Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒148 | 149‒168 ] [ Все сообщения ]

СтефанВаршава — Киев 4:0[Ответить
[0] 2012-02-29 06:58В минувшее воскресенье, поздним вечером, у меня было немногим больше часа на катание в варшавском метро. Доехав до станции Wilanowska, я вознамерился сесть на обратный поезд и вернуться на Centrum, в гостиницу. Однако незадолго перед этим у меня проверили в поезде билет (на одну поездку) — и я путем несложного рассуждения осознал, что на обратную поездку мне нужен другой билет (если я не хочу быть нарушителем).

Вышел со станции. Купил в автомате еще один, 20-минутный билет. Поскольку до поезда было еще 7 минут, вышел из перехода на поверхность — и попал прямо на трамвайную остановку. Лениво изучил таблички — и увидел, что минут через пять, в 23:43, подойдет трамвай 35-го маршрута, который ровно за 20 минут доставит меня до той же остановки Centrum. Решение было очевидным: зачем повторно ехать на метро, когда можно "за те же деньги" проехаться на трамвае? Ровно в 23:43 подошел трамвай, на котором я и уехал.

А пока ехал, пустился в рассуждение: по скольким причинам подобная затея провалилась бы в Киеве?..

0) Такая "роскошь" (выбор вида транспорта) была бы изначально почти невозможна. Где вообще у нас трамвай "дублирует" метро?.. В том смысле, что можно проехать трамваем без пересадки между двумя станциями одной и той же линии. Вроде бы только Оболонь <-> Контрактовая площадь и... Лесная <-> Черниговская :-) Но ладно — в Киеве есть еще троллейбус, с которым в этом плане получше. Не считаем за причину.

1) Билет на метро не годился бы на трамвай. Купив жетон или пополнив карточку, я был бы вынужден ехать именно на метро.

2) По информации на остановке я не узнал бы, какой маршрут идет туда, куда мне нужно. (Нужно было не на конечную.) В Варшаве — висит список всех остановок, куда идет каждый из маршрутов.

3) Даже зная номер маршрута, я не узнал бы, когда трамвай будет и будет ли вообще (воскресенье, без двадцати полночь! Хоть на одном маршруте, кроме скоростного, я бы мог рассчитывать застать трамвай?..)

4) Наконец, даже если бы на остановке было расписание и в нем было бы указано, что трамвай будет в 23:43, какова вероятность, что он бы действительно пришел?

Конечно, нельзя только по транспорту судить о городе... но всё же вынужден констатировать: если судить по транспорту, то всё закономерно: Польша в Европе, а Украина... в слове, которое рифмуется со словом "Европе" :-(
 
ATRe: Варшава — Киев 4:0[Ответить
[1] 2012-02-29 07:09Стефан, поставьте вместо Киев Нью Йорк. Н уположим билет будет действовать . А по всем остальным пунктам - минус.

Подставляем Париж. Та же фигня.
 
SantehnikRe: Варшава — Киев 4:0[Ответить
[2] 2012-02-29 08:53> 1) Билет на метро не годился бы на трамвай. Купив жетон или пополнив карточку, я был бы вынужден ехать именно на метро.
С другой стороны не пришлось бы платить дважды за одну услугу :-)
 
Anatolii SkinovRe: Варшава — Киев 4:0[Ответить
[3] 2012-02-29 09:012 Стефан, поддерживаю, при чем, что Варшава не идеал, там на 4 головы все лучше и выше. В Берлине еще все " космичнее" и поверьте недороже , чем в Киеве , если пользуешься различными проездными и комбинироваными тикетами.
 
Сергей ФедосовRe: Варшава — Киев 4:0[Ответить
[4] 2012-02-29 09:22Варшавское метро помогло сделать маршруты трамваев на Маршалковскоей более удобными. Оставим Россию с Украинй, возьмём хвалёный Минск, где просто ликвидировали все маршруты по парадному проспекту ("метро же есть!"), введя потом в качестве компенсации автобус-"соточку", ибо выяснилось, что совсем без наземного траспорта тоже нельзя. И что имеем?
Раньше можно было на 43-м троллейбусе попасть с Ленинского просп. на ул. Куйбышева, а теперь нельзя.
Раньше можно было попасть с того же Ленинского просп. на 38-м автобусе без пересадки на ул. Горького (Богдановича), Веры Хоружей, бульвар Шевченко, а теперь нельзя.
Правда, расплодились мататы. Троллейбус на парадном проспекте - плохо ("метро же есть"), мататы - хорошо.

Страна Дураков. Только и всего. Ничего улучшить там невозможно в принципе, ибо у дурака всегда свой особый путь и своя особенная стать.. Построишь ему метро - он уничтожит трамвай, подаришь автомобиль - он уничтожит даже автобус вместе с тротуарами, клумбами и детскими площадками, подаришь майкрочип - он уничтожат единый месячный билет и т.п. и т.д. Как в электричке - "далее везде".
 
СистемщикRe: Варшава — Киев 1:1 [0][Ответить
[5] 2012-02-29 10:59> В минувшее воскресенье, поздним вечером, у меня было немногим больше часа на катание в варшавском метро.
> Доехав до станции Wilanowska, я вознамерился сесть на обратный поезд и вернуться на Centrum, в гостиницу.
> Однако незадолго перед этим у меня проверили в поезде билет (на одну поездку) — и я путем несложного рассуждения осознал,
> что на обратную поездку мне нужен другой билет (если я не хочу быть нарушителем).

> ...пустился в рассуждение: по скольким причинам подобная затея провалилась бы в Киеве?..

> Конечно, нельзя только по транспорту судить о городе... но всё же вынужден констатировать: если судить по транспорту,
> то всё закономерно: Польша в Европе, а Украина... в слове, которое рифмуется со словом "Европе" :-(

Стефан, не совсем так, и совсем не 4:0, а скорее 1:1. Заинтриговал?
Насколько мне известно, Киев первым из всех украинских городов и весей начал поворачиваться лицом к пассажирам:
- появился сайт о работе основного столичного перевозчика (КПТ), на котором есть расписания движения 99% автобусных, всех троллейбусных и скоростных трамвайных маршрутов (остальные трамы... ну, пока не осилили :) ), и в понятной форме приведены схемы маршрутов и расположения остановок на них; да, многое еще в упрощенном виде (и даже в устаревшем!), что-то надо искать, чтобы найти, но все-таки это уже есть!;
- подходит к окончанию замена всех остановочных знаков 5.41-5.43 на новые, на которых написаны времена начала и окончания движения по каждому маршруту, и графисты КПТ составляют графики таким образом, чтобы фактические первые и последние отправления производились в тоже время, что и до смены графиков на новые; так что указанное последнее отправление будет точно, ну, может быть, на 2-5 минут позже указанного;
- начат пилотный проект по установке на автобусных маршрутах (как редкоходящих среди всех видов ОТ) расписаний поминутных отправлений по каждой остановке, с перечнем остановок и улиц по пути следования (вот свеженький пример).
А теперь по порядку:
Качество/комфортность вагонов метро, автобусов и троллейбусов (последние точно подтянутся за месяц-два, когда придет новый ПС) практически одинаковое, разве что наши трамы в плачевном состоянии. А вот цена проезда разнится в разы: если мин.стоимость поездки ТАМ (2,6 зл.) составляет 6,75 грн.на наши деньги, то ЗДЕСЬ - 1,5-2 грн.. При этом, чтобы ехать обратно, как бы не выходя из метро, тебе пришлось ТАМ покупать еще один билет, то в Киеве/Харькове/Москве/Минске с этим всё также проще - перешел на другую сторону платформы и поехал в обратном направлении :), и по затратам - это будет 13,5 грн. там и 2 грн здесь. Даже, если в Киеве выйти из метро наверх и сесть в наземный ОТ и там внутри заплатить, то получится всего-то 3,5 грн., но не 6,75 грн.. Получается, по взаимозаменяемости билета В - К 1:0, а вот по цене - 1:1.
С такой информацией, что размещена на стенде нового образца промежуточной остановки (причем, остановка - по требованию!!!), думаю, мы не сильно от Варшавы будем отличаться (да и от других продвинутых городов тоже). Главное, чтобы пилотный проект плавно перешел в постоянную программу повышения качества обслуживания пассажиров. Так что по пунктам 2) и 3) никто никому не забил гол.
А вот по пункту 4 скажу - 50/50. Достаточно много маршрутов в Киеве, где водители работают постоянно и на тот график даже и не смотрят, потому как знают его наизусть. И ездят себе по нему четко, не взирая на пробки, погодные условия и всякую другую чепуху (и машинки у них не ломаются, как у других, типа наездников). В пределах допустимых отклонений, разумеется: это +/- 3 минуты. На практике выглядит это так: с начальной отправляются на 2 минуты позже, а к конечной приезжают по времени или с нагоном в 1-2 минуты.
 
Сергей ФедосовRe: Варшава — Киев 1:1 [0][Ответить
[6] 2012-02-29 13:35Что, нек нравится моё сообщение, которые второй раз подряд стирают? Так это ведь правда, исчерпывающая и неопровержимая.
 
SantehnikRe: Варшава — Киев 1:1 [0][Ответить
[7] 2012-02-29 13:42Лучше бы стерли не сообщение, а автора...
 
Сергей ФедосовRe: Варшава — Киев 1:1 [0][Ответить
[8] 2012-02-29 13:51Правду всё равно не сотрёте, сколько бы ни пыжились и ни плевались. Потому мне и нравится, как всякие сантехники дёргаются.
 
Сергей ФедосовRe: Варшава — Киев 1:1 [5][Ответить
[9] 2012-02-29 14:18> наши трамы в плачевном состоянии. А вот цена проезда
> разнится в разы: если мин.стоимость поездки ТАМ (2,6 зл.)
> составляет 6,75 грн.на наши деньги, то ЗДЕСЬ - 1,5-2 грн..

Цена проезда отличается никак не в разы. Точно что она отличается в разы для вас из-за курса вашей гривны может быть аргументам в устах лектора-пропагандиста для трактористов и доярок, но не для понимающих людей, ибо варшавяне и киевляне получают и тратят заработанное в своих городах в своих местных валютах.

Если сравнить только по минимальным зарплатам (их проще всего найти как ориентир, хотя для порядка надо ещё посчитать сколько из них уходит на налоги, не говоря уже о неизбежных платежах), то поделив варшавские 1386 на киевские 1118 получим коэффициент пересчёта 1.24.

Итак, киевские две гривны после приведения к варшавсккому уровню превращаются в 2.48 и разница в разы ну никак не получается.

А если взять месячный билет и выполнить аналогичный пересчёт, то варшавский (156 злотых) будет стоить 126 гривен - всего навсего на девять процентов дороже киевского. При том что киевский по сравнению с варшавским - полное дерьмо (он хотя бы в городской электричке действителен?).

В плачевном состоянии в Киеве не только сами трамы, но даже маршрутные таблички, что можно регулярно наблюдать на stts. Отсюда и все прочие "прелести". Но ничего, главное что у вас сайт гортранса строжайше на мове, остальное не важно. :-)
 
СтефанRe: Варшава — Киев 4:0 [1][Ответить
[10] 2012-02-29 15:22> Стефан, поставьте вместо Киев Нью Йорк. Н уположим билет
> будет действовать . А по всем остальным пунктам - минус.
> Подставляем Париж. Та же фигня.

Серьезно?
В Нью-Йорке на автобусных остановках нет схем маршрутов и расписаний?
В Париже на трамвайных и автобусных остановках нет схем маршрутов и электронных табло, показывающих, когда будет автобус?
Или автобусы в Нью-Йорке или Париже часто не выполняют расписание?

Нью-Йорк в плане транспорта есть за что критиковать, и сильно. За метро. Вот это таки не Европа и не Америка, а черт знает что :-(( За примером далеко ходить не надо: ровно вчера моя поездка в метро на работу вместо положенных сорока минут заняла час...
Но в отношении автобусов Нью-Йорка и Парижа Вы неправы.
 
Сергей ФедосовRe: Варшава — Киев 4:0 [1][Ответить
[11] 2012-02-29 15:30В Париже на каждой автобусной остановке не просто схема маршрутов, а подробная карта всего Парижа со схемой автобусных маршрутов.
 
VL-77Re: Варшава — Киев 4:0 [1][Ответить
[12] 2012-02-29 18:36В Киеве, на самом деле, с работой ОТ полная жопа. И не смотря на рассказы киевских чиновников о введении, каких-то автоматизированных систем движения ОТ, толку никакого нет. Для столичной власти, ОТ - не приоритет. Главное - продать или сдать в аренду землю, взять на карман, что-то прокрутить, окатить и т.д. Из всего ОТ Киева, у нас стабильно работают - метро и скоростной трамвай. Все остальное плывет по течению. До сих пор нет выделенных полос для ОТ, могли бы сделать целые улицы только для городского транспорта. Но нельзя, у нас ведь главное, чтобы господин или пан на внедорожнике могли удобно подъехать к офису и т.д. Люди, опять на задворках остаются. Когда, тупая дама ставит свою тачку в габарите и трамвай не может проехать - это нормально.
 
ATRe: Варшава — Киев 4:0 [11][Ответить
[13] 2012-02-29 20:33> В Париже на каждой автобусной остановке не просто схема
> маршрутов, а подробная карта всего Парижа со схемой
> автобусных маршрутов.

В центре.

И главное, в куче городов цивилизованного мира имея в кармане наличные и не имея карточки/ билета в тот автобус фиг сядешь. А билеты купить можно на станциях метро. Получается эдакая Алиса в стране чудес.
 
Сергей ФедосовRe: Варшава — Киев 4:0 [11][Ответить
[14] 2012-02-29 21:17В Париже билет можно купить у водителя. Ни разу не видел, чтобы кто-то покупал, но возможность такая имеется.
В Варшаве раньше не продавали, теперь продают. Стали цивилизованнее.
В Праге тоже не продавали, а теперь продают. В автобусах.
В Лондоне не продают только в центре, при этом на каждой остановке есть автомат. А там, где их нет, там продают водители (не видел, чтобы кто-то пользовался этим, но купить можно).
В Вене автоматы стоят в самих автобусах, там, где их нет, билеты продают водители. Ни разу не видел, чтобы кто-то этим пользовался, но воспользоваться можно.
Может, вы имеете в виду Турцию, Италию или единичные случаи в Восточной Европе?
 
АлексейRe: Варшава — Киев 4:0 [11][Ответить
[15] 2012-02-29 21:23г. Черкассы. Украина.
количество выпускаемых на линию троллейбусов сократилось с 65(2 года назад) до 38. НО
Теперь на каждой остановке висит поминутное расписание троллейбусов всех маршрутов.
Проверено 5 раз. Троллейбусы приходят с точностью до минуты. Плюс иногда как бонус, ходат платные, заводские.
Скорее всего, мне повезло, что в тот день ничего не поломалось. Но всё же... Хоть что-то делается по-людски.
 
Сергей ФедосовRe: Варшава — Киев 4:0 [11][Ответить
[16] 2012-02-29 21:37Очень по-людски сделано в Вене, недельный и месячный проездные действительны короткий период после окончания их срока, а именно:

- месячный (они в Вене строго на календарный месяц) действительны также 1-го числа следующего месяца (до полуночи);
- недельный (они в Вене привязаны к календарной неделе) действителен в понедельник следующей недели до 9 утра.
 
ПатріотRe: Варшава — Киев 4:0 [11][Ответить
[17] 2012-02-29 21:53Шановний Сергію. Незважаючи на те, що Ви живете у Сполучених Штатах Америки, у Вас немає ніякого права називати Україну - цитую Ваші слова "Страна Дураков. Только и всего. Ничего улучшить там невозможно в принципе, ибо у дурака всегда свой особый путь и своя особенная стать..". Звичайно, у Вас є своя думка, але будьте ласкаві, поважайте Україну та українців. Якщо ви не любите країну, де народились, навчались і дала змогу Вам переїхати до США, то це не означає, що інші громадяни не любять свою країну. Навіщо Ви лізете зі своїми порівняннями, пропозиціями, якщо Вам до дупи Україна? В Україні є люди, які і без Ваших порад зуміють підняти Україну з колін. Звичайно не відразу, але без Ваших "ідіотських" порад.

Це стосується також пана Стефана.

Дякую за увагу.
 
NickRe: Варшава — Киев 4:0 [11][Ответить
[18] 2012-02-29 22:41Я бы даже сказал 4: -1.
 
MetallistRe: Варшава — Киев 4:0 [11][Ответить
[19] 2012-02-29 22:50Да, конечно, в Киеве организация транспорта ничем не хуже всяких Европ! В Киеве автобус или троллейбус может,безнаказанно прогулять рейс, на трамвайные вагоны (в том числе вагоны СТ) и вагоны метро без слез не глянешь. И впридачу тонны шруток. Сергей и Стефан абсолютно правы , как бы не кричали тут поЦреоты. Страна идиотов, вот и все.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒148 | 149‒168 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011