Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒11 ]

МистральКарманники...[Ответить
[0] 2013-10-14 16:42Сегодня был свидетелем незабываемой сцены: в А51 обокрали кондючку.
Была истерика, был вызов милиции - но вряд ли они что-то нашли у подозреваемых.
Где они больше всего встречаются и как бороться с ними?
 
СистемщикRe: Карманники... [0][Ответить
[1] 2013-10-14 17:21> Где они больше всего встречаются...
Больше всего карманники орудуют на тех маршрутах, которые систематически забиты в определенное время. Это может касаться как метро, так и автобусов/троллейбусов/трамваев, и даже маршруток.

> ...и как бороться с ними?
1. Наполняемость ПСа в пиковое время не должна превышать 4 чел/кв.м пола. У нас же в утренний пик на большинстве маршрутов заполняемость на критическом перегоне - по максимуму - до 8 чел./кв.м пола.
2. Система сбора выручки в ПСе требует коренной реорганизации: функции кондукторов должны быть возложены на механическую технику. Имхо, понятный и краткий ответ - а-ля Москва. Особенно с учетом грядущего [s]отвратительного[/s] неотвратимого повышения стоимости проезда - до 5 грн.. Другими словами, вход - через переднюю дверь и турникет, выход - через среднюю и заднюю двери. В оптимале - для выхода должна быть только одна двухстворчатая дверь (прообраз - ЛАЗ А191).

Кстати, работу щипачей прочувствовал три раза:
- в первый раз, когда на заре своей молодости (более 20 лет назад) работал кондуктором, в полном автобусе у меня вытащили навороченный калькулятор;
- во второй раз, когда эдак в 1996-98 годах ехал в полном Тр27 и почувствовал шарящую руку в моем кармане - чужую руку пришлось выгнать, но не удалось увидеть, чей туфля; уж слишком полным был троллейбус;
- в третий раз, когда в 2010 году я отправился с конечной остановки ст.М "Нивки" и увидел бежавшую навстречу пассажирку, притормозил и подобрал ее, а за ней вскочил просто стоявший на другой части остановки щупленький мужичок. Пока женщина отдышалась и начала искать плату за проезд, мужичок уже почистил ее карманы и попросил остановить на остановке возле "Фуршета", которую мы обычно проезжаем мимо. Это меня насторожило, я начал притормаживать, и вдруг женщина с удивлением воскликнула: "А где же мои деньги и телефон?". Тут стало все понятно, пришлось того щипача попросить вернуть отщипанное и в качестве компенсации доложить обиженной пассажирке еще столько же. Он согласился. Только после этого я его выпустил. Вот такие истории.
 
МистральRe: Карманники... [1][Ответить
[2] 2013-10-14 17:33> Больше всего карманники орудуют на тех маршрутах, которые
> систематически забиты в определенное время.
Однозначно!
Упомянутые мной кадры зашли в А51 на бульваре Давыдова, вместе с толпой, которая обычно там и садится...
 
Прибл. пассRe: Карманники...[Ответить
[3] 2013-10-15 02:56Откровенно говоря, давненько не встречал...
 
МистральRe: Карманники... [3][Ответить
[4] 2013-10-15 17:05> Откровенно говоря, давненько не встречал...
Может потому что давненько не ездили?
 
Дима Д.Re: Карманники... [3][Ответить
[5] 2013-10-15 19:35Я работал в сентябре на Тр26 в час пик, троллейбус был битком набитый - я бегал из двери в дверь на остановке. На одну дверь заходит 4 цыгане, а на вторую - 1. Та, которая зашла на вторую дверь, пробиралась к тем, которые зашли на первую дверь. И я заметил, что она "умело" прошлась по карманам кондукторской жилетки. К счастью, я никогда туда деньги не ложу, ну разве что мелкую мелочь. Обламалась цыганка:). Не знаю, может и ущипнули что-то у кого-то они, но чтобы не искушать судьбу, я на те двери больше не ходил. Цыгане ехали от Интернациональной до Нивок
 
АлексейRe: Карманники... [3][Ответить
[6] 2013-10-15 19:40Цыгане зачастую ломятся по 5-6 чел туда, где еле влез последний пасс. В маршрутках - на заднюю дверь.Их выталкивают обратно, они огрызаются и шарятся по карманам одновременно.
 
Прибл. пассRe: Карманники... [4][Ответить
[7] 2013-10-16 09:22> > Откровенно говоря, давненько не встречал...
> Может потому что давненько не ездили?
Да нет, езжу я как раз каждый день. Последний раз наблюдал эпизод с карманником в первые месяцы 2006 года — троллейбус №355 или 356 по маршруту №27 на подъезде к метро Шулявская с Сырца.
 
zheniaRe: Карманники... [6][Ответить
[8] 2013-10-16 16:55> Цыгане зачастую ломятся по 5-6 чел туда, где еле влез
> последний пасс. В маршрутках - на заднюю дверь.Их
> выталкивают обратно, они огрызаются и шарятся по карманам
> одновременно.

Я уже писал дето, было так вечером на ст.С.Сосниных скоростного в сторону Борщаги, вагон заполненый и они (семеро - мужика 3, остальные девки) в среднюю дверь. Люди собразили сразу и от страха от средней двери в салон жопами и лицом к ним... А они как шакалы смотрели чё бы урвать\отгрысть... И через 8 сек такого простоя вышли. Страшно подумать что ночью с человеком может случится встретившигося с ними на пустой улице...
 
МистральRe: Карманники... [6][Ответить
[9] 2013-10-17 18:09Цыгане - это понятно, только при одном их виде начинаешь держаться за все более-менее ценное что с тобой.
А вот как быть с другими?
 
zheniaRe: Карманники... [6][Ответить
[10] 2013-10-18 13:37> Больше всего карманники орудуют на тех маршрутах, которые
> систематически забиты в определенное время.

Два года назад ехал в забитой ГАЗеле 576 (56к) и один чел мне рукой в сумочку, я отдернул, и он вышел на следующей...
 
Меня знаютRe: Карманники... [6][Ответить
[11] 2013-10-20 10:56Чаще всего это делают не добропорядочная компания студентов в конце салона трамвая в районе метро берестейской, от остановки козелецкой крутой поворот на мост - один отвлекает покупает талон, сзади толкает другой в спину кондуктора. он отвлекается, а третий вынимает содержимое из сумки кондуктора или из кармана жилетки, причём это происходит внезапно и возле дверей в одиночном трамвае перед самой остановкой. Итог двери открыты, а кондуктор как ворона без сыра то есть без денег или талонов...
 
0‒11 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011