Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒110 ]

Alex FАбонементные талоны и компостеры. Нужны ли они?[Ответить
[0] 2007-08-02 20:41Абонементные талоны и компостеры, предназначенные для того, чтобы их компостировать (извините за тавтологию), на мой взгляд являются полнейшим анахронизмом – пержитком времён той части эпохи Советского Союза, когда талоны покупали пачками вследствие их дешевизны (от 3 до 5 коп.) и когда они продавались в киосках на каждой трамвайно-троллейбусной остановке, а ОТ курсировал регулярно. К тому же, на этих «фантиках» значилось не «Киев», а «Минтранс УССР» и теоретически они были действительны во всех городах Украины (по крайней мере Т-Тр, ибо автобус во всех райцентрах был чем-то самостоятельным – по большому счёту все маршруты считались пригородными и оплата производилась по тарифной сетке с выдачей отрывных билетиков стоимостью 5, 10, 15, 20, 30, 40, 50, 70, 80 коп., на местных обычно не превышала 20 коп.)
Ни в одном городе Украине, где я пользовался ГЭТ в нынешнее время, ничего подобного той системе оплаты проезда, что сейчас действует в Киеве, не встречал – повсюду кондуктор выдаёт одноразовые билетики, напечатанные на газетной бумаге. А в Киеве полный маразм: зайдя в троллейбус, по всем правилам, следует немедленно бежать к кондуктору (если он есть) или к водиле (который не всегда талончик даёт) за талончиком, потом рыскать по салону в поисках исправного компостера – и только лишь после всей этой процедуры чувствовать, что совесть чиста. Из-за одной мысли о такой процедуре зачастую возникает желание возпользоваться маршруткой, заплатив в 2-3.5 раза дороже, но чувствуя себя спокойнее – особенно когда возвращаешься из пригорода с 30-килограммовым вещмешком.
А сами талончики с голограммой – какова их себестоимость?..
Неужели весь этот маразм действительно необходим?
 
Я_RRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они?[Ответить
[1] 2007-08-02 21:35НЯЗ, кроме Киева, еще такая система сохранилась в Николаеве
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [1][Ответить
[2] 2007-08-02 21:41> НЯЗ, кроме Киева, еще такая система сохранилась в
> Николаеве 

Не буду спорить, ибо в Николаеве не был с 1988 года. Вопрос в том, насколько это удобно.
 
AntonRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [1][Ответить
[3] 2007-08-02 23:04> НЯЗ, кроме Киева, еще такая система сохранилась в
> Николаеве 

Плюс Симферополь. И, вроде, недавно таковая введена и в Харькове.
 
AntonRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [0][Ответить
[4] 2007-08-02 23:05Не нужны. Читайте здесь: http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=1&a=lm&t=2790&ft=1&s=nd&fm=-20&lm=-1#s-1400 (№1400)
 
MaxGoodRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [0][Ответить
[5] 2007-08-02 23:55> Абонементные талоны и компостеры, предназначенные для того,
> чтобы их компостировать (извините за тавтологию), на мой
> взгляд являются полнейшим анахронизмом А сами талончики
> с голограммой – какова их себестоимость?.. Неужели весь
> этот маразм действительно необходим?

Почти такая же система в трамваях и автобусах Кракова (который для меня, извините, авторитет). Талоны там не "одноразовые" даже те, что одноразовые :) (т.е. на одну поездку). Талон можно купить и в автомате внутри трамвая/автобуса, и на улице в киосках фирмы типа нашего КПТ. Его нужно погасить в салоне электронным компостером. Существуют талоны на сутки, неделю, месяц и т.п. - гасить которые, разумеется, просто необходимо.

Сам талон защищен гораздо меньше нашего, напоминает наш "маршруточны". Хотя сложно сказать, есть ли на таком простом бланке автоматическая защита, распознаваемая компостером-автоматом или терминалом контролера.

Такая система, киевско-краковская :), единственно верная, если не считать ее полностью электронной модификации типа "бесконтактных карт". Она, и только она, может предотвратить мошенничество кондуктора и пассажира, подделку талонов, конфликт с контролером, избавить водилу от кондукторской работы.

Кроме того, если вместо кондуктора-контролера-тетки - два автомата, "кондуктор" и компостер, - огромная экономия на зарплате. Наконец, просто необходима при оптовых системах тарификации (день, неделя и т.д.) и страховании от несчастных случаев в ОТ.

Самая простая система - американская автобусная: один выход возле водителя, кэш в руки, никаких контролеров. Но для нас это неактуально - не рассчитана на забитый салон.

Ну, а маршруточно-сельская система- выдающийся жлобо-формализм, не выполняющий ни одной реальной задачи учета и оплаты пассажирских перевозок. Это из той же оперы, что и номера мест, намалеванные краской в маршрутках и сельских автобусах.

Кстати, насчет "защищенности" талонов "Киевпастранса" голограммой - полностью согласен. Это сугубо коррупционная, "откатная" схема. Факты оптовой подделки и продажи талонов, насколько я знаю, никогда не были установлены следствием. Главное: нет никакого смысла в такой подделке - ведь у кондукторов и продавцов киосков есть практически обоснованный план. Исходя из которого, думаю, им выдают (продают?) талоны. Возможности сильно перевыполнить этот план за счет подделок настолько низки, что ради этого не стоит даже садиться за компьютер что-то там рисовать и тиражировать.
 
GamblerRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [0][Ответить
[6] 2007-08-03 00:22В Вильнюсе вообще нет кондукторов, билеты покупаются либо в киоске, либо у водилы (но дороже), после чего немедленно КОМПОСТИРУЮТСЯ. Так что данная система имеет право на существование, в т.ч. и в европейской стране. Плюс, никто никогда не заставляет бегать к кондуктору или водиле, можно всего лишь купить десяток-другой заранее. Кстати, недавно ехал в СТ, так рядом стояла барышня с пачкой билетов толщиной сантиметров в 10, оторвала один, закомпостировала, остальное засунула обратно в сумку. На глаз пара сотен билетов была, не знаю, где она столько набрала...
 
AntonRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [6][Ответить
[7] 2007-08-03 01:35> В Вильнюсе вообще нет кондукторов, билеты покупаются либо в
> киоске, либо у водилы (но дороже), после чего немедленно
> КОМПОСТИРУЮТСЯ. Так что данная система имеет право на
> существование, в т.ч. и в европейской стране. Плюс, никто
> никогда не заставляет бегать к кондуктору или водиле, можно
> всего лишь купить десяток-другой заранее. Кстати, недавно
> ехал в СТ, так рядом стояла барышня с пачкой билетов
> толщиной сантиметров в 10, оторвала один, закомпостировала,
> остальное засунула обратно в сумку. На глаз пара сотен
> билетов была, не знаю, где она столько набрала... 

Не знаю как насчёт пачки "сантиметров в 10", но покупка одним пассажиром 20 талонов за раз (т.е. на 10 грн.) для водителей и кондукторов не является особой редкостью. Т.е. конечно же это бывает не очень часто, но хотя бы раз в 1-2 месяца — бывает.
 
СтефанRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [5][Ответить
[8] 2007-08-03 03:35> Самая простая система - американская автобусная: один выход

В смысле, вход.

> возле водителя, кэш в руки

"В руки" — это слегка преувеличено... :-)

> Но для нас это неактуально - не рассчитана на забитый салон.

В американских трамваях (кроме старых систем — Сан-Франциско, Бостона, Филадельфии, кажется, Кливленда... может, еще кого-то забыл) система европейская — вход на все двери, компостеры и контролеры. Ибо народу таки да много.
 
VyacheslavRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [8][Ответить
[9] 2007-08-03 08:51> В американских трамваях (кроме старых систем —
> Сан-Франциско, Бостона, Филадельфии, кажется, Кливленда...
> может, еще кого-то забыл) система европейская — вход на все
> двери, компостеры и контролеры. Ибо народу таки да много.

А в Бостоні яка? Там же їздять досить довгі системи.
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [6][Ответить
[10] 2007-08-03 10:58> В Вильнюсе вообще нет кондукторов, билеты покупаются либо в
> киоске, либо у водилы (но дороже), после чего немедленно
> КОМПОСТИРУЮТСЯ. Так что данная система имеет право на
> существование, в т.ч. и в европейской стране. Плюс, никто
> никогда не заставляет бегать к кондуктору или водиле, можно
> всего лишь купить десяток-другой заранее. Кстати, недавно
> ехал в СТ, так рядом стояла барышня с пачкой билетов
> толщиной сантиметров в 10, оторвала один, закомпостировала,
> остальное засунула обратно в сумку. На глаз пара сотен
> билетов была, не знаю, где она столько набрала... 

Напечатала...
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [8][Ответить
[11] 2007-08-03 11:00> > Самая простая система - американская автобусная: один
> выход В смысле, вход. > возле водителя, кэш в руки "В руки"
> — это слегка преувеличено... :-) > Но для нас это
> неактуально - не рассчитана на забитый салон. В
> американских трамваях (кроме старых систем — Сан-Франциско,
> Бостона, Филадельфии, кажется, Кливленда... может, еще
> кого-то забыл) система европейская — вход на все двери,
> компостеры и контролеры. Ибо народу таки да много. 

Не стоит нам на Америку ровняться...
 
MaxGoodRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [8][Ответить
[12] 2007-08-03 14:21> > Самая простая система - американская автобусная: один
> > выход
> В смысле, вход.

В смысле таки выход :). Не важно, сколько входов, если заяц не сможет ВЫйти через заднюю дверь, не оплатив проезда.
 
MaxGoodRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [10][Ответить
[13] 2007-08-03 14:26> > В Вильнюсе вообще нет кондукторов, билеты покупаются либо
> в > киоске, либо у водилы (но дороже), после чего
> немедленно > КОМПОСТИРУЮТСЯ. Так что данная система имеет
> право на > существование, в т.ч. и в европейской стране.
> Плюс, никто > никогда не заставляет бегать к кондуктору или
> водиле, можно > всего лишь купить десяток-другой заранее.
> Кстати, недавно > ехал в СТ, так рядом стояла барышня с
> пачкой билетов > толщиной сантиметров в 10, оторвала один,
> закомпостировала, > остальное засунула обратно в сумку. На
> глаз пара сотен > билетов была, не знаю, где она столько
> набрала... Напечатала...

А конечно :)) Пару часов просидела за компом, сканируя и обрисовывая изображение, потом распечатала на высококачественном принтере, и несколько дней разрезала (или заплатила гривень 500 за порезку в полиграффирме). И все это, чтобы ездить на шару годик.

Именно так заставляют нас думать ворюги из "Киевпастранса" и мэрии, периодически меняя дизайн и структуру талонов на все более сложную/дорогую
 
MaxGoodRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [11][Ответить
[14] 2007-08-03 14:28> Не стоит
> нам на Америку ровняться...

Нет-нет, что Вы, на Китай и Индию надо!
 
Вячеслав РассыпаевRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [11][Ответить
[15] 2007-08-03 19:41Я либо за полное сохранение компостерной системы (как в Вильнюсе), либо за её полную отмену. Но я категорически против того, чтобы на А50 были одни порядки оплаты проезда, а на А52 - другие.
 
SturmRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [7][Ответить
[16] 2007-08-03 22:50>Не знаю как насчёт пачки "сантиметров в 10", но
> покупка одним пассажиром 20 талонов за раз (т.е. на 10
> грн.) для водителей и кондукторов не является особой
> редкостью. Т.е. конечно же это бывает не очень часто, но
> хотя бы раз в 1-2 месяца — бывает.

Когда я ездил по билетикам, то покупал обычно 10 штук на 5 грн. Многие кондуктора спасибо говорили, сразу отношение прямо как в VIP-пассажиру: "проходите, садитесь!!! Самые лучгие места там то и там то!" :)
 
Вячеслав РассыпаевRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [7][Ответить
[17] 2007-08-04 02:11Неплохо бы и сейчас большинству пассажиров поступать именно так. Но для этого, безусловно, надо пресечь маршруточное размножение.
 
Вячеслав ВятченкоRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [7][Ответить
[18] 2007-08-04 10:01Я - за талоны и компостеры. Но при этом без кондючек и с возможностью купить талон на любой остановке. И с обязательным вывешиванием на остановках правил оплаты проезда.
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [18][Ответить
[19] 2007-08-04 11:25> Я - за талоны и компостеры. Но при этом без кондючек и с
> возможностью купить талон на любой остановке. И с
> обязательным вывешиванием на остановках правил оплаты
> проезда. 

Я за отмену компостеров не только потому, что такая система создаёт некоторые неудобства, но ещё и потому, что в наших реальных условиях зачастую просто не знаешь, чем и как будешь добираться. Пример: буквально вчера мне надо было добраться от ул. Головко до ул. Чистяковской. В итоге, выйдя на Краснозвёздный просп, сразу же сообразил, что пешком как минимум до Севастопольской будет быстрее. Прошёл пешком до КарДач - за пл. Космонавтов в очередной раз произошла авария, в результате которой движение было парализовано. За это время обогнал в общей сложности 9 троллейбусов, шесть из которых - Тр42, 2 - 21 и 1 - 22. И только лишь тогда, когда я уже собирался идти пешком до Шулявки, процесс наконец-то пошёл, и я запрыгнул в непонятно каким чудом выруливший Тр21. Кондуктора в нём не было, а к водиле за талончиками выстроилась очередь. Непонятно с какой радости водила продал мне за 50 коп. целых два талончика - второй из них я использовал в Тр7 №276...
К чему вся эта история - да к тому, что можно накупить талончиков или проездной, а потом реально пешком ходить или в маршрутки пхаться.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [18][Ответить
[20] 2007-08-04 11:40Да, тут дело осложняется тем, что народ ездит на ОТ совсем не из тех соображений, что ваш покорный слуга или иннеаряне вообще. Принцип - "побыстрее добраться". Я (в противовес) в 2007 г. ещё на метро ни разу не проехал, потому что не хочу придавать своим поездкам тупорылый "эстетический" вид! Не будь у меня удостоверения - брал бы проездной и окупал его минимум в 3 раза!
Впрочем, я и так в силу отсутствия привязки к срочным делам попадаю на 90% в свободный транспорт.
 
Alex FRe[20]: Кстати, о метро...[Ответить
[21] 2007-08-04 12:19> Да, тут дело осложняется тем, что народ ездит на ОТ совсем
> не из тех соображений, что ваш покорный слуга или иннеаряне
> вообще. Принцип - "побыстрее добраться". Я (в противовес) в
> 2007 г. ещё на метро ни разу не проехал, потому что не хочу
> придавать своим поездкам тупорылый "эстетический" вид! Не
> будь у меня удостоверения - брал бы проездной и окупал его
> минимум в 3 раза! Впрочем, я и так в силу отсутствия
> привязки к срочным делам попадаю на 90% в свободный
> транспорт. 

Кстати, о метро. Я его, мягко говоря, не люблю. Пользуюсь им крайне редко, лишь тогда, когда нужно побыстрее добраться из одного конца города в другой, причём в место, расположенное в непосредственной близости от метро.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Re[20]: Кстати, о метро...[Ответить
[22] 2007-08-04 15:20И я его не люблю. Я и в таких случаях им не пользуюсь - ну, мне легче: у меня же нет мобилки, которая голосами боссов и родственников меня бы дёргала из одного конца города в другой.
 
Alex FRe: Re[20]: Кстати, о метро... [22][Ответить
[23] 2007-08-05 13:38> И я его не люблю. Я и в таких случаях им не пользуюсь - ну,
> мне легче: у меня же нет мобилки, которая голосами боссов и
> родственников меня бы дёргала из одного конца города в
> другой. 

Несмотря на наличие мобилки, меня тоже не дёргают. Иногда самому бывает надо.
 
MaxGoodRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [18][Ответить
[24] 2007-08-06 00:10> Я - за талоны и компостеры. Но при этом без кондючек и с
> возможностью купить талон на любой остановке. И с
> обязательным вывешиванием на остановках правил оплаты
> проезда.

Точно!
 
Вячеслав РассыпаевRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [18][Ответить
[25] 2007-08-06 20:04Абсолютно как году в 1985-м. Был просто рай (для билетных кассиров в том числе).
 
MaxGoodRe: Re[20]: Кстати, о метро... [21][Ответить
[26] 2007-08-07 14:19>Кстати, о метро. Я его, мягко говоря, не люблю. Пользуюсь им >крайне редко, лишь тогда, когда нужно побыстрее добраться из >одного конца города в другой, причём в место, расположенное в >непосредственной близости от метро.

Вы, кстати, мягко говоря, чудак :), извините за невольное оскорбление. Ведь метро - самый быстрый, точный, надежный, чистый и красивый вид транспорта. Я люблю метро нежною любовью, несмотря на его ВСЕВОЗРАСТАЮЩИЕ недостатки.

Впрочем, в Вашем случае, дело может быть в клаустрофобии и боязни толпы (хотя в метро не бывает, тьфу-тьфу-тьфу, такой толпы, как на последних ступеньках наземного транспорта).
 
AntonRe: Re[20]: Кстати, о метро... [26][Ответить
[27] 2007-08-07 14:25> хотя в метро не бывает, тьфу-тьфу-тьфу, такой
> толпы, как на последних ступеньках наземного транспорта). 

Не сказал бы. ИМХО, именно в метро сейчас в некоторых случаях сложнее втиснуться, чем в наземный транспорт. Пример: м. Театральная, в сторону Академгородка, в 7-8 вечера.
 
MaxGoodRe: Re[20]: Кстати, о метро... [27][Ответить
[28] 2007-08-07 14:56> > хотя в метро не бывает, тьфу-тьфу-тьфу, такой > толпы,
> как на последних ступеньках наземного транспорта). Не
> сказал бы. ИМХО, именно в метро сейчас в некоторых случаях
> сложнее втиснуться, чем в наземный транспорт. Пример: м.
> Театральная, в сторону Академгородка, в 7-8 вечера.

Мне кажется, что пассажиропоток в метро хоть изредка регулируют, особенно в случае аварий. А в наземном транспорте никто ничего никогда - любой перегруз, или иное нарушение правил движения - в порядке вещей.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Re[20]: Кстати, о метро... [26][Ответить
[29] 2007-08-07 14:59> >Кстати, о метро. Я его, мягко говоря, не люблю. Пользуюсь
> им >крайне редко, лишь тогда, когда нужно побыстрее
> добраться из >одного конца города в другой, причём в место,
> расположенное в >непосредственной близости от метро. Вы,
> кстати, мягко говоря, чудак :), извините за невольное
> оскорбление. Ведь метро - самый быстрый, точный, надежный,
> чистый и красивый вид транспорта. Я люблю метро нежною
> любовью, несмотря на его ВСЕВОЗРАСТАЮЩИЕ недостатки.

А для меня метро - это как проглотить целый ананас не разжёвывая вместо того, чттобы смаковать каждый его см3.
 
SturmRe: Re[20]: Кстати, о метро... [26][Ответить
[30] 2007-08-07 15:01> Вы,
> кстати, мягко говоря, чудак :), извините за невольное
> оскорбление. Ведь метро - самый быстрый, точный, надежный,
> чистый и красивый вид транспорта.

Вот насчёт чистого и красивого могу поспорить :) Смотрим на СБЛ и восхищаемся темнотой в вагонах и их внешним видом. Плюс душегубка что в поездах что на станциях (по крайней мере на подземных).
 
DimonRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [18][Ответить
[31] 2007-08-07 15:46Вы говорите, автомат поставить.. А как тогда бороться с зайцами? Автоматом?
 
AngelRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [31][Ответить
[32] 2007-08-07 19:31> Вы говорите, автомат поставить.. А как тогда бороться с
> зайцами? Автоматом?

Имелся в виду турникет.
 
Alex FRe: Re[20]: Кстати, о метро... [26][Ответить
[33] 2007-08-08 01:23> >Кстати, о метро. Я его, мягко говоря, не люблю. Пользуюсь
> им >крайне редко, лишь тогда, когда нужно побыстрее
> добраться из >одного конца города в другой, причём в место,
> расположенное в >непосредственной близости от метро. Вы,
> кстати, мягко говоря, чудак :), извините за невольное
> оскорбление. Ведь метро - самый быстрый, точный, надежный,
> чистый и красивый вид транспорта.

Только туда, где я живу, метро не ходит (хотя по проектам 1978 года оно здесь должно біло біть ещё лет 10 тому назад) - поєтому и пользоваться им мне просто незачем. А насчё скорости могу поспорить. Давайте проведём маленький эксперимент: я пойду пешком от ст. Дружбы Народов до Лыбидской, а Вы поедете на метро - кто доберётся быстрее?
 
MorzeRe: Re[20]: Кстати, о метро... [33][Ответить
[34] 2007-08-08 01:32> Только туда, где я живу, метро не ходит (хотя по проектам
> 1978 года оно здесь должно біло біть ещё лет 10 тому назад)
> - поєтому и пользоваться им мне просто незачем. А насчё
> скорости могу поспорить. Давайте проведём маленький
> эксперимент: я пойду пешком от ст. Дружбы Народов до
> Лыбидской, а Вы поедете на метро - кто доберётся быстрее?

Ваше предложение - это читерство=) Я например знаю участок на 37 тролейбусе, где можно выскочить из тролика и добежать до следующей остановки быстрее чем он туда доедет (расстояние от силы 30м) но я после этого не заявляю, что бегом быстрее, чем на тралике.
 
MaxGoodRe: Re[20]: Кстати, о метро... [30][Ответить
[35] 2007-08-08 09:15> > Вы, > кстати, мягко говоря, чудак :), извините за
> невольное > оскорбление. Ведь метро - самый быстрый,
> точный, надежный, > чистый и красивый вид транспорта. Вот
> насчёт чистого и красивого могу поспорить :) Смотрим на СБЛ
> и восхищаемся темнотой в вагонах и их внешним видом. Плюс
> душегубка что в поездах что на станциях (по крайней мере на
> подземных).

О чем Вы говорите? Мы десять лет ездили на удолбанных "Шкодах" и DAFах, и просто СТРАШНЫХ "Икарусах" - и метро разве Вам было хуже? А тут закупили новый наземный ПС - и Вам уже метро не нравится? Извините, надежность и регулярность наземного транспорта не только не осталась на уровне начала 1990-х, но и стремительно ухудшается из-за пробок и нарушения ПДД. А метро- оно и и есть МЕТРО!
 
MaxGoodRe: Re[20]: Кстати, о метро... [29][Ответить
[36] 2007-08-08 09:17>А для меня метро - это как
> проглотить целый ананас не разжёвывая вместо того, чттобы
> смаковать каждый его см3.

Я Вас понимаю, как истинный киевлянин истинного киевлянина. Раньше, в детстве, я очень любил кататься на наземном ОТ, из окна смотреть. Но после того, что с моим городом сделали Омельченки, Космосы и прочие уроды, я стал резко ценить вид из окна метровагона :(
 
MaxGoodRe: Re[20]: Кстати, о метро... [33][Ответить
[37] 2007-08-08 09:18> А насчё скорости могу поспорить. Давайте проведём маленький
> эксперимент: я пойду пешком от ст. Дружбы Народов до
> Лыбидской, а Вы поедете на метро - кто доберётся быстрее?

Еще один такой пост - и я вынужден буду спросить, сделали ли Вы уроки, и не прогуливаете ли 5-й класс в Интернет-кафе :(.
 
Alex FRe: Re[20]: Кстати, о метро... [37][Ответить
[38] 2007-08-08 10:54> > А насчё скорости могу поспорить. Давайте проведём
> маленький > эксперимент: я пойду пешком от ст. Дружбы
> Народов до > Лыбидской, а Вы поедете на метро - кто
> доберётся быстрее? Еще один такой пост - и я вынужден буду
> спросить, сделали ли Вы уроки, и не прогуливаете ли 5-й
> класс в Интернет-кафе :(. 

1. 5й класс я закончил ещё в 80х годах. Обратно не берут.
2. а) Линии метро расположены таким образом, что далеко не всегда соединяют нужные вам пункты А и Б по кратчайшему пути.
б) Промежуток времени, затрачиваемый только лишь на спуск и подъём по эскалатору, практически эквивалентен тому, за который наземный от при отсутствии заторов способен проехать несколько остановок.
в) Во время пересадки с одной линии метро на другую так или иначе пару сотен метров приходится идти пешком (что также занимает время).
 
MaxGoodRe: Re[20]: Кстати, о метро... [38][Ответить
[39] 2007-08-08 12:51а) Линии метро расположены
> таким образом, что далеко не всегда соединяют нужные вам
> пункты А и Б по кратчайшему пути. б) Промежуток времени,
> затрачиваемый только лишь на спуск и подъём по эскалатору,
> практически эквивалентен тому, за который наземный от при
> отсутствии заторов способен проехать несколько остановок.
> в) Во время пересадки с одной линии метро на другую так или
> иначе пару сотен метров приходится идти пешком (что также
> занимает время).

Мальчик, умные детки все это узнают еще в 4-м классе. А также то, что все это касается и наземного ОТ.

Кароче, кончай флудить!
 
Alex FRe: Re[20]: Кстати, о метро... [39][Ответить
[40] 2007-08-08 16:42> а) Линии метро расположены > таким образом, что далеко не
> всегда соединяют нужные вам > пункты А и Б по кратчайшему
> пути. б) Промежуток времени, > затрачиваемый только лишь на
> спуск и подъём по эскалатору, > практически эквивалентен
> тому, за который наземный от при > отсутствии заторов
> способен проехать несколько остановок. > в) Во время
> пересадки с одной линии метро на другую так или > иначе
> пару сотен метров приходится идти пешком (что также >
> занимает время). Мальчик, умные детки все это узнают еще в
> 4-м классе. А также то, что все это касается и наземного
> ОТ. Кароче, кончай флудить! 

Если ты такой умный - расположи все линии ОТ так, чтобы всем было удобно.

И вобще - изначально речь в этой теме была вовсе не о метро. См. [1].
 
SturmRe: Re[20]: Кстати, о метро... [35][Ответить
[41] 2007-08-08 20:22> О чем Вы говорите? Мы десять лет ездили на
> удолбанных "Шкодах" и DAFах, и просто СТРАШНЫХ "Икарусах" -
> и метро разве Вам было хуже? А тут закупили новый наземный
> ПС - и Вам уже метро не нравится? Извините, надежность и
> регулярность наземного транспорта не только не осталась на
> уровне начала 1990-х, но и стремительно ухудшается из-за
> пробок и нарушения ПДД. А метро- оно и и есть МЕТРО!

При чём тут Шкоды и ДАКи? НА СБЛ лампочки перестали все включать сравнительно недавно. А вентиляция там с начала 90х пашет плохо.
 
SturmRe: Re[20]: Кстати, о метро... [36][Ответить
[42] 2007-08-08 20:23> Раньше, в детстве, я очень любил кататься на наземном ОТ,
> из окна смотреть. Но после того, что с моим городом сделали
> Омельченки, Космосы и прочие уроды, я стал резко ценить вид
> из окна метровагона :(

Кстати говоря - это мечта ООО: маршрутки и метро :)
 
SturmRe: Re[20]: Кстати, о метро... [40][Ответить
[43] 2007-08-08 20:24> Если ты такой
> умный - расположи все линии ОТ так, чтобы всем было удобно.

Всем не угодишь. Это истина :)
 
НИКОЛАЙRe: Re[20]: Кстати, о метро... [40][Ответить
[44] 2007-08-08 23:40Талоны нужны только одноразовые : оторвал и выкинул, а то кто пользуется часто трамваем или троллейбусом вообще возят пачку с разными компостирами ( дырками), экономя тем самим на покупке месячного проездного и контроля никакого на Оболони вообще.
 
SturmRe: Re[20]: Кстати, о метро... [44][Ответить
[45] 2007-08-09 11:03> Талоны нужны только одноразовые : оторвал и выкинул, а то
> кто пользуется часто трамваем или троллейбусом вообще возят
> пачку с разными компостирами ( дырками), экономя тем самим
> на покупке месячного проездного и контроля никакого на
> Оболони вообще.
с одноразовыми талонами тоже проблема - а как контролёр узнает, что талон куплен именно в этом Т/Тр/А? А если я забываю выбрасывать эти талоны и у меня их в карманах по 2 десятка в каждом?
 
MaxGoodRe: Re[20]: Кстати, о метро... [41][Ответить
[46] 2007-08-09 14:31> При чём тут Шкоды и ДАКи? НА СБЛ лампочки перестали все
> включать сравнительно недавно. А вентиляция там с начала
> 90х пашет плохо.

Ну как при чем? Если не метро Вам нравится - тогда наземный ОТ? Вот я и сравниваю... "Вентиляция" в некоторых автобусах до недавнего времени вообще была "решена" через выхлопную трубу: проедешь остановок десять - и дурно становится. Плюс бензином попахивает.
 
MaxGoodRe: Re[20]: Кстати, о метро... [42][Ответить
[47] 2007-08-09 14:33> > Раньше, в детстве, я очень любил кататься на наземном ОТ,
> > из окна смотреть. Но после того, что с моим городом
> сделали > Омельченки, Космосы и прочие уроды, я стал резко
> ценить вид > из окна метровагона :( Кстати говоря - это
> мечта ООО: маршрутки и метро :)

Моя мечта полностью совпадает с советскими генпланами КИева 1970-х-1980-х: побольше метро и электротранспорта, никаких маршруток.
 
MaxGoodRe: Re[20]: Кстати, о метро... [45][Ответить
[48] 2007-08-09 14:34> > Талоны нужны только одноразовые : оторвал и выкинул, а то
> > кто пользуется часто трамваем или троллейбусом вообще
> возят > пачку с разными компостирами ( дырками), экономя
> тем самим > на покупке месячного проездного и контроля
> никакого на > Оболони вообще. с одноразовыми талонами тоже
> проблема - а как контролёр узнает, что талон куплен именно
> в этом Т/Тр/А? А если я забываю выбрасывать эти талоны и у
> меня их в карманах по 2 десятка в каждом?

Так ведь, елки-дрова, я об этом и говорил в начале темы парню, ее начавшему.
 
DomszynRe: Re[20]: Кстати, о метро... [45][Ответить
[49] 2007-08-09 15:40> > Талоны нужны только одноразовые : оторвал и выкинул, а то
> > кто пользуется часто трамваем или троллейбусом вообще
> возят > пачку с разными компостирами ( дырками), экономя
> тем самим > на покупке месячного проездного и контроля
> никакого на > Оболони вообще. с одноразовыми талонами тоже
> проблема - а как контролёр узнает, что талон куплен именно
> в этом Т/Тр/А? А если я забываю выбрасывать эти талоны и у
> меня их в карманах по 2 десятка в каждом?

Контролер узнает талон по номеру и серии. Когда кондуктор берет новую бобину (или заступает на смену), то записывает в путевой лист номер и серию первого талон.
 
Ночной_ДозорRe: Re[20]: Кстати, о метро... [45][Ответить
[50] 2007-08-09 15:55Какие талоны, вы что? Оплата только через мобилки. Просто, удобно, по-эуропейськи.
 
MaxGoodRe: Re[20]: Кстати, о метро... [49][Ответить
[51] 2007-08-09 16:03> > > Талоны нужны только одноразовые : оторвал и выкинул, а
> то > > кто пользуется часто трамваем или троллейбусом
> вообще > возят > пачку с разными компостирами ( дырками),
> экономя > тем самим > на покупке месячного проездного и
> контроля > никакого на > Оболони вообще. с одноразовыми
> талонами тоже > проблема - а как контролёр узнает, что
> талон куплен именно > в этом Т/Тр/А? А если я забываю
> выбрасывать эти талоны и у > меня их в карманах по 2
> десятка в каждом? Контролер узнает талон по номеру и серии.
> Когда кондуктор берет новую бобину (или заступает на
> смену), то записывает в путевой лист номер и серию первого
> талон.

А если кондуктора нет - а его и не надо (экономия денег на з/п и места в салоне)? А если он(а) пописать вышл(а,и)? А если кондуктор саботирует работу? А если у кондуктора кончились безкомпостерные талончики (собачка описала, пассажир обблевал, ветром в окошко сдуло) - как тогда производить контроль? Снимать машину с линии совсем?

Наконец: что, при каждом контроле контролеры должны отрывать кондуктора от работы, задерживать машину на остановке - только чтобы тетка сверилась с блокнотом? ДУМАЕМ, господа, Д У М А Е М!!!

И вообще надо быть проще: Вам же сказали, что компостеры и общие для всех машин талоны существуют в Кракове, Вильнюсе, американских городах - В ЦИВИЛИЗОВАННОМ МИРЕ. Кто мы тут вообще такие, чтобы считать, что они что-то плохо придумали?! Конкретно: кто такие наши тупые вороватые начальники, чтобы придумать что-то лучше?

Дети, я доходчиво объяснил, елки-дрова?

МОДЕРЫ, закрывайте эту ветку!
 
SturmRe: Re[20]: Кстати, о метро... [46][Ответить
[52] 2007-08-09 18:42> Ну как при чем? Если не метро Вам нравится
> - тогда наземный ОТ? Вот я и сравниваю... "Вентиляция" в
> некоторых автобусах до недавнего времени вообще была
> "решена" через выхлопную трубу: проедешь остановок десять -
> и дурно становится. Плюс бензином попахивает.

В метро тоже в пик дурно становится. Особенно на СБЛе. так что ещё вопрос что лучше в этом плане а что хуже
 
Ночной_ДозорRe: Re[20]: Кстати, о метро... [49][Ответить
[53] 2007-08-09 18:51МОДЕРЫ, это - от какого слова?
 
AMYRe: Re[20]: Кстати, о метро... [53][Ответить
[54] 2007-08-09 19:09> МОДЕРЫ, это - от какого слова? 
от модераторы
 
Alex FRe: Re[20]: Кстати, о метро... [51][Ответить
[55] 2007-08-09 20:18>
> МОДЕРЫ, закрывайте эту ветку! 

Если Вы не согласны с мнением других - это не значит, что тему пора закрывать. Поэто давайти как-то двигать в сторону достижения консенсуса. Поставим вопрос иначе: какая система оплаты применительно к киевскому городскому ОТ является наиболее удобной?
 
НИКОЛАЙRe: Re[20]: Кстати, о метро... [51][Ответить
[56] 2007-08-10 07:25Контролёры должны тётку довести до ближайшей остановки , где находится штаб контролёров или отдел милиции, на особо буйных в стадии псевдоэпилепсии вызывается опергруппа с ментами и каретой скорой помощи.

компостер должен один быть у кондуктора и недырокол а оттиск даты и времени погашения талона с несмываевыми чернилами с бумашки талона.
 
SturmRe: Re[20]: Кстати, о метро... [56][Ответить
[57] 2007-08-10 11:10> Контролёры должны тётку довести до ближайшей остановки ,
> где находится штаб контролёров или отдел милиции, на особо
> буйных в стадии псевдоэпилепсии вызывается опергруппа с
> ментами и каретой скорой помощи. компостер должен один быть
> у кондуктора и недырокол а оттиск даты и времени погашения
> талона с несмываевыми чернилами с бумашки талона.

Матричные принтеры кондукторам выдать! 24х игольчатые!!! :)
 
НИКОЛАЙRe: Re[20]: Кстати, о метро... [57][Ответить
[58] 2007-08-10 13:51> > Контролёры должны тётку довести до ближайшей остановки ,
> > где находится штаб контролёров или отдел милиции, на
> особо > буйных в стадии псевдоэпилепсии вызывается
> опергруппа с > ментами и каретой скорой помощи. компостер
> должен один быть > у кондуктора и недырокол а оттиск даты и
> времени погашения > талона с несмываевыми чернилами с
> бумашки талона. Матричные принтеры кондукторам выдать! 24х
> игольчатые!!! :) 
▬ Да хоть как угодно, я лишь предложил, а Вы так и организуйте, проанализируйте и введите...
 
Alex FRe: Re[20]: Кстати, о метро... [56][Ответить
[59] 2007-08-10 17:16> и недырокол а оттиск даты и времени погашения
> талона с несмываевыми чернилами с бумашки талона. 

Одно время видал я такого типа компостері в троллейбусах... Года 2-3 тому назад... Наверное, єксперимент єто біл...
 
NickRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [1][Ответить
[60] 2007-08-11 16:512-3 года назад такого не было. Это было на 20-ке в 97-м году.
 
НИКОЛАЙRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [60][Ответить
[61] 2007-08-11 18:13> 2-3 года назад такого не было. Это было на 20-ке в 97-м
> году. 
▬ Точно, эксперемент в первом троллейбусном, я заметил такие машины на 14,15 и 20 троллейбусных маршрутах...
 
VyacheslavRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [1][Ответить
[62] 2007-08-11 18:17Спочатку на Тр20, потім тролейбуси з такими компостерами працювали на інших маршрутах ТД1.

До речі, електронні компостери іншої конструкції (невелика металева коробка) були у деяких тролейбусах ТД3 (я бачив у якомусь із Т2)
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [62][Ответить
[63] 2007-08-11 23:32> Спочатку на Тр20, потім тролейбуси з такими компостерами
> працювали на інших маршрутах ТД1. До речі, електронні
> компостери іншої конструкції (невелика металева коробка)
> були у деяких тролейбусах ТД3 (я бачив у якомусь із Т2) 

Если быть более точным - такой хренью мне пришлось воспользоваться как раз года 2-3 тому назад в Тр27.
 
МистральRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [62][Ответить
[64] 2007-08-12 12:34А в трамвае № 8 (в новых вагонах) электронные компостеры есть и сейчас.
А в 2002-м я такие видел в А17.
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [62][Ответить
[65] 2007-08-12 15:08Что мы зациклились на компостерах? Лично я считаю несправедливой в принципе существующую уравниловскую систему оплаты. Сделали в маршрутках дифференцированные по протяжённости маршрута тарифы, при этом ещё и повысив их на 25-75% - и ничего, народ ездит. Ну не может стоить одинаково проезд в Тр1к с его тремя остановками и в Т12 протяжённостью 19.2км!.. - этак всю жизнь придётся жаловаться на нерентабельность ОТ. Долбошрутки-то с их более высокими эксплуатационными расходами рентабельны...
 
NickRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [62][Ответить
[66] 2007-08-12 20:44У долборшруток эксплуатационные расходы как раз меньше, чем в ОТ: нет расхода на АТП, механиков, врачей, другой обслуживающий персонал, нет льготников. Это сродни тому количеству извозчиков, которое было в Киеве до 1891, до появления трамвая.
 
SturmRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [66][Ответить
[67] 2007-08-12 21:46> У долборшруток эксплуатационные расходы как раз меньше, чем
> в ОТ: нет расхода на АТП, механиков, врачей, другой
> обслуживающий персонал, нет льготников. Это сродни тому
> количеству извозчиков, которое было в Киеве до 1891, до
> появления трамвая.
Мда... По сути, с чего начинали, к тому и пришли... Печально...
 
НИКОЛАЙRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [66][Ответить
[68] 2007-08-12 22:24> У долборшруток эксплуатационные расходы как раз меньше, чем
> в ОТ: нет расхода на АТП, механиков, врачей, другой
> обслуживающий персонал, нет льготников. Это сродни тому
> количеству извозчиков, которое было в Киеве до 1891, до
> появления трамвая. 
▬ А, ну и понятно, почему аварий с дтп больше чем у других ОТ!
 
GamblerRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [66][Ответить
[69] 2007-08-13 23:50Только прилетел из вояжа по 5-ти весьма европейским странам (Франция, Бельгия, Люксембург, Германия, Испания), правда регулярно пользоваться ОТ удалось лишь в двух городах, попробую объяснить систему оплаты и вообще проезда в Люксембурге и Валенсии:
ЛЮКСЕМБУРГ: в крохотной стране более 200-т автобусных маршрутов, почти каждый заезжает в столицу (население всего-то 80000 человек). Ездят строго по графику, вывешенному на остановках, исключительно по правой полосе, куда въезд любого другого транспорта ЗАПРЕЩЁН КАТЕГОРИЧЕСКИ, поэтому многие предпочитают добираться на автобусе, а не на тазике, из-за большей скорости. Система оплаты такова: есть проездные (стоимости точно не знаю), талоны можно купить заранее в киосках (что дешевле: книжечка из 10-ти талонов стоит 12 евро), либо непосредственно у водилы (1.6 евро за штуку). Вход в автобус только через переднюю дверь, там стоит турникет, который, впрочем, не сильно работает))) После захода в автобус водиле предъявляется проездной, либо компостируется талон в электронной штуковине, выбивается время захода. В случае отсутствия или неисправности компостера, это время водила пишет ручкой (хотя частенько он просто махал рукой, типа,"проходите", видно влом писать лишний раз, зп от этого не зависит). Самая фишка: прокомпостированный или подписанный талон можно использовать в течение следующего часа в любом автобусе. Выход через остальные двери. Останавливается только на тех остановках, где есть желающие выйти (в салоне куча кнопок требования остановки) или ожидающих на улице людей. В автобусах ездит в среднем 5 человек, иногда никого нет. Водилы вежливые, в форме, короче, цивилизация. Контроллёров нет. И ещё: в Люксембурге (самом городе) будут строить ТРАМВАЙНУЮ линию (привет ООО в отношении эвропэйского транспорта. Люксембург - самая богатая и безопасная европейская страна, для несведущих:)).
ВАЛЕНСИЯ. Основной вид транспорта - метро мелкого залегания и ТРАМВАЙ (ещё один привет ООО), объединённые в одну систему, а также автобус. Ездил, в основном, в трамвае и, иногда, на метро (пятисекционные поезда, раза в 3 меньше нашего). Трамваи - трёхсекционные, почти как наша "Кобра", только более бесшумные и скоростные (фотки потом будут). Прикол: дверь открывается нажатием кнопки пассажиром, в метро то же самое, т.е. приезжает поезд на станцию, а двери могут не открываться вообще, если нет желающих войти или выйти.Оплата такая: продаются одноразовые и многоразовые талоны (точнее проездные). Одна поездка стоит 1.2 евро, 10 поездок - 5.8 евро, чем больше - тем дешевле. На каждой станции метро стоят турникеты с дверями на вход и выход, где выбивается дата, время и количество оставшихся поездок. На остановках трамвая стоит электронный агрегат (подходить к нему необязательно), который делает аналогичную процедуру, но только на вход, т.е. в трамвае можно легко кататься зайцем. Зато есть контроллёры (2 полицейских и 3 дяденьки, проверяющих билеты). Самая хохма: они есть и в метро, несмотря на почти аналогичную с киевской систему оплаты. Ходят с самого утра (у меня проверяли в 7часов) до позднего вечера (ехал с корриды где-то в 23). В случае поимки зайца дают квитанцию, сумму штрафа не знаю, но около 2-3 евро.
Заодно: по Брюсселю (европейская политическая столица) катался в тазике, но там основной вид транспорта (угадайте, что?) - ТРАМВАЙ (ООО - привет в третий раз). Притом у трамвая там даже есть некий культ, существует огромный музей трамвая (больше 50-ти вагонов разных лет, одна из брюссельских достопримечательностей). Фишка: каждое воскресение туристический ретро-вагон (!) по лесной трассе (!!!) едет около 30 километров в соседнюю провинцию (ничего не напоминает? :))), а другой ретро-вагон возит туристов в музей трамвая.
Пы.Сы. в Барселоне тоже весьма развита ТРАМВАЙНАЯ система, притом в центре (ООО икать задолбался наверное:). Долбошруток нет нигде, как не искал)))
Пы.Пы.Сы. Сорри за оффтоп, но решил вместить систему оплаты и вообще впечатления об ОТ в один топик.
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [69][Ответить
[70] 2007-08-14 16:55> Только прилетел из вояжа по 5-ти весьма европейским странам
> (Франция, Бельгия, Люксембург, Германия, Испания), правда
> регулярно пользоваться ОТ удалось лишь в двух городах,
> попробую объяснить систему оплаты и вообще проезда в
> Люксембурге и Валенсии: ЛЮКСЕМБУРГ: в крохотной стране
> более 200-т автобусных маршрутов, почти каждый заезжает в
> столицу (население всего-то 80000 человек). Ездят строго по
> графику, вывешенному на остановках, исключительно по правой
> полосе, куда въезд любого другого транспорта ЗАПРЕЩЁН
> КАТЕГОРИЧЕСКИ, поэтому многие предпочитают добираться на
> автобусе, а не на тазике, из-за большей скорости. Система
> оплаты такова: есть проездные (стоимости точно не знаю),
> талоны можно купить заранее в киосках (что дешевле:
> книжечка из 10-ти талонов стоит 12 евро), либо
> непосредственно у водилы (1.6 евро за штуку). Вход в
> автобус только через переднюю дверь, там стоит турникет,
> который, впрочем, не сильно работает))) После захода в
> автобус водиле предъявляется проездной, либо компостируется
> талон в электронной штуковине, выбивается время захода. В
> случае отсутствия или неисправности компостера, это время
> водила пишет ручкой (хотя частенько он просто махал рукой,
> типа,"проходите", видно влом писать лишний раз, зп от этого
> не зависит). Самая фишка: прокомпостированный или
> подписанный талон можно использовать в течение следующего
> часа в любом автобусе. Выход через остальные двери.
> Останавливается только на тех остановках, где есть желающие
> выйти (в салоне куча кнопок требования остановки) или
> ожидающих на улице людей. В автобусах ездит в среднем 5
> человек, иногда никого нет. Водилы вежливые, в форме,
> короче, цивилизация. Контроллёров нет. И ещё: в Люксембурге
> (самом городе) будут строить ТРАМВАЙНУЮ линию (привет ООО в
> отношении эвропэйского транспорта. Люксембург - самая
> богатая и безопасная европейская страна, для несведущих:)).
> ВАЛЕНСИЯ. Основной вид транспорта - метро мелкого залегания
> и ТРАМВАЙ (ещё один привет ООО), объединённые в одну
> систему, а также автобус. Ездил, в основном, в трамвае и,
> иногда, на метро (пятисекционные поезда, раза в 3 меньше
> нашего). Трамваи - трёхсекционные, почти как наша "Кобра",
> только более бесшумные и скоростные (фотки потом будут).
> Прикол: дверь открывается нажатием кнопки пассажиром, в
> метро то же самое, т.е. приезжает поезд на станцию, а двери
> могут не открываться вообще, если нет желающих войти или
> выйти.Оплата такая: продаются одноразовые и многоразовые
> талоны (точнее проездные). Одна поездка стоит 1.2 евро, 10
> поездок - 5.8 евро, чем больше - тем дешевле. На каждой
> станции метро стоят турникеты с дверями на вход и выход,
> где выбивается дата, время и количество оставшихся поездок.
> На остановках трамвая стоит электронный агрегат (подходить
> к нему необязательно), который делает аналогичную
> процедуру, но только на вход, т.е. в трамвае можно легко
> кататься зайцем. Зато есть контроллёры (2 полицейских и 3
> дяденьки, проверяющих билеты). Самая хохма: они есть и в
> метро, несмотря на почти аналогичную с киевской систему
> оплаты. Ходят с самого утра (у меня проверяли в 7часов) до
> позднего вечера (ехал с корриды где-то в 23). В случае
> поимки зайца дают квитанцию, сумму штрафа не знаю, но около
> 2-3 евро. Заодно: по Брюсселю (европейская политическая
> столица) катался в тазике, но там основной вид транспорта
> (угадайте, что?) - ТРАМВАЙ (ООО - привет в третий раз).
> Притом у трамвая там даже есть некий культ, существует
> огромный музей трамвая (больше 50-ти вагонов разных лет,
> одна из брюссельских достопримечательностей). Фишка: каждое
> воскресение туристический ретро-вагон (!) по лесной трассе
> (!!!) едет около 30 километров в соседнюю провинцию (ничего
> не напоминает? :))), а другой ретро-вагон возит туристов в
> музей трамвая. Пы.Сы. в Барселоне тоже весьма развита
> ТРАМВАЙНАЯ система, притом в центре (ООО икать задолбался
> наверное:). Долбошруток нет нигде, как не искал)))
> Пы.Пы.Сы. Сорри за оффтоп, но решил вместить систему оплаты
> и вообще впечатления об ОТ в один топик. 

Одним словом - цивилизация! Ну так не за наши же 50 коп... У нас такую систему ввести слишком сложно именно из-за народного менталитета - народ шару любит, и обязательно воспользуется возможностьб не платить. А кнопки открытия дверей может начать использовать всякий раз, когда вздумается выйти - по привычке езды в долбошрутке с остановками у столба... И что тогда? (Кстати, привет Виннице - там из швейцарских вагонов ещё не начали вылазить "на светофоре"?)
 
СтефанRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [70][Ответить
[71] 2007-08-14 17:28> А кнопки открытия дверей может начать использовать всякий раз, когда
> вздумается выйти - по привычке езды в долбошрутке с
> остановками у столба... И что тогда? (Кстати, привет
> Виннице - там из швейцарских вагонов ещё не начали вылазить "на светофоре"?)

В западных трамваях-троллейбусах-автобусах во время движения кнопки открытия дверей, естественно, блокируются. Надо надеяться, что и в винницко-швейцарских вагонах тоже :-)
 
Вых.Re: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [71][Ответить
[72] 2007-08-14 17:54> > А кнопки открытия дверей может начать использовать всякий
> раз, когда
> > вздумается выйти - по привычке езды в долбошрутке с
> > остановками у столба... И что тогда? (Кстати, привет
> > Виннице - там из швейцарских вагонов ещё не начали
> вылазить "на светофоре"?)
> В западных трамваях-троллейбусах-автобусах во время
> движения кнопки открытия дверей, естественно, блокируются.
> Надо надеяться, что и в винницко-швейцарских вагонах тоже :-)
В киевско-шведских Вольвах стояли... как это по-русски... фотоэлементы, которые блокировали движение, если на ступеньках возле двери кто-то обретался. Напомнить, сколько прослужило талантливым украинцам это изобретение, или сами вспомните?
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [72][Ответить
[73] 2007-08-14 20:09> В западных
> трамваях-троллейбусах-автобусах во время > движения кнопки
> открытия дверей, естественно, блокируются. > Надо
> надеяться, что и в винницко-швейцарских вагонах тоже :-) В
> киевско-шведских Вольвах стояли... как это по-русски...
> фотоэлементы, которые блокировали движение, если на
> ступеньках возле двери кто-то обретался. Напомнить, сколько
> прослужило талантливым украинцам это изобретение, или сами
> вспомните? 

Преполагаю, что его демонтировали почти сразу...
 
NickRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [72][Ответить
[74] 2007-08-14 20:47Да, кнопки блокируются, но нажать кнопку (заказать остановку) можно даже при отъезде от предыдущей.
А где там в Барселоне в центре трамваи? Трамвай есть, но не совсем в центре (ЛРТ).
 
GamblerRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [74][Ответить
[75] 2007-08-15 00:44> Да, кнопки блокируются, но нажать кнопку (заказать
> остановку) можно даже при отъезде от предыдущей. А где там
> в Барселоне в центре трамваи? Трамвай есть, но не совсем в
> центре (ЛРТ). 
Эээ, ну если считать окрестности автовокзала и Камп Ноу частью, всё-таки более близкой к северу, то да. Но с другой стороны - это не ЛРТ ИМХО. Стандартный европейский трамвай вроде как. Но вообще в Барселоне я был почти проездом, поэтому настаивать не буду.
 
СтефанRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [75][Ответить
[76] 2007-08-15 02:08> Эээ, ну если считать окрестности автовокзала и Камп Ноу
> частью, всё-таки более близкой к северу, то да. Но с другой
> стороны - это не ЛРТ ИМХО. Стандартный европейский трамвай вроде как.

Как на меня, нечто среднее между "классическим трамваем" и ЛРТ, поближе к трамваю.
Трамвай: ходит по улицам/бульварам, не за заборами, хотя в основном по выделенке (из того, что видел — я не был на всей сети); остановки — как автобусные, на тротуарах/бульварах.
ЛРТ: подвижной состав — двусторонние низкопольные "гусеницы".
Вообще — иллюстрация того, что грань между трамваем и ЛРТ бывает весьма размытой.
 
СтефанRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [75][Ответить
[77] 2007-08-15 02:10К вопросу о барселонском трамвае:
http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=1&a=lm&t=1993&ft=1&s=nd&fm=0&lm=-1#s-12
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [74][Ответить
[78] 2007-08-28 23:17> Да, кнопки блокируются, но нажать кнопку (заказать
> остановку) можно даже при отъезде от предыдущей. А где там
> в Барселоне в центре трамваи? Трамвай есть, но не совсем в
> центре (ЛРТ). 

Что есть ЛРТ?
 
SturmRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [78][Ответить
[79] 2007-08-28 23:36> > Да, кнопки блокируются, но нажать кнопку (заказать >
> остановку) можно даже при отъезде от предыдущей. А где там
> > в Барселоне в центре трамваи? Трамвай есть, но не совсем
> в > центре (ЛРТ). Что есть ЛРТ?

Легкий Рельсовый Транспорт (?)
 
NickRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [78][Ответить
[80] 2007-08-28 23:56ЛРТ - аналог скоростного трамвая или рельсового скоростного транспорта, если по-простому.
 
AMYRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [74][Ответить
[81] 2007-08-29 12:00> Да, кнопки блокируются, но нажать кнопку (заказать
> остановку) можно даже при отъезде от предыдущей. А где там
> в Барселоне в центре трамваи? Трамвай есть, но не совсем в
> центре (ЛРТ). 

http://www.tmb.net/img/genplano.pdf
 
НиколайRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [74][Ответить
[82] 2007-08-29 17:39Мысля о Барселонском трамвае не отвечает общей теме о талонах и компостерах, надо не смотреть как там это происходит, надо делать так чтобы у нас платили , внедряя многочисленный опыт ВСЕМИРНОЙ культуры поведения в ОТ у нас , не забывайте один момент, что на западе , как и вовсём цивилизованном Мире частник не имеет право высаживать и парковаться в районе остановки пассажирского транспорта.

МОЁ МНЕНИЕ , НАДО ЗАКОНЫ НА ДОРОГАХ УЖЕСТОЧАТЬ ( штафы следует поднять в 100 раз!!!)
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [82][Ответить
[83] 2007-08-29 20:39> Мысля о Барселонском трамвае не отвечает общей теме о
> талонах и компостерах, надо не смотреть как там это
> происходит, надо делать так чтобы у нас платили , внедряя
> многочисленный опыт ВСЕМИРНОЙ культуры поведения в ОТ у нас
> , не забывайте один момент, что на западе , как и вовсём
> цивилизованном Мире частник не имеет право высаживать и
> парковаться в районе остановки пассажирского транспорта.
> МОЁ МНЕНИЕ , НАДО ЗАКОНЫ НА ДОРОГАХ УЖЕСТОЧАТЬ ( штафы
> следует поднять в 100 раз!!!) 

1. Ну, ужесточать штрафы - это не выход. Если увеличить штраф в 100 раз - то за такие деньги (1000грн.) и контролёра и грохнуть не грех... Кстати, был такой случай в то время, когда на Соломенку 5й трамвай ходил: придолбались контролёры к одному парнишке - штаф, мол, плати. А он им и говорит: сдача с сотки будет? Немного поспорили и порешили: он показал им сотку, контролёры в свою очередь дали ему 90 грн, а он тут же извлёк волыну и говорит: а теперь валите отсюда!.. Те и свалили...
2. А по поводу талонов, действующих в любом виде ОТ на протяжении определённого времени: было и у нас нечто подобное - однодневные проездные.
 
Володя ЦаренкоRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [82][Ответить
[84] 2007-10-02 13:51http://kiyany.obozrevatel.com/news/2007/10/2/36966.htm

Из общественного транспорта исчезнут кондукторы

В столичном общественном транспорте введут электронную систему оплаты за проезд. Об этом сообщил начальник КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий, сообщает "Радио Киев".
Он также сообщил, что программа уже разработана и в ближайшее время будет введена на определенных маршрутах.

Для льготников и пенсионеров будут изготовлены специальные электронные карточки.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [82][Ответить
[85] 2007-10-02 13:59Слава Богу!
 
ЖеняRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [85][Ответить
[86] 2007-10-02 14:08> Слава Богу! 

Вчера вечером водилка скании-гармошки на автобусе 9 м-та запускал всех через переднюю дверь. Лучше бы имел место кондуктор...
 
МистральRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [18][Ответить
[87] 2007-10-03 20:20http://pk.kiev.ua/city/2007/10/03/130013.html
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [87][Ответить
[88] 2007-10-03 20:42> http://pk.kiev.ua/city/2007/10/03/130013.html 

"Ездят контролеры только по двое. В их компетенцию входит и проверка работы кондукторов и водителей. Применять физическую силу к пассажиру они не имеют права. Если он платит штраф – пусть едет дальше. К слову, большинство контролеров – еще и дружинники."

Интересно, а что "новые" контролёры должны делать в том случае, если пассажир штраф не платит?
 
Вячеслав ВятченкоRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [88][Ответить
[89] 2007-10-03 22:22> > Интересно, а что "новые"
> контролёры должны делать в том случае, если пассажир штраф
> не платит? 

Вызвать наряд милиции и сдать зайца ему как злостного хулигана.
 
НИКОЛАЙRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [89][Ответить
[90] 2007-10-04 00:59> > > Интересно, а что "новые" > контролёры должны делать в
> том случае, если пассажир штраф > не платит?  Вызвать наряд
> милиции и сдать зайца ему как злостного хулигана. 

▬ Врыло дать, но так чтоб свидетелей небыло.
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [89][Ответить
[91] 2007-10-04 01:44> > > Интересно, а что "новые" > контролёры должны делать в
> том случае, если пассажир штраф > не платит?  Вызвать наряд
> милиции и сдать зайца ему как злостного хулигана. 

И насколько это реально?
 
Вячеслав ВятченкоRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [91][Ответить
[92] 2007-10-04 10:50> > > > Интересно, а что "новые" > контролёры должны делать в
> > том случае, если пассажир штраф > не платит? Вызвать
> наряд > милиции и сдать зайца ему как злостного хулигана. И
> насколько это реально?

Настолько же, насколько реальным будет желание ментов заниматься этим делом. И вобще, делами, за которые предусмотрена административная ответственность.
 
MaxyRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [91][Ответить
[93] 2007-10-04 11:08Був 22 вересня у Харкові, з подивом побачив що компостери повернулись у місто.

Причина - кадровий дефіцит кондукторів. Бачив навіть тролейбус-гармошку що працювала без кондуктора.
 
ОрехRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [91][Ответить
[94] 2007-10-05 16:42ага, ага. Водила за 50 копеек впускал в салон 2 человек, но при этом билетов не выдал. Типа и пассажиры довольны - сэкономили космическую сумму - по 15 копеек на нос и водиле 50 копеек - ну сами знаете зачем :)
 
НИКОЛАЙRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [93][Ответить
[95] 2007-10-05 22:04> Був 22 вересня у Харкові, з подивом побачив що компостери
> повернулись у місто. Причина - кадровий дефіцит
> кондукторів. Бачив навіть тролейбус-гармошку що працювала
> без кондуктора. 
▬ А нужны ли кондуктора, они также могут торговать талонами как и водитель, и не теми что должны быть в наличии, хотя за последнее время лавочка значительно прикрылась, хотя и встречаются редкие случаи...
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [95][Ответить
[96] 2007-10-06 14:14> ▬ А нужны ли кондуктора, они также могут
> торговать талонами как и водитель, и не теми что должны
> быть в наличии, хотя за последнее время лавочка значительно
> прикрылась, хотя и встречаются редкие случаи... 

Надо снова ввести механические кассы :)
 
НИКОЛАЙRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [95][Ответить
[97] 2007-10-06 18:54>>Надо снова ввести механические кассы :)

▬ Вводите, мне это всё равно, никак на меня не влияет.
 
VIVASRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [95][Ответить
[98] 2007-10-06 20:37Ха, видел я тех контролёров в форме, теперь, когда живу в Чехии, вспоминаю их со смехом. Да они и рядом не валяются с теми контролёрами, что работают в Праге! Пока будет такой бардак в стране, всё равно этих контролёров можно будет продолжат посылать на***, что я раньше частенько делал :))))
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [98][Ответить
[99] 2007-10-06 22:45> Ха, видел я тех контролёров в форме, теперь, когда живу в
> Чехии, вспоминаю их со смехом. Да они и рядом не валяются с
> теми контролёрами, что работают в Праге! Пока будет такой
> бардак в стране, всё равно этих контролёров можно будет
> продолжат посылать на***, что я раньше частенько делал
> :)))) 

Ну да, это только в 90-х в пригородных электропоездах ревизоры вместе с ОМОНом ходили... Хотя и это не помогало... Стали оплачивать проезд, когда ревизоры вместо того, чтобы требовать штраф стали ходить с портативными кассами и предлагать оплатить проезд.
 
НИКОЛАЙRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [99][Ответить
[100] 2007-10-07 07:42> > Ха, видел я тех контролёров в форме, теперь, когда живу в
> > Чехии, вспоминаю их со смехом. Да они и рядом не валяются
> с > теми контролёрами, что работают в Праге! Пока будет
> такой > бардак в стране, всё равно этих контролёров можно
> будет > продолжат посылать на***, что я раньше частенько
> делал > :))))  Ну да, это только в 90-х в пригородных
> электропоездах ревизоры вместе с ОМОНом ходили... Хотя и
> это не помогало... Стали оплачивать проезд, когда ревизоры
> вместо того, чтобы требовать штраф стали ходить с
> портативными кассами и предлагать оплатить проезд. 
▬ Оплатить проезд себе в карман.
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [100][Ответить
[101] 2007-10-07 07:49>Стали оплачивать
> проезд, когда ревизоры > вместо того, чтобы требовать штраф
> стали ходить с > портативными кассами и предлагать оплатить
> проезд.  ▬ Оплатить проезд себе в карман. 
В том-то и дело, что нет - печатают и выдают билет.
 
НИКОЛАЙRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [100][Ответить
[102] 2007-10-07 08:09Мне нравится как льготников заставляют брать посадочный таллон в кассе по пенсионному.
 
Alex FRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [102][Ответить
[103] 2007-10-07 08:36> Мне нравится как льготников заставляют брать посадочный
> таллон в кассе по пенсионному. 

Угу. А турникеты - вобще нарушение конституционных прав.
 
Володя ЦаренкоRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [102][Ответить
[104] 2007-10-19 10:10http://news.liga.net/news/N0747009.html

Транспортные карточки появятся в Киеве уже в этом году
В декабре текущего года в Киеве начнется внедрение автоматизированной (бесконтактной) системы оплаты проезда в городском наземном транспорте. Пилотный проект будет задействован, скорее всего, на одной из троллейбусных линий города. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил начальник Службы автоматики и связи Коммунального предприятия "Киевпастранс" Николай Гузенко.
По его словам, после пилотного проекта предполагается установка необходимого для бесконтактной оплаты проезда оборудования на весь состав КП - более 1,5 тыс. трамваев, троллейбусов и автобусов. Работы будут завершены, при наличии соответствующего финансирования, до середины 2009 года. "Поскольку это очень масштабный проект, то он будет вводиться поэтапно. В конечном результате мы откажемся от кондукторов. В начале существующая система оплата и нововведенная будут работать параллельно", - отметил Н.Гузенко.
Начальник Службы автоматики и связи пояснил, что для введения бесконтактной оплаты проезда необходимо решить несколько вопросов. "Сама большая проблема - это создать реестр льготников, эмитировать карточки и выдать их. А надо еще запрограммировать их - создать адресную базу. Эти карточки можно использовать прообразом для различных социальных программ. Как пример - можно посмотреть в Москве - там больше 6 млн. карточек, по которым можно купить со скидкой лекарства в аптеках, "социальные магазины" и др. То есть, фактически возможности этой карточки достаточно серьезные. В том числе, планируем использование этих карточек для оплаты парковок. Технически это возможно. Но организационно мы сразу будет просто не в состоянии все аспекты охватить. Поэтому будем поэтапно", - заявил он.
Кроме того, для внедрения бесконтактной оплаты проезда весь городской транспорт необходимо оборудовать "валидаторами", которые позволят считывать необходимую сумму с карточек. Карточки будут универсальными, рассчитанными на все виды транспорта, включая метро.
Для пассажира, нуждающегося в разовой оплате проезда, предусмотрено наличие кассового аппарата у водителя. Кроме того, у водителя будет стоять центральный бортовой компьютер, контролирующий "валидаторы", которых, кстати, в зависимости от вместительности транспорта, будет от 2 до 4 штук.
После введения бесконтактной системы оплаты проезда проверить, оплатил ли пассажир проезд, смогут только контролеры. В связи с этим предлагается увеличить штрафы за безоплатный проезд в несколько раз. "Но для этого необходимы изменения в действующей нормативной базе... Если номинально, то штраф должен быть около 25-50 грн.", - считает начальник Службы автоматики и связи.
Новая система также предусматривает наличие проездных билетов различной номенклатуры: на день, неделю, квартал и т.д. - в целом их будет около 100 разновидностей.
Н.Гузенко сообщил, что финансирование программы, к сожалению, идет не в полном объеме - по состоянию на август из необходимых 33 млн.грн. выделено всего 9 млн.грн. В целом на внедрение Автоматизированной системы оплаты проезда и учета льготных категорий пассажиров, в которую и входит внедрение бесконтактной оплаты проезда, необходимо более 100 млн.грн. "Киевпастранс" на реализацию поставленных задач должен получить 36 млн.грн.
Программа утверждена на сессии Киевсовета в декабре 2006 года. Заказчиком является Главное управление транспорта столицы.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
 
Володя ЦаренкоRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [102][Ответить
[105] 2007-10-19 10:13Я почему-то опасаюсь, что могут быть установлены турникеты в наземном ОТ. На эту мысль меня наводит то, что, как я понял и з статьи, будут ориентироваться на Москву. Этого мне очень бы не хотелось.
 
ЖеняRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [102][Ответить
[106] 2007-10-19 11:20> Для пассажира, нуждающегося в разовой оплате проезда, предусмотрено наличие кассового аппарата у водителя.

я себе уже представляю частоту использования оного аппарата на, скажем, А2... :-D :-D :-D
 
VadimkaRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [102][Ответить
[107] 2007-10-19 12:19Я був в Варшаві...Там все набагато простіше..По-перше всі квитки пробиваються в електронному компостері(зазначено дату та час коли це зроблено).Також поділяються на: одноденні, триденні, одноразові(так як наш талончик) і.т.д. У водія можна купити талончик тільки СТРОГО ПІД ЧАС ЗУПИНКИ і трошки дорожче..КОНДУКТОРІВ НЕ МАЄ, в контролери є і мають пристойний вигляд, при чому всі ставляться до них нормально.Можливо і нашим контролерам треба надати якусь форму, бо в деяких випадках вони просто наводять жах(без образ), а в деяких випадках самі люди не праві..Тож скоріше за все це наш менталітет,хоча все можна змінити
 
НИКОЛАЙRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [102][Ответить
[108] 2007-10-19 16:30Всё упирается в менталитет граждан, будут компостера , но они будут бездействовать, а ещё вандалы, нет надо чтото попросче придумать и действеннее.

Например одноразовый талончик как в маршрутке , или вообще отменить всякого вида талончики , введя электронные карточки ( электронный брелок или чип) на длительный срок, и поставить датчики специальные в салонах, с помощью их будет считываться плата за проезд автоматически либо с кредитной карточки, либо с зарплатной карточки. Единственно надо подумать над контролем выполнения этого процесса. А вот например подросток или безработный должен в киоске купить карточку на определённое к-во поездок с аналогичным штрих кодом или магнитным покрытием. Раз вводят систему навигации транспорта, то эта система должна работать вместе.

Тут есть над чем подумать...
 
Вячеслав РассыпаевRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [105][Ответить
[109] 2007-10-20 10:24> Я почему-то опасаюсь, что могут быть установлены турникеты
> в наземном ОТ. На эту мысль меня наводит то, что, как я
> понял и з статьи, будут ориентироваться на Москву. Этого
> мне очень бы не хотелось. 

А мне бы оно весьма сыграло на руку - меньше гавканья в салоне. Только с той поправкой, чтобы турникеты были на всех двреях (на выход, естественно, - зелёный свет).
 
MaxGoodRe: Абонементные талоны и компостеры. Нужны ли они? [104][Ответить
[110] 2007-10-20 17:38> http://news.liga.net/news/N0747009.html Транспортные
> карточки появятся в Киеве уже в этом году В декабре
> текущего года в Киеве начнется внедрение автоматизированной
> (бесконтактной) системы оплаты проезда в городском наземном
> транспорте. Пилотный проект будет задействован, скорее
> всего, на одной из троллейбусных линий города. Об этом
> корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил начальник Службы
> автоматики и связи Коммунального предприятия "Киевпастранс"
> Николай Гузенко. По его словам, после пилотного проекта
> предполагается установка необходимого для бесконтактной
> оплаты проезда оборудования на весь состав КП - более 1,5
> тыс. трамваев, троллейбусов и автобусов. Работы будут
> завершены, при наличии соответствующего финансирования, до
> середины 2009 года. "Поскольку это очень масштабный проект,
> то он будет вводиться поэтапно. В конечном результате мы
> откажемся от кондукторов. В начале существующая система
> оплата и нововведенная будут работать параллельно", -
> отметил Н.Гузенко. Начальник Службы автоматики и связи
> пояснил, что для введения бесконтактной оплаты проезда
> необходимо решить несколько вопросов. "Сама большая
> проблема - это создать реестр льготников, эмитировать
> карточки и выдать их. А надо еще запрограммировать их -
> создать адресную базу. Эти карточки можно использовать
> прообразом для различных социальных программ. Как пример -
> можно посмотреть в Москве - там больше 6 млн. карточек, по
> которым можно купить со скидкой лекарства в аптеках,
> "социальные магазины" и др. То есть, фактически возможности
> этой карточки достаточно серьезные. В том числе, планируем
> использование этих карточек для оплаты парковок. Технически
> это возможно. Но организационно мы сразу будет просто не в
> состоянии все аспекты охватить. Поэтому будем поэтапно", -
> заявил он. Кроме того, для внедрения бесконтактной оплаты
> проезда весь городской транспорт необходимо оборудовать
> "валидаторами", которые позволят считывать необходимую
> сумму с карточек. Карточки будут универсальными,
> рассчитанными на все виды транспорта, включая метро. Для
> пассажира, нуждающегося в разовой оплате проезда,
> предусмотрено наличие кассового аппарата у водителя. Кроме
> того, у водителя будет стоять центральный бортовой
> компьютер, контролирующий "валидаторы", которых, кстати, в
> зависимости от вместительности транспорта, будет от 2 до 4
> штук. После введения бесконтактной системы оплаты проезда
> проверить, оплатил ли пассажир проезд, смогут только
> контролеры. В связи с этим предлагается увеличить штрафы за
> безоплатный проезд в несколько раз. "Но для этого
> необходимы изменения в действующей нормативной базе... Если
> номинально, то штраф должен быть около 25-50 грн.", -
> считает начальник Службы автоматики и связи. Новая система
> также предусматривает наличие проездных билетов различной
> номенклатуры: на день, неделю, квартал и т.д. - в целом их
> будет около 100 разновидностей. Н.Гузенко сообщил, что
> финансирование программы, к сожалению, идет не в полном
> объеме - по состоянию на август из необходимых 33 млн.грн.
> выделено всего 9 млн.грн. В целом на внедрение
> Автоматизированной системы оплаты проезда и учета льготных
> категорий пассажиров, в которую и входит внедрение
> бесконтактной оплаты проезда, необходимо более 100 млн.грн.
> "Киевпастранс" на реализацию поставленных задач должен
> получить 36 млн.грн. Программа утверждена на сессии
> Киевсовета в декабре 2006 года. Заказчиком является Главное
> управление транспорта столицы. ЛIГАБiзнесIнформ
> Информационное агентство www.liga.net

Муть! PR-ужастик "Автотоннели под Киевом-2: компьютеризованные автобусы в автотоннелях". :)

Совершенно нереальная фигня. Можно долго обсуждать 3-4 явных недостатка описанной системы, но в посте№107 есть еще более надежный аргумент: в Варшаве (добавлю, и в Кракове) действуют не какие-то электронно-контактно-компьютерные карточки, а система бумажных талонов. Просто она цивилизованная (в т.ч. без кондукторов) и с выгодной системой скидок на проезд. Электронные кассы там не управляют системой, а лишь обслуживают ее.

А это значит, что вымуженный КПТ проект, как минимум, не самый дешевый и надежный.

Меня больше интересует другое: сколько ПС можно купить на деньги, которые уйдут на безконтактный откат?
 
0‒110 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011