Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒3 | 4‒23 ] [ Все сообщения ]

АндрейкаRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [3][Ответить
[4] 2004-11-08 17:03> Дело совсем не в политике, я не собирался на этом
> акцентироваться. После выборов (кто бы не победил) бюджет
> сильно истощается и его было бы очень неразумно тратить на
> СТ в Харькове.?

Ща придут харьковчане и будут сильно обижаться на последнюю твою фразу. ;)
 
ЯрославRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [3][Ответить
[5] 2004-11-08 22:51>Ща придут харьковчане и будут сильно обижаться на
> последнюю твою фразу. ;)
Главное, чтоб не киевляне :)

 
PashaRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [3][Ответить
[6] 2004-11-11 18:25 Ребята, это сновая Pasha (харьковчанин с темы "О станции Сырец"). Вопрос строительства СТ в Харькове еще не утвержден. Это еще проект - они ТАМ считают пока. Причем если в начале сентября говорили о 60 млн грн, в начале октября уже о 90 млн грн, а сейчас на официальной пресс-конференции (02.11.2004) уже речь идет о цифре 250 млн грн. А 2 станции метро (со всей начинкой и оборудованием), вместо которых хотят пустить СТ, обойдутся примерно в 300 млн грн. А наземное метро стоит в 2 раза дешевле. Правда линия СТ в 2 раза длиннее чем 2 станции метро (которые тут так же планируется строить, но которые они хотят заменить СТ), но если сделать метро эстакадным, то получится примерно 400-450 млн грн (в Харькове 1 км - 80 млн грн. со всей начинкой - и это подземное). Но так это же будет МЕТРО, а не СТ. Так что, как оказалось, дешевым строительство СТ явно не назовешь (а то речь шла о разнице в 4-5 раз, а оказалось что и в 2 раза нет разницы в стоимости метро и СТ) и поэтому я уже обратился с заявление к городскому голове и харьковским СМИ чтобы они не бросали деньги на ветер, а строили метро, т.е. реально решали транспортную проблему. У нас большинство людей (во всяком случае все с кем я говорил) считаю замену строительства метро на СТ мягко говоря не понятной затеей. Так что пусть будут строить метро и оно будет через 7 лет (а не СТ как обещают через 2 года), чем сейчас потратят почти теже деньги - поймут что потратили их зря, а потом все равно придется решать вопрос : или переделывать СТ в метро или строить метро с нуля. Но тогда оно будет не через 7, а через 15 лет. Так что на отсутствие СТ харьковчане явно не обидяться а наоборот. Пусть экономят другие города на своих жителях. У нас уже один раз "битва" за метро закончилась победой метростроителей. Надеюсь и сейчас справедливость и разум восторжествуют.
 
MishaRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [3][Ответить
[7] 2004-11-11 18:31Pasha,
метро на эстакадах дороже, чем метро мелкого залегания, на 10-20%. В Москве в этом уже убедились на собственном опыте. А если учесть, что у метро огромные радиусы кривых, при стр-ве эстакадного метро придётся сносить множество домов. К тому же, оно гораздо шумнее трамвая.
 
ЯрославRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [7][Ответить
[8] 2004-11-12 00:01> Pasha, метро на эстакадах дороже, чем метро мелкого
> залегания, на 10-20%. В Москве в этом уже убедились на
> собственном опыте.

А где в последние годы в Москве строили эстакадное метро? Я знаю только про монорельс, но он точно дешевле.

А если учесть, что у метро огромные
> радиусы кривых, при стр-ве эстакадного метро придётся
> сносить множество домов. К тому же, оно гораздо шумнее
> трамвая.?
Да, это так, но после введения СТ нужна будет лишняя пересадка на него, да и кому же никому не хочется лишний раз платить за проезд.
 
MishaRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [7][Ответить
[9] 2004-11-12 00:08Так называемое лёгкое метро. На самом деле - тяжёлое метро на эстакадах.
 
ЯрославRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [9][Ответить
[10] 2004-11-12 00:26> Так называемое лёгкое метро. На самом деле - тяжёлое метро
> на эстакадах.?
на монорельсе даже вагоны другие
 
MishaRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [9][Ответить
[11] 2004-11-12 00:31НЕ монорельс.
Легкое метро в Южном Бутово, от станции "Бульвар Дмитрия Донского" на юг.
 
ivdenisRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [9][Ответить
[12] 2004-11-12 00:52Проблема многих парящих на тему метро vs трамвай, в том что они никогда не видели и не слышали ни нормального скоростного трамвая, ни нормального трамвая вообще, а также не слушали эстакадное метро и не могут все это вместе сравнить с шумом наземного метро. От этого и все споры метро vs трамвай. А удобная пересадка и доплата за пересадку это зависит только от того насколько проектировщики захотят облегчить жизнь людям. Все остальное это разговоры незнающий, невидевших и непонимающих предмет спора.
 
ЯрославRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [12][Ответить
[13] 2004-11-12 01:11> Проблема многих парящих на тему метро vs трамвай, в том что
> они никогда не видели и не слышали ни нормального
> скоростного трамвая, ни нормального трамвая вообще, а также
> не слушали эстакадное метро и не могут все это вместе
> сравнить с шумом наземного метро. От этого и все споры
> метро vs трамвай. А удобная пересадка и доплата за
> пересадку это зависит только от того насколько
> проектировщики захотят облегчить жизнь людям. Все остальное
> это разговоры незнающий, невидевших и непонимающих предмет
> спора.?

Как Вы понимаете, мне лично, все равно, что постороят в Харькове. Я выразился только с сугубо своей точки зрения, как пассажира ОТ из Киева.
 
PashaRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [12][Ответить
[14] 2004-11-12 08:18 Наземное или эстакадное метро у нас отстаивает начальник Харьковметростроя только от Одесской до Аэропорта. Это еще 2 станции. Там сейчас идет проспект Гагарина, посредине которого широкая зеленая зона (метров наверное 8-10 не меньше) и прямая дорога вообще практически без поворотов. Интересно а если у эстакадного метро большые радиусы кривых (пишет Misha), то как например в Нью-Йорке (я не был но по телевизору то все видели в кино) - там такие крутые повороты в метро (эстакадном) что мама дорогая. Так что дома сносить не прийдется.

>Да, это так, но после введения СТ нужна будет лишняя >пересадка на него, да и кому же никому не хочется лишний
> раз платить за проезд

А вот насчет пересадки полностью согласен с Ярославом. Лишний раз платить не хочу. А то что власти не будут делать бесплатную пересадку - почти уверен. Хотя повторюсь я сейчас написал в харьковские СМИ (чтобы активно обратили внимание на тему СТ) и написал заявление мэру. А позже запишусь к нему на прием. Будем бороться за метро.
 
MishaRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [14][Ответить
[15] 2004-11-12 09:49> Интересно а если у эстакадного метро большые радиусы кривых
> (пишет Misha), то как например в Нью-Йорке (я не был но по
> телевизору то все видели в кино) - там такие крутые
> повороты в метро (эстакадном) что мама дорогая. Так что
> дома сносить не прийдется.
Придётся.
В Нью-Йорке метро строилось около 100 лет назад (наземное) по совершенно другим тех. стандартам.
 
МиколаRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [14][Ответить
[16] 2004-11-12 10:14> никому не хочется лишний > раз платить за проезд А вот
> насчет пересадки полностью согласен с Ярославом. Лишний раз
> платить не хочу. А то что власти не будут делать бесплатную
> пересадку - почти уверен.
Паша, раз уж разговор зашел о нашем городе, то давайте попробуем разобраться с системой пересадки. Итак. На пр. Гагарина пересадку хрен сделаешь - грунты веселые, да и заводы/ЖД рядом, тяжеловато будет...
Далее, если делать пересадку на Метростроителей - тоже гимор, станция глубокая. Кстати, многие из моих знакомых ратуют именно за нормальное метро до Одесской, а далее - хоть СТ, хоть рогатик (коего там хватит еще лет на 20). А вот в сторону 22 б-цы будет нужен трамвай, ибо 3/10/15/63 троли там явно не справятся, ведь при этом произойдет разгрузка 1 м-та, который и так забит по самое некуда.
 
PashaRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [16][Ответить
[17] 2004-11-12 13:26 Микола, наконец-то снова слышу здравомыслящего харьковчанина. Именно об этом я и написал в заявлении на имя Шумилкина (я еще к ниму на прием пойду в начале декабря) и разослал харьковским СМИ. Чтобы они обратили на этот весьма важный вопрос свое внимание. Т.к. без бесплатной пересадки этот СТ и на фиг не нужен, т.к. и сейчас можно из Аэропорта доехать до м пр Гагарина и на тролле и на автобусе и на маршрутках. Надеюсь это даст какой-то результат.
 
МиколаRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [16][Ответить
[18] 2004-11-13 09:31Паша, Вы на рассылку khargortrans подписаны? Рекомендую подписаться. Там примерно с месяц назад эта тема затрагивалась. В архивах рассылки есть много материала по
этому вопросу.

ЗЫ. Не мешало бы связаться лично. Мой домашний телефон 715-93-08.
 
Ночной_ДозорRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [16][Ответить
[19] 2004-11-13 18:36Ребята, не берите дурного в голову. Сделаете нормальный, удобный быстрый СТ, получится метро. Это оно и есть. А если запустить на выделенную линию серийные трамваи... сами знаете что получится.
 
MishaRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [16][Ответить
[20] 2004-11-13 19:52Дозор - разницу между heavy rail и light rail подсказать. или сам поймёшь?
 
Ночной_ДозорRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [20][Ответить
[21] 2004-11-14 04:32> Дозор - разницу между heavy rail и light rail подсказать.
> или сам поймёшь??

Проходили, знаем. Потому и говорю.
 
Сергей ФедосовRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [15][Ответить
[22] 2004-11-14 14:49> > Интересно а если у эстакадного метро большые радиусы
> кривых
> > (пишет Misha), то как например в Нью-Йорке (я не был но
> по
> > телевизору то все видели в кино) - там такие крутые
> > повороты в метро (эстакадном) что мама дорогая. Так что
> > дома сносить не прийдется.
> Придётся.
> В Нью-Йорке метро строилось около 100 лет назад (наземное)
> по совершенно другим тех. стандартам.

Если считать бруклинские дороги, то они к появлению метро уже существовали и действовали. А так метро стоилось 40 лет, причём за это время многие эстакадные пути ещё и разломать успели.
 
MishaRe: В Харькове будут строить скоростной трамвай! [15][Ответить
[23] 2004-11-14 14:55ПРавильно, даже более 100 лет назад.
 
0‒3 | 4‒23 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011