоже малой кровью обошлось, наверное Вы ее в "Ситуации" видели.

Другая - 7 лет назад, с КТМ-5, там порядка 60 трупов (вагон покатился со спуска, разогнался до сумашедшей скорости и врезался в бетонную стену), потому когда говорят об "аварии в Днепродзержинске", то все знающие в первую очередь думают именно о ней.
 
Я_RRe: Трамваи на Подоле [19][Ответить
[25] 2005-06-03 15:36> Что Вы говорите? Т.е. тот
> случай, о котором года два назад сообщали в СМИ, и даже
> показывали в "Ситуации" по Магнолия ТВ вымышленный. Или Вы
> отрицаете, что однажды именно с такой Татрой и произошел в
> Киеве такой случай на спуске? Насколько я тогда видел по
> телефизору, то трамвай тот вынесло с рельс и он остановился
> аж на обочина автомобильной дороги, если я не ошибаюсь,
> врезавшись в припаркованный грузовик. Я не знаю, что там
> именно у него вышло из строя, но факт остаеться фактом.

чесно говоря, не помню, чтоб 2 года назад в Киеве выносило трамвай куда-либо за отведенные ему рельсы. По-моему, такое было где-то в середине 70х на Кловском спуске, но в последние 15 лет о таких случаях не знаю.
 
MaxyRe: Трамваи на Подоле [16][Ответить
[26] 2005-06-03 15:40>Не на грузовиках же трамваи перевозить?

Увы, как не печально, именно так и делают сейчас, например Кобру так везли из Дарницы в Шевченко. Или например привозят/увозятвагоны из Кривого Рога (Дарница подрабатывает ремонтом вагонов скоростного трамвая г. Кривого Рога).

 
ivdenisRe: Трамваи на Подоле [16][Ответить
[27] 2005-06-03 20:21> Да, но трамвай по ж/д стрелкам проезжать не может.

Может без проблем, но это к теме не относится.
 
AntоnRe: Трамваи на Подоле [8][Ответить
[28] 2005-06-04 02:53> Я даже помню еще двойные
> сцепленные вагончики. Потом их порассоединяли, и они еще
> нескольо лет ходили как одиночки. А потов, примерно в году
> 96-м - полностью исчезли. Один такой теперь стоит на моей
> даче у кого-то на участке.

А можно поинтересоваться, где именно он стоит? Хочу подъехать и сфоткать - для истории

> Про сходы с рельс я уже молчу.Это довольно часто встречающаяся проблема в Киеве.

Увы. Если какой-нибудь механизм постоянно портить - рано или поздно он сломается. Это о киевском трамвае... Но даже при всей своей убитости каких-либо аварий с серьезно пострадавшими в трамвае в Киеве не было давным-давно. У нас за год от аварий в трамваях бывает от силы несколько нетяжело пострадавших пассажиров. Т.е. даже сейчас такие случаи - большая редкость (вот и привлекают они внимание, как сенсация). Максимум - вроде приведенного Вами случая на том спуске на Глубочицкой. При должном уходе за техникой и путевым хозяйством, как было сказано выше, их можно было бы и вовсе свести практически к нулю.
В то же время в киевских маршрутках одни только смертельные случаи бывают едва ли не каждый месяц - при том, что количество пассажиров, перевозимое маршрутками и трамваями, вполне сопоставимое.
 
AntоnRe: Трамваи на Подоле [8][Ответить
[29] 2005-06-04 02:57Весь фокус в том, что на крутом склоне при прочих равных условиях (исправности подвижного состава и т.д.) именно трамвай эксплуатировать безопаснее всего...
 
AndruhaRe: Трамваи на Подоле [28][Ответить
[30] 2005-06-06 12:18> А можно поинтересоваться, где именно он стоит?
> Хочу подъехать и сфоткать - для истории >

То, что сейчас там стоит врядле сможет Вам непомнить знакомве очертания тролейбуса. Он же не на колесах стоит, а на подмурке из кирпичей, да и штанг у него нету. Окна и задняя дверь заварены металлом. Переднюю дверь переделали под обычную входную с навесным амбарным замком. В общем - эта шутка с ,большим трудом похожа на бывший тролейбус. Я лучше сам когда там буду сфотографирую этот т.н. тролейсус и вложу сюда фотку. Дача в Броварской районе.
 
AntоnRe: Трамваи на Подоле [30][Ответить
[31] 2005-06-07 01:14> > А можно поинтересоваться, где именно он стоит? > Хочу
> подъехать и сфоткать - для истории > То, что сейчас там
> стоит врядле сможет Вам непомнить знакомве очертания
> тролейбуса.

Ну, это понятно :-). 10 лет уж наверно, если не больше, прошло

Он же не на колесах стоит, а на подмурке из
> кирпичей, да и штанг у него нету.

Со штангами ещё ни одного сарая не видел :-) Их ещё в депо снимают, сразу

Я лучше сам
> когда там буду сфотографирую этот т.н. тролейсус и вложу
> сюда фотку.

Ок, спасибо. Номер на нём не сохранился? Если снаружи - нет, то он может быть внутри, на водительской перегородке. Если туда конечно можно заглянуть или просунуть фотоаппарат :-)


 
0‒11 | 12‒31 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011